close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Meldungen als PDF-Dokument - Fahrplanänderungen

EinbettenHerunterladen
Fahrplanänderungen
Hamburg / Schleswig-Holstein
Regionalverkehr
Herausgeber:
Konzernkommunikation der Deutschen Bahn AG (Thorsten Bühn)
Stand 20.11.2014
KBS 131
Flensburg – Rendsburg – Neumünster (– Hamburg)
von Samstag, 22. November, 23:15 Uhr bis Sonntag, 23. November, 9:00 Uhr
spätere Fahrzeiten Rendsburg  Flensburg
Die Regionalbahnen verspäten sich von Rendsburg bis Flensburg um bis zu 20 Min.
Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.
Neumünster  Flensburg

Zug/Bus
Zugnummer
Verkehrstag
21598
23.11.
RB
21598
23.11.

21596
22./23.11.

Neumünster  Bussteig H
Nortorf
Rendsburg
ab
ab
an
0:35
0:52
1:19
RB
21596
23.11.

23:35
23:52
0:19


Rendsburg
ab
1:26
0:26
Owschlag
ab
1:34
0:34
Schleswig
ab
1:43
0:43
Jübek
ab
1:51
0:50
Tarp
ab
2:00
0:59
Flensburg Weiche
ab
2:08
1:06
Flensburg
an
2:14
1:11
 Es kann zu Fahrzeitverlängerungen von bis zu 15 Min. kommen.
 Es kann zu Fahrzeitverlängerungen von bis zu 20 Min. kommen.
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Rammarbeiten für Signalfundamente
an mehreren Terminen
 in der Nacht Samstag/Sonntag, 29./30. November
 in der Nacht Samstag/Sonntag, 6./7. Dezember
jeweils 23:45 – 3:00 Uhr
Zugverspätungen Schleswig  Husum/Flensburg
 RB 15996 und 15998 (planmäßige Ankunft 0:50 Uhr und 1:50 Uhr in Husum) verspäten sich ab Schleswig um bis
zu 15 Min.
 RB 21090 (planmäßige Ankunft 2:59 Uhr in Flensburg) verspätet sich ab Schleswig um bis zu 10 Min.
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Brückenarbeiten zwischen Owschlag und Schleswig
von Sonntag, 7. Dezember, 9:00 Uhr bis Dienstag, 9. Dezember, 1:15 Uhr
Zugverspätungen Rendsburg  Flensburg sowie Nortorf  Neumünster
 Zahlreiche Züge in Richtung Flensburg verspäten sich von Rendsburg bis Flensburg um 10 – 25 Min.
 Einzelne Züge in Richtung Neumünster verspäten sich von Nortorf bis Neumünster um 10 – 15 Min.
Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Bauarbeiten an der Rendsburger Hochbrücke
Medienpartner
NDR Fernsehen (Videotext Tafel 782)
Lübecker Nachrichten – Kieler Nachrichten – SHZ
Ende der Seite 1 von 4 Seiten
Fahrplanänderungen
am Sonntag, 28. Dezember, 0:15 – 8:00 Uhr
Zugausfall Hamburg Hbf   Pinneberg – Ersatz durch S-Bahnen
Die Züge fallen zwischen Hamburg Hbf und Pinneberg aus. Als Ersatz nutzen Sie in diesem Abschnitt bitte die
zeitnahen S-Bahnen der Linie S 3. Da diese nicht in Hamburg Dammtor halten, nutzen Sie von/nach Hamburg
Dammtor im Abschnitt Hamburg Hbf – Hamburg-Altona die S-Bahnen der Linie S 21.
Beachten Sie, dass die S-Bahnen in Richtung Pinneberg bis zu 40 Min. früher abfahren als die ausfallenden Züge. In
der Gegenrichtung verlängert sich Ihre Reisezeit um bis zu 34 Min.
Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.
Detailinformationen: http://bauarbeiten.bahn.de/docs/sh/infos/103_131_2712-28122014_fahrplan.pdf
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Oberleitungsarbeiten in Hamburg-Langenfelde
an mehreren Terminen
 am Montag, 29. und Dienstag, 30. Dezember, jeweils 0:00 – 4:30 Uhr
 am Mittwoch, 31. Dezember, 0:00 – 6:00 Uhr
Zugverspätungen
 RE 21143, 21101 und 21001 (planmäßig 0:02 Uhr, 3:02 Uhr und 3:11 Uhr ab Kiel Hbf) verspäten sich um bis zu
15 Min.
 RE 21000 (planmäßig 4:35 Uhr ab Hamburg Hbf) verspätet sich um bis zu 15 Min.
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Oberleitungsarbeiten in Hamburg-Langenfelde
an mehreren Terminen
 am Dienstag, 6. Januar 2015, 0:30 – 2:00 Uhr
 am Mittwoch, 7. Januar 2015, 0:30 – 5:00 Uhr
 am Donnerstag, 8. Januar 2015, 0:30 – 2:00 Uhr
 am Samstag, 10. Januar 2015, 0:00 – 3:00 Uhr
 in der Nacht Samstag/Sonntag, 10./11. Januar 2015, 23:30 – 1:00 Uhr
veränderte (frühere/spätere) Fahrzeiten
 Mehrere Züge verspäten sich auf dem gesamten Laufweg um bis zu 20 Min.
 RB 21055 (planmäßig 4:12 Uhr ab Flensburg) verkehrt von Flensburg bis Nortorf mit bis zu 10 Min. früherer
Fahrzeiten.
Die Fahrplantabellen zu dieser Meldung finden Sie auf der folgenden Seite.
Medienpartner
NDR Fernsehen (Videotext Tafel 782)
Lübecker Nachrichten – Kieler Nachrichten – SHZ
Ende der Seite 2 von 4 Seiten
Fahrplanänderungen
Flensburg  Neumünster
Zugnummer
Verkehrstag
RB 21095
Hamburg Hbf  Flensburg
RB 21055
07.01.
Zugnummer
Verkehrstag
RB 21088
06.01.
10.01.
Flensburg
Tarp
Jübek
Schleswig
Schleswig
Owschlag
Rendsburg
Rendsburg
Nortorf
Neumünster
ab
ab
ab
an
ab
ab
an
ab
ab
an

0:08
0:18
0:26
0:34
0:35
0:44
0:53
0:54
1:12
1:23
RB 21088
RB 21090
RB 21086
07.01.
08.01.
4:02
4:12
4:20
4:28
4:29
4:38
4:47
4:48
5:16
5:28
Hamburg Hbf
Hamburg Dammtor
Elmshorn
Neumünster
Neumünster
Nortorf
Rendsburg
Rendsburg
Owschlag
Schleswig
Schleswig
Jübek
Tarp
Flensburg
 Es kann zu Fahrzeitverlängerungen von bis zu 10 Min. kommen.
 Es kann zu Fahrzeitverlängerungen von bis zu 20 Min. kommen.
ab
ab
ab
an
ab
ab
an
ab
ab
an
ab
ab
ab
an
10.01.
10./11.01.



0:43
0:54
1:12
1:13
1:21
1:29
1:30
1:38
1:46
1:57
0:43
0:54
1:12
1:13
1:21
1:29
1:30
1:38
1:46
1:57
1:46
1:57
2:15
2:16
2:24
2:32
2:33
2:41
2:49
3:00

22:43
22:48
23:13
23:37
23:38
23:48
0:06
0:07
0:15
0:23
0:24
0:32
0:40
0:51
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Schienenschleifarbeiten
von Freitag, 9. Januar bis Donnerstag, 5. Februar,
jeweils von Freitag, 20:30 Uhr bis Montag, 5:30 Uhr
Zugausfall Hamburg Hbf   Elmshorn/Pinneberg/Neumünster sowie
Zugverspätungen Hamburg Hbf   Flensburg
 Zahlreiche Züge der Verbindung Hamburg Hbf – Flensburg fallen zwischen Hamburg Hbf und Neumünster aus.
Als Ersatz nutzen Sie bitte die zeitnahen Züge der Verbindung Hamburg Hbf – Kiel Hbf. Informieren Sie sich
rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen. Ausnahme:
RE 21085 (planmäßige Ankunft 21:20 Uhr in Hamburg Hbf) fällt von Elmshorn bis Hamburg Hbf aus. Nutzen Sie
auch hier einen zeitnahen Zug.
 RE 21134 und 21138 (planmäßig 21:46 Uhr und 23:43 Uhr ab Hamburg Hbf) fallen von Hamburg Hbf bis Pinneberg. Nutzen Sie als Ersatz eine zeitnahe S-Bahn der Linie S 3. Die S-Bahnen fahren 28 – 31 Min. früher in
Hamburg Hbf ab als die ausfallenden Züge.
 RE 21139 (planmäßige Ankunft 23:31 Uhr in Hamburg Hbf) fällt von Pinneberg bis Hamburg Hbf aus. Nutzen Sie
die zeitnahe S-Bahn der Linie S 3. Die S-Bahn erreicht Hamburg Hbf 37 Min. später als der ausfallende Zug.
 Zahlreiche Züge verspäten sich auf dem gesamten Laufweg um bis zu 20 Min.
Beachten Sie die unterschiedlichen Verkehrstage und Verkehrstageregelungen bei den einzelnen Zügen.
Detailinformationen: http://bauarbeiten.bahn.de/docs/sh/infos/103_131_0901-09022015_fahrplan.pdf
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Errichtung von Lärmschutzwänden
Medienpartner
NDR Fernsehen (Videotext Tafel 782)
Lübecker Nachrichten – Kieler Nachrichten – SHZ
Ende der Seite 3 von 4 Seiten
Fahrplanänderungen
an mehreren Terminen
an den Sonntagen, 11., 18. und 25. Januar 2015, jeweils 0:30 – 6:30 Uhr
Schienenersatzverkehr Flensburg   Schleswig sowie spätere Fahrzeiten
 RE 21595 (planmäßig 0:43 Uhr ab Flensburg) verspätet sich am 11. Januar um bis zu 10 Min.
 RB 21597 (planmäßig 5:19 Uhr ab Flensburg) wird von Flensburg bis Schleswig durch zwei Busse ersetzt. Ein Bus
fährt 47 Min. früher in Flensburg ab und hat in Schleswig Anschluss an den planmäßigen Zug. Ein zweiter Bus
fährt 4 Min. später in Flensburg ab und erreicht Schleswig mit 41 Min. Verspätung. Dadurch haben Sie erst Anschluss an den nächsten Zug zur Weiterfahrt nach Neumünster.
 RB 21598 (planmäßige Ankunft 2:21 Uhr in Flensburg) wird von Schleswig bis Flensburg durch einen Bus ersetzt.
Der Bus erreicht Flensburg mit 48 Min. (18. + 25.01.) bzw. 66 Min. (11.01.) Verspätung. Beachten Sie, dass sich
der Zug am 11. Januar zusätzlich ab Rendsburg um bis zu 20 Min. verspätet.
Informieren Sie sich rechtzeitig und nutzen Sie ggf. eine frühere Verbindung, um Ihr Ziel pünktlich zu erreichen.
Bitte beachten Sie, dass die Haltestellen des Schienenersatzverkehrs nicht immer direkt an den jeweiligen Bahnhöfen liegen. Die Mitnahme von Fahrrädern, Kinderwagen, mobilitätseingeschränkten Personen und
Gruppenreisenden ist in den Bussen nur begrenzt möglich.
Detailinformationen: http://bauarbeiten.bahn.de/docs/sh/infos/131_1101-25012015_fahrplan.pdf
Kontaktdaten: http://bauarbeiten.bahn.de/kontaktdaten/DBRegioNordSH
Grund: Schienenschleifarbeiten und Arbeiten an Leit- und Sicherungstechnischen Anlagen
Diese Fahrplandaten werden ständig aktualisiert.
Bitte informieren Sie sich kurz vor Ihrer Fahrt über zusätzliche Änderungen.
Bestellen Sie sich unseren kostenlosen Newsletter und erhalten Sie alle aktuellen
Fahrplanänderungen per E-Mail http://bauarbeiten.bahn.de/norden/pdfnewsletter
Medienpartner
NDR Fernsehen (Videotext Tafel 782)
Lübecker Nachrichten – Kieler Nachrichten – SHZ
Ende der Seite 4 von 4 Seiten
Document
Kategorie
Reisen
Seitenansichten
5
Dateigröße
91 KB
Tags
1/--Seiten
melden