close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Die Preise sind natürlich abhängig davon, wie lang die gewählte

EinbettenHerunterladen
Die Preise sind natürlich abhängig davon, wie lang die gewählte Stunde ist, und ob man allein, zu
zweit oder - maximal - zu dritt Unterricht nimmt.
Es werden Monatsbeiträge gezahlt, auch in den Ferien, wenn kein Unterricht statt findet. Der
effektive Preis pro Unterrichtseinheit errechnet sich, indem man zwölf Monatsbeiträge durch 40
teilt. (Bei ca. 12 Ferien-Wochen pro Jahr kommt man auf ca. 40 Unterrichtswochen.) Wenn man
dann den Stundenpreis wieder auf den einzelnen Monat ausrechnet, stellt man fest, dass man in
der Unterrichts-Zeit weniger für die Stunden bezahlt, als sie eigentlich kosten, und dass man dann
in den Ferien diesen "Kredit" wieder abbezahlt.
Aus den folgenden Tabellen sollten alle möglichen Preise ersichtlich sein.
Art
Minuten
Preis/Monat in Euro
eff. Preis/Einheit
Einzelunterricht
60
82,00
24,60
"
45
69,00
20,70
"
30
56,00
16,80
2er-Gruppe
60
56,00
16,80
"
45
41,50
12,45
3er-Gruppe
60
41,50
12,45
Ob eine Unterrichts-Gruppe zustande kommt, ist immer fraglich. Die "Sparringspartner" müssen
schon stimmen. Alter, Talent, Fleiß und manchmal auch Geschlecht müssen passen. Da kommt es
schon immer wieder vor, dass man keinen passenden Mitschüler findet.
Zum Schnuppern gibt es Schnupperkurse à 4 Stunden. Danach hat man einen echten Einblick in den
Unterricht, so dass man fundiert sagen kann, ob man weitermachen will oder nicht. Auch hier gibt´s
natürlich Preisunterschiede:
Art
Minuten Preis/Person in Euro eff. Preis/Person/Einheit
Einzelunterricht 4 x 60
67,00
20,10
"
4 x 45
57,00
17,10
"
4 x 30
47,00
14,10
2er-Gruppe
4 x 60
48,00
14,40
"
4 x 45
35,00
10,50
3er-Gruppe
4 x 60
35,00
10,50
Und dann gibt´s noch die 10er-Packs: Geeignet z.B. für Schüler, die schon Erfahrungen haben und
eine ganz bestimmte Lücke schließen wollen (Zupfmuster, Schlagmuster, Barrée-Ackorde, MelodieSpiel, Einstieg in die Klassik oder in bestimmte Stilrichtungen). Auch für den Wieder-Einstieg kann
so ein 10er-Pack sinnvoll sein.
Und - wer hätte das gedacht - auch hier kommt der Preis ganz darauf an, was man haben will:
Art
Minuten
Preis in Euro
eff. Preis/Einheit
10er-Pack
60
275,00
27,50
"
45
220,00
22,00
"
30
165,00
16,50
Document
Kategorie
Bildung
Seitenansichten
1
Dateigröße
45 KB
Tags
1/--Seiten
melden