close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Der VGN Freizeittipp zur Jubläumsetappe

EinbettenHerunterladen
EIN QUARTIER LÄDT EIN
Tag der offenen Tür/Yes we’re open
Velo Fashion Show
19. Oktober 2014
am autofreien Sonntag im Breitenrain
In Zusammenarbeit mit
QUARTIERGUIDE
ZUM AUFBEWAHREN
ZUR ORIENTIERUNG
Velo Fashion Show & Ausstellungsweg, Start:
Restaurant Viktoria
Ausstellung «Berns Norden im Laufe der Zeit»
Markt: Breitschplatz/Stauffacherstrasse
Kinderstrasse
Koffermarkt
Entspannungstour, Start: Wyleregg-Platz
Tag der offenen Tür
Ausstellung/gestaltetes Schaufenster
beides
KULTUR & QUARTIER
O + Gelateria di Berna (www.gelateriadiberna.ch)
1
O Berner Wanderwege (www.bernerwanderwege.ch)
O + Gelateria Restaurant Bar Luna Llena (www.lunallena.ch)
2
O + Breitsch-Träff (www.breitsch-traeff.ch)
Grotto Ticino Pizzeria Cafiero (www.grotto-ticino.ch)
3
O + Theater La Cappella (www.la-cappella.ch)
O + Il salotto, genussvoll essen und mehr (www.il-salotto.ch)
4
Hip Hop Center (www.hiphopcenter.ch)
Pizzeria Michelangelo (www.pizzeria-michelangelo.ch)
O + Galerie AchivArte (www.archivarte-schweiz.ch)
O + Restaurant LOKAL (www.lokal-bern.ch)
O Galerie Rosmarie Reber (www.rosreber.ch)
O + Vetter Herzog (www.vetterherzog.ch)
Galerie Brand (www.galeriebrand.ch)
Kirchgemeinde Johannes (www.johannes.gkgbe.ch)
Kornhaus Bibliothek & Ludothek (www.kornhausbibliotheken.ch)
LÄDELE
Marienkirche (www.kathbern.ch)
O + Abacus, home glas deco seifen katzen (www.abacus-glass.ch)
Markuskirche (www.markus.gkgbe.ch)
O Apotheke Jenzer
O + Pfuschi Cartoon (www.pfuschi-cartoon.ch)
Biolust Reformhaus Ruprecht (www.biolust.ch)
O + Projektraum 9a am Stauffacherplatz (www.9a-stauffacherplatz.ch)
O bellbird vintage (www.bellbirdvintage.com)
Spielplatz am Schützenweg (www.spieleninbern.ch)
O Blumen Maarsen (www.maarsen.ch)
O Wylerhuus (www.wylerhuus.ch)
O Boutique Brigitta
O Zentrum5, Integrationszentrum für MigrantInnen (www.zentrum5.ch)
O Brautkleider Bern (www.brautkleider-bern.ch)
+ 8 (Otto)
O + Breitfeld Apotheke
O + City Cycles Bern (www.citycycles.ch)
O + Edith Anderegg, Wohnen ist nicht einfach Wohnen (www.edithande-
KULINARISCHES
regg.ch)
O + Amboss Café Bar (www.cafeamboss.ch)
O + Jura Apotheke
+ Bäckerei Bohnenblust (www.baeckerei-bohnenblust.ch)
Haushalt-Elektro GmbH
O Bäckerei zum Buttergipfel (www.brot-ag.ch)
O KiDZ Geschenk&Kinderartikel (www.kidz-bern.ch)
O + Barbière (www.barbiere-bern.ch)
O Klara Maria Iseli Stoffe (www.klaramariaiseli.ch)
Büner Restaurant&Vinothek, www.buener.ch
O KLEINER bewegt, Spiel, Sport, Spass (www.kleiner-bewegt.ch)
O + Café Restaurant Viktoria (www.cafeviktoria.ch)
O + Laubfrosch + Schön
O + Cantina del mulino, weine – vins (www.cantinadelmulino.ch)
Lampenschirme Kocher Anita
Confiserie Café La Praliné, www.confiserie-lapraline.ch
O + La trouvaille, Rotkreuz-Secondhandwarenhaus (www.la-trouvaille-
Ristorante Dolce Vita, www.la-dolcevita.ch
bern.ch)
Le Sirupier de Berne (www.sirupier.ch)
F.B. Barbershop (www.fbbarbershop.ch)
Möbelladen Schönes und Besonderes, (www.schoenesundbesonderes.ch)
O + Rimann und Walpen AG (www.rw-ag.ch); Fotostudio/Galerie Licht Blick
O + Mr. Feelgood, Bikes, Skates, Boards (www.mr-feelgood.ch)
(www.lichtblick-goy.ch); Balogh Design (www.balogh.design.ch)
O Müller und Schade AG, Musikhaus&Musikverlag (www.mueller-schade.
Gestaltfabrik Grafikatelier, www.gestaltfabrik.ch
com)
O hi-cons, Personal und Organisationsentwicklung (www.hi-cons.ch)
O + Olmo Outlet (www.olmo.ch)
O Kopiercenter Print Graphic (www.printgraphic.ch)
+ Optik Breitenrain (www.optik-breitenrain.ch)
+ Leser Lifestyle Nailstudio (www.leser-lifestyle.ch)
O + PUR PUR, Schönes für Klein und Gross
Loslassen (www.loslassen.ch)
O + Speedy Cash (www.speedy-cash.ch)
O + nählokal (www.naehlokal.ch)
O Spinnula, Damenboutique (www.spinnula.ch)
O Neuweiss Grafikatelier (www.neuweiss.ch)
+ Velos/Motos M. Hermann
O origin8, pilates, yoga & more (www.origin8.ch)
Vergissmeinnicht (vww.vergissmeinnicht.ch)
Pixelfarm Grafikatelier (www.pixelfarm.ch)
O + WylereggLaden (www.wylereggladen.ch)
O Plakaj Nikolin, Schuhmacherei
O + Wyss Garten (www.wyssgarten.ch)
O Plexall (www.plexall.ch)
remo eisner photographie (www.remo-eisner.ch)
Schenker Druck AG (schenkerdruck.ch)
ATELIERS &DIENSTLEISTUNGEN
Visika, Identität im Raum (www.visika.ch)
Andreas Pfister Möbelschreinerei (www.andreas-pfister.ch)
+ Architekt Stephan Glaus Stämpfli (www.gsarch.ch)
O + Atelier Mancini (www.schneiderkurier.ch)
Atelier Richner (www.atelierrichner.ch)
O + Ateminstitut Schweiz, agathe löliger gmbh (www.ateminstitut-schweiz.
ÜBERNACHTEN
O Hotel Restaurant Alpenblick Bern (www.welcomehotels.ch/de/alpenblick)
O Hotel Restaurant Jardin (www.hotel-jardin.ch)
O Hotel Pension Marthahaus (www.marthahaus.ch)
ch)
O + Bougerie, gymnastik tanz bewegung (www.bougerie.ch)
Hotel Waldhorn (www.waldhorn.ch)
O Coiffure Haarscharf
O + Coiffeur hairvorragend, by Marlene (www.hairvorragend.ch)
Weitere Teilnahmen am Tag der offenen Tür können bis zum
15. September 2014 an www.quartierzeit.ch gemeldet werden.
O + Coiffure Wave
O + Coiffure Moda
Creative Hair Style (www.creative-hairstyle.ch)
AUSSTELLUNGSWEG
(3 WOCHEN)
Die mit
markierten Restaurants, Läden, Institutionen und Ateliers haben ihre Schaufenster für drei Wochen gestaltet oder eine Ausstellung zu
Gast – z. B. von Mobility, Läbigi Stadt oder Künstler/innen: Janeth Berretini,
Peter Fauser, Niko Gafner, Hans Plötzer u.v.m.
HISTORISCHES ZUM ENTDECKEN
• Schaufenster Pfuschi Cartoon (Nümmerli)
• Rundgang im Hotel Restaurant Alpenblick (Nümmerli)
• Überraschungsstandorte von Rebecca Altermatt
• Ausstellung «Berns Norden im Lauf der Zeit» des Kornhausforums,
verteilt auf folgende Standorte:
• Projektraum 9a (Fokus Walter Studer) (Nümmerli)
• Brauerei Barbière (Nümmerli)
• Breitsch-Träff (Schaufenster) (Nümmerli)
• Vetter Herzog (Nümmerli)
• Restaurant Lokal (Nümmerli)
• Hotel Restaurant Jardin (Nümmerli)
Ausstellungsbeschrieb und Infos zur Prämierung der schönsten Schaufenster ab Oktober unter www.quartierzeit.ch.
PROGRAMM
19. OKTOBER 2014, AB 10. OO UHR
DEN GANZEN TAG
NICHT VERPASSEN
• Yes we’re open: Tag der offenen Tür bei über 80 Läden, Ateliers und
Restaurants &
• Vernissage der Ausstellung mit gestalteten Schaufenstern
• Brunchs: Brunchangebote aufzählen
• Rundfahrten mit E-Bikes, E-Tuktuk- und Rikschabar (Start beim Restaurant Viktoria, Nümmerli)
• Für die Kids: Z. B. Ponyreiten (Start beim Wylereggladen, Nümmerli),
Pizza selber machen (vor der Bäckerei Bohnenblust, Nümmerli) Kügelirollrutschbahn (vor dem Migros), Olmo Glücksfischen (Nümmerli)
Crazy wheels von Kleiner bewegt und Ludothek sowie Rätselweg
(Start beim Laubfrosch, Nümmerli)
• Grosse Markt- und Festwirtschaft beim Breitschplatz/Stauffacherstrasse (u.a. mit den beim Dank erwähnten Gästen (siehe Rückseite)
• Koffermarkt (Ort je nach Wetter)
•
• 11.00 - 16.00 Stoffflohmarkt «Stoffwechsel» beim Nählokal (Nümmerli)
• 11.00- 16.00 zur vollen Stunde: Show-Schmieden mit Mike Graf, beim
Café Amboss (nümmerli)
• Workshops:
• Seifen herstellen mit Abacus (Nümmerli)
• Magnetbasteln mit SchnippediSchnapp (beim Laubfrosch, Nümmerli)
• Seifen und Meersalz bei der Breitfeld-Apotheke (Nümmerli)
• 10.00 - 16.00: Handcrème selber machen bei der Jura-Apotheke
(Nümmerli)
• 10.00 bis 12.00: Kurztest: Was bin ich für ein Wohntyp? mit Visika
(Nümmerli)
• Überraschungen unterwegs z.B. mit Mägic Hene
• Spezialangebote: Z. B. Degustation von Leckereien beim il salotto
(Nümmerli); 10 CHF-Haarschnitt bei Coiffure Moda (Nümmerli);
Hosenkürzen für 12 CHF beim Atelier Mancini (Nümmerli)
Ab 10.00 Yoga und Taiji mit GuerillaYoga, Yoga Classico, Chen Taiji Bern,
beim Restaurant Viktoria (Nümmerli)
10.30
«Wo die Baldachinspinne Marienfäden webt und das Zimbelkraut Psalmen singt“, ökumenischer Schöpfungsspaziergang mit fahrbarer
Kanzel, Start bei der Marienkirche
11.00
Öffentliche Dampftramfahrt ab Schwanengasse bis Guisanplatz - mit Zwischenhalt am Viktoriaplatz
11.30
Führung zur Ausstellung «Berns Norden im Lauf der Zeit» mit
Bernhard Giger, Leiter Kornhausforum, Start: Hotel Jardin (Nümmerli)
11.30
12.30
13.00
Sans Claire, Konzert im Restaurant Lokal
Saver Sax, Konzert beim Restaurant Viktoria
«Homecookin“, Konzert beim Cantina del Mulino (Nümmerli)
12.30/13.00 Start Velo Fashion beim Restaurant Viktoria
14.00
Modeshow I beim „Wyelereggplatz“
14.30
Konzert beim „Wylereggplatz“ (Nümmerli)
15.00 Modeshow II bei der Halle 17 (Nümmerli)
15.00 Für die Kids: Kinder-Improvisationstheater «SchnuderGäng»
mit dem TAP in der La Cappella
15.00
Öffentliche Dampftramfahrt ab Schwanengasse - mit Zwischenhalt am Viktoriaplatz
ab 15.15 Rast-Bar mit Konzerten und «Begegnungszone» beim „Stauffacherplatz“
FÜR DIE TANZFREUDIGEN:
15.15 16.00
17.00
Flamenco: Tanzworkshop beim Breischplatz
Zumba: Tanzworkshop & Show
Lindy Hopp: Tanzworkshop
AUSKLANG
18.00 18.30 20.00 Konzert Sans Claire im Restaurant Lokal
Film im ABC
Les Papillons, Konzert in der La Cappella
WICHTIG
Definitives Programm mit allen Standorten&Zeiten ab September/Oktober unter: www.quartierzeit.ch.
Bitte beachten Sie die Rahmenbedingungen der Stadt für den autofreien Sonntag (Sperrung von 10.00 bis 18.00 Uhr): www.bern.ch/autofrei.
Das Programm findet bei jedem Wetter statt.
MOBILITÄT SPEZIAL
«Velofahren hat Stil: Es ist gesund,
günstig und modisch. In der Stadt
ist das Velo oft das schnellste
Verkehrsmittel. Kombiniert mit
attraktiven Fusswegen, guten TramBus- und Carsharing-Angeboten ist
es für mich deshalb erste Wahl. An
die Velo Fashion Show komme ich
mit meinem YB-Bike.»
Shayade Hug,
Miss Earth Schweiz 2014
GROSSE VELO FASHION SHOW
Modelabels, Kleiderläden, Coiffeurgeschäfte und AccessoiresAnbietende präsentieren ihre Mode zum Velo:
12.30/13.00
Start Velo Fashion beim Restaurant Viktoria
Oldtimer & Old Fashion
Sport/Outdoor & Velo
Swing-Bike
Hochzeit & Velo
Business & Velo
Fair Fashion & Velo
Quartiermode & Velo
15.00
Kinder & Velo/Veloanhänger
VELOS IN ALLEN FARBEN UND FORMEN
Bedovelo (www.bedovelo.ch); Caki-Bike (www.caki-bike.ch); City
Cycles (www.citycycles.ch); KLEINER bewegt (www.kleinerbewegt.ch); Kocher Bike (www.kocher-bike.ch); Martin Hermann,
Velos/Motos; Mr. Feelgood (www.mr-feelgood.ch); VelokurierLaden (www.velokurierladen.ch); Velo Manofacto (www.manofacto.
ch); VELOPLUS (www.veloplus.ch); Velowerkstatt (www.velowerkstatt.ch); Zweiter Frühling (www.heiterweiter.ch); Zwöirad (www.
zwoeirad.ch)
FASHION
Absolute Cycling Clothes (https://absolutecycling.squarespace.
com); Brautkleider Bern (www.brautkleider-bern.ch); Heldyn
(www.heldyn.ch); Kitchener (www.kitchener.ch); Klara Maria Iseli
Stoffe (www.klaramariaiseli.ch); Laubfrosch+schön; Nordring
(www.nordring.be); Freitag bei Olmo (www.olmo.ch); Pico Bollo
(www.picobollo.ch); PUR PUR Schönes für Klein und Gross,
Ribcap AG (www.ribcap.ch); Schnittpunkt (www.schnittpunktbern.ch); Spinnula (www.spinnula.ch); weisbrod (www.weisbrodzuerrer.ch/)
FRISUREN, VELOSCHMUCK & ACCESSOIRES
Abacus (www.abacus-glass.ch); Atelier Mancini (www.schneiderkurier.ch); Blumen Maarsen (www.maarsen.ch); Boutique
Brigitta; Coiffeur hairvorragend (www.hairvorragend.ch);
Coiffure Haarscharf; Coiffure Moda; Coiffure Wave; Christian
Haude (www.haudejacobian.ch); Elisabeth Schenk; goldfux, Nina
Bee Schmuckdesign (www.ninabee.ch); Optik Breitenrain (www.
optik-breitenrain.ch); Wyss Garten (www.wyssgarten.ch) und
viele weitere:
OUTDOOR & SPORTWARE
Bächli Sport (www.baechli-bergsport.ch); City Cycles (www.citycycles.ch); Mammut Store (www.mammut.ch); Tip To Tail (www.
tiptotail.ch)
DEN GANZEN TAG, AB 10.00
• Postkarten- und Kurierbüro mit den Velokurieren von Bern
(velokurierbern.ch)
• Parkieren, Recyclen, Reparieren mit der Velostation Bern
und Pumpipumpe (www.pumpipumpe.ch)
• Velo Beauty-Service und Kiosk von Pro Velo
• Radiesli Polenta vom Velo-Gmüesel (www.gmüesesel.ch und
www.radiesli.org)
• Verschiedene Rikschataxis (www.rikschataxi.ch)
• Mobility-Aktion
• Tip To Tail Longboard-Tests (www.tiptotail.ch)
• Ausdaueratmen auf dem Velo (www.ateminstitut-schweiz.ch)
• Velocartoons bei Pfuschi Cartoon (www.pfuschi-cartoon.ch)
• Kurse für Kinder (www.bougerie.ch)
• Stöbern Sie nach Velotrouvaillen/Veloschmuck u.a. beim
Koffermarkt ...
FOTOSTAND
Nehmen Sie am Fotowettbewerb teil mit Lieblingsvelo und
-Kleid
Preise:
EDITORIAL
Es ist Quartierzeit! Restaurants, Bars, Spielplätze, Galerien, sogar
ein eigenes Kino und ein schweizweit bekanntes Kleintheater,
viele Galerien, Geschäfte und Vereine machen den «Breitsch»
lebendig. Das lokale Gewerbe gibt dem Quartier seinen vielfältigen
Charakter: vom schicken Kleid zum originellen Geschenk, von der
chemischen Reinigung zum coolen Haarschnitt, vom Tauchartikel
zum hippen Grafikbüro – im «Breitsch» findet man einfach alles.
Ein Quartier lädt ein: Kommen Sie, verweilen Sie und lernen Sie den
«Breitsch» von neuen und alten Seiten kennen.
BLAUE STUNDE:
LA STRADA MAGICA
Die Kinderbuchautorin Christine Rosatti hat uns ihr Fantasiewesen
als Sujet für die Festplakette zur Verfügung gestellt. Es stammt aus
ihren Geschichten «Kim und Venu», in denen alles, was das Wesen
berührt, blau wird. Venu wird im Oktober in den Läden und Restaurants und auf dem Rätselweg anzutreffen sein.
Yves Robert, Manfred Leibundgut, Co-Präsidium Dialog Nordquartier
ÜBER QUARTIERZEIT
Das Netzwerk Quartierzeit ist ein Zusammenschluss des KMUAnlasses Yes we’re open mit dem autofreien Sonntag. Es hat zum
Ziel, eine nachhaltige Quartierentwicklung, die vielfältige Nutzung
des öffentlichen Raums sowie das lokale Gewerbe zu fördern.
DANK AN
HAUPTPARTNER
Bern Tourismus (www.bern.com); Mobility (www.mobility.
ch); Kornhausforum (kornhausforum.ch); Quartierkommission Dialog Nord (www.dialognord.ch); Schenker Druck/
Anzeiger für das Nordquartier (www.schenker-druck.ch);
Stadt Bern (Amt für Umweltschutz), Velostation Bern (www.
velostationbern.ch);
Büro für Mobilität (www.bfmag.ch); Christine Rosatti (www.
spielenlesenlernen.ch); Läbigi Stadt (www.laebigistadt.ch);
Pro Velo Bern (www.provelobern.ch); Quartierverein Kursaal (www.quartierverein-kursaal.ch); Rast (www.rast.ch),
Spielplatz Schützenweg; VCS Bern (www.vcs-be.ch); Velokurier Bern (Velokurierbern.ch); WWF Bern (www.wwf-be.ch),
WEITERE PARTNER
INSERAT SCHENKER
DRUCK AG
IMPRESSUM
Konzept & Redaktion: Netzwerk Quartierzeit, www.quartierzeit.ch
Fotos: Miss Earth Schweiz: von Paul Boekhout (myblueplanet), Breitenrainplatz: Staatsarchiv, Velo Fashion: Andrey Kiselev, Quartierstimmung: Rebecca Altermatt
Grafik: gestaltfabrik*, Bogdana Vranjkovic, www.gestaltfabrik.ch
AFS Bern (www.afs.ch); Beat Wirz, Berner Tramway-Gesellschaft AG (www.dampftram.ch), Märitstand Biomaurer
(www.biomaurer.ch); Brigada Latinobernesa (www.brigada.
ch); Chen Taiji Bern (www.chentaiji.ch); DOK – Spielen in
Bern (spieleninbern.ch) Drachenäscht (www.fatamorgana.
ch); Fussverkehr Kanton Bern (www.fussverkehr.ch); Grüne
Freie Liste Bern (gfl.ch); Grünes Bündnis Bern (www.gbbern.
ch); Guerillayoga Bern (www.facebook.com/guerillayogabern); Läbigi Loraine (www.laebigi-lorraine.ch);
Mägic Henä (www.markusschrag.ch); Matteladen; Sans
Claire (www.sansclaire.ch); Saver Sax; Schnippe di schnapp
(www.schnippedischnapp.ch); Social Space Agency (www.socialspaceagency.org); SP Bern Nord (sp-bern-nord.ch), Spielbetrieb Lorraine (www.spieleninbern.ch); Tätsch Meister
GmbH; Tier im Fokus (www.tier-im-fokus.ch); Tropenhaus
Frutigen (www.tropenhaus-frutigen.ch), Yogaclasico (www.
yogaclasico.ch).
Document
Kategorie
Reisen
Seitenansichten
12
Dateigröße
394 KB
Tags
1/--Seiten
melden