close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Beschreibung und Bedienungsanleitung: - AWG

EinbettenHerunterladen
Beschreibung und Bedienungsanleitung:
Pulverpistole D16 1,5 kg/s G1A
PN 25 Nr. 20224601
Pulverpistole D20
Pulverpistole D20
Pulverpistole D20
Pulverpistole D20
PN 25 Nr. 20220333
PN 25 Nr. 20220301
PN 25 Nr. 62000433
PN 25 Nr. 62002733
2,5 kg/s M30x1,5AG
2,5 kg/s G1A
2,5 kg/s G3/4 Drehbar
2,5 kg/s G1 Drehbar
Pulverpistole D25 5,0 kg/s M30x1,5AG
Pulverpistole D25 5,0 kg/s G1A
09/11
PN 25 Nr. 20222033
PN 25 Nr. 20222001
Selbstabsperrendes Pistolenstrahlrohr zur Abgabe ausschließlich von Löschpulver.
Absperrung:
Das Öffnen der Pistole erfolgt durch Ziehen des Abzugshebels.
Zum Absperren den automatisch schließenden Abzugshebel einfach loslassen.
Dadurch ist ein sparsamer und gezielter Einsatz des Löschmittels durch stoßweise Pulverabgabe
leicht möglich.
Bedienungshinweise:
Das Strahlrohr erzeugt im Einsatz eine Rückstoßkraft, insbesondere beim Öffnen und Schließen!
Deshalb Absperrung mit Bedacht betätigen, dabei auf sicheren Stand achten!
Der axiale Einlauf und die zwei ergonomische Griffe begünstigen eine Kräfte schonende
Handhabung.
Nicht verwenden zur Ausbringung von Löschwasser! Nicht mit Wasser spülen!
Die Ausbringung des Löschpulvers kann beispielsweise über eine Schlauchhaspel mit 30m
formstabilem Schlauch DN 20 erfolgen. Die erzielbare Wurfweite beträgt dabei typischer Weise ca.
18 m bei einem Betriebsüberdruck von 16 bar im Pulvermittelbehälter.
Druckfestigkeit: statisch 25bar, dynamisch 17bar (16bar +Ansprechen eines Überdruckventils)
Temperatur – Einsatzbereich:
-25°C bis +60°C
Gewicht: ca. 1900g Raummaß: L x B x H = 465 x 60 x190 mm
Wartungshinweise:
Wenn mit Pulver gearbeitet wurde sollte die Pulverpistole nach dem Einsatz mit Druckluft
ausgeblasen werden!
Die Pulverpistole kann mit handelsüblichen Werkzeugen zerlegt und zusammengebaut werden,
setzt jedoch Funktionskenntnis und einige Erfahrung voraus.
1
Darstellungen Nr. 20220333:
2
STÜCKLISTE
Pulverpistole D20 2,5 kg/s M30x1,5 AG PN 25
Nr. 20220333
Pos
Stück
Nr.
Teil
Material
Beschichtung
1
1
20220132
Gehäuse Pulverpist. PN25 G1A
25220132
PS RAL 3000
2
1
50403191
Lagerbuchse Pulverpistole
3
1
50403045
Schaltwelle M6 Pulverpistole
4
1
00343259
Nutring N8-1 8x16x6
5
1
50402991
Zwischenstück M6 - M6
6
1
00064458
7
1
8
EN12164
CUZN39PB3
RND16
EN10278
-
NBR Simrit
-
EN12164
CuZn39Pb3
-
Dichtring 6x28x3
PUR SHA 90
-
00284245
Flachkopfschr. M6x12 DIN921
V2A
-
1
00106045
Druckfeder 12,5 x 2,5 x 55
1.4310
-
9
2
00396145
Schaftschr. M5X13 D-427
V2A
-
10
1
50403240
Schalthebel Pulverpistole
11
2
00126045
Schaftschr. M6X20 D-427
V2A
12
1
50403740
Nippel M36 x 1,5 AG
EN755-2 ALMGSI
schwarz elox.
12.1
1
00050251
O-RING 30X3
NBR 70
-
13
1
00718551
O-RING 38X2,5
NBR 70
-
14
1
30032140
Rohr D20 M36x1,5 2,5 kg/s
15
1
39381508
HANDGRIFF TSPR. RO3000
16
2
00152845
ZY-SCHR.M 6X 16 DIN912
V2A
-
17
1
50403962
Hinweisschild Pulverpistole
PE
-
18
1
40497245
Muffennippel G1 - M30x1,5
V2A
-
19
1
00273062
Schraubstopfen M30x1,5
PE
-
EN754-3
ALSI1MGMN
EN754-3
ALSI1MGMN
EN1706 ACAlSi7Mg0,3 S T6
schwarz elox.
schwarz elox.
PS RAL 3000
3
Darstellungen Nr. 20222033:
4
STÜCKLISTE
Pulverpistole D20 5 kg/s M30x1,5 AG PN 25
Nr. 20222033
Pos
Stück
Nr.
Teil
Material
Beschichtung
1
1
20220132
Gehäuse Pulverpist. PN25 G1A
25220132
PS RAL 3000
2
1
50403191
Lagerbuchse Pulverpistole
3
1
50403045
Schaltwelle M6 Pulverpistole
4
1
00343259
Nutring N8-1 8x16x6
5
1
50402991
Zwischenstück M6 - M6
6
1
00064458
7
1
8
EN12164
CUZN39PB3
RND16
EN10278
-
NBR Simrit
-
EN12164
CuZn39Pb3
-
Dichtring 6x28x3
PUR SHA 90
-
00284245
Flachkopfschr. M6x12 DIN921
V2A
-
1
00106045
Druckfeder 12,5 x 2,5 x 55
1.4310
-
9
2
00396145
Schaftschr. M5X13 D-427
V2A
-
10
1
50403240
Schalthebel Pulverpistole
11
2
00126045
Schaftschr. M6X20 D-427
V2A
12
1
50403740
Nippel M36 x 1,5 AG
EN755-2 ALMGSI
schwarz elox.
13
1
00718551
O-RING 38X2,5
NBR 70
-
14
1
30036940
Rohr D25 M36x1,5 5 kg/s
15
1
39381508
HANDGRIFF TSPR. RO3000
16
2
00152845
ZY-SCHR.M 6X 16 DIN912
V2A
-
17
1
50403962
Hinweisschild Pulverpistole
PE
-
18
1
40497245
Muffennippel G1 - M30x1,5
V2A
-
19
1
00273062
Schraubstopfen M30x1,5
PE
-
EN754-3
ALSI1MGMN
EN754-3
ALSI1MGMN
EN1706 ACAlSi7Mg0,3 S T6
schwarz elox.
schwarz elox.
PS RAL 3000
5
AWG Fittings GmbH, Germany
info@awg-fittings.com, www.awg-fittings.com
Document
Kategorie
Technik
Seitenansichten
10
Dateigröße
249 KB
Tags
1/--Seiten
melden