close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

DV 1 Manual Bedienungsanleitung - Artemis - Sachtler GmbH

EinbettenHerunterladen
DV 1
Manual
Bedienungsanleitung
Fluid Head
Hydrokopf
© by sachtler®. Alle Rechte vorbehalten / All rights reserved
Version: 2.0/11/03
Ausgabedatum / Issue date: 04/05
Bestellnr. / Order no.: sko11t050a
sachtler® GmbH & Co. KG
Erfurter Strasse 16
Postfach / P.O.BOX 2039
D-85386 Eching
D-85380 Eching
Germany
Germany
Telefon: (+49 89) 32 15 82 00
Telefax: (+49 89) 32 15 82 27
E-Mail: contact@sachtler.de
Homepage: http://www.sachtler.com
DV 1
Table of contents
1
Safety instructions ................................................................1
2
Operating elements ..............................................................1
3
Operation..............................................................................2
3.1 Moving of the pan bar ..................................................2
3.2 Levelling of the fluid head ............................................2
3.3 Mounting of the camera and / or plate.........................2
3.4 Counterbalancing of the camera..................................3
3.5 Setting of the damping .................................................4
3.6 Brakes ..........................................................................4
4
Technical Data......................................................................5
5
Accessories ..........................................................................5
5.1 Camera plates..............................................................5
5.2 Pan bars .......................................................................6
6
Warranty ...............................................................................6
-I-
DV 1
Inhaltsverzeichnis
1
Sicherheitshinweise..............................................................7
2
Bedienelemente ...................................................................7
3
Betrieb ..................................................................................8
3.1 Schwenkarmverstellung ...............................................8
3.2 Nivellieren des Hydrokopfes.........................................8
3.3 Entnehmen und Einsetzen der Kamera(platte)............8
3.4 Einstellen der Kamerabalance .....................................9
3.5 Einstellen der Dämpfung............................................10
3.6 Bremsen.....................................................................10
4
Technische Daten...............................................................11
5
Zubehör ..............................................................................11
5.1 Kameraplatten ............................................................11
5.2 Schwenkarme ............................................................12
6
Garantie..............................................................................12
- II -
Manual
1
DV 1
Safety instructions
➪ When the camera is mounted, the clamping screw of the
fluid head must only be released if camera and tripod are
secured and cannot tip over.
➪ When releasing the vertical brake or the clamping for the
camera plate ensure that the camera is secured against any
sudden movement.
➪ Before transport reset fluid damping to “0”.
2
Operating elements
Camera plate
Locking lever of the
camera balance plate
Clamping of balance
plate (rear side)
Parking position
for camera screws not in use
Vertical brake
Clamping position
to attach panbar
Vertical setting of fluid damping
Horizontal brake
Horizontal setting of fluid damping
-1-
DV 1
3
Manual
Operation
3.1 Moving the pan bar
Open the clamping screw (black wing screw) of the pan bar
and move the pan bar into the desired position. Close the
clamping screw of the pan bar. During transportation the
pan bar can be moved parallel to the tripod legs.
Caution: Open the clamping screw of the pan bar far
enough. The teeth of the pan bar clamp should not clatter
while moving the pan bar. However, a plastic protector prevents against wear of the metal toothed ring. Make sure
that the teeth interleave with each other when closing the
clamping lever of the pan bar.
Use of the enclosed pan bar on the left side of the fluid
head is also possible. For this it is advisable to relocate the
clamp on the pan bar. The pan bar has to be removed from
the head and the black plastic cap on its top should be opened and removed with a coin or screw driver. The toothed
clamp should be removed and relocated. The plastic cap
needs to be tightened again.
3.2 Levelling the fluid head
Apply the vertical brake and hold the camera with one
hand. Open the clamping screw of the fluid head and move
the head in such a way, that the bubble moves into the
level´s black circle. Tighten the clamping screw firmly.
3.3 Mounting the camera and / or plate
The DV 1 is delivered with an extra long camera plate.
➪ Apply the horizontal and vertical brake.
➪ Hold the camera and / or plate with one hand.
-2-
Manual
DV 1
➪ Release the clamping of camera plate.
➪ Press the red locking lever. At the same time pull the
camera plate backwards out of the balance plate with
your other hand.
➪ Attach the camera plate to the camera. (Also see paragraph 5.1 “camera plates”).
➪ For mounting the camera onto the fluid head press the
red locking lever and push the camera (plate) from the
backside into the balance plate.
Please pay attention to the arrow below the scala resp.
on the bottom of the camera plate. This arrow is indicating the direction to push the camera plate into the
balance plate. Once having reached the pressure point,
the camera is mounted securely.
➪ Lock the clamping screw of the camera plate after
counterbalancing the camera (see also paragraph 3.4
“counterbalancing the camera”).
3.4 Counterbalancing the camera
➪ The DV 1 fluid head comes with a preset counterbalance. Due to this the camera will keep any position while
the damping is engaged, i.e. the camera will not perform any independent tilt movements.
The DV 1 will balance about 2kg / 4.5lb.
In addition to this you may centre the weight of the
camera precisely over the axis via the balance plate
➪ Should the camera be front or back heavy please
switch the vertical setting of the fluid damping to “0”.
➪ Hold the camera and open the clamping of the camera
plate.
➪ Centre the camera weight and compensate for a
backheavy setup by sliding the balance plate forwards
-3-
DV 1
Manual
and for a frontheavy setup by sliding it backwards. The
camera should remain in the horizontal position.
➪ Lock the camera plate by turning the screw clockwise.
➪ If you can’t manage to centre the camera correctly,
please read paragraph 5.1 “Camera plates”.
3.5 Setting the damping
The DV 1 fluidhead is equipped with a single damping level
horizontally and vertically and a zero setting. By turning the
vertical setting and the horizontal setting the desired level
of fluid damping is selected. Turn the setting ring to "0" in
order to switch off the damping completely.
The different damping levels can only be felt if the horizontal and vertical brakes are open. If you apply damping, the
degree of horizontal and vertical damping is identical and
thus enables precise diagonal panning movements without
jerks and vibrations.
3.6 Brakes
The horizontal brake applies the lock for the pan and the
vertical brake for the tilt movement. Both brakes are vibrationless and can be used during shooting.
-4-
Manual
4
DV 1
Technical Data
DV 1
Counterbalance:
2 kg / 4.5 lb
Balance plate:
90 mm / 3.5” sliding range
Grades of drag:
1 horizontally, vertically and 0
Tilt angle:
± 60°
Temperature range:
-40°C (- 40°F) to 60°C
(140°F)
Weight:
1.6 kg (3.5 lb)
5
Camera fitting:
camera plate with 1/4” screw and pin
resp. 1/4” screw and 3/8” screw
Tripod fitting:
75 mm ball
Pan bar:
single,
diameter 16 / 25 mm (0.63”/0.98”)
length 390 mm (15.37”)
Accessories
5.1 Camera plates
The fluid head DV 1 is delivered with an extra long camera
plate (code no. 0164). It containes a guided sled with a pin
(preventing a twisting of the camera) and a ¼" screw. The
guided sled can be brought in a position to eliminate any
front- or back heaviness of the camera.
-5-
DV 1
Manual
By locking the 1/4” screw in the thread of the camera, the
desired position will be fixed.
Please pay attention to the arrow below the scala, resp. on
the bottom of the camera plate, which is indicating the
direction of the camera lens.
If your camera was delivered with a tripod adapter plate
you may need 1/4" and 3/8" screws to mount your camera.
Remove the guided sled, by unlocking the 1/4” screw. Use
the 1/4” and 3/8” screw (parking position at the balance
plate) to mount your camera on the camera plate.
5.2 Pan bars
The fluid head DV 1 comes with a single pan bar DV 75.
There is a position for an additional pan bar DV 75 on the
fluid heads. Please order code no. 0992 for 2nd pan bar DV
75.
6
Warranty
Warranty expires if
➪ the fluid head was operated improperly or not in line with the
specified technical data, or
➪ the head housing was opened by unauthorised personnel.
We reserve the right to make changes based on technical
advances.
-6-
DV 1
Bedienungsanleitung
1
Sicherheitshinweise
➪ Bei aufgesetzter Kamera darf die Klemmschale nur dann
gelöst werden, wenn die Kamera mit Stativ gegen Umkippen
gesichert wurde.
➪ Beim Lösen der Vertikalbremse oder der Klemmung für die
Kameraplatte muß sichergestellt sein, daß die Kamera
gegen plötzliche Bewegung gesichert ist.
➪ Vor dem Transport die Steuerringe der Dämpfungen auf "0"
stellen.
2
Bedienelemente
Kameraplatte
Verrieglungshe
belhebel der
Kameraplatte
Klemmung der
Kameraplatte
(Rückseite)
Parkposition für
nicht benötige
Kamera Schrauben
Vertikalbremse
Schwenkarm befestigung
Steuerring der Vertikaldämpfung
Horizontalbremse
Steuerring der Horizontaldämpfung
-7-
DV 1
3
Bedienungsanleitung
Betrieb
3.1 Schwenkarmverstellung
Lösen Sie die Klemmschraube (große schwarze Flügelschraube) des Schwenkarms und bringen Sie den
Schwenkarm in die gewünschte Position. Schließen Sie die
Klemmschraube des Schwenkarms. Für den Transport kann
der Schwenkarm an die Stativbeine geschwenkt werden.
Achtung: Lösen Sie die Klemmschraube des Schwenkarms weit genug. Die Zahnkränze der Schwenkarmanlenkung sollten beim Verstellen kein Rattern verursachen. Ein
Plastikzahnkranz schützt vor Verschleiß der Metallzahnkränze. Achten Sie darauf, daß beim Klemmen des
Schwenkarms die Verzahnungen bündig ineinander greifen.
Wollen Sie den mitgelieferten Schwenkarm auf der linken
Seite des Hydrokopfes anbringen, so kann das Klemmstück
mit Flügelschraube, welches zur Anlenkung an den
Hydrokopf dient, versetzt werden. Dazu den Schwenkarm
vom Hydrokopf abschrauben, schwarze Plastikkappe mit
Hilfe einer Münze oder eines Schraubendrehers lösen und
entfernen; Klemmstück abnehmen, umsetzen, Plastikkappe
wieder einschrauben und festziehen.
3.2 Nivellieren des Hydrokopfes
Schließen Sie die Vertikalbremse und sichern Sie die
Kamera mit einer Hand. Lösen Sie die Klemmschale des
Hydrokopfes und richten Sie den Kopf so aus, daß die
Luftblase der Libelle im schwarzen Kreis steht.
Klemmschale danach gut festziehen.
3.3 Entnehmen und Einsetzen der Kamera(platte)
Der Hydrokopf DV 1 ist mit einer extra langen Kameraplatte
ausgestattet.
➪ Schließen Sie Horizontal- und Vertikalbremse.
-8-
Bedienungsanleitung
DV 1
➪ Fassen Sie die Kamera(platte) mit einer Hand.
➪ Lösen Sie die Klemmung der Kameraplatte mit der
anderen Hand.
➪ Drücken Sie den roten Verriegelungshebel und ziehen
Sie gleichzeitig mit der anderen Hand die Kamera(platte) nach hinten aus der Balanceplatte heraus.
➪ Befestigen Sie die Kameraplatte an der Kamera.
Bitte beachten Sie die angegebene Pfeilrichtung unterhalb der Skala bzw. auf der Bodenseite der
Kameraplatte, die die Richtung der Kameralinse anzeigt
(siehe auch Absatz 5.1 "Kameraplatten").
➪ Zum Einsetzen der Kamera roten Verriegelungshebel
drücken und Kamera(platte) von hinten in die
Balanceplatte einschieben. Nach Überwindung des
Druckpunktes ist die Kamera fallsicher befestigt.
➪ Klemmen Sie die Kameraplatte nach dem Einstellen
der Kamerabalance (siehe Absatz 3.4) fest.
3.4 Einstellen der Kamerabalance
➪ Der Hydrokopf DV 1 verfügt über eine Voreinstellung
des Gewichtsausgleiches. Bei eingeschalteter
Dämpfung steht somit die Kamera in jeder Position
ohne nach oben oder unten wegzukippen.
Der Hydrokopf DV 1 gleicht bis ca. 2 kg Gewicht aus.
➪ Sollte die Kamera front- oder hecklastig sein, gehen Sie
folgendermaßen vor:
➪ Drehen Sie den Einstellring für die vertikale Dämpfung
auf “0”.
➪ Greifen Sie die Kamera und lösen Sie die Klemmung
der Kameraplatte.
➪ Zentrieren Sie das Kameragewicht (Vorschieben bei
Hecklastigkeit - Zurückschieben bei Frontlastigkeit). Die
Kamera sollte horizontal stehenbleiben.
-9-
DV 1
Bedienungsanleitung
➪ Klemmen Sie die Kameraplatte.
➪ Falls es Ihnen nicht gelingt die Kamera zu zentrieren,
lesen Sie bitte den Absatz 5.1 “Kameraplatten”
3.5 Einstellen der Dämpfung
Der Hydrokopf DV 1 verfügt horizontal und vertikal über je
eine Dämpfungsstufe und eine Nullstellung. Durch Drehen
an den Steuerringen wird die Fluiddämpfung ein- oder ausgeschaltet. In der Nullstellung ist die Dämpfung völlig abgeschaltet. Die verschiedenen Einstellungen sind nur bei
geöffneter Horizontal- und Vertikalbremse spürbar. Bei eingeschalteter Dämpfung ist die Stärke der Horizontal- und
Vertikaldämpfung genau gleich. Somit sind saubere, ruckfreie Diagonalbewegungen möglich.
3.6 Bremsen
Die Horizontalbremse löst die Klemmung für horizontale
und die Vertikalbremse für vertikale Schwenks. Beide
Bremsen können während der Aufnahme vibrationsfrei
betätigt werden.
- 10 -
Bedienungsanleitung
4
DV 1
Technische Daten
DV 1
Gewichtsausgleich:
bis zu 2 kg
Kameraplatte:
90 mm Verschiebebereich
Dämpfungsstufen:
je 1 horizontal, vertikal und 0
Neigebereich:
± 60°
Temperaturbereich:
- 40°C bis 60°C
Eigengewicht:
1,6 kg
Kameraanschluß:
Kameraplatte mit 1/4” Schraube und
Stift bzw. 1/4” Schraube und 3/8”
Schraube
Stativanschluß:
75 mm Halbkugel
Schwenkarm:
Befestigungsdurchmesser 16 / 25
mm
Länge 390 mm
5. Zubehör
5.1 Kameraplatte
Der Hydrokopf DV 1 wird mit einer extra langen
Kameraplatte (Code Nr. 0164) geliefert. Diese beinhaltet
einen Führungsschlitten mit einem Stift (der ein Verdrehen
der Kamera verhindert) und eine ¼ Zoll Schraube. Dieser
Führungsschlitten kann im Schlitz der Kameraplatte auf
eine entsprechende Position - zum Ausgleich einer evtl.
Heck- bzw. Frontlastigkeit - verschoben werden.
- 11 -
DV 1
Bedienungsanleitung
Durch Festziehen der 1/4” Schraube im Gewinde am
Kameraboden bleibt die gewählte Position erhalten.
Bitte beachten Sie dabei die Richtung der Kameralinse, die mit
einem Pfeil unterhalb der Skala, bzw. auf der Unterseite der
Kameraplatte angezeigt wird.
Falls Sie eine Kamera mit Stativadapterplatte verwenden,
benötigen Sie ggfls. zur Montage der Kamera auf die
Kameraplatte eine 1/4” und eine 3/8” Schraube.
Entfernen Sie im diesem Fall den Führungsschlitten durch herausdrehen der 1/4” Schraube.
Nutzen Sie die 1/4” Schraube und die 3/8” Schraube
(“Parkposition” in der Balanceplatte) zum Befestigen der
Kamera auf der Kameraplatte.
5.2 Schwenkarme
Der Hydrokopf DV 1 wird mit einem Schwenkarm DV 75
geliefert. Eine Aufnahme für einen weiteren Schwenkarm
DV 75 ist am Hydrokopf vorhanden. Bestell Code Nr. für 2.
Schwenkarm 0992.
6
Garantie
Der Garantieanspruch verfällt, wenn
➪ der Hydrokopf unsachgemäß und außerhalb der spezifizierten technischen Daten betrieben wurde oder
➪ das Grundgehäuse von einer nicht autorisierten ServiceStelle geöffnet wurde.
Änderungen, die dem technischen Fortschritt dienen, sind vorbehalten.
- 12 -
Document
Kategorie
Technik
Seitenansichten
6
Dateigröße
248 KB
Tags
1/--Seiten
melden