close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

5 Montage des Extruders Prusa i3 HEPHESTOS

EinbettenHerunterladen
5
Montage des
Extruders
Materialliste für den Extruder
1 x Extruder HeatCore Unibody
1 x Extruder-Halterung
2 x M4 Schraube x 6 mm DIN-912 Klasse 8.8
(mit 2,5 mm Inbuskopf)
2 x M3 Schraube x 10 mm - DIN-912 Klasse 8.8, schwarz
1 x M3 Schraube x 20 mm - DIN-912 Klasse 8.8, schwarz
1 x M3 Mutter - DIN 934 Klasse 8, schwarz
G004957
1
Schlitten vorbereiten
A
B
1x
1x
A
D
C
1x
Gedruckter X-Achsen-Schlitten A
Schlitten der X-Achse an dem der Extruder befestigt wird. Angepasst für
die Verwendung der Kabelführungskette.
B
Gedruckter X-Achsen-Schlitten B
Teil für die Befestigung des Riemens der X-Achse an den Schlitten.
C
M3 Schraube x 20 mm
D
M3 Mutter
1x
1
2
2
Schlitten an der X-Achse montieren
A
B
1x
1x
A
Prusa mit allen Achsen
Montage:
B
Bauteil aus Schritt 1
Füge das Bauteil aus Schritt 1 in die glatten
Rundstangen der X-Achse ein.
1
2
3
4
3
Schlitten mit einem Kabelbinder befestigen
A
B
1x
1x
A
Bauteil aus Schritt 2
B
Schwarzer Kabelbinder 100 x 2,5 mm
1
2
4
5
3
4
Riemen der X-Achse einsetzen
A
B
1x
C
1x
D
4x
1x
A
Riemen GT2 6 mm x 1 m
Montage:
B
Bauteil aus Schritt 3
C
Kabelbinder, schwarz, 100 x 2,5 mm
D
Schraubenschlüssel
Führe den Riemen um die Umlenkrolle
des rechten gedruckten Teils, danach um
das Bauteil aus Schritt 3, und dann um die
Umlenkrolle des linken gedruckten Teils der
X-Achse. Spanne den Riemen und befestige ihn
mit den Kabelbindern.
1
2
4
5
3
Baue die Umlenkrolle aus
um das Anbringen des
Riemens zu erleichtern. Baue
sie danach wieder mit dem
eingesetzten Riemen ein.
Benutze den Schraubenschlüssel als Kurbel für den
Spanner (5) um den Riemen
zu straffen.
5
Montage der Extruder-Halterung
A
B
1x
A
Extruder-Halterung
Metall-Halterung zur Befestigung des Extruders an
den Schlitten der X-Achse, der mit zwei Schrauben am
Rahmen befestigt wird.
B
1
M3 Schraube x 10 mm
2x
Montage:
Schraube die Extruder-Halterung an
das Bauteil, das du im ersten Schritt
zusammengebaut hast.
2
6
Montage des Extruders
A
B
1x
A
Extruder HeatCore Unibody
Extruder HeatCore Unibody (für die direkte Extrusion
von 1,75 mm Filament mit einer Düse von 0,4 mm).
B
M4 Schraube x 6
Montage:
Baue zunächst die Düse ab, und befestige den
Extruder mit zwei Schrauben an die Halterung,
die du im vorherigen Schritt angebracht hast.
2
2x
1
7
Lüfterdüseund Hot-End-Schutz anbringen
A
B
1x
A
1x
Gedruckter Hot-End-Schutz
Dieses Teil verdeckt das Hot-End, um den Benutzer
vor Berührungen zu schützen solange es heiß ist. So
werden mögliche Verbrennungen vermieden.
B
GedruckteLüfterdüse
C
M3 Schraube x 20 mm
C
1x
Der Hot-End-Schutz ist ein optionales
Zubehörteil, das für den eigentlichen
Betrieb des Druckers nicht notwendig
ist. Dennoch wird seine Verwendung
ausdrücklich empfohlen um mögliche
Verbrennungen zu vermeiden.
Montage:
Verbinde die Lüfterdüse mit der
Schutzvorrichtung, und befestige sie um das
Hot-End mit einer Schraube.
Diese Schraube (C) ist nicht die selbe, die im
vorherigen Schritt mit der Düse verschraubt
war.
1
2
3
8
Glasplatte der Basis anbringen
A
B
1x
4x
A
Glasplatte 220 x 220 x 3 mm
Montage:
B
Schwarze Vielzweckklemme (35 x 10
mm)
Bringe die Glasplatte auf der Aluminiumbasis
an und befestige sie mit den 4
Vielzweckklemmen.
1
2
Autor
Document
Kategorie
Technik
Seitenansichten
18
Dateigröße
2 311 KB
Tags
1/--Seiten
melden