close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

105. Auktion - Auktionshaus Rheine

Einbetten
105. Auktion
Mittwoch 04. Februar 2015
Beginn 15 Uhr
Nachlass der Prinzessin Marie Louise von Looz und Corswarem
(1921-2007)
und Einlieferungen aus weiteren Villenauflösungen
Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck, Varia
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
105. Auktion
Mittwoch 04. Februar 2015
Beginn 15 Uhr
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223 · 48429 Rheine · Tel. 05971-87111 Fax: -997618
Öffnungszeiten: Mo. – Do. 10 Uhr - 17 Uhr
Geschäftsführer und Inhaber:
Jürgen Römmeler
Katalogerstellung und wissenschaftliche Beratung:
Dr. Manfred Dondrup · Isabelle von der Haar M. A. · Michael Temme M. A.
Vorbesichtigung:
Sonntag, 01.02. von 14 bis 17 Uhr, Montag, 02.02.
bis Dienstag, 03.02., jeweils von 10 bis 17 Uhr
sowie am Mittwoch, den 04.02. von 10 Uhr bis 15 Uhr.
Dieser Katalog und Fotos aller Objekte können im Internet abgerufen
werden unter: www.auktionshaus-rheine.de
Wir kooperieren für Sie mit Restauratoren und externen Kunstsachverständigen:
- Restaurierungen und Reparaturen von Großuhren, Tisch-, Armband- und
Taschenuhren
- Restaurierungen von Gemälden und Skulpturen
2
Inhaltsangabe
KATALOG
Auktionsbedingungen
Vordruck für schriftliche Gebote
Anfahrskizze zum Auktionshaus Rheine
4 - 76
77
78
79
Wichtige Hinweise:
Sie finden in den Katalogbeschreibungen teilweise Angaben über vorhandene
Beschädigungen. Daraus, dass derartige Hinweise fehlen, darf nicht der Schluss gezogen
werden, dass sich solche Gegenstände stets in einwandfreiem Zustand befinden müssten.
Auch können wir nicht alle unbedeutenden Beschädigungen oder Mängel in die
Katalogbeschreibung aufnehmen. Sie können sich bei der Besichtigung selbst ein Bild
vom tatsächlichen Zustand der Gegenstände machen. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen
dafür gern zur Verfügung sowie für telefonische Auskunft an auswärtige Bieter.
Sofern keine anderen Hinweise vorhanden, sind Gemälde ohne Rahmen gemessen.
Alle Maßangaben sind Circa-Werte. Irrtümer vorbehalten.
Häufig auftauchende Abkürzungen
best.
besch.
o. R.
histor.
vers.
= bestoßen
= beschädigt
= ohne Rahmen
= historisch
= versilbert
sign.
geschl.
m. R.
beschr.
Jh.
= signiert
= geschliffen
= mit Rahmen gem.
= beschriftet
= Jahrhundert
Einlieferungen für unsere nächste Auktion ab sofort erbeten!
Tel./Fax: 05971-87111 / -99 76 18
email: info@auktionshaus-rheine.de
Internet : www.auktionshaus-rheine.de/
Unser Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt.
3
Nr.
Artikel
Aufrufpreis
500,00 €
1
VON ASSAULENKO, ALEXEJ (Kiew 1913 - 1989 Kiel), Gemälde: "Porträt der
Prinzessin Marie Louise von Looz und Corswarem (1921-2007)", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. signiert. Lasierend bis pastos in bewegtem Pinselstrich
gearbeitetes Bildnis der Prinzessin, die die letzte Bewohnerin des Kloster / Schlosses
Bentlage in Rheine war, seit der Säkularisation der Stammsitz des ehemaligen
Fürstentums Rheina-Wolbeck (1803-1806). Oben rechts abgebildet das
Allianzwappen der belgischen Adelsfamilie Looz-Corswarem mit dem Fürstenhut. Von
Assaulenko, der in Kiew und St. Petersburg studierte, lebte und arbeitete nach dem
Zweiten Weltkrieg in Rheine und Plön, wo auch große Teile seines Nachlasses
verwahrt werden (Falkenhof-Museum Rheine; Alexej von Assaulenko-Kulturstiftung
Plön). 100 x 80 cm.
2
SKULPTUR: "Adler", Stuckgips, grün patiniert, um 1900. Auf passiger Plinthe und
Naturstand mit ausgebreiteten Schwingen sitzender Adler mit seiner erlegten Beute.
H. 31 x B. 57 x T. 30 cm.
120,00 €
3
HECKER, FRANZ (1870-1944), Radierung und Aquatinta: "Landwirtshaus", 1909,
u. r. mit Bleistift signiert; Druck in Braun (Auflage: ca. 300 signierte Exemplare;
Werkverzeichnis Nr. D 25, Dr. Ulrike Hamm). Bei dem "Landwirtshaus" handelt es sich
um das ehemalige Kaffeehaus Schumla in Osnabrück-Nahne. Plattengröße: 39 x 31
cm
300,00 €
4
VASE, Glas, Mdina Glass (Malta), signiert Michael Harris (1933-1994) und datiert
1973. Gebauchter und gedrückter Korpus mit flügelartigen Seiten, eingezogene
Schulter und langer schmaler Hals. Klarglas und blaues Glas mit weißen
Pulvereinschmelzungen und Blaseneinschlüssen. Michael Harris, der als Vorläufer der
Studioglasbewegung gilt, arbeitete u. a. bei Mdina Glas (1969), Isle of Wight Studio
Glass (1973) und Gozo Glas (1989). H. 27,5 x B. 26 x T. 8,5 cm.
90,00 €
5
UHR / FIGÜRLICHE KAMINUHR, Frankreich, um 1880, Werk gemarkt Japy Frères
und bezeichnet "Med. d` or" (Goldmedaille, Auszeichnung der Pariser
Weltausstellungen); Alabaster und vergoldeter Bronzespritzguss in antikisierender
Auffassung. Reich profilierter und verspringender ovaler Stand auf fünf Füßen;
Alabasterpostament mit kapitellartigem Uhrgehäuse, darauf sitzende Athene, neben
sich ein Schild mit Darstellung einer Nereide (Begleiterin des Poseidon) und ein Krug.
Emailliertes Zifferblatt mit röm. Zahlen und äußerer Minuterie, Halbstundenschlag auf
Glocke, Messingpendel mit Stahlfederaufhängung, Werk und Gehäuse nummeriert
12119. H. 52 x B. 43 x T. 22 cm (Werk intakt).
250,00 €
6
FIGUR: "Vogel / Eichelhäher", Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, auf dem Stand
Blindprägung mit Rautenschild, Marke ab 1862 und unter dem Stand mit moderner
Marke u. a. für Figuren sowie geritzte Produktions- oder Modell-Nr. 467. Rückseitig an
der Figur Monogramm. Auf Naturstand mit Eichenzweig und Eichenlaub sitzender
Vogel, naturalistisch gearbeitet und staffiert. H. 29 cm (geäst partiell best. und
retuschiert und einmal mit Haarriss).
180,00 €
7
GROSSE SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und Malermarken. Ovale Form
mit geschweiftem Rand "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit
Streublümchendekor, Goldrand. H. 6 x L. 52 x B. 39,5 cm (Goldrand min. berieben).
290,00 €
4
8
GOTISCHES TAFELGEMÄLDE / ALTARBILD / ANDACHTSBILD: "GEBURT
CHRISTI / ANBETUNG CHRISTI", Tempera auf Kreidegrund und Holz, Oberitalien,
erstes Drittel 15. Jh.. Maria und das Christuskind als zentrale Figuren in
Bedeutungsperspektive, flankiert rechts von Josef vor Ochse und Esel und links von
Kirchenfürst, der die Stifterin empfiehlt. Landschaftsandeutung mit Felsen und
Pflanzen, Goldhintergrund. Über der Szene Spruchband, gehalten von singenden
Cherubim und Seraphim: "Gloria Incelcis Deo Et Intera Pax Hominibus Bone
Voluntatis Benedic (sic)". Rahmung in architektonischen Formen mit flankierendem
Säulenpaar, Segmentbogen mit Bogenfries unter Giebelfeld mit der Darstellung des
Gottvater; Bekrönung durch stilisierte Blüte in der Anmutung einer Kreuzrose
(sekundär). Fünfteiliger Maßwerksockel zwischen Profilleisten. Gesamtmaße: H. 95 x
B. 57 x T. 5,5 cm (Altersbedingter Zustand mit partiellen Restaurierungen in der
"Maniera trategio", z. B. im Untergewand der Maria; Profilleisten und Bekrönung
sekundär, Vergoldung partiell ergänzt).
18.000,00 €
9
HAMBURGER, PHILIPP (deutscher Bildhauer 19./20. Jh.), Skulptur:
"Quellnymphe / Badende", Alabaster und Serpentin, zweiteilig, Anfang 20. Jh.,
vertieft signiert "Ph. Hamburger". Auf einem Postament mit halbkreisförmigem Becken
(nicht am Postament montiert) sitzender elegischer weiblicher Akt mit geflochtenem
Haar und Tuchdraperie. H. 33,5 x B. 23 x T. 23,5 cm (Becken min. beschürft).
1.200,00 €
10
DESIGNOBJEKT: 8 TELLER / SCHÜSSELN, als Kugel stapelbar; Keramik, farbig
glasiert, gemarkt "Pagnossin ceramic, Trevis Italy, Linea Schweizer", 1970er Jahre. H
23 cm; D. 23 cm.
50,00 €
11
GONTCHAROVA, NATHALIE (auch Natalia Sergueïevna Goncharova oder
Natalija Sergejewna Gontscharowa, 1881-1962), Gemälde: "Spanierin mit
Fächer" ("Espagnole à l'éventail"), Öl auf Leinwand, u. r. signiert "N.
Gontcharaova", um 1918-1920. Die in Paris gestorbene russische Malerin, die der
russischen Avantgarde zugerechnet wird, variierte das Motiv der Spanierin mehrfach.
Werkverzeichnis-Nr. 1029 ("Denise Bazetou, Natalia Gontcharova, son eurvre entre
tradition et modernité, Tomé, Neuilly-sur Marne, 2011" ISBN 978-2-9534272-9-5).
Beiliegend: Auszug aus dem Werkverzeichnis und Expertise von Jean Chauvelin,
"Membre du syndicat francais des experts professionels en oeuvre d'art", jeweils in
Kopie). 112 x 71,5 cm (partielles Krakelee, Leinwand 5 x doubliert und einmal mit
Wachs geschlossen).
18.000,00 €
12
SCHLANGENVASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Amphorenform mit
unterem Nodus, Stand und Wandung partiell reliefiert mit Kanneluren und stilisiertem
Blattdekor, seitliche Handhaben in Form sich windender Schlangenpaare.
Kobaltblauer Fond, schauseitig Kartusche mit polychromer Blütenmalerei, radierte
Echtgoldauflagen in matten und polierten Akzentuierungen. H. 39 cm; D. mit
Handhaben 25 cm.
VASE, Keramik (ungemarkt), Jugendstil, um 1900. Rundstand auf vier Füßen,
konische und reliefierte Wandung mit blütenförmigem Nodus als Mündung,
Asthandhaben, plastisches Trauben- und Weinlaub-Dekor. Polychrom glasiert in zarter
Farbigkeit. H. 22 cm; D. 12,5 cm.
13
5
350,00 €
30,00 €
14
BISCHOFF, AUGUST (1876-1965), Skulptur: "Schmied", Bronze auf
Marmorpostament, dunkelbraun patiniert, auf dem Naturstand vertieft signiert A.
Bischoff und auf dem Rand mit Gießerstempel und Ortsbezeichnung versehen:
"Düsseldf. (Düsseldorf) Bronzebildgießerei G.M.B.H.". Skulptur eines athletischen
männlichen Aktes im Kontrapost, in der rechten Hand einen Schmiedehammer
haltend, bekleidet mit einem Lendenschurz; um 1920. Der Bildhauer Bischoff, der
zunächst eine Ausbildung an der Hanauer Zeichenakademie absolvierte, studierte von
1901 bis 1904 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Bischoff
unternahm Studienreisen nach Paris, Rom, Berlin und Dresden und war Mitglied im
"Frankfurter Bildhauer Verein". H. 53 x B. 21 x T. 17 cm.
15
HERDERS KONVERSATIONS - LEXIKON, "dritte Auflage, reich illustriert durch
Textabbildungen, Tafeln und Karten, Freiburg im Breisgau, Herdersche
Verlagshandlung / Berlin, Karlsruhe, München, Straßburg, Wien und St. Louis, 19021904". Geprägte Halbledereinbände mit marmoriertem Buchblock. 8 Bände plus
Ergänzungsband.
100,00 €
16
SKULPTUR: "GUAN YIN", Bronze, durchbrochen gearbeitet, China, 18./19. Jh.; auf
stilisiertem Lotusstand sitzende chinesische Gottheit. Eine der meistverehrten Figuren
des ostasiatischen Buddhismus, die für Mitgefühl, Trost und Glück steht. H. 20 x B. 12
x T. 10 cm (Altersspuren; Lotusstand mit Bohrungen und kleineren Fehlstellen).
280,00 €
17
OTREBA, RYSZARD (geb. 1932), Lithographie auf Japanpapier: "Lineare
Komposition / Wyedra Gmeme Sygnatu V" (?), u. l. mit Bleistift betitelt, limitiert 19/50
und u. r. signiert und datiert 1989; Blattmaße 80 x 56 cm (Blatt an der oberen linken
Seite min. geknickt).
90,00 €
18
ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur: "Harlekin mit Kolumbine", Bronze,
hellbraun patiniert. Auf profiliert-verspringendem und in der Front gerundetem
Postament stehender Harlekin, seine Kolumbine tragend. H. 60 cm (Patina partiell
berieben).
300,00 €
19
CACHEPOT / Blumenübertopf, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn. Konischer
Rundstand, leicht gebauchte Form, plastische Ziegenmaskarone als seitliche
Handhaben, grün staffiert, Dekor Apponyi grün / indische Blume,
Goldakzentuierungen. H. 14 cm, D. mit Handhaben 22 cm; Innen-D. 14,5 cm.
50,00 €
20
TELLER / FISCHTELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Pressmarke. Fahne polychrom staffiert mit
Forelle, Wasserpflanzen und angedeuteten Wellen; Goldrand. D. 27 cm (Goldrand
min. berieben).
70,00 €
21
TORTENHEBER UND KUCHENMESSER, versilbert und reich dekoriert;
elfenbeinfarbene Handhabe aus Bakelit mit Krone als Abschluss. L. Messer: 33 cm.
25,00 €
22
TELLER / TIEFER TELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Geschweift-godronierte Form mit Flechtrand
"Neubrandenstein", polychrom staffiert mit Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H.
4,5 cm; D. 24 cm (mit Tellerhalter; Rand einmal best.).
80,00 €
23
24
25
SCHALE / PLATTE, 925er Silber (468 g), ovale Form. H. 2x L. 30 x B. 21 cm.
BERGKRISTALL - DRUSE, 15,3 kg, H. 15 x L. 37 x 31 cm.
VAN DER BURGH, HENDRIK ADAM (geb. 1798-1877), Gemälde: "Kühe auf der
Weide mit ferner Stadtsilhouette und Melkerin", u. l. signiert "HA vd Burgh".
Charakteristische, feinmalerische Arbeit des Den Haager Malers mit weitem Himmel
und gekonnter Lichtwirkung. 48 x 41 cm (Leinwand doubliert, min. ältere Retuschen).
26
FIGUR: "GRASENDES PFERD", Weißporzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (zweifach geschliffen) sowie
Press- und Ritzmarken. Naturalistisch gearbeitetes junges Pferd auf
schmalrechteckigem Stand, Entwurf W. Münch-Khe,1932. H. 15 x L. 21 x B. 6,5 cm.
6
1.500,00 €
190,00 €
300,00 €
2.500,00 €
120,00 €
27
SCHWALENBERG, MBF (deutscher Bildhauer, um 1900), Skulptur:
"Wasserträgerin", Bronze auf Marmorpostament, auf dem Stand vertieft signiert
"MFB Schwalenberg", Jugendstil, um 1900. Stehende junge Frau mit bewegtem
Gewand, einen beweglich montierten Krug (abnehmbar) in der linken Hand haltend;
profiliertes und konisches Marmorpostament. Hellbraune Patina mit dunklen
Akzentuierungen H. 26 cm.
28
VASE, Weissporzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
Marke seit 1934. Balusterform mit langem Hals und blütenförmiger Mündung,
Wandung mit stilisiertem Blattdekor im Relief. H. 20 cm; D. 13 cm.
40,00 €
29
WANDSPIEGEL mit Facettschliff in goldmarmorierte Holzrahmung; Bekrönung durch
plastisches Amorettenpaar, einen Blütenkranz haltend. Rückseitiger Klebezettel mit
Firmenbezeichnung: "Verno Collections". H. 69 x B. 54 cm.
60,00 €
30
MOEST, HERMANN (Karlsruhe 1868 - 1945 Berlin), Zeichnung / Titelblatt-Entwurf
für die "Jugend": "Büste eines weiblichen Aktes im Tondo", Bleistift und Kohle
auf elfenbeinfarbenem Karton, montiert auf grauem Karton mit Schriftzug "JUGEND";
in der Zeichnung rechts signiert, um 1900. Moest arbeitete regelmäßig für die
namensgebende und stilprägende Zeitschrift des Jugendstils: "Jugend – Münchner
illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben", gegründet von Georg Hirth und Fritz
von Ostini und in München erschienen von 1896 bis 1940. Maße im
Passepartoutausschnitt 35 x 26 cm (grauer Karton leicht gebräunt und am oberen
Rand mit älteren Montagespuren).
150,00 €
31
MOKKA - SERVICE / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin,
unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke /
Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form mit reliefiertem Flechtrand, polychrom
staffiert mit Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand; insgesamt 34 Teile. Umfasst
11 Dessert- oder Kuchenteller, 11 Tassen und 12 Untertassen. H. Tasse 5,5 cm; D.
Teller 17,5 cm.
650,00 €
32
GROSSER TELLER / SCHALE, Manufaktur KPM Berlin, Porzellan, unterglasurblaue
Zeptermarke seit 1870. Flach gemuldete und geschweift-godronierte Form auf zwei
Standringen, Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen, polychrom staffiert. Spiegel mit
Fasanenpaar in angedeuteter Landschaft, Insektenmotive und Goldakzentuierungen.
H. 3,7 cm, D. 36 cm.
200,00 €
33
VITRINENSCHRANK, Biedermeier, um 1840, Nussbaumfurnier. Dreiseitig verglaster
Zargenkasten mit Eckbetonung durch Dreiviertelsäulen; geschweifter und profilierter
oberer Abschluss, unterer "verborgener" Schub. Innenleben mit drei Einlegeböden,
Rückseite verspiegelt. Originales Schloss. H. 179 x B. 95 x T. 44 cm.
500,00 €
34
DECKELVASE MIT WIDDER - MASKARONEN als Handhaben, Porzellan,
Manufaktur Fürstenberg. Balusterform auf quadratischem Stand, AkanthusblattRandung, konischer Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe; polychrom staffiert mit
Blütendekor; Goldakzentuierungen und Goldrand. H. 48 x B. 30 x T. 18 cm
(Vergoldung der Randung sekundär).
100,00 €
35
PAAR GIRANDOLEN / LEUCHTERPAAR, als Pendants gearbeitet, bronzierter
Metallguss, gearbeitet in historistischer Formensprache. Passiger und gestufter Stand
auf vier Bockfüßen, dekoriert mit Festons. Balusterschaft mit vollplastischem Putto,
fünfflammiger Aufbau in stilisierten floralen Formen mit großen Tropfschalen;
dunkelbraun patiniert und goldfarben akzentuiert. H. 64 x B. 22 x T. 22 cm.
250,00 €
36
GEMÄLDE: "Der Weg zum Dorf" / Niederländische Landschaft mit von Bäumen,
Gräben und Häusern gesäumtem Weg und ferner Kirche; Öl auf Leinwand, u. r.
unleserlich signiert (Lent…?). Spätsommerliche Landschaft in impressionistischbewegter Malweise. 40,5 x 80 cm.
100,00 €
7
270,00 €
37
ÖLLAMPE / DECKENLEUCHTER, Bronze - Gelbguss, gotisch. Große, profilierte und
tellerförmige Tropfschale mit kleiner Ablauföffnung; reich gegliederter und sich
verjüngender Balusterschaft mit sternförmigem, siebenflammigen Dochtring; oberer
Abschluss mit Öse, daran viergliedrige Eisenkette mit Haken. D. 25 cm; H. (ohne
Kette) 30 cm.
500,00 €
38
FIGUR: "GEFESSELTER AMOR", Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860, Ritzmarke M104 (Modell-Nr. 104), Pressund Malermarke. Geflügelter, sitzender Amor mit gefesselten Händen und Flügeln und
missmutigem Gesichtsausdruck als Allegorie der verhinderten Liebe. Profilstand nach
antikem Vorbild auf drei Füßen, betont durch Rocaillen und Muscheln; Naturstand mit
Fels als Sitz. Polychrom und goldfarben staffiert in lupenfeiner Malerei. H. 10,5 cm; D.
5,5 cm (rechter Fuß min. best.).
450,00 €
39
PAAR SCHALEN, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci
Chang". Schwerer Scherben, flach gemuldete Form auf Standring, polychrom und teils
erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Rand dekoriert mit Blütenranke, Spiegel mit
zentralem Wappen unter Krone und Vogel, gerahmt von gestreuten Päonien. H. ca. 5
cm; D. 23 cm.
90,00 €
40
3 KRÜGE unterschiedlicher Größe, Keramik, England, gemarkt "Victoria Ward".
Gebauchte Form mit Ohrenhenkel und breitem Ausguss; hellgrauer Fond, blaues
Dekor mit Landschaftspark, Architekturversatzstücken, Reiter und stilisiertem
Floraldekor. H. 9,5 cm, 12,5 cm und 19,5 cm.
30,00 €
41
VASE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit
1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Balusterform auf
quadratischem Stand, seitliche Handhaben mit Blattmotiven und plastischen
Greifenmaskaronen, polychrom staffiert mit Blüten- und Insektenmotiven, EchtgoldAkzentuierungen. H. 37 cm.
180,00 €
42
ANONYMUS (deutscher Maler, 19./20. Jh.), Gemälde: "Heuernte im
Mittelgebirge", Öl auf Holz. Feinmalerische Arbeit mit Landarbeitern und
Ochsenkarren vor Flusslandschaft und fernem Höhenzug. H. 23,5 x 30,5 cm.
240,00 €
43
SCHALE / FUSSSCHALE, Jugendstil, um 1900. Bronzierter Metallstand mit
Orchideendekor im Relief und Besatz aus roten Glashalbkugeln; montierte
Glasschale mit geschweiftem Rand und vertieftem Dekor. H. 24 cm; D. 23,5 cm.
80,00 €
44
JAGDLICHES BESTECK / TRANCHIERBESTECK, um 1900; Edelstahl mit
Horngriffen: Messer, Gabel und Beinhalter, Klinge gemarkt "R. J. Paris"; in originaler
Schatulle. L. Messer 32,5 cm.
70,00 €
45
ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882-1959), Gemälde: "Schweizer Berghof vor
Alpenmassiv", Öl auf Leinwand, u. r. signiert. Pastose Arbeit in Spachteltechnik in
leuchtender Farbigkeit. Handgeschnitzter und vom Künstler gefertigter Rahmen in
Beiteltechnik, der die Textur der Malweise wiederholt. Gesamtmaße H. 114 x B. 95 x
T. 4 cm. (Lit. Vollmer: Maler und Grafiker (Prof.) in Oberammergau, *1882 Plauen).
200,00 €
46
6 RÖMER, Bleikristall, Rundstand, hexagonaler Balusterschaft, Kuppa mit
Schilffdekor, unterschiedliche Farbigkeit. H. 20 cm; D. 8 cm.
FIGUR: "TAUBE / BRIEFTAUBE", Porzellan, Manufaktur Gerold & Co. Tettau, Marke
1937-1960. Naturalistisch gearbeitete und staffierte beringte Brieftaube auf stilisiertem
Naturstand mit Goldrand. H. 25 cm.
60,00 €
PAAR PRÄCHTIGER VASEN / DECKELVASEN, Porzellan, China, unter dem Stand
gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche "Da Qing Quianlong Nian Zhi". Rundstand,
konische Wandung mit eingezogener Schulter, kurzer Hals und Mündungsring;
Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe. Polychrom und teils erhaben staffiert in
mehrzonigem Aufbau: Mäanderfries, stilisierte Wellen, Drache und Blüten vor
goldenem Fond und stilisiertes Floraldekor. H. 22 cm; D. 9,5 cm.
1.600,00 €
47
48
8
50,00 €
49
SKULPTUR: "Madonna mit dem Kind", Bronze, Art déco, um 1920; auf profiliertem
Rundstand in blockhaft-reduzierter und geometrisierender Darstellung gestaltet.
Schwere Bronze mit hellbrauner bis goldfarbener Patina (5 kg). H. 34,5 cm.
120,00 €
50
REMÉ, JÖRG (geb. 1941 in Danzig), Farblithographie auf Bütten: "Komposition
mit Figur", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "73" (1973) sowie u. l. bezeichnet
"Artist Proof". Blattgröße 65 x 51 cm.
30,00 €
51
SCHRANK / BROTSCHRANK um 1600 / Renaissance mit partiellen Ergänzungen,
Eiche, dunkel gebeizt. Zargenkasten auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und
hinteren Klotzfüßen. Profilsockel; Aufbau in drei Ebenen mit zwei Türen und zwei
mittleren Schüben, Profilsims als oberer Abschluss. Die Front gegliedert durch
gedrehte Dreiviertelsäulen, die die Bretttüren, die Schübe und Füllungsfelder rahmen.
Die Türen dekoriert mit runden Wappenkartuschen und aufliegenden
schmiedeeisernen Beschlägen und Schlössern. Die oberen Füllungsfelder gestaltet
mit geschnitzten Fruchtgirlanden, die Schübe und unteren Felder mit floralen Motiven.
In beiden Ebenen jeweils ein Boden als Innenleben, kassettierte Rückwand, jeweils
gefertigt aus Weichholz. H. 172,5 x B. 125 x T. 53 cm.
52
VASE, Porzellan, Manufaktur Jäger u. Co Marktredwitz (Marke 1902-1979). Leicht
konische Form mit eingezogenem Hals, Mäanderband-Dekor unterhalb der Schulter,
Echtgoldakzentuierungen. H. 54,5 cm; D. 20 cm.
30,00 €
53
ROUSSET (Jules Rousset ?, 1840-1921), Gemälde: "Sommerlicher Feldweg am
Waldrand", Öl auf Leinwand, u. l. undeutlich signiert. Impressionistisch bewegte
Malweise mit pastosen Partien. 47 x 70,5 cm.
180,00 €
54
MENE, PIERRE-JULES (Paris 1810 - 1879 ebd.): "Elefant, auf einer Kugel
balancierend", Bronze, hell- bis dunkelbraun patiniert, auf Marmorpostament; auf der
Kugel vertieft signiert "P. J. Mene". Rundes, weiß geädertes Marmorpostament mit
Profilierung, gestufter und leicht aufgewölbter Sockel mit Kugel, darauf ein
naturalistisch gearbeiteter Elefant mit erhobenem Rüssel und gehobenem linken
Vorderbein. Mene gilt als der bedeutendste französische Animalier / Tierbildhauer des
19. Jh.; H. 59 x B. 41 x T. 25 cm.
1.200,00 €
55
KAFFEE - oder TEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, 1930er Jahre,
insgesamt 25 Teile. Godroniert-passige Form, polychrom staffiert mit Ranken und
Blüten und dekoriert mit Echtgoldauflagen. Umfasst Kanne, Milch und Zucker,
Gebäckteller, 6 Tassen, 7 Untertassen und 8 Kuchenteller. H. Kanne 21 cm; H. Tasse
6 cm, D. Teller 20 cm (1 Tasse, Milchkännchen, Deckel der Zuckerdose und 1
Kuchenteller min. best.).
90,00 €
56
ANONYMUS (französischer Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Sommerliche
Landschaft mit Gehöft und Feldarbeitern vor rauchigem Hintergrund", Öl auf
Leinwand, um 1870/80 mit Einflüssen der Schule von Barbizon / des Impressionismus.
Keilrahmen revers bezeichnet RAPALIER. 54 x 90 cm (ältere Retuschen, rechts
kleinere Fehlstellen im Bereich der Baumkronen).
400,00 €
57
GEBÄCKZANGE, 800er Silber (63 g), Art déco, um 1920. Geschweift-durchbrochene
Form mit Hammerschlagdekor. L. 18 cm.
BANJO / MANDOLINENBANJO: "Framus Nashville - Remo made in USA"; 4
Doppelsaiten, Metallmonturen mit vertieftem Blattdekor. L. 72 cm; Korpus-D. 35 cm,
Korpusstärke 8,5 cm (2 Saitenfehlen, Lack rückseitig einmal leicht gedellt).
30,00 €
58
59
KLEINE DECKELDOSE, Glas, Böhmen, um 1900, gearbeitet nach biedermeierlichem
Vorbild. Schmalrechteckig-passige Form mit kannelierter Wandung, seitlich
abgeschrägter Deckel mit floraler Echtgoldauflage auf blauem Fond, zentrales
Deckelfeld mit rot lasiertem Fond und erhabener floraler Kaltmalerei. H. 3,6 x L. 8 x B.
5 cm.
9
4.500,00 €
150,00 €
15,00 €
60
CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Farblithographie auf
Bütten: "Geflügeltes Liebespaar an der Seine mit Eiffelturm", im Stein signiert und
datiert 1959. Druckgröße 68 x 52 cm.
61
FIGUR: "STEIGENDES PFERD", Keramik, gemarkt C unter Krone und bezeichnet
"Made in Western Germany", Modell-Nr. 3315. Auf schmalrechteckigem oktogonalen
Stand naturalistisch gearbeitetes und staffiertes Pferd. H. 28,5 x L. 18,5 x B. 9,5 cm
(rechter Hinterlauf best.).
30,00 €
62
ORLIK, EMIL (Prag 1870 - 1932 Berlin), Radierung: "Porträt des Schauspielers
Friedrich Kayssler - Brustbildnis im Profil", Radierung auf chamoisfarbenem
Papier, u. r. vom Künstler mit Bleistift von Hand signiert sowie u. l. von Kayssler
signiert, um 1915. Friedrich Martin Adalbert Kayssler (auch Friedrich Kayßler, 18741945) war Schauspieler, Schriftsteller und Komponist. Plattengröße: 17,8 x 14,8 cm
(Blatt leicht lichtrandig).
150,00 €
63
RUSSISCHER MONOGRAMMIST (russischer Avantgardist, 19./20. Jh.), Gemälde:
"Stillleben mit Krug, Obstschale, Palette und Pfeife", Öl auf Leinwand, u. r.
kyrillisch monogrammiert. Gemälde mit kubistischen Einflüssen. H. 80,5 x B. 55 x T. 2
cm (Leinwand auf neuen Rahmen gezogen, rückseitig mit kyrillischem Stempel
versehen).
500,00 €
64
Schwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Press- und Malermarken. Form
"Neubrandenstein" mit geschweift-godroniertem Flechtrand, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Insektenmotiven. H. 4 x L. 55 x B. 26,5 cm.
370,00 €
65
ORIENTALISCHE TEEKANNE, Zink / Kupfer und Messing, um 1900; konische
Wandung mit Hammerschlagdekor, großer Teeeinsatz mit Profildeckel und stilisierter
Zapfenhandhabe, geschweifter Henkel mit stilisiertem Floraldekor. H. 27 cm.
75,00 €
66
SAUCIERE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke,
Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen) sowie Pressmarken. Geschweifte Form
"neuer Ausschnitt" mit anmodelliertem Presentoir und seitlichen Handhaben,
polychrom staffiert mit Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H. 9 x L. 26 x B. 20 cm.
60,00 €
67
TELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Zepter über Pfennigmarke, 1849-1870,
geschweifte Fahne mit Reliefdekor, Spiegel dekoriert mit polychromer Blütenmalerei
(Wiesenblumen), Echtgoldakzentuierungen; D. 25,5 cm.
160,00 €
68
BODEN, BODO (1937 Rheine/Münster, Studium an der Kunstakademie in Nürnberg,
Professur an der Fachhochschule in Bochum), Offsetdruck auf Bütten: "Hommage
a Vivaldi" (Die vier Jahreszeiten), vom Künstler signiert, betitelt, als "epreuve
d'artiste" bezeichnet und datiert 1997,. Blatt mit vier Bildflächen: Autowrack in
verschiedenen Jahreszeiten. Blattgröße 60 x 80 cm.
90,00 €
69
PAAR TORTENPLATTEN "Lotus blau", Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Entwurf
Björn Wiinblad / Tapio Wirkkala 1964-67. D. 29,5 cm.
5 TEETASSEN, Silber (säuregetestet, insgesamt 507 g), Jugendstil, um 1900. Flach
gemuldete Form mit Innenvergoldung, Standring dekoriert mit stilisiertem Floraldekor
aus spiralförmig aufgelegter doppelreihiger Sprossranke, aus der sich die Handhabe
entwickelt. H. 4,7 cm; D. 8 cm (ohne Handhabe gemessen).
25,00 €
70
71
JANSSEN, HORST (1929-1995), Radierung: "Zu Langenhorn / Friedhof zu
Langenhorn", Vanitasmotiv mit Totenkopf, Insekten und weiteren Tieren auf
Grabsteinfragmenten, im Druck signiert, betitelt und datiert "83" (1983) sowie von
Hand mit Bleistift monogrammiert. Plattengröße 29,3 x 21 cm.
72
TELLER / SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken. Gemuldete Form auf
Rundstand, blau staffiert mit Blüten- und Insektenmotiven, Dekor "blaue Blume",
Echtgoldakzentuierungen. H. 3,5 cm; D. 15 cm.
10
190,00 €
190,00 €
150,00 €
20,00 €
73
HERBERT (20./21. Jh.), Collage / Materialbild: "Komposition mit Stoffen, Blättern
und Zeitungsausschnitten", u. r. signiert und mit Monogrammkartusche bezeichnet.
30 x 30 cm, montiert im Passepartout. (50 x 40 cm).
40,00 €
74
TISCH / SPIELTISCH, Mahagoni mit Schellackpolitur, Spätbiedermeier, um 1850. Auf
vier geschweiften Füßen oktogonaler und reich profilierter Balusterstand unter
eckgerundetem Zargenrahmen als Ladenkasten; darauf die ebenfalls eckgerundete,
dreh- u. klappbare Platte. H. 73,5 / 75 cm. Kantenlänge aufgeklappt: 85 x 86,5 ,
geschlossen: 86.5 x 42,5 cm. (min. Furnierschäden).
280,00 €
75
GREINER, FRITZ (Bildhauer des 19. Jh.), Skulptur: "Aphrodite und Amor / Mutter
und Kind", Alabaster auf Marmorpostament. Innig aufeinander bezogene
Figurengruppe: Auf Naturstand mit Tuchdraperie sitzender weiblicher Akt mit
stehendem Knaben. H. 49 x B. 28 x T. 26 cm (Knie der weiblichen Figur partiell
beschürft).
1.200,00 €
76
MONOGRAMMIST (russischer Avantgardist 19./20 Jh.), Gemälde:
"Flächengefüge / Gesicht", Öl auf Holz, u. l. monogrammiert. Abstrahierte,
expressive Komposition in Art und Nachfolge des Alexej von Jawlensky. H. 43,5 x B.
30 cm.
300,00 €
77
GLAS-TIERPLASTIK "LEOPARD", Lalique, 2. Hälfte 20. Jh.. Vollplastische, stilisierte
Darstellung einer schreitenden Raubkatze; farbloses Pressglas, mit mattierter und
seidenmatt polierter Oberfläche und vertiefter Fellzeichnung. Fußunterseite
nadelgeätzt signiert "Lalique à France". H. 14 x L. 34 x B. 8,5 cm.
250,00 €
78
HESS, MARCEL (Brüssel 1878-1948), Gemälde: "Seine-Ufer mit Blick auf Pont
royal", mit Clochard und Angler als Staffagefiguren. Öl auf Holz, u. r. signiert und mit
Ortsbezeichnung Paris versehen. Summarische Malweise. 45,5 x 55 cm.
400,00 €
79
GROSSER PARAVENT, Kirsche (massiv), dreiteilig. Felder mit Füllungen und
Segmentbogenabschluss, bronzierte und durchbrochen gearbeitete Monturen,
antikisierende Staffage im pomejanischen Stil. H. 175 cm, B. 3 x 52 cm.
450,00 €
80
BLATTSCHALE / SCHALE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke
seit 1832. Geschweifte Form mit anmodelliertem Asthenkel, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Schmetterlingsmotiven, Goldrand. L. 23 x B. 18 x H. 8 cm (Goldrand
min. berieben).
80,00 €
81
GROSSE VASE, China, Porzellan, auf der Wandung gemarkt mit Schriftkartuschen.
Balusterform mit aufgelegtem, erhabenen Dekor. Avers und revers Landschaften in
blau im Wechsel mit farbigen Parklandschaften, jeweils gerahmt von stilisierten
Floralmotiven. Hals mit weiteren zwei Landschaftskartuschen. H. 125 cm; D. 34 cm.
90,00 €
82
6 TELLER / SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
seit 1832. Geschweifte Form mit reliefiertem Flechtrand, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand. D. 21,5 cm.
280,00 €
83
MEES, J. (niederländischer Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Küstenlandschaft mit
Rindern, Gehöft, Mühle und Segelschiffen", Öl auf Leinwand, u. r. signiert, Mitte 19.
Jh. Im prächtigen Rahmen mit Renaissancemotiven. 60 x 88 cm (Krakelee, Leinwand
mit drei partiellen Doublierungen, ältere Retuschen, Firnis erneuert).
600,00 €
84
AUFSATZSCHRANK / VITRINENSCHRANK in barocker Formensprache,
gearbeitet nach niederländischem Vorbild; Nussbaumfurnier mit Bandintarsien.
Geschweifter Vitrinenaufsatz mit schräg gestellten Seiten, dreiseitig verglast,
profiliertes Gesims mit plastischer Bekrönung, Innenleben mit zwei Einlegeböden.
Bombiertes Kommodenteil mit geschweifter Schürze auf vorderen Klauenfüßen; zwei
große und zwei kleine Schübe. H. 234 x B. 215 x T. 57 cm.
700,00 €
11
85
ERLESENE DECKELDOSE / GOLDDOSE, emailliertes Gold (85 g, 18 Karat,
säuregetestet). Oktagonale Form mit leicht aufgewölbtem Scharnierdeckel, auch auf
dem Stand reich graviert mit floralen Dekoren. Umlaufende Dekoration mit
Emaillekartuschen: Das Deckelmotiv mit Falkenjagd-Szene, seitlich gerahmt von
Girlandenmotiven; die Wandung gestaltet mit Enten und Hirschen in
Landschaftsdarstellungen; die abgeschrägten Ecken mit Vasenmotiven akzentuiert. H.
1,5 x B. 7,3 x T. 5 cm.
86
PAAR VASEN / KERZENLEUCHTER, Murano - Glas, Mitte 20. Jh.; konischer
Rundstand aus blauer Glasmasse mit unterem Abriss, optisch geblasener Schaft mit
Nodi, Mündung mit blauen Einschmelzungen. H. 16 cm; D. 8 cm.
87
TELLER, Porzellan, KPM Berlin, geprägte und unterglasurblaue Zeptermarke seit
1825. Geschweifte Fahne mit Goldrand und Reliefrandung, blau akzentuiert. Fahne
polychrom staffiert mit Jagdszene in Landschaftspark mit fernem Kloster. H. 3,5 cm; D.
25 cm.
120,00 €
88
STEINSCHLOSSPISTOLE, Holzschäftung mit oktogonalem, gezogenen Lauf, Kaliber
11 mm; eisernes Schloss mit Pulverpfanne, Schlossplatte graviert, Ladestock, Bügel
und Mündung mit Messingmonturen. Gravierte Inschrift: "Made for Dr. H. Engelke,
7.7.76 (1976). Gesamtlänge 39 cm.
150,00 €
89
ANONYMUS (Bildhauer 19./20. Jh.), Skulptur: "Paar Jagd - Hunde", Bronze,
hellbraune Patina. Auf oblongem Naturstand mit Profilrand zwei naturalistisch in
leichter Stilisierung gearbeitete witternde Hunde. H. 24,5 x L. 27 x B. 11 cm.
180,00 €
90
PAAR KONFEKTTELLER, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit
1923. Flach gemuldete Form auf Standring mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", Rand
mit Vollspitze. Blau staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). D.
7,3 cm.
40,00 €
91
BIRNKRUG, Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnmonturen, süddeutsch 18./19. Jh.,
unter dem Stand Ritzmarkung WL. Auf profiliertem Zinnstandring birnenförmiger Krug
mit anmodellierter Handhabe. Aufgewölbter und geschweift-godronierter Zinndeckel
mit undeutlicher Markung, Daumenrast in Form einer stilisierten Pinienzapfe. Glasur
aus hellgrauem Fond mit Blatt- und Blütenmalerei in Muffelfarben. H. 22 cm; D. 10,5
cm (ohne Handhabe gemessen).
120,00 €
92
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn.
Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit Insekten- und
Vogelmotiven, Dekor Rothschild Oiseaux; Goldakzentuierungen, insgesamt 20 Teile.
Umfasst Kaffeekanne, 6 Tassen, 7 Untertassen und 8 Kuchenteller. H. Tasse 7 cm; D.
Ut. 14,5 cm; D. Teller 19 cm.
650,00 €
93
PAAR SCHEIBENLEUCHTER / LEUCHTERPAAR, Nürnberg, Bronze - Gelbguss.
Aufgewölbter und reich gekehlt-profilierter Rundstand, durch Nodi gegliederter
Balusterschaft, große Tropfschale, facettierter oberer Nodus, profilierte Tülle mit
breitem Rand. Stand vertieft gemarkt "17" und einmal "26453". H. 49,5 cm; D. 18 cm
(Alters- und Gebrauchsspuren; Stand jeweils mit Bohrung für Elektrifizierung, ein
Stand leicht verzogen).
900,00 €
94
TELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit
Stern, sog. Marcolini - Zeit, 1774-1814 (Marke einmal geschliffen) sowie Pressmarke:
"62". Flach gemuldete Form, durchbrochener Rand mit Eierstabmotiv,
Fahneninnenseite mit reliefiertem Wickelband; im Spiegel polychrom staffiertes
Blütenbukett, Goldakzentuierungen. H. 3 cm; D. 24 x cm.
90,00 €
95
VASE / Stangenvase, Bleikristall, Val St. Lambert, Belgien; quadratischer Stand mit
konischem Fuß, zylindrische Form, blau unterfangen, Wandung profiliert und auf
mattiertem Fond antikisierende Szenen in Echtgoldauflage; Goldrand. H. 23,5 x B. 6 x
T. 6 cm.
25,00 €
12
4.700,00 €
50,00 €
96
STEHLAMPE / DECKENFLUTER, Gusseisen, durchbrochen gearbeitet in stilisierten
floralen Formen, gearbeitet aus Rund- und Flachstäben, unterbrochen durch Voluten
und stilisierte Blattformen. Flach gemuldete Opalinglasschale mit
Pulvereinschmelzungen; dreiflammig elektrifiziert. H. 180 cm; D. 55 cm.
900,00 €
97
Ei / BERNSTEIN, ovoid geschliffen, auf bronziertem Metallstand mit drei Volutenfüßen
und plastischer Blattrandung. Gesamtmaße: H. 8 cm; D. 7 cm.
40,00 €
98
FIGUR: "Windhund / Barsoi", Porzellan, Manufaktur Roloff, Münster i. W., Art déco,
um 1930. Auf oblongem gestuftem Stand stilisierter Windhund in gelängten
Proportionen; Weißporzellan mit Goldakzentuierungen. H. 14 cm.
25,00 €
99
ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf elfenbeinfarbenem
Papier: "The two ones", u. r. signiert, um 1950. 21,2 x 29,8 cm (Blatt am oberen
Bildrand links minimal gerissen; beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
100 SELTENE WALLBÜCHSE, 18. Jh., achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 2, 2 cm,
aptiert. Auf der Oberseite Rahmenvisier und verstellbare Kimme, Stecherabzug.
Holzschäftung mit Auflage, eiserne Montur und Messingbügel. Schloss
funktionstüchtig. L. 134 cm (Altersbedingter Zustand mit Gebrauchsspuren und
Patina).
101 ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf grünem Papier:
"Twosome", u. l. signiert, um 1940. Revers handschriftlich bezeichnete Skizze des
Künstlers. 15 x 26,5 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
102 HUNTE, OTTO (Hamburg 1881-1960 Potsdam), Gemälde, Stadtvedute:
"Rothenburg ob der Tauber - Am Plönlein mit Sieberstor und Kobolzeller Tor",
Öl auf Leinwand, u. r. signiert. Hunte, der Architektur und Malerei in Hamburg
studierte, war bis 1918 als Landschafts- und Architekturmaler tätig. Anschließend
arbeitete er als Bühnen- und Kostümbildner und schuf die u. a. vom
Expressionismus geprägten Ausstattungen für die Filme von Fritz Lang (18901976) - auch für den Meilenstein der Filmgeschichte "Metropolis" oder "Die
Nibelungen", "Dr. Mabuse" usw. 60 x 80 cm.
200,00 €
290,00 €
200,00 €
180,00 €
103 PAAR TELLER, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci
80,00 €
104 HUMMEL - FIGUR: "Der erste Schultag", Porzellan, Manufaktur Goebel, Rödental,
30,00 €
erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Fahne dekoriert mit Blütenranke, Spiegel mit
zentralem Wappen unter Krone und Vogel, gerahmt von gestreuten Päonien. H. ca. 3
cm; D. 27 cm.
Marke ab 1935, Rundstand vertieft bezeichnet M. J. Hummel, Modell-Nr.80. Auf
Rundstand stehender Knabe mit Schultüte und Tornister. H. 13,5 cm.
105 ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf grünem Papier:
200,00 €
106 KAFFEE - und FRÜHSTÜCKS - SERVICE, Manufaktur Herend, Ungarn. Geschweifte
580,00 €
107 ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf elfenbeinfarbenem
200,00 €
"Threesome", seitlich unten rechts signiert, um 1940. Revers handschriftlich betitelt.
31 x 29,4 cm (Blatt am unteren rechten Bildrand zweimal gerissen; beiliegend: "Art
and Antique Object Expertise").
Form mit Osiermuster im Relief, grün staffiert, Dekor Apponyi grün / indische Blume,
Echtgoldakzentuierungen; insgesamt 35 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen
und Zuckerdose, Butterdose, 10 Tassen, 10 Untertassen und 11 Teller. H. Tasse 5,5
cm; D. Ut. 13,5; D. Teller 19 cm (Dabei eine weitere Tasse mit feinem Haarriss).
Karton: "Rendezvous", u. l. signiert, um 1950. Revers handschriftlich betitelt. 21 x
14,8 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
13
108 ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf elfenbeinfarbenem
200,00 €
109 ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf hellbraunem Karton:
200,00 €
Papier: "The Theater", u. r. signiert, um 1940. Revers handschriftlich betitelt. 29 x
20,3 cm (Blatt revers am oberen Bildrand mit Resten einer Montur oder
Abrissrückständen von einem Skizzenblock, Blatt am rechten Bildrand minimal
gerissen; beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
"Straightplay", u. r. signiert, um 1930. Revers handschriftlich bezeichnete Skizze des
Künstlers. 16 x 36 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
110 DEVENTER, FRIEDEL (geb. 1947 in Meschede), Offsetdruck auf Karton:
"Industrie und Natur", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "82" (1982). Blattgröße 50
x 64,5 cm.
111 GROSSE SCHALE, Porzellan, China, an der Wandung gemarkt mit 6
Schriftkartuschen: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772), Ausführung 20. Jh.; flach
gemuldete Form auf Standring, geschweifte Fahne. Polychrom und teils erhaben
staffiert mit vielfiguriger Bootsszene vor Felsenlandschaft; Fahne bemalt mit
graphischem Dekor und Kartuschen. H. 8 cm; D. 60 cm.
30,00 €
400,00 €
112 KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Schwarzenbach - Saale, Oscar Schaller &
70,00 €
113 3 KOMPOTTIEREN / DECKELDOSEN FÜR KONFITÜRE UND HONIG, Italien, Silber
140,00 €
114 FIGUR: "MOPS", Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
900,00 €
115 PENDULE / PORTALUHR, um 1870, Werk/Messingplatine gemarkt "Horlogerie Paris"
350,00 €
116 TELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, Marke seit 1911. Flach gemuldete Form;
70,00 €
Co. Nachf., Marke seit 1882. Geschweifte Form, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster",
insgesamt 38 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milch und Zucker, 11 Tassen, 12
Untertassen und 12 Kuchenteller.
(925er, Deckel insg. 249 g) und Glas. Gebauchte Gläser, aufgewölbte Deckel mit
plastischen Handhaben in Form von Erdbeeren und einer Biene. Maße gr. Glas mit
Deckel: H. 14,5 cm, D. 9,5 cm.
Marke seit 1934 (einmal geschliffen), Blindmarke 78510. Naturalistisch gearbeiteter
und staffierter sitzender Hund. H. 24,5 x B. 25 x T. 13,5 cm.
sowie nummeriert 1438 und 81. Geschweiftes und ebonisiertes Gehäuse mit floralen
Messingmarketerien und farbigen Akzentuierungen. Emailliertes Zifferblatt mit
Messingrahmung, römischen Zahlen und äußerer Minuterie; großes Pendel mit
emailliertem Tondo, bez. "R A". Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 51,5 x
B. 27,5 x T. 13,5 cm (Lack partiell berieben und bestoßen).
geschweifte Fahne, durchbrochene mit Rocaillen dekoriert; Spiegel mit polychromem
Blütenbukett in Kaltmalerei, Goldakzentuierungen. H. 2,5 cm, D. 22,5 cm.
117 ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.): "Büste einer jungen Frau",
500,00 €
118 TISCHLEUCHTER / LEUCHTER, 925er Silber (beschwerter Fuß, insgesamt 710 g),
240,00 €
verschiedenfarbiger Marmor, naturalistisch gearbeitet in geglätteten und polierten
Partien. H. 64 x B. 37 x T. 23 cm.
deutsch (Halbmond-, Krone- und Adler-Punze). Fünfflammiger godronierter Leuchter
mit vier geschweiften Armen auf oval-passigem Stand, Balusterschaft. H. 23 x B. 29,5
x T. 29,5 cm (Einsätze der Tüllen fehlen).
14
119 SCHÄUFELEIN, HANS (auch Hans Schäuffelein, Scheifelen oder Scheuflin
380,00 €
120 REINHOLD, WILLY (19. / 20. Jh.), Gemälde: "Der Zinsgroschen" (Kopie nach
50,00 €
genannt, Nürnberg um 1480/1485- 1538 o. 1540 Nördlingen), 5 Holzschnitte:
"Christi Himmelfahrt", "Christus erscheint seiner Mutter", "Der ungläubige
Thomas", "Pilatus wäscht seine Hände", "Christus vor Kaiphas" und "Christus
vor Pilatus". Kolorierte Holzschnitte aus: Ulrich Pinder, Speculum passionis domini
nostri Jhesu Christi, 1507. Holzschnitte sehr gut erhalten, vermutlich später
nachkoloriert und aus der ehem. Buchseite bis zur Einfassungslinie beschnitten. Hans
Schäufelein war deutscher Maler, Grafiker, insbesondere Holzschneider und
Buchillustrator und arbeitete zu Beginn seiner Laufbahn in der Dürer Werkstatt in
Nürnberg und zählt zu dessen wichtigsten Schülern. H. 24 x B. 16,5 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
Tizian, 1477/90 - 1576), Öl auf Hartfaserplatte. 78 x 59 cm. (Farbschicht min.
berieben).
121 VON HOERSCHELMANN, ROLF (1885–1947), Konvolut von 15 Zeichnungen und
450,00 €
122 SAUCIERE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
110,00 €
123 BREUER, MARCEL (1902-1981), "Stahlclubsessel B 3", sog. "Wassily Chair".
220,00 €
124 MARCETTE, HENRI (1824-1890), Aquarell: "Vorfrühling im Mittelgebirge", u. l.
180,00 €
125 KORBSCHALE / BROTKORB, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken
150,00 €
126 RUSSISCHES PLAKAT "KTO AHTNCEMNT?" mit 6 farbigen Figuren in halbierter
100,00 €
127 STROMBERG, KYRA (Moskau 1916-2006 Bad Krozingen), Mappe "Ein
280,00 €
Studienblättern (Kohle, Tusche, Bleistift, Filzstift) aus dem Frühwerk des Künstlers, z.
T. aquarelliert; zumeist Porträts und figürliche Darstellungen um 1905 / 1910 auf
unterschiedlichen Papieren verschiedener Größe, meist monogrammiert „RH” oder
„RvH”, teilweise datiert und betitelt. Hoerschelmann, der Weggefährte Alfred Kubins
und Mitarbeiter des "Simplicissimus" oder „Der Jugend” war, studierte u. a. bei
Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz (aus einem Teil-Nachlass des Künstlers).
seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit plastischem Rocailleund Blütendekor, Handhaben und Presentoir anmodelliert. Polychrom staffiert mit
Streublümchendekor, Goldrand. H. 10 x L. 25,5 x B. 16,5 cm (innerer Standring min.
best.).
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus schwarzem vernähtem Leder,
Bauhaus - Entwurf von 1926, Ausführung 1990er Jahre (ungemarkt). H. 75,5 x B. 78 x
T. 68 cm (leichte Gebrauchsspuren).
signiert und datiert 1883. Charakteristische Arbeit des belgischen Künstlers. Maße im
Passepartoutausschnitt 48 x 34 cm.
seit 1923. Konische und durchbrochene Wandung mit Flechtwerk bzw. Vollspitze, blau
staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 6,3 cm; D. 19 cm.
Darstellung in jeweils unterschiedlicher Kleidung und Funktion; kyrillisch bezeichnet
und betitelt. 69,5 x 47,5 cm (Blatt fünffach gerissen und revers 4 x mit montierten
Klebestreifen geschlossen).
Sommerweg nach Sondermühlen" mit 10 Fotografien, auf elfenbeinfarbenem
Karton montiert: Ansichten des Schlosses, der Brücke, und der Landschaft.
Vorsatzblatt mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift Kyra Strombergs, die in
Hamburg und Berlin aufwuchs; sie arbeitete als freie Publizistin, Schriftstellerin und
Übersetzerin und thematisierte vor allem kulturelle Themen wie Belletristik, Architektur
und Design (Mappe leicht verschmutzt, Textilband des Deckels fehlt).
128 KESSEL / WASSERKESSEL, Biedermeier, um 1840, Zink / Messing. Zylindrische
Wandung mit konischem Profildeckel, Porzellanhandhabe, beweglicher Henkel mit
Holzgriff. D. (ohne Schnaube) 20 cm.
15
80,00 €
129 GROSSE PLATTE / Schale, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Pressmarken; oblong-geschweifte
Form "neuer Ausschnitt", polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 5,5 x L. 46 x B. 33
cm (Goldrand min. berieben).
190,00 €
130 VASE / FLASCHENVASE, China, Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, unter
80,00 €
131 KAFFEESERVICE für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
450,00 €
dem Stand gem.: "Nei Fu". Unterglasurblau staffiert mit Wolkendekor und grafischem
Fries an der Flaschenmündung, H. 22,5 cm; D. 12 cm.
Schwertermarke, Marke seit 1934, sowie Pressmarken. Godronierte Form mit
plastischem Blatt- und Rocaillerand, radierte Echtgoldauflagen in polierten und matten
Partien, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 6
Tassen, 6 Ut. und 6 Kuchenteller. H. Tasse 7 cm; D. Ut. 15,5 cm; D. Teller 19 cm
(Kanne, ein Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Teller, 5 Tassen und 3 Ut. zweifach
geschliffen; Goldrand partiell berieben).
132 SCHALE, Glas, Mitte 20. Jh.; Klarglas mit Blaseneinschlüssen und violetten wie
grünen Einschmelzungen; dreipassige und konische Form mit weit ausgezogenen
Ecken; unter dem Stand geschliffene Signatur Max Serboeker (?), Maastricht. H. 16,5
cm.
133 SKULPTUR: "ELEFANT", Metallguss mit silbergrauer Patina, Stoßzähne
elfenbeinfarben gefasst. Naturalistisch gearbeiteter schreitender Elefant mit
erhobenem Rüssel; unsigniert. H. 45,5 x L. 51 x B. 24 cm.
134 GROSSE PLATTE, 800er Silber (1413 g), um 1880; oblong-geschweifte Form mit
plastischer Perlbandrandung. L. 59 x B. 35 x H. 2,5 cm.
135 GURO, JELENA (auch Jelena Genrichowna Guro, Elena Genrihavna Guro oder
Eleonora Notenberg, 1877-1913), Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton:
"Amorphe Komposition", u. l. signiert. Die russische Malerin, Buchillustratorin und
Autorin Guro besuchte die private Kunstschule von Jelisaweta Swanzewa (1864–
1922) in St. Petersburg. Sie arbeitete zunächst beeinflusst vom Impressionismus und
wandte sich später dem "Kubofuturismus" zu. Blatt revers unleserlich gestempelt. 29,3
x 21,2 cm (Blatt geknickt und an der rechten Seite gerissen und mit Fehlstellen).
136 TISCH / BEISTELLTISCH, Art déco, um 1920/30, Eiche. Oktagonale Form mit
unteren Streben und Tablar; intarsierte Platte mit aufgelegtem Glas. H. 66 cm; D. 61
cm.
30,00 €
250,00 €
600,00 €
100,00 €
120,00 €
137 DECKELDOSE / INGWERTOPF / Vorratsbehältnis, Porzellan, China, unter dem
50,00 €
138 KAFFEE - und SPEISESERVICE "Koka blau", Porzellan, Manufaktur Rörstrand,
190,00 €
139 LUIS (Bildhauer des 20./21. Jh.), Skulptur: "Odaliske / Tänzerin", Bronze auf
160,00 €
Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci Chang". Zylindrische Form mit flach gemuldetem
Deckel, polychrom und teils erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Deckel und
Wandung avers wie revers dekoriert mit Wappen unter Krone und Vogel; gestreute
Päonien, Ranken und Bogenfries. H. 16 cm; D. 13 cm.
Schweden, Entwurf Hertha Bengtson, insgesamt 80 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Deckeldose (Zucker), Gießer mit Deckel (Milch), 6 Tassen, 11 Untertassen, 6
Kuchenteller (D. 17 cm), 10 Frühstücksteller (D. 19 cm), 8 Teller (D. 21 cm), 10
Speiseteller (D. 24 cm), 10 tiefe Teller (D. 21 cm), 4 Eierbecher, 2 Deckelterrinen
unterschiedlicher Form und Größe, 5 Schälchen (D. 13,5 cm), 3 Schälchen (D. 9 cm),
1 Schale (D. 16,5 cm), 2 Karreeplatten unterschiedlicher Größe und 1 Karreeschale,
(2 Tassen und 1 Eierbecher min. bestoßen).
profiliertem Marmorpostament, hellbraune Patina, auf dem Stand vertieft signiert.
Tänzerin in der Anmutung des Art déco, gekleidet in orientalischem Gewand und
dargestellt in tänzerisch-schreitender Pose. Neuzeitlicher Guss. H. 26 cm.
16
140 FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR "Delphin / Fisch", Spanien, 915er Silber,
100,00 €
141 8 SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke,
280,00 €
(beschwerter Fuß, je 231 g). Profilierter und godronierter Rundstand, Schaft in Form
eines plastischen Fisches, godronierte blütenförmige Tülle. H. 15,5 cm; D. 9 cm (1
Stand min. gedellt).
Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Form
"Rocaille", polychromes Blüten- und Insektendekor, Goldrand. D. 26 cm.
142 PAAR VASEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
50,00 €
143 BESTECK, versilbert, 60er Auflage, insgesamt 14 Teile. Umfasst 6 Gabeln, 2 Löffel
25,00 €
144 STERN, ERNST (Bukarest 1876-1954 London), Mappe: "Ballette des Deutschen
100,00 €
Marke seit 1934. Weißporzellan, Zylinderform mit reliefierter Blattwandung; eine Vase
mit Kelchblütenmündung H. 23 cm, D. 10 cm und H. 20 cm, D. 8 cm.
und 6 Messer. Stilisiertes Floraldekor. L. Messer 24,5 cm.
Theaters mit 12 handkolorierten Original-Lithographien von Ernst Stern für Verlag
Erich Reiß zu Berlin in der Buchdruckerei von Otto v. Holten zu Berlin in einer
einmaligen mit der Hand nummerierten Auflage von 200 Exemplaren im Winter des
Jahres 1917 gedruckt...", erschienen 1918, limitiert: Nr. 118 (Einband verschmutzt,
Vorsatzblatt fehlt).
145 ERLESENES GOLDENES SCHREIBSET mit Drehbleistift und Petschaft,
emailliertes Gold (87 g, 18 Karat, säuregetestet); mit Scharnierdeckel konisch
gearbeitet in Form einer Petschaft, reich graviert und dekoriert mit floralen Motiven
und akzentuiert mit weißen, blauen und grünen Emaillierungen: avers wie revers
zentrales Vasenmotiv. Seitlich zu öffnender Deckel, Innenleben mit kleiner Petschaft
mit Elfenbeinhandhabe und Ankermotiv sowie kleinem goldenen Drehbleistift. H. 9,5 x
B. 3,3 x T. 1,5 cm.
146 FIGURENPAAR: "FLAMINGOS", Keramik, Italien, vertieft signiert Fay und mit
Blindstempel "Italy" versehen. Naturalistisch gearbeitetes und glasiertes Vogelpaar auf
Naturstand mit Schilfpflanzen. H. 57,5 cm.
147 SCHATULLE mit alternierend gereihten Perlmutt - und Horn - Auflagen über
Holzkern; Innenleben mit Messingverkleidung. H. 11 x B. 25,5 x T. 18 cm
(Gebrauchsspuren)
148 BARYE, ANTOINE LOUIS (1795 o. 1796 - 1875 Paris) Skulptur: "Tiger / Tigerin
mit ihrem Jungen", Bronze, dunkelbraun patiniert, vertieft signiert "Barye". Auf
oblongem Naturstand schreitende Tigerin, ihr Junges im Maul tragend. H. 37,5 x L. 72
x B. 18 cm.
149 BESTECK / TAFELBESTECK, versilbert, Manufaktur Lackner, Klingen gemarkt
"Eichenlaub - Solingen". Insgesamt 60 Teile. Umfasst 12 Speisegabeln, 11
Speisemesser, 7 Suppenlöffel, 6 Frühstücksgabeln, 4 Frühstücksmesser, 6 Löffel, 7
Mokkalöffel, 1 Kaffeelöffel, 2 Kellen unterschiedlicher Größe, Vorlegelöffel und
Vorlegegabel und 2 Buttermesser.
3.700,00 €
150,00 €
40,00 €
900,00 €
60,00 €
150 REMÉ, JÖRG (geb. 1941 in Danzig), Farblithographie auf Bütten: "Komposition
30,00 €
151 KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Schwarzenbach - Saale, Oscar Schaller &
50,00 €
152 FIGUR: Katze, Porzellan, gemarkt Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von
30,00 €
mit Figuren", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "76" (1976) sowie u. l. bezeichnet
"Artist Proof". Blattgröße: 69,5 x 58 cm.
Co. Nachf., Marke seit 1882. Wandung mit gebrochenem Stab, blau staffiert, Dekor
"Strohblume", insgesamt 21 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen,
6 Untertassen und 6 Kuchenteller.
Carl Thieme, Marke seit 1901. Naturalistisch gearbeitete und staffierte sitzende Katze,
sich die linke Vorderpfote leckend. H. 10 x L. 14 x B. 7 cm.
17
153 BÜCHER / FAKSIMILE: "Hieratische Papyrus aus den Königlichen Museen zu
130,00 €
154 GROSSE OVALE PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
350,00 €
Berlin. Hrsg. v. d. Generalverwaltung. Bd. I-V. Leipzig, Zentralantiquariat, 1969 /
1970". Reprint der Ausgabe der J. C. Hinrichsschen Buchhandlung 1901-1911.
Folioformat mit Leinenrücken (Einbände leicht verschmutzt).
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Malermarke; oblong-geschweifte Form
"neuer Ausschnitt", Dekor: "Zwiebelmuster". L. 54,8 x B. 24,5 x H. 5,2 cm. (unter dem
Boden und am Standring kleiner Glasur - Brandriß).
155 KANNE UND 5 GLÄSER, grünliches Glas, konische Form auf Rundstand mit unteren
Nodi, geschliffenes Dekor mit Reh oder Hirsch in angedeuteter Landschaft. Gläser: H.
11,5 cm; D. 8,5 cm; Kanne: H. 19 cm; D. 17 cm (ohne Handhabe).
40,00 €
156 ZDANEVICH, KYRIL (auch Kirill oder Cyril Mikhailovich Zdanevich, 1892-1969),
100,00 €
157 SKULPTUR: "ÄGYPTISCHE TEMPELDIENERIN MIT KRUG", Stuckgips, farbig
120,00 €
158 TISCH / BEISTELLTISCH in Säulenform, Acrylglas. Quadratischer Stand,
550,00 €
aquarellierte Tuschezeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier: "Amorphe
Komposition mit Frauenkopf", u. r. monogrammiert. Ornamental abstrahierte
Komposition mit graphischen Formelementen und einem Frauenkopf in der oberen
linken Bildecke. 20 x 20 cm (Rückseite mit Wasserrändern, die sich in Teilen auf der
Vorderseite abzeichnen).
gefasst, um 1920. Auf Stufensockel schreitende junge Priesterin mit langem Gewand,
Kopftuch, Schmuck-Taenia und prächtigem Collier, seitlich einen amphorenähnlichen
Krug haltend. H. 67,5 cm (Farbfassung partiell bestoßen und ergänzt).
Säulenschaft - gegliedert in Basis, Schaft und ionisches Kapitell; rechteckige Platte.
Auf Klebeetikett gemarkt "Fabia Rom". H. 73 x B. 60 x T. 40 cm.
159 JACOBSEN, G. (19./20. Jh.), Aquarell und Buntstift: "Altstadt-Brunnen mit Statue
30,00 €
160 SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke,
95,00 €
161 GROSSE FIGUR "DER SAROTTI - MOHR" (so bezeichnet), Porzellan, Manufaktur
130,00 €
des Hl. Georg", u. r. signiert. 25,5 x 19 cm.
Marke 1860-1934, Press- und Malermarke sowie weitere Schwertermarke im Dekor.
Ovale Form mit geschweiftem Rand "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 29,5 x B. 21,5 cm.
Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett
tragend; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 51 x L. 34 x B. 21 cm.
162 KORO / RAUCH - oder KULT - GEFÄSS, Metall, versilbert, gebauchte Form mit
90,00 €
163 4 OBSTTELLER, Porzellan, dekoriert mit polychromer Fruchtmalerei, davon 3 Teller
20,00 €
164 REGULATOR, Eichengehäuse, um 1900. Architekturaufbau mit zurückspringender
80,00 €
reliefierter Wandung, drei Klauenfüße mit Maskaronen, Wandung mit plastischen
Drachen, zwei Fo - Hunde als Handhaben, durchbrochener und aufgewölbter Deckel
mit Löwenkopfmaskaronen und bekrönendem Fo - Hund. H. 28 cm, D. 21 cm (mit
Handhaben gem.).
gemarkt: "Arzberg Bavaria", Marke seit 1927 mit geschweifter Goldrandung und
reliefierter Fahne; ein ungemarkter Teller mit glatter Goldrandung. D. 19 u. 20,5 cm;
H. 3 u. 2,5 cm.
profilierter Sockelzone und oberem Abschluss mit Segmentgiebel über Profilsims.
Uhrenkasten mit verglaster, durch Sprossen gegliederter Tür, die unteren Zwickel mit
Kreissegmente und die Seiten durch Kanneluren dekoriert. Zinnzifferblatt mit
arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, durchbrochene Eisenzeiger in
Jugendstilformen; Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlüssel liegt bei). H. 70 x B. 34
x T. 19 cm (eine seitliche Schraubmontur zur lotrechten Ausrichtung gelöst, liegt
jedoch bei).
18
165 SCHALE / BLATTSCHALE, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit
50,00 €
166 KAMINUHR / TISCHUHR, Porzellan, Manufaktur Volkstedt, Thüringen, unter dem
90,00 €
1923. Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", astförmige Handhabe. Blau
staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 4 x L. 23 x B. 17,5
cm.
Stand gemarkt. Gehäuse gearbeitet in Rokokoformen, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldakzentuierungen. Aufgewölbtes elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit
arabischen Zahlen, äußerer Minuterie und Blütengirlande. Pendelaufhängung mit
Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 45 x B. 22 x T. 16 cm.
167 KAFFEESERVICE für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn.
Geschweifte Form mit plastischem Flechtrand, rot staffiert, Dekor "Apponyi rot /
indische Blume", Goldakzentuierungen, insgesamt 21 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Milch und Zucker, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller. H. Kanne 26 cm
(Deckelring bzw Deckelhalterung der Kanne best.).
168 FIGUR: "BALLETTÄNZERIN / BALLERINA", Biskuitporzellan, Manufaktur Kaiser,
auf dem Stand vertieft signiert W. Guwantka, H. 21,5 cm (auf dem Sockel neu gefügt).
550,00 €
20,00 €
169 ANRICHTE / AUFSATZSCHRANK, Jugendstil, um 1900, ebonisierte Eiche, zweiteilig.
350,00 €
170 KALMYKOV, SERGEJ IVANOVIC (1891-1967), Gemälde / Tempera auf Karton:
400,00 €
171 DOCHTSCHERE, versilbert, England, gemarkt "CCPE & Cutler Patent", L. 18 cm.
172 SCHALE, Keramik, Römö / Dänemark, unter dem Stand unleserlich signiert. Flach
30,00 €
ohne Limit
Auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren Klotzfüßen zweitüriges
Kommodenteil mit oberen Schüben und ausziehbarer Kredenz; die Seiten betont
durch Pilaster; Innenleben mit einem Einlegeboden. Zurückspringender und auf
vorderen Balustern ruhender Aufsatz mit zwei Türen, im oberen Teil jeweils im
Viertelkreis verglast mit stilisierten Floralmotiven aus grünlichen Reliefgläsern mit
Blütenmotiven sowie roséfarbenem und grünem Glas mit weißen
Pulvereinschmelzungen. Innenleben mit zwei Einlegeböden. Alle Türfüllungen
dekoriert mit geschnitzten, stilisierten Floralmotiven. Kupferfarbene originale
Beschläge. H. 218 x B. 25 x T. 61 cm (Schlüssel fehlen; in der Verglasung der linken
Tür partielle Ergänzung).
"Komposition mit weiblichen Akten", u. mittig signiert. 49 x 32 cm (Karton am
oberen Rand rechts gerissen, unten mittig kleine Fehlstelle, untere linke Ecke gelöst).
gemuldete Form mit geschweiftem Rand, polychrom staffiert mit Wiesenblumen und
stilisiertem Floraldekor. H. 6 cm; D. 27,5 cm.
173 STUHL / ARMLEHNSTUHL, Buche. Schräg gestellte Balusterbeine, verbunden durch
30,00 €
174 PAAR MENAGEN UND OBSTTELLER, Keramik, Italien. Blütenförmige Reliefteller
40,00 €
seitliche und mittlere konische Streben. Geschweiftes und leicht anatomisch geformtes
Sitzbrett; in Voluten endende umlaufende Arm- und Rückenlehne mit Rückenerhöhung
über 8 gedrechselten Streben. H. 79 x B. 68 x T. 50 cm; Sitzhöhe 44,5 cm.
mit plastischer naturalistisch glasierter und geschlitzter Zitrone zum Halten einer Gabel
mit montierter weiterer Zitrone; Menagen mit Blattrelief und plastischen polychrom
glasierten Früchten. D. Teller 16 cm; B. Menagen 16 cm.
175 GLAS-TIERPLASTIK "SCHWAN", Lalique, zweite Hälfte 20. Jh.. Vollplastische,
stilisierte Darstellung eines schwimmenden Schwans mit aufgestellten Flügeln;
farbloses Pressglas mit mattierter und seidenmatt polierter Oberfläche und vertiefter
Federzeichnung. Stand nadelgeätzt nummeriert 387, Schwanzfedern signiert "Lalique
France", Klebeetikett mit der Bezeichnung Lalique France. H. 24 x L. 31 x B. 18,5 cm.
450,00 €
176 FIGUR: "Papagei / Kakadu", Porzellan, Manufaktur Roloff, Münster i. W., Art déco,
30,00 €
177 VASE / BODENBASE, Keramik (ungemarkt), Mitte 20. Jh.; Balusterform, polychrom
220,00 €
um 1930. Auf Balusterstand und Kugel sitzender Kakadu, dargestellt in leichter
Stilisierung. Korallerot und gold staffiert. H. 16 cm.
und matt glasiert, auf hellblauem Fond stilisiertes Floraldekor. H. 72 cm; D. 32 cm.
19
178 6 TELLER / SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn, geschweifte
220,00 €
179 BERGES, WERNER (geb. 1941), Siebdruck in drei Farben: "Grüne Puppe", u. r.
300,00 €
180 FEUERZEUG, Dupont Paris, vergoldet, graphisch-vertieftes / guillochiertes Gehäuse,
60,00 €
181 JANSSEN, HORST (1929-1995), Radierung: "Glas mit trockenen Rosen - Rest".
150,00 €
Form mit plastischem Flechtrand, rot staffiert, Dekor "Apponyi rot / indische Blume",
Goldakzentuierungen. D. 25 cm.
mit Bleistift signiert "Werner Berges" u. datiert "68" (1968) sowie u. l. mit Bleistift
limitiert "44/50"; WVZ G 1968.4. Berges studierte er an der Kunstschule Bremen
Gebrauchsgrafik sowie an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin
freie Malerei. Er gehört heute zu den wichtigsten Vertretern der Pop-Art in
Deutschland. H. 84 x B. 59 cm (Kleinere Einrisse im Rand).
H. 4,5 x B. 3,5 x T. 1,3 cm.
Radierung und Aquatinta auf chamoisfarbenem Bütten, u. r. von Hand mit Bleistift
monogrammiert, im Druck bezeichnet "Rest" und datiert 11.1.72 (1972). Plattengröße
22,5 x 15 cm.
182 MOSLEY, TOM (Stoke-on-Trent 1927 - 2009 Mönchengladbach), Lithographie:
"Serielle Bewegungsstudie - Korbwurf eines Basketballspielers als PositivNegativ-Darstellung", mit Bleistift u. r. signiert und datiert "72" (1972) sowie u. l.
bezeichnet "AP". Blattgröße 47,5 x 64,5 cm.
183 HERTEL, ALBERT (1843-1912), Gemälde: "Weite mediterrane Landschaft mit
Reisigträgerinnen, Packeseln und Hunden", u. l. signiert "A. Hertel" und datiert
1871. Öl auf Leinwand, im prächtigen Rahmen aus der Zeit. Hertel studierte an der
Berliner Akademie u. a. bei E. Holbein und E. Meyerheim und vervollkommnete sich
als Landschaftsmaler durch einen Italienaufenthalt seit 1863. Großformatiges und
stimmungsvolles Gemälde mit dramatischer Lichtinszenierung und trefflicher
Fernwirkung. 68 x 131 cm (o. R. gem.; Rahmen min. best.; Leinwand doubliert).
184 KRUG, Keramik, unter dem Stand vertiefte Modell-Nr. 4354 und BindenschildPressmarke, sog. Bienenkorbmarke (Wien?, um 1910); bräunliche Glasur mit
stilisiertem Pfauenfedermotiv. H. 16 cm (Glasur der Handhabe min. best.).
185 SÄULE / Blumensäule, facettiert verspiegelt, Stand mit Messingmontur. H. 100 x B.
33,5 x 33,5 cm.
186 SENKIN YAKOVLEVICH, SERGEJ (auch Sergeij Senkin, 1894-1963), Tusche und
Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton: "Suprematistische Komposition", u. l.
signiert. Der russische Maler, Graphiker und Kunstgewerbler Senkin studierte an der
staatlichen Moskauer Schule für Malerei, Plastik und Architektur (MUSCHWS). Er
arbeitete mit Malevich und war später Lehrer an den Moskauer Kunstwerkstätten
(WCHUTEMAS). 20,1 x 15,5 cm (Blatt am oberen Rand beschnitten, leicht
stockfleckig und gebräunt).
187 STEINSCHLOSSPISTOLE, Holzschäftung mit oktogonalem dünnem Lauf, eisernes
Schloss mit Pulverpfanne, L. 42 cm (Ladestock fehlt).
188 KANNE, MILCH UND ZUCKER, versilbert (EPNS), England, Art déco, um 1920.
Konische Wandung mit Hammerschlagdekor, Stand und Mündung gewellt,
geschweifte Handhaben, Handhabe der Kanne mit geflochtener Isolierung. H. Kanne
12,5 cm.
189 WANDUHR / REGULATOR, Uhrenmanufaktur Kieringer, Nussbaum-Gehäuse mit
dreiseitiger Facettverglasung; weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und
äußerer Minuterie, Breguetzeiger, kleine Sekunde; Antrieb über Rolle und Gewicht,
Wochengang. Werk intakt. H. 72 x B. 23 x T. 9 cm.
20
40,00 €
2.500,00 €
20,00 €
180,00 €
100,00 €
150,00 €
50,00 €
400,00 €
190 KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
250,00 €
191 SCHALE / GEBÄCKSCHALE / KUCHENPLATTE, Porzellan, Manufaktur Royal
150,00 €
Schwertermarke, Marke seit 1934, geschweifte Form mit plastischem Rocaille-Relief,
Echtgoldakzentuierungen, insgesamt 17 Teile. Umfasst 6 Tassen, 6 Untertassen und
5 Kuchenteller. H. Tasse 8 cm; D. Ut. 16 cm; D. Teller 20 cm.
Copenhagen, Marken seit 1923. Godronierte Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener
Stab", seitliche Handhaben, Rand mit Halbspitze. Blau staffiert mit floralen Motiven,
Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 4 cm, D. mit Handhaben 31 cm.
192 KLEINE SCHALE, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
1934 sowie Pressmarken. Flach gemuldete und geschweift-passige Form mit
graphischem Relief und Echtgoldauflagen. H. 3,5 cm; D. 15 cm.
20,00 €
193 MEDUNECKIJ, KONSTANTIN (auch Konstantin Konstantinovic MEDUNETSKY
250,00 €
194 SCHALE / REISSCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand mit altem Klebeetikett
350,00 €
195 SCHALE, 800er Silber (278 g), Italien, Marke ab 1968. Auf drei Füßen konische
120,00 €
oder Konstantin MEDUNEZKY, 1899-1935), Gemälde: "Abstrakte Komposition /
Amorphes Flächengefüge", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert 1921. 65 x
62,5 cm.
bezeichnet "China / Ming Dynastie / 1368-1644". Tief gemuldete Form auf Standring,
geschweifter breiter Rand. Hellgrauer Fond, blau staffiert; Spiegel mit angedeuteter
Landschaft mit Päonie und Insekt, Wandung gegliedert durch vier Kartuschen mit
stilisiertem Floraldekor, Rand dekoriert mit alternierend gereihten Feldern mit
Mäanderfries bzw. Swastika-Zeichen und floralen Motiven. H. 5 cm; D. 14,3 cm
(Standring und Rand min. beschürft, Wandung mit Haarriss).
Wandung mit plastischen Blüten an den Schauseiten, durchbrochene Randung,
seitliche figürliche Handhaben mit Floralmotiven. H. 13,5 cm; D. 17 cm (ohne
Handhaben gem.).
196 VASENPAAR, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Marke ab 1957, Kunstabteilung Selb,
bezeichnet "handgemalt". Balusterform mit grauem Fond, polychrome florale Malerei
und Echtgoldakzentuierungen. H. 42 cm; D. 19 cm (1 Mündung best. und mit
Haarriss).
197 SKULPTUR: FASAN, Keramik, Italien, naturalistisch gearbeitet und staffiert. H. 40 x
L. 56 x B. 16 cm.
198 DECKELDOSE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, zylindrische Form, Deckel mit
plastischem Perlfries und Frauenbüste im Relief; Wandung und Deckel mit rotem
Fond, Goldrand. H. 11 cm; D. 9,5 cm.
199 GOCKEL, ALFRED (geb. 1952, Studium an der Fachhochschule Münster,
Fachbereich Design), Gemälde: "Geometrisierende Farbkomposition mit Akt",
Acryl und Bitumen auf Leinwand, u. r. signiert, revers Werkverzeichnis-Nr. G 09
3030390. Gockel, der international vertreten wird durch die Park West Gallerys in
Michigan und Miami Lake, USA, arbeitet als Maler, Graphiker und Bildhauer. 2006
entwarf er das offizielle Plakat des US-Komitees für die Olympischen Winterspiele in
Turin. Eine seiner in Deutschland bekanntesten bildhauerischen Arbeiten im
öffentlichen Raum ist der sog. "Gelbe Engel", seine großformatige und prägnante
Skulptur am Kamener Kreuz (A1/A2). 30 x 30 cm.
200 VASE, Opalinglas, Biedermeier, um 1840. Balusterform, gelber Fond mit Farbverlauf,
in Kaltmalerei und teils erhaben staffiert mit Vogel, umgeben von herbstlichen
Pflanzen. H. 28,5 cm; D. 18 cm.
201 FIGUR: "Katze", Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, grüne
Stempel- und blaue Wellenmarke, um 1969-74, Entwurf Erik Nielsen 1901, Modell-Nr.
340. Mit nach unten gesenktem Kopf sitzende naturalistisch gearbeitete und staffierte
Katze, den eingerollten Schwanz mit der linken Vorderpfote haltend. H. 19 cm.
21
80,00 €
80,00
€
40,00
€
300,00 €
60,00
€
120,00 €
202 EIER / DEKOREIER, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marke seit 1923.
60,00 €
203 REMÉ, JÖRG (geb. 1941 in Danzig), Lithographie: "Figuration", u. r. mit Bleistift
40,00 €
Ovoide Form mit Messingmontur und textiler Aufhängung mit Manufakturbezeichnung.
Blau staffiert mit floralen Motiven: Dekorelemente aus Musselmalet (Strohblume). L.
mit Montur 6 cm.
signiert und datiert "76" (1976) sowie u. l. als Probedruck bezeichnet. Blattgröße 37,5
x 29 cm.
204 SEKRETÄR, Empire, um 1815/20, Mahagoni. Zargenrahmen mit 3 unteren Schüben,
800,00 €
205 FREMIET, EMMANUEL (1824-1910), Skulptur: "Windhund", Bronze auf
220,00 €
einem großem Schreibfach und einem oberen Schub; konische Dachbekrönung.
Betonung der vorderen Ecken durch Dreiviertelsäulen mit Zapfenbekrönungen; der
obere Schub dekoriert mit geschnitzten, durchbrochenen Floralmotiven. Innenleben
mit 6 Schüben davon einer abschließbar; darüber offenes Fach gegliedert durch
Säulen; umlaufendes geschweiftes Sims. H. 162 x B. 114 x T. 55 cm; T. mit geöffneter
Schreibplatte 95 cm (Elfenbeinknauf des unteren rechten Schubes fehlt;
Zwischenwände hinter den Säulen des Schreibfaches fehlen).
Marmorpostament, hellbraune Patina, vertieft signiert "E. Fremiet" und mit
französischem Gießerstempel versehen. Naturalistisch gearbeiteter Windhund auf
oblongem Naturstand und weiß geäderter Marmorplinthe. Posthumer, neuzeitlicher
Guss. H. 24,5 x L. 31 x B. 11 cm.
206 SALIERE / MENAGE, gem. "Topazik", Sterlingsilber (117 g), durchbrochene
Wandung mit Akanthusblattdekor, Handhabe in stilisierten floralen Formen,
kobaltblaue Glaseinsätze, 2 kleine Löffel. H. 11 x B. 11 x T. 5,5 cm.
60,00 €
207 GLAS-TIERPLASTIK "ELEFANT", Lalique, Mitte 20. Jh.. Vollplastische, leicht
350,00 €
208 FIGURENPAAR: "Tempeldiener und Tempeldienerin", Bronze mit Vergoldungen,
220,00 €
209 JANSSEN, HORST (1929-1995), Radierung: "Mein Land - Kastanien", Radierung
150,00 €
210 KROKO - HANDTASCHE mit Messingmonturen, Mitte 20. Jh.; Innenleben mit zwei
190,00 €
211 TELLER / tiefer Teller, Porzellan, Manufaktur KPM, unterglasurblaue Zeptermarke,
65,00 €
212 PAAR TELLER / Dessertteller, Porzellan, Stadt Meissen, geschweifte Fahne, Form
15,00 €
stilisierte Darstellung eines schreitenden Elefanten; farbloses Pressglas, mit mattierter
und seidenmatt polierter Oberfläche und vertieften Falten. Ein Fuß nadelgeätzt signiert
"Lalique France"; Klebeetikett mit der Bezeichnung "Lalique France". H. 17,5 x L. 28 x
B. 10 cm.
Südostasien. In kontemplativer Haltung knieendes Figurenpaar in reich dekorierter
Kleidung. H. 33 und 32,5 cm.
mit Kaltnadel und Aquatinta auf chamoisfarbenem Bütten; im Druck betitelt,
monogrammiert und datiert "83" (1983) sowie u. r. mit Bleistift von Hand
monogrammiert. Plattengröße 21 x 29,7 cm (Blatt außerhalb des Druckes am oberen
Rand verschmutzt).
Steckfächern und einem Reißverschlussfach; dabei Portemonnaie und Spiegel. H. 24
cm (ohne Handhabe); B. 36 cm.
Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832 sowie
unterglasurgrün bez. "P.". Geschweifte Fahne, flach gemuldete Form, polychrom
staffiert mit Blütenmotiven und Insektendekor, Goldrand. H. 4,3 cm; D. 24 cm
(Goldrand min. berieben).
"Neuer Ausschnitt, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. 3 cm; D. 21,5 cm.
213 KAFFEESERVICE, Porzellan, KPM Berlin, Zepter-Marke seit 1870 und aufglasurrote
Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Form "Rocaille", Dekor "blaue Blume",
Goldrand und Goldakzentuierungen, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kanne, 6 Tassen
und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, Milch und Zucker, Gebäckschale. H. Kanne 23,5
cm (makelloses Vitrinenobjekt).
22
850,00 €
214 KANNE / TEEKESSEL, 800er Silber (440 g) handgetrieben, Italien. Profiliert-
250,00 €
215 PRÄCHTIGER SPIEGEL / WANDSPIEGEL, Historismus, um 1850, profilierte
280,00 €
verspringende und godronierte Wandung, Schnaube und bewegliche Handhabe
gearbeitet in stilisierten floralen Formen; hölzerne Handhaben. H. 24 cm (mit
Handhabe), D. 20 cm (ohne Ausguss).
Rahmenleiste mit Empire-Dekoren in vergoldeten und ebonisierten Partien,
durchbrochene Bekrönung mit Rocaillen, originales Spiegelglas. H. 135 cm (ohne
untere Leisten gemessen), B. 72 cm (kein Paketversand möglich; Selbstabholung oder
Transport per Spedition).
216 ALASUAK (?, 20. Jh.,), Skulptur: "Inuit / Eskimo-Jäger mit Robbe", Speckstein,
abstrahierte Darstellung eines Jägers mit seiner Beute. Unter dem Stand undeutlich
signiert / gemarkt " IOLIGE" (?) und mit Symbolen bezeichnet. H. 17 x B. 12 x T. 7 cm.
217 FIGURENGRUPPE: "GALANTE SZENE / SCHÄFERSTUNDE", Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressund Malermarken. Auf rocaillegerahmtem und geschweiftem Naturstand eng
aufeinanderbezogenes Paar mit Schäfchen unter Eichenbaum, in der Anmutung und
nach Vorbildern des 18. Jh. gearbeitet; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert.
H. 25 x B. 18,5 x T. 13,5 cm (Blätter partiell bestoßen, einige Bruchstücke liegen bei).
30,00 €
1.400,00 €
218 KAFFEESERVICE für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
300,00 €
219 VASE, Porzellan, Manufaktur Kaiser, Balusterform, Dekor "Annabelle" mit Blüten und
10,00 €
Schwertermarke, Marke seit 1934, geschweifte Form "neuer Ausschnitt", polychrom
staffiert mit Blütendekor (deutsche Blumen), Goldrand, insgesamt 18 Teile: 6 Tassen,
6 Untertassen und 6 Teller.
Schmetterlingen, Echtgoldauflagen, H. 26 cm.
220 AMETHYST-DRUSE, 18,4 kg, H. 15 x L. 53 x B. 30 cm.
221 FRIEDLÄNDER, JOHNNY (Pleß 1912 - 1992 Paris), Farbradierung mit Aquatinta:
"Das Bedauern IV", 1988-1989. Vom Künstler u. r. mit Bleistift signiert sowie u. l. bez.
"E. A." („Épreuve d’artiste“). Aus der Folge des Buches "Les regrets" von Marcel
Proust (Les Bibliophiles de Provence Verlag). Maße Platte: H. 21,3 x B. 12,2 cm.
300,00 €
300,00 €
222 ANONYMUS (Maler des 18./19. Jh.), Gemälde: "Mittelgebirgslandschaft mit
700,00 €
223 ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der Fachhochschule
320,00 €
Flusslauf, Hirtin mit ihrem Vieh und Reitern", Öl auf Leinwand, um 1840.
Feinmalerische Landschaft in Diagonalkomposition mit Sfumato und reicher,
erzählerischer Figuren- und Tierstaffage (Schafe, Kühe, Ziege und Hunde). 35 x 49,5
cm, im originalen Rahmen aus der Zeit (Goldfassung sekundär; Krakelee, Firnis
gebräunt, kleinere Retuschen am unteren rechten Bildrand).
für Gestaltung in Münster / Westf.), Aquarell und Tusche auf Bütten: "Und du
schaust auf deine Hypotoskanische Landschaft" / Landschaft mit Zypressen
und Pinie, u. r. signiert, mittig betitelt und u. l. datiert Mai 2012. Abstrahierte
Landschaftsdarstellung mit kalligraphischen Elementen. Alba wird vertreten u. a.
durch die New Yorker Galerie "Agora Gallery", die ihm in der Zeit vom 17.01 bis
06.02.2015 eine Ausstellung widmet. Amerikaweit ist Alba zudem unter Vertrag
bei der "Wentworth Gallery" mit landesweiten Dependancen. Blattgröße 50 x 65
cm (Galerierahmung).
224 CACHEPOT / Übertopf, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn. Leicht gebauchte
Form über Rundstand, Wandung mir plastischem Flechtdekor, astförmige seitliche
Handhaben, geschweifte und auskragende Mündung; grün staffiert, Dekor Apponyi
grün / indische Blume, Goldakzentuierungen. H. 15 cm, D. mit Handhaben 25 cm;
Innen-D. 17 cm.
23
60,00 €
225 TISCHLAMPE / LAMPENFUSS, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; Balusterform, grünes
Glas mit partiell ausgeschliffenem Opalinglas-Überfang, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldakzentuierungen; einflammig elektrifiziert. H. Fuß 34 cm;
Gesamthöhe mit Gewinde 40,5 cm.
50,00 €
226 KLEINER SEKRETÄR / DAMENSEKRETÄR, Mahagoni, England, Mitte 20. Jh.;
140,00 €
227 FISCHBESTECK für 6 Personen, versilbert, Sheffield, England, in originaler Schatulle.
228 BODEN, BODO (1937 Rheine/Münster, Studium an der Kunstakademie in
25,00 €
380,00 €
229 MARCETTE, HENRI (1824-1890), Aquarell: "Picknick im Walde", u. l. signiert und
180,00 €
230 GEMÄLDE: "Seenlandschaft bei Vollmond", Öl auf Leinwand, u. l. unleserlich
200,00 €
231 GROSSE PORZELLANFIGUR: "Aufsteigendes Pferd", Weissporzellan,
500,00 €
Zargenkasten mit 3 Schüben auf geschweiften Beinen, schräge Schreibplatte, deren
Klappmechanismus verbunden ist mit ausfahrenden seitlichen Stützzügen. Innenleben
mit "Tabernakeltür", 3 kleinen Schüben und 6 Fächern; Platte bezogen mit geprägtem
und goldakzentuiertem grünen Leder. H. 99 x B. 77 x T. 46 cm, T. ausgeklappt 78 cm
(Schlüssel der kleinen Tür fehlt; Gebrauchsspuren).
Nürnberg, Professur an der Fachhochschule in Bochum), Gemälde / Nitrolack Schablonenbild: "Pan Am", 1969, revers auf dem Keilrahmen vom Künstler signiert,
betitelt und datiert. Charakteristische Pop art - Arbeit mit posierender junger Frau über
Flugzeuginstrumenten und Alpiner Landschaft. 110 x 70 cm.
datiert 1881. Charakteristische Arbeit des belgischen Künstlers. Maße im
Passepartoutausschnitt 33,5 x 48 cm.
signiert, um 1900, gearbeitet in romantischer Auffassung. 70 x 100 cm (Krakelee,
Firnis gebräunt, Malschicht partiell berieben und bestoßen, ältere Retuschen).
Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Marke 1955-1968.
Entwurf Prof. Paul Scheurich, 1937, Modell-Nr. 1626 (vgl. Katalog des Deutschen
Porzellanmuseums Bd. 97, S. 208). Auf oblongem und profiliertem Naturstand mit
Baumstumpf naturalistisch gearbeitetes Pferd, Mähne und Schweif reich bewegt
gestaltet. H. 60,5 x L. 50 x B. 18,5 cm.
232 PRÄZISIONSREGULATOR mit überlangem Pendel, um 1900; langrechteckiges
Uhrengehäuse aus Eiche, Fronttür über Pendelkasten und Lünette verglast.
Zinnzifferblatt mit Messinglünette: kleine Sekunde, kleine Stunde und große Minute.
Großes Gewichts - Pendel, 1 Messinggewicht. Werk intakt. H. 135,5 x B. 42 x T. 19
cm (Zifferblatt o. l. berieben. Wegen des Gewichts kein Paketversand möglich; nur
Selbstabholung oder Transport per Spedition).
1.500,00 €
233 ZWART ADRIANUS JOHANES (Rijswijk 1903-1981 Laren), Gemälde: "Ländliches
400,00 €
234 GEMÄLDE (deutscher Maler, 19./20. Jh.): "Stillleben mit Kastanienblüten", Öl auf
90,00 €
235 ZIERHOLD, ELISABETH (19./20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Levkojen", Öl auf
100,00 €
236 KORBSCHALE / HENKELSCHALE, versilbert, Art déco, um 1920. Flach gemuldete
40,00 €
Interieur", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Stimmungsvolle Darstellung im Hell-DunkelKontrast. 80 x 70 cm.
Hartfaserplatte, u. l. unleserlich signiert, datiert "50" (1950). Blumenstillleben in
angedeutetem Interieur, gearbeitet in neusachlicher Auffassung. 55 x 43,5 cm.
Hartfaserplatte, u. l. signiert "E. Zierhold", 1. Drittel 20. Jh.; bewegt pastoser
Farbauftrag. 60 x 50 cm.
Karreeschale mit geschweiftem Rand auf vier Kugelfüßen, dekoriert mit
Hammerschlagdekor, Kolibri, Libelle und Schmetterlingen im Relief. Geschweifte und
bewegliche zweiteilige Handhabe mit gedrückter Kugel. H. 4, 8 x L. 22 x B. 18,5 cm;
H. mit Handhabe 19 cm.
237 HEINISCH, HERBERT (1932 geb. in Deutsch-Liebau / Mähren), Gemälde:
"Flusslandschaft mit Kahn", Öl auf Hartfaserplatte, u. l. signiert. Heinisch studierte
u. a. an den Kölner Werkschulen und am Städel in Frankfurt a. M. 30,5 x 41 cm.
24
100,00 €
238 HUMMEL - FIGUR: "Auf der Reise", Porzellan, Manufaktur Goebel, Rödental, Marke
30,00 €
239 SKULPTUR: "Weiblicher Akt", Bronze auf Marmorpostament, braune Patina,
90,00 €
ab 1935, Modell-Nr. 11. Wandernder Knabe mit Reisetasche und geschultertem
Schirm. H. 12,5 cm.
vertiefte Künstlerbezeichnung. Neuzeitliche Bronze mit nachempfundenem Detail aus
der Figurengruppe "L' Abandan" von 1888 nach Camille Claudel (1864-1943). H. 26
cm.
240 TISCH / BEISTELLTISCH, Makassarholz mit ebonisierten Partien, Schelllackpolitur.
Postament mit abgeschrägten Ecken, lyraförmiger Stand mit gebogten und in Voluten
endenden Armen, sternförmig und gespiegelt furnierte runde Platte mit ebonisiertem
Rand. Designermöbel in der Anmutung des Art déco. H. 61 x B. 82,5 x 72,5 cm.
450,00 €
241 FIGURENGRUPPE: "AMORETTENPAAR", Porzellan, Manufaktur Scheibe-Alsbach,
120,00 €
A. W. Fr. Kister GmbH, Marke 1900-1972. Auf Naturstand geflügeltes Amorettenpaar
in bewegter Pose, einen Früchtekorb ausschüttend. Polychrom staffiert und goldfarben
akzentuiert. H. 15,5 x B. 11,5 x T. 15 cm.
242 12 MOKKALÖFFEL / Espressolöffel, 800er Silber (103 g), deutsch, stilisiertes
Floraldekor, L. 10 cm.
243 PAAR VASEN, Keramik (ungemarkt), Anfang 20. Jh.; gekehlter Rundstand, leicht
gewölbte Wandung, eingezogene Schulter, trompetenförmige Mündung. Reliefdekor
mit Profilierungen, Blüten, Eicheln und Eichenlaub. Glasur mit braun-grün-blauem
Farbverlauf und farblichen Akzentuierungen der reliefierten Motive. H. 20 cm; D. 18
cm (ein Mündungsrand min. best.).
244 SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Oblonge Form mit geschweift-godronierter
Wandung ("Neubrandenstein"), polychrom staffiert mit Blütendekor "gelbe Rose",
Goldrand. H. 3,5 x L. 23,5 x B. 19,5 cm.
245 PAAR DECKENLEUCHTER in der Formensprache des Empire. Birnenform, mit
bronzierten Metallmonturen und goldfarbenen Akzentuierungen, dekoriert mit
Schleifen und stilisierten floralen Motiven; reicher, verlaufend gereihter
Prismenbehang; dreiflammig elektrifiziert. H. 90 cm; D. 33 cm.
246 PETROLEUMLAMPE, Zinnfuß, Messingmonturen, Glaszylinder und
247
248
249
250
Opalinglaskuppel. H. 47 cm; D. 20 cm.
FIGUR: "Sitzende biedermeierliche Dame mit Fächer und Hut", Keramik,
Manufaktur Katzhütte, Thüringen, polychrom glasiert. H. 18 x B. 27 x T. 15 cm.
TORTENHEBER, versilbert, reich gestaltet in barocken Formen. L. 30,5 cm.
(Gebrauchsspuren).
HENRICHSEN, JAN (19./20. Jh.), Gemälde: "Seestück mit Gaffelseglern", Öl auf
Leinwand, u. l. signiert, Mitte 20. Jh.; 40 x 50 cm (Leinwand u. r. min. best.)
BETTPFANNE, England, um 1900. Kupfergefäß mit Messingmonturen,
Scharnierdeckel mit heraldischem Dekor, bezeichnet "Lancaster"; balusterförmiger
Holzschaft. L. 114 cm; D. Gefäß 29,5 cm.
251 SELTENER TELLER / tiefer Teller, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Pressmarken. Geschweifte Form
"Neuer Ausschnitt", flach gemuldete Form, polychrom staffiert mit musizierendem
geflügelten Puttenpaar auf Wolken; Goldrand. H. 3,5 cm, D. 24,5 cm.
252 FIGUR: "Vogel / Meise", Porzellan, gemarkt PH unter Krone. Naturalistisch
gearbeiteter und staffierter Vogel auf stilisiertem Baumstumpf. H. 12 cm.
253 MAISENBACHER, JÜRGEN (deutscher Bildhauer, 19./20. Jh.), Skulptur: "Kugel
mit Dreieck", 2. Hälfte 20. Jh., Kupfer auf Schieferpostament, partiell goldfarben und
grün patiniert. Sockel mit altem Klebeetikett bezeichnet "Dr. Jürgen Maisenbacher /
Kugel mit Dreieck". H. 34 x B. 30 x T. 9 cm.
25
90,00 €
80,00 €
120,00 €
1.200,00 €
15,00 €
140,00 €
15,00 €
80,00 €
60,00 €
130,00 €
15,00 €
480,00 €
254 TOOROP, JAN (Poerworedje 1858 - 1928 den Haag), Lithographie /
Künstlersteinzeichnung: "Betendes Paar", u .r. im Stein signiert u. datiert 1923, am
unteren Blattrand bez.: "No 52 , Jan Toorop Sanctus, Felix P. Abrahamson,
Amsterdam (überdeckt vom Passepartout). Mehrfarbig gestaltetes Blatt: Mönch und
Nonne mit zum Gebet gefalteten Händen, darüber eine Engelsgestalt mit Kelch u.
Hostie in expressiv geometrisierender Auffassung. Am unteren Schleierrand der
Nonne kaum sichtbarer Schriftzug: "Sanctus, Sanctus, Sanctus, Dominus Deus
Sabaoth", Bildgröße, 27.5 x 22 cm (Blatt leicht gebräunt aber in gutem
Erhaltungszustand).
255 WARMUTH (20./21. Jh.), Farbradierung auf Bütten: "Geteilte Scheibe V"
(kreisförmig arrangierte Textfragmente in deutscher und englischer Sprache), u.
r. mit Bleistift signiert, betitelt, limitiert 3/10 und datiert 1970. Blattgröße 48 x 36 cm.
120,00 €
40,00 €
256 PRÄCHTIGE DECKELDOSE, Porzellan (ungemarkt) mit Bronzemonturen, 19. Jh.;
350,00 €
257 4 TASSEN und UNTERTASSEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
80,00 €
258 SCHATULLE mit Marketerien, Spätbiedermeier. Stand und Deckelrand profiliert.
50,00 €
eckgerundete Quaderform mit aufgewölbtem Deckel, Monturen mit plastischem
Perlbandfries. Polychrom staffiert mit Jagd-, Reiter- und Soldatenszenen in
angedeuteter Landschaft, gerahmt von Rocaillen und Spalieren; Eckbetonung mit
Schuppendekor; Dose auch im Deckel und unter dem Stand dekoriert. H. 8 x B. 13,5 x
T. 10,5 cm (Stand altersbedingt beschürft).
Schwertermarke, Marke seit 1934, eine Untertasse gemarkt 1860-1924; polychrom
staffiert mit Blütendekor: deutsche Blumen. Tasse: H. 4,6 cm, D. 8 cm (ohne
Handhabe); D. Untertasse. 14 cm.
Scharnierdeckel gespiegelt furniert und im Zentrum mit graphischen Intarsien aus
verschiedenen Fruchthölzern. H. 15 x B. 37,5 x T. 24 cm (Schlüssel fehlt, Deckel
innen mit sekundärer Samtauskleidung; Gebrauchsspuren und kleinere
Furnierschäden).
259 SCHALE, 800er Silber (111g), Italien, gem. "Greggio", Marke ab 1968. Rundstand,
oktogonale und konische Wandung. H. 4,2 cm; D. 13 cm.
260 BAROCKE TRUHE / RUNDDECKELTRUHE. Ebonisiertes Weichholz mit reichen
handgeschmiedeten, durchbrochen gearbeiteten und gravierten Beschlägen in
stilisierten floralen Formen; großes heraldisches Schlüsselschild, originales
Kastenschloss. Front monogrammiert "S M V K" und datiert 1716, seitliche Tragegriffe.
H. 57 x B. 112 x T. 57 cm (zentraler Überwurf, Schlüssel und Füße fehlen).
45,00 €
200,00 €
261 LEUCHTER / DECKENKRONE in Rokokoformen, Mitte 20. Jh., sechsflammig
190,00 €
262 KANNE / KAFFEEKANNE, 800er Silber (559 g), Belgien, Marke 1831-1868.
350,00 €
elektrifiziert; antikisierend gefasstes Holz und Metall. H. 100 cm; D. 70 cm.
Birnenform, profilierter Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe, geschweifte
Bakelithandhabe, Wandung monogrammiert und mit heraldischem Löwen dekoriert. H.
19 cm (Gebrauchsspuren).
263 SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
45,00 €
264 GLOBUS: "Columbus Erdglobus", Art déco, um 1920/1930. Große drehbare und
80,00 €
Wandung, polychrom staffiert mit Blütendekor. H. 4,5 x L. 26,5 x B. 19 cm.
lithographierte Weltkugel mit Aluminium-Montur; im Holz-Stand eingelassener
Kompass; bezeichnet: "Modell 200, politisch-physisch mit wirtschaftsgeographischen
Eintragungen, Maßstab 1:40 Mill., Columbusverlag Paul Oestergaard, BerlinLichterfelde". H. 51 cm (Gebrauchsspuren).
26
265 GOCKEL, ALFRED (geb. 1952, Studium an der Fachhochschule Münster,
Fachbereich Design), Gemälde: "Figuration mit drei Akten", Acryl auf Leinwand,
u. r. signiert, revers Werkverzeichnis-Nr. G 15 8080001. Gockel, der international
vertreten wird durch die Park West Gallerys in Michigan und Miami Lake, USA,
arbeitet als Maler, Graphiker und Bildhauer. 2006 entwarf er das offizielle Plakat des
US-Komitees für die Olympischen Winterspiele in Turin. Eine seiner in Deutschland
bekanntesten bildhauerischen Arbeiten im öffentlichen Raum ist der sog. "Gelbe
Engel", seine großformatige und prägnante Skulptur am Kamener Kreuz (A1/A2). 80 x
80 cm.
266 IKONE "Christus umgeben von Heiligen", Tempera auf Holz. Süd - Russland, 18. /
19. Jh. Um die zentrale Kreuzigungsszene sind vier Heiligenbilder angeordnet: links
oben die Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts neben ihr der Hl. Nikolaus (Bischof
von Myra), unten links der Hl. Georg und rechts der Hl. Dimitrios (?) . 27,2 x 20 x 1,7
cm (Gratleisten fehlen; Tafel mittig angerissen u. beschädigt, altersbedingtes
Krakelee).
267 UHR / KAMINUHR / Boulle-Uhr, 19./20. Jh., Nussbaum, geschweifter
Architekturaufbau mit reichen, gravierten Messingmarketerien in stilisierten
Floralformen. Geschweift verglaster Uhrenkasten, gravierte Messingfront signiert
"Planchon à Paris"; emaillierter Zifferring mit arabischen Zahlen, schweres
Kompensationspendel, Halbstundenschlag auf Tonfeder. Werk intakt. H. 50 x B. 27 x
T. 18 cm.
1.600,00 €
150,00 €
700,00 €
268 DÄNIKER, KLAUS (geb. 1930 in Bern), Farbradierung / Aquatinta: "Technisches
80,00 €
269 SKULPTUR / VASE: "Musizierender Frosch", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen
30,00 €
Stillleben", u. r. signiert u. datiert "71" (1971), u. l. limitiert 192 / 250. Farbfrisches
Blatt in bewegter Gestaltung. Däniker studierte u. a. bei Joseph Beuys. Plattengröße:
69 x 49 cm.
Akzentuierungen. H. 14 cm.
270 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt,
polychrom staffiert mit Blütenmotiven, Goldrand. H. 5 x L. 42 x B. 30,5 cm (Goldrand
min. berieben).
271 BUTTER - MODEL, Holz, vertieft geschnitzt: Kuh in angedeuteter Landschaft. L. 42
cm.
272 APOSTELKOPF, Lindenholz; strenge, axiale Ausarbeitung mit Resten farbiger
Fassung über Kreidegrund. H. 41,5 x B. 18 x T. 23 cm.
273 KOZUMPLIK, JOSEF (20./21. Jh.), Mischtechnik (Kohle / Gouache auf Papier):
"Hofanlage an Gewässer", u. r. signiert u. dat. "1986", im Passepartout gerahmt.
Maße im Passepartoutausschnitt: H. 35 x B. 55 cm.
260,00 €
30,00 €
90,00 €
30,00 €
274 KONVOLUT GEBETS - und ANDACHTSBÜCHER: 1) "Blüten der Gottseligkeit.
40,00 €
275 SCHALE, 800er Silber (126 g), Italien, gem. "Greggio". Rundstand, godronierte
50,00 €
Vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für Katholiken, von P. Karl Eder mit
Genehmigung des fürstbischöflichen Ordinariates in Wien, Winterberg, Druck und
Verlag von J. Steinbreuer", mit handschriftlichem Besitzer-Eintrag von 1893;
Samteinband mit Messingmonturen, originale Schatulle; 2) "Das Herz bei Gott,
Gebetbuch mit großem Druck von Matthias Ludwig, Steyl, Druck und Verlag der
Missionsdruckerei, 1919"; 3) "Gelobt sei das allerheiligste Sakrament des Altars!
Ein Handbüchlein für alle frommen Liebhaber des hochheiligsten AltarsSakaraments, insbesondere für die Bruderschaft-Stunden der ewigen
Anbetung...Siebente Auflage, Verlag der katholischen Buchhandlung von U. Laumann
in Dülmen, 1852"; 4) "Dogma und Leben. Die kirchliche Glaubenslehre als
Wertquelle für das Geistesleben, dargestellt von Dr. Engelbert Krebs..., Verlag der
Bonifacius-Druckerei, Paderborn 1925.
konische Wandung, H. 4,2 cm; D. 14,5 cm.
27
276 KLEINER REGALSCHRANK / FLURSCHRÄNKCHEN, Eiche, auf Kufenfüßen
geschweifte Wangen mit unterem und mittlerem Boden, unter der Platte 2 Schübe mit
passigen Profilfüllungen. H. 75 x B. 75 x T. 38 cm.
40,00 €
277 KONVOLUT WEIHNACHTSGESCHIRR, Porzellan (fine bone china), Manufaktur
120,00 €
278 TEPPICH / SEIDENTEPPICH, Kaschmir / Indien; 24 gerahmte Felder mit stilisierten
200,00 €
279 UMFANGREICHES KAFFEE - und SPEISE - SERVICE für 12 Personen, Porzellan,
450,00 €
Royal Worchester, England, nach einem Entwurf von Sue Scullard: 5 Tassen, 4 Teller
und eine kleine Schale bzw. Kerzenständer; originale Schatullen. D. Teller 20,5 cm.
Floralmotiven, umgeben von Haupt- und Nebenbordüren. 87 x 57 cm
(Gebrauchsspuren).
Manufacture de Porcelaine R. Leclair, Limoges / Frankreich. Geschweifte Form,
radierter Echtgoldrand, polychrom staffiert mit Rocaillen und Floraldekor; insgesamt 82
Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 11 Tassen, 12
Untertassen, 12 Kuchen- oder Dessertteller, 1 Gebäckschale mit seitlichen
Handhaben. 24 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 1 Sauciere, 2 kleine oblonge Schalen, 1
Deckelterrine, 1 tiefe Schüssel, 1 flache Schüssel und 1 runde Platte.
280 SCHALE / GEBÄCKSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Flach gemuldete
und geschweifte Form mit Rocaille- und Blütenrelief, polychrom staffiert, Dekor: "Rote
Rose". H. 5 cm; D. 25 cm.
281 SCHATULLE / HANDSCHUHSCHACHTEL, Jugendstil, um 1900. Schmalrechteckige
Form auf vier Messingfüßen, aufgewölbter und profilierter Scharnierdeckel mit
Messingschließe. Lederummantelung mit floraler Prägung und farblicher
Akzentuierung; textile Innenauskleidung. H. 7,5 x L. 32 x B. 8 cm (Gebrauchsspuren).
75,00 €
ohne Limit
282 KLEINER PARAVENT, zweiteilig, Jugendstil, um 1900: Goldfarben gefasste
60,00 €
283 KLEMM, WALTHER (1883-1957), 18 Holzschnitte, z. T. aus unterschiedlichen
90,00 €
284 6 KUCHENGABELN, 800er Silber (116 g), Dekor "Hildesheimer Rose", L. 14 cm.
285 SCHALE, 800er Silber (164 g), Italien, Marke ab 1968. Rundstand, konische
45,00 €
70,00 €
Holzrahmung mit gebogtem Abschluss, handbestickte Seidenbespannung mit
stilisierten Floralmotiven. H. 122 cm, B. (maximal) 73 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
Folgen, darunter "Reineke Fuchs" und "Don Quijote"; davon 14 Blätter von Hand mit
Bleistift signiert, einige Drucke zudem in der Platte signiert oder monogrammiert,
wenige Holzschnitte betitelt; Blätter jeweils montiert im Passepartout. Unterschiedliche
Formate: H. (maximal) ca. 20 cm; B. (maximal) ca. 14,5 cm.
Wandung, breiter Mündungsring. H. 3,5 cm; D. 18 cm.
286 KORO / RAUCH - oder KULT - GEFÄSS, China, 19. Jh., Bronze, hellbraun patiniert.
Gebauchte Form mit reliefierter Wandung auf drei Füßen, Elefantenmaskarone als
seitliche Handhaben. Wandung dekoriert mit vier Kartuschen mit Vögeln in
angedeuteter Landschaft (Phönix, Gans, usw.), durchbrochener und aufgewölbter
Deckel mit plastischem Fo- Hund. H. 11,5 x B. 11,5 x T. 8,5 cm.
287 MANSFIELD, N. (20. Jh.), Paar Miniaturen: "Dame" und "Edelmann", Tempera auf
Karton, mittig rechts signiert; in ovalen Beinrahmen hinter aufgewölbtem Glas mit
Messingrandung. H. 15,5 cm.
288 BODEN, BODO (1937 Rheine/Münster, Studium an der Kunstakademie in
Nürnberg, Professur an der Fachhochschule in Bochum), Gemälde / Nitrolack Schablonenbild: ohne Titel (Albrecht Dürer-Bildnis mit Fußball), revers auf der
Leinwand vom Künstler signiert und datiert 1970. Charakteristische Pop art- Arbeit des
Künstlers. 45 x 70 cm.
289 VOTIVBILD / HINTERGLASBILD "St. Georg", gearbeitet nach historischem Vorbild.
Gesamtmaße H. 34,5 x B. 28 cm.
28
350,00 €
60,00 €
280,00 €
10,00 €
290 FIGURENGRUPPE: "Gänseliesel", Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen,
naturalistisch staffiert. H. 19,5 x B. 22,5 x T. 9,5 cm.
291 CLAUDE (Französischer Bildhauer 20./21. Jh.), Skulptur: "Weiblicher Akt",
Bronze auf Marmorpostament, vertieft signiert und mit Pariser Gießerstempel gemarkt.
Auf einer oblongen Naturplinthe in tänzerischer Pose gegrätscht stehender weiblicher
Akt mit langen Haaren. H. 24 x B. 21,5 x T. 11 cm (linke hintere Ecke des
Marmorstandes bestoßen).
30,00 €
120,00 €
292 LÜHRIG, GEORG (Göttingen 1868-1957 Lichtenstein), Aquarell über Kohle:
250,00 €
293 KAFFEESERVICE für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen,
400,00 €
294 TISCHUHR / KAMINUHR, Frankreich, um 1900, reich gestaltetes historistisches
200,00 €
"Windmühle in Neuwitte", u. links mit Bleistift signiert "G. Lührig" und u. rechts mit
Ortsbezeichnung "in Neuwitte" versehen, Rahmen und altes Klebeetikett auf dem
Rückseitenschutz mit dem Namen des Künstlers und dem Titel bezeichnet.
Farbfrisches Blatt in extremer Ausschnitthaftigkeit. 49 x 73 cm.
Dänemark. Geschweift-godronierte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert
mit Blütendekor, Goldrand; insgesamt 20 Teile. Umfasst 6 Tassen, 6 Untertassen, 6
Kuchenteller, eine Gebäckschale mit seitlichen Handhaben und eine Kuchenplatte.
Gehäuse aus Bronze - Gelbguss, dekoriert überwiegend mit Renaissance-Motiven.
Messingplatine gemarkt Japy Freres und nummeriert 98413; hinter Staubglas
elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie,
Pendelaufhängung mit Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt.
Schlüssel liegt bei. H. 39 x B. 22 x T. 14 cm.
295 TIEFER TELLER / SCHALE, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt: "Da Qing
50,00 €
296 2 PINS / ABZEICHEN / ANSTECKER, Metall, aus dem Besitz von Kasimir Buszek,
10,00 €
297 STEIFF - TEDDY, mit "Knopf im Ohr" und Fahne, Wollmohair und Filz, Arme und
50,00 €
Kangxi Nian Zhi" - Kangxi Periode. Unterglasurblau staffiert, detailliertes Dekor mit
Qilin und reicher Landschaft. D. 26,5 cm; H. 5 cm.
ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice.1) Pin an Nadel, Wappenfeld mit Wappen der
vier Alliierten / Besatzungsmächte des WK II: Vereinigtes Königreich, Sowjetunion,
Vereinigte Staaten, Frankreich. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 2,5 cm. 2) Pin,
Frankreich. Avers bez.: SYMPHONIE MUNICIPALE DUX E APART. Revers bez.: ?
RUERAMBUTEAU / PARI / COULOY. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 2,7 cm.
Beine beweglich. L. 16 cm (bespielt).
298 DECKELDOSE / VORRATSBEHÄLTER für TABAK, Keramik, Vasenform: gebauchte
Wandung mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, Glasur mit Krakelee,
polychrom staffiert mit Girlanden- und Schleifendekor, Messingdeckel. H. 24,5 cm; D.
17 cm.
299 MOKKA - / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther
Hohenberg, Marke 1948-1970, blau staffiert mit stilisiertem Floraldekor; insgesamt 22
Teile. Umfasst Kanne, Tortenplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (1 Teller
best.), Milch und Zucker. H. Kanne 15,5 cm.
10,00 €
30,00 €
300 TASCHE / HANDTASCHE, Alpacca, Art déco, um 1920/30. Ringkettengewebe,
40,00 €
301 SKULPTUR: "Skelett als Denker", Bronze auf Marmorpostament. Anatomische
300,00 €
unterer Abschluss mit beweglichen Kugeln, reliefierter Bügelverschluss, dekoriert mit
Schuppen, Perlbandries und cabochonähnlicher Kartusche. H. 20 cm (ohne
Tragekette); B. 24 cm.
Studie eines sitzenden Skeletts in nachdenklicher Pose, gearbeitet in Anlehnung und
Hommage an den "Denker / Penseur" von Auguste Rodin; revers vertieft bezeichnet.
H. 31,5 x B. 14,5 x T. 22 cm.
29
302 PAAR LAMPEN / TISCHLAMPEN in Vasenform, Holz, geschnitzt und farbig gefasst;
einflammig elektrifiziert. Oktogonaler Profilstand, konischer Fuß, vasenförmiger und
kannelierter Korpus mit plastischer Blütengirlande, kannelierter Schaft mit KapitelNodus. Elfenbeinfarbener Fond, Goldakzentuierungen. H. 87 cm; D. 30 cm.
700,00 €
303 VASE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche:
50,00 €
304 SCHALE, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt. Zarte und dünnwandige Schale
40,00 €
Yongzheng, Ausführung 20. Jh.; auf der Wandung weitere Schriftzeichen. Gebauchte
Form mit eingezogener Schulter und langem Hals. Gelber Fond (Kaisergelb),
polychrom staffiert mit Glücksfrüchten (Pfirsiche / peaches). H. 20,5 cm; D. 13 cm.
mit mehrfach gerundeter / godronierte Wandung. Polychromes Dekor mit Drachen,
Schmetterlingen, Blumen und ornamentalen Friesen. H. 7 cm, D. 16 cm. (Glasur an
der Randung z. T. berieben).
305 GLAS-TIERPLASTIK "TIGER", Lalique, Mitte 20. Jh.. Vollplastische, leicht stilisierte
200,00 €
306 LEGRAND, LOUIS (Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan), Radierung: "Tiere im
200,00 €
seidenmatt polierter Oberfläche und vertiefter Fellzeichnung sowie Klarglasstand.
Stand nadelgeätzt signiert "Lalique France"; Klebeetikett mit der Bezeichnung "Lalique
Paris". H. 14,5 x L. 23 x B. 7 cm.
Theater". In der Platte monogrammiert "LL" , mit Bleistift u. r. signiert und limitiert
"25/26". Zahlreiche Tiere (Affen, Hunde, Papageien, etc.) befinden sich in einer Loge
und wohnen dem Theater bei, einige ausgestattet mit Accessoires wie Brille oder
Fächer. Maße Platte: H. 14,5 x B. 15,3 cm (Blatt am Rand leicht verschmutzt und oben
geknickt).
307 GROSSER KRUG / BERGMANNSKRUG, Keramik, zylindrische und profilierte Form
80,00 €
308 BLANKWAFFE, Afrika (?), beidseitig gekehlte Klinge, sich vom Heft zum Ort
30,00 €
mit gebauchtem Stand; geschwungener Henkel, reliefiertes Bergmannsporträt mit
Schachthut im barocken Rahmen; braun-schwarz, bräunlich und weiß glasiert. H. 26
cm; D. 15 cm (ohne Handhabe gemessen).
verjüngend, Parierplatte aus Horn, lackierter Holzgriff. Klingengänge 79 cm;
Gesamtlänge 93 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
309 SANNIKOV, DMITRY (1903/1904-?, russischer Maler und Graphiker), Zeichnung
100,00 €
310 SKULPTURENGRUPPE: "Pferde", Messing, in leichter Stilisierung gearbeitet und mit
150,00 €
(Graphit auf gelblichem Papier): "Kubistische Komposition", u. l. signiert. 25 x 19
cm.
Klebeetikett gemarkt "Gilde Handwerk". Stehendes Pferd: H. 59 x L. 53 x B. 12 cm;
weidendes Pferd: H. 33 x L. 61 x B. 11 cm.
311 BESTECK, versilbert, gemarkt BSF, Dekor "Dänische Perle", für 6 Personen,
50,00 €
312 FIGUR: "REH MIT REHKITZ", Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther Selb,
120,00 €
313 PAAR PFEILERSCHRÄNKCHEN, Mahagoni mit ebonisierten Partien. Zylindrischer
750,00 €
insgesamt 32 Teile; umfasst Speisegabeln, Speisemesser, Suppenlöffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel. L. Messer 22,5 cm.
unterglasurgrün gemarkt, Marke 1955-1968. Naturalistisch geformt und polychrom
unterglasur staffiert. H. 25 x B. 22 x T. 9 cm.
Schaft auf vier Kugelfüßen, am Stand und oberen Rand profiliert und ebonisiert.
Eingelegte schwarze Marmorplatte mit weißer Äderung, gebogte Scharniertür mit
Messinghandhabe, Innenleben mit einem Einlegeboden. Designermöbel mit
Schelllackpolitur in der Anmutung des Art déco, H. 75 cm; D. 44,5 cm.
314 SKULPTUR / ANDACHTSFIGUR: "CHRISTUS IN DER RAST", Litauen, 20. Jh..
Geschnitzte Figur in expressiver Formensprache. H. 15 cm.
30
10,00 €
315 KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Ovale Form mit durchbrochenem
Flechtrand, gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen. Blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 4 x L. 25 x B. 16,5 cm.
120,00 €
316 DECKEL einer DECKELTERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
20,00 €
317 6 KONFEKTTTELER / TELLERCHEN, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Form
30,00 €
Schwertermarke im Dekor, Marke seit 1934, blau staffiert, "Zwiebelmuster".
Aufgewölbte Form mit Handhabe aus stilisierten Floralformen. H. 10 cm; D. 22,3 cm.
"Moliere". Geschweifter und durchbrochener Rand, goldfarben staffiert und akzentuiert
- Randdekor in matten und glänzenden Rocailleformen. Spiegel mit polychromen
Blütendekor. D. 10 cm, H. 2 cm (Goldrand teilw. berieb.).
318 PERKUSSIONSPISTOLE, Holzschäftung, oktogonaler und gezogener Lauf, Kaliber
10 mm, gravierte Schlossplatte mit stilisiertem Floraldekor und Serien-Nr. 113882,
Bügel und Korn auf Messing, L. 31,5 cm (Ladestock fehlt).
319 SCHALE, 800er Silber (193 g), Italien, gem. "Greggio", Marke ab 1968. Konische und
reliefierte Wandung mit stilisiertem Floraldekor, gewellter Rand. H. 5 cm; D. 15,5 cm.
320 ARMBANDUHR: OMEGA, 14 kt Gold, Handaufzug, Kat. 601 Ref 12111, originales
Band mit Schließe, Maße Gehäuse: D. 35 mm, H. 9 mm (Werk intakt, sehr guter
Zustand).
321 KRAUSE, AUGUST WILHELM (Dessau 1803 - 1864 Berlin), Gemälde:
"Norddeutsche Landschaft unter bewegtem Wolkenhimmel / Boddenlandschaft
auf Rügen", Öl auf Karton, u. mittig signiert und datiert "W. Krause fec. 1850", 36,5 x
50,5 cm. (Lit.: Thieme-Becker XXI, S. 468 f.; Katalog "Norddt. Künstlerkolonien II Rügen, Vilm, Hiddensee. Altonaer Museum 1977, S. 9, 23; Bestandskat.
Nationalgalerie Berlin (Preuß. Kulturbesitz), 1968 - dort verzeichnet 2 Gemälde).
150,00 €
80,00 €
400,00 €
1.100,00 €
322 3 SERVIETTENRINGE, Silber, gefertigt je aus 6 kanadischen Silbermünzen (25 Cents
65,00 €
323 SCHALE, Porzellan, China, (ungemarkt, Ming / Kangxi?), auf Standring konische
50,00 €
324 SCHALE / TELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
80,00 €
- Canada - mit Porträtkopf Georg V.) und gefasst in 900er Silbermontur; jeweils
monogrammiert, Gesamtgewicht: 126,75 g, H. 2,8 cm, D. 5 cm.
Form mit ausgestellter und von einem Metallring gefasster Mündung, blau staffiert mit
stilisierten Floralmotiven und graphischen Dekoren. H. 8,5 cm; D. 18,5 cm (Wandung
mit Haarriss, Standring beschürft).
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form,
Fahne mit plastischem Rocaille- und Blütenrand und Goldakzentuierungen, Spiegel
mit polychromer Blütenstaffage. H. 4 cm; D. 29 cm.
325 TRINKGLASGARNITUR / SATZ von 34 Gläsern. Rundstand, hexagonaler Schaft,
kannelierte Kuppa mit Schliffdekor, Stand und Mündung mit breitem, durchbrochenem
und radiertem Echtgoldrand mit Floraldekor, gestaltet als sog. laufender Hund-Fries. 6
Weissweingläser (H. 13 cm), 6 Rotweingläser (H. 14 cm), 6 Burgundergläser (H. 16
cm), 6 Likörschalen (H. 12 cm), 4 Sektflöten (H. 19 cm) und 6 Wasser- oder Saftgläser
(5 x H. 12 cm und 1 x H. 14 cm).
326 ERLESENE UHR MIT BEISTELLERN, Historismus, um 1880. Marmorstand, Bronze,
Bronzegelbguss und Cloisonné. Fackelhaltender geflügelter Putto vor klassizistischer
Säule unter in Cloisonné-Technik reich dekoriertem, gedrückten Kugelgehäuse.
Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, äußerer Minuterie und Girlandenmotiv,
Lünette gerahmt von geschliffenen Glassteinen. Füllhorntragende Putten mit
Cloisonné-dekorierten Kerzentüllen als Beisteller. Maße Uhr: H. 21 x B. 9 x T. 7,5 cm;
H. Beisteller: 17,5 cm (Werk intakt).
31
250,00 €
1.200,00 €
327 VINTAGE ARMBANDUHR MIDO Multistar, dato day, Automatic Kat. 11470 CD,
Baujahr Ende 1960er Jahre, Stahl (verschraubt) mit Stahlflexband, Datum, Zifferblatt:
Silber mit applizierten Indices. Werk intakt. Maße Gehäuse: D. 35 mm, H. 11 mm.
328 McCARTAN, EDWARD (1879-1947), Skulptur: "Diana", Bronze auf
Marmorpostament, vertieft signiert. Göttin der Jagd, dargestellt als junger weiblicher
Akt in dynamischer Diagonalkomposition mit dem Attribut der Mondsichel, einem Stab
und einem Reh. Posthumer, neuzeitlicher Guss, H. 32 x B. 23 x T. 10,5 cm.
329 3 KATECHISMUS - BÜCHER / RELIGIÖSE LITERATUR, 18./19. Jh.: 1)
"Katholischer Katechismus zum Gebrauche der Schlesischen und anderer Schulen
Deutschlandes nach der Fähigkeit der Jugend in drey Kalssen ausgetheilet,
herausgegeben von dem hochwürdigen Herren Johann Ignatz von Felbiger … Köllen
am Rhein 1787"; Ledereinband. 2) "Katechismus nach dem Beschlusse des
Concils von Trient für die Pfarrer auf Befehl Papstes Pius V. und Clemens XIII
herausgegeben. Regensburg 1872, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz",
Halbledereinband; 3) Kirchfelders Handbuch: "Handbuch zur Erklärung der
Biblischen Geschichte des Alten und Neuen Testaments in den Volksschulen, Mainz,
Verlag von Franz Krichheim 1871", Halbledereinband.
330 SCHALE / FUSSSCHALE, 800er Silber (296 g), Italien, Marke ab 1968, gem.
"Greggio" und bez. "battuto a mano". Godronierte oblonge Form auf vier stilisierten
Blattfüßen, geschweifter Mündungsrand, Wandung mit Hammerschlagdekor. H. 6,5 x
L. 22 x B. 16,5 cm.
331 HUMMEL - FIGUR: "Geiger / Straßenmusikant", Porzellan, Manufaktur Goebel,
Rödental, Marke ab 1935, Rundstand vertieft bezeichnet M. J. Hummel, Modell-Nr. 4.
Auf Rundstand stehender Knabe mit Geige, geschultertem Schirm und
Umhängetasche. H. 13 cm.
60,00 €
200,00 €
80,00 €
120,00 €
30,00 €
332 KAMINUHR / BOULLEUHR (20. Jh.); geschweift gerundeter Holz-Architekturkorpus in
150,00 €
333 SCHALE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im Doppelkreis:
80,00 €
334 KONVOLUT WK I: 1) "Kriegs- und Schlachten-Atlas 1914-1916. In 37 Karten nebst
10,00 €
den Formen einer Boulleuhr, farbig staffiert in Schildpattanmutung. Durchbrochene
Messingbeschläge in Rokokoformen mit Rocaillen, Blüten und stilisiertem Floraldekor.
Verglaster Pendelkasten hinter plastischem Korbmotiv; Messingzifferblatt mit
aufgewölbten Zifferkartuschen mit römischen Zahlen. Messingplatine gemarkt
"Lenzkirch A. U. G."; Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk intakt, Schlüssel liegt bei.
H. 59 x B. 31 x T. 13 cm.
Kangxi - Qing Dynastie (1662-1722), Ausführung 20. Jh.. Konische Wandung mit
ausgestellter Mündung auf Standring. Polychrom und teils erhaben staffiert mit je zwei
Drachen innen wie außen auf der Wandung. H. 8,3 cm; D. 20 cm.
Geschichtstabelle des Weltkrieges. Zugleich eine Ergänzung zu Butzgers historischem
Schulatlas, Belhagen & Klasing in Bielefeld und Leipzig 1916" und 2) "Fahrigs WeltKriegs- und Verkehrs-, sowie Kolonial-Karte, Geographischer Verlag Carl Chun,
Berlin 1912/13" (beschädigt).
335 GEMÄLDE: "Gebirgssee", Öl auf Malkarton, u. r. unleserlich signiert, Mitte 20. Jh.;
120,00 €
336 VITRINE, prunkvoll gearbeitet im Empire-Stil, Frucht- und Edelhölzer, Schellackpolitur.
800,00 €
pastose Malweise. 32 x 41 cm.
Verspringende und an den Seiten eckgerundete Form auf 4 Beinen, zentrale große
Tür mit intarsiertem Vasenmotiv. Innenleben: rückseitig verspiegelt, Beleuchtung, zwei
Glas- und ein Holzboden, die Sockelzone mit geschlossenem Fach. H. 179 x B. 135 x
T. 46 cm.
32
337 ANRICHTE / SIDEBORD / KREDENZ, prunkvoll gearbeitet im Empire-Stil, Frucht-
900,00 €
338 ANONYMUS (19. Jh.), Gemälde: "Der Schuhmacher in seiner Werkstatt", Öl auf
120,00 €
und Edelhölzer, Schellackpolitur. Verspringende und an den Seiten eckgerundete
Form auf 6 Beinen, 3 Fronttüren und 2 gebogte seitliche Türen, Gliederung der
Flächen durch gespiegeltes Furnier, die Platte, die seitlichen und die mittlere Tür
dekoriert mit Marketterien mit Blumen, Korb- und Vasenmotiven. Das Möbel reich
akzentuiert durch durchbrochene und bronzierte Metallmonturen aus Girlanden und
weiteren stilisierten floralen Motiven. Innenleben: links außen mit beleuchtetem
Barfach, links mit 4 Schüben, mittig und rechts mit durchgehendem Fach mit einem
Einlegeboden, rechts außen ein Einlegeboden. H. 100 x B. 264 x T. 58 cm.
Eichenholz, lasierende Malweise, Motiv gearbeitet in Anlehnung an die
niederländische Malerei des 17 Jh.; 35 x 28 cm.
339 KOMPASS: "Engineer Directional Compass", messingfarbenes Metall, D. 8 cm
(ohne Handhabe gemessen).
340 ZEITSCHRIFT: "Alte und Neue Welt. Illustrirtes (sic) katholisches Familienblatt
zur Unterhaltung und Belehrung, herausgegeben unter Mitwirkung hervorragender
Schriftsteller geistlichen und weltlichen Standes in allen Gegenden der Welt.
Einsiedeln, New York, Cincinnati und St. Louis, Druck und Verlag von Gebr. Karl &
Nikolaus Benzinger". 7 Jahrgangsbände von 1876 bis 1885 (Bde. 10, 12, 15, 16, 17,
18 und 19) im Halbledereinband mit zahlreichen Abbildungen (altersbedingter
Zustand).
341 KOLLER, OSKAR (1925-2004), Lithographie auf Bütten: "Abstrahiertes
Stillleben", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "70" (1970) sowie u. l. als Probedruck
bezeichnet. Dt. Landschafts- und Stilllebenmaler, Studium an der ADBK Nürnberg bei
Hermann Wilhelms, danach Stipendium in Paris. Blattgröße 28 x 38 cm.
20,00 €
50,00 €
80,00 €
342 VENEZIANISCHER SPIEGEL, reich verspringender Aufbau mit floral graviertem
700,00 €
343 CLOISONNÉ - VASE (Emaille über Messing), Balusterform, chinoises Dekor in
80,00 €
Spiegelglas, dekoriert mit gedrehten Glasstäben und handgefertigten floralen
Glaselementen, teils mit Goldeinschmelzungen. H. 149 x B. 101 x T. 9 cm.
dreizonigem Aufbau mit Päonien, Wellen, stilisiertem Floraldekor und graphischen
Motiven. H. 26 cm.
344 GROSSER BAROCKER ESSTISCH, Eiche, norddeutsch, um 1700,
180,00 €
345 KAFFEEKANNE, MILCH und ZUCKER, sog. KAFFEEKERN, Silber (925er,
570,00 €
Korkenzieherbeine auf gedrückten Kugelfüßen, H-Zarge, starke eckgerundete Platte
auf Zargenrahmen. H. 70 x L. 170 x B. 86 (ergänzende Restaurierungen: Platte und
Kugelfüße).
insgesamt 1,2 kg), unter dem Stand gemarkt: "Prelude / International Sterling" sowie
"Prelude / International Sterling / 9 Cups". Gebauchte Form mit geschweiften
Handhaben, zapfenförmige Handhabe und reliefierter Floralfries am Stand. Maße
Kanne: H. 28,5 x B. 23 x T. 13 cm. (Gebrauchsspuren).
346 VASE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg. Balusterform auf Rundstand, polychromes
Blütendekor, Goldrand. H. 20 cm; D. 7 cm.
33
20,00 €
347 MAPPE: "DEUTSCHE GRAPHIK, fünfte Jahresgabe der Fichtegesellschaft, R.
350,00 €
348 GRIGORIEFF, BORIS DIMITRVITCH (auch Boris Grigoriv oder Grigoriev, 1886-
2.500,00 €
Voigtländer Verlag in Leipzig, 1925", limitiert: Exemplar 28, mit 8 (von 10)
handsignierten Graphiken, jeweils im Passepartout: 1) Friedrich Barth, Radierung:
"Konzert", 2) Ferdinand Dörr, Radierung: "Städtchen am Neckar (Hirschhorn)", 3) Otto
H. Engel, Radierung: "Drei Friesinnen auf hoher Düne", 5) Emil Ernst Heinsdorff,
Radierung: "Wäldlermutter", 6) Eugen Kirchner, Radierung: "Freut euch des Lebens",
7) Ingwer Paulsen, Radierung: "Werft auf der Hallig Langness", 8) Rudolf Sieck,
Lithographie: "Flusslandschaft mit Steinbrücke" und 10) Peter Trumm, Holzschnitt:
"Straßburg", in originaler Mappe mit montiertem Titelblatt und eingelegtem
Inhaltsverzeichnis mit Limitierung (farbfrische Blätter in gutem Erhaltungszustand;
Blätter 4 und 9 fehlen, Mappe berieben; klappbare Seiten gelöst, liegen aber bei).
1939), Gemälde: "Russische Bauernfamilie", aus dem Zyklus Visages de Russie, in
dem der Künstler das Motiv mit drei Figuren variiert; Öl auf Leinwand, u. l. signiert.
Landwirt mit Hut - gerahmt von zwei jungen Frauen, links mit geflochtenen Haaren und
rechts mit Kopftuch; Landschaftshintergrund mit Feldern und Gehöft. Eng aufeinander
bezogene Figurengruppe als Halbporträts, leicht abstrahiert und in starker
Charakterisierung gearbeitet. (Malschicht partiell berieben, mit dunkler Farbe zwischen
den Farbschollen betontes Krakelee; Leinwand restauriert: ein Loch und ein Riss
geschlossen. Dabei: Beschreibung / Einschätzung von N. Lapidus in kyrillischer
Schrift).
349 UMFANGREICHES KAFFEE - UND SPEISE - SERVICE, Porzellan,
charakteristisches Design der 1960er Jahre, gemarkt Bavaria unter Lorbeerkranz mit
legiertem Monogramm. Graphisches Dekor in Grau, Goldrand; insgesamt 70 Teile.
Umfasst. 8 Tassen, 9 Untertassen, 22 Kuchen- oder Dessertteller, 12 Speiseteller, 12
tiefe Teller, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen unterschiedlicher Größe, 1 Platte und 2
Saucieren mit anmodelliertem Presentoir.
350 VASE / POTPOURRIVASE, Keramik, Italien, unter dem Stand gemarkt V. Bassano.
Geschweift durchbrochen Form mit barockem Dekor, plastischer Blütenbesatz, partiell
polychrom staffiert. H. 31 x B. 32 x T. 22 cm.
150,00 €
ohne Limit
351 ANONYMUS (19./20. Jh.), Gemälde: "Wanderer auf der Rast", Öl auf Leinwand auf
80,00 €
352 DÄNIKER, KLAUS (geb. 1930 in Bern), Radierung / Aquatinta: "Komposition mit
50,00 €
353 BUCH: "J. Scheibert, Der Krieg 1870-71, Auf Grund des deutschen und
35,00 €
Holz, auf dem Rahmen mit Messingschild bezeichnet: "J. d. Kinderen 1806-1882", ca.
15 x 20 cm.
V", unsignierter und unbezeichneter Probedruck. Blatt in starken Hell-Dunkel
Kontrasten aus organischen u. technischen Formen. Däniker studierte u. a. bei Joseph
Beuys. Plattengröße: 79 x 49 cm (farbfrisches Blatt).
französischen Generalstabswerkes und zahlreicher neuerer Quellenwerke. Berlin:
Vaterländischer Verlag, 1909." Reich illustrierter Band mit geprägtem Leineneinband,
635 S. mit zahlreichen farbigen und S/W-Bildtafeln, Zeichnungen und Karten im Text;
im originalen Schuber (Einband berieben, Vorsatzblatt nahezu vom Block gelöst, leicht
stockfleckig).
354 ANONYMUS (niederländischer Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Fischer auf
bewegter See", Mitte 19. Jh. Vor zerklüfteter Küste mit runder Turmruine ein
Ruderboot auf dem Weg zum Segler. Am flachen Strandabschnitt am linken Bildrand
weitere Personen mit Netzen. 70 x 50 cm. (Krakeleebildung, Leinwand rechts unten in
einer Länge von 5 cm gerissen.
34
700,00 €
355 ESSTISCH, prunkvoll gearbeitet im Empire-Stil, Frucht- und Edelhölzer,
Schellackpolitur. Ovale Form auf vier konischen und kannelierten Beinen, gespiegeltes
Furnier, die Platte mit floraler Marketterie, das Möbel reich akzentuiert durch
durchbrochene und bronzierte Metallmonturen aus Girlanden und weiteren stilisierten
floralen Motiven. H. 77 x L. 154 x B. 95 cm (Plattenrand partiell best.)
356 7 RÖMER, Bleikristall, in untersch. Größen und Farben. Rundstand, hexagonaler
Balusterschaft mit facettiertem Nodus, tulpenförmige Kuppa mit Schliffdekor. H. 19 19,5 cm; D. 7,5 - 8,5 cm.
357 CARMIENCKE, JOHANN HERMANN (Hamburg 1810-1867 New York), Paar
Radierungen: "Flusslandschaft mit Kahn im Schilf", in der Platte u. r.
monogrammiert sowie u. l. bezeichnet "Carmiencke gemalt et radiert 1837",
Plattengröße ca. 21,3 x 28,3 cm (Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unter dem
Kahn leicht beschädigt, Kahn partiell koloriert) und "Küstenlandschaft mit
Reisigsammlerin", u. l. monogrammiert und datiert "H. C. fecit 1850", Plattengröße
19,5 x 26 cm (Blatt leicht gebräunt und min. stockfleckig). Carmiencke, der in Dresden
und an der Kunstakademie Kopenhagen studierte, war Hofmaler von Christian VIII und
arbeitete vor allem Landschaften. 1851 wanderte er nach New York aus, wo er
Mitbegründer der Akademie in Brooklyn war.
450,00 €
70,00 €
200,00 €
358 VASE, Porzellan, Manufaktur Rosenthal - studio line, Entwurf Björn Wiinblad.
20,00 €
359 BÜCHSE, 18./19. Jh. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf
60,00 €
Zylindrische Form, schwarz staffiert mit Musikanten vor graphischem Hintergrund. H.
17 cm; D. 6,5 cm.
im Kaliber 18 mm. Perkussionsschloss, Holzschäftung mit eiserner Garnitur, montierte
Trageringe, L. 135 cm (Alters- und Gebrauchsspuren; Schloss bedarf der
Überholung).
360 ERLESENE BROSCHE, gearbeitet in Form einer Feder, 750er Weissgold (35,55 g),
über und über besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten unterschiedlicher Größe von
insgesamt ca. 9,5 ct.; doppelte Broschur L. 7 x B. 4 cm.
361 ARMBAND, 585er Weissgold (8,2 g), beweglich gearbeitet, alternierend gereiht
besetzt mit Saphiren und Brillanten; Sicherheitsverschluss. L. 18 cm; B. 0,3 cm.
362 EXQUISITER ANHÄNGER mit großem Aquamarin, gefasst in 750er
Gelbgoldfassung (19,65 g), durchbrochen gearbeitet in stilisierten floralen Formen.
Der Aquamarin seitlich flankiert von 2 Perlen und oben und unten insgesamt von 10
Diamanten im Altschliff; breite bewegliche Öse. Gesamtlänge 5,2 x B. 3,3 x T. 1,2 cm.
363 HARRY WINSTON - RING, 585er Weissgold (19,95 g), gemarkt "HW"; profilierte
Ringschiene mit aufgewölbtem beweglichem Innenring, besetzt mit 10 Brillanten von
0,06 bis 0,1 ct.. B. Ringschiene 1 cm; Ring-Gr. 56.
364 COLLIER / KETTE, 585er Weissgold (14,05 g); Stabgliederkette mit eingearbeitetem
beweglichem Anhänger, besetzt mit 3 Brillanten à 0,04 ct. und einer Perle. L. 45 cm
(ohne Anhänger gemessen); Sicherheitsverschluss.
365 PRÄCHTIGES ARMBAND, 750er Weissgold (49,15 g), doppelreihig gestaltet aus
brillantbesetzten Ringen, verbunden durch Spangen mit Saphiren im Karreeschliff und
gegliedert durch drei halbkugelförmige, ebenfalls mit Brillanten besetzten Elementen;
das Armband beweglich gearbeitet. Insgesamt ca. 5,5 ct. Brillanten. L. 18,5 cm; B. 1,8
cm.
366 RING, 750er Gelbgold (4,5 g), Ringschiene verlaufend, Ringkopf besetzt mit 21
Brillanten, Ring-Gr. 52/53.
35
4.800,00 €
350,00 €
500,00 €
2.500,00 €
420,00 €
3.900,00 €
400,00 €
367 ARMBANDUHR SWISS MILITARY HANOWA, Edelstahlgehäuse, revers bezeichnet
120,00 €
368 ANTIKES COLLIER, Silber auf 750er Goldfassung, durchbrochen gearbeitet und
700,00 €
369 ANTIKER RING, Silber auf 750er Goldfassung, durchbrochen gearbeitete Fassung in
300,00 €
"10 ATM waterresistant" und Model 6-4177, Quarzwerk, silberfarbener Zifferring, weißgrau gestreiftes Zifferblatt, Ziffern und Zeiger phosphoreszierend, Datum bei der 3, die
12 gestaltet als Schweizer Kreuz, Gehäused. 4,3 cm (ohne Krone), schwarzes
originales Lederarmband, ungetragen in originaler Box und Schatulle mit
Gebrauchsanweisung, NP 299,- €.
alternierend gereiht mit barocken Naturperlen; ovaler Anhänger in Form eines
Medaillons mit Bildnis einer Rokoko-Dame. L. 39 cm (zugehörig zu Lot 369).
Form eines Medaillons mit Bildnis einer Rokoko-Dame. Ring-Gr. 54 (zugehörig zu Lot
368).
370 KETTE, Bernstein, verlaufend aufgezogen, klarer Bernstein mit wenigen
Einschlüssen, L. ca. 77 cm.
371 SCHMUCKSET Theodor Klotz - Pforzheim (TEKA): Brosche, Ring, Ohrclips, 925er
Silber.
372 ANTIKER ARMREIF mit geometrisierenden Dekoren, 585er Gold (15,2 g,
säuregetestet). Sich verbreiternder, durchbrochener Goldreif, schauseitig mit
Silberauflage gearbeitet: zentrale plastische Blüte, besetzt mit einem Diamanten von
0,04 ct. und flankiert von stilisierten floralen Motiven, in die 12 weitere kleine
Diamanten eingelassen sind. Sicherheitsverschluss; Innenmaße 6,5 x 5,7 cm;
Reifbreite von 0,7 bis 1,3 cm.
373 ART DÉCO - ARMBAND, um 1920, 585 Gelbgold (säuregetestet) mit Platinfassung
(7,9 g), schauseitig gearbeitet mit einer zentralen Blüte, besetzt mit einem Brillanten
von 0,25 ct. und flankiert von Gliedern in stilisierten floralen Formen mit einem Besatz
aus 30 kleinen Diamanten. Sicherheitsverschluss mit Kettchen; L. ca. 19 cm;
maximale B. 7 mm.
15,00 €
100,00 €
450,00 €
550,00 €
374 KONVOLUT STERLINGSILBER - SCHMUCK, insgesamt 36 g: Schlangenkette (L. 50
75,00 €
375 CARTIER DAMENARMBANDUHR "Tank Americaine", 750er Gelbgold, Quarzwerk.
3.900,00 €
cm), Panzerkette (L. 50 cm), gedrehte Panzerkette (L. 44 cm) und Armband
(Schlangenkette, geflochten; L. 19,5 cm), alle Schmuckstücke ungetragen!
Anantomisch gebogtes schmalrechteckiges Gehäuse (Nr. BB22463), Zifferblatt mit
römischen Zahlen und innerer Minuterie, Krone mit geschliffenem Saphir,
Lederarmband mit originaler Schließe; mit Original-Schatulle und
Gebrauchsanweisung. Gehäusemaße: 2,8 x 1,9 cm (ohne Steg und Krone
gemessen).
376 BERNSTEINKETTE mit vergoldeten Anteilen. Dominikanischer Bernstein, auch blauer
Bernstein genannt, dessen Farbe auf fluoreszierende Moleküle zurückzuführen ist; mit
Elementen in unterschiedlicher Größe und Form: Steine von 4,2 bis 1,4 cm Länge.
Karabinerverschluss aus 585 Gelbgold. Kettenlänge 87 cm.
377 ANHÄNGER, oval: Porzellan-Plakette mit der "Sixtinischen Madonna“ von Raffael,
378
379
380
381
gefasst in 585er Gelbgoldmontur mit großer Öse. 4,9 x 4 cm (ohne Öse).
RING, 585 Gelbgold (10,25 g), Ringkopf in Weissgoldfassung besetzt mit einer
Vielzahl Brillanten von insgesamt 2 ct.; Ringkopfgröße 2,2 x 1,4 cm. Ring-Gr. 55.
KORALLEN - KETTE, Schaumkoralle in Kugelform (D. 1,4 cm) mit vergoldeten
Anteilen, Karabinerverschluss aus 585er Gelbgold. L. 85 cm.
GRANAT - ARMBAND, dunkelrote Granate, zu 8 Blüten gefasst in vergoldetem
Metall, L. 17,5 cm; B. 2 cm.
KONVOLUT SILBERSCHMUCK (925er und 835er Silber), umfasst 5 Ringe, 5
Anhänger, 2 Paar Ohrstecker und 2 Ketten, überwiegend besetzt mit Halbedelsteinen.
36
400,00 €
300,00 €
1.100,00 €
300,00 €
60,00 €
90,00 €
382 PRÄCHTIIGER RING, 750er Weissgold (säuregetestet, 25 g); profiliert verspringende
Ringschiene, über und über besetzt mit Brillanten (ca. 170 Steine) von insgesamt ca.
2,7 ct. (Top WESS, lupenrein), Ring-Gr. 61/62.
383 ANHÄNGER mit Rauchquarz im Smaragdschliff in durchbrochener 333er
Gelbgoldfassung (11,06 g). Maße mit Öse H. 4 x B. 2,7 x T. 1,2 cm.
384 RING mit Rauchquarz im Smaragdschliff, durchbrochene Fassung aus 333er
Gelbgold (6,12 g). Ringkopfmaße: H. 2,2 x B. 1,9 x T. 1 cm; Ring-Gr. 53/54.
3.500,00 €
220,00 €
130,00 €
385 RING, 585er Weißgold (2,8 g), Ringschiene besetzt mit ca. 20 Brillanten im
350,00 €
386
250,00 €
387
388
389
Baguetteschliff. Ring-Gr. 54, ungetragen!
PAAR OHRSTECKER / Creolen in ovaler Form, 585er Weißgold (3,75 g), besetzt mit
Brillanten im Baguetteschliff. L. 1,6 cm (ungetragen!)
KAMEE, fein geschnittenes Damenbildnis in 585er Goldfassung und an 585er
Goldkette (16 g). Kamee auch als Brosche tragbar; 4 x 3 cm.
ANHÄNGER mit Topas in dreipassigem Tropfenschliff in 750er Gelbgoldfassung
(7,93 g), Gesamtmaße mit Öse: H. 1,8 B. 1,8 x T. 1,3 cm.
ZWEI BROSCHEN, Bernstein, ein klarer honigfarbener Bernstein in Traubenform, ein
butterscotch-farbener Bernstein in Blätterform - beides mit vergoldeter Metallmontur,
L. 5 und 3,8 cm.
250,00 €
550,00 €
40,00 €
390 PERLEN - ARMBAND, zweireihig gearbeitet mit 52 Akoya - Perlen und
180,00 €
391 PERLENKETTE, Akoya - Perlen, verlaufend aufgezogen, Perlen-D. von 5 bis 7 mm.
150,00 €
Weißgoldschließe mit Brillantbesatz (585er Weißgold, säuregetestet);
Sicherheitsverschluss; L. 20 cm.
Kugelschließe aus 585er Gelbgold, L. 51 cm.
392 RING, 585er Weissgold (2,7 g), Ringkopf besetzt mit einer Vielzahl Brillanten in weißer
und brauner Farbe, insgesamt 0,5 ct; hochwertige Verarbeitung. Gr. 54/55;
ungetragen!
393 PAAR OHRSTECKER, 585er Weissgold (5,1 g), mittig besetzt mit einer Akoya - Perle
und gerahmt von je 8 Rubinen; D. 1,2 cm (Steckverschlüsse fehlen).
394 FILA ARMBANDUHR, Gehäuse rosegold-farben, Quarzwerk, Lünette drehbar,
weißes Zifferblatt mit Datum bei der 5, weißes Kautschukband, in originaler Box mit
Gebrauchsanweisung; ungetragen! Gehäuse-D. 4,3 cm (Batterie muss ersetzt
werden).
395 ANHÄNGER mit Citrin im Smaragsschliff in 750er Gelbgoldfassung (3,78 g), Maße
mit Öse H. 2,3 x B. 1,2 x T. 0,9 cm.
396 RING, 585er Weißgold (3,9 g), besetzt mit einem großen rechteckigen Brillanten,
flankiert von je drei rechteckig geschliffenen Brillanten. Ring-Gr. 54, ungetragen!
397 SCHMUCKSET MIT AKOYA - PERLEN: PAAR OHRHÄNGER mit je einer Akoya Perle von 8,5 mm D.; 585er Gelbgoldfassung. L. 3,4 cm. RING, 585er Gelbgold (2,2
g), mittig besetzt mit einer Perle, flankiert von 2 kl. Brillanten. Ring-Gr. 56.
350,00 €
220,00 €
20,00 €
110,00 €
850,00 €
150,00 €
398 RING, ovale, geschnittene Muschelkamee, 585er Gold (5,60 g), Kamme 20 x 17 mm.
100,00 €
399 KORALLEN - KETTE, gefertigt aus Stäbchenkorallen, mit Schraubverschluss. L. ca.
35,00 €
Ring-Gr. 54.
400
401
402
403
95 cm.
SCHMUCKSET: BRILLANT - UND PERL - COLLIER und OHRSTECKER, 585er
Weißgold (19,6 g), mit Brillantohrsteckern, Brillanten 0,38 ct. VSI / TOP WESS.
RING, 585er Gelbgold (4,4 g), besetzt mit 4 Brillanten von insgesamt 0,2 ct., Ring-Gr.
60/61.
PERLENKETTE mit 585er Weißgoldverschluss (nicht zu öffnen), besetzt mit einer
Perle und 6 Brillanten von je 0,04 ct; Perlen-D. 7 mm, L. 92 cm.
RING, 585 er Gelbgold (3,15 g), in die obere Ringschiene eingelassen 11 Brillanten im
Karree-Schliff. Ring-Gr. 54, ungetragen!
37
600,00 €
130,00 €
150,00 €
750,00 €
404 TASCHENUHR / HERRENTASCHENUHR, Marke Invar, 800er Silber, Ankergang,
30,00 €
405 RING, 585er Rotgold (1,6 g), besetzt mit 3 Diamanten und 2 Rubinen. Ring-Gr. 55.
406 PERLENKETTE, Akoya, mit 333er Weißgoldverschluß; D. der Perlen 5 mm, weißer
120,00 €
80,00 €
makelloses weisses Zifferblatt mit arabischen Ziffern und äußerer Minuterie, Sekunde
bei der 6, Werk intakt, D. 5 cm (ohne Krone).
Lüster. L. 45 cm (1049/11).
407 PAAR OHRSTECKER in Knotenform, 333er Gelbgold (1,1 g), mit Schraubverschluss,
D. 1 cm.
408 KETTE, bestehend aus verschiedenen Edelsteinen in unterschiedlichen Formen,
Schraubverschluss. L. 52 cm.
409 ROLEX - DAMENUHR, Handaufzug, Gehäuse aus 750er Gelbgold, die abgerundeten
Ecken jeweils mit 7 kleinen Brillanten besetzt. Goldfarbenes Zifferblatt und Werk
gemarkt "Rolex". Gehäusemaße 2,7 x 2,3 cm. Braunes Lederarmband.
410 DREI KETTEN, Süßwasserperlen, endlos, naturfarben. L. 90 cm.
411 SPIEGEL mit Giebelabschluss im Stuckrahmen, mehrfach profiliert und dekoriert mit
Perlbandfries und Lorbeerrelief; um 1900. H. 122 x B. 53 cm (geringe Altersspuren).
412 VASSILIEFF, MARIE (Maria Ivanovna Vassilieva, Smolensk 1884 – 1957 Nogentsur-Marne), Gemälde: "Mann mit Pfeife", Öl auf Leinwand, o. r. signiert und mit
Ortsbezeichnung Paris versehen. Vassilieff, die ab 1903 an der St. Petersburger
Akademie studierte, besuchte 1905 Paris, wohin sie später endgültig umzog. Dort
studierte sie bei Henri Matisse und gründete später ihre eigene Akademie, die
Académie Vassilieff. Im Jahr 2000 wurde die Künstlerin mit zwei Retrospektiven in
Paris geehrt (Musée du Montparnasse und Musée d'Art moderne de la Ville de Paris).
87,5 x 58 cm (Krakelee mit partiellem Farbverlust mittig am oberen Bildrand).
30,00 €
20,00 €
450,00 €
20,00 €
100,00 €
2.500,00 €
413 TAGLIAPIETRA, FABIO (geb. 1978 in Venedig, Glaskünstler), Skulptur: "Donna
2.800,00 €
414 HUMMEL - FIGURENGRUPPE: "Im Gleichschritt", Porzellan, Manufaktur Goebel,
60,00 €
415 FIGUR: Katze, Porzellan (ungemarkt). Naturalistisch gearbeitete und staffierte
15,00 €
Aries rossa", Murano - Glas, revers signiert. Torso einer stilisierten gehörnten Frau
aus rot und violettblau unterfangenem Klarglas mit schwarzen und orangefarbenen
meist fadenförmigen Auflagen. Der Murano - Meister Tagliapietra, der schon
vierzehnjährig seine Ausbildung im Atelier seines Vaters begann, gilt als einer der
bedeutendsten figürlichen Glaskünstler. H. 73 x B. 34 x T. 22 cm.
Rödental, Marke ab 1935, Stand vertieft bezeichnet M. J. Hummel, Modell-Nr.50. Zwei
marschierende Knaben mit Trommel und geschultertem Gewehr. H. 17,5 cm.
sitzende Katze. H. 12 cm.
416 BJULF, SÖREN CHRISTIAN (auch H. A. Brink, 1890-1958), Gemälde: "Fischmarkt
in Kopenhagen", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "Bjulf", um 1920/30. Stimmungsvolle
Schilderung des Marktreibens mit gekonnter Wiedergabe der Lichtwirkungen und spiegelungen eines trüben, feuchten Morgens. 70 x 98,5 cm.
417 UNTERSETZER / FLASCHENUNTERSETZER, 800er Silber (83 g), Italien, Marke seit
1968, gem. "Greggio". Rundstand, Hohlkehle, Profilrand. D. 13,7 cm.
418 VASE, Glas, Böhmen, rot lasiert, Mitte 20. Jh.; gebauchter Stand und konische
Wandung, geschliffenes und geätztes Dekor mit graphischen Motiven, Rocaillen und
angedeuteter Landschaft mit Vogel und Architekturversatzstücken. H. 13,5 cm; D. 7
cm.
1.200,00 €
35,00 €
30,00 €
419 VASE, Keramik, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, Keramik, Unterglasurdekor
15,00 €
420 HALM, PETER (1854-1923): Radierung: "Gebirgslandschaft mit Bäumen und
40,00 €
PAON mit Pfau und stilisiertem Floraldekor, Modell-Nr. 4148 / 2. Balusterform mit
eingezogener Schulter und trompetenförmiger Mündung. H. 34 cm; D. 20 cm.
Kapelle", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. limitiert 68/100. Blatt montiert im
Passepartout, die Ecken mit Spuren älterer Monturen. Plattengröße 15,5 x 23 cm.
38
421 FIGURENGRUPPE: "Bacchanten - Reigen", Porzellan, Manufaktur Scheibe-
450,00 €
422 VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke
120,00 €
423 PRÄCHTIGER SPIEGEL in reich gestaltetem Stuckrahmen mit Eckbetonung und
220,00 €
424 IKONE: "Christus als Weltenrichter", gearbeitet nach historischem Vorbild. Öl auf
150,00 €
Alsbach, A. W. Fr. Kister GmbH, Marke 1900-1972. Auf rocaille-gerahmtem ovalem
Sockel Figurengruppe, einen Karren mit Trauben und Weinfass ziehend; polychrom
und goldfarben staffiert. H. 21,5 x B. 28 x T. 14,5 cm.
1814-1860. Konische Wandung mit tropmetenförmiger Mündung, polychrom staffiert
mit Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand. H. 24 cm; D. 12,5 cm.
heraldischer Bekrönung mit Blüten und Rocaillen; mehrfach verspringende
Profilrahmung mit stilisierten floralen Motiven, um 1900. H. 125 cm; B. 82 cm
(Farbfassung sekundär; Ecken min. best.).
Holz. Zweizoniger Aufbau mit reicher Figurenstaffage. 41 x 28 x 3 cm.
425 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther. Oblonge Form,
geschweifte Fahne, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5 x L. 38 x B. 25,5 cm.
426 PAAR ZUCKERZANGEN, 800er Silber (zusammen 37 g), durchbrochen gearbeitet,
Dekor "Hildesheimer Rose", L. 8 und 10 cm.
427 FRISIER - SET / TOILETTEN - GARNITUR, Silber (Niederlande, 925er). Haarbürste,
Bürste, Kamm, Spiegel. Monogrammiert "M / L" mit Krone / sog. Fürstenkrone aus
niederl. Hochadel. Maße Spiegel: H. 24,5 x B. 13 x T. 1,5 cm. (Alters- und
Gebrauchsspuren, Spiegel an der Seite best.).
428 GEMÄLDE: "Gasse in süddeutscher Stadt", Öl auf Malkarton, u. r. unleserlich
signiert. Summarische Malweise mit pastosen Partien. 60 x 50 cm (Karton gewölbt,
Malschicht partiell berieben).
10,00 €
15,00 €
150,00 €
80,00 €
429 FIGUR : ELEFANT MIT ERHOBENEM RÜSSEL, Porzellan, Manufaktur
250,00 €
430 GLAS -- TIERPLASTIK "ELEFANT", Lalique. Vollplastische, stilisierte Darstellung
150,00 €
Nymphenburgglasiert, unterglasurgrüne Marke sowie eingepresstes Rautenschild.
Naturalistisch ausgeformte Figur eines ausgewachsenen Elefanten. H. 28 x L. 42 x B.
19 cm.
eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel; farbloses Pressglas mit mattierter
Oberfläche und Klarglasstand. Stand nadelgeätzt signiert "Lalique France";
Klebeetikett mit der Bezeichnung "Lalique Paris". H. 15,5 x L. 15,5 x B. 10 cm.
431 PÉRELY, IMRE (1898-1944) 3 HANDHZEICHNUNGEN / SKIZZENBLÄTTER, davon
80,00 €
432 SCHALE / FUSSSCHALE, Porzellan (unter dem Stand mit unleserlicher Blindmarke
40,00 €
2 Blätter als Illustration zu einer Erzählung des französischen Schriftstellers
GEORGES DUHAMEL (1884-1966), gearbeitet in unterschiedlichen Techniken
(Mischtechniken: Öl, Gouache, lavierte Tusche auf Papier oder Karton), jeweils u. r.
unleserlich signiert; montiert in Passepartouts, darauf unter der Darstellung zweimal
zugehörige Textauszüge in französischer Sprache. Der ungarische Zeichner, der von
1931 bis 1939 in Paris lebte, arbeitete vor allem als Illustrator. Maße im
Passepartoutausschnitt: 22 x 16 cm; 15 x 11,5 cm und 16,5 x 15,5 cm).
versehen); konischer Fuß, flach gemuldete und profilierte Schale mit seitlichen
Handhaben in floralen Formen; gewellter Rand; polychromes chinoises Blütendekor
mit Päonien; Echtgoldakzentuierungen. H. 9 x B. 29,5 x T. 26 cm.
39
433 PENDULE / PORTALUHR, um 1900. Gehäuse aus Wurzelnussfurnier mit
ebonisierten Partien. Verspringender Stand mit ebonisierter Profilleiste auf vier Füßen,
dekoriert mit durchbrochener Messingmontur mit Musikinstrumenten und Blattmotiven;
von vier ebonisierten Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing
getragenes Trommelgehäuse mit reich reliefierter Lünette; emailliertes Zifferblatt mit
blauen keilförmigen Ziffern (für den orientalische Markt) und äußerer Minuterie.
Messingplatine gemarkt 312 und 7-2. Höhenverstellbares, schweres und reich
gestaltetes Messingpendel an Stahlfeder; Halbstundenschlag auf Glocke. Oberer
Abschluss mit Architrav und Segmentbogen, dekoriert mit Monturen mit
Motivwiederholungen des Sockels. Werk intakt. H. 58 x B. 28 x T. 16 cm (Schlüssel
liegt bei).
434 PLATTE / SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934. Ovale Form mit geschweiftem und godroniertem
Rand, polychrom staffiert mit Streublümchendekor. H. 1,5 x L. 27 x B. 22,5 cm.
435 VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit Siegellack-Marke. Balusterform
mit eingezogener Schulter, konischem Hals und trompetenförmiger Mündung; seitliche
Handhaben aus plastischen Fo-Hund-Paare. Grauer Fond, blau staffiert:
Landschaftspark mit Päonien und Vogel. H. 44 cm; D. 22 cm (Mündung best.).
436 TELLER / KORBSCHALE, Porzellan, Stadt Meissen. Geschweifte Form mit
durchbrochenem Flechtrand, gegliedert durch drei rocaillegerahmte Kartuschen, blau
staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. 4 cm; D. 28,5 cm.
437 SCHALE, 800er Silber (256 g), Italien, Marke ab 1968, gem. "Greggio". Oktogonale
Form, flach gemuldet, breiter Profilrand. H. 3,5 cm; D. 21,5 cm.
438 VASE, Glas / Pressglas, Frankreich um 1920/30, unter dem Stand gemarkt "France";
dreipassige und reich gegliederte Form, partiell rot lasiert. H. 17 cm; D. 8 cm.
439 " KÜCHENKRONE " / Aufhängung für Küchengeräte, Eisen, braun lackiert.
Rechteckiger, eckgerundeter Rahmen mit Streben als Ablage; 10 montierte Haken,
Kettenaufhängung. H. 12 cm (ohne Aufhängung) x L. 60 x B. 45 cm.
250,00 €
95,00 €
400,00 €
15,00 €
110,00 €
30,00 €
40,00 €
440 EICHINGER, HENNING (geb. 1959 in Frankfurt am Main), Radierung und
90,00 €
441 6 EIERBECHER, 800er Silber (212 g), Italien, Marke seit 1968. Balusterform mit
90,00 €
Aquatinta auf Bütten: "Brief V", mit Bleistift u. l. betitelt und limitiert 4/25 und u. r.
signiert und datiert 1986. Eichinger, der ein Studium "Visuelle Kommunikation/GrafikDesign" mit Schwerpunkt Malerei und Illustration absolvierte, hat einen Lehrstuhl an
der Fakultät Textil & Design an der Hochschule Reutlingen inne. Plattengröße 49 x
33,5 cm.
profiliertem Stand. H. 5,8 cm, D. 4,5 cm.
442 ORIENTALISCHER TABOURET - oder TEE - TISCH, Marokko / Nordafrika.
Zehnpassiger Tisch auf Arkadenbeinen mit vertiefter und leicht überstehender Platte,
gefertigt aus verschiedenen Edelhölzern mit reichen Perlmuttmarketerien in
geometrisch-graphischen Dekoren. H. 74 cm; D. 53 cm.
680,00 €
443 BUCH: Adolf Hitler: "Mein Kampf, Erster Band: Eine Abrechnung, Verlag Franz
15,00 €
444 ORDEN / EHRENZEICHEN "Dem siegreichen Heere", Preussen, 1870-71, am
15,00 €
Eher Nachfolger, München 1933". (Buchblock gelöst, Umschlag/Einband fehlt).
Band; H. Orden mit Öse 3,4 cm.
445 SPIEGEL / PFEILERSPIEGEL, Mahagoni, England, 1. Hälfte 19. Jh.; verspringender
dreizoniger Aufbau mit seitlichen, spiralförmig gedrehten Vollsäulen, oberer Abschluss
in Form eines Architravs mit Füllungsfeld, profilierte Rahmungen. H. 100 x B. 67 x T.
13 cm.
446 OVALE PLATTE / SCHALE, 800 er Silber (458 g), Italien, Marke ab 1968, gemarkt
"Greggio". Platte auf vier Volutenfüßen; Perlrand. L. 32 x B. 23 x H. 3 cm.
40
30,00 €
190,00 €
447 JANSSEN, HORST (1929-1995), Radierung: "Langenhorn - Selbstbildnis",
Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta auf chamoisfarbenem Bütten; im Druck betitelt,
monogrammiert und datiert "82" (1982) sowie u. r. mit Bleistift von Hand
monogrammiert. Plattengröße 29,3 x 21 cm.
150,00 €
448 KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, Jubiläumsmarke 1739-1989 sowie
95,00 €
449 FUSSBECHER / POKALGLAS, Biedermeier, Böhmen. Farbloses Glas, oktagonaler
70,00 €
450 FIGÜRLICHE KARAFFE / FLASCHE UND 6 BECHER: "Fische", Keramik,
40,00 €
451 SKULPTUR: "ODALISKE / TÄNZERIN", Bronze auf Marmorpostament, unleserlich
90,00 €
Pressmarke. Ovale Form mit durchbrochenem Flechtrand, gegliedert durch vier
rocaillegerahmte Kartuschen; seitliche Handhaben. Blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 5,5 x L. 26 x B. 18 cm.
Stand, kurzer konischer Schaft, oktagonale leicht ausgestellte Kuppa; montierte ovale
und aufgewölbte Porzellanplakette, polychrom staffiert mit Mariendarstellung
("Unbeflecktes Herz Mariä"), gerahmt von Perlfries und Goldakzentuierungen. H. 13,5
cm; D. 7,5 cm (Gold berieben).
polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. Karaffe: 25,5 cm; H. Becher 7,5 cm (ein
Becher mit Haarriss, Mündung best.).
signiert. Museumskopie / posthumer Guss nach einem Art déco - Entwurf: Odaliske in
tänzerischer Pose, bekleidet mit einem reich dekorierten und eng anliegendem
Gewand. H. 22 x B. 14,5 x T. 12 cm.
452 FERNGLAS, Messing und Optik, ungemarkt, B. 12,5 cm.
453 KARAFFE MIT 2 GLÄSERN, gebauchte Form auf Standring, polychromes
Blütendekor in Kaltmalerei, H. Karaffe 16 cm; H. Glas 4,5 cm.
454 GEFÄSS / HOHLMASS, 15./16. Jh.; Eiche, mit geschmiedeten Eisenbändern
beschlagen, beweglicher Bügel mit Haken. H. 21,5 x B. 20 x T. 20 cm (ohne
Handhabe gemessen; Alters- und Gebrauchsspuren).
20,00 €
ohne Limit
300,00 €
455 KERZENLEUCHTER / KERZENSTÄNDER, Messing, Art déco, um 1920. Konischer,
30,00 €
456 PFEILERSCHRÄNKCHEN / KOMMODE mit Porzellanplaketten, 20. Jh. In der Front
850,00 €
godronierte und vierpassiger Schaft mit Hammerschlagdekor auf vier geschweiften
Füßen; große Tropfschale mit Einsatz und langem Dorn. H. 42 x B. 15 x T. 15 cm.
geschweifter Zargenkasten auf bewegt gestalteten Beinen in der Formensprache des
Rokoko, mahagonifarben lasiert. 8 Schübe mit bronzierten Beschlägen, dekoriert mit
Rocaillen und floralen Formen; die Schübe ohne Schloss mit "blindem"
Schlüsselschild; in den Handhaben eingelegt 16 ovale und leicht aufgewölbte
Porzellanplaketten mit polychromen galanten Szenen. Leicht überstehende
Profilplatte; Betonung der oberen Ecken und der vorderen Beine durch weitere
Beschläge. H. 174 x B. 54 x T. 38 cm (linkes Seitenbrett partiell berieben und
bestoßen).
457 SCHALE, Porzellan, Stadt Meissen, um 1880; oblong geschweifte Form mit
geschweiftem Rand, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 24,5 x B. 17 cm.
458 MONOGRAMMIST der russischen Avantgarde, Gemälde: "Geometrische
Figuration: Läuferin", 1. Drittel 20. Jh.; Öl auf Leinwand, u. r. monogrammiert und
kyrillisch als "Studie" bezeichnet. Pastoser und partiell gespachtelter Farbauftrag. 60 x
38 cm (Malschicht im unteren Viertel der Leinwand berieben).
459 OPFERSTOCK / KASSE, 19. Jh., ebonisiertes Weichholz mit geschmiedeten
Beschlägen und Messingschild für den Münzeinwurf; Riegel für Vorhängeschloss,
Deckel mit Resten alter Klebezettel. H. 16 x B. 39,5 x T. 25 cm (eingelassenes
Schloss und Schlüssel fehlen).
460 KRUZIFIX, süddeutsch, um 1900, gearbeitet nach dem Vorbild des 18. Jh.;
Dreinageltypus mit zur rechten Schulter gesunkenem Kopf mit Dornenkrone und
Strahlenkranz, Korpus hinten abgeflacht und dargestellt mit einem durch eine Kordel
um die Hüfte gegürtetem Lendentuch; farbig gefasst. H. 95,5 x B. 46 (Altersspuren).
41
15,00 €
1.200,00 €
85,00 €
90,00
€
461 VASE, Kristallglas, Biedermeier; konische Form mit gewellter Mündung, vertieftes
30,00 €
462 TEESIEB mit Untersetzer, 800er Silber (50 g). Untersetzer mit konischer, geschweift-
20,00 €
463 VASE, Keramik (ungemarkt); konische Wandung mit eingezogener Schulter und
40,00 €
464 SANDUHR mit Zinngehäuse, 19. Jh., Lilienmarke im Kreis, undeutlich (da verputzt)
15,00 €
465 PAAR SESSEL / ARMLEHNSESSEL, gearbeitet im Louis seize-Stil, geschweifte
140,00 €
Dekor, Wandung partiell violett-rot lasiert und mit Blütenmotiven in Kaltmalerei
dekoriert. H. 20 cm; D. 12 cm (Lasur min. berieben).
godronierter Wandung; Teesieb mit breitem rocaillegerahmten Rand und großer
Handhabe. L. 13 cm.
kurzem Hals, hellbrauner und dunkelbrauner Fond, mit graphischem Dekor und
Punkten dekoriert. H. 27 cm; D. 17 cm.
mit "CT" (?) bezeichnet. Beidseitig dekoriert mit ziseliertem doppeltem Kleeblattmotiv;
vier Schäfte mit mittlerem Nodus. H. 11 x B. 6,5 x T. 6,5 cm.
Form, reich dekoriert mit floralen und graphischen Dekoren, antikisierend gefasst;
trapezförmiger Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert mit rötlichem Wollmohair. H. 104
x B. 69 x T. 65 cm; Sitzhöhe 45 cm.
466 VITRINENSCHRANK / AUFSATZSCHRANK, Barock, um 1800, Wurzelnuss -
Furnier. Auf Brettfüßen Schrankaufbau mit abgeschrägten Seiten; Kommodenunterteil
mit drei passig geschweiften Schüben, darüber ausziehbares Servierbrett.
Doppeltüriger und verglaster Aufsatz, Türen im Oberteil konkav-konvex endend, kräftig
profilierter und ebenso geschweifter Kopf mit mittlerer Kartusche. H. 220 x B. 163 x T.
38 cm (ältere Restaurierungen und Reparaturen, min. Furnierschäden).
467 VASE / BECHERGLAS, Biedermeier; profilierter Stand, konische Kuppa. Rot lasiertes
Glas mit Opalinglas überfangen; ausgeschliffenes graphisches Dekor, Kaltmalerei mit
Floralmotiven, Goldrand und Goldakzentuierungen. H. 14,5 cm; D. 9,5 cm.
1.200,00 €
100,00 €
468 FIGUR: ELEFANT, Porzellan, Manufaktur Rudolstadt, Thüringen (Rudolf Kämmer).
50,00 €
469 SCHALE und KÄNNCHEN, Weißporzellan, Königlich Tettau, plastisches Blütendekor
45,00 €
Naturalistische Darstellung eines Elefanten mit erhobenem Rüssel , weiß und blau
staffiert und goldfarbenen akzentuiert. H. 11 x B. 12,5 x T. 4,5 cm.
"Anemone". Schale: gemuldete Form auf Standring mit ausgestelltem Rand, H. 7,5
cm; D. 23 cm. Kännchen mit Blütenspross als Henkel, H. 10,5 cm.
470 AKISHIN, Leonid Ilich (1893-1966, russischer Maler), Gemälde: "Junge Frau in
winterlicher Landschaft", Öl auf Leinwand, u. l. signiert, um 1930/40. Brustbild einer
jungen Frau mit Pelz-Mantel, -Kappe und -Muff vor verschneiter dämmriger
Landschaft. 65 x 50 cm (Malschicht partiell berieben und bestoßen, Leinwand auf
neuen Keilrahmen gespannt und leicht verzogen).
471 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924, Press- und Malermarken sowie weitere
Schwertermarke im Dekor. Ovale Form, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 2 x L.
28,5 x B. 20 cm.
1.000,00 €
95,00 €
472 LAMPE / TISCHLAMPE in der Art des Louis Comfort Tiffany, gearbeitet mit stilisierten
180,00 €
473 PAAR AQUARELLE / GOUACHEN: "Clematis" und "Schneeglöckchen mit
120,00 €
floralen Motiven und Libellen; transluzierende Masse und bronzierte Metallmonturen,
einflammig elektrifiziert. H. 45 cm; D. 30 cm.
Buchenlaub", einmal datiert 1881; gearbeitet auf grauem Karton. Maße im
Passepartoutausschnitt 21 x 35,5 cm und 23 x 35 cm.
474 TISCH / BEISTELLTISCH, Alpenregion, um 1900. Zargenrahmen auf konischen
Füßen, gekreuzte und geschnitzte Beine, verbunden durch Mittelstrebe; überstehende
Platte, darunter großer Schub. H. 77 x B. 65 x T. 63 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
42
50,00 €
475 GEMÄLDE: "AUERHÄHNE auf herbstlicher Lichtung", Öl auf Leinwand, Mitte 20.
120,00 €
476 KLEINE VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen:
50,00 €
477 KONVOLUT FELDPOST WK II von 1944: 3 Briefe, eine Karte und eine Eilnachricht
10,00 €
Jh., u. r. unleserlich signiert. Summarische Malweise mit bewegter Pinselführung. 30 x
40 cm.
"Kangxi" (20. Jh.). Konische Wandung mit eingezogener Schulter und flacher
Mündung, blau staffiert mit vier alternierend gereihten runden Reserven auf der
Wandung: Drache und Phönix. H. 6 cm; D. 7 cm.
("Lebenszeichen von…), in einem Briefumschlag der "Reichs-Versicherungsanstalt für
Angestellte aus der Zeit.
478 MOEST, HERMANN (Karlsruhe 1868 - 1945 Berlin), Zeichnung / Vorsatzblatt /
Plakatentwurf: "Gesellschaft am Bach", Mischtechnik (Aquarell / Bleistift) auf
Papier, u. l. signiert "H. Moest". Detailreiche Szene mit drei Männern - in einer Runde
Wein trinkend - und einer Wirtsfrau in weiter Landschaft mit Bach und Gebirge im
Hintergrund. Im unteren Drittel der Zeichnung eine abgestufte Kartusche, vermutlich
als Aussparung für typografische Elemente. H. 50 x B. 37 cm (Blatt an den Rändern
leicht geknickt).
479
480 SCHATULLE / ZIGARETTENETUI, Messing über Holzkern, Art déco.
Hammerschlagdekor, Scharnierdeckel mit plastischem graphischem Dekor, unter dem
Stand legiert gemarkt mit kreisförmiger Kartusche "VLK" sowie bezeichnet "703". H. 6
x B. 21 x T. 14 cm (Gebrauchsspuren).
481 PRÄCHTIGER RAHMEN / BILDERRAHMEN, Holz, vergoldet. Mehrfach profiliert und
gekehlt, zusätzlich mit Perlbandfries verziert. Darin Kunstdruck von Pierre-Auguste
Renoir "Das Frühstück der Ruderer" (1880/81). Maße Rahmen: H. 46 x B. 59 x T. 6
cm.
LOPEZ,
MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Stier", Bronze
482
auf Marmorpostament, vertieft signiert "Milo". Bewegt-dynamische und stilisierte
Darstellung, hellbraun patiniert. H. 21 x L. 30 x B. 14 cm.
100,00 €
ohne Limit
30,00 €
240,00 €
483 BLUNAVS, HARIJS (geb. 1924 in Litauen), Mischtechnik (Kreide /Aquarell) auf
100,00 €
484 HANDSPIEGEL / FRISIERSPIEGEL, 925er Silber, England, Chester 1918. Runder,
40,00 €
485 6 TASSEN und UNTERTASSEN und 1 Milchkännchen, Porzellan, gemarkt "Jammet
60,00 €
Papier: "Violine", u. r. signiert. u. datiert "91"(?). Stimmungsvolle Komposition mit
Violine, in Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt: H. 71 x B. 55 cm.
facettierter Spiegel in Silbermontur mit Handhabe, dekoriert mit graphischem Dekor
und einer von floralen Motiven gerahmten runden Kartusche. L. 28 cm (min. gedellt).
Seignolles Limoges France", Dekor "Exclusivité, bezeichnet "Rehaussé Main".
Geschweifte Form mit plastischem Muschelrelief, polychrom staffiert: partieller roter
Fond mit Blütenmotiven in Echtgoldauflage, radierter Echtgoldrand, teils erhabene
Blütenmalerei, signiert "Joof", Goldrand. Tasse: H. 8,5 cm; D. 12 cm (ohne
Handhabe); D. Ut. 17 cm.
486 ANONYMUS (19. Jh.), Gemälde: "Christus wird ans Kreuz geschlagen", Öl auf
650,00 €
487 TEEKANNE, ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN, sog. TEEKERN, Silber
620,00 €
Leinwand, 11. Szene der 14 Stationen des Kreuzweges, gearbeitet im "NazarenerStil", Mitte 19. Jh.; 61 x 78 cm (altersbedingter Zustand: Malschicht berieben, partieller
Verlust der Malschicht, ältere Retuschen).
(925er, insgesamt 1299 g). Gebauchte Form mit reliefiertem Blumenfries;
Ohrenhenkel der Teekanne mit Elfenbein isoliert, Milchkännchen mit Innenvergoldung.
Kanne: H. 15 x L. 25 x B. 15 cm.
43
488 DECKELTERRINE / TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und Ritzmarken. Leicht
geschweifte, flach gemuldete Form auf Profilstand mit seitlichen Handhaben in
Muschel- und Blattformen; aufgewölbter und godronierter Deckel mit plastischer
Handhabe in stilisierten Floralformen. Polychrom staffiert mit Blütendekor, u. a.
Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. D. mit Handhaben 34 cm; H. 18 cm.
489 ORDEN / EHRENZEICHEN: VERDIENSTKREUZ MIT SCHWERTERN, WK I (1914-
1918), Frontkämpferkreuz am Band, gem. "B.H.L". Maße mit Band: L. 8,5 x B. 3,7 cm.
490 FIGUR: Hund ( Terrier / Schnauzer ), Porzellan, Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt,
Marke 1919-1972, bezeichnet "handgemalt". Naturalistisch gearbeiteter und staffierter
sitzender Hund mit bewegter Fellzeichnung. H. 10,5 x L. 15 x B. 7 cm.
491 UHR / KAMINUHR, verspringendes Messing- und Cloisonné-Gehäuse in
orientalischen Formen, gestaltet als Säulenhalle auf 6 Halbkugelfüßen. Im Zentrum
allseitig facettiert verglaster Uhrenkasten, aufgewölbtes Dach mit Vasenbekrönung,
umgeben von stilisierten Zapfen. Emaillearbeiten über Messing mit hellblauem Fond
und stilisiertem Floraldekor. Emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer
Minuterie, Pendel dekoriert mit Dreimaster vor Küstenlandschaft. Halbstundenschlag
auf Tonfeder, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 48 x B. 40 x T. 17 cm.
492 STAATSANLEIHE / AKTIE, Russland, vom 22. März 1902, ausgestellt vom
350,00 €
10,00 €
40,00 €
300,00 €
20,00 €
Finanzamt.
493 FRITSCH, ERNST (1892-1965): Radierung: "Boot am Meeresstrand", u. r. mit
Bleistift signiert "E. Fritsch" und u. l. nummeriert "No. 47". Plattengröße: H. 20,5 x B.
26,5 cm.
100,00 €
494 ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur: "Odaliske / Orientalische
400,00 €
495 REISE - SCHREIBSCHATULLE, 19. Jh., Nussbaum mit Messingmonturen und -
100,00 €
Tänzerin", Art déco, hellbraun und dunkelbraun bronzierter Metallguss. Orientalisch
gewandete junge Frau in tänzerischer Pose auf mehrfach profiliertem Rundstand. H.
50 cm.
beschlägen. Reiches Innenleben mit Einsätzen und Fachunterteilungen. H. 17 x B. 42
x T. 26,5 (partielle Restaurierungen).
496 SCHALE / TELLER, Keramik, Schweiz, revers gemarkt Thun, Reliefdekor, polychrom
ohne Limit
497 PAKHOMOV, ALEKSEY FEDOROVIC (1900-1973, russischer Maler), Gemälde:
2.500,00 €
glasiert: Fahne mit den Wappen der Kantone, Spiegel mit Floraldekor. H. 4 cm; D. 41
cm (Rand partiell min. best.).
"Badende und Rinder am Flusufer", Öl auf Leinwand, u. r. monogrammiert und
datiert "38" (1938). Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit. 65 x 88 cm
(Dabei: Beschreibung / Einschätzung von N. Lapidus in kyrillischer Schrift).
498 VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem
120,00 €
499 SILBERGRIFF / GEHSTOCK - GRIFF / REGENSCHIRMGRIFF, Silber (getestet, 62
20,00 €
500 PAAR SALIEREN mit Löffeln, 800er Silber (80 g), Italien, Marke seit 1968,
40,00 €
Punkt, Marke 1924-1934, sog. Pfeiffer-Zeit. Konische Wandung mit tropmetenförmiger
Mündung, polychrom staffiert mit Blütendekor, Goldrand. H. 24 cm; D. 12,5 cm.
g). Aufwendig verzierter Silbergriff mit geschwärztem Lilien- und Rautendekor,
ausgeführt in der Technik "Niello". H. 20,5 cm, B. 8,5 cm.
Glaseinsätze mit Sternmotiv. Konischer Korpus auf drei Klauenfüßen mit stilisierten
Blattmonturen, Reliefrand mit Strigilismotiv. H. 4 cm; D. 6,5 cm; L. Löffel 6,8 cm.
501 GEMÄLDE (Maler des 19./20. Jh.): "Sommerliche Villenallee", um 1920/30, Öl auf
Holz, u. r. unleserlich signiert. Sommerliche Allee und Villen vor Höhenzug mit starken,
in leuchtenden Farben ausgeführten Schlagschatten. Lasierend bis pastose Malweise
in expressiver Farbigkeit unter kalkulierter Einbeziehung des Brauntones des
Bildträgers durch partiell unbemalte Partien. 47 x 36,5 cm.
44
400,00 €
502 FIGUR: "MEISE / BLAUMEISE", Porzellan, Manufaktur Karl Ens, Rudolstadt-
Volkstedt, Marke seit 1929. Naturalistisch gearbeiteter und staffierter Vogel an einem
Ast. H. 14,5 cm.
SKULPTUR: "Art déco - Dame" (21. Jh.), Bronze, hellbraun patiniert und farbig
gefasst. H. 61 cm.
504 HERRENARMBANDUHR ROAMER, Stahl, Automatikwerk, Sekunde und
Datumsanzeige; ungetragen.
503
505 PRÄCHTIGE PLATTE / SCHALE, 950er Silber (1,7 kg), Paris, Hahnenmarke (Marke
1798-1809, 1,7 kg) und Frauenkopf-Marke (Marke 1794 / 1797) sowie Meistermarke: "
J C C" oder "J C G". Ovale Form, profilierter Rand mit stilisiertem floralen Dekor. H.
3,5 x L. 55,5 x B. 36,5 cm (Gebrauchsspuren).
30,00 €
280,00 €
150,00 €
1.900,00 €
506 WIENER PORTALUHR, sog. Hausmeisteruhr, um 1820, Fadenaufhängung, Unterbau
400,00 €
507 VILLANUEVA, J. (19. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Rosen", Öl auf Leinwand, u. r.
200,00 €
und Dach aus ebonisiertem Holz, Alabastersäulen, 1/4 Stundenschlag, auf Tonfedern,
Wochenwerk, Pendellinse als Sonne. H. 50 x B. 30 x T. 12 cm.
signiert. 20,5 x 25,5 cm (Leinwand u. l. doubliert).
508
509 KAKAO - oder ZUCKER - STREUER, Bleikristall mit geschliffenem Dekor,
aufgewölbter Silberdeckel (830er Silber, deutsch, Halbmond mit Krone), H. 15 cm.
510 VASE, Porzellan, Manufaktur Rosenthal; zylindrische Form mit auskragender
trompetenförmiger Mündung, polychrom staffiert mit Musikantenszene im
Landschaftspark, Goldakzentuierungen. Entwurf: Björn Wiinblad. H. 16 cm; D. 13 cm.
511 KONVOLUT VON 5 HANDTASCHEN um 1900. Drei Taschen mit versilberten Bügeln
(einmal gemarkt WMF), davon 2 mit Perlstickerei aus Glasperlen und eine Tasche mit
sekundärer Textile; 1 Tasche mit Messingbügel und floralen Monturen mit Steinbesatz
(Kette fehlt; sekundärer Stoff); 1 Tasche mit Perlstickerei ohne Metallmontur.
25,00 €
20,00 €
70,00 €
512 PAAR WANDLEUCHTER in floralem Aufbau, Metall und Kristallglas, zweiflammig
100,00 €
513 FIGURENGRUPPE, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Marke mit Zusatz
40,00 €
514 KUBIN, ALFRED (Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt): "Ein neuer Totentanz,
50,00 €
515 ART DÉCO - SCHATULLE, Buche, lackiert, Deckelplatte und Stand leicht
20,00 €
elektrifiziert. Vasenfuß, Blüten und Blätter aus montiertem Kristall, zwei geschweifte
Arme. H. 47 x B. 26 x T. 10 cm.
GDR, Mitte 20. Jh.; auf oblongem Naturstand mit Rocaillerahmung zweispännige
Kutsche mit galanter Abschiedszene, Kutscher und Diener. Polychrom staffiert,
Goldakzentuierungen. H. 20 x L. 31 x B. 13,5 cm.
Wiener Verlag, Wien 1947", Textheft und 24 Strichätzungen nach Federzeichnungen,
lose eingelegt in Originalkarton-Mappe (Rückseite der Mappe leicht verschmutzt,
Rücken unten mit kleiner Fehlstelle).
überstehend; Schatulle dekoriert mit emaillierten Messing- und Kupferplatten, bändern und -schildern mit stilisierten floralen Motiven und Tanzszene. Deckel innen
mit vertieft geschnitzter Ortsangabe "Zakopane", Monogramm A. v. W. und Datierung
"Kriegsweihnacht 1940"; zwei originale Schlüssel. H. 11 x B. 31,5 x T. 21 cm (Deckel
best.). Dabei gerahmte Postkarte mit getrockneten Edelweißblüten, bez. "Zakopane Gruß vom Hohen Tatragebirge".
516 TISCH, Empire, 19. Jh. (zweite Zeit), Birke geflammt mit Obstholzmarketerien. Ovaler
Zargenrahmen mit Bandintarsien und leicht überstehender Platte auf konischen
Vierkantbeinen, verbunden mit gespiegelten C-Streben. Platte mit gespiegeltem
Furnier, zentraler Sternmarketerie und umlaufender Fadeneinlagen; Plattenrand mit
Zahnschnitt. H. 75 x B. 63,5 x L. 94,5 cm.
45
150,00 €
517 GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN mit Christrosen, Bellis und
80,00 €
518 MOKKA - / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan / Weißporzellan, Manufaktur
50,00 €
519 ORDEN / EHRENZEICHEN WK II: Winterschlacht im Osten, 1941/42, am Band.
20,00 €
Weidenkätzchen", Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., u. r. unleserlich signiert. 30 x
24 cm.
Rosenthal, Marke seit 1957 mit Werkskennzeichnung Plößberg, Reliefdekor mit
graphischen Motiven, Form "Romanze", Entwurf Björn Wijnblad (1918-2006), Deckel
mit Dekor "Quatre Couleurs" in Gold, insgesamt 14 Teile. Umfasst Kanne (H. 20,5
cm), Milch und Zucker, 5 Tassen und 6 Untertassen.
Maße mit Band: L. 8 cm; B. 3,7 cm.
520 TEEKANNE, 925er Silberi (379 g), England / Birmingham, 1901. Ovale Form, unterer
Teil der Wandung sowie Partien des Deckels kanneliert, ebonisierter Henkel und
Handhabe aus Ebenholz. H. 15 x B. 23,5 x T. 10,5 cm.
180,00 €
521 MORGUNOV, ALEKSEI ALEKSEEVICH (Moskau 1884-1935 Moskau), Zeichnung
200,00 €
(Graphit und Ölkreide auf elfenbeinfarbenem Karton): "Kubistische
Komposition", u. r. kyrillisch signiert. 47,8 x 34 cm (Karton oben und unten rechts
geknickt, unterer Bildrand wasserfleckig).
522 6 TASSEN und UNTERTASSEN, Porzellan, gemarkt "Jammet Seignolles Limoges
40,00 €
523 FLASCHE / "FLACHMANN" in Form eines Buches, Porzellan, gemarkt "S A
50,00 €
524 WAPPENTELLER "SCHWEIZER KANTONE", Holz gedrechselt und handbemalt,
50,00 €
France". Geschweifte Form mit plastischem Muschelrelief, Blüten- und Schleifendekor
in Echtgoldauflage, Goldrand. Tasse: H. 8,5 cm; D. 12 cm (ohne Handhabe); D. Ut. 17
cm.
Porcelaine Limoges France", Rücken bezeichnet "Napoléon", "Buchrücken" dekoriert
mit polychromem Porträt Napoleons; Goldakzentuierungen. H. 18,3 x B. 11,3 x T. 3,7
cm.
revers gemarkt "Ulrich Borchert Millstatt", D. 29 cm.
525 KLEINE HANDTASCHE mit Schlüssel, Anfang 20 Jh.; Bügelhandtasche aus
Schlangenleder mit Messingmonturen und Trageriemen; mit kleinem Schlüssel
verschließbar. H. mit Trageriemen 17 x B. 20 x T. 5,5 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
526 3 STÜHLE und 1 ARMLEHNSTUHL / -sessel, Empire, um 1820, Nussbaumfurnier
über Eiche. Trapezförmiger Zargenrahmen auf vorderen Balusterbeinen und hinteren
Säbelbeinen, die in die gebogte Lehne übergehen. Lehnbrett mit stilisierten Lilien und
mittlerem Rahmenfeld mit Messingrosette über ebonisiertem Grund bzw. Löwenrelief
bei dem Armlehnstuhl; Rahmungen durch Bandintarsien aus hellem Fruchtholz. Stühle
mit Wollmohairbezug, Sessel mit Baumwollgewebe bezogen. H. 90 u. 86 cm
(Sessellehne mit Fehlstelle im Furnier).
527 SERVICE / KAFFEESERVICE / Frühstücksservice, Keramik, Manufaktur Figgjo Flint
/ Stavangerflint, Norwegen; gemarkt "NORWAY", Modell-Nr. 2757. 1960er / 70er
Jahre. Gelblicher Fond, grün und schwarz staffiert, insgesamt 27 Teile. Umfasst
Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller und 6 Eierbecher.
10,00 €
600,00 €
80,00 €
528 PAAR PORZELLAN - FIGUREN: "Gärtnerin und Gärtner", unter dem Stand
150,00 €
529 VON MÜNCHHAUSEN, HERIBERT (19./20. Jh., geb. bei Hameln), Gemälde:
100,00 €
gemarkt "dd" (Dallwitz bei Karlsbad / Böhmen?). Auf rocaillegerahmten Naturstand
weibliche Figur mit Strauß und Blütenkorb und männliche Figur mit Spaten und
Pflanzkorb, jeweils gewandet in der Kleidung des 18. Jh.; polychrom staffiert,
Goldakzentuierungen. H. 18,5 und 19 cm.
"Sommerlicher Bachlauf", Mitte 20. Jh., Öl auf Hartfaserplatte, u. r. signiert. 31 x
40,5 cm.
46
530 3 LACKDOSEN, Russland, handbemalt und einmal auf dem Deckel signiert.
Gebauchte Quaderform mit überstehendem Scharnierdeckel und Boden, schwarzer
Fond mit Goldakzentuierungen, Deckel dekoriert mit Ikonenmotiv (H. 12 x B. 8,3 x T. 4
cm), Kutschfahrt mit Abschiedsszene (H. 6,3 x B. 13,3 x T. 3,3 cm) und Brautpaar in
Winterlandschaft (H. 15,3 x B. 10,3 x T. 3,5).
50,00 €
531 GROSSE SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
350,00 €
532 KANNE, 833er Silber (576 g), Niederlande, Marke 1814-1953. Birnenform, Handhabe
250,00 €
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Oval-geschweifte Form, "Neuer Ausschnitt",
blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5,3 x L. 59,5 x B. 27,3 cm.
und Deckelbekrönung aus Holz, große geschweifte Schnaube, H. 21 cm.
533 KLUTSIS, GUSTAV (1895-1944), Tusche und Aquarell auf Karton:
"Konstruktivistische Komposition: Entwurf für ein Radio-Mikrofon", u. r. signiert,
um 1920. Entwurf in konstruktivistisch-kubistischer Auffassung: durchbrochenes
pyramidenähnliches Gestell mit zwei trichterförmigen Mikrofonmuscheln, darüber
kyrillische Bezeichnung "Radio orator". Klutsis arbeitete mehrere Mikrofonentwürfe,
die er variierte, meist jedoch mit einem pyramidenartigen Stand wie hier versah. 51 x
31,5 cm.
534 STEIB, JOSEF (1898-1957), Radierung und Aquatinta: "Industriehafen Neuß", u.
r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 46/60. Plattengröße 21,7 x 30 cm.
535 ARNSTAM, ALEXANDER (auch Alexander Martynovych Arnshtam, 1880/811969), aquarellierte Tusche-Zeichnung: "Liegender weiblicher Halbakt auf einer
Recamiere", u. r. monogrammiert. Teils lavierte Zeichnung auf elfenbeinfarbenem
Papier. 22,8 x 36,5 cm (Blatt gewellt, verschmutzt, am oberen und unteren Bildrand
partiell gerissen).
250,00 €
25,00 €
150,00 €
536 KONVOLUT von 4 HAUBEN / Trachtenhauben, davon drei gefertigt mit Brokat,
90,00 €
537 FIGUR: "VOGEL / DOMPFAFF", Porzellan, thüringische Manufaktur, naturalistisch
35,00 €
Pailletten, "Buntstickerei" und Posamentenbesatz; eine Trauerhaube.
gearbeitet und staffiert, Stand als stilisierter Baumstumpf gearbeitet. H. 14 cm.
538 DAHMS, PAUL W. (Jüteborg 1933-1988 Dillingen), Gemälde: "Auerhähne im
Moor", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Moorlandschaft bei Sonnenaufgang in
impressionistischer Malweise; charakteristische Arbeit des bekannten Jagdmalers. 80
x 40 cm.
539 LAU, H. (dänischer Landschaftsmaler 19./20. Jh.), Aquarell: "Dreimaster mit
schwedischer Flagge auf bewegter See", u. r. signiert, ca. 22 x 21 cm.
120,00 €
25,00 €
540 NESVADBA, CHRISTIAN (1977-2008), Gemälde: "Blumenstillleben", Öl auf
150,00 €
541 ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur: "Schreitender Panther", Marmor /
120,00 €
542 VITRINE, England, Mahagoni, um 1930. Auf vier geschweiften Beinen mit
120,00 €
Leinwand, u. l. signiert. Der Österreicher Nesvadba, Sohn des Landschaftsmalers
Gerhard Nesvadba (geb. 1941), arbeitete vor allem Blumenstillleben und abstrahierte
Landschaften in leuchtender, expressiver Farbigkeit. Seine Gemälde sind u. a. auch in
der New Yorker Arnot Gallery vertreten. 70 x 60 cm.
schwarzer Naturstein; blockhaft-reduziert gearbeitete Raubkatze. H. 20 x L. 60 x B. 9
cm (Patina partiell min. berieben).
Klauenfüßen dreiseitig verglaster Zargenkasten. Große Scharniertür mit geschweiftem
oberen Abschluss und 3 Sprossen; Innenleben mit textiler Bespannung und zwei GlasEinlegeböden. Oberer Abschluss mit Profilleiste mit floralen Motiven und geschweifter
Rückseitenbekrönung. H. 126 x B. 61 x T. 32 cm.
543 SCHREIBSET / SCHREIBTISCHAUFSATZ, versilbert, um 1900. Geschweift-
durchbrochene Schale auf vier gedrückten Kugelfüßen mit vertiefter Aussparung für
originales Tintenfass aus Glas. H. 7,5 x B. 19 x T. 12,5 cm.
47
40,00 €
544 GROSSE SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer
150,00 €
545 PAVLOV, BORIS (Belawas / Lettland 1928-2005 Moskau), Aquarell / Gouache
290,00 €
Schriftkartusche: "Da Qing Qianlong Nian Zhi - Qing Dynastie", 1960er / 70er Jahre.
Flach gemuldete Form auf Standring, Wandung auch außen und unter dem Boden
polychrom und teils erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor (Päonien,
Chrysanthemen, Pfirsiche) auf hellblauem Fond. H. 8,5 cm; D. 52 cm.
über Graphit und Filzstift auf Karton: "Auf der roten Bank im Schloss in
Orleans", unten rechts signiert und datiert "75 / 2" (Februar 1975); revers und auf
Lichtdruck einer Galeriebescheinigung u. a. mit Nachlass-Nr. 36-1925 bezeichnet.
Maße im Passepartoutausschnitt 32 x 23 cm.
546 GLOCKE, Bleikristall, konische Form, Balusterhandhabe mit herzförmiger Bekrönung,
10,00 €
547 UHR / TISCHUHR in Rokokoformen (20. Jh.). Geschweiftes und goldfarben
80,00 €
548 BÜSTE eines griechischen Kriegers, Bronze - Gelbguss auf profiliertem
80,00 €
Wandung und Handhabe kanneliert, geätztes und geschliffenes Schlittenmotiv mit
Rentier. H. 20,5 cm.
gefasstes Metallgehäuse, durchbrochene Messingbeschläge mit Rocaillen, stilisiertem
Floraldekor und zentralem Muschelmotiv; Bekrönung in Form einer Fackel. Graviertes
Messingzifferblatt mit emaillierten Zifferkartuschen hinter aufgewölbtem Staubglas;
facettiert verglaster Pendelkasten mit Sonnenpendel, die Seiten mit gewölbten
Acrylglas-Fenstern. Messingplatine nummeriert 1100. Werk intakt. H. 37 x B. 19 x T.
12 cm.
Holzpostament, 20. Jh., gearbeitet in antikisierender Auffassung, der Helm dekoriert u.
a. mit Kentaurenschlacht. H. 22,5 cm.
549 CHIPARUS, DEMÈTRE HARALAMB (1886-1947), Skulptur: Junges Mädchen -
"Die Unschuld" (Originaltitel), Bronze auf Marmorpostament; posthumer Guss nach
der in Elfenbein und Bronze gearbeiteten Skulptur des bedeutenden Art décoKünstlers. Hellbraune Patina, auf der Plinthe vertieft bezeichnet "D. H. Chiparus". H.
34,5 cm (Patina an der rechten Schulter min. berieben).
550 WAGENFELD, WILHELM (Bremen 1900-1990 Stuttgart): Bowleservice, Kunststoff
/ Acrylglas, Manufaktur Kayser - Joh. Bucksteiner, Gingen/Fils, unter dem Stand
gemarkt. Werkverzeichnis S. 327 ("Täglich von der Hand", Industrieformen von
Wilhelm Wagenfeld aus sechs Jahrzehnten, hrsg. von B. Manske, Bremen 1994.", S.
327). Konische Form, Deckel und Kelle rot gefärbt. Umfasst Bowlegefäß mit Deckel
und Schöpfkelle und 6 Gläser / Becher. Der BAUHAUS - Künstler Wagenfeld zählt zu
den Pionieren des Industriedesigns. H. Bowlegefäß 26 cm.
551 GROSSER BLAKER, zweiflammig, Messing, 19.Jh. Getriebenes Messingschild mit
rundem, konkaven Reflektor, gerahmt von Fruchtdekor und heraldischen Löwen;
darüber montiert kleineres Messingschild mit weiterem Reflektor und stilisiertem
Floraldekor. Zwei steckbare geschweifte Arme mit großer Tropfschale. H. 72 x B. 37 x
T. 16 cm.
552 GLASMALEREI / BLEIVERGLASUNG, Fragment eines Kirchenfensters aus WerneStockum. Gebogte Trapezform mit 18 gefassten Glasscheiben unterschiedlicher
Farbigkeit in geometrischen Formen; Kettenaufhängung. H. ca. 20 x B. 54 cm (1
Scheibe gesprungen).
553 SPIEGEL MIT MESSINGMONTUREN, um 1900. Facettiertes Spiegelfeld, gerahmt
von abgeschrägten Spiegelfeldern; reich reliefierte und dekorierte Messingmonturen in
floralen Formen, Bekrönung mit Muschelmotiven. H. 50 x B. 26 x T. 4 cm.
48
180,00 €
45,00 €
150,00 €
50,00 €
100,00 €
554 ZDANEVICH, KYRIL (auch Kirill Mikhailovich Zdanevich, 1892-1969), Pastell /
250,00 €
555 DE RONCOURT, JEAN (französischer Bildhauer des Art déco, 19./20. Jh.),
290,00 €
Rötelzeichnung auf grau-grünem Papier: "Hockender weiblicher Akt", u. l.
monogrammiert und datiert "27" (1927). Ornamental abstrahierter weiblicher Akt,
umgeben von graphischem Dekor in der Anmutung von Wellen und Meeresbrandung.
Maße im Passepartoutausschnitt 33,5 x 49 cm.
Skulptur "Athlet / Eisenbieger", Bronze auf Marmorpostament, vertieft signiert "J. de
Roncourt". Kraftvoll-dynamische Darstellung in Diagonalkomposition. Posthumer,
neuzeitlicher Guss mit hellbrauner Patina und goldfarbenen Akzentuierungen. H. 39 x
B. 40 x T. 14 cm.
556 SCHRAUBFLASCHE in Vasenform, Zinn mit bronzierter Patina; konischer
Rundstand, gebauchte Form mit vertieftem Ringdekor, eingezogene Schulter,
Schraubverschluss mit großer Handhabe. H. 20 cm (ohne Handhabe), D. 17 cm
(Gebrauchsspuren).
557 SLEVOGT, MAX (1868-1932): "Don Juan. Heiteres Drama in zwei Akten von
Lorenzo da Ponte. Mit zwanzig Zeichnungen (davon 16 ganzseitige) von Max
Slevogt, in Holz geschnitten von Reinhold Hoberg." Das erste Vollbild von Max
Slevogt handsigniert. Original Halbleder-Einband. In 250 nummerierten Exemplaren
auf gelblich getöntem Bütten gedruckt, Nr. 211. Dieses Werk gehört in die vierte Reihe
der "Neuen Bilderbücher" des Verlags Fritz Gurlitt, Berlin 1921.
558 SKULPTUR: "WASSERBÜFFEL / STIER", silberfarbenes Metall. In leichter
Stilisierung naturalistisch gearbeiteter angreifender Stier; China, ungemarkt. H. 19 x L.
30 x B. 20 cm.
40,00 €
180,00 €
90,00 €
559 CABARET / Blattschale, Porzellan, Manufaktur Tiefenfurt (Carl Hans Tuppack
ohne Limit
560 PAAR FIGÜRLICHER ZIGARETTENSPENDER: "Esel", Masse, naturalistisch
40,00 €
561 TISCHLEUCHTER / LEUCHTER, zweiflammig, versilbert. Ovaler, geschweift-
10,00 €
GmbH), Marke seit 1840. Geschweifte Form mit Handhabe, Goldrand. H. 10 x B. 35 x
T. 24 cm (Goldrand partiell berieben).
gearbeitet und staffiert, gemarkt "Made in France". Auf dem Rücken montierter Korb
mit abnehmbaren Deckel zur Aufnahme der Zigaretten; bewegliche Ohren, gekoppelt
mit Schiebemechanismus…. H. 18 x L. 19 x B. 6 cm.
godronierter Stand, geschweift-kannelierte Arme mit knospenähnlichen Kerzenhaltern.
Mitte 20. Jh.; B. 19,5 x H. 15 x T. 10 cm.
562 SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Da
180,00 €
563 SCHLOTTER, EBERHARD (1921-2014), Kunstband und handsignierte Radierung.
250,00 €
564 KAFFEESERVICE, Porzellan, gemarkt Leningrad / St. Petersburg, Russland; blau
180,00 €
Qing Kangxi Nian Zhi, Kangxi (1662-1722), Ausführung 20. Jh.; flach gemuldete Form
auf zwei Standringen, geschweifte Fahne, polychrom und teils erhaben staffiert mit
stilisiertem Floraldekor, Spiegel mit Drache und Phönix, gerahmt von Päonien;
Wandung auch außen bemalt mit vier Päonien. H. 6,8 cm; D. 45,5 cm.
SCHMITT, ARNO: "Eberhard Schlotter, Das zweite Programm. Eine Edition der Arno
Schmitt Stiftung im Haffmans Verlag, Bargfeld und Zürich, 1989". 31 S. und 18 Seiten
mit Tafeln mit S/W-Abbildungen; lose eingelegt eine gefaltete, farbige Beilage. Original
Leineneinband mit Schutzumschlag, Folio. "Einmalige limitierte Vorzugsausgabe von
hundert arabisch und fünfzig römisch nummerierten Exemplaren mit einer
nummerierten und signierten Radierung von Eberhard Schlotter. Die Römisch
nummerierten Exemplare gelangen nicht in den Handel" (a. d. Impressum), Nr. 58.
Erste Ausgabe, neuwertiges Exemplar.
staffiert mit stilisierten Floralmotiven und graphischem Dekor,
Echtgoldakzentuierungen, insgesamt 18 Teile: umfasst 6 Tassen (H. 8 cm; D. 10,5
cm), 6 Untertassen (D. 15,5 cm) und 6 Kuchenteller (D. 20 cm).
49
565 WINKELMESSER FÜR LANDMESSER / die Landvermessung, Messing um 1900,
70,00 €
566 PORZELLAN - PLAKETTE, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
70,00 €
mit Optik, Spiegeln und Farbgläsern, verstellbarer Winkelskala und Holzstand. H. ca.
10 cm; L. ca. 20 cm.
Marke seit 1934, Pressmarken. Oblonge und aufgewölbte Form mit Profilrand, blau
staffiert mit Pferdekopf, revers bezeichnet "Aquatinta", Goldrand. H. 25 cm, B. 19,5
cm.
567 GROSSE VASE / DECKELVASE, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn.
Amphorenform auf konischem Rundstand mit Nodus, seitliche AkanthusblattHandhaben, aufgewölbter Deckel mit Zapfenhandhabe, polychrom staffiert mit
Insekten- und Vogelmotiven, Dekor Rothschild Oiseaux; Goldakzentuierungen. H.
50 cm; D. mit Handhaben 30 cm.
568 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Carl Teichert, Meissen; geschweifter Rand
mit plastischem Osiermuster, polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 4 x L. 39 x B. 28
cm (Goldrand minimal berieben).
569 TEEKANNE, MILCHKÄNNCXHEN, ZUCKERDOSE und TEE- oder
ZUCKERGEFÄSS, sog. Teekern, Silber (833er, insgesamt 1068 g), Niederlande,
Marke 1951. Gebauchte Form mit passiger Wandung auf vier Füßen, z. T. mit
Holzhandhaben. Kanne: H. 17 x B. 23 x T. 13 cm.
380,00 €
35,00 €
460,00 €
570 SCHÖPFKELLE / VORLEGER, WMF, versilbert, 90er Auflage, graviert "Trocadero
35,00 €
571 KANNE / SCHNABELKANNE, sog. STITZE, Sterlingsilber (875 g), gemarkt Shrive
400,00 €
Westerland". Das legendäre Tanzlokal Trocadero in der Westerländer Sandstraße auf
Sylt, das von 1920 bis 1958 bestand, war Treffpunkt herausragender
Persönlichkeiten wie Marlene Dietrich, Hans Albers und Max Schmeling. L. 35
cm.
Crump & Low Company, Boston / USA; Deckel mit Sieb, H. 28 cm.
572 FIGURENGRUPPE: "Vögel / Spatzen auf einem Ast", versilbertes Metall,
naturalistische gearbeitet. H. 5,5 x B. 12 x T. 4 cm.
573 UHR / TISCHUHR, Frankreich, 8-Tage-Aufzugs-Werk. Geschweiftes Holzgehäuse auf
Profilstand, punziert und mit farbiger Fassung auf Kreidegrund, vergoldet und
polychrom staffiert mit Blütendekor und stilisierten Floralmotiven. Hinter aufgewölbtem
Staubglas mit Messinglünette silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und
äußerer Minuterie, bez. "8 Day" und "Made in France". Messingplatine gemarkt
"SFRA"; Werk intakt. H. 14,5 x B. 26,5 x T. 8,5 cm.
574 TELLER, Porzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Marke seit 1870 und
aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form mit
Weidenflechtrand / Osiermuster, polychrom staffiert mit Blüten- und Insektenmotiven,
Goldrand. D. 28 cm.
575 SKULPTUR / FIGURENPAAR: "Spielende Kinder / Artistenpaar", Bronze,
hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen, China, ungemarkt. H. 21 x L. 21
x B. 9 cm.
15,00 €
90,00 €
60,00 €
150,00 €
576 VASE mit Silbermontur (925er Silber), Bleikristall. Gebauchte Form mit
45,00 €
577 6 LÖFFEL, 800er Silber (86 g), Dekor "Hildesheimer Rose", 5 Kaffee- oder Teelöffel
35,00 €
eingezogener Schulter und geschliffenem Dekor, kurzer Hals und breite Mündung mit
Silbermontur. H. 17 cm; D. 12,5 cm.
(L. 12,5 cm) und 1 Mokka-Löffel (L. 9 cm).
50
578 PRÄCHTIGE SCHATULLE / DECKELDOSE, Porzellan, Wien; schmalrechteckige
Form mit aufgewölbtem Scharnierdeckel und Metallmonturen. Polychrom staffiert
avers und revers mit Amoretten beim Spiel und bei Zielübungen, Deckelszene mit
Amor und junger Frau, die mit Pfeil und Bogen auf Jüngling zielt. Darstellungen
gerahmt von radierten Echtgoldauflagen, Schmalseiten dekoriert mit RenaissanceMotiven auf blauem Fond; Boden rot glasiert und mit floralen Goldmotiven,
Innenvergoldung. H. 7 x B. 11 x T. 5,5 (partiell min. berieben u. best.).
579 SCHATULLE, Holz, rötlich lasiert, Intarsien mit geometrischen Motiven aus
verschiedenen Fruchthölzern. H. 5,5 x B. 26,5 x T. 11,5 cm.
580 HOHMANN, WILLY (auch Willi Hohmann, Paderborn 1897-1964 Osnabrück),
Rötel- und Kreidezeichnung auf Japanpapier: "Bildnis einer jungen Frau", Öl auf
Malkarton, u. l. signiert "W. Hohmann" und datiert 17.11.44 (1944). Charakteristische
Arbeit des Osnabrücker Malers und Zeichners (Lit.: (Thieme/Becker) Vollmer Band 2
S. 471). Maße im Passepartoutausschnitt: 29,5 x 22,5 cm. In Galerierahmung (Atelier
Clasing & Langer).
581 WILLIAMS, PETER (auch Pyotr Wiljams, 1902-1947, russischer Künstler
amerikanischer Abstammung), Bleistiftzeichnungen: "Kostümentwürfe und
Skizzen zum Theaterstück 'Dekabristen'", um 1922/24, Bleistift auf Karton und
Papier, montiert auf Tonpapier und teils kyrillisch bezeichnet; Blattgrößen viermal ca.
53 x 35 cm, Maße Kartons 41 x 30,5 cm und 33,4 x 37,8 cm. Aus der Sammlung
Solomon Shuster. (Die Dekabristen - russ. "Dezember / Dezembristen" - verweigerten
im Dezember 1825 in St. Petersburg den Eid auf den neuen Zaren Nikolaus I. als
Protest gegen das autokratische Zarenregime mit Leibeigenschaft, Polizeiwillkür und
Zensur).
1.200,00 €
20,00 €
80,00 €
500,00 €
582 TIEFER TELLER / SCHALE, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt: "Da Qing
70,00 €
583 ANONYMUS (italienischer Bildhauer, 19./20. Jh.), Skulptur: "Büste des Dante
20,00 €
584 VASE, Weißporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, KPM Berlin, Marke seit 1962.
50,00 €
585 TEE - und FRÜHSTÜCKS - SERVICE, Porzellan, Manufaktur August Warncke,
80,00 €
586 PAAR VASEN, Weißporzellan, Königlich Tettau, plastisches Blütendekor "Anemone"
50,00 €
587 VASE / FLASCHE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6
60,00 €
588 PAAR KRÜGE mit Zinnmontur, Glas, Böhmen, rot lasiert, geschliffenes Dekor mit
40,00 €
Guangxu Nian Zhi" - Guangxu Periode. Unterglasurblau staffiert mit vielfigurigem
Dekor: Drei Männer im Gespräch mit kniendem Jungen, dargestellt in weiter
Landschaft. D. 26,5 cm; H. 5 cm.
Alighieri" (1265-1321), bronzierter Zinkspritzguss, avers vertieft bezeichnet "Dantes",
um 1900. H. 26 x B. 34 x T. 16 cm.
Runder Standring, konische Wandung, kantig eingezogene Schulter mit graphischem
Dekor im Relief, langer Hals mit trompetenförmige Mündung. H. 27 cm; D. 18 cm.
Wandung mit Stabrelief, rot staffiert mit stilisierten Floralmotiven, Dekor "China
purpur"; insgesamt 46 Teile: Umfasst große Teekanne mit Stövchen, 2 kleine
Teekannen, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Teller und 6 Eierbecher.
(einmal gemarkt), Balusterform. H. 19 cm; D. 10,5 cm (Mündung min. best.) und H.
31,5 cm; 15,5 cm.
Schriftkartuschen: Quing Dynasty - Kangxi (1662-1722), Ausführung 20. Jh.;
Balusterform auf konischem Rundstand, trompetenförmige Mündung, blau staffiert mit
Figurenszene in Landschaftspark. H. 35 cm; D. 9 cm.
Rocaillen, Floraldekor und Tiermotiven. H. 25 und 21,5 cm.
51
589 KANNE / SCHRAUBFLASCHE, Zinn, oktogonale Buckelwandung, drei Füße in Form
80,00 €
590 CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Serigraphie auf
90,00 €
591 TELLER / WANDTELLER, Keramik, Ruscha / Rudolf Schardt. Heller Scherben, flach
20,00 €
592 VASE "DELPHINE", Bleikristall, Nachtmann, unter dem Stand vertieft gemarkt sowie
60,00 €
593 PAAR DECKELVASEN / DECKELDOSEN, Bleikristall, Rundstand, Balusterschaft,
90,00 €
594 FUSSSCHALE, Glas mit Messingmontur, Mitte 20. Jh.; profilierter und guillochierter
25,00 €
595 SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke,
90,00 €
596 GROSSE PLATTE, 925er Silber (3700 g), breite und mehrfach profilierte Randung,
2.500,00 €
von Granatäpfeln, figürliche Schnaube in Form eines Vogelkopfes, geschweifte
Handhabe, aufgewölbte Schulter, Schraubverschluss mit großer beweglicher
Handhabe und Wiederholung des Vogelmotivs. H. 21 cm (ohne Handhabe; Alters- und
Gebrauchsspuren)
Bütten nach dem Gemälde "Nu au panier de Fleurs / Akt mit Blumenkorb" von
1955, Edition Daco-Verlag Günter Bläse, Stuttgart; Druck Matthieu AG Zürich, 1986.
Blattgröße 80 x 60 cm (In Passepartout und Galerierahmung).
gemuldete Form, Standring mit Bohrungen zur Wandaufhängung, Fond in schwarzer
Engobe, geritztes Fischdekor mit farbiger Glasur. Revers geritzt bezeichnet "Ruscha /
Handarbeit / - Fische - " und monogrammiert HR sowie Fx. Erhabene Modell-Nr. 777 /
2. D. 27 cm.
mit Klebeetikett bezeichnet. Gestauchte zylindrische Form mit mattiertem Delphinpaar
im Relief. H. 27,5 x B. 13 x T. 10 cm.
konische Kuppa, glockenförmiger Deckel mit großer Handhabe, geschliffenes Dekor
mit graphischen Motiven. H. 39 cm.
Rundstand, Balusterschaft, flach gemuldete Glasschale mit Facettdekor, Messingrand,
blütenförmige Montur. H. 13 cm; D. 15 cm.
Marke 1860-1924. Ovale Form mit godronierter Wandung, polychromes Blütendekor,
feiner Goldrand. H. 4,5 x L. 26,5 x B. 19 cm.
geschweift-abgeschrägte Ecken; im Zentrum graviertes Wappen der belgischen
Adelsfamilie Looz-Corswarem unter Fürstenhut. H. 3 x L. 65 x 45 cm
(Gebrauchsspuren).
597 VITRINE / VITRINENSCHRANK, Nussbaum, gespiegelt furniert, um 1900. Zweitüriger
150,00 €
598 KOSINZEW, GRIGORI MICHAILOWITSCH (auch Grigori KOZINTSEV, Kiew 1905 -
200,00 €
599 NIVELLIERGERÄT FÜR LANDMESSER / die Landvermessung, Messing um 1900,
50,00 €
600 KLEINE COMTOISE, lackiertes Blechzifferblatt gemarkt "Reboullet" und "u' Eeurnen"
80,00 €
Zargenaufbau mit über Eck gestellten Dreiviertelsäulen, unteres Drittel der Türen mit
geschlossener Füllung, geschweifter Profilkopf, Innenleben mit zwei
höhenverstellbaren Einlegeböden. H. 190 x B. 120 x T. 52 cm (kleinere Fehlstellen im
Furnier, Schlüssel fehlt).
1973 St. Petersburg), Paar Aquarelle auf elfenbeinfarbenem Karton:
"Kostümentwürfe", u. r. kyrillisch monogrammiert. Paar Clown - Kostümentwürfe des
russischen Theater- und Filmregisseurs ukrainischer Abstammung, der zunächst
Jurymitglied, später Präsident des Internationalen Moskauer Filmfestivals war. 35,3 x
26,5 und 39,5 x 27 cm (Blätter revers mit Bleistift mit dem Künstlernamen und dessen
Lebensdaten bezeichnet; Blätter verschmutzt und mit leichtem Abrieb von Pastellen).
mit Optik, Wasserwage, Spiegel und Kompass auf drehbarem Stand und drei
justierbaren Füßen. H. ca. 11 cm; L. 10,5 cm.
(?); römische Zahlen und äußere Minuterie, durchbrochene Eisenzeiger, reich
gestaltetes Messingschild in floralen Formen, großes verstellbares Lyrapendel,
gusseiserne Gewichte. Werk bezeichnet "SBS Feinmechanik". Werk intakt,
Halbstundenschlag auf Glocke bedarf der Überholung. Maße mit Pendel: H. 105 x B.
23 x T. 12 cm.
52
601 GROSSE SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Oval-geschweifte Form mit seitlichen
Handhaben, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 10 x L. 51 x B. 34 cm.
350,00 €
602 KRANENKANNE, sog. Dröppelminna, 19. Jh., Kupfer und Messingmonturen.
60,00 €
603 PAAR GROSSER LEUCHTER / Girandolen, verchromt, fünfflammig; profilierter und
60,00 €
604 SCHRANK, Alpenregion, 18. Jh. Zargenkasten auf geschweiften Brettfüßen, zentrale
150,00 €
605 FIGURENGRUPPE / HUMMEL - FIGUREN: "Bald sind wir drüben / On our way",
120,00 €
606 VALTON, CHARLES (1851-1918), Skulptur: "Pferde", Metallguss auf
400,00 €
607 MURANO - LÜSTER / KRONLEUCHTER, Glas und Messingmonturen, Mitte 20. Jh.;
100,00 €
608 VON HOERSCHELMANN, ROLF (1885–1947), Holzschnitt: "Baumlandschaft mit
30,00 €
609 TRINKGLASGARNITUR, Manufaktur Rosenthal, Mitte 20. Jh.; konische Kuppa auf
30,00 €
Birnenförmiger Korpus auf drei geschweiften Beinen, profilierter Deckel mit
Zapfenhandhabe, geschweifter Griff, Schnaube / Auslass verschließbar und mit
figürlicher Mündung. H. 29 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
aufgewölbter Rundstand, hexagonaler konischer Schaft, geschweifte Arme mit großen
Tüllen und Tropfschalen. H. 79 cm; D. 44 cm.
Füllungstür mit Bogensegmenten, seitliche Lisenen und Türrahmung reich geschnitzt
mit stilisiertem Floraldekor und Greifenköpfen. Federschloss aus der Zeit, Innenleben
mit drei Einlegeböden, Rückwand mit Aussparung als Kabelführung, montierte
Innenleuchte, oberer Abschluss mit Profilsims. Reste historischer Bier- und
Leimlasuren. H. 156 x B. 108 x T. 58 cm.
Porzellan, Manufaktur Goebel / Rödental, Marke ab 1991, unter dem Stand signiert,
datiert und bezeichnet: "Zur Erinnerung an den 5. Mai 1994, Gaby Fortel"; revers
vertieft bezeichnet "M. Hummel". Figurenpaar auf einem Steg über einem Bachlauf,
polychrom staffiert. H. 21 x B. 14 x T. 16 cm. Dabei: Originalverpackung mit Zertifikat.
Marmorpostament, auf dem Postament vertieft signiert, silberbraun patiniert.
Posthumer, neutzeitlicher Guss, naturalistisch in leichter Stilisierung gearbeitet. H. 43
x L. 65,5 x B. 25 cm.
Balusterschaft mit Schale und 6 geschweiften Armen, alternierend gereiht mit
gebogten Glaselementen; sechsflammig elektrifiziert. Große geschliffene
Tropfschalen, Prismenbehang. H. 80 cm; D. 75 cm (wenige Prismen fehlen).
Pfau", u. l. mit Bleistift signiert und u. r. datiert und mit Ortsbezeichnung versehen
"München 1909". Farbfrisches Jugendstil - Blatt. Von Hoerschelmann, der
Weggefährte Alfred Kubins und Mitarbeiter des Simplicissimus oder „Der Jugend” war,
studierte u. a. bei Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz. Maße im
Passepartoutausschnitt 21 x 17 cm.
Rauchglasstand, insgesamt 20 Gläser. Umfasst 6 Sektflöten, 5 Weingläser, 6
Cognacschwenker und 3 Likörgläser. H. Sektgläser 17 cm.
610 KONVOLUT BESTECK CHRISTOFLE FRANCE, versilbert, 8 Teile, zwei
100,00 €
611 MÜHLBECK, JOSEF (1878Simbach - 1948 München), Gemälde: "Archaische
350,00 €
612 AUTOGRAPH: Handschriften des geistlichen Dichters / Kirchenlieddichters
20,00 €
613 GLASVASE, hohe Kelchform auf rundem Stand, rot gefasst und mit goldfarbenen
20,00 €
unterschiedliche Dekore (Chippendale und Albi) mit je einem Gedeck, bestehend aus
Messer, Gabel, Speiselöffel und Kaffee- oder Dessertlöffel.
Landschaft", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Romantisierende weite Landschaft mit
Flusslauf, Bäumen und Figurenstaffage im sommerlichen Licht. 80 x 60 cm. (Krakelee,
Malschicht min. berieben).
Johan Herman Hellemann (07.03.1745-15.12.1826), Hemer.
Rocaillen in Kaltmalerei dekoriert, H. 27 cm.
614 SKULPTUR: "Vogelgruppe", Bronze auf Findling, unsigniert. Stilisierte Darstellung
einer Vogels mit seinen Küken auf einem Baum. H. 28 x B. 26 x T. 16 cm.
53
80,00 €
615 PLATTE / SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1924-1860 sowie Press- und Malermarken. Oblonggeschweifte Form "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4 x L.
55 x B. 26,5 cm.
616 KOFFER - HARMONIUM, Indien, 1. Hälfte. 20. Jh.; zweiteilig, Oberteil mit
Perlmutttastatur und 4 Registerzügen versenkbar. L. 56 x H. 30,5 x T. 29 cm. (Altersu. Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft).
617 SPIEGEL im Stuckrahmen, dekoriert mit Blattmotiven. H. 47 x B. 39 x T. 5 cm.
618 FIGÜRLICHES SIEGEL: DRACHE, China, Speckstein; stilisierter Drache als
Handhabe auf großem Stempelsockel mit erhabenen Schriftzeichen. H. 15 x B. 12 x T.
12 cm.
619 JUGENDSTIL - FLIESE, Keramik, stilisiertes Floraldekor im Relief; braun, gelb und
grün glasiert. 15 x 15 cm.
620 VASE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt "Royal Schwabap". Profilierter Rundstand,
gebauchte und godronierte Wandung, eingezogene Schulter, schmaler Mündungsring,
seitliche Handhaben in stilisierten floralen Formen. Polychrom staffiert mit
Veilchenmotiven und an den Schauseiten mit galanten Szenen in Landschaftspark. H.
24 cm; D. 18 cm (ohne Handhaben).
290,00 €
90,00 €
40,00 €
100,00 €
10,00 €
75,00 €
621 VAN HESSEL, JAN (20. Jh., Leyden): Gemälde: "Winter im Vorgebirge", Öl auf
90,00 €
622 GEMÄLDE: "Federvieh / Hahn und Hennen", Acryl auf Leinwand, u. r. unleserlich
40,00 €
Holz. Stimmungsvolles Gemälde mit Gehöft am Fluss in weiter Landschaft.
Originalbrief des Gemäldes liegt bei. H. 19,5 x B. 29 cm.
signiert, 20. Jh., 15 x 20 cm.
623 PRÄCHTIGE FIGÜRLICHE FUSSSCHALE, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf,
Thüringen. Konischer Naturstand auf vier Rocaille-Füßen, plastischer Blütenbesatz,
Schaft und Stand mit fünf vollplastischen Figuren: junge Frau und Putten; montierte
geschweifte und durchbrochene Korbschale mit plastischem Blütenbesatz; polychrom
staffiert, Goldakzentuierungen. H. 50 x B. 33 x T. 26 cm (Figuren und Blüten partiell
best.).
150,00 €
624 GANA (20./21. Jh.), Skulptur: "Amorphe Komposition", Marmor, poliert; unter dem
80,00 €
625 ANONYMUS (Maler des 19. Jh.), Gemälde, "Junge Frau, eine Fruchtschale über
500,00 €
626 SCHRANK, alpenländisch, Historismus. Zweitüriger Zargenkasten in Brettbauweise,
120,00 €
Stand vertieft signiert "GANA" und datiert 1988. H. 20 x L. 51 x B. 13 cm.
ihrem Kopf tragend", Öl auf grobem Leinen / Rupfen, Mitte 19. Jh. Museumskopie
nach dem Gemälde von Tizian (ca. 1488-1576) "Mädchen mit Fruchtschale", dass sich
seit 1832 in dem Besitz der "Staatlichen Museen zu Berlin / Preußischer Kulturbesitz"
befindet. Stimmungsvolle Wiedergabe des Meisterwerkes von 1555. 99 x 78 cm
(Malschicht min. besch., kleinere Krakeleefehlstellen).
großer unterer Schub, Stollenfüße; geschmiedete Beschläge und großes Schloss,
Front dekoriert mit Eisenkugeln. H. 190 x B. 129 x T. 36 cm (Gebrauchsspuren; Türen
verschlossen, Schlüssel fehlt).
627 PAAR WEINGLÄSER, grüner Stand, Kuppa mit floral linearem Schliffdekor in
Jugendstilformen. H. 18,5 cm, D. 7,5 cm.
15,00 €
628 FIGUR: "LIEGENDE GAZELLE / Antilope cervicapra", Porzellan, Manufaktur Bing &
160,00 €
629 TEESERVICE, Porzellan, gemarkt Leningrad / St. Petersburg, Russland, Mitte 20. Jh.;
320,00 €
Gröndahl, Dänemark. Legierte Blindmarke "JL" - Jenny Larsen sowie weitere Pressund Malermarken. H. 17,5 x L. 24 x B. 10 cm.
geschweifte Form mit kanneliertem Stand, blau staffiert mit Vogel- bzw. Phönix-Dekor
und stilisierten Floralmotiven, Echtgoldakzentuierungen, insgesamt 21 Teile. Umfasst
Teekanne, Milchkännchen, Zuckertopf, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller.
H. Kanne 23,5 cm; Tasse: H. 6 cm; D. 18,5 cm; D. Teller 18,5 cm.
54
630 SERIGRAPHIE / MUSEUMSKOPIE nach August Macke (1887-1914), Aquarell
"Gartentor" von 1914; Galerierahmung. Bildmaße 27 x 22,3 cm.
631 SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen. Flach
gemuldete Form auf zwei Standringen, geschweifte Fahne. Polychrom und teils
erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor, Spiegel mit Phönix und Drachen in
angedeuteter Landschaft; Wandung außen bemalt mit vier stilisierten Päonien. H. 6,5
cm; D. 45 cm.
632 SCHALE / FUSSCHALE / TAFELAUFSATZ, Glas, um 1900. Konischer Fuß und
balusterförmiger Hohlschaft mit Kanneluren; geschweifte Schale mit geschliffenen
Motiven: Olivenschliff und stilisiertes Floraldekor. H. 22 cm; D. 23 cm (Rand einmal
min. best.).
633 ANONYMUS (deutscher Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Christus als
Schmerzensmann", Öl auf Leinwand, u. l. datiert "19/4 1861", 32 x 17,5 cm
(Leinwand doubliert; in Rahmung aus der Zeit).
634 ARABISCHES PULVERHORN, um 1900, Sichelform, Kupfer, getrieben und
schauseitig dekoriert mit gravierten und punzierten stilisierten floralen Motiven, rote
Farbakzentuierungen; zwei Trageringe mit Posamenten. L. 31 cm.
25,00 €
220,00 €
20,00 €
150,00 €
30,00 €
635 SCHALE, 925er Silber / Sterlingsilber (657 g), gem. "Lale", Jugendstil, um 1900, ovale
390,00 €
636 ANONYMUS (Bildhauer 20. Jh.), Skulptur: "Badende", Bronze auf
240,00 €
und gemuldete Form auf vier Kugelfüßen, erhabenes Floral- und Libellendekor,
seitliche Handhaben. H. 6,5 x L. 40,5 x B. 24 cm.
Marmorpostament, hellbraun patiniert. Auf Felspostament stehender weiblicher Akt,
naturalistisch und leicht stilisiert gearbeitet. H. 36 cm.
637 PEPPINGHEGE, BERNHARD (auch Bernt Peppinghege, Münster 1893-1966
80,00 €
638 6 BECHER / Schnapsbecher, 800er Silber (134 g), gemarkt "Wilkens", ein Becher mit
60,00 €
Angelmodde), Radierung: "Altes Bauernhaus", mit Bleistift u. l. betitelt, u. r. signiert
und bezeichnet "Original-Radierung". Peppinghege, der u. a. in Düsseldorf und
München studierte, war 1919 Initiator und Mitbegründer der Künstlervereinigung "Die
Schanze", die bis heute existiert. 32,7 x 44,5 cm.
konischer Wandung, bezeichnet: "175 Jahre Wilkens-Silber". H. 4 und 5,3 cm.
639 FLASCHE / KANNE / KARAFFE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6
Schriftkartuschen: Ming Dynasty - Xuande (1426-1435), Ausführung 20. Jh.; konischer
Rundstand mit Nodus, gebauchte konische Wandung mit eingezogener Schulter und
ausgestellter Mündung mit Lippe; vierpassiger Ausguss. Blau staffiert mit graphischen
Motiven und stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm.
640 PIENE, HANS (geb. 1948), Mischtechnik auf Papier: "Abstrakte Komposition", u.
r. signiert "Hans Piene" u. datiert "90" (1990). Piene studierte an der Fachhochschule
in Bielefeld und an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.
H. 27 x B. 32 cm.
180,00 €
50,00 €
641 KAFFEESERVICE / FRÜHSTÜCKS-SERVICE, Porzellan, Manufaktur
350,00 €
642 SPEISESERVICE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, geschweifte Form "Maria
350,00 €
Hutschenreuther, geschweifte Form "Maria Theresia", blau staffiert mit stilisierten
floralen Motiven, Dekor "Seehof", insgesamt 61 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Stövchen, zweimal Milch und Zucker auf Tablett, Butterdose, 12 Eierbecher, 12
Tassen, 13 Untertassen, 13 Teller, Gebäckschale und Tortenplatte.
Theresia", blau staffiert mit stilisierten floralen Motiven, Dekor "Seehof", insgesamt 35
Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 4 Karreeschalen unterschiedlicher
Größe, 4 ovale Platten unterschiedlicher Größe, 2 Saucieren mit anmodelliertem
Presentoir und 1 Deckelterrine
55
643 SCHALE, Porzellan, Weimarer Porzellan (Blankenhainer Porzellanfabrik C. & E.
Carstens, Marke seit 1928), bezeichnet "Thüringer Handarbeit". Geschweifte und flach
gemuldete Form auf Standring, Wandung mit Blattdekor im Relief, polychrom staffiert
mit Blütendekor, Goldakzentuierungen. H. 4,5 cm; D. 32 cm.
644 SCHOLL, W. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde: "Wassermühle vor
blühenden Obstbäumen", Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., u. r. signiert. 60 x 50
cm.
40,00 €
120,00 €
645 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Konvolut von 3 Reliefs: "Schutzmantel-
20,00 €
646 CISAR, JOSEF (19./20. Jh.), 3 Radierungen zum Reitsport: "Hindernisreiten",
30,00 €
Madonna" (H. 15 x B. 6 x T. 1,5 cm), "Fußwaschung" (H. 12 x B. 7,5 x T. 1 cm) und
"Berufung des Samuel" (D. ca. 13 cm; T. 2 cm). Bronze, gearbeitet als Hochreliefs,
in der charakteristischen blockhaft-reduzierten, expressiven Marnier des Künstlers.
"Fuchsjagd" und "Polospiel", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. in englischer Sprache
betitelt, Plattengröße 19 x 27,5 cm.
647 ANONYUMS (deutscher Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh.), Relief: "Stute mit ihrem
ohne Limit
648 HOHMANN, WILLY (auch Willi Hohmann, Paderborn 1897-1964 Osnabrück),
120,00 €
649 PAAR VASEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
170,00 €
Fohlen", Gusseisen, schwarz lackiert, gearbeitet als Hochrelief. H. 34,5 x B. 28 x T. 7
cm.
Gemälde: "Blumenstillleben mit Rosen", Öl auf Malkarton, u. r. signiert "W.
Hohmann" und datiert 16.6.47 (1947) und o. r. monogrammiert. Charakteristische
S. 471). 51 x 37 cm.
Marke seit 1934 (einmal zweifach geschliffen) sowie Press- und Malermarken .
Gekehlter Standring, konische Wandung, trompetenförmige Mündung. Stand und
Mündung kobaltblau akzentuiert; polychromes Blütendekor (deutsche Blumen),
Goldrand. H. 13 und 14 cm; D. 11,5 cm.
650 SCHALE, Porzellan (ungemarkt) um 1900. Muschelform, polychrom staffiert mit
25,00 €
651 WANDKONSOLE / KLEINER KONSOLTISCH in barocken Formen, Holz mit
60,00 €
Blütendekor, unleserliche Signatur (Tenesty?); Echtgoldakzentuierungen. H. 8 x B. 31
x T. 30,5 cm.
Polimentvergoldung, 20. Jh.; geschweifte Profilplatte mit floral-durchbrochener
Randung; geschweifte Mittelstrebe mit Akanthusblatt und Volute. H. 38 x B. 51 x T. 25
cm.
652 HOHMANN, WILLY (auch Willi Hohmann, Paderborn 1897-1964 Osnabrück),
Gemälde: "Spanierinnen mit Fächer", Öl auf Malkarton, u. r. signiert "W. Hohmann",
um 1950. Charakteristische Arbeit des Osnabrücker Malers und Zeichners (Lit.:
(Thieme/Becker) Vollmer Band 2 S. 471). 35,5 x 30 cm.
100,00 €
653 KRONLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER, Mitte 20. Jh., Glas, Acrylglas
80,00 €
654 ARABISCHER DOLCH / KRUMMDOLCH, Anfang 20. Jh.; Holz, Messing,
40,00 €
und Messingmonturen; sechsflammig elektrifiziert, Prismenbehang. H. ca. 70 cm; D.
52 cm.
silberfarbenes Metall und Stahl. Gebogte Stahl-Klinge, sich vom Heft zum Ort
verjüngend. Scheide und Griff reich verziert mit punzierten / gravierten und teils
durchbrochenen Metallappliken. Klingenlänge 21,5 cm; Gesamtlänge mit Scheide 38
cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
56
655 SERVICE / SPEISESERVICE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
seit 1832. Geschweifte Form mit Weidenflechtrand / Osiermuster, polychrom staffiert
mit variierenden Blüten- und Insektenmotiven, Goldrand; insgesamt 33 Teile. Umfasst
12 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 4 Karreeschalen unterschiedlicher Größe, 1 Sauciere
mit anmodelliertem Presentoir, 1 ovale Platte, 1 runde Schale, 2 runde Platten
unterschiedlicher Größe.
656 NIVELLIERGERÄT FÜR LANDMESSER / die Landvermessung, um 1900; Messing
mit Optik, Wasserwagen und Kompass auf drehbarem Stand und drei justierbaren
Füßen. H. ca. 17 cm; L. 40 cm. Dabei Schatulle mit Ersatzteilen, darunter eine
Wasserwage.
2.500,00 €
120,00 €
657 KAFFEE - SERVICE "SANSSOUCI" für 6 Personen, Porzellan, Manufaktur
60,00 €
658 TISCH / BEISTELLTISCH, Eiche, Anfang 20. Jh.; 4 Balusterbeine mit unterer
30,00 €
659 SCHATULLE MIT OPTIKERBEDARF zur Sehschärfenprüfung , 1.H. 20. Jh.:
20,00 €
660 TABLETT, lackiertes Metall. Ovale Form, schwarzer Fond mit Blütenmalerei und
30,00 €
Rosenthal, Marke ab 1975. Geschweifte Form mit Spalier- und Rocaillerelief,
Blütenmalerei in grün und schwarz, Goldrand; umfasst Kanne, Milchkännchen,
Zuckertopf, 6 Tassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. H. Kanne 24,5 cm.
Verstrebung und Tablar, jeweils konkav einschwingend; runde überstehende Platte mit
Holzrahmung und eingelegter Marmorplatte, darin ein Ammonit. H. 67 cm; D. 59 cm.
Brillengestell, Stift, Maßtabelle, 40 Probegläser in silberfarbener Fassung, Beiblatt zur
Sehschärfenprüfung. Schatullengröße: L. 30 x T. 22 x H. 6 cm.
Goldakzentuierungen, signiert "A. Stamani". H. 1,5 x B. 50 x T. 40,5 cm.
661 BEUYS, JOSEPH (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf), " Honigpumpe am
Arbeitsplatz / Honeypump ", mit Bleistift handsigniert und gestempelt "Free
International University", erschienen in der Edition Staeck, Heidelberg, 1977.
Vollständiger Satz der 10 Postkarten, mit Vorsatzblatt und in Plastikhülle. Offset auf
leichtem Karton. 10,5 x 15 cm bzw. 15 x 10,5 cm.
662 BETRIEBSUHR / MUTTERUHR, um 1960; auf dem Zifferblatt gemarkt TN;
Metallgehäuse mit Hammerschlagdekor und metallischer Lackierung, Messinglünette,
Zinnzifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekundenrad, großes
Pendel mit Messinglinse, innen montierter Klebezettel mit Anschlussplan. H. 91,5 x B.
32 x T. 14 cm.
663 BUDDHA / MEDIZIN - BUDDHA, Keramik, China (ungemarkt). Sitzende Gottheit auf
Naturstand mit Drachen, in der rechten Hand ein Gefäß mit heilendem Nektar haltend.
Hellgraue und blaue Glasur mit rötlichen Akzentuierungen. H. 22 cm.
200,00 €
40,00 €
100,00 €
664 RADIERUNG: "Hamburger Hafen", mit Bleistift betitelt, bezeichnet "Original-
50,00 €
665 VOTIVBILD, Stuckgips, polychrom staffiert und als Hochrelief gearbeitet, Jugendstil,
25,00 €
666 BILDERUHR: "Nächtliche Ansicht des Englischen Parlaments mit Big Ben", um
100,00 €
667 CUNDRLA, FRANTISEK (geb. 1943), Aquarell / Gouache: "Gutshof", unsigniert.
80,00 €
Radierung" und u. r. unleserlich signiert, um 1920. Rahmung mit Widmung: "gewidmet
von P. Beiersdorf & Co. A. G. Hamburg". Plattengröße 13,5 x 24 cm.
mit Datierung 25.12.1899. Weibliche Figur mit Kanne, gerahmt von Bäumen, darüber
geflügelter Engel mit Ringen. H. 28 x B. 21 x T. 2 cm (untere linke Ecke neu gefügt).
1900. Serigraphie auf Holz mit Perlmutteinlagen, Papierzifferblatt mit römischen
Zahlen und äußerer Minuterie, sekundäres Quarzwerk, Rahmung mit bronzierten
Metallmonturen. H. 70 x B. 54 x T. 6 cm.
Maße im Passepartoutausschnitt: 33 x 48 cm.
57
668 KAFFEE - und TEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Oscar Schaller & Co.
60,00 €
669 SCHALE / FUSSSCHALE, bronziertes Metall mit antikisierender Patina. Ovale Form
10,00 €
670 BRAND, JOH. (deutscher Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Porträt einer Dame",
450,00 €
Nachfolger, Kirchenlamitz (Bayern), blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", insgesamt
32 Teile. Umfasst. Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 7 Tassen, 9 Untertassen,
10 Kuchenteller, 1 Schale / Gebäckschale (ungemarkt) und 1 Königskuchenplatte. H.
Kaffeekanne 24 cm.
mit konischem Fuß, flach gemuldete Form mit seitlichen Handhaben, Blüten-und
Rocailledekor im Relief. H. 6 x L. 20,5 x B. 17 cm.
Öl auf Leinwand, u. r. signiert. Treffliches Bildnis einer älteren Dame, gearbeitet alla
prima in impressionistisch-bewegter Malweise mit pastosen Partien, Anfang 20. Jh. 56
x 46,5 cm (Leinwand zweimal min. doubliert).
671 WANDLEUCHTER in barocken Formen, Bronze - Gelbguss, um 1880; zwei
30,00 €
672 CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Serigraphie auf
90,00 €
geschweifte und gedrehte Arme mit großen Tropfschalen in Blattformen. H. 22 x B. 28
x T. 21 cm.
Bütten nach dem Gemälde "Les amandiers / Die Mandelbäume" von 1955/56,
Edition Daco-Verlag Günter Bläse, Stuttgart; Druck Matthieu AG Zürich, 1986.
Blattgröße 80 x 60 cm (In Passepartout und Galerierahmung)
673 VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im
Doppelkreis: Ming Dynasty - Hongzhi (1488-1505), Ausführung 20. Jh.; Amphorenform
mit Elefanten-Maskaronen als Handhaben; Ritzdekor mit Drachen, Kranichen und
stilisiertem Floraldekor, honigfarbene Glasur. H. 32 cm; D. 21 cm.
674 KARAFFE / KRUG, Bleikristall, Nachtmann; Balusterform mit vertieftem graphischem
Dekor und geätzten Partien; Ohrenhandhabe. H. 17,5 cm.
675 PETROLEUMLAMPE, biedermeierlicher Vasenfuß aus Opalinglas mit hellblauem
Fond und floraler Kaltmalerei, Glastank, Messingmonturen und Opalinglasschirm. H.
55 cm; D. 24 cm (Fond am Fuß partiell berieben).
120,00 €
10,00 €
40,00 €
676 BARSCHRANK / VITRINEN - SCHRÄNKCHEN, mahagonifarben lasiert, Mitte 20.
90,00 €
677 RELIGIÖSE VOLKSKUNST: "Betende Heilige", Holz, in reduzierender Stilisierung
50,00 €
Jh.; Nierenform auf geschweiften Beinen, dekoriert mit plastischem Perlfries und
stilisierten floralen Formen; allseitig facettiert verglast, gebogte Fronttür, aufgelegtes
passgenaues Tablett. H. 78 x B. 75 x T. 46 cm.
geschnitzt, farbige Fassung über Kreidegrund, 18./19. Jh.; H.36,5 cm (Altersspuren).
678 ROJAK, YEFIM MOISEEVICH (auch Efim Moiseevich ROYAK oder RAJAK, 19061987), Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton: "Abstrahierte Landschaft /
Komposition", u. r. monogrammiert. 26,2 x 17,5 cm (Blatt an der oberen linken
Bildecke beschnitten, an der unteren rechten Seite eingerissen).
679 ANONYMUS (19./20. Jh.), Paar Gemälde: "Frauenporträts", Öl auf Holz.
Feinmalerische Frauenbildnisse im Stile des Empire. Turbane im orientalischen Stil,
die man aus weißem Musselin oder farbenprächtigen türkischen Stoffen wickelte,
kamen um 1804 in Mode. 22 x 16,5 cm (Malschicht einmal min. best.).
680 MINIATUR eines Damenschuhs, Messing, H. 12,5 x L. 12 x B. 4 cm.
681 SKULPTUR: "Hl. BERNHARD VON CLAIRVEAUX", Lindenholz mit farbiger
Fassung, 2. Hälfte 19. Jh., gearbeitet in spätbarocker Auffassung und dargestellt mit
den Attributen Buch, Hund, Erdkugel und Kirchenmodell als Verweis auf die
Erneuerung der klösterlichen Baukunst durch den Zisterzienser. Holzkern rückseitig
entfernt. H. 114 x B. 47 x T. 32 cm. (Stab fehlt; rechte Hand locker montiert und
umgeben von textilen Resten).
58
100,00 €
280,00 €
20,00 €
2.100,00 €
682 KONSTATIERUHR / TAUBENUHR, um 1920/30, in Holzschatulle mit ledernem
30,00 €
683 KLEINER SPIEGEL mit Facettschliff, aufgewölbte Zinnrahmung mit plastischem
35,00 €
Trageriemen, Scheibe gemarkt "Benzing". H. 20 x B. 20,5 x T. 18 cm (mit Handhabe
gem.; Alters- und Gebrauchsspuren, eine Scheibe fehlt).
Rosendekor und Rocaillerand, Anfang 20. Jh.; D. 25,5 cm.
684 VAN DER SLIK, G. (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde:
"Anlandende Schiffe bei stürmischer See", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. 68 x 105
cm.
685 FIGUR: "Buddha", Porzellan, China, Unterbodenmarke mit vier Schriftkartuschen.
Sitzender, lachender Buddha mit Kette in der linken Hand, polychrom und teils
erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. H. 40 x B. 38 x T. 35 cm.
686 ALTARKREUZ in gotischen Formen, Meisterarbeit des Gürtler- und
Metalldrückermeisters Rochus Mackowiak (1921-1995) aus Bochum von 1957
(Meisterbrief liegt bei); Messing, versilbert und vergoldeter Kupferkorpus.
Sechspassiger Stand, lateinisches Kreuz mit dreipassigen Balkenendungen,
handgetriebener und vergoldeter Kupferkorpus als Dreinageltypus. H. 50 x B. 30 x T.
18 cm.
687 GROSSER TISCH, schmiedeeisernes Gestell in Jugendstilformen mit plastischen
Blüten, schwarz lackiert, grün und goldfarben akzentuiert. Aufgelegte Marmorplatte mit
Inkrustationen: Bandelwerk und zentraler Stern. H. 78 x L. 200 x B. 100 cm (Platte
partiell mit materialbedingten, natürlichen kleinen Fehlstellen).
688 PAAR STÜHLE / ECKLEHNSTÜHLE, Kirsche, Mitte 20. Jh.; in der Front gebogter
Zargenrahmen auf vier Beinen mit kreuzförmigen Streben. Über Eck gestellte Rückenund Armlehne mit durchbrochen geschnitzten Streben mit Trauben- und
Weinlaubmotiv. H. 80 x B. 67 x T. 50 cm; Sitzhöhe 42,5 cm.
900,00 €
1.250,00 €
390,00 €
1.800,00 €
60,00 €
689 TISCH / Beistelltisch / Blumensäule, China, 18./19. Jh. Zweistufiger Aufbau,
400,00 €
690 HOHMANN, WILLY (auch Willi Hohmann, Paderborn 1897-1964 Osnabrück),
120,00 €
schwarz lackiert und rot akzentuiert. Unterer Stand auf konischen Vierkantbeinen,
verbunden durch streben; profiliert gerahmte Platte mit durchbrochenem Rautengitter.
Darauf geschweifter Aufsatz, dekoriert mit C-Spangen und stilisierten Lotusblüten;
durchbrochene Rahmung, überstehende Platte. H. 98 x B. 43 x T. 32,5 cm
(altersbedingte Gebrauchsspuren; 1 Strebe erneuert).
Gemälde: "Bildnis einer jungen Frau in biedermeierlicher Anmutung", Öl auf
Malkarton, o. r. monogrammiert und datiert 1949. Charakteristische Arbeit des
Osnabrücker Malers und Zeichners (Lit.: (Thieme/Becker) Vollmer Band 2 S. 471). 49
x 42,5 cm.
691 PAAR MINIATUREN IM BEINRAHMEN: "Frauenbildnisse", Tempera auf Karton,
60,00 €
692 KOZUMPLIK, JOSEF (20./21. Jh.), Mischtechnik (Aquarell / Gouache auf Papier):
60,00 €
693 TABLETT, Wurzelnussfurnier mit Stern- und Bandintarsie sowie seitlichen Handhaben
40,00 €
hinter ovalem aufgewölbtem Glas mit Messingrahmung. Porträt in der Auffassung des
Biedermeiers, signiert L. Vaci und Bildnis der Christina Nilsson Bracchurt, unleserlich
signiert. Gesamtmaße H. 12,5 x B. 11,5 cm.
"Mittelgebirgslandschaft", u. r. signiert u. datiert "1968", im Passepartout gerahmt.
Maße im Passepartoutausschnitt: H. 32 x B. 67 cm.
aus hellem Obstholz. H. 3 x B. 46 x T. 31,5 cm (Gebrauchsspuren).
694 BESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, versilbert, 90er Auflage, Dekor
Ostfriesen, insgesamt 30 Teile. Umfasst 6 Kaffee- oder Teelöffel, 6 Kuchengabeln, 6
Speisegabeln, 6 Speisemesser und 6 Suppenlöffel.
180,00 €
695 PAVLOV, BORIS (Belawas / Lettland 1928-2005 Moskau), Aquarell / Gouache
350,00 €
über Graphit auf Karton: "An der Loire bei Orleans", unten rechts signiert und
datiert "77" (1977), Maße im Passepartoutausschnitt 22 x 31 cm.
59
696 SCHALE, Keramik, China, unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Flach gemuldete
20,00 €
697 ANONYMUS (20 Jh.), Skizze / Zeichnung: "Eingang hinter Bäumen", u. l.
20,00 €
Form auf Standring, hellgraue Glasur mit Krakelee und blauer Staffage mit Landschaft
und Architektur, innen mit floralen Motiven; Wandung außen gerahmt von
Reliefbändern in Bronzeanmutung. H. 6,5 cm; D. 14 cm.
unleserlich signiert "Hermann"(?), Mischtechnik (Gouache / Bleistift) auf Papier, im
Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt: 39 x 21 cm.
698 BIBLIA SACRA 1787: "Biblia Sacra oder die heilige Schrift des alten und neuen
Testamentes nach der gemeinen bewährten Uebersetzung, mit einer kurzen
Auslegung von P. Jakob Tirin, der Gesellschaft Jesu Priester. Aus dem Lateinischen
übersetzt. 13 Bände (von 16 Bänden); erster Band Augsburg 1787 bei Nicolaus Doll,
13. Band Augsburg 1792. Jacobus (Jacques) Tirinus (Antwerpen 1580-1636
ebendort), trat 1600 in den Jesuitenorden ein und war für seine exegetische
Lehrtätigkeit bekannt Zu seinen Hauptwerken zählt "der zuerst zu Antwerpen 1632
erschienene Commentarius in vetus et novum Testamentum" (Wetzer / Welte). Diese
Bibelausgabe mit dem Kommentar von Tirinus erlebte viele Ausgaben (zuletzt 1882 in
Turin), vorliegend die deutschsprachige Ausgabe. Der Übersetzer dieser deutschen
16bändigen Ausgabe aus dem Lateinischen war Wilhelm Caspar Seufferheld. Handliche Ausgabe mit geprägten Ledereinbänden aus der Zeit, durch etliche
Kupferstiche geschmückt.
699 KARAFFE und 6 GLÄSER, Glas, Böhmen, rot lasiert, geschliffenes Dekor mit
Rocaillen, Floraldekor und Tiermotiven. Karaffe in Keulenform (H. 25 cm), Gläser
becherförmig gearbeitet (H. ca. 7 cm).
300,00 €
40,00 €
700 VASENPAAR, Keramik, China, unter dem Stand vertieft gemarkt mit quadratischer
150,00 €
701 PAAR LACKDOSEN, Russland, handbemalt und jeweils auf dem Deckel signiert.
40,00 €
Schriftkartusche. Konische Form auf Standring, eingezogene Schulter, Hals mit
trompetenförmiger Mündung. Schulterring mit vier plastischen Drachen, Fo-Hunde als
seitliche Handhaben. Beigefarbene Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert mit
Reitern und Schlachtenszenen in angedeuteter Landschaft, bronzierte Partien. H. 24
cm, D. 10 cm (eine Mündung min. best.).
Fond mit Goldakzentuierungen, Deckel dekoriert mit Fischer in Winterlandschaft und
Frau in Tracht vor Feld. H. 13,5 x B. 11,5 x T. 3,5 cm und H. 15,5 x B. 10,5 x T. 3,5
cm.
702 ALT, OTMAR (geb. 1940 in Wernigerode), Farbserigrafie: "Katzendame mit
Blumen", gedruckt auf Bütten, mit Bleistift signiert, Blattgröße 18 x 11,2 cm.
70,00 €
703 KRUG, Keramik, Fürst - Adolf - Werkstätte für Kunstkeramik, Bückeburg, unter dem
30,00 €
704 HOCKER / FUSSSCHEMEL, rechteckige und aufgewölbte Form auf vier
40,00 €
Stand gemarkt und mit Modell-Nr. 58 bezeichnet. Gebauchte Form mit eingezogener
Schulter und kurzem Hals mit Ausguss; hoch angesetzter Henkel. Blaue Glasur auf
grauem Fond. H. 15 cm.
Balusterfüßen, karierter Bezug, Posamentenbesatz. H. 28 x B. 46 x T. 36 cm.
705 SCHALE / LOTUSSCHALE, Porzellan, China, gearbeitet im Song - Stil. Flach
gemuldete Form auf Standring, Rand sechsfach gekerbt, Wandung mit vertieftem
stilisiertem Wellendekor, seladongrüne Glasur.
150,00 €
706 VASE, Porzellan, Japan, unter dem Stand gemarkt mit Schriftzug. Konische Wandung
50,00 €
707 FIGURENPAAR "Fische", Tafelaufsatz, England, um 1900; versilbertes Metall,
30,00 €
mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, polychrom staffiert avers und revers mit
vielfigurigen Szenen in Landschaftspark, gerahmt von Fächersegmenten; Schulter
dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 23,5 cm; D. 11 cm.
detailreich und in leichter Stilisierung gearbeitet. L. 18 und 18,5 cm.
60
708 ARMLEHNSTUHL, Nussbaum mit Obstholzmarketterien, um 1850. In der Front
geschweifter Zargenrahmen auf konischen Säbelbeinen, trapezförmiger Sitz, in
Voluten endende Armlehnen, zweiteilige Rückenlehne; das Gestell reich intarsiert mit
Faden- und Floralmotiven. H. 87 x B. 59 x T. 53 cm; Sitzhöhe 52 cm (sekundärer
Bezug).
709 TISCH, Empire, um 1800, Nussbaumfurnier mit vergoldeten Bronzeappliken.
Hexagonaler Schaft auf dreipassigem Stand mit drei seitlichen gebogten Streben mit
Volutenabschluss, applizierten Rosetten und unteren Klauenfüßen. Schmaler
Zargenrahmen mit leicht überstehender Platte und zentral gespiegeltem Furnier. H. 79
cm; D. 107 cm.
710 TRINKGLASGARNITUR / GLASSET von 17 Gläsern. Rundstand, Balusterschaft,
konische Kuppa mit Schliffdekor, breiter und gravierter Goldrand. 5 Sektflöten (H. 18,5
cm), 6 Likörgläser (H. 7,5 cm) und 5 Weingläser (H. 13,5 cm)
711 KAFFEESERVICE "Classica", Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Selb, Marke
1925-1939, kobaltblaue Akzentuierungen, Goldrand und durchbrochene
Echtgoldauflagen, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kanne, Milch und Zucker, 6 Tassen
und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Gebäckteller.
712 ARMBANDUHR der Marke "Maurice Lacroix", "Masterpiece Réveil", für Damen
oder Herren, Mechanisches Werk (Handaufzug) mit Weckfunktion, Gehäuse:
Edelstahl / Gold, Aufzugskronen mit Saphir-Cabochon besetzt. Mit blauem
Lederarmband. In originaler Holzbox mit Gebrauchsanweisung. Gehäuse-D. 3,6 cm
(ohne Krone gem.).
713 IKONE IM SILBEROKLAD: "Der Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen", Tempera
auf Holz, Griechenland, um 1800; im Silberoklad oben links und rechts punziert
bezeichnet. 13 x 9 x 2,3 cm.
180,00 €
500,00 €
100,00 €
50,00 €
900,00 €
100,00 €
714 KANNE / KAKAO-KANNE, Keramik, Merkurmarke, Manufaktur Villeroy & Boch,
20,00 €
715 KARAFFE, Bleikristall, Nachtmann, Balusterform mit vertieftem graphischem Dekor
20,00 €
Birnenform mit Rocaillerelief, Schnaube in floralen Formen, geschweifte Handhabe;
blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 20,5 cm.
und geätzten Partien; großer Verschluss. H. 28,5 cm; D. 14 cm.
716 VASE mit plastischem Schwalbendekor / "Swifts", Lalique. Farbloses Pressglas,
mit mattierter und seidenmatt polierter Oberfläche. Konische Form auf Rundstand,
Wandung mit Schwalbenrelief und stilisiertem Floraldekor. Unter dem Stand
nadelgeätzt signiert "Lalique France"; Klebeetikett mit der Bezeichnung "Lalique
France". H. 24,5 cm; D. 20 cm.
717 PAAR DECKELVASEN, Porzellan, unter dem Stand gemarkt "Aveiro Portugal".
Balusterform mit geschweiften, in Voluten endenden seitlichen Handhaben,
aufgewölbter Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe; polychrom staffiert mit
Floralmotiven; Echtgoldakzentuierungen. H. 36 cm.
718 OSMERKIN, ALEXANDER (auch Aleksander Aleksandrovich OSMERKIN,
Jelisavetgrad 1892-1953 Moskau), Gemälde: "Fensterblick mit Stadtlandschaft",
Öl auf Leinwand, u. r. signiert. 92,5 x 63 cm (dabei: Beschreibung / Einschätzung von
N. Lapidus in kyrillischer Schrift).
719 PAAR TISCHLAMPEN, Onyx und Bronzemonturen, einflammig elektrifiziert.
Konischer Rundstand auf drei Ballenfüßen, zylindrisches Postament mit
Blattmonturen, balusterförmiger Schaft auf Bronzestand, verspringender
Bronzeabschluss. H. mit Fassung 52 und 57 cm; D. je 17 cm (Rundstand partiell
best.).
720 6 LIKÖRGLÄSER, konische rote Kuppa auf vierpassigem Stand aus tropfenförmig
gezogenem Klarglas. H. 8,5 cm.
61
300,00 €
80,00 €
2.500,00 €
90,00 €
10,00 €
721 KARAFFE UND VASE, Glas, Manufaktur Mdina, Malta, unter dem Stand mit
40,00 €
722 FIGUR: "ENGEL / geflügelter Putto", Stuckgips, goldfarben gefasst. Bewegte
20,00 €
Ritzsignatur bezeichnet. Blaues Glas mit gelblichen und weißen
Pulvereinschmelzungen. Zylindrische KARAFFE mit eingezogener Schulter und
trompetenförmiger Mündung, Wandung mit netzartigen Fadenauflagen, großer
kugelförmiger Verschluss. H. 29 cm. Zylindrische und leicht konische VASE mit
eingezogener Schulter und trompetenförmiger Mündung, schauseitig mit aufgesetztem
Medaillon, bezeichnet "M" für Mdina. H. 16,6 cm. Charakteristische Erzeugnisse der
1968 gegründeten Glasbläserei für Unikate, die bis heute als Familienbetrieb geführt
wird.
Darstellung mit Draperie. H. 26 x B. 12,5 x T. 8,5 cm.
723 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860; ovale Form mit geschweiftem Rand "neuer
Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5 x L. 45,5 x B. 33 cm.
250,00 €
724 COMTOISE, Frankreich, 19. Jh., Gehäuse aus Eisenblech, geschmiedeter Stuhl
120,00 €
(sekundär), aufgewölbtes emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer
Minuterie, geprägtes Messingschild mit graphischen und floralen Motiven, großen
Prunkpendel aus Messing in floralen Formen; zwei Eisengewichte. Halbstundenschlag
auf Glocke. H. 150 x B. 27 x T. 20 cm (Schlagwerk intakt, Werk bedarf der
Überholung, Zifferblatt partiell retuschiert).
725 VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt: "Da Qing Qianlong Nian Zhi" Qianlong Periode. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals auf rundem Stand.
Polychrom staffiert: Am Vasenhals und Stand unterglasurblau, farbiges Dekor
überglasur aufgebracht. Dekor: Großformatiger und detailreicher Drache sowie
Mäanderfries. H. 23 cm; D. 12 cm.
726 SCHATULLE, um 1900, Birke mit Nussbaum-Akzentuierungen, Scharnierdeckel, H.
11 x B. 31,5 x T. 20,5 cm (Schlüsselschild fehlt, Furnierschäden).
727 TISCH, Nussbaum, auf drei geschweiften Füßen Balusterschaft mit ovaler, profilierter
Platte; H. 69 x L. 110 x B. 76 cm.
728 TIBETANISCHES TOTENBUCH / "Bardo Thödröl", ältere und partiell restaurierte
Abschrift der buddhistische Schrift aus dem 8. Jahrhundert, die im 14. Jahrhundert
wiederentdeckt wurde; sie dient als Führer durch die Zeit der sog. Bardo-Existenz
zwischen Tod und Wiedergeburt. Zwischen zwei Holzdeckeln mit Lederschnürung
längliche Blätter, beidseitig beschrieben; dabei zwei dekorierte Schriftzeiger. L. 35 cm.
80,00 €
ohne Limit
20,00 €
500,00 €
729 TEEKANNE, Yixing - Keramik, China, unter dem Stand vertieft gemarkt mit
200,00 €
730 6 TELLER / SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
290,00 €
731 VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: "Guangxu
100,00 €
quadratischer Schriftkartusche; profiliert-verspringender Korpus mit Handhaben und
Ausguss in Form von Bambus. H. 8,5 cm, D. (mit Schnaube und Handhabe) 17 cm.
seit 1832. Geschweifte und godronierte Form "Rocaille" mit reliefiertem Blütendekor,
polychrom staffiert mit variierenden Blüten- und Insektenmotiven, Goldrand. D. 22,5
cm (Goldrand partiell min. berieben; 1 Teller mit Randbestoßung).
(Qing Dynastie, 1875-1908)". Balusterform mit trompetenförmiger Mündung,
polychrom und teils erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor, Fledermäusen (bats)
und Figurenszenen in Landschaftspark. H. 25,5 cm; D. 13 cm.
732 VASE in Form eines Kleides / weiblichen Torsos, Keramik, unter dem Stand
gemarkt "Benaya by Innovation" und erhaben bezeichnet "Star '05". Polychrom und
erhaben glasiert mit Floraldekor und Dorf in nächtlicher Landschaft mit Gestirnen. H.
29,5 cm.
62
70,00 €
733 CARMELO, CICERO (geb. 1948), Paar Aquarelle: "Zwei Tropfen", 1976 und
"Landschaftsausschnitt", jeweils signiert. Maße im Passepartoutausschnitt: 6 x 4,8
cm und 6 x 4,3 cm.
734 3 HERALDISCHE / GENEALOGISCHE ADELS - HANDBÜCHER; 1) Heraldisches
Handbuch adeliger Häuser aus Deutschland, den Niederlanden und Belgien,
verfasst in französischer Sprache mit zahlreichen Holzschnitten der Wappen; Titel u.
a. in französischer und niederländischer Sprache, Gent (Gendt) 1567; Ledereinband;
2) "L' Art Heraldique, contenant La maniere d'appendre facilement le Blason. Enrichy
de Figures necessaieres pour l'intellgence des Termes. Par Monsieur Baron, Avocat
en Parlement. Paris 1680", mit zahlreichen, teils handkolorierten Abbildungen,
Ledereinband; 3) Mémoires Généalogiques Pour Servir A L'Histoire Des Familles
Des Pays-Bas", Amsterdam 1780; mit zahlreichen, teils ausklappbaren Abbildungen;
Ledereinband.
735 HOCKER / BLUMENTISCH, chinoises Dekor, durchbrochen geschnitzt mit
Obstblütenzweigen, eingelegte Marmorplatte. H. 46 cm; D. 35 cm.
736 KARAFFE UND 6 GLÄSER, Rundstand und Balusterschaft aus grünem Glas,
kobaltblauer Nodus mit Goldakzentuierung, optisch geblasene Kuppa mit
geschliffenen floralen Motiven, Echtgoldrand. H. 18 cm; H. Karaffe 30 cm.
737 LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Sitzender
Panther", Bronze und Marmorpostament, vertieft signiert "Milo", französischer
Gießerstempel. Auf rundem und profliliertem Natursteinpostament und Rundstand in
der Anmutung des Art déco stilisierte Tierdarstellung. Hellbraune Patina. H. 31,5 cm.
20,00 €
250,00 €
50,00 €
90,00 €
240,00 €
738 KARAFFE MIT SILBERSTAND (925er Silber, Italien), Bleikristall mit geschliffenem
40,00 €
739 NIVELLIERGERÄT FÜR LANDMESSER / die Landvermessung, Messing um 1900,
90,00 €
740 BUCH: "Arno Schmitt, Abend mit Goldrand. Eine Märchenposse. 55 Bilder aus
60,00
€
Dekor, profilierter Silberfuß, H. 21 cm.
mit Optik, drei Wasserwagen, Kompass auf Stellscheibe mit Skala und drei
justierbaren Füßen, mehrfach einstellbar. H. ca. 33 cm, D. 25 cm.
der Lä/endlichkeit für Gönner der Verschreibkunst". Faksimile - Wiedergabe des
einseitig beschriebenen, 216 Blätter umfassenden Manuskriptes des Werkes "Abend
mit Goldrand". 3. Auflage 1993, (Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1975). Folio. 215
S. Leineneinband.
741 KUCKUCKSUHR, Gehäuse in Architekturformen mit Giebeldach, reich geschnitzt
60,00 €
742 SCHALE, Bleikristall, Schiffchenform mit vertieftem Dekor und passigem Rand. H. 16
15,00 €
gerahmt mit jagdlichen Motiven und bekrönendem vollplastischem Hirschkopf. Pendel
mit Eichenblattmotiv, Metallgewichte in Zapfenform, Spiel- und Bewegungswerk zur
vollen und halben Stunde. Gehäusemaße: H. 46 x B. 29 x T. 23 cm (Uhr gefertigt in
den 1980er Jahren; Werk intakt).
x L. 32 x B. 19 cm.
743 KRUG, Glas mit Zinnmontur und Porzellanplakette. Zylindrischer, leicht konischer
Glaskorpus mit vertieftem Dekor und anmodellierter Handhabe; Zinnmontur mit
Daumenrast, leicht aufgewölbte Porzellanplakette als Deckel, polychrom staffiert mit
Jagdszene. H. 15 cm.
744 WANDLEUCHTER / Kerzenleuchter, zweiflammig, Holz, Metall und Porzellan, Mitte
20. Jh. Auf profiliertem hölzernen Wandschild montierter vasenförmiger
Porzellankorpus (polychrom und goldfarben staffiert mit Vogel in angedeuteter
Landschaft) mit Metallmonturen in floralen Formen, zwei geschweifte Arme mit Tüllen,
bekrönende Porzellanrose. H. 28,5 x B. 24,5 x T. 5 cm.
63
20,00 €
40,00 €
745 WETTERSTATION: THERMOMETER und BAROMETER, England, um 1900,
gemarkt "Grundwell Tunbridge Wells". Geschweiftes Mahagonigehäuse in Lyraform
mit Giebelbekrönung und Vasenabschluss aus Messing. In Messingmonturen und
hinter aufgewölbtem Glas Hygrometer, Thermometer in Fahrenheit, kleiner Butlers eye - Spiegel und Barometer mit Stellknopf aus Elfenbein. H. 97 x B. 24,5 x T. 6 cm
(Wegen der Quecksilbersäule kein Paketversand möglich: Selbstabholung oder
Transport per Spedition).
746 VASE / DECKELVASE, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn. Amphorenform auf
konischem Rundstand mit Nodus, seitliche Akanthusblatt-Handhaben, aufgewölbter
Deckel mit Zapfenhandhabe, polychrom staffiert mit Insekten- und Vogelmotiven,
Dekor Rothschild Oiseaux; Goldakzentuierungen. H. 37 cm; D. mit Handhaben 24
cm.
747 SPIEGEL / SCHMINKSPIEGEL, 19. Jh., profilierter Rundstand mit drei Füßen,
Balusterschaft, beweglicher Spiegel in Profilrahmung, gehalten von gedrechselten
Streben. H. 27,5 cm.
90,00 €
280,00 €
ohne Limit
748 VITRINENSCHRANK, England, Mahagoni mit hellen Fruchtmarketerien, dreiteilig,
600,00 €
749 6 STÜHLE / ARMLEHNSTÜHLE, gearbeitet im Louis seize-Stil. Auf kannelierten und
300,00 €
750 PAAR DECKELDOSEN / VORRATSDOSEN, Porzellan, China, unter dem Stand
300,00 €
Anfang 20. Jh. Unterteil auf konischen Vierkantbeinen mit zwei Schüben und unterem
Tablar mit geschweifter Aussparung, als Schreibtisch nutzbar. Zurückspringender
Vitrinenaufsatz mit offenem Fach, darauf zweitüriger Zargenkasten mit Sprossentüren;
Innenleben mit zwei verstellbaren Böden, verspringendes Kranzgesims mit
intarsiertem stilisierten Girlandendekor mit Schleifen, darüber Zahnschnitt; das
gesamte Möbel dekoriert mit Faden- und Bandintarsien. Rückwand mit
Rahmenfüllungen. H. 205 x B. 99 x T. 49 cm.
konischen Beinen gebogte Sitzfläche, in Voluten endende gepolsterte Armlehnen, mit
Schnitzwerk gerahmte Lehne; Goldakzentuierungen, floral-stilisierte Polsterung. H. 96
x B. 56 x T. 55 cm; Sitzhöhe 47 cm (1 Polster partiell verschmutzt).
gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: "Kangxi" 1662-1722, hier Ausführung Mitte 20. Jh..
Quaderform mit kurzem Hals und flachem Deckel, blauer Fond, Betonung der Kanten
in "Kaisergelb", polychrom und teils erhaben staffiert mit Landschaftspark mit
Architekturversatzstücken und Staffagefiguren sowie Päonien. H. 32 x B. 17,5 x T.
17,5 cm.
751 VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
1934 sowie Press- und Malermarken, unter dem Stand bezeichnet "Aquatinta".
Trompetenform mit profiliertem Stand, blaues Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H.
10 cm; D. 8,5 cm.
752 FIGUR / FIGÜRLICHES POTPOURRI - GEFÄSS: "Frosch", Keramik, polychrom
staffiert. Auf Seerosenblatt und Muschel sitzender Frosch mit Pfeife, bekleidet mit
einer Hose. H. 17,5 cm.
753 WEIMANN, A. (Bildhauer des 20./21. Jh.), Skulptur: "Ikarus", Bronze auf
Marmorpostament, revers vertieft signiert "A. Weimann", gearbeitet in der Anmutung
des Art déco. Neuzeitlicher Guss; H. 42 x B. 27 x T. 12 cm.
754 PAAR GIRANDOLEN / LEUCHTERPAAR, bronziertes Metall und Marmor, um 1930.
Marmorpostament mit vertieftem stilisierten Floraldekor und Eckbetonung auf vorderen
Klauenfüßen; vasenförmiger Schaft, dekoriert mit floralen Motiven, fünfflammiger
Leuchter mit vier geschweiften Armen; Rosetten als Tropfschalen, tulpenförmige
Tüllen. H. 39 x B. 15 x T. 15 cm (Altersspuren).
64
40,00 €
ohne Limit
150,00 €
70,00 €
755 VASENPAAR, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen:
"Guangxu 1875-1908", hier Ausführung Mitte 20. Jh.. Balusterform mit eingezogener
Schulter, kurzem Hals und auskragender Mündung; Fond in Kaisergelb, polychrom
und teils erhaben staffiert mit Phönixpaar in Landschaftspark mit Päonien und
Insekten; Schulter dekoriert mit Mäanderfries. H. 33 cm; D. 20 cm.
250,00 €
756 SCHATULLE / WANDKÄSTCHEN, Messing über Holzkern, geschweiftes
20,00 €
757 KONVOLUT BESTECK, Dekor Hildesheimer Rose: Zuckerzange, Kuchenzange,
35,00 €
Wandschild, Schatulle mit Scharnierdeckel, Messingverkleidung reich gestaltet mit
floralen Motiven und Muschelkartuschen, schauseitig Darstellung einer Kutschpartie
vor Gehöft und Mühle. H. 22 x B. 30 x T. 10 cm.
Zuckerlöffel. 800er Silber (77 g), deutsch, gepunzt mit Halbmond und Krone. L.
Kuchenzange 16 cm.
758 SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860; ovale Form, blau staffiert mit Ranken- und
Blütendekor. H. 4 x L. 33,5 x B. 25,5 cm.
759 TISCH / BEISTELLTISCH, Mahagoni mit ebonisierten Partien, Mitte 20. Jh.;
dreipassiger Stand mit Perlbandfries, drei in Voluten endende gebogte Beine mit
kleinem profiliertem Tablar, Zargenrahmen mit überstehender runder Profilplatte. H. 80
cm; D. 38 cm.
120,00 €
90,00 €
760 PAAR INGWERTÖPFE / DECKELDOSEN, Porzellan, China (ungemarkt). Gebauchte
200,00 €
761 FIGURENPAAR / PAAR ALLEGORIEN: "Asien" und "Afrika", gearbeitet nach
250,00 €
Form mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, flacher Deckel; blau staffiert mit
Mäanderfries, Phönixen und stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm; 21,5 cm.
Meissner Vorbild, einmal unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Rocaillestand mit
plastischen Blüten und Baumstamm, daran gelehnt Frauenfiguren mit Löwe und
Dromedar als Attribut, revers jeweils auf dem Stand bezeichnet "Asien" und "Afrika".
Polychrom und naturalistisch staffiert, Goldakzentuierungen. H. 29 und 27 cm.
762 FIGUR: "Eisvogel", Porzellan, Manufaktur Gräfenthal, Thüringen, Modell-Nr. 10693.
Leicht stilisierte, naturalistisch gearbeitete und staffierte Darstellung eines Eisvogels
auf einem Baumstamm mit seiner Beute. H. 15,5 cm.
60,00 €
763 GROSSER SALONSPIEGEL, Frankreich, um 1880. Facettierter Spiegel mit
450,00 €
764 ROLLBILD: "Gebirgslandschaft mit Flusslauf", Serigraphie auf Papier, mit
20,00 €
765 PRÄCHTIGE TRINKGLASGARNITUR, Kristallglas mit breitem Silberrand,
60,00 €
766 SPAIN, B. (19./20. Jh.), Gemälde: "Kühe am Bachlauf", Öl auf Hartfaserplatte, u. r.
50,00 €
Segmentbogenabschluss, ebonisierte Eiche, oberes Sims mit mehrfacher Profilierung;
originale Verspiegelung aus der Zeit. H. 225 x B. 126 x T. 12 cm.
montierte Rahmung aus Seide; Druck mit roten Kartuschen und schwarzer Schrift
bezeichnet, revers montiertes Klebeetikett mit weiterem Schriftzug. H. 163 x B. 68 cm.
Rundstand, Schaft z. T. mit Nodus, Wandung mit floralem Reliefdekor, insgesamt 18
Gläser. Umfasst 6 Sektgläser (H. 16 cm), 6 Weingläser (H. 12 cm) und 6 Saft- oder
Wassergläser (H. 9 cm).
signiert. 60 x 70 cm (Krakelee).
767 THONET - HOCKER / KLAVIERHOCKER, höhenverstellbarer Drehhocker der
Manufaktur Thonet, Wien (Klebeetikett verloren). Balusterförmiger Mittelschaft mit vier
Bugholzbeinen und unterer Bugholz-Ringzarge; runder und leicht gemuldeter Sitz mit
geprägtem Dekor mit stilisierten floralen Formen auf ringförmiger Zarge mit vier
Streben. D. 52 cm; H. ca. 45 bis 50 cm.
768 BERGEN, CLAUS (1885-1964), Farblithographie: "S.M.S. Thüringen, Skagerak,
31.V. 1916", im Druck u. l. betitelt; u. r. im Stein signiert. Druck: 47 x 70 cm (Blatt
montiert auf Karton, Karton wasserrandig und leicht verschmutzt).
65
30,00 €
20,00 €
769 HOCKER / FUSSSCHEMEL, passig geschweifte Form auf geschwungenen Füßen,
dekoriert mit stilisierten Floralmotiven, grüner Wollmohair-Bezug, Mitte 20. Jh.; H. 45 x
B. 50 x T. 51 cm.
770 PAAR WANDLEUCHTER, Schmiedeeisen, Mitte 20. Jh.; geschweifte Form mit
floralem Dekor, zweiflammig elektrifiziert. H. 34 x B. 34 x T. 17 cm.
771 AUSSERGEWÖHNLICHES BESTECK / SPEISEBESTECK FÜR 6 PERSONEN (53teilig.), Art déco, Dänemark / u. a. Kopenhagen, Firma Brøderne W. & S. - Horsens /
W. & S. Sorensen - Horsens. Silber (830er u. 826er Silber, mit Messer insgesamt
2226 g). Marken aus den 1920er / 30er / 40er Jahren. Geschweifte Form mit Voluten
und Hammerschlagdekor, bestehend aus: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6
Suppenlöffel, 6 Frühstücksmesser, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kuchengabeln, 4 kl. Löffel, 2
Zucker-/ Sahnelöffel, 1 gr. Gebäckheber, 1 kl. Gebäckheber, 3 Vorlegelöffel
unterschiedlicher Größe. L. große Messer: 20,5 cm; L. gr. Gabel 21 cm; L. gr. Löffel 21
cm (leichte Gebrauchsspuren).
30,00 €
ohne Limit
1.200,00 €
772 GOBELIN / WANDBEHANG mit jagdlichen Szenen, gearbeitet nach historischem
70,00 €
773 6 SEKTSCHALEN, Bleikristall. Rundstand, konischer hexagonaler Schaft, Kuppa mit
80,00 €
774 SEIDEN - TEPPICH: KAY - IPEK / Türkei, 20. Jh., Seide auf Seide; elfenbeinfarbener
150,00 €
775 TABLETT, Lackarbeit auf Holz, abgeschrägte Ecken, rot und schwarz lackiert. H. 2,5
10,00 €
Vorbild; mit Schlaufen zur Aufhängung; ca. 158 x 200 cm.
geschliffenem graphischem Dekor, Mündung und Stand mit vergoldeten geschliffenen
Trauben- und Weinlaub-Motiven. H. 14 cm; D. 10 cm.
Fond, vier zentrale Kartuschen in der Anmutung eines Gebetsteppichs mit
Vasenmotiven, Haupt- und Nebenbordüren. 103 x 66 cm (ohne Fransen gem.).
x L. 39 x T. 33 cm (Gebrauchsspuren).
776 LAMPE / TISCHLAMPE, gearbeitet in floralen Formen, Metall, grün patiniert und
goldfarben akzentuiert, einflammig elektrifiziert, satinierte Glaskuppel mit
geschliffenem Blattdekor. H. 57 cm.
777 SELTENE BAROCKE RUNDDECKEL - TRUHE, datiert 1705, Eiche mit reichen
handgeschmiedeten Beschlägen in floralen Formen und mit plastischen, geflügelten
Puttenköpfen; seitliche bewegliche Handhaben. H. 73 x B. 108 x T. 57 cm
(geschweifte Brettschürzen und Füße sekundär; Truhe verschlossen, Schlüssel fehlt).
778 REBHUHN - PAAR / jagdlicher Tafelaufsatz, England, um 1900; versilbertes Metall,
naturalistisch gearbeitet mit reicher Gefiederzeichnung. H. 16 und 10 cm.
779 VASE, Porzellan, China (ungemarkt). Fünfpassiger Stand mit fünf Öffnungen zur
Aufnahme von Blüten, schlanker zylindrischer Schaft mit weiterer gebauchter
Mündung; blau staffiert mit Päonien, Drachen und stilisiertem Floraldekor sowie
Mäanderfries und weiteren graphischen Motiven. H. 18,5 cm; D. 15 cm.
780 SCHRANK, Historismus, alpenländisch. Zweitüriger Zargenkasten in Brettbauweise
auf Stollenfüßen; große Beschläge und Riegel geschmiedet, Front dekoriert mit
Eisenkugeln. Innenleben mit einem Boden und einer Kleiderstange sowie Zahnleisten
zum individuellen Einlegen weiterer Böden. H. 181 x B. 190 x T. 50 cm
(Gebrauchsspuren).
781 GEMÄLDE (deutscher Maler 20. Jh.): "Frühling im Mittelgebirge", u. r. unleserlich
signiert und datiert "47" (1947). 43 x 33 cm.
782 DECKENLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER mit acht geschweiften Armen,
achtflammig elektrifiziert, mit reichem Prismenbehang, Messingmonturen. H. 75 cm; D.
60 cm (eine Tropfschale best.).
66
50,00 €
700,00 €
60,00 €
150,00 €
250,00 €
ohne Limit
250,00 €
783 PÄPSTLICHE URKUNDE / ABLASSBITTE vom 12. Januar 1965. Gerahmte
Urkunde auf Büttenpapier mit geprägtem päpstlichen Siegel und montierter
Farbfotographie Papst Paul VI. (Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini, 18971978, von 1963 bis 1978 Papst); Vordruck mit handschriftlichen Ergänzungen und
Unterschriften, ca. 34 x 24 cm.
30,00 €
784 SCHALE, Porzellan, China (ungemarkt); tief gemuldete Form auf Standring,
140,00 €
785 KARAFFE UND 6 GLÄSER / WEINGLÄSER. Gläser: Balusterschaft auf Rundstand,
200,00 €
polychrom und teils erhaben staffiert mit Päonien, Insekten und weiteren floralen
Motiven, Bodenbild mit Motivwiederholungen, Rand der Wandung innen bandförmig
staffiert mit stilisierten Blütendarstellungen und vier Kartuschen mit Päonien;
Goldakzenturierungen. H. 11 cm; D. 25 cm (Standring beschürft).
konische Kuppa mit vertieftem Girlandendekor und stilisierten floralen Motiven,
Echtgoldauflagen H. 17,5 cm; D. 8,5 cm. Gebauchte Karaffe mit kanneliertem Hals,
auskragender Mündung und schwerem zylindrischem Verschluss. H. 31,5 cm
(Goldauflagen partiell berieben).
786 ÖLLAMPE, Messing, 19. Jh.; gemuldeter Rundstand, Balusterschaft mit
50,00 €
787 SKULPTUR: "Sitzender Musikant", Bronze mit hellbrauner Patina und grünen
40,00 €
788 TISCH / BEISTELLTISCH, Mahagoni, Mitte 20. Jh., dreipassiger und profilierter
90,00 €
789 DEMMING, E. (deutscher Maler 20./21 Jh.), Gemälde: "Küstenlandschaft mit
100,00 €
höhenverstellbarem dreiflammigem Tank, Deckel in Vasenform. Schaft mit großer
Handhabe, daran moniert eine Halterung mit großem Haken und an Ketten
Löschhaube, Fülleimer, Pinzette und gegabelter Dochthaken. H. 35 cm (Kette mit
Pinzette gelöst),
Akzentuierungen. Junge mit Querflöte in der Kleidung des 19. Jh.; "Kantensitzer". H.
24 x B. 15 x T. 15 cm.
Stand, 3 gebogte Beine mit Ibis- / Schwanenhalsmotiv, runde und überstehende
Profilplatte. H. 68 cm; D. 54 cm (Stand mit min. Restaurierungen und Spannungsriss).
Dünen", Öl auf Leinwand, u. l. signiert sowie revers betitelt "Kumuluswolken". 61 x 80
cm (Malschicht partiell minimal berieben).
790 NEUGOTISCHES KREUZ / KRUZIFIX; Konsole und Kreuzrahmung durchbrochen
40,00 €
791 FOTORAHMEN IN FORM EINES EISERNEN KREUZES, deutsches Kaiserreich,
40,00 €
792 VASE / DECKELVASE, Porzellan, gemarkt Thomas Bavaria, Mitte 20. Jh.;
50,00 €
gearbeitet und elfenbeinfarben lackiert; montierter Korpus aus Zinkspritzguss im
Dreinageltypus. H. 68 x B. 27,5 x T. 8,5 cm (partielle Fehlstellen in der Holzarbeit).
durchbrochen und reliefiert gearbeitet mit Krone, Lorbeer- und Eichenlaub-Kranz und
ovalem Bildausschnitt, darin handkoloriertes Foto eines Militärs, gerahmt von
Blütenkranz, Kaiserporträt (Wilhelm I) und Bezeichnung "Erinnerung an meine
Militärzeit". Mit Aufsteller und Vorrichtung zur Wandaufhängung. H. 17 x B. 15 cm.
godronierte Balusterform, aufgewölbter Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe,
polychrom staffiert mit Blütendekor, Echtgoldakzentuierungen. H. 45 cm; D. 23 cm.
793 UMFANGREICHES KAFFEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer
(Böhmen), Mitte 20. Jh., geschweifte und reliefierte Form "Rose" mit Rocaillen und
stilisiertem Floraldekor, insgesamt 61 Teile. Umfasst 2 Kaffeekannen (H. 24,5 cm), 2
Milchkännchen, 3 Zuckerdosen, 1 Cabaret, 2 Gebäckteller, 2 Tortenplatten, 15
Tassen, 16 Untertassen und 18 Kuchenteller.
794 FIGÜRLICHE LAMPE / TISCHLAMPE. Quadratischer Profilstand und zweiteiliger
gebogter Schaft aus schwarz lackiertem Metall, konische Opalinglaskuppel,
einflammig elektrifiziert. Auf dem Stand Dame mit Pudel (Masse), gem. Berusca Arte
1990. H. 64 cm; D. 52 cm.
67
350,00 €
50,00 €
795 VASE, Porzellan, China (ungemarkt); Rundstand, konische Wandung,
50,00 €
796 ALT, OTMAR (geb. 1940 in Wernigerode), Farbserigrafie: "Katze", bekleidet mit
70,00 €
797 SKULPTUR: "Madonna", Terrakotta, gearbeitet in blockhafter Abstrahierung. H. 41
20,00 €
trompetenförmige Mündung; blau staffiert mit Päonien, Lotus und weiteren
Floralmotiven. H. 20,8 cm; D. 10,5 cm. (Mündung bestoßen).
Anzug, im Hintergrund ein Auto; gedruckt auf Bütten, mit Bleistift signiert, Blattgröße
18,2 x 11,2 cm.
cm.
798 VASE, Bleikristall, unter dem Stand gemarkt Krosno, Polen. Rundstand, konische und
versetzte Wandung mit angeschrägter Mündung. H. 25 cm.
799 LENK, JÜRGEN (auch JÜLE, geb. 1962 in Ohrdruf), Gemälde: "Abstrahierte
Landschaft", Öl auf Holz, u. l. vertieft signiert "Jüle". Abstrahierte Küstenlandschaft in
leuchtender Farbigkeit, pastos und teils gespachtelt gearbeitet; Farbe partiell mit
Sandbeimischung. H. 20,2 x 23,7 cm.
800 FIGUR / DEKORATIONSOBJEKT: "BOXER", Kunststoff. Naturalistisch geformter
15,00 €
80,00 €
40,00 €
und staffierter sitzender Hund. H. 85,5 cm.
801 SKULPTUR: "MADONNA", Bronze, hellbraune Patina mit goldfarbenen
Akzentuierungen, Mitte 20. Jh.; auf Erdkugel in leichter Schrittstellung und mit
faltenreichem Gewand dargestellte Marienfigur. H. 85 cm.
390,00 €
802 KAFFEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer (Böhmen), Mitte 20. Jh.,
250,00 €
803 SPEISE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer (Böhmen), Mitte 20. Jh.,
350,00 €
geschweifte und reliefierte Form "Rose" mit Rocaillen und stilisiertem Floraldekor,
partiell mit blauem Fond und Blütendekor staffiert, Goldakzentuierungen; insgesamt 43
Teile. Umfasst 2 Kaffeekannen (H. 24,5 cm), 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 2
Tortenplatten, 11 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchenteller.
partiell mit blauem Fond und Blütendekor staffiert, Goldakzentuierungen; insgesamt 46
Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 2 große und 2 kleine ovale Platten, 2
Karreeschalen, 2 runde Schalen, 2 Saucieren, 2 Salieren und 2 Deckelterrinen.
804 4 RÖMER, Bleikristall, Rundstand, hexagonaler Balusterschaft, rote und blaue Kuppa
40,00 €
805 GROSSE VASE, Bleikristall, kannelierte und gebogte Wandung mit rot lasiertem und
90,00 €
mit geschliffenem Trauben- und Weinlaubdekor sowie graphischen Motiven. H. 19,5
cm; D. 8,5 cm.
geschliffenem Rautendekor. H. 30,5 cm; D. 20 cm.
806 KLAVIERHOCKER, höhenverstellbar, Fassung aus schwarzem Klavierlack,
gepolstert. B. 59 cm; T. 30 cm (Gebrauchsspuren).
807 SKULPTUR / RELIEF: "Hl. FAMILIE / Weihnachtsszene", Sandstein, gearbeitet
nach romanischem Vorbild: Im Bogenfeld vertieft gearbeitete Szene, ca. H. 14,5 x B.
21 x T. 5,5 cm.
25,00 €
60,00 €
808 LEUCHTER / TISCHLEUCHTER gewidmet als "Ehrenpreis ADAC Gau XVIII
40,00 €
809 GRECHANIK, ALEKSANDER. G. (auch Greschanik, geb. 1955), aquarellierte
40,00 €
810 WERBESCHILD "Coca Cola", Thermoplastik mit Figuren im Relief, 1980er Jahre, B.
30,00 €
Chemnitz Strahlenfahrt Annabert 8.5.1932". Dreiflammiger Leuchter, gemarkt Wellner
(Sächsische Metallwarenfabrik August Wellner und Söhne), konischer Rundstand,
zylindrischer Schaft, zwei geschweifte Arme, große konische Tüllen. H. 27,5 x B. 35 x
T. 16 cm.
Radierung: "Segelboote", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. unleserlich betitelt.
Plattengröße 11 x 13,7 cm (Farbfrisches Blatt, hinter Glas u. im Passepartout
gerahmt).
120 x H. 67 x T. 4 cm.
68
811 ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur: "Bär", Marmor, blockhaft-reduziert
gearbeitet. H. 19 x L. 35 x B. 8 cm.
812 SERVICE / RESTSERVICE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, 1970er Jahre,
polychromes zeittypisches graphisches Dekor in leuchtender Farbigkeit auf grünem
Fond; insgesamt 7 Teile: Deckelterrine, Platte, Teller, Sauciere mit anmodelliertem
Presentoir und 3 Eierbecher. L. Platte 30,5 cm.
90,00 €
30,00 €
813 SKULPTUR: "KOPF", Bronze (Hohlguss), goldfarben patiniert mit dunklen
400,00 €
814 VASE / SCHLANGENVASE mit Klematis-Motiv, Porzellan, Manufaktur Meissen,
250,00 €
Akzentuierungen. Kubistisch abstrahierter Frauenkopf, gearbeitet in Anlehnung an
eine Skulptur Pablo Picassos; neuzeitlicher Guss. H. 23,5 cm.
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen)
sowie Press- und Malermarken. Balusterform mit plastischem Dekor und Nodus, zwei
seitliche Handhaben aus sich windenden Schlangenpaaren, avers und revers
polychrom staffiert mit Blütendekor: "Klematis / Waldreben (Clematis)",
Goldakzentuierungen. H. 27 cm.
815 GROSSE BANK / Gartenbank in antikisierender Auffassung. Gebogter /
kreissegmentförmiger Aufbau auf vier mittleren Wangenfüßen mit angedeuteten
Klauen; große Seitenwangen in Form geflügelter Löwen, seitliches Weinrankendekor,
Zapfenabschluss. Lehnenbekrönung mit Voluten, auslaufend in Fruchtdekor; zentrales
Maskaron. Die Bank besteht aus insgesamt 25 trocken gefügten Teilen. Maße ca.: H.
131 x B. 485 x T. 170 cm (kleinere Bestoßungen).
8.500,00 €
816 PAAR SCHALEN / PLATTEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
160,00 €
817 SCHALE / PLATTE, Porzellan, China (ungemarkt), Boden seladon-grün glasiert,
120,00 €
818 SPENDER FÜR KAFFEE - BOHNEN / KAFFEESCHÜTTE, um 1900, gemarkt
350,00 €
819 LEUCHTER in barocken Formen, 18./19. Jh.; dreipassiger Stand mit
180,00 €
820 FEUERWEHRHELM / PARADEHELM, "de Cherbourg", Frankreich. Messingglocke
150,00 €
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Ovale Form mit
geschweiftem Rand: "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Blaue Blume" mit
Insekten. H. 4 x L. 31 x B. 22 cm.
elfenbeinfarbener Fond, blau staffiert mit Wasserpflanzen, Fischen, Krebs, Qualle und
Schnecke; Krakelee. H. 4 cm; D. 37 cm.
"Gustav Kräch Berlin N Gartenstraße 84". Getriebener, zylindrischer Kupferkorpus mit
Reliefdekor, u. a. Perlbandfries und stilisierte Blütenmotive; Messingmonturen: Schütte
und Auslass mit verschließbarer Klappe, profilierter und aufgewölbter Deckel mit
Porzellanhandhabe. H. 89 cm, D. 34 cm (ohne Monturen gemessen).
volutenähnlichen Füßen, Balusterschaft mit sechspassiger, laternenförmiger Endung.
Holz, geschnitzt und mit Resten farbiger Fassung; Metallkern. H. 41,5 cm (mit Dorn
gem.); D. 16,5 cm (ein Fuß gefügt).
mit Schirm und Nackenschild; reliefierte Wappenkartusche mit Lorbeer- und
Eichenlaub, Flammen, Stadtmauern in Form einer Krone und Inschrift: "Sapeurs
Pompiers de Cherbourg". Silberfarbener Kamm, Lederauskleidung, Fragment des
Kinnriemens. Paradeaufsatz mit Roßhaarbusch (Gebrauchsspuren).
821 GROSSES LÖWEN - PAAR auf Postament; als Pendants gearbeitete
Gartenskulpturen, jeweils zweiteilig. Schreitende Löwen mit geöffnetem Maul in
naturalistischer, leicht stilisierter Darstellung, stehend auf ovaler und profilierter
Plinthe. Schmalrechteckiges Postament, Stand und Platte überstehend, Wandung mit
vertiefter Akzentuierung. Bräunliche Patina. Gesamtmaße: H. 140 x B. 45 x T. 109 cm
(eine Standplatte an einer Ecke gebrochen, partielle Restaurierungen).
822 TISCH / BEISTELLTISCH, Alpenregion, um 1900. Geschweifte Wangen auf
Kufenfüßen, verbunden durch Mittelstrebe und Fußbretter; unter der überstehenden
Platte ein großer Schub. H. 72 x B. 74,5 x T. 45 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
69
7.800,00 €
30,00 €
823 MARIONETTE / KÜNSTLERPUPPE "PARACELSUS", Unikat der
deutschstämmigen New Yorker Puppenkünstlerin UTA BRAUSER, die für ihre
lebensechten Charakterköpfe und ihr handwerkliches Niveau international bekannt ist.
Die Figur des Paracelsus - dem berühmten Arzt des 15./16. Jh. nachempfunden wurde als Auftragsarbeit gestaltet. Porzellankopf mit Echthaar. H. Puppe (ohne
Aufhängung) 100 cm.
824 KLEINE KARAFFE, Bleikristall, geschliffenes Dekor mit graphischen Motiven und
Blütendekor; kugelförmiger Verschluss. H. 19,5 cm.
825 SPIEGEL mit Porzellan - Rahmung, gemarkt Neapel - Capodimonte. Reich bewegte
Rahmung in der Formensprache des Rokoko mit Rocaillen, Kartuschen und
plastischem Rosenblütenbesatz. Naturalistisch staffiert und goldfarben akzentuiert. H.
78 x B. 46 x T. 9 cm.
500,00 €
10,00 €
50,00 €
826 GEMÄLDE: "Orientale / Nordafrikaner mit roter Kappe", Öl auf Leinwand, u. r.
90,00 €
827 CARVIN, LOUIS - ALBERT (1860-1951), Skulptur: "Hund / Jagdhund", Bronze auf
90,00 €
828 LAMPE / TISCHLAMPE mit figürlichem Fuß, Porzellan, gemarkt N unter Krone,
50,00 €
unleserlich signiert, um 1900. Summarische Darstellung mit eindringlicher
Charakterisierung. 46 x 30 cm (Leinwand unten mittig minimal berieben; partielle
ältere Retuschen).
Marmorpostament, auf dem Naturstand vertiefte Künstlerbezeichnung. Natur- und
detailgetreue Darstellung, auf geädertem, rechteckigem Steinsockel. Posthumer,
neuzeitlicher Guss. H. 19 x B. 13 x T. 7 cm.
Rudolstadt / Thüringen. Auf Rundstand mit vier Klauenfüßen ein Reigen von vier
Putten mit Girlanden; im Zentrum reliefierter Balusterschaft mit Metallmonturen,
zweiflammig elektrifiziert. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 44 cm.
829 SCHALE und VASE, Keramik (ungemarkt), 20. Jh., polychrom staffiert mit Floraldekor
(Ilex) und Girlanden. Schale in Karreeform (40 x 40 cm, Rand min. best.), Vase mit
konischer Wandung und seitlichen Handhaben (H. 35,5, cm; D. 33 cm, mit Handhaben
gem.).
830 PLAKETTE "Hochstift Meissen 968-1968", Böttcher Steinzeug, gearbeitet in Form
einer Siegelkartusche mit Heiligen unter Baldachin, D. 6,5 cm.
831 ORIGINALES ARABISCHES STEINSCHLOSSGEWEHR, 18./19. Jh. Achtkantiger,
nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Steinschloss,
Vollschaft mit ziselierter Messingmontur, Holzschäftung, mit Ladestock, seitlicher
Tragering. L. 154 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss bedarf der Überholung).
ohne Limit
10,00 €
50,00 €
832 TORTENHEBER, 800er Silber (36 g), Dekor "Hildesheimer Rose", Heber
15,00 €
833 LAMPE / TISCHLAMPE im Tiffany-Stil, bronzierter Fuß in der Anmutung eines
15,00 €
durchbrochen gearbeitet mit stilisiertem Floraldekor, Weinlaub und Trauben. L. 20,5
cm.
Baumstammes, sechspassig-trapezförmiger Schirm aus transluzierender Masse mit
weiß-violettem Farbverlauf, einflammig elektrifiziert. H. 36 cm, D. 39 cm.
834 SKULPTUR "Knabe auf einem Elefanten", China, zweiteilig gefertigt aus
Tropenhölzern mit montierten Glasaugen und Stoßzähnen aus Bein. Naturalistische,
leicht stilisierte Darstellung mit passgenau gearbeitetem und durchbrochenem
Naturstand. H. 27 x B. 31 x T. 17 cm.
835 FIGURENGRUPPE: "Galante Szene / Pastorale", Porzellan, Sitzendorf / Thüringen.
Auf oblongem Naturstand sitzendes Paar: Musizierende Schäfer mit seinen Tieren und
junge Frau im Spitzenkleid, polychrom staffiert und mit Goldakzentuierungen
versehen. H. 21 x B. 23 x T. 14,5 cm.
70
180,00 €
40,00 €
836 LÖWENKOPFTERRINE "Drittes Reich", Porzellan, gemarkt "KPM unter Krone mit
70,00 €
837 AUTOGRAPH: "Jungvolk Tagebuch", "Drittes Reich", Vordruck mit Gedenktagen,
20,00 €
838 SAHNELÖFFEL, 800er Silber (31 g), Dekor "Hildesheimer Rose"; Laffe blattförmig
15,00 €
Reichsadler und Hakenkreuz", datiert 1941 sowie bezeichnet "FI. U. V." - FliegerUnterkunfts-Verwaltung. Gebauchte Wandung auf konischem Standring mit
plastischen Löwenmaskaronen als seitliche Handhaben. H. 17,5 cm; D 31,5 cm (mit
Handhaben; Gebrauchsspuren, Mündung best.).
dem "Einmaleins" und Stundenplan, nahezu vollständig mit handschriftlichen
Einträgen versehen.
gearbeitet. L. 18 cm.
839 SELADON - TELLER, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer
Kartusche "Ming Dynasty", H. 3,5 cm; D. 25,5 cm (Fahne einmal bestoßen).
220,00 €
840 VASE, Porzellan, Manufaktur Kaiser. Kürbisform mit chinoisem Dekor "Mandschu":
20,00 €
841 ZINNGEFÄSS / CACHEPOT, 18./19. Jh., oblonge, konische und gerundete Form mit
30,00 €
842 PAAR TASSEN, Porzellan, Manufaktur Carl Krister, Waldenburg, Untertassen mit
20,00 €
843 FIGUR: "DER SAROTTI - MOHR" (so bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf
45,00 €
844 KRUG / KARAFFE, Bleikristall, geschliffenes Dekor, Stand mit Sternmotiv. H. 21,5
15,00 €
Kartuschen mit Blüten- und Vogeldekor, gerahmt von stilisiert floralen Motiven mit
Echtgoldauflagen. H. 24,5 cm; D. 15 cm.
seitlichen Handhaben, schauseitig vertieft dekoriert mit stilisiertem Floraldekor, unter
dem Stand dreifach gepunzt, u. a. mit Lilienmarke und Wappen mit Eichenlaub. H. 10
x L. 32,5 x B. 16 cm.
Widmung zur Hochzeit. Geschweifte Form mit plastischem Blatt- und Muschelrand,
schwarzer Fond mit rotem Efeulaub, Tassen innen dekoriert mit polychromem
Blütendekor und Echtgoldauflagen. H. Tassen 5 cm; D. Ut. 15 cm.
(ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend;
polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 27,5 x L. 18 x B. 10 cm.
cm; D. 16 cm (ohne Handhabe gem.).
845 SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im
Doppelkreis: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772), Ausführung 20. Jh.; gemuldete
Form auf Standring, breite Fahne. Polychrom und teils erhaben staffiert mit Päonien,
Bambus und weiteren Pflanzen, Fahne mit gelbem Fond. H. 8,5 cm; D. 44 cm.
180,00 €
846 FIGUR: "Vogel / Fink", Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung;
15,00 €
847 ZIGARETTENETUI, gemarkt "Romco Alpacca", eckgerundete Form mit plastischer
15,00 €
848 GALERIETABLETT, Keramik mit Metallmonturen, Jugendstil, um 1900. Ovale Form
20,00 €
849 VASE, Opalinglas in floraler Metallmontur, Jugendstil, um 1900; Vase in Balusterform
10,00 €
naturalistisch gearbeiteter und staffierter Vogel, auf einem Baumstumpf sitzend. H.
10,5 cm.
Rocaillerandung, Wandung mit graphischem Dekor und Monogrammkartusche,
Federmechanik, innen gravierte Widmung "Weihnachten 1927 M. H." H. 8 x B. 9 x T. 1
cm.
auf vier Kugelfüßen, Galerierandung, seitliche Handhaben, polychromes Blütendekor.
H. 5 x L. 44,5 x B. 28 cm.
mit Kaltmalerei: Putto gerahmt von Rocaillen. Montur mit Weinlaub, Blüten und
Ketten. H. 32,5 x T. 13 x B. 13 cm.
71
850 LABAS, ALEXANDER ARKADIEVICH (auch Alexander Arkadyev Labas,
Smolensk 1900-1983 Moskau), Gemälde: "Zeppelin, Flugzeuge und Fallschirm
über Stadtlandschaft", Öl auf Leinwand, u. r. signiert, 1920er Jahre. Summarischexpressiv gearbeitete Stadtvedute mit Flugkörpern. Labas, der das Motiv mehrfach
variierte, unterrichtete zunächst an der Kunstschule Jekatarinenburg (1920/21), erhielt
schließlich eine Professur an den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten in
Moskau (1924), bevor er an der Krupskaya Akademie lehrte (seit 1926). 97 x 80 cm
(Krakelee, Firnis leicht gebräunt, Malschicht partiell berieben; dabei: Beschreibung /
Einschätzung von N. Lapidus in kyrillischer Schrift).
2.500,00 €
851 ROHRBACH, WALTER (geb. 1939), Gemälde: "Reetgecktes Gehöft mit
50,00 €
852 SCHALE / Platte, Porzellan, Manufaktur Ernst Teichert, Cölln bei Meissen,
20,00 €
Gartengesellschaft", Öl auf Holz, u. r. signiert. In Keitum auf Sylt entstandene Arbeit
des Tier- und Landschaftsmalers mit stimmungsvollen Lichtwirkungen. 18 x 23 cm.
unterglasurblau gemarkt sowie Pressmarke "Meissen". Oblonge Form, geschweifte
Fahne, Form "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4,5 x L. 35 x
B. 22 cm.
853 PAAR LEUCHTER, Spätbarock, Holz, geschnitzt und über Kreidegrund vergoldet.
Dreipassig-geschweifter und punzierter Stand, reich gegliederter Balusterschaft,
großer Tropfteller mit aufgesetzter Metallkrone. H. 66 cm (mit Dorn gemessen;
beschädigt).
854 SCHALE / KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken sowie weitere
Schwertermarke im Dekor. Ovale Form mit durchbrochenem Flechtrand, gegliedert
durch vier rocaillegerahmte Kartuschen; blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4 x
L. 22,7 x B. 16 cm.
855 DECKENLEUCHTER, Weiss - Porzellan, Manufaktur Rudolstadt, Thüringen, Mitte 20.
Jh.; zentraler Balusterschaft mit Schale und sechs geschweiften Leuchterarmen,
alternierend gereiht mit plastischen Rocaillen. Der Leuchter reich dekoriert mit
plastischen Rosenblüten, partiell beweglich montiert. H. 82 cm; D. 62 cm (partiell
bestoßen).
400,00 €
75,00 €
350,00 €
856 OBST - oder KONFEKT - BESTECK, Griffe aus 800er Silber, deutsch (gemarkt
80,00 €
857 SKULPTUR: "Eskimo / Inuit mit Hundeschlitten, grün bronzierte Masse auf
20,00 €
858 MONOGRAMMIST (PJ, Künstler des 19. Jh.), Bleistiftzeichnung: "Skizzenblatt
20,00 €
859 PUPPENSTUBEN - ZUBEHÖR / MINIATUR - BACKFORMEN für Gugelhupf, Zinn,
20,00 €
860 FIGUR: "VOGEL", Weissporzellan mit Goldakzentuierungen, gemarkt "Neutettau";
10,00 €
861 KLEINER SEIDEN - TEPPICH: KAY - IPEK / Türkei, 20. Jh.; Seide auf Seide.
70,00 €
Halbmond und Krone), Klingen gemarkt "'Eichenlaub' / Solingen", insgesamt 22 Teile:
12 Gabeln und 10 Messer, jeweils dekoriert mit Girlanden und stilisiertem Floraldekor
im Relief. L. Messer 16,5 cm.
Holzpostament, Lederschnüre. Naturalistische, leicht stilisierte Darstellung. H. 11 x L.
34,5 x B. 9 cm.
mit Figuren- und Detailstudien", Bleistift auf bräunlichem Papier, u. r. mit Tusche
monogrammiert. 38,5 x 29 cm (Blatt leicht verschmutzt, Rand geknickt und mit
kleineren Einrissen).
unterschiedliche Größen und Formen, jeweils mit beweglichem Ring als Handhabe
oder zum Aufhängen, z. T. gepunzt, u. a. Stern und steigender Löwe. D. von 9 bis 6
cm; H. 5,5 bis 2,5 cm.
naturalistische Darstellung auf stilisiertem Blütenast und aufgewölbtem Rundstand. H.
12 cm.
Rötlicher Fond, zentrale Kartusche mit Vasenmotiv, Haupt- und Nebenbordüren. 56 x
39 cm (ohne Fransen gem.).
72
862 REGAL / ANRICHTE / FLURSCHRÄNKCHEN, Kirsche- und Nussbaumfurnier.
80,00 €
863 KAMINUHR, Zifferblatt gemarkt "J. Baron Osnabrück", Stand revers vertieft gemarkt
80,00 €
864 FIGURENGRUPPE: "Tanzende Mädchen / Frühlingsreigen", Porzellan, Sitzendorf /
30,00 €
865 6 KAFFEE - oder TEE - LÖFFEL, Silber (55 g), Spatenform, monogrammiert und
30,00 €
Regalunterbau mit einem Einlegeboden und textiler Auskleidung, darüber in der Front
geschweifter Schub unter geschweift-profilierter Platte mit Eckbetonung; gebogter
Abschluss. H. 85 x B. 92 x T. 42 cm.
"HH. Mouret", Historismus. Reich gestaltetes Gehäuse aus bronziertem Zinkspritzguss
und schwarzem Marmor mit einem antikisierend gekleideten Bogenschützen als
figürlicher Bekrönung. Pendel mit Stahlfederaufhängung, Halbstundenschlag auf
Glocke. H. 36 x B. 35 x T. 12 cm (Werk ungeprüft, ein Zeiger fehlt).
Thüringen. Auf profiliertem Rundstand mit Perlbandfries und Blattdekor sich an der
rechten Hand haltende tanzende Mädchen, gekleidet in Spitzenkleidern mit
Blütenbesatz. H. 20 cm.
datiert 1869, L. ca. 14 cm.
866 ANONYMUS (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde: "Erdinger Moos", Öl auf
Leinwand, unsigniert. Maße im Passepartoutausschnitt 14 x 28 cm.
40,00 €
867 2 BÜCHER "DRITTES REICH": 1) "Franz Seldte: "Vor und hinter den Kulissen,
10,00 €
868 KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
95,00 €
869 " KÜCHENKRONE " / Aufhängung für Küchengeräte, Eisen, braun lackiert. Ovale
40,00 €
870 FIGUR: "Bär / Braunbär", Keramik, Kanada; leicht stilisierte naturalistische
10,00 €
871 VENSKE, REIMAR (1929-2001), Radierung und Aquatinta: "Alte Buhne", u. r. mit
35,00 €
Sonderausgabe, Verlag von R. F. Koheler, Leipzig". 2) "Andreas Weinberger:
Weizen und Spreu, Roman einer Jugend, Zentralverlag des NSDAP 1939".
Marke seit 1934, Maler- und Pressmarken sowie weitere Schwertermarke im Dekor.
Durchbrochener Flechtrand mit drei rocaillegerahmten Kartuschen, blau staffiert,
Dekor "Zwiebelmuster". H. 4,5 cm; D. 21,5 cm.
Form, 8 Haken mit stilisierter floraler Bekrönung und Hahn-Silhouetten;
Kettenaufhängung. H. 22 cm (ohne Aufhängung) x L. 73 x B. 35 cm.
Darstellung, anthrazitfarben glasiert mit hellen Akzentuierungen. H. 10 x L. 14,5 x B.
8,5 cm.
Bleistift signiert und datiert "61" (1961). Plattengröße 33 x 19,5 cm.
872 SPORT - TROPHÄE / SIEGERTROPHÄE in Form eines ZIGARETTENETUIS,
Sterlingsilber mit Innenvergoldung (75 g), eckgerundete Form mit
Hammerschlagdekor, mit gravierter Widmung: "Dem Sieger (Wert.-Gr II) auf 4 Cyl.
Brennabor-"Ideal" Kreuz- u. Querfahrt d. Berliner Tageblattes vom 17.-21.II.1931
Mittweida - Frankfurt a/M. - München - Leipzig - Prag - Warschau - Posen - Berlin.
2600 km in 92 Fahrstunden. In dankbarer Anerkennung Brennabor-Werke
Brandenburg/Havel". H. 9 x B. 7,5 x T. 1 cm (Gebrauchsspuren).
873 KONVOLUT VON 6 TABAKDOSEN / DECKELDOSEN, Messing, 18./19. Jh.,
unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, L. 9 von 13 cm.
874 EISBEHÄLTER, Glas mit Metallmontur. Geschweift-godronierte Opalinglaswandung;
gelblicher Fond, Blüten und Insekten in Kaltmalerei; Goldakzentuierungen. H. 17 cm
(ohne bewegliche Handhabe), D. 12 cm.
875 6 GLÄSER, Rundstand, hexagonaler Schaft, zylindrische Kuppa mit Kanneluren und
vertieftem floralen Dekor, breiter gravierter Goldrand. H. 11,5 cm.
876 VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
1934 (zweifach geschliffen) sowie Press- und Malermarken. Gekehlter Rundstand mit
Profilierung, konische Wandung mit trompetenförmiger Mündung, polychrom staffiert
mit Blütendekor, Goldrand. H. 19,5 cm; D. 17 cm.
73
30,00 €
30,00 €
20,00 €
30,00 €
70,00 €
877 KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Haviland, Limoges / Frankreich, Mitte 20.
70,00 €
878 PAAR ZUCKERLÖFFEL, 800er und 835er Silber (27 g), Dekor "Hildesheimer Rose";
15,00 €
879 DE BEHR, W. (20./21. Jh.), Gemälde: "Winterlandschaft mit Gehöft und
30,00 €
880 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Skulptur: "Schola / Singende Kinder",
30,00 €
881 MINIATUR / ZEICHNUNG: "Bildnis eines Mädchens", Bleistift auf Seide, im
30,00 €
882 4 TELLER mit Motiven russischer Märchen nach Entwürfen von Boris Zvorykins,
60,00 €
883 ANONYMUS (Italienischer Maler, 18./19. Jh.), Gemälde: "Mediterrane Küste mit
250,00 €
Jh.; geschweift-godronierte Form, polychrom staffiert mit Rosenblütendekor,
insgesamt 38 Teile. Umfasst 15 Tassen (H. 6,5 cm; D. 9,5 cm), 12 Untertassen (D. 17
cm) und 11 Teller (D. 19 cm); (wenige Teile min. best.).
eine Laffe blattförmig gearbeitet. L. 12,5 und 13 cm.
Reisigsammlern", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert "93" (1993). 28 x 53 cm.
Bronze. Vollplastische Arbeit in der charakteristischen, reduziert-blockhaften
Darstellung des Künstlers. H. 9,5 x B. 9,5 x 4,5 cm.
durchbrochen-ovalen und bronzierten Metallrahmen, revers auf Rückseitenschutz
unleserlich mit Bleistift signiert. Gesamtmaße H. 21 x B. 13,5 x T. 1 cm (Stoff leicht
gewellt).
Heinrich Porzellan, limitierte Auflage (27.500), polychrom staffiert, Echtgoldauflage:
"Die Schneekönigin", "Die schöne Wassilissa", "Maria Morevna" und "Der Feuervogel",
D. 21 cm.
anlandenden Fischern", Öl auf Leinwand, unsigniert. Abendliche, feinmalerische
Szene mit Fischern am Feuer, gesteigert im Gegenlicht. 48 x 61 cm (Krakelee,
Leinwand doubliert, ältere Retuschen am unteren Bildrand).
884 VASE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg. Trompetenform mit Profilringen, blau
staffiert mit blauen Blumen, Dekor "Lottine". H. 10,5 cm; D. 9 cm.
885 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief: "Hörender / Die Berufung des
Samuel", gearbeitet als Hochrelief in der charakteristischen expressiven Marnier des
Künstlers nach 1 Sam 3: "Rede, Herr, dein Diener hört." H. 13,5 x B. 12 x T. 1,5 cm.
10,00 €
20,00 €
886 OEHM, GUNDA (geb. 1941 in Dresden), Radierung: "Stillleben", u. r. signiert und
40,00 €
887 BUCH "DRITTES REICH": "Hans Hölderlin: Der Befehl des Gewissens. Ein
10,00 €
datiert "67" (1967). Plattengröße 40 x 30 cm (farbfrisches Blatt). Oehm studierte in
Hamburg bei Paul Wunderlich und Gerhard Richter.
Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung, 11. Auflage,
Zentralverlag der NSDAP, 1939". Leineneinband mit Goldprägung.
888 IKONE: "Dreifaltigkeit", Tempera über Kreidegrund auf Holz, 19. Jh., datiert 1828
und kyrillisch bezeichnet. Vater, Sohn und der Hl. Geist in Gestalt einer Taube vor
Tondo und gerahmt von Wolken. H. 30 x B. 26 x T. 2,5 cm (Altersspuren, in der
Malfläche kleinere Fehlstellen).
150,00 €
889 SAUCIERE mit anmodelliertem Tablar und seitlichen Handhaben, Porzellan,
55,00 €
890 PLAKETTE "Die kleine Meerjungfrau", Fayence, Manufaktur Royal Copenhagen,
10,00 €
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie
Maler- und Pressmarken. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", polychrom staffiert
mit Streublümchen, Goldrand. L. 24 x B. 18,5 x H. 9,5 cm (Tablar min. best.; Goldrand
partiell berieben).
Dänemark; blau staffiert mit der Skulptur nach dem gleichnamigen Märchen von Hans
Christian Andersen an der Uferpromenade Langelinie, dargestellt vor der
Hafensilhouette in Kopenhagen. D. 14,7 cm (mit Lochung zum Aufhängen).
74
891 VASE, Porzellan (ungemarkt). Profilierter Rundstand, gebauchte und godronierte
Wandung, eingezogene Schulter, schmaler Mündungsring, seitliche Handhaben in
stilisierten floralen Formen. Polychrom staffiert mit Blüten- und Fruchtdekor und an
den Schauseiten Reserven mit Weinleserinnen und Knaben mit Früchten. H. 24 cm;
D. 18 cm (ohne Handhaben gemessen; Glasur partiell berieben).
75,00 €
892 GENERALIC, IVAN (geb. 1914 in Hlebine, Kroatien), Grafik: "Winter in Hlebine",
160,00 €
893 13 LIKÖR - GLÄSER / SCHNAPS - GLÄSER, Bleikristall, konische und kannelierte
15,00
€
80,00 €
revers auf Klebeetikett betitelt, bezeichnet "Hinterglas-Seidendruck in 27 Farben" und
limitiert 1817 / 5000, im Druck u. r. signiert und datiert 1972 sowie vertiefter
Signaturstempel unten rechts. Generalic, der später in Zagreb ansässig war, zählt zu
den bedeutenden naiven Künstlern des 20. Jh. und stellte u. a. in Paris, München und
Moskau aus. Blattgröße 50 x 65 cm (Blatt am rechten u. Rand min. gerissen).
Kuppa, facettierter Stand, H. 5,5 cm; D. 6,7 cm.
894 BÜCHER: Carl Erzherzog von Österreich / Carolus, archidux Austriae:
"Grundsätze der Strategie - Erläutert durch die Darstellung des Feldzugs von 1796
in Deutschland, I. und III. Theil (ohne Teil II), Wien, Anton Strauss, 1814". Innenseite
des Deckels und Vorsatz mit Bibliothekseinträgen (Einbände berieben, Blätter leicht
stockfleckig, Kupferstich in Band I fehlt).
895 FIGURENGRUPPE / HUMMEL - FIGUREN: "Viel Glück / Strike up the Band",
180,00 €
896 ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der
290,00 €
datiert und bezeichnet: "1. Maler der Firma 31.12.1995"; revers vertieft bezeichnet M. I
Hummel. Auf verschneitem Stand Gruppe von vier musizierenden und singenden
Figuren, polychrom staffiert. H. 18,5 x B. 15 x T. 12 cm. Dabei: Originalverpackung mit
Zertifikat und Faltblatt (jeweils mit starken Gebrauchsspuren).
Fachhochschule für Gestaltung in Münster / Westf.), Aquarell und Farbkreiden
auf Bütten: "Die zwei Zypressen", u. r. signiert und datiert 11. Mai 2001; auf dem
Rückseitenschutz Klebeetikett mit Werkverzeichnis-Nr. 1217. Abstrahierte
bei der "Wentworth Gallery" mit landesweiten Dependancen. Maße im
Passepartoutausschnitt 61 x 44 cm (Galerierahmung).
897 SAUCIERE mit anmodelliertem Presentoir, Porzellan, Stadt Meissen, geschweifte
20,00
€
898 FUSSSCHALE, Porzellan, unter dem ungedeutet gemarkt (wohl thüringische
70,00
€
Form mit seitlichen Handhaben, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 11 x L. 23 x
B. 17,5 cm (Glasur mit Brandflecken, Form leicht verzogen).
Manufaktur). Durchbrochene Korbschale mit fünf rocaillegerahmten Kartuschen,
geschweift-godronierter Schaft mit Nodus; blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 23
cm; D. 25 cm (Glasur im Spiegel berieben).
899 FERNGLAS "Hunter coated optics, 8 x 30, No 84934", im originaler Schatulle.
900 FIGUR: "Tänzerin in großer Robe", Porzellan, gem. "Schaubach Kunst Germany"
(Wallendorf / Thüringen); naturalistisch gearbeitet mit Goldakzentuierungen. H. 26 cm
(linker Unterarm neu gefügt).
75
20,00 €
ohne Limit
901 ROJAK, YEFIM MOISEEVICH (auch Efim Moiseevich Royak oder Rajak, 19061987), Gemälde: "Kindheitserinnerungen" (Memories of Childhood), Öl auf
Leinwand, u. r. monogrammiert und datiert "33" (1933). Musizierender, eine Tuba
spielender Knabe vor geometrisch-abstrahierter Stadtlandschaft mit reduziertstilisierten Figuren und Akten. Rojak, der zur russischen Avantgarde zählt und
beeinflusst von Kubismus und Konstruktivismus arbeitete, war Maler, Grafiker und
Architekt. 50 x 65 cm (Leinwand einmal doubliert, starkes Krakellee; dabei:
Beschreibung / Einschätzung von N. Lapidus in kyrillischer Schrift).
1.000,00 €
902 LEBEDEV, VLADIMIR VASILYEVICH (1891-1967, russischer Avantgardist),
700,00 €
903 KHODASEVICH, VALENTINA (auch Valentina Mikhailovna KHODASSEVITCH
300,00 €
904 GOLTZ, GEORGII PAVLOVICH (1893-1946, russischer Künstler), Aquarell über
300,00 €
905 MALIAVIN, PHILIP ANDREEVICH (1869-1940, russischer Künstler), Skizzenblatt /
100,00 €
906 PUNI, IVAN (auch Jean POUGNYI oder POUGNY bzw. Iwan Albertovich PUNI,
200,00 €
Gemälde: "Schnitterin, Wasserträger und Drescherin", Öl auf Holz, u. l.
monogrammiert. Figuren in geometrisch-abstrahierter Auffassung in angedeuteter
Landschaft, Anfang 20. Jh.; 62,5 x 55,7 cm (Malschicht partiell minimal berieben; Tafel
im rechten Drittel längs neu gefügt, im linken Drittel mit Spannungsriss und am oberen
linken Bildrand gerissen).
1894-1970), Gemälde: "Teestunde / Galante Szene", Tempera auf Karton, u. l.
signiert. Expressiv und bühnenartig inszeniertes Interieur mit Figurenpaar in
Diagonalkomposition. 33,8 x 42,6 cm (Karton leicht gebogen).
Bleistift auf Karton: "Stadtlandschaft mit Figurationen", u. l. monogrammiert und
datiert 1925. 24 x 31,7 cm.
Studie (Bleistift- und Buntstift auf gelblichem Papier): "Brustbild einer Frau mit
Kopftuch", u. l. signiert, ca. 32 x 26,4 cm (Blatt verschmutzt, geknickt und partiell
gerissen; Fehlstellen an den rechten Ecken).
1892-1956), Zeichnung "Komposition mit Figur", Bleistift und Buntstift auf
gelblichem Papier, u. r. signiert "Pougny" und u. l. datiert 1929. Additive Komposition
aus figurativen, geometrischen und räumlichen Elementen. Maße im
Passepartoutausschnitt 24,5 x 31,5 cm.
907 BOGOMAZOV, ALESANDR KONSTANTIN (auch Oleksandr BOHOMAZOV, 1880-
1930), Tempera auf Karton: "Geometrieserend-ornamentale Komposition mit
Gestirn- und Tier-Andeutungen", u. r. signiert. Bogomazov studierte zusammen mit
Alexander Archipenko an der Kunsthochschule Kiew, wo er 1914 die Künstlergruppe
"Kolco / Ring" gründete. 46 x 60 cm (Karton leicht gebogen).
76
1.000,00 €
Auktionsbedingungen
1. Die Versteigerung ist freiwillig und erfolgt in eigenem Namen und für fremde Rechnung, soweit nicht
eigene - besonders gekennzeichnete Ware - angeboten wird.
2. Es wird in Euro gesteigert gegen sofortige Barzahlung.
3. Der Ausruf beginnt mit dem im Katalog angegebenen Limit. Es wird um ca. 10 % des jeweils letzten
Gebotes gesteigert. Die Teilnahme ist nur mit einer Bieternummer möglich, die an der Kasse
ausgegeben wird.
4. Der Versteigerer hat das Recht, Nummern außerhalb der Reihenfolge des Katalogs zu versteigern,
Nummern zu vereinen, zu trennen und zurückzuziehen.
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des ersteigerten Objektes. Zugeschlagen wird
dem höchsten Gebot, wenn nach dreimaligem Wiederholen kein Übergebot abgegeben wird. Der
Versteigerer kann vor dem Zuschlag Sicherheiten und entsprechende Referenzen verlangen.
Entstehen während der Auktion Streitfragen über den Zuschlag bzw. das höchste Gebot, wird das
Versteigerungsobjekt noch einmal ausgerufen. Bei gleich schriftlichen Geboten entscheidet das
niedrigere Eingangsdatum. Ausländischen Käufern innerhalb der Europäischen Gemeinschaft wird die
Umsatzsteuer nicht berechnet, wenn bei Auftragserteilung die ID-Nummer des Käufers genannt
wurde. Käufern außerhalb der EG wird die Umsatzsteuer nur bei Versand durch uns nicht berechnet.
6. Mit dem Zuschlag geht jegliche Sachgefahr, d.h. insbesondere die Gefahr des Verlustes, der
Beschädigung und der Zerstörung auf den Käufer über. Das Eigentum wird erst nach vollständiger
Zahlung des Kaufpreises, bestehend aus Zuschlagpreis und Aufgeld nebst Mehrwertsteuer sowie
etwaigen Transport- und Versicherungskosten übertragen. Die Auslieferung erfolgt demzufolge erst
nach vollständiger Zahlung von Kaufpreis und Transport sowie Versicherungskosten.
7. Wird nicht innerhalb der Zahlungsfrist bezahlt, kann der Versteigerer unter Setzung einer
zweiwöchigen Nachfrist erneut zur Zahlung auffordern und wenn er dies schriftlich angekündigt hat,
nach fruchtlosem Verstreichen dieser Frist vom Kaufvertrag zurücktreten und das Objekt anderweitig
veräußern oder versteigern. Der Käufer haftet in diesen Fällen für jeglichen dem Versteigerer bzw.
seinem Auftraggeber entstehenden Schaden. Auf etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Zu
einem weiteren Gebot im Rahmen der erneuten Versteigerung wird er nicht zugelassen.
8. Die Versteigerungsobjekte sind gebraucht. Altersbedingte Mängel, Besitzvermerke, Exlibris, Stempel,
Namenseintragungen usw. werden in der Regel nicht gesondert vermerkt. Mehrbändige Werke,
insbesondere Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht bis ins einzelne
katalogisiert. Auch wird bei Konvoluten ein Erhaltungszustand nicht angegeben. Eine Rückgabe ist
nicht möglich. Sämtliche zur Versteigerung gelangten Gegenstände können vor der Versteigerung
ausreichend besichtigt und geprüft werden. Beschreibungen im Katalog erfolgen nach bestem Wissen
und Gewissen. Dennoch übernimmt der Versteigerer keinerlei Gewähr für Katalogangaben, dies gilt
insbesondere hinsichtlich Beschaffenheit, Vollständigkeit, Echtheit, Künstlernamen, Ort- u.
Zeitbestimmung der Gegenstände, auch für nicht erkennbare Mängel. Die Katalogbeschreibungen
sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB.
9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibung und Erhaltungszustand nicht beanstandet werden.
Soweit Werke unvollständig sind, kann dies innerhalb von fünf Tagen nach Eingang der Sendung
geprüft werden. Spätere diesbezügliche Rügen werden nicht berücksichtigt.
10. Aufbewahrung und Versand des Versteigerungsgutes erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers,
Kosten für Porto, Versicherung und Verpackung werden zusätzlich berechnet. Gerahmte Grafiken
bzw. Kunstwerke werden wegen des Transportrisikos ohne Glas und Rahmen versandt. Der Käufer
trägt einen etwaigen Schaden, falls er dennoch den Versand mit Glas und Rahmen wünscht, sofern
nicht der Versteigerer bzw. sein Erfüllungsgehilfe mindestens grob fahrlässig handelten. Die Haftung
des Versteigerers für eigenes Verschulden und das seiner Erfüllungsgehilfen wird für Fälle leichter
Fahrlässigkeit ausgeschlossen. Das Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt. (Aufgeld = Vergütung für den
Auktionator). Sollte eine dieser Bestimmungen unwirksam oder undurchführbar sein oder werden,
berührt dies die übrigen nicht. In diesem Fall gilt eine Regelung, die der beabsichtigten möglichst nahe
kommt.
11. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgen ausschließlich zur staatsbürgerlichen
Aufklärung, zu Kunst- Wissenschafts- Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer
Vorgänge.
12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freien Verkauf u. weitere Dienstleistungen
13. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Streitigkeiten, auch Scheck- und Wechselklagen, ist Rheine.
Der Versteigerer
77
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
Lingener Damm 223
48429 Rheine
Tel.: 05971/87111 Fax: 05971-997618
email: jr@auktionshaus-rheine.de
Gebote für die Auktion
Name, Vorname
Straße
PLZ, Wohnort
Telefon, Fax
Katalog-Nr.
Objekt (Stichwort genügt)
Gebot bis €
Die oben eingetragenen Gebote sind bindend. Die Gebote werden nur soweit in Anspruch genommen,
als andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld und die MwSt. (zus. 22 %) sind nicht
enthalten. Der Bieter erkennt die im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen an. Schriftliche Gebote
sollten spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen.
Datum
Unterschrift
78
So finden Sie uns
Anfahrt mit dem PKW
In Rheine Nord fahren Sie von der A30 ab in
Richtung Rheine (aus Richtung Osnabrück kommend,
fahren Sie bei der Abfahrt 2 x links, aus Richtung
Holland kommend, bei der Abfahrt geradeaus). Nach
ca. 2 km rechts in die Hovesaatstrasse abbiegen. Die
nächste Einfahrt links nach 30 m führt zum
Auktionshaus (der Beschilderung “Antiquitäten” folgen)
Anfahrt mit dem Bus
Sie erreichen uns vom „Bustreff“ am Bahnhof in
Rheine mit dem Bus der Linie C1 (Richtung
Kümpersdorf).
Sie
fahren
bis
zur
Haltestelle
„Kümpersdorf / Dorfstraße“ und gehen dann noch ca.
5 Min. (stadtauswärts) bis zu unseren Geschäftsräumen am Lingener Damm 223.
79
Autor
Document
Kategorie
Uncategorized
Seitenansichten
46
Dateigröße
823 KB
Tags
1/--Seiten
melden