close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Gutachten - Zoll-Auktion

EinbettenHerunterladen
Peter Schürmanns
Sachverständiger für JuwelenGold- und Platinschmuck
Gernsbacher Straße 40 76530 Baden-Baden
Tel.:07221/397510 Fax:07221/397511
peter.schuermanns@t-online.de
Finanzamt
Müllheim
Goethestraße 11
79379 Müllheim
Gutachten
Nr. 0-14-9
Seite 1 von 17
Peter Schürmanns
Gernsbacher Straße 40
76530 Baden-Baden
Tel.:07221/397510
Fax:07221/397511
peter.schuermanns@t-online.de
Gutachten
Nr.: 0-14-9
Finanzamt
Müllheim
Goethestraße 11
79379 Müllheim
Gliederung des Gutachtens
1)
2)
3)
4)
5)
Zweck des Gutachtens
Bewertete Schmuckstücke
Verwendete Hilfsmittel
Erläuterungen
Anlage digitales Speichermedium mit Lichtbildern
1) Zweck des Gutachtens
Ermittlung des Wiederbeschaffungswertes der zu bewertenden Stücke unter
Berücksichtigung von Alter und Zustand zum Zweck der Versteigerung
2) Bewertete Schmuckstücke
Wiederbeschaffungswerte
1. (A 14)
a) eine Double Brosche,
ausgefasst mit einem synthetischen Spinell
Gewicht: 6,7 Gramm
Maße: ca. L 55,5 x B 15 mm
Die Brosche ist angelaufen, zeigt normale Tragespuren
Seite 2 von 17
ca. EUR
30,-
2. (A 15)
a) ein Kreuz als Anhänger, 750/000 Gelbgold,
ausgefasst mit 11 Brillanten zusammen ca. 0,30 Karat.
Die Brillanten gehören einem mittleren Farbgrad,
vermutlich H (weiß) und einem mittleren Reinheitsgrad,
vermutlich si (kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 1,7 Gramm
Maße ohne Schlaufe: ca. H 18 x B 15 x T 2,4 mm
Einfache Verarbeitung, normale Tragespuren
ca. EUR
410,-
b) ein Hase als Anhänger, unecht vergoldet,
Gewicht: 4,9 Gramm
Maße ohne Schlaufe: ca. H 18 x B 12 x T 7 mm
Zeigt eine Beule auf der Stirn, Vergoldung an einem
Fuß etwas abgeblättert, normale Tragespuren
ca. EUR
4,-
c) ein Sternzeichen „Zwillinge“ als Anhänger,
585/000 Geldgold,
nicht gestempelt,
Gewicht: 7,4 Gramm
Maße ohne Schlaufe und Öse: ca. H 18 x B 21,5 x T 11 mm
Guter Zustand, normale Tragespuren
ca. EUR
230,-
3. (A 19)
a) ein Anhänger unecht mit Dioptas,
Gewicht: 7,9 Gramm
Maße Stein: ca. H 35 x B 13,5 x T 14,5 mm
Sehr einfache Verarbeitung
ca. EUR
15,-
ca. EUR
420,-
eine Muschelgemme,
Maße: ca. H 25,5 x B 15,5 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
35,-
eine Muschelgemme,
Maße: ca. H 39,5 x B 30 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
110,-
4. (A 22)
a)
ein Medaillon, 585/000 Rosegold, gelb übervergoldet,
ausgefasst mit 13 Diamantrosen ges. ca. 0,10 Karat und
rot-violetten Steinen, vermutlich Glas
Rückseite graviert mit Monogramm RL
Gewicht: 7,8 Gramm
Maße: Durchmesser 21,5 mm, Tiefe 5 mm
5. (A 29)
a)
b)
Seite 3 von 17
6.
(A 53)
a)
eine Brosche, unecht vergoldet,
ausgefasst mit roten Granaten
Gewicht: 11,5 Gramm
Maße: ca. L 38 x B 32 x H 12 mm
Schlechter Zustand, stark angelaufen, teilweise
mit Grünspan überzogen
ca. EUR
30,-
ca. EUR
35,-
a) ein Andamooka Matrix Opal, behandelt,
Gewicht: 6,13 Karat
Maße: ca. L 19 x B 16 x H 4,5 mm
ca. EUR
410,-
b) ein Sodalith, getrommelt,
Gewicht: 2,48 Gramm
Maße: ca. L 21 x B 15 x H 7,5 mm
ca. EUR
1,-
ca. EUR
10,-
a) ein Opal,
Der Stein weist deutliche Trocknungsrisse auf.
Gewicht: 6,15 Karat
Maße: ca. L 16 x B 12 x H 5 mm
ca. EUR
0,-
b) ein mexikanischer Boulderopal
Gewicht: 3,09 Karat
Maße: ca. L 10,5 x B 7 x H 6 mm
ca. EUR
115,-
c) ein Opal,
Gewicht: 2,76 Karat
Maße: ca. L 12 x B 9 x H 4 mm
ca. EUR
0,-
7.
(A 54)
a)
ausgefasst mit drei hell-violetten Glassteinen
Gewicht: 4,7 Gramm
Maße: ca. L 45,5 x B 18 x H 6 mm
8. (B 64)
9. (B 65)
a) eine Metallplatte (Medaille) mit chinesischem Design
und Aufschrift Aurum, unecht
Gewicht: 4,4 Gramm
Maße: ca. L 42 x B 31 x H 0,5 mm
10. (F 1)
Seite 4 von 17
11. (F 9)
a)
b)
ein Feuerzeug „S. T. Dupont Paris“, Linie 2, bicolor,
Gewicht: 103,5 Gramm
Maße: L 37 x B 11 x H 55,5 mm
Funktionsfähig
Gravurplatte frei
Guter Zustand, normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
100,-
eine Puderdose mit einem runden emaillierten Plättchen,
unecht,
Gewicht: 65,6 Gramm
Maße: Durchmesser 5,5cm, Höhe 1,6 cm, Kettenlänge 5,5 cm
ca. EUR
40,-
12. (F 12)
a)
b)
c)
d)
eine Lapiskette mit Süßwasserzuchtperlen und
585/000 Gelbgold Zwischenteilen sowie
585/000 Gelbgold Karabiner und Kapseln
Gewicht: 37,3 Gramm
Maße: Länge ca. 41 cm,
Durchmesser der Lapiskugeln ca. 8,5 mm
ca. EUR
380,-
ein Feuerzeug „S. T. Dupont Paris“, Linie 1, vergoldet ,
Gewicht: 93,3 Gramm
Maße: L 35 x B 14 x H 47 mm
Nicht Funktionsfähig
Gravurplatte frei
ca. EUR
70,-
eine Schmuckkugel für Collierkette oder Reif,
950/000 Palladium und 750/000 Gelbgold,
ausgefasst mit drei Brillanten, ges.ca. 0,034 Karat.
Die Brillanten gehören einem hohen Farbgrad,
vermutlich F/G (feines weiß)
und einem mittleren Reinheitsgrad, vermutlich vs
(sehr kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 2,8 Gramm
Maße: Durchmesser äußerer Ring 13,5 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
300,-
ein Chopardanhänger (beschriftet 9213937 79/4701-20)
mit doppelter Anker Collierkette.
Der Anhänger ist ausgefasst mit ca. 0,60 Karat Brillanten.
vermutlich F/G (feines weiß) und einem hohen Reinheitsgrad,
vermutlich Lupenrein an.
Gewicht gesamt: 26,8 Gramm
Maße: ca. Durchmesser Anhänger 22,5 mm, Höhe 3,9 mm
Kettenlänge 42 cm, Durchmesser 2,3 mm
Der Anhänger und die Collierketten sind qualitativ hochwertig
Verarbeitet.
Guter Zustand und normale Tragespuren
ca. EUR
4750,-
Seite 5 von 17
e)
f)
g)
h)
eine Stäbchenkette, 585/000 Gelbgold
Gewicht: 2,9 Gramm
Maße: ca. Kettenlänge 41 cm, Stäbchenlänge je ca. 14 mm,
Durchmesser ca. 0,6 mm
Guter Zustand, Neuwertig
ca. EUR
410,-
ein Anhänger, 750/000 Gelbgold,
ausgefasst mit 4 Brillanten, zusammen ca. 0,27 Karat.
Gewicht: 1,1 Gramm
Maße: ca. L 19,3 x B 3,3 x T 6,8 mm
ca. EUR
460,-
ein Kettenzwischenteil, 750/000 Gelbgold und Weißgold
Gewicht: 4 Gramm
Maße: Durchmesser ca. 15 x H 9 mm
Mittlere bis einfache Verarbeitungsqualität,
mäßiger Zustand
ca. EUR
230,-
ein paar Ohrgehänge, 585/000 Gelbgold,
ausgefasst mit je einem synthetischem Opal
Gewicht: 4,1 Gramm
Maße: ca. L 14 x B 12 x H 5,5 mm
Ordentliche Verarbeitung, guter Zustand,
normale Tragespuren
ca. EUR
220,-
ein paar Ohrstecker, 750/000 Gelbgold mit Opal-Tripletten,
ein Rückteil 585/000 Gelbgold
Gewicht: 1,5 Gramm
Maße: Durchmesser ca. 6 mm
ca. EUR
140,-
ein Ohrstecker, 750/000 Gelbgold mit einem Brillant,
ca. 0,06 Karat.
Der Brillant gehört einem hohen Farbgrad,
vermutlich F/G (feines weiß) und einem mittleren Reinheitsgrad,
vermutlich vs (sehr kleine Einschlüsse) an.
Rückteil 375/000 Gelbgold
Gewicht: 0,3 Gramm
Maße: Durchmesser 3,1 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
90,-
ein dreieckiger Ohrstecker, 585/000 Gelbgold,
ausgefasst mit einem Zirkonia
Gewicht: 1,3 Gramm
Maße: Kantenlänge je ca. 14,5 – 15,5 mm
Mittelmäßige Verarbeitung, Stift verbogen,
schlechter Zustand
80,-
13. (F 15)
a)
b)
c)
Seite 6 von 17
ca. EUR
d) ein Ring mit Inschrift Heike, 750/000 Gelbgold
Gewicht: 2,7 Gramm
Max. Ringbreite: 2,7 mm
Ringgröße: 61
ca. EUR
170,-
e) ein zweifarbig gekordelter Ring, 585/000 Gelbgold und
925/000 Silber
Gewicht: 1,6 Gramm
Max. Ringbreite: 2,3 mm
Ringgröße: 58
Mittelmäßige Verarbeitung
ca. EUR
65,-
ca. EUR
110,-
g) ein Ring aus Runddraht, 585/000 Roseegold,
Ring hat eine Bohrung, Stein fehlt
Gewicht: 2,5 Gramm
Max. Ringbreite: 2,1 mm
Ringgröße: 52,5
Mittelmäßige Verarbeitung
ca. EUR
90,-
h) zwei Goldnuggets, mindestens 21,6 Karat laut Prüfsäure,
Gewicht: 5,3 Gramm
Maße: L 14,3 x B 10,1 x H 4,7 mm
L 14,4 x B 10,8 x H 5,5 mm
ca. EUR
400,-
ca. EUR
660,-
a) ein paar Ohrgehänge, 585/000 Gelbgold, ohne Rückteile,
(Stempel schlecht lesbar),
ausgefasst mit je einem Brillant zusammen 0,10 Karat.
Gewicht: 7,2 Gramm
Maße: ca. L 32,5 x B 11 x T 2 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
580,-
f)
ein Ring gekordelt (flachgewalzt), 585/000 Gelbgold
Gewicht: 1,4 Gramm
Max. Ringbreite: 2,2 mm
Ringgröße: 57
14. (F 18)
a)
ein Brillant, 0,22 Karat G / vvs 2,
Durchmesser: 4 mm
Höhe: 2,4 mm
15. (F 21)
Seite 7 von 17
b) ein paar Ohrgehänge, 585/000 Gelbgold (nicht gestempelt),
mit nur einem Rückteil,
ausgefasst mit Zirkonia
Gewicht: 4,2 Gramm
Maße: ca. L 40 x B 8 x T 1,7 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
260,-
c) ein paar Ohrgehänge, 585/000 Gelbgold (nicht gespempelt),
ohne Rückteile,
ausgefasst mit Zirkonia
Gewicht: 5,4 Gramm
Maße: ca. L 38 x B 9 x T 3,3 mm
ca. EUR
300,-
d) ein Stickpin, 750/000 Gelbgold (nicht gestempelt)
mit einem Brillant ca. 0,06 Karat.
vermutlich G/F (feines weiß) und einem hohen Reinheitsgrad,
vermutlich vvs (sehr, sehr kleine Einschlüsse) an.
Hochwertige Klemmsicherung mit Feder
Gewicht: 1,6 Gramm
Maße: L 12 x B 7,8 x H 2,4 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
380,-
e) ein Anhänger, 585/000 Roseegold mit Plakette mit
Porzellanmalerei (linke Seite beschädigt/geklebt)
Gewicht: 3,0 Gramm
Maße: L 37,5 x B 19,7 x H 4,4 mm
Normale Tragespuren
ca. EUR
125,-
ca. EUR
80,-
a) ein Ring 750/000 Gelbgold mit 10 Brillanten
zusammen ca. 0,40 Karat.
vermutlich F/G (weiß) und einem mittleren Reinheitsgrad,
Gewicht: 3,9 Gramm
Max. Ringbreite: 4 mm
Ringgröße: 61
Sehr mäßige Verarbeitung, Ring stark porös,
Normale Tragespuren
ca. EUR
740,-
b) ein Ring 585/000 Gelbgold und Weißgold
Gewicht: 6,1 Gramm
Max. Ringbreite: 6,2 mm
Ringgröße: 63
ca. EUR
250,-
f)
eine Brosche in Form eines Q , 333/000 Gelbgold
Gewicht: 3,42 Gramm
Maße: ca. L 22 x B 17 x H 1,5 mm
Normale Tragespuren
16. (F 22)
Seite 8 von 17
c) ein Ring 585/000 Gelbgold und Weißgold
mit 5 Brillanten zusammen ca. 0,08 Karat.
vermutlich F/G (feines weiß) und einem vermutlich mittleren Reinheitsgrad,
vs (sehr kleine Einschlüsse) bis hohen Reinheitsgrad,
vvs (sehr, sehr kleine Einschlüsse) an.
ein Brillant beschädigt
Gewicht: 5,3 Gramm
Max. Ringbreite: 13,5 mm
Ringgröße: 56,5
Einfache Fertigungsqualität, neuwertig
ca. EUR
380,-
d) ein Ring 750/000 Gelbgold mit 7 Brillanten
zusammen ca. 0,21 Karat.
ein Brillant beschädigt
Gewicht: 3,5 Gramm
Max. Ringbreite: 3 mm
Ringgröße: 56,5
Einfache Fertigungsqualität, deutliche Gebrauchsspuren
ca. EUR
340,-
e) ein Ring 750/000 Rosegold mit einem Brillant ca. 0,14 Karat.
Gewicht: 3,2 Gramm
Max. Ringbreite: 4,9 mm
Ringgröße: 54,4
Gute Verarbeitung, normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
410,-
f)
ein Ring 750/000 Roseegold mit einem Brillant ca. 0,05 Karat.
Der Brillant gehört einem mittleren Farbgrad,
Gewicht: 3,7 Gramm
Max. Ringbreite: 2,6 mm
Ringgröße: 57
ca. EUR
g) ein Ring 585/000 Gelbgold mit einem Zirkonia
Gewicht: 7,1 Gramm
Max. Ringbreite: 7,2 mm
Ringgröße: 56
17. (F 23)
a) ein Ring 750/000 Roseegold (nicht gestempelt),
ausgefasst mit einem Smaragd, mit einem deutlichen
Riss mit Ausbruch
Gewicht: 2,4 Gramm
Seite 9 von 17
ca. EUR
250,-
310,-
Max. Ringbreite: 5 mm
Ringgröße: 49
Normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
140,-
ca. EUR
160,-
c) ein Ring 750/000 Roseegold mit einem Brillant ca. 0,16 Karat.
Gewicht: 2,9 Gramm
Max. Ringbreite: 5,7 mm
Ringgröße: 57
ca. EUR
400,-
d) ein Ring 750/000 Gelbgold mit 9 Brillanten ges. ca. 0,23 Karat.
Der Mittelstein hat einen Ausbruch von der Rondiste bis zur Spitze.
Gewicht: 3,5 Gramm
Max. Ringbreite: 3,8 mm
Ringgröße: 54,5
Einfache Fertigungsqualität, guter Zustand,
normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
310,-
e) ein Ring 750/000 Gelbgold mit 6 Brillanten zusammen ca. 0,08 Karat
und einem Opalherz mit einem deutlichen Ausbruch.
Gewicht: 3,4 Gramm
Max. Ringbreite: 6 mm
Ringgröße: 58,5
Der Ring zeigt deutliche Gebrauchsspuren
ca. EUR
260,-
b) ein Ring 585/000 Gelbgold mit Opal (Oberfläche etwas
abgetragen)
Gewicht: 3,6 Gramm
Max. Ringbreite: 10 mm
Ringgröße: 53
f)
ein Ring 585/000 Gelbgold mit einem Diamant im
Princess Schliff ca. 0,21 Karat,
bei einem mittlerem Farbgrad, vermutlich H (weiß)
und einem hohen Reinheitsgrad,
vermutlich vvs (sehr sehr kleine Einschlüsse)
und 4 Brillanten zusammen ca. 0,05 Karat
bei einem hohen Farbgrad, vermutlich F/G (feines weiß)
vermutlich vvs (sehr sehr kleine Einschlüsse).
Gewicht: 4,4 Gramm
Max. Ringbreite: 10,5 mm
Ringgröße: 53,5
Die Fassung für den Princess Diamant ist an zwei Stellen
sehr abgetragen
Seite 10 von 17
ca. EUR
560,-
g) ein Ring 585/000 Gelbgold und Weißgold mit einem
Diamant im Princess Schliff ca. 0,16 Karat.
der Diamant gehört einem mittleren Farbgrad,
vermutlich H (weiß) und einem hohen Reinheitsgrad,
vermutlich vvs (sehr sehr kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 4,8 Gramm
Max. Ringbreite: 6,9 mm
Ringgröße: 54,5
ca. EUR
440,-
h) ein Ring 585/000 Gelbgold mit einem Brillant als Mittelstein,
ca. 0,15 Karat bei einem mittleren Farbgrad,
vermutlich vs (sehr kleine Einschlüsse)
und 5 Achtkant Diamanten zusammen 0,14 Karat
bei einem mittleren Farbgrad, vermutlich H (weiß)
und einem mittleren Reinheitsgrad, si (kleine Einschlüsse)
bis geringen Reinheitsgrad, Pique1 (deutliche Einschlüsse).
Der Mittelstein zeigt einen größeren Ausbruch
Gewicht: 4,0 Gramm
Max. Ringbreite: 6,6 mm
Ringgröße: 56
Der Ring ist von einfacher Fertigungsqualität, sonst
guter Zustand, normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
300,-
i)
j)
ein Ring 750/000 Gelbgold (nicht gestempelt) und Platin,
gestempelt Pt 950/000 mit einem Brillant ca. 0,12 Karat.
vermutlich vs2 (sehr kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 4,7 Gramm
Max. Ringbreite: 7,2 mm
Ringgröße: 55
ca. EUR
440,-
ein Ring 585/000 Gelbgold mit 5 Brillanten,
zusammen ca. 0,09 Karat,
und einem mittleren Reinheitsgrad,
vermutlich si 1-2 (kleine Einschlüsse)
und einem Diamant im Trillantschliff 0,10 ct
bei einem mittleren Farbgrad,
vermutlich si 1-2 (kleine Einschlüsse).
Gewicht: 3,5 Gramm
Max. Ringbreite: 4,7 mm
Ringgröße: 57
Der Ring ist von sehr einfacher Fertigungsqualität,
ein Diamant im Trillantschliff ist herausgefallen,
sonst normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
330,-
Seite 11 von 17
18. (F 24)
a) eine Uhrkette (Kettenmuster: Panzer) 585/000 Gelbgold
Gewicht: 8,4 Gramm
Maße: L 25,5 cm
Kettendurchmesser: 2,7 x 1,45 mm
Leichte Gebrauchsspuren, nahezu neuwertig
ca. EUR
390,-
b) eine Kordelkette mit Kugelanhänger, Kette 585/000 Gelbgold,
Kugel 750/000 Gelbgold und 925 Silber mit Brillant ca. 0,05 Karat.
Gewicht: 8,6 Gramm
Kettenlänge: 46,5 cm
Kettendurchmesser: 1,8 mm
Kugeldurchmesser: ca. 12,5 mm
Brillant sehr knapp und unsicher gefasst, sonst relativ
guter Zustand, normale Tragespuren
ca. EUR
450,-
c) eine Kette aus gedrehten Plättchen 750/000 Gelbgold
Gewicht: 10,5 Gramm
Kettenlänge: 42 cm
Kettendurchmesser: +/- 3mm
Gute Verarbeitung, guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
650,-
d) ein Collier, mit Panzerkette (weit) mit Gelbgold, Weißgold
und Rotgold Mittelteil, ausgefasst mit einem Brillant, ca. 0,04 Karat.
Gewicht: 6,2 Gramm
Kettenlänge: 48,5 cm
ca. EUR
440,-
e) eine Fantasiekette mit nuggetartigem Mittelteil 585/000 Gelbgold,
ausgefasst mit Zirkonias.
Gewicht: 8,0 Gramm
Kettenlänge: 40,5 cm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
440,-
f)
eine Stäbchenkette 585/000 Gelbgold (Federring 333/000 Gelbgold)
mit einem Mittelteil mit einem sehr schönen, lebhaften,
das ganze Farbspektrum zeigenden Boulderopal ca. 12 Karat
und 4 Brillanten zusammen ca. 0,05 Karat.
Der Opal zeigt auf der Rückseite im Muttergestein auf den ersten
Blick einen vermeintlichen Riss. Dieser ist jedoch natürlichen Ursprungs
und noch während der Entstehung mit Opal ausgefüllt worden.
Gewicht: 17,9 Gramm
Kettenlänge: 41 cm
Maße des Opals je max: 32,3 x 11,8 mm
Stäbchenlänge mit Öse: +/- 18,4 mm,
Seite 12 von 17
Stäbchen Durchmesser: +/- 1,5 mm
ca. EUR
1930,-
g) drei miteinander geflochtene Panzerketten, mindestens
900/000 Gelbgold (gestempelt mit chinesischen Zeichen)
Gewicht: 7,1 Gramm
Kettenlänge: 38,5 cm
Kettendurchmesser: 2,5 x 1,1 mm
Sehr einfache Fertigungsqualität, Verschluss fehlt,
neuwertig
ca. EUR
350,-
h) eine Fantasiekette 585/000 Gelbgold
Gewicht: 13,8 Gramm
Kettenlänge: 55,5 cm
Maße je Glied: L 14 -19,5 x B +/- 3,5 x H 1,7 -1,9 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
760,-
19. (G 4)
a)
eine Brosche in Blumenform ausgefasst mit 6 Brillanten
zusammen ca. 0,30 Karat und einem feinen Opal, rund
Durchmesser: 8,9 bis 9,4 mm,
Gewicht: ca. 1,5 Karat
und 6 ovalen sehr feinen Opalen,
Durchmesser 7 x 5 mm,
Gewicht: je ca. 0,60 Karat
vermutlich vs (sehr kleine Einschlüsse) bis si (kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 8,8 Gramm
Max. Durchmesser: 27,4 mm
Es handelt sich um eine feine handmontierte Goldschmiedearbeit.
Ein Schnörkel um eine Opalfassung ist leicht eingebeult,
sonst guter Zustand, normale Gebrauchsspuren
ca. EUR
b) ein Anhänger als Stiermotiv 585/000 Gelbgold
Gewicht: 13,2 Gramm
Durchmesser ohne Öse: +/- 28,2
2.600,-
ca. EUR
580,-
a) ein Anhänger in Herzform 585/000 Gelbgold mit 24 Brillanten,
zusammen ca. 0,29 Karat.
vermutlich H (weiß) bis I/J (leicht getöntes weiß)
(sehr kleine Einschlüsse) bis si (kleine Einschlüsse) an.
Gewicht: 3,8 Gramm
Maße: B 17 x H 14,7 x T 3,7
ca. EUR
400,-
20. (G 10)
b) ein Ring (wie geknuddeltes Papier) 750/000 Gelbgold
mit 3 Brillanten zusammen ca. 0,15 Karat.
Seite 13 von 17
Gewicht: 9,1 Gramm
Max. Ringbreite: 14,5 mm
Ringgröße: 56
ca. EUR
1.150,-
21. (G 22)
a)
b)
ein Anhänger in Schatztruhenform 750/000 Gelbgold und
Weißgold mit 4 Granat Cabouchons, keine gängige Punzierung
Es handelt sich um eine schöne handmontierte Goldschmiedearbeit.
Gewicht: 6,9 Gramm
Maße ohne Öse und Schlaufe: B 19,3 x H 13,2 x T 16,5 mm
ca. EUR
ein Anhänger in Stierform, 750/000 Gelbgold
Gewicht: 6,7 Gramm
Max. Maße: L 21,3 x H 14 x T 9,5
1.090,-
ca. EUR
410,-
a) eine Hämatitkette mit Opal-Brillantanhänger 750/000 Gelbgold,
Kapseln unecht, ausgefasst mit einem Brillant ca. 0,20 Karat
und einem Feuerachat ca. 7 bis 8 Karat.
Der Brillant hat ein helles braun und einen hohen Reinheitsgrad,
Die Hämatitkette ist 43,5 cm lang und die Kugeln sind
2 mm stark, beim Anhänger 3,1 mm.
Gewicht des Anhängers: ca. 3,3 Gramm
Max. Maße Anhänger: H 28,7 x B 13,2 x T 6,0 mm
Einfach verarbeitet, guter Zustand.
ca. EUR
890,-
b) eine Kette Anker-Figaro 950/000 Platin und 750/000 Gelbgold
Länge: 44 cm
Gewicht: 11,2 Gramm
Gliedlänge je Platinöse mit Goldöse: 7,7 mm
An den Verbindungen etwas abgetragen.
ca. EUR
1.280,-
22. (G 24)
c) eine Kette Panzer-Fantasie 333/000 Gelbgold
Länge: 50 cm
Breite: 3,4 mm, Höhe: 1,4 mm
Gewicht: 11 Gramm
Ordentliche Verarbeitung, etwas scharfkantig, neuwertig
ca. EUR
330,-
d) ein Armband mit Stabgliedern abwechselnd
750/000 Gelbgold und 950/000 Platin
Länge: ca. 19,5 cm
Maße je Glied ohne Öse: L 17 x B 3,6 x H 2,4 mm
Gewicht: 10,7 Gramm
ca. EUR
1.360,-
Seite 14 von 17
e) ein Collier 750/000 Gelbgold mit Fuchsschwanzkette.
Das schön harmonisch gearbeitete Mittelteil ist mit einem
Smaragdtropfen ca. 6,5 x4,5 mm, ca. 0,5 Karat und einem Brillant
ca. 0,06 Karat ausgefasst.
Gewicht: 13,6 Gramm
Ausmaße Anhänger: 33 x 17,5 mm
Kettenlänge: 45 cm
Kettendurchmesser: 1,9 mm
Guter Zustand, neuwertig
ca. EUR
1.520,-
23. (G 26)
a) ein Brillantsolitärring 750/000 Weißgold
Brillant 0,40 Karat G/vs1
Gewicht: 2,5 Gramm
Max. Ringbreite: 5,7 mm
Ringgröße: 54,5
ca. EUR
b) eine 950/000 Platinkette mit Anhänger 950/000 Platin
und 750/000 Gelbgold ausgefasst mit einem Brillant ca. 0,08 Karat.
vermutlich si1 (kleine Einschlüsse) bis vs2 (sehr kleine Einschlüsse) an.
Anhänger max. Maße: H 12,1 x B 6,6 x T 3,2 mm
Kettendurchmesser: 1,9 mm
ca. EUR
2.070,-
1.320,-
mit seitlicher Aufschrift „Bulgari“
Der Ring hat keine Feingehaltspunzierung.
Bei dem Ring handelt es sich um ein Plagiat.
Gewicht: 10,6 Gramm
Max. Ringbreite: 3,5 mm
Ringgröße: 61
ca. EUR
530,-
d) ein Sternzeichen „Stier“ als Anhänger 750/000 Gelbgold
Gewicht: 4 Gramm
Maße ohne Schlaufe: B 10,2 x H 11,5 x T 3,3 mm
ca. EUR
245,-
Seite 15 von 17
3) Verwendete Hilfsmittel
Soweit im Einzelfall erforderlich, wurden für die Untersuchung folgende Geräte und
Einrichtungen verwendet:
eine 10-fach Lupe aplanatisch und achromatisch
ein Messschieber
eine Waage
ein Mikroskop und Polarisationseinrichtung
ein Wärmewiderstandsmessgerät
ein Reflektometer
ein Refraktometer
ein Polariskop mit Konoskop
ein Spektroskop
ein Proportionskop
Farbvergleichssätze
normiertes Licht / monochromatisches Licht
UV-Licht, lang- und kurzwellig
Probiersäuresatz für Edelmetalle
Seite 16 von 17
4) Erläuterungen
Die Brillanten wurden mittels Diamant- und Mossanittester geprüft und soweit in der
Fassung bei 10-facher Vergrößerung (Handlupe) möglich - das heißt unter dem
Vorbehalt einer sachgerechten Diamantgraduierung, die nur an ungefassten Steinen
ausgeführt werden kann - graduiert.
Für den Bereich Uhren wurde nach Absprache externer Sachverstand hinzugezogen.
Die Kalkulation der Edelmetalllegierungen erfolgte auf BasisTageskurs EUR 32,48
pro Gramm Feingold am 16.06.2014, der Agosi Allgemeine Gold- und
Silberscheideanstalt AG.
Aufgrund unterschiedlicher Bezugsbedingungen und Kalkulationsmargen kann es in der
Praxis zu abweichenden Preisen und Wertermittlungen kommen.
Baden-Baden, den 13.10.2014
Peter Schürmanns
Seite 17 von 17
Document
Kategorie
Automobil
Seitenansichten
11
Dateigröße
155 KB
Tags
1/--Seiten
melden