close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

DRÄCO Power Tools

EinbettenHerunterladen
Bedienungsanleitung für Blechscheren SD5 und S1001N
Um Störungen beim Gebrauch von DRÄCO Blechscheren vorzubeugen, bitten wir Sie folgende
Punkte zu beachten:
Zu Ihrer Sicherheit:
1
2
3
4
5
l Tragen Sie die Maschine nie am Kabel.
l Beim jedem Unterhalt an der Maschine, während
Arbeitspausen oder wenn das Gerät nicht benutzt
wird, den Stecker aus der Steckdose ziehen.
l Kabel stets an der Rückseite des Geräts
wegführen
l Das Gerät immer eingeschaltet in das Material
einführen.
l Sorgen Sie dafür, daß Sie während der Arbeit
stabil stehen.
l Werkstück einspannen, falls es nicht durch sein
Eigengewicht stabil liegt.
l Messer und Backen dürfen einander nicht
berühren; Gefahr des Messerbruchs.
l Die maximal erlaubten Blechstärken nicht
überschreiten, vor allem nicht beim Schneiden
über doppelte Bleche, Falz- oder Schweißnähte.
F Weitere Sicherheitshinweise siehe rote Beilage
1 Gefahrloses Arbeiten mit dem Gerät ist nur
möglich, wenn Sie die Bedienungsanleitung und die
Sicherheitshinweise (rote Beilage) vollständig lesen
und die darin enthaltenen Anweisungen befolgen.
2 Das Gerät darf nicht feucht sein und auch nicht in
feuchter Umgebung betrieben werden. Steckdosen
müssen grundsätzlich mit Fehlerstrom-Schutzschaltern
ausgerüstet sein. Bei Fragen sprechen Sie mit Ihrem
Elektroinstallateur.
3 Vor jedem Gebrauch Gerät, Kabel und Stecker
kontrollieren. Beschädigte Teile dürfen nur vom
Fachmann repariert werden.
4+5 Beim Arbeiten stets Schutzbrille, Gehörschutz und
festes Schuhwerk tragen.
Technische Daten:
DRÄCO Blechscheren
Max. Schneidleistung
Stahl
400 N/mm²
Stahl
600 N/mm²
Stahl
800 N/mm²
NE-Metalle
250 N/mm²
Kleinster Innenradius
Arbeitsgeschwindigkeit. max. ±
Hubzahl
Motor Nennleistung
Gewicht
SD5
S1001N
Art.nr.
90000
90010
mm
mm
mm
mm
mm
m/min
1,0
0,7
0,4
1,5
50
9
3000
200
1,6
-1
min
Watt
kg
1,3
1,0
0,7
2,0
100
9
3000
SD5
Verschleißteile
Messer
01011
Satz Backen
13571
Messerbolzen
12555
Optionales Zubehör
Transportkoffer Metall
Streifenschneider S/01
Streifenschneider S/01
S1001N
Verschleißteile
Messer
01001
Satz Backen 10600
Messerbolzen 12555
200
1,6
Streifenschneider S/01
Stützrolle Kunststoff
bis 500 mm
bis 100 mm
bis 250 mm
18000
10059
10060
10061
10076
Explosionszeichnung DRÄCO Blechscheren SD5 & S1001N
S E R V I C E T IP S
( D em o nt a ge / Mo n t ag e M e ss e r )
Stecker aus der Steckdose ziehen !
Sie sparen beim Messerwechsel Zeit, wenn Sie das Gerät
zur Montage an den flachen Seiten des Scherkopfes (SV) in
einen Schraubstock spannen.
*op t i o na l
SV = E i nsp a nn f l ä c he
S D= G e wi n d e
1.Einen Tropfen Öl zwischen Messer (11) und
Scherengehäuse (1) geben. Das hält die Distanzringe (15)
auf ihrem Platz (können mehrere sein).
2.Federplatte (20) und Druckfeder (19) entfernen.
3.Sicherungsring (17) entfernen.
4.Messerbolzen (18) zurückschieben.
5.Das Messer vorne anheben und herausnehmen.
Distanzringe (15) nicht vertauschen !
6.Das neue Messer mit Distanzringen auf einer Seite einlegen.
7.Messerbolzen durchschieben bis zur Mitte des Messers.
- Tip - Ein Tropfen Öl auf den Messerbolzen erhöht die Standzeit der
Maschine.
8.Nun auf der anderen Seite des Messers die Distanzringe
einlegen (leicht hämmern), sollte nicht zu leicht gehen.
9.Messerbolzen ganz durchdrücken und mit Unterlegscheibe
und Sicherungsring sichern.
10.Druckfeder und Federplatte montieren.
Messer (11) und Backen 10) dürfen einander nicht berühren. Auch nicht
wenn man das Messer im eingebauten Zustand nach links oder rechts
drückt.
Das Messer (11) muß immer genau zentrisch zwischen den Backen
(10) eingebaut werden (gleiches Spiel auf beiden Seiten).
Das Messer (11) muß straff in das Gehäuse eingebaut werden. (Auf
keinen Fall mit Spiel zum Gehäuse)
Die engsten Radien schneiden Sie entgegen dem Uhrzeigersinn. Die
Schere sollte während des Schneidens vollkommen flach auf dem
Material gehalten werden! Wenn die Backen flach auf dem Material
liegen hat die Schere den richtigen "Stand". Auch beim
Kurvenschneiden sollte man die Schere gerade halten!
Eventuell
können Sie auch die Stützrolle (25) am Gerät anbringen. Hierdurch wird
Ihnen das "Geradehalten" erleichtert.
Messer und Backen unterliegen keiner Garantie.
Ersatzteileliste DRÄCO Blechscheren SD5 & S1001N
Pos.
Nr.
Bestell
Nr.
1
1-52
1-52
3
4
5
6
8
9
10500
10057
10557
10001
16700
11500
10002
11300
16800
Anzahl
Pos.
pro Schere Nr.
Bezeichnung
11-14
10
Scherengehäuse
DRÄCO Scherkopf cpl. für S1001N
DRÄCO Scherkopf cpl. für SD5
Schraube ISK M 4 x 16
Wurmschraube M 5 x 10
Zylinderschraube M 4 x 22
Spanführung breit
Senkschraube M 4 x 8
Passtift 3x7
Messer für S1001N (Breite: 4 mm)
01001
Messer 1001 Standard bis 1,3 mm
01001W Messer 1001 HSS
10111
Kurvenmesser 1001/01 bis 0,75 mm
10110
Schablonermesser bis 0,5 mm
10600
Satz Backen 1001 Standard
10600W Satz Backen 1001 HSS
Messer für SD5 (Breite: 5 mm ! )
01011
Messer für SD5 bis 1 mm
13571
Satz Backen für SD 5
13
14
15
16
17
16-18
15-18
19
20
21
24
(24)
25
28
29-39
29
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
12222
12100
12400
12600
12700
12500
12555
12200
12300
11400
17900
17911
10076
10300
10058
10005
10004
10250
10005
10300
10450
10006
10007
10009
11700
10010
11-14
10
Stößel M 6 x 17 + Rundmutter M 6
Rundmutter M6
Distanzscheiben-Set
Seegerring
Scheibe M 6
Messerbolzen 6 Ø
Messersicherungsset
Feder
Federplatte
Senkschraube M 3 x 8
Messerbolzenbuchse hart Ø 10 mm
Messerbolzenbuchse hart Ø 11 mm
Stützrolle
Nadellager HK 1010
Antrieb cpl. montiert
Innenring 7 x 10 12 JR
Exzenterwelle
Kugellager CZE 629
Innenring 7 x 10 12 JR
Nadellager HK 1010
Deckel
Keil 12 x 3 x 2
Zahnrad
Sicherungsring 7 SP220
Wurmschraube M 4 x 6
Zwischenflansch
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
42
43
45
51
52
60-95
60 a
60 b
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
73 a
73 b
74
75
76
79
80
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
Bestell
Nr.
Bezeichnung
10011
10012
11400
10013
10014
10055
10015
10515
10016
10017
10018
10019
10020
10021
10024
10026
10027
10028
10029
10030
10031
10531
15531
10032
10033
10036
10038
10039
10040
10041
10042
10043
10044
10045
10046
10047
10048
10049
10050
10051
10052
10059
10060
10061
18000
Anzahl
pro Schere
Federring A 4
Schraube ISK M 4 x 20
Bout M3x8
Federring A 5
Schraube ISK M 5 x 20
Motor 200 Watt 230 V
Motorengehäuse Unterteil
Halbschale zum Unterteil
Blattfeder
Motorgehäuse Oberteil
Gummiisolierung 8 mm
Schalthebel
Schaltstück
Zylinderschraube M 3 x 4
Polpaket mit Spulen cpl. 230 Volt
Steckklemme
Kondensator
Endverbinder
Bürstenführung
Motorschutzschalter
Schalter 2-polig
Halter für Schalter
Schraube für Halter
Zylinderkopfschraube M 3 x 5
Schaltlitze blau
Anker 230 Volt
Kogellager 608-2 Z/LZ
Afsluitring AS 21, 3x2,4
Kogellager 626-2 Z/LZ
Afsluitring BS 18x45
Tellerfeder 18,8/9,2 x 0,25
Schutzkappe
Kunststoffstiftschraube M10x11,5
Kabeltülle
3 m Kabel mit Stecker
Kreuzschraube Ø 4 x 16 mm
Filterdeckel
Linsenkreuzschraube M 3 x 10
Kohlebürste
Druckfeder
Bürstenverschluß
Sonderzubehör:
Streifenschneider S/01 100 mm
Streifenschneider S/01 250 mm
Streifenschneider S/01 500 mm
Transportkoffer (Metall)
3
3
4
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
6
2
2
2
2
2
BEI BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN BITTE DIE BESTELLNUMMER ANGEBEN.
Max Draenert Apparatebau GmbH & Co. KG Elektro - Druckluftwerkzeuge
Werk I:
Hauptverwaltung
Produktion Scheren
Internet
http://www.dracotools.com
D-73777 Deizisau
D-73779 Deizisau
Postfach 1120
Gutenbergstrasse 15-17
Germany
Tel.
Fax
07153-8217-0
07153-8217-66
E-mail: draenert@dracotools.com
Anweisungen für den Gebrauch
2.
Wir raten Ihnen
die angegebenen maximalen
Blechstärken nicht zu überschreiten. Vom Schneiden
5.
mehrerer Schichten mit einer Gesamtblechstärke über der
Maximalkapazität des Gerätes wird abgeraten. (Zum Schneiden
von z.B. Wickelfalzrohren (4 x 0,75 mm Eisenblech)) benötigen
Sie unser Model 3514-2.
3.
über den Span zurück.
6.
Radien schneiden Sie am Besten gegen den
Uhrzeigersinn. Der Außenradius ist unbeschränkt.
7.
Zum Schneiden von Aussparungen sollten Sie ein Loch
von 12-16 mm oder zwei hintereinander liegende Löcher
von 6-8 mm vorbohren. Beim Schneiden einer vieleckigen
Aussparung, bohren Sie in alle Ecken ein Loch von 12-16
mm.
8.
Es ist auch möglich Ränder nachzuschneiden, z.B. an
der Seite eines Bleches. Die Schere kann auch dann
einseitig, gratfrei und ohne Verformung arbeiten.
9.
Bei mehreren gleichen Teilen kann eine Schablone
angefertigt werden. Ohne jegliche Gefahr kann mit dem
arbeitenden Messer um die gewünschte Form entlang der
Schablone gearbeitet werden.Die Führungsspitzen an den
Backen vereinfachen das exakte Schneiden am Anriß.
10.
Messer und Backen können geschliffen werden. Nach
dem Schleifen sollten die Messer und Backen neu
einjustiert werden. Zu beachten ist, daß die Spitze des
Messer am niedrigsten Punkt mindestens 2,5 mm über
den Backen steht.
11.
Wenn Sie sich an unsere Anweisungen halten können Sie
mit einem Messer und den dazugehörigen Backen ca. 200
Arbeitsstunden schneiden (abhängig vom bearbeiteten
Material).
12.
Das Schneidegut sollte fett- und ölfrei sein!
Der eingebaute Motorschutzschalter (Pos. 72) schützt den
Motor vor Überlastung. Durch Eindrücken des Stiftes an der
Motorrückseite (neben der Kabeltüle) wird das Gerät wieder
funktionstüchtig.
3
2
4
5
11 5 17 18 16 20 25
4.
1
65
72
Die Schere muß flach auf dem Schneidegut aufliegen. Nur
Wenn Sie mitten im Schneidegut anhalten möchten,
ziehen Sie die Schere gerade und mit laufendem Motor
wenn die Backen (Pos. 10) flach auf dem Material aufsetzen
führen Sie das Gerät in der richtigen Position. Auch beim
Rundschneiden muß das Gerät flach aufliegen.
Reinigung und Unterhalt
Garantie
Für DRÄCO Geräte gilt eineGarantieperiode von 6 Monaten ab
Bei allen Unterhaltsarbeiten an der Maschine zuerst den
Stecker aus der Steckdose entfernen.
Maschine und Ventilationsschlitze immer sauber halten.
Kaufdatum. Schäden, die durch Material- oder Prduktionsfehler
entstanden sind, werden kostenlos durch Lieferung von
Ersatzteilen oder Reparatur behoben. Reparaturen fallen nur
dann unter Garantie wenn das Gerät in montiertem Zustand
angeliefert wird. Gleichzeitig muß mitgeteilt werden daß ein
Anspruch auf Garantie gemacht wird.
EG-Konformitätserklärung
Umweltschutz
Hiermit erklären wir, daß die Maschine aufgrund ihrer Konzipierung
und Bauart sowie in der von uns in Verkehr gebrachten Ausführung
den einschlägigen, grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen der EG-Richtlinie entspricht.
EG 89/392 EG, EG 73/ 23 EG, EG 89/336 EG, EN 292 Teil I, EN 292
Teil II, EN 50 144, EN 55 014, EN 60 555,
HD 400, HD 400.3 Teil II/H
95
Max Draenert
Rückgewinnung von Grundstoffen statt
wegwerfen des Abfalls. Die Maschine, Zubehör und
Verpackung müssen auf eine umweltverträgliche Weise
wiederverwertet werden.
Document
Kategorie
Technik
Seitenansichten
5
Dateigröße
240 KB
Tags
1/--Seiten
melden