close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Bauanleitung - Kyosho

EinbettenHerunterladen
Best.-Nr. 31255
Ein Qualitätsprodukt aus dem Hause
E
Di V
es ON E
es
K X
fü Mo YO CL
rM d
S U
od ell i H SIV
el st O
ls ke D MO
po in EU D
rtl S
E
er pi TS LL
ab elz CH
14 eu
L
Ja g, g AN
hr ee D
en ig
. ne
t
V-One
RR
EVOLUTION
D
W
4
New Generation Racing Car
Allradangetriebenes Glattbahnfahrzeug für professionellen Wettbewerbseinsatz im Maßstab
Der V-One RR ist ein reinrassiges Wettbewerbschassis für die Klasse 1:10 On Road. Das
Chassis ist völlig neu entwickelt, größter Wert wurde auf die perfekte Chassisbalance und
einen extrem niedrigen Schwerpunkt gelegt.
Das verwindungssteife 5 mm Chassis und die schwarz eloxierte Radioplatte aus Duraluminium bilden die Basis. Die Chassisseiten sind schräg angefräst, um ein Schleifen
auf dem Boden zu vermeiden. Die Kraftübertragung des Allradantriebs erfolgt über 3 Zahnriemen. Das Fahrwerk ist komplett einstellbar über Spur, Spurbreite, Sturz, Dämpfercharakteristik, Nachlauf, Stabilisatoren und den Ausfederweg. Die Justierungen erfolgen
über Kugelgelenke bzw. Inbusschrauben. Das 2-Gang-Getriebe liefert sehr weiche Schaltvorgänge, um unerwünschte Lastwechsel in schnellen Kurven zu vermeiden. Die Öldruckstoßdämpfer sind innen teflonbeschichtet, um die Reibung zu minimieren.
1:10
Technische Daten
Länge: ........................... 380 mm
Breite: ........................... 200 mm
Höhe: ............................ 102 mm
Radstand: ..................... 260 mm
Spur (v): ......................... 174 mm
Spur (h): ........................ 170 mm
Bodenfreiheit: .................... 6 mm
Übersetzung: ....... 1/7,6:1 2/5,6:1
Gewicht ca.: ................... 1.900 g
Motor: .......................... 2,11 cm³
Bauanleitung
Wichtiger Hinweis!
Bitte bewahren Sie diese Dokumentation für Ersatz- oder Tuningteilbestellung auf.
1. Inhaltsverzeichnis
1. Inhaltsverzeichnis
2. Das notwendige Zubehör und die RC-Anlage
3. Das erforderliche Werkzeug
4. So funktioniert die Bauanleitung
5. Das Bauen
6. Die Checkliste vor dem Start
7. Der Antrieb
8. Auf die Wartung kommt es an
9. Betriebsstörungen
10. Hinweise zur Bedienung
11. Zu Ihrer Sicherheit
12. Ersatzteile / Explosionszeichnung
13. Tuning- & Zubehörteile
14. Garantiebedingungen
2
31255
2. Das notwendige Zubehör und die RC-Anlage
Fernlenkanlage hitec Lynx 3D FM 40 MHz, Best.-Nr. 070-LD40
2 St. Servos HS-925MG, Best.-Nr. 070-925G
Treibstoff mit 25% Nitromethan
Felgen & Reifen fertig verklebt, vorn, Best.-Nr. 622011
Felgen & Reifen fertig verklebt, hinten, Best.-Nr. 622031
Glühkerzenstecker mit Akku und Lader, Best.-Nr. 210-0003
Tankflasche, Best.-Nr. 96422
Hochleistungs-Verbrennungsmotor mit 3,5 cm³ und Resonanzrohr
Frequenz:
Kanal
27 MHz
4-30
40 MHz
35 MHz
61-80
182-191
50-53
54-92
Automodelle
X
X
X
Schiffsmodelle
X
X
X
Flugmodelle
X
X
X
X
3. Das erforderliche Werkzeug
(Teilweise im Baukasten enthalten)
Sechskantschlüssel
Seitenschneider
Sekundenkleber/
2-Komponentenkleber
GREASE
Spezial Modellbaufett
Best. Nr. 1879
Flachzange
Sandpapierfeile
Best. Nr. 1829
SCREW
CEMENT
Schraubensicherungslack
Best. Nr. 1878
scharfes Bastelmesser
Lexan-Schere
Best. Nr. 1829
verschiedene Pinsel
Pinzette
Sechskantschlüssel
Best. Nr. 1943
Ahle
Best. Nr. 80311
Kreuzschlitzschraubendreher
Farben, Farbfolien und Zierstreifen nach Wunsch.
31255
3
4. So funktioniert die Bauanleitung
Lesen Sie die Anleitung vollständig durch, bevor Sie mit der Montage beginnen. Sie verschaffen
sich so einen exakten Überblick über den Bauablauf.
Überprüfen Sie, mit Hilfe der Teileliste, die Vollständigkeit des Baukastens. Sollte ein Teil fehlen,
wenden Sie sich bitte umgehend an Ihren Fachhändler.
Einige Teile und Baugruppen sind bereits vormontiert. Bitte überprüfen Sie diese Komponenten
auf korrekte Montage und richtige Funktion.
Sich wiederholende Vorgänge sind
durch Piktogramme dargestellt.
Erklärung, siehe nächste Seite
Bauteilnummer, siehe
hierzu auch Kapitel 12
Kapitel- und
Baustufennummer
5.
1
Die Differentiale
1
2 x 12mm LK Treibschraube
Setzen Sie die Lager auf
jede Seite des Differentials.
Benutzen Sie diese Teile
nur, wenn Sie ein Kugeldifferential einbauen.
Hinweis auf
Teilebeutel
2 x 12mm
8
2 x 12mm
3 x 20mm Welle
2
8 x 10mm Kugellager
4
Passen Sie die
Kegelräder in die
Ausbuchtungen ein.
Auflistung der benötigten
Kleinteile in Orginalgröße
4
Notwendige Hinweise
oder Erläuterungen
31255
Zur Kennzeichnung sich wiederholender Vorgänge gibt es folgende Piktogramme:
Bezeichnung des Teilebeutels
Achtung, besonders beachten!
Arbeitsschritt gemäß der dargestellten
Zahl wiederholen.
Kugel durch die größere Öffnung der Kugel-pfanne
eindrücken.
Teil ist nicht im Bausatz enthalten.
Material abschneiden
Beachten Sie das angegebene Maß.
Bauen Sie eine linke und eine rechte Seite.
Verwenden Sie 2-Komponentenkleber.
Verwenden Sie Sekundenkleber.
Schneiden Sie die schraffierten Flächen
heraus.
Bohren Sie mit der Kyosho Reibahle ein dem
mm angegebenen Maß entsprechendes Loch.
Bauen Sie die Stufen in der angegebenen
Reihenfolge.
Verwenden Sie das beigefügte Kugellager.
Teil muß sich leicht bewegen lassen.
Fetten Sie das angegebene Teil.
Verwenden Sie bei dem angegebenem Teil
Schraubensicherungslack.
Teil vorläufig leicht festziehen.
Diese Bauanleitung enthält Hinweise zum Einbau der RC-Anlage. Weitere Hinweise zum Einbau und zum Betrieb
der RC-Anlage entnehmen Sie bitte aus der Bedienungsanleitung Ihrer RC-Anlage.
Verwendete Schraubentypen:
Schrauben und Muttern
mit metrischem Gewinde,
z.B. M3x25 mm
25mm
M3
Treibschrauben mit grobem
Gewinde, z.B. Senk- oder
Rundkopfschraube 3x12 mm
12mm
Schrauben mit Rund- und
Linsenköpfen (LK)
5mm
3mm
M3
12mm
M3
Metrische Gewindestifte ohne
Kopf mit Innensechskant, z.B.
M3x5 mm Gewindestift
3mm
Schrauben mit
Senkköpfen (SK)
Treibschrauben schneiden sich ihren Gewindegang im
Material selbst. Ziehen Sie diese Schrauben nicht zu
stark an. Sollte sich eine Schraube schwer in das
Gewinde oder den Kunststoff drehen lassen, reiben
Sie die Schraube mit Seife ein.
Zylinderkopfschrauben
mit Innensechskant (IB)
falsch
richtig
TIP: Schneiden Sie diese Seite aus und legen Sie sie neben Ihre
Bauanleitung. Sie ersparen sich das häufige Umschlagen!
31255
5
5. Das Bauen
Differenzialgetriebe
Nr. 2
<Hinten>
O-Ring
2 x 11mm Stift
4 x 10mm Scheibe
2,6 x 8mm SK-Schraube
Verwenden Sie das im
Baukasten enthaltene
Silikonöl!
4 x 27mm Welle
Silikonöl
5 x 12mm Scheibe
Frontfreilauf
Getriebeausgang
Nr. 1, Nr. 2,
Nr. 3
Mit Sekundenkleber sichern
M2 x 8mm LK-Schraube
Scheibe
Einbaurichtung
beachten
Getriebeausgang
12 x 18mm Kugellager
6
31255
Der vordere
Getriebekasten
Nr. 1, Nr. 3, Nr. 10
Frontfreilauf
Zahnriemen
vorne
ca.1,5mm
M3 x 8 mm LK-Schraube
M3 x 10mm SK-Schraube
3 x 12mm SK-Schraube
M4 x 8mm Gewindestift
Servosaver
Nr. 3, Nr. 10
M3 x 10mm SK-Schraube
3mm Stoppmutter
4,8mm Kugelschraube
5,8mm Kugel
31255
7
Servosaver
Nr. 1, Nr. 3, Nr. 10
die Seite mit der
Markierung hat ein
Linksgewinde
M3 x 12mm Gewindestift
5,8mm Kugelpfanne
Servosaver
ca. 31mm
L/R Gewindestange
4,8mm Kugelpfanne
Nr. 3, Nr. 10
6 x 10mm Gleitlager
8
31255
Vorderachse
Nr. 1, Nr. 3, Nr. 10
M3 x 3mm Gewindestift
M3 x 12mm Gewindestift
<Links>
M3 x 15mm SK-Schraube M4 x 8mm Gewindestift
4,8mm Kugelschraube
5,8mm Kugelkopf
6 x 12mm Kugellager
9mm Gewindestift
Einbaurichtung
beachten
ca.1mm
Konische Unterlegscheibe
<Rechts>
10 x 15mm Kugellager
Inbusschlüssel
5mm
Radachse
Inbusschlüssel
2,5mm
4mm Stoppmutter
9mm Kugelschraube
2 x 11mm Stift
Vorderachse
rechts
Nr. 3,
Nr. 10
M3 x 3mm Gewindestift
E2,5 E-Ring
Halbwelle, vorn
links
O-Ring P3(rot)
3 x 47mm Stift
3 x 76mm Stift
31255
9
Frontrammer
Nr. 1, Nr. 10, Nr. 11
3 x 10mm LK-Schraube
M3mm Stoppmutter
M3 x 10mm SK-Schraube
3 x 8mm SK-Schraube
• Wählen Sie ein Frontrammer , A oder B,
Dann weiter nach Anleitung zusammen
bauen!
Frontrammer für Lola Karosse
3 x 10mm LK-Schraube
M3mm Stoppmutter
M3 x 10mm SK-Schraube
Frontrammer für Tourenwagen Karosserien
10
31255
Nr. 1, Nr. 4
Nr. 10
hintere
Getriebekasten
ca.6,5mm
Bremskolben
Bremshebel
Einbaurichtung
beachten
M3 x 15mm Inbusschraube
oben
hintere
Getriebekasten
Riemenrad
19 Zähne
Nr. 1, Nr. 4
abschneiden
2 x 11mm Stift
Hauptzahnradwelle
"19"
Aufschrift
hintere
Getriebekasten
Nr. 1, Nr. 4
Nr. 10
Zahnriemen
Montage
des hinteren
Differenzial
M4x8mm Gewindestift
2 x 11mm Stift
3 x 12mm SK-Schraube
E5 E-Ring
Gewindestift
hineindrehen
gemäß
Zeichnung
12 x 18mm Kugellager
6 x 12mm Kugellager
31255
"19"
Aufschrift
11
Rechts
Nr. 1, Nr. 4
Nr. 6, Nr.10
Hinterachse
ca. 5mm
Links
ca. 2,5mm
M3x12mm Gewindestift
die Seite mit der
Markierung hat ein
Linksgewinde
M4x8mm Gewindestift
M3 x 15mm Inbusschraube
von der breiteren Seite
einführen
9mm Kugelschraube
6 x 12mm Kugellager
<Links>
6x8x2mm Aluminium
Scheibe
10 x 15mm Kugellager
Stoppmutter
2 x 11mm Stift
6,8mm Kugelpfanne
Radachse (silber)
L/R Gewindestange
Ist mit "R"
markiert
Ist mit
"L" markiert
Inbusschlüssel
5mm
<Rechts>
M9mm Gewindestift
6,8mm Kugelkopf
5,8mm Kugelkopf
4,8mm Kugelschraube
Inbusschlüssel
2,5mm
Hinterachse
Nr. 1, Nr. 4
Nr.10
Rechts
3 x 10mm LK-Schraube
3 x 12mm SK-Schraube
3 x 20mm Inbusschraube
Halbwelle (hinten)
3 x 59mm Stift
Links
12
31255
Nr. 5, Nr. 10
2-Gang-Getriebe
M4 x 4mm Gewindestift
M3 x 3mm Gewindestift
M2,6 x 12mm Inbusschraube
5mm Rolle
2,6 x 3 x 5,5mm Hülse
Feder
Gewindestift auf die
abgeflachte Stelle
drehen und mit
Sicherungslack sichern.
Die Inbusschrauben bis zum
Anschlag ganz hineinschrauben ,
dann beide Schrauben gleichmäßig 3 Umdrehungen rausdrehen!
2-Gang-Getriebe
M3 x 6mm SK-Schraube
Nr. 5, Nr. 10
6 x 12 x 4mm Kugellager
M3 x 10mm Inbusschraube
3 x 12mm Konische Unterlegscheibe
3 x 8 x 12mm Lager
Einbaurichtung
beachten
31255
13
Mittlere
Umlenkrolle
Nr. 6, Nr.10
3 x 12mm SK-Schraube
mittlere
Umlenkrolle
"18"
Aufschrift
Nr. 1,Nr. 6, Nr.10
E5
E5
vordere
Zahnriemen
E5 E-Ring
2 x 11mm Stift
"25"
Aufschrift
Riemenrad 18 Zähne
6 x 12mm Kugellager
mittlerer
Zahnriemen
Riemenrad 25 Zähne
Welle
14
"25"
Aufschrift
31255
Empfänger
Akku
• Passender Akku: Best.-Nr.: 71161 X-Force 6V-600 Ni-Cd Akkku
3 x 12mm SK-Schraube
Nr. 6, Nr.10
Akku
mit z.B. faserverstärktem
Klebeband sichern
Chassisversteifung
Nr. 1, Nr.10
3 x 10mm LK-Schraube
31255
15
Motor
Nr. 7
7 x 11mm Scheibe
Sollte die gezeigte Spalte nicht
vorhanden sein, fügen Sie die
im Lieferumfang enthaltene
Scheibe ein!
Für Seitenauslass mit SG-Welle
Motor
M3 x 10mm Inbusschraube
Nr. 7, Nr. 10
M3 x 10mm Inbusschraube
M3 x 10mm
Inbusschraube
Kupplungsglockenführung
M3 x 12mm Inbusschraube
5 x 10 x 4mm Kugellager
Verbrennungsmotor
M3 x 15mm Inbusschraube
Justieren Sie mit
den Unterlegscheiben 220 , 221 , 224 ein
Spiel von 0,5 mm
wie dargestellt!
Einbaurichtung
beachten
Motor
Kennzeichnung:
"O.S."
Falls es notwendig ist
die markierten Bereiche
abschneiden
Schraube gemäß ihrem
Motortyp verwenden!
16
31255
Nr. 6,
Nr. 10
Motor
Verbrennungsmotor
sollte ein Motor mit
Seitenauslaß eigebaut
werden, verwenden
Sie das Resonanzrohrset Best.-Nr. 39063
nicht verwenden bei
Heckauslaß-Motoren
Legen sie vor dem
Festziehen der Schrauben
ein Stück Papier zwischen
beide Zahnräder.
M3 x 8mm LK-Schraube
3 x 8mm SK-Schraube
3 x 10mm LK-Schraube
Resonanzschalldämpfer
Nr. 7,
Nr. 10
biegen Sie den Draht wie
dargestellt
M3 x 3mm Gewindestift
M3 x 10mm SK-Schraube
31255
17
vordere Öldruckstoßdämpfer
Nr. 8
5,8mm Kugelpfanne
Scheibe
2,6mm Stoppmutter
Kolbenplatte
C-Ring
Silikonöl
O-Ring
Scheibe
schwarz
vordere Öldruckstoßdämpfer
Nr. 8
vorn (kurz)
hintere Öldruckstoßdämpfer
Nr. 3, Nr. 8
5,8mm Kugelpfanne
Scheibe
2,6mm Stoppmutter
Kolbenplatte
C-Ring
Silikonöl
O-Ring
Scheibe
hintere Öldruckstoßdämpfer
schwarz
Nr. 8
hinten (lang)
18
31255
vordere
Dämpferbrücke
Nr. 1, Nr. 8, Nr. 10
M3 x 16mm Gewindestift
5,8mm Kugel
vordere
Öldruckstoßdämpfer
Stabilisator
hinten
M3 x 3mm Gewindestift
Nr. 1, Nr. 6, Nr. 10
5,8mm Gelenkanschluss
M3 x 12mm Gewindestift
4,8mm Kugelpfanne (lang)
M3 x 8mm LK-Schraube
M3 x 10mm Inbusschraube
5,8mm Kugelpfanne
M3 x 6mm Inbusschraube
mit Bund
31255
19
hintere
Dämpferbrücke
Nr. 1, Nr. 10
den markierten Bereich entfernen!
Einbaurichtung
beachten
vorne
3 x 10mm LK-Schraube
M3 x 20mm LK-Schraube
3mm Stoppmutter
hintere Öldruckstoßdämpfer
Nr. 8, Nr. 10
M3 x 12mm Gewindestift
5,8mm Kugel
hintere
Öldruckstoßdämpfer
20
31255
Gas-/Bremsservo
Nr. 9, Nr. 10
FUTABA / S9451
SANWA / ERG-VR, VB, WR,WRX
Bauen Sie dasServo, wie gezeigt
von oben ein!
3 x 15mm LK-Schraube
Nr. 3, Nr. 6, Nr. 10
Lenkservo
1 mm
oder
2,5mm
(S9451)
Schalter
Schalter
Lenkservo
M3 x 8mm LK-Schraube
Servohorn
3 x 18mm LK-Schraube
5,8mm Kugel
ca.18-20mm
Lenkservo
Nr. 10
3 x 12mm LK-Schraube
31255
21
Empfänger
ziehen Sie das Antennkabel durch
das Antennenrohr1
Nr. 6,Nr. 9, Nr. 10
3 x 10mm LK-Schraube
O-Ring P3 (rot)
Schließen Sie die Servos gemäß der
Bedienungsanleitung Ihrer RCAnlage an.
Empfänger
Benutzen Sie den Kabelbinder 162
(klein) um die Kabel zu schützen!
Doppelseitiges
Klebeband
Tank
Nr. 6,Nr. 9, Nr. 10
M3 x 12mm SK-Schraube
3mm Stoppmutter
O-Ring P3 (rot)
Überrollbügel
Nr. 6, Nr. 10
3 x 8mm SK-Schraube
22
31255
Riemenspanner
Nr. 1,Nr. 9, Nr. 10
Riemenspanner
3 x 8mm SK-Schraube
M3 x 3mm Gewindestift
M4 x 4mm Gewindestift
E4 E-Ring
Radioplatte
Nr. 10
3 x 8mm SK-Schraube
M3 x 6mm SK-Schraube
Kraftstoffschlauch
Nr. 9
Silikonschlauch
Silikonschlauch
31255
23
Anlenkung
Nr. 1,Nr. 9, Nr. 10
ca. 10-11mm ca. 18-20mm
M2,6 x 10mm Inbusschraube
Servohorn
M3 x 3mm Gewindestift
Feder
2,6mm Stoppmutter
2mm Stopper
Schneiden Sie 20mm
Kraftstoffschlauch ab!
• FUTABA / JR / KO
biegen
• FUTABA / S9451, SANWA ERG Serie
Anlenkung
Nr. 9, Nr. 10
Ist im Lieferumfang
von der RC-Anlage
enthalten!
Luftfilter
M3 x 3mm Gewindestift
24
31255
Reifen
Für CAN-AM
Karosse
<Hinten>
<Vorne>
Zur Fahrwerkeinstellung müssen die
Reifen demontiert werden!
Karosserie
Nr. 10
Karosserieklammer
Für CAN-AM
Karosse
31255
25
Reifen
<Hinten>
Für Tourenwagen
Karossen
<Vorne>
Zur Fahrwerkeinstellung müssen die
Reifen demontiert werden!
Karosserie
Nr. 10, No. 11
2 x 8mm LK-Schraube
<Hinten>
Für Tourenwagen
Karossen
Schneiden Sie ein Loch für die
2x8mm Schrauben
<Vorne>
26
31255
Karosserie
Nr. 10
Karosserieklammer
Sicherheitsvorkehrungen
• Benutzen Sie Ihr Auto, nur wenn die Karosserie montiert ist!
• Vermeiden Sie Gelände, dass:
- mit Gras überwachsen ist
- schlammig, sandig oder steinig ist.
• Überprüfen Sie regelmäßig alle Schrauben, Muttern usw.auf festen Sitz.
Notizen:
31255
27
11. Zu Ihrer Sicherheit
KYOSHO Deutschland GmbH
Allgemeine Gebrauchsanweisungen für Modelle mit Verbrennerantrieb
Dieses Modell ist kein Spielzeug, geeignet für Modellsportler ab 14 Jahren.
Verwenden Sie das fertige Modell ausschließlich gemäß seiner vorgesehenen Bestimmung, wie unter dem Kapitel
„Hinweise zur Bedienung“ in der Bauanleitung / Bedienungsanleitung erläutert.
Montieren Sie das Modell grundsätzlich nur nach der Bauanleitung / Bedienungsanleitung zusammen. Nehmen Sie
Umbauten nur vor, unter Verwendung von empfohlenen original Ersatz- und Tuningteilen aus dem Hause
KYOSHO Deutschland.
Beachten Sie hierzu die Gebrauchsanweisung anderweitig zur Anwendung kommender Komponenten (z.B.
Fernsteuerungsanleitung).
Die Inbetriebnahme ist nicht eher gestattet, bis das Modell laut beiliegender Bauanleitung komplett montiert ist.
Überprüfen Sie vor der Inbetriebnahme des Modelles die Funktionssicherheit laut Checkliste und benutzen Sie einen
Frequenzkanal, der nicht bereits von anderen Modellsportlern belegt ist oder diese stört.
Betreiben Sie das Modell nur dort, wo sich keinerlei Personen oder Tiere aufhalten und eine Beschädigung
anderer Güter auszuschließen ist. Handeln Sie eigenverantwortlich und überprüfen Sie das gewählte Gelände
vor Inbetriebnahme des Modells auf seine Eignung.
Stoppen Sie das Modell unverzüglich bei einer Störung und beseitigen Sie sofort die Ursache, falls Sie keine Kontrolle
mehr über das Modell haben.
Warten Sie Ihr Modell nach jedem Einsatz und ersetzen Sie Verschleißteile, um einen sicheren Betrieb zu gewährleisten.
Fassen Sie das Modell während und nach dem Betrieb stets so an, daß Sie keinesfalls mit Teilen des Antriebs
in Berührung kommen.
Bedenken Sie, daß Kunststoffteile bei niedrigen Außentemperaturen in Ihrer Schlagzähigkeit nachlassen können, daß
heißt, die Belastungsfähigkeit sinkt.
Sofern Sie nicht über ausreichende Kentnisse im Umgang mit Funktionsmodellen verfügen, wenden Sie sich an einen
erfahrenen Modellsportler oder Modellbauclub.
Schützen Sie sich bei Testläufen vor, eventuell durch rotierende Teile, aufgewirbeltem Schmutz bzw. Steinchen.
Für den störungsfreien Betrieb empfehlen wir den Einsatz eines Kraftstoff- und Luftfilters.
Berühren Sie keine rotierenden und/oder heißen Motorteile während des Betriebes oder der Abkühlphase.
Lassen Sie den Motor nach dem Betrieb ausreichend abkühlen.
Stoppen Sie den Motor niemals gewaltsam (z.B. mit einem Lappen an der Schwungscheibe), sondern unterbrechen Sie
die Kraftstoff- oder Luftzufuhr.
Schrauben Sie die Glühkerze sorgfältig ein.
Lassen Sie den Modellverbrennungsmotor niemals in geschlossenen Räumen laufen, da Vergiftungsgefahr besteht,
Verbrennungsabgase nicht einatmen.
Handelsüblicher Modellkraftstoff ist giftig und leicht entzündlich.
Modellkraftstoff nicht erwärmen und vor offenem Feuer und Zündquellen schützen (nicht rauchen).
Lagern SIe den Modellkraftstoff nur in dichtverschlossenen Behältern, kühl, trocken, dunkel und sorgen Sie dafür, daß er
nicht in Kinderhände gerät.
Vermeiden Sie Hautkontakt, Einatmen der Dämpfe und Verschlucken von Modellkraftstoff.
Beachten Sie unbedingt die Warn- und Sicherheitshinweise auf der Modellkraftstoffverpackung.
Bei technischen Rückfragen, wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline: 04191-932678 (Mo.-Do.: 14.00-17.30 Uhr).
28
31255
Viele der unten angeführten Sicherheitsratschläge werden Ihnen bekannt vorkommen oder sind eine Selbstverständlichkeit für Sie. Wir möchten
Sie dennoch ausdrücklich darauf hinweisen, daß Modelle keine Spielzeuge sind und bei leichtsinnigem Handeln erheblichen Schaden anrichten
können. Sie können sich und Ihre Mitbürger dadurch in erhebliche Gefahr bringen! Achten Sie auf absolute Kompatibilität aller miteinander
eingesetzten Komponenten. Dies gilt insbesondere für das Mischen von Komponenten verschiedener Hersteller bei der Fernlenkanlage!
Wählen Sie für den Betrieb Ihres Modells einen geeigneten Platz. Überfliegen Sie keine Autos oder Zuschauer mit Ihrem Modell. Fliegen Sie
nicht in der Nähe von Hochspannungsleitungen. Beachten Sie bei Schiffen die Strömung des Gewässers. Fahren Sie niemals in der Nähe von
Schleusen oder Häfen, fahren Sie nicht in Naturschutzgebieten. Gerät Ihr Schiffsmodell außer Kontrolle, schwimmen Sie nicht hinterher!
Lassen Sie Ihr Fahrzeugmodell nicht auf öffentlichen Straßen fahren, Sie gefährden sich und den Straßenverkehr! Gefährden Sie niemals mit
Ihrem Modell Menschen oder Tiere. Bedenken Sie immer wie schnell ein Modell außer Kontrolle geraten kann!
Treibstoff für Modellmotoren von Kindern fernhalten! Der Treibstoff enthält Methanol und Nitromethan, bei Verschlucken kann dies zu Blindheit
und dauerhaften Gesundheitsschäden führen. Wird Treibstoff versehentlich doch verschluckt, suchen Sie sofort einen Arzt auf und nehmen Sie
eine Probe von dem Treibstoff mit! Gelangt Treibstoff in die Augen, diese sofort mit viel Wasser ausspülen. Suchen Sie auch hier sofort einen
Arzt auf und nehmen Sie eine Probe von dem Treibstoff mit! Lagern Sie Treibstoff niemals in der Sonne, Explosionsgefahr!
Überprüfen Sie stets Ihre Akkus, bevor Sie Ihr Modell betreiben. Im Zweifelsfall die Akkus nachladen! Verbinden Sie niemals (!) die beiden Pole
eines Akkus ohne einen Verbraucher dazwischen, Sie verursachen damit einen KURZSCHLUß! Werfen Sie Akkus niemals ins Feuer, Explosionsgefahr! Beachten Sie, daß Elektro- und Verbrennungsmotoren beim Betrieb sehr heiß werden können, Verbrennungsgefahr!
Sorgen Sie stets für die Betriebssicherheit Ihres Modells. Bedenken Sie bitte, daß ausschließlich Sie dafür verantwortlich sind! Überprüfen Sie
regelmäßig alle Schrauben auf festen Sitz! Fassen Sie niemals in sich bewegende Antriebsteile, Verletzungsgefahr!
31255
29
<EXPLOSIONSZEICHNUNG>
30
31255
31255
31
Ersatzteile:
32
Best.-Nr.:
VZ-02
VZ-04B
VZ-05
VZ-06
VZ-07
VZ-08B
Bezeichnung
Getriebekasten; hinten
Querlenker; hinten
Lenkhebel; vorn
Achsschenkel; hinten
Frontrammer
Riemenrad
VZ-09
Riemenrad für Differenzial
VZ-10
VZ-11
VZ-12
VZ-13
VZ-15
VZ-16
VZ-17
VZ-18
VZ-20
VZ-21
VZ-22BK
VZ-23
VZ-60
Radmitnehmer
Dämpferbrücke
Kegelzahnrad für
Differenzialgetriebe
Radachse
Differentialmitnehmer
Querlenker; vorn, unten
Querlenker; vorn, oben
Querlenker; hinten, unten
Bremswelle
Dichtung für Differential
Stossfänger; soft, schwarz
Bremsscheibe
Plastikteile
VZ-63
VZ-68
VZ-72-2517
VZ-72-3017
VZ-72-3517
VZ-73-3516
Hauptwelle für 2-Ganggetriebe
Lenkgestänge
Feder 2,5Wx1.7 gold
Feder 3Wx1.7 schwarz
Feder 3Wx1.4 silber
Feder 3Wx1.6 gold
Me
3
11
13
15
19
22 2
196
21 x2
29 30
27
32 33
37
46 148
45
61 1
63 1
74
75
76
66 1
81
80
143
47 50
53 54
49
64
71
optio
82
optio
optio
31255
Ersatzteile:
Best.-Nr.:
VZ-90B
Bezeichnung
Kupplung komplett
VZ-91
VZ-92
VZ-93
VZ-94
VZ-95
VZ-96
VZ-98
VZ-99
VZ-100
VZ-101
Kupplungsbacken
Kupplungsglocke schraubbar
Federteller
Schwungscheibenmutter
Kupplungsscheibe
Schwungscheibe
Karosseriehalterung; hinten
Scheibe für Kupplungsglocke
Getriebekasten vorn, V-One RR/Evo.
Querlenker vorn, V-One RR/Evo.
VZ-102
Servosaver V-One RR/Evo.
VZ-103
Kleinteile V-One RR/Evo.
VZ-104
Chassis V-One RR/Evo.
VZ-105
Mitnehmerwelle vorn, V-One RR/Evo.
VZ-106
Kardanhalbwelle vorn, V-One RR/Evo.
VZ-107
Servosaverstützen V-One RR/Evo.
VZ-108
Verbinder für Servosaver, V-One RR/Evo.
VZ-109
Mutter für Servosaver, V-One RR/Evo.
VZ-110
Feder für Servosaver, V-One RR/Evo.
VZ-111
Welle mitte, V-One RR/Evo.
VZ-112
Radioplatte V-One RR/Evo.
VZ-113-60 Hauptzahnrad 60 Z., 1.Gang, V-One RR/Evo
31255
109
208
21
x2
22
24
248
25
254
26
257
267
o
33
Ersatzteile:
Best.-Nr.:
FM-314
FM-328-01
FM-328-02
FM-334-01
FM-351
FM-353
FM-359
FM-360
FM-361
FM-371
FM-372B
FMW-16
FT-22
FZ-74
FZ-75
LA-43
UM-112
ORG05
UM-112
UM-128
UM-129
UM-213
W-0146
W-0154
W-0158
W-5015
W-5018
W-5105BL
W-5106
W-5107
W-6006
1295
34
Bezeichnung
Kleinteile
Kleinteile
Scheiben M3x12
Bremshebel
Kupplungsbacke
Spannmutter für Feder
Mitnehmer mit Freilauf
Kupplungsbacken 2. Gang
Halter für Kupplungsbacken 2. Gang
Gestängesatz
Riemenspanner
Kupplungsfedern
Karosseriestützen
Kugelschraube 9mm (3)
Kugelschraubenmutter 9mm
Kugelpfannen D5.8,M3 (12)
Kugelpfannen 4,8mm
O-Ring D5
Kugelpfannen 4,8mm
Kugelkopf 4,8mm lang
Kugelkopf 4,8mm kurz
Konus
Unterlegscheiben M3,Alu (10)
Kugeln 6,8mm mit Bund
Kugeln 5,8mm, hart
Kugelpfannen 1:10 (4)
Verschleissteile Dämpfer 1:10
Dämpferkappen/Stellringe Blau (2)
Kunststoffteile 1:10,Dämpfer
Verschleissteile Dämpfer 1:10,blaue O-R
Öldichtungen schwarz(8)
Kugelpfannen schwarz
88 8
118
12
10
13
31255
Tuningteile:
Best.-Nr.:
APP-02
FM-337
FM-352
FM-368-1.7
FM-368-1.8
FM-368-1.9
FM-368-2.0
FM-369-1.7
FM-369-1.8
FM-369-1.9
FMW-11
FMW-12-418
FMW-12-419
FMW-12-420
FMW-13-5318
FMW-13-5319
FMW-13-5320
FMW-14-4518
FMW-14-4519
FMW-14-420
SPW-05
TSW-04
TSW-05
TSW-06
TSW-10
VZ-69
VZ-71
VZW-08
VZW-09
VZW-10
VZW-15
96986
31255
Bezeichnung
Bremsscheibe & Belag APP, V-One
Kugelschraube 9mm
Kupplungsfeder
Feder vorn 1.7 (2) (rot)
Feder vorn 1.8 (2) (hellgelb)
Feder vorn 2.9 (2) (hellgruen)
Feder vorn 2.0 (2) (dunkelgruen)
Feder hinten 1.7 (2) (rot
Feder hinten 1.8 (2) (hellgelb)
Feder hinten 1.9 (2) (hellgruen)
Kupplungsbacken (rot)
Feder vorn 4Wx1.8 (2) (hellblau)
Feder vorn 4Wx1.9 (2) (weiss)
Feder vorn 4Wx2.0 (2) (pink)
Feder hinten, 4.3Wx1.8 (2)hellblau
Feder hinten, 4.3Wx1.9 (2) (weiss)
Feder hinten, 4.3Wx2.0 (2) (pink)
Feder vorn 4Wx1.8 (2) (rot)
Feder vorn 4.5Wx1.9 (2)blau
Feder vorn 4Wx2.0 (2) (alufarbig)
Gewindestange L/R,M3,L15/20 (2x2)
Bremsscheibenhalter
Einstellwerkzeug für Centax Kupplung
Einstellehre für Bodenfreiheit Alu
Karosseriehalterung hinten, aluminium
Zahnriemen 210 Zähne
Zahnriemen 192 Zähne
Achse starr
Zahnradset TCD, fuer V-One S (6)
Radmitnehmer
Bremsscheibe
Best.-Nr.:
39063
39064
39053
39065
39055
39056
39058
39059
39060
39061
39648
56410
71161
80311
80411
87651
92022
92060
92415
92702
94402
96046
96625
96422
PVX04C
PVX04D
PVX04E
PVX04F
PVX04G
PVX05C
PVX05D
PVX05E
Bezeichnung
Resonanzrohrset Seitenauslass, V-One R/S
Resonanzrohrset V-One R, RR & S
Krümmer Seitenauslass
Resonanzrohrset Heckauslass, V-One R(R)S
Krümmer Heckauslass
Krümmerfeder
Resonanzrohrset Heckauslass
Resonanzrohr Heckauslass
Krümmer Heckauslass
Resonanzrohrverbinder Heckauslass
Motorbock 1:10,Alu (2)
Einstellwerkzeug für Sturz-Winkel
Akku 6.0V 600mAh X-Force NiCd
Reibahle#1-15mm
Imbusschluessel mit Kugel
Wartungsstand
Einstellehre für Bodenfreiheit
Verbinder Silikon schwarz (2)
Gewindestange L/R,M3,L46,hart(2)
Krümmerfeder 1:10
Schraubensicherung mittlere Stärke
Scheiben 6mm
Leichtlauföl für Kugellager
Tankflasche 500 ml
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, vorn, 35
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, vorn, 37
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, vorn, 40
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, vorn, 42
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, vorn, 45
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, hinten, 35
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, hinten, 37
Komplettrad 1:10, 26mm Felge, hinten, 40
35
Tuningteile:
Best.-Nr.:
92014-25B
92014-35B
92014-40
92141-24B
92141-27B
92141-30B
92141-33B
92141-36B
Bezeichnung
Reifen 1:10,High-Grip 24mm,25Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,35Shore (2)
Reifen High-Grip, 40Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,24Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,27Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,30Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,33Shore (2)
Reifen 1:10,Slick,24mm,36Shore (2)
Erforderliche Teile um das vordere Differenzial zu montieren:
Best.-Nr.:
BS-107
VZ-12
VZ-21
VZ-118
Bezeichnung
Kegelzahnradwellen (6)
Kegelzahnrad für Differentialgetriebe (8)
Dichtung für Differential
Getriebeausgang V-One RR/Evo.
Silikon Öl:
Best.-Nr.:
SIL0100
SIL0150
SIL0200
SIL0250
SIL0300
SIL0350
SIL0400
SIL0450
SIL0500
SIL0550
SIL0600
SIL0700
SIL0800
36
Bezeichnung
Silikonöl 100cps
Silikonöl 150cps
Silikonöl 200cps
Silikonöl 250cps
Silikonöl 300cps
Silikonöl 350cps
Silikonöl 400cps
Silikonöl 450cps
Silikonöl 500cps
Silikonöl 550cps
Silikonöl 600cps
Silikonöl 700cps
Silikonöl 800cps
Best.-Nr.:
Bezeichnung
SIL0900
Silikonöl 900cps
SIL1000
Silikonöl 1000cps
SIL1100
Silikonöl 1100cps
SIL1300
Silikonöl 1300cps
SIL5000
Silikonöl 5000cps
SIL6000
Silikonöl 6000cps
SIL7000
Silikonöl 7000cps
SIL10000 Silikonöl 10000cps
SIL20000 Silikonöl 20000cps
SIL30000 Silikonöl 30000cps
SIL40000 Silikonöl 40000cps
SIL50000 Silikonöl 50000cps
SIL100000 Silikonöl 100000cps
31255
Für Ihre Notizen:
31255
37
Das breite Sortiment im Modellsport
Fahrzeuge mit Elektromotor
Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor
Flugmodelle mit Elektromotor
Flugmodelle mit Verbrennungsmotor
Helicopter mit Elektromotor
Helicopter mit Verbrennungsmotor
Schiffe mit Elektromotor
Schiffe mit Verbrennungsmotor
Segelboote
Best.-Nr. 31255
10/03
Printed in Germany
Copyright by KYOSHO Deutschland GmbH • DE-24568 Kaltenkirchen
Technische Änderungen sind ohne vorherige Ankündigungen möglich! Jeder Nachdruck,
auch auszugsweise, bedarf unserer ausdrücklichen, schriftlichen Genehmigung.
KYOSHO Deutschland
~
Nikolaus-Otto-Str. 4
Info-Hotline: 04191-932 678 (Mo.-Do.: 14.00-17.30)
~
http://www.kyosho.de
38
~
D-24568 Kaltenkirchen
e-mail: hotline@kyosho.de
31255
Document
Kategorie
Technik
Seitenansichten
32
Dateigröße
1 857 KB
Tags
1/--Seiten
melden