close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

104. Auktion - Auktionshaus Rheine

EinbettenHerunterladen
104. Auktion
Mittwoch 26. November 2014
Beginn 15 Uhr
Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck, Varia
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
104. Auktion
Mittwoch 26. November 2014
Beginn 15 Uhr
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223 · 48429 Rheine · Tel. 05971-87111 Fax: -997618
Öffnungszeiten: Mo. – Do. 10 Uhr - 17 Uhr
Geschäftsführer und Inhaber:
Jürgen Römmeler
Katalogerstellung und wissenschaftliche Beratung:
Dr. Manfred Dondrup · Isabelle von der Haar M. A. · Michael Temme M. A.
Vorbesichtigung:
Sonntag, 23.11. von 14 bis 17 Uhr, Montag, 24.11.
bis Dienstag, 25.11., jeweils von 10 bis 17 Uhr
sowie am Mittwoch, den 26.11. von 10 Uhr bis 15 Uhr.
Dieser Katalog und Fotos aller Objekte können im Internet abgerufen
werden unter: www.auktionshaus-rheine.de
Wir kooperieren für Sie mit Restauratoren und externen Kunstsachverständigen:
- Restaurierungen und Reparaturen von Großuhren, Tisch-, Armband- und
Taschenuhren
- Restaurierungen von Gemälden und Skulpturen
2
Inhaltsangabe
KATALOG
Auktionsbedingungen
Vordruck für schriftliche Gebote
Anfahrskizze zum Auktionshaus Rheine
4 - 77
78
79
80
Wichtige Hinweise:
Sie finden in den Katalogbeschreibungen teilweise Angaben über vorhandene
Beschädigungen. Daraus, dass derartige Hinweise fehlen, darf nicht der Schluss gezogen
werden, dass sich solche Gegenstände stets in einwandfreiem Zustand befinden müssten.
Auch können wir nicht alle unbedeutenden Beschädigungen oder Mängel in die
Katalogbeschreibung aufnehmen. Sie können sich bei der Besichtigung selbst ein Bild
vom tatsächlichen Zustand der Gegenstände machen. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen
dafür gern zur Verfügung sowie für telefonische Auskunft an auswärtige Bieter.
Sofern keine anderen Hinweise vorhanden, sind Gemälde ohne Rahmen gemessen.
Alle Maßangaben sind Circa-Werte. Irrtümer vorbehalten.
Häufig auftauchende Abkürzungen
best.
besch.
o. R.
histor.
vers.
= bestoßen
= beschädigt
= ohne Rahmen
= historisch
= versilbert
sign.
geschl.
m. R.
beschr.
Jh.
= signiert
= geschliffen
= mit Rahmen gem.
= beschriftet
= Jahrhundert
Einlieferungen für unsere nächste Auktion ab sofort erbeten!
Tel./Fax: 05971-87111 / -99 76 18
email: info@auktionshaus-rheine.de
Internet : www.auktionshaus-rheine.de/
Unser Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt.
3
Nr.
Artikel
1
SCHARFF, EDWIN (Neu-Ulm 1887-1955, Hamburg): Radierung: "Reiter". In der
Platte monogrammiert und datiert "1909" sowie u. l. mit Bleistift signiert "Edwin
Scharff". Blatt mit heraldischer Prägung / Wasserzeichen und bezeichnet "Pro Patria
Eendragt Maakt Magt" und "GELDER ZONE". Der Maler, Graphiker und insbesondere
Bildhauer Edwin Scharff ist wie Ernst Barlach, Wilhelm Lehmbruck, Georg Kolbe und
Käthe Kollwitz einer figürlichen Auffassung verpflichtet und zählt wie diese zu den
bedeutenden Bildhauern des 20. Jh. Das Motiv der Pferde und Reiter gehört zu den
nahezu durchgängigen und bevorzugten Bildthemen des Künstlers in der Zeit zwischen
1870 und 1920: „solange ich arbeiten werde, wird mich dieses Thema immer wieder
auf neue Weise beschäftigen“, formulierte er. Plattenmaße: 14 x 11,5 cm (farbfrisches
Blatt, montiert im Passepartout, im Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig).
2
FIGUR: "AUERHAHN", Keramik, Manufaktur Katzhütte, Thüringen, 1930er Jahre,
Modell-Nr. 3702, vertieft signiert "Möller". Naturalistisch gearbeiteter und staffierter
balzender Auerhahn auf Baumstumpf. H. 38,5 x L. 40 x B. 25 cm (Stand min. best.,
eine Kralle neu gefügt).
3
LEUCHTER / TISCHLEUCHTER, 835er Silber (beschwerter Fuß, 752 g,), gepunzt
"HH". Dreiflammiger Leuchter mit geschweiften Armen auf profiliert-aufgewölbtem und
godroniertem Stand. H. 27 x B. 29,5 x T. 13,5 cm.
150,00 €
4
VASE, Glas, Mdina Glass (Malta), signiert Michael Harris (1933-1994) und datiert
1973. Gebauchter und gedrückter Korpus mit flügelartigen Seiten, eingezogene
Schulter und langer schmaler Hals. Klarglas und blaues Glas mit weißen
Pulvereinschmelzungen und Blaseneinschlüssen. Michael Harris, der als Vorläufer der
Studioglasbewegung gilt, arbeitete u. a. bei Mdina Glas (1969), Isle of Wight Studio
Glass (1973) und Gozo Glas (1989). H. 27,5 x B. 26 x T. 8,5 cm.
140,00 €
5
UHR / FIGÜRLICHE KAMINUHR, Frankreich, um 1880, Werk gemarkt Japy Frères
und bezeichnet "Med. d` or" (Goldmedaille, Auszeichnung der Pariser
Weltausstellungen); Alabaster und vergoldeter Bronzespritzguss in antikisierender
Auffassung. Reich profilierter und verspringender ovaler Stand auf fünf Füßen;
Alabasterpostament mit kapitellartigem Uhrgehäuse, darauf sitzende Athene, neben
sich ein Schild mit Darstellung einer Nereide (Begleiterin des Poseidon) und ein Krug.
Emailliertes Zifferblatt mit röm. Zahlen und äußerer Minuterie, Halbstundenschlag auf
Glocke, Messingpendel mit Stahlfederaufhängung, Werk und Gehäuse nummeriert
12119. H. 52 x B. 43 x T. 22 cm (Werk intakt).
350,00 €
6
PAAR CHRISTBAUMSTÄNDER / Weihnachtsbaumständer, um 1900, gemarkt
Brillo. Gusseisen, durchbrochen gearbeitet mit Glocken und Tannenzweigen im Relief,
grün und goldfarben lackiert; Schaft mit je drei Stellschrauben. H. 7,5 x B. 20,5 x T.
20,5 cm.
40,00 €
7
GROSSE SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und Malermarken. Ovale Form
mit geschweiftem Rand "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit
Streublümchendekor, Goldrand. H. 6 x L. 52 x B. 39,5 cm (Goldrand min. berieben).
290,00 €
8
PLATTE / FISCHPLATTE, Keramik, Portugal, gemarkt "A. Santos Portugal 8010",
ovale Form, Fahne mit plastischem Forellendekor, blau staffiert. H. 3,5 x L. 50 x B. 35
cm.
25,00 €
9
HAMBURGER, PHILIPP (deutscher Bildhauer 19./20. Jh.), Skulptur:
"Quellnymphe / Badende", Alabaster und Serpentin, zweiteilig, Anfang 20. Jh.,
vertieft signiert "Ph. Hamburger". Auf einem Postament mit halbkreisförmigem Becken
(nicht am Postament montiert) sitzender elegischer weiblicher Akt mit geflochtenem
Haar und Tuchdraperie. H. 33,5 x B. 23 x T. 23,5 cm (Becken min. beschürft).
1.200,00 €
4
Aufrufpreis
120,00 €
80,00 €
10
DESIGNOBJEKT: 8 TELLER / SCHÜSSELN, als Kugel stapelbar; Keramik, farbig
glasiert, gemarkt "Pagnossin ceramic, Trevis Italy, Linea Schweizer", 1970er Jahre. H
23 cm; D. 23 cm.
11
GONTCHAROVA, NATHALIE (auch Natalia Sergueïevna Goncharova oder
Natalija Sergejewna Gontscharowa, 1881-1962), Gemälde: "Spanierin mit Fächer"
("Espagnole à l'éventail"), Öl auf Leinwand, u. r. signiert "N. Gontcharaova", um
1918-1920. Die in Paris gestorbene russische Malerin, die der russischen Avantgarde
zugerechnet wird, variierte das Motiv der Spanierin mehrfach. Werkverzeichnis-Nr.
1029 ("Denise Bazetou, Natalia Gontcharova, son eurvre entre tradition et modernité,
Tomé, Neuilly-sur Marne, 2011" ISBN 978-2-9534272-9-5). Beiliegend: Auszug aus
dem Werkverzeichnis und Expertise von Jean Chauvelin, "Membre du syndicat
francais des experts professionels en oeuvre d'art", jeweils in Kopie). 112 x 71,5 cm
(partielles Krakelee, Leinwand 5 x doubliert und einmal mit Wachs geschlossen).
12
FIGUR: PAPAGEI / GELBBRUST-ARA, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen,
vertiefte Produktions- oder Modell-Nr. 16232. Auf Astsockel sitzender Papagei in
naturgetreuer Darstellung, polychrom staffiert. H. 34 cm.
90,00 €
13
VASE, Keramik (ungemarkt), Jugendstil, um 1900. Rundstand auf vier Füßen,
konische und reliefierte Wandung mit blütenförmigem Nodus als Mündung,
Asthandhaben, plastisches Trauben- und Weinlaub-Dekor. Polychrom glasiert in zarter
Farbigkeit. H. 22 cm; D. 12,5 cm.
30,00 €
14
LEUCHTER / WANDLEUCHTER, Gründerzeit, Bronze - Gelbguss, aufgewölbtes und
reliefiertes Wandschild in floralen Formen, geschweifter und durchbrochener Arm mit
Greifenmotiv, große blütenförmige Tropfschale mit langem Dorn. T. 33 x B. 10,5 x H.
19 cm.
35,00 €
15
SCHATULLE mit Achat und Messingmonturen, darin zwei Skarabäen, einmal mit
durchgehender Bohrung und einmal mit 585er Goldmontur als Anhänger versehen.
Schatulle: H. 2,2 x B. 6,5 x T. 5 cm; L. Skarabäus mit Anhänger 2,6 cm.
20,00 €
16
SELTENES, LEBENSGROSSES STEIFF - PONY / PFERD, mit Manufaktur-Fahne
und "Knopf im Ohr"; ein Exemplar ausgestellt im Steiff-Firmenmuseum. Stockmaß 112
cm, H. 155 x L. 180 x B. 45. Pony aus dem Reiterbedarf ausgestattet mit Zaumzeug,
Satteldecke, Sattel und Gerte; dabei ungemarkter Teddy mit Halsschleife, H. 70 cm.
1.500,00 €
17
KONFEKTSCHALE und 6 KONFEKTSCHÄLCHEN, Porzellan, Manufaktur Roloff,
Münster in Westfalen, 1930er Jahre. Flach gemuldete Form auf Standring, hellgrüner
Fond, graphische und teils erhabene Echtgoldauflagen. D. 16,5 und 9 cm (Schale am
Rand min. best.).
ohne Limit
18
SET / SATZ VON DREI VASEN, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, zweimal mit
Jübiläumsmarke 1747-1922. Klassizistische Form mit Säulenschaft, reliefiert dekoriert
mit Akanthus- und Lorbeerblatt-Motiven, Festons und graphischen Dekoren;
Goldakzentuierungen. H. 33 cm, H. Deckelvase 37 cm.
500,00 €
19
SINEZUBOV, NIKOLAI VASILYEVICH (auch SINESUBOV, 1891-1948), Gemälde:
"Geselliger Abend", Öl auf Leinwand, u. r. signiert. Interieur in expressiver Farbigkeit
mit Akkordeonspieler, Mann beim Abendbrot und Hund. 70 x 80,5 cm (Krakelee).
500,00 €
20
TELLER / FISCHTELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Pressmarke. Fahne polychrom staffiert mit
Forelle, Wasserpflanzen und angedeuteten Wellen; Goldrand. D. 27 cm (Goldrand min.
berieben).
70,00 €
21
TORTENHEBER UND KUCHENMESSER, versilbert und reich dekoriert;
elfenbeinfarbene Handhabe aus Bakelit mit Krone als Abschluss. L. Messer: 33 cm.
25,00 €
5
80,00 €
8.000,00 €
22
TELLER / TIEFER TELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Geschweift-godronierte Form mit Flechtrand
"Neubrandenstein", polychrom staffiert mit Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H. 4,5
cm; D. 24 cm (mit Tellerhalter; Rand einmal best.).
23
SYCHKOV, Feodor Vasilieviich (auch Fedor SYTSKOV oder Fedot Vasilievich
SYCHKOV, 1870-1958), Gemälde: "Mädchen auf der Blumenwiese", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert. Der Porträtmaler Sychkov, der bevorzugt das traditionelle
Leben der Landbevölkerung schilderte, variierte häufig das Bildthema des jungen
Mädchens. Sychkov, der zunächst eine Ausbildung zum Ikonenmaler absolvierte,
studierte ab 1892 in St. Petersburg an der städtischen Zeichenschule, später an der
dortigen Kunstakademie. Das Oeuvre des Künstlers umfasst vor allem bäuerliche
Genreszenen und Porträts. 46,3 x 35,4 cm (Krakelee, Malschicht am Rand partiell
berieben. Dabei: Bildbeschreibung und Einschätzung von Nina Lapidus, Expertin für
russische Kunst).
24
TELLER / SCHALE, Porzellan, Manufaktur Schwarzenhammer Schumann & Schreider
Porzellanfabrik, Marke nach 1905, um 1920/30. Gewellter Rand mit reliefiertem
Floraldekor, Spiegel mit polychromem Rosendekor, Girlandenrahmung mit
Echtgoldauflage. D. 28,5 cm, H. 3,5 cm.
25
VAN DER BURGH, HENDRIK ADAM (geb. 1798-1877), Gemälde: "Kühe auf der
Weide mit ferner Stadtsilhouette und Melkerin", u. l. signiert "HA vd Burgh".
Charakteristische, feinmalerische Arbeit des Den Haager Malers mit weitem Himmel
und gekonnter Lichtwirkung. 48 x 41 cm (Leinwand doubliert, min. ältere Retuschen).
26
FIGUR: "GRASENDES PFERD", Weißporzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (zweifach geschliffen) sowie Pressund Ritzmarken. Naturalistisch gearbeitetes junges Pferd auf schmalrechteckigem
Stand, Entwurf W. Münch-Khe,1932. H. 15 x L. 21 x B. 6,5 cm.
120,00 €
27
SCHWALENBERG, MBF (deutscher Bildhauer, um 1900), Skulptur:
"Wasserträgerin", Bronze auf Marmorpostament, auf dem Stand vertieft signiert "MFB
Schwalenberg", Jugendstil, um 1900. Stehende junge Frau mit bewegtem Gewand,
einen beweglich montierten Krug (abnehmbar) in der linken Hand haltend; profiliertes
und konisches Marmorpostament. Hellbraune Patina mit dunklen Akzentuierungen H.
26 cm.
270,00 €
28
GROSSE VASE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit Bindenschild, sog.
Bienenkorbmarke, wohl Wien. Quadratische Plinthe, konischer Schaft mit Blattdekor
und Perlbandfries im Relief, Vase in Amphorenform, blattförmige seitliche Handhaben;
polychrom staffiert mit Blütenmotiven, Goldakzentuierungen. H. 54 x B. 29 x T. 21 cm
(Schaft neu gefügt).
250,00 €
30
VISITENKARTENSCHALE / EROTISCHE SCHALE, Majolika, Entwurf Bernhard
Block, Eichenwald / Böhmen. Wandung außen mit Ritzmarke 9004, Jugendstil, um
1900. Figürliche Schale mit sich entkleidender junger Frau als Hochrelief mit
vollplastischem Kopf; revers die erotische Darstellung der Rückansicht. H. 5 x L. 19 x
B. 12,5 cm.
80,00 €
31
MOKKA - SERVICE / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin,
unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke /
Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form mit reliefiertem Flechtrand, polychrom
staffiert mit Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand; insgesamt 34 Teile. Umfasst
11 Dessert- oder Kuchenteller, 11 Tassen und 12 Untertassen. H. Tasse 5,5 cm; D.
Teller 17,5 cm.
650,00 €
6
80,00 €
1.500,00 €
10,00 €
2.500,00 €
32
GROSSER TELLER / SCHALE, Manufaktur KPM Berlin, Porzellan, unterglasurblaue
Zeptermarke seit 1870. Flach gemuldete und geschweift-godronierte Form auf zwei
Standringen, Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen, polychrom staffiert. Spiegel mit
Fasanenpaar in angedeuteter Landschaft, Insektenmotive und Goldakzentuierungen.
H. 3,7 cm, D. 36 cm.
200,00 €
33
TELLER / SCHALE, Porzellan, China, 18./19. Jh., unter dem Stand mit unleserlicher /
unvollständiger Schriftkartusche gemarkt. Flach gemuldete und im Spiegel leicht
aufgewölbte Form auf Standring, aufglasurrot staffiert mit stilisiertem Floraldekor. H. 3
cm; D. 17 cm.
90,00 €
34
DECKELVASE MIT WIDDER - MASKARONEN als Handhaben, Porzellan, Manufaktur
Fürstenberg. Balusterform auf quadratischem Stand, Akanthusblatt-Randung,
konischer Deckel mit stilisierter Zapfenhandhabe; polychrom staffiert mit Blütendekor;
Goldakzentuierungen und Goldrand. H. 48 x B. 30 x T. 18 cm (Vergoldung der
Randung sekundär).
150,00 €
35
6 RÖMER, Bleikristall. Rundstand, hexagonaler Balusterschaft mit facettiertem Nodus,
tulpenförmige Kuppa mit Schliffdekor. H. 20 cm; D. 7,5 cm.
60,00 €
36
EINBÜRGERUNGSURKUNDE RUSSLAND: Einbürgerungsurkunde für "den guten
Maler Alexander Pasetti" und seine Erben / Nachkommen, ausgestellt in "St.
Petersburg am 21. Februar 1900 durch das Außenministerium (nach dem Gesetz vom
10. April 1832) im Namen von "NIKOLAUS II, Zar von Russland, König von Polen und
Finnland". Prächtige Urkunde in gutem Zustand mit originalen Falzen und geprägtem
Papiersiegel. 50 x 64,5 cm.
100,00 €
37
ÖLLAMPE / DECKENLEUCHTER, Bronze - Gelbguss, gotisch. Große, profilierte und
tellerförmige Tropfschale mit kleiner Ablauföffnung; reich gegliederter und sich
verjüngender Balusterschaft mit sternförmigem, siebenflammigen Dochtring; oberer
Abschluss mit Öse, daran viergliedrige Eisenkette mit Haken. D. 25 cm; H. (ohne
Kette) 30 cm.
500,00 €
38
FIGUR: "GEFESSELTER AMOR", Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860, Ritzmarke M104 (Modell-Nr. 104), Pressund Malermarke. Geflügelter, sitzender Amor mit gefesselten Händen und Flügeln und
missmutigem Gesichtsausdruck als Allegorie der verhinderten Liebe. Profilstand nach
antikem Vorbild auf drei Füßen, betont durch Rocaillen und Muscheln; Naturstand mit
Fels als Sitz. Polychrom und goldfarben staffiert in lupenfeiner Malerei. H. 10,5 cm; D.
5,5 cm (rechter Fuß min. best.).
450,00 €
39
PAAR SCHALEN, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci
Chang". Schwerer Scherben, flach gemuldete Form auf Standring, polychrom und teils
erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Rand dekoriert mit Blütenranke, Spiegel mit
zentralem Wappen unter Krone und Vogel, gerahmt von gestreuten Päonien. H. ca. 5
cm; D. 23 cm.
90,00 €
40
GLOCKE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke (zweifach
geschliffen) sowie Malermarken. Balusterförmige Handhabe, Porzellankugel als
Klöppel an Messingkette. Polychrom staffiert mit Blütendekor (deutsche Blume),
Goldrand. H. 11,5 cm; D. 7 cm
50,00 €
41
PRÜSSEN, CLEMENS (1888-1966), Gemälde: "Weinbauer und Magd", Öl auf
Hartfaserplatte, u. r. signiert. Gemälde in toniger Farbigkeit; Leinwand revers mit
Seestück. Prüssen studierte an der Düsseldorfer Akademie. 60 x 50 cm.
7
150,00 €
42
MÜHLENHAUPT, KURT (1921-2006), 4 Offsetlithographien (Algraphie /
Alugraphie) aus der Serie "Berliner Blätter", handkoloriert bzw. aquarelliert: "Das
Grenzhäuschen" (mit Bleistift signiert, betitelt und limitiert 26/150),
"Leierkastenmann" (mit Bleistift signiert, betitelt und limitiert 98/300),
"Blücherstraße" (mit Bleistift signiert, bez. "Handkolorierte Alugraphie" und limitiert
275/300) und "Titelblatt" (mit Bleistift signiert und limitiert 159/300). Mühlenhaupt, der
Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller war, war Mitglied der Künstlervereinigung
"Berliner Malerpoeten" (gegründet 1972), einer Gruppe malender Schriftsteller, zu
denen Günter Grass, Wolfdietrich Schnurre und Aldona Gustas gehörten. (Farbfrische
Blätter im guten Zustand, am Rand partiell min. verschmutzt, leicht stockfleckig oder
geknickt).
43
SCHALE / FUSSSCHALE, Jugendstil, um 1900. Bronzierter Metallstand mit
Orchideendekor und Besatz aus roten Glashalbkugeln; montierte Glasschale mit
geschweiftem Rand und vertieftem Dekor. H. 24 cm; D. 23,5 cm.
80,00 €
44
JAGDLICHES BESTECK / TRANCHIERBESTECK, um 1900; Edelstahl mit
Horngriffen: Messer, Gabel und Beinhalter, Klinge gemarkt "R. J. Paris"; in originaler
Schatulle. L. Messer 32,5 cm.
70,00 €
45
ART DÉCO - KAFFEE - UND TEEKERN (Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen
und Zuckerdose), England, gemarkt "Abbey Pewter", Zinn, um 1920.
Hammerschlagdekor, in Handarbeit getrieben, Wandungen dekoriert mit Perlbandfries;
Ohrenhenkel, an den Kannen aus Bakelit. H. Kaffeekanne 19,5 cm (Kaffeekanne und
Teekanne min. gedellt).
ohne Limit
46
KARAFFE UND 4 GLÄSER, Art déco, um 1920; gewellte, konische Wandung, Krug
mit anmodellierter Handhabe, dekoriert mit Streifendekor in Korallerot und Weiß. H.
Krug 18 cm; H. Glas 9,5 cm (Streifendekor partiell min. berieben).
ohne Limit
47
FIGUR: "TAUBE / BRIEFTAUBE", Porzellan, Manufaktur Gerold & Co. Tettau, Marke
1937-1960. Naturalistisch gearbeitete und staffierte beringte Brieftaube auf stilisiertem
Naturstand mit Goldrand. H. 25 cm.
70,00 €
48
PAAR PRÄCHTIGER VASEN / DECKELVASEN, Porzellan, China, unter dem Stand
gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche "Da Qing Quianlong Nian Zhi". Rundstand,
konische Wandung mit eingezogener Schulter, kurzer Hals und Mündungsring; Deckel
mit stilisierter Zapfenhandhabe. Polychrom und teils erhaben staffiert in mehrzonigem
Aufbau: Mäanderfries, stilisierte Wellen, Drache und Blüten vor goldenem Fond und
stilisiertes Floraldekor. H. 22 cm; D. 9,5 cm.
1.600,00 €
49
6 MESSERBÄNKCHEN, versilbert, gem. "Christofle", Frankreich, versehen mit "OC
Waagen"-Punze. Gekreuzte Seiten mit Kugelfüßen, L. 7,5 cm (Gebrauchsspuren).
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Badende /
Hockende junge Frau", Bronze auf Marmorpostament, hellbraune Patina, vertieft
signiert "Milo" und mit Pariser Gießerstempel versehen. Auf Marmorpostament und
Felsen-Naturstand eine sinnende junge Frau, bekleidet mit einem antikisierendem
schulterfreien Gewand, die auf dem rechten Bein kniet, während sie das aufgestellte
linke Bein mit verschränkten Händen umfasst; der gesenkte Kopf ruht seitlich an dem
linken Knie. Skulptur in der Anmutung des Jugendstils. H. 16 x B. 12,5 x T. 8 cm.
50
8
350,00 €
15,00 €
160,00 €
51
SCHRANK / BROTSCHRANK um 1600 / Renaissance mit partiellen Ergänzungen,
Eiche, dunkel gebeizt. Zargenkasten auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren
Klotzfüßen. Profilsockel; Aufbau in drei Ebenen mit zwei Türen und zwei mittleren
Schüben, Profilsims als oberer Abschluss. Die Front gegliedert durch gedrehte
Dreiviertelsäulen, die die Bretttüren, die Schübe und Füllungsfelder rahmen. Die Türen
dekoriert mit runden Wappenkartuschen und aufliegenden schmiedeeisernen
Beschlägen und Schlössern. Die oberen Füllungsfelder gestaltet mit geschnitzten
Fruchtgirlanden, die Schübe und unteren Felder mit floralen Motiven. In beiden Ebenen
jeweils ein Boden als Innenleben, kassettierte Rückwand, jeweils gefertigt aus
Weichholz. H. 172,5 x B. 125 x T. 53 cm.
4.500,00 €
52
KANNE, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit 1923. Gebauchte und
godronierte Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", Rand mit Halbspitze, breiter
Ausguss, geschweifte Handhabe. Blau staffiert mit floralen Motiven, Dekor
Musselmalet (Strohblume). H. 20 cm.
100,00 €
53
ROUSSET (Jules Rousset ?, 1840-1921), Gemälde: "Sommerlicher Feldweg am
Waldrand", Öl auf Leinwand, u. l. undeutlich signiert. Impressionistisch bewegte
Malweise mit pastosen Partien. 47 x 70,5 cm.
180,00 €
54
ANONYUMUS (19./20. Jh.), Skulptur / Gartenskulptur: "Knabe mit Krug und
Krebs", Bronze, grün patiniert. Auf Naturstand stehender Knabe, einen Krebs
betrachtend. Naturalistisch, in leichter Stilisierung gearbeitet. H. 120 x B. 65 x T. 37
cm.
FISCHBESTECK, versilbert (90er Auflage), gemarkt CBS - Manufaktur C. B. Schröder
(?), Jugendstil, um 1900; stilisiertes Floraldekor. 6 Gabeln und 6 Messer, dabei 2
Mokkalöffel, insgesamt 14 Teile. L. Messer 21 cm.
800,00 €
56
IKONE "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera und Blattgold
auf Holz mit stirnseitig eingefügten Gratleisten auf gepunztem Kreidegrund. Russland
18. / 19. Jh. Im Zentrum Maria mit dem Christuskind und der Himmelsleiter
(Jakobsleiter), im achtpassigem Rund umgeben von 8 Seraphim (Erzengeln). In den
Zwickeln oben links und rechts kyrillisch bezeichnet. 31 x 26,5 x 2,2 cm (guter
Erhaltungszustand mit min. Fehlstellen).
200,00 €
57
GEBÄCKZANGE, 800er Silber (63 g), Art déco, um 1920. Geschweift-durchbrochene
Form mit Hammerschlagdekor. L. 18 cm.
BANJO / MANDOLINENBANJO: "Framus Nashville - Remo made in USA"; 4
Doppelsaiten, Metallmonturen mit vertieftem Blattdekor. L. 72 cm; Korpus-D. 35 cm,
Korpusstärke 8,5 cm (2 Saitenfehlen, Lack rückseitig einmal leicht gedellt).
30,00 €
55
58
40,00 €
150,00 €
59
KLEINE DECKELDOSE, Glas, Böhmen, um 1900, gearbeitet nach biedermeierlichem
Vorbild. Schmalrechteckig-passige Form mit kannelierter Wandung, seitlich
abgeschrägter Deckel mit floraler Echtgoldauflage auf blauem Fond, zentrales
Deckelfeld mit rot lasiertem Fond und erhabener floraler Kaltmalerei. H. 3,6 x L. 8 x B.
5 cm.
15,00 €
60
CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Farblithographie auf
Bütten: "Geflügeltes Liebespaar an der Seine mit Eiffelturm", im Stein signiert und
datiert 1959. Druckgröße 68 x 52 cm.
190,00 €
61
FIGUR: "STEIGENDES PFERD", Keramik, gemarkt C unter Krone und bezeichnet
"Made in Western Germany", Modell-Nr. 3315. Auf schmalrechteckigem oktogonalen
Stand naturalistisch gearbeitetes und staffiertes Pferd. H. 28,5 x L. 18,5 x B. 9,5 cm
(rechter Hinterlauf best.).
9
30,00 €
62
PRÄKOLUMBIANISCHE TERRAKOTTA - FIGUR: "SITZENDER", Mexiko, Olmeken
Kultur, mittlere Periode (ca. 500 - 800 n. Chr.). Als Olmeken - „Leute aus dem
Kautschukland“ - werden die Träger der mittelamerikanischen La Venta - Kultur an der
Südküste des Golfes von Mexiko bezeichnet. Dabei: eine Einschätzung vom 22. Mai
1998 des "Hofleveranciers Bodes & Bode, Den Haag". H. 46 x B. 33 x T. 32 cm (partiell
best. und neu gefügt).
63
RUSSISCHER MONOGRAMMIST (russischer Avantgardist, 19./20. Jh.), Gemälde:
"Stillleben mit Krug, Obstschale, Palette und Pfeife", Öl auf Leinwand, u. r.
kyrillisch monogrammiert. Gemälde mit kubistischen Einflüssen. H. 80,5 x B. 55 x T. 2
cm (Leinwand auf neuen Rahmen gezogen, rückseitig mit kyrillischem Stempel
versehen).
500,00 €
64
Schwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Press- und Malermarken. Form
"Neubrandenstein" mit geschweift-godroniertem Flechtrand, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Insektenmotiven. H. 4 x L. 55 x B. 26,5 cm.
370,00 €
65
KERZENLEUCHTER / TISCHLEUCHTER, versilbert, England, 1. Hälfte 20. Jh.,
fünfteilig. Profilierter Fuß mit Strigilismotiv im Relief, balusterförmiger Schaft;
dreiflammiger Aufsatz mit geschweiften Armen und Wiederholungen des Reliefdekors
an den Tropfschalen und den eingesetzten Tüllen. H. 35 x B. 31 x T. 12 cm (Schaft
geneigt).
30,00 €
66
SAUCIERE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke,
Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen) sowie Pressmarken. Geschweifte Form "neuer
Ausschnitt" mit anmodelliertem Presentoir und seitlichen Handhaben, polychrom
staffiert mit Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H. 9 x L. 26 x B. 20 cm.
60,00 €
67
VASE, Majolika, auf der Wandung signiert / gemarkt Swaniani, Mitte 20. Jh.; auf
konischem Rundstand kugelförmiger Korpus, langer Hals mit trompetenförmiger
Mündung; polychrom glasiert mit Vogelmotiv, Trauben- und Floraldekor. H. 63 cm; D.
31 cm.
50,00 €
68
VASE / FAZELETTO-VASE / "TASCHENTUCHVASE", Glas, Murano. Konische
Wandung, gewellt-gekniffener Rand, in die Masse eingekämmte weiße Fäden. H. 29
cm.
20,00 €
69
ANONYMUS (englischer Maler, 19./20. Jh.), Gemälde: "Porträt eines jungen
Mannes", Öl auf Leinwand, um 1900. Brustbild eines jungen Mannes im
Dreiviertelprofil mit leicht gesenktem Kopf, summarisch und pastos gearbeitet. 43 x
33,5 cm.
120,00 €
70
5 TEETASSEN, Silber (säuregetestet, insgesamt 507 g), Jugendstil, um 1900. Flach
gemuldete Form mit Innenvergoldung, Standring dekoriert mit stilisiertem Floraldekor
aus spiralförmig aufgelegter doppelreihiger Sprossranke, aus der sich die Handhabe
entwickelt. H. 4,7 cm; D. 8 cm (ohne Handhabe gemessen).
190,00 €
71
VAN DER NAT, WILLEM HENDRIK (1865-1929), Gemälde: "Rinder auf
sommerlicher Weide vor einem Gehöft", Öl auf Leinwand auf Holz, u. l.
monogrammiert "d N" und datiert "83" (1883) sowie revers auf den Holzplatten
handschriftlich mit dem Künstlernamen bezeichnet. Impressionistische Arbeit in pastostoniger Farbigkeit mit aufgesetzten Lichtern. 37,5 x 61 cm (Farb
72
ORDEN / EHRENZEICHEN: "VERDIENSTKREUZ MIT SCHWERTERN /
FRONTKÄMPFERKREUZ", WK I (1914-1918), am Band, gem. "HKM". H. 4,2 cm (mit
Öse gemessen).
10,00 €
73
HERBERT (20./21. Jh.), Collage / Materialbild: "Komposition mit Stoffen, Blättern
und Zeitungsausschnitten", u. r. signiert und mit Monogrammkartusche bezeichnet.
30 x 30 cm, montiert im Passepartout. (50 x 40 cm).
40,00 €
10
4.000,00 €
1.900,00 €
74
TISCH / SPIELTISCH, Mahagoni mit Schellackpolitur, Spätbiedermeier, um 1850. Auf
vier geschweiften Füßen oktogonaler und reich profilierter Balusterstand unter
eckgerundetem Zargenrahmen als Ladenkasten; darauf die ebenfalls eckgerundete,
dreh- u. klappbare Platte. H. 73,5 / 75 cm. Kantenlänge aufgeklappt: 85 x 86,5 ,
geschlossen: 86.5 x 42,5 cm. (min. Furnierschäden).
150,00 €
75
MILCHKÄNNCHEN / SAHNEKÄNNCHEN, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen,
Marken seit 1923. Gebauchte Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", blau
staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 10 cm.
45,00 €
76
MONOGRAMMIST (russischer Avantgardist 19./20 Jh.), Gemälde:
"Flächengefüge / Gesicht", Öl auf Holz, u. l. monogrammiert. Abstrahierte,
expressive Komposition in Art und Nachfolge des Alexej von Jawlensky. H. 43,5 x B.
30 cm.
500,00 €
77
FABERGÉ - EI, vertieft signiert Fabergé und nummeriert 0456 sowie unter dem Stand
auf dem Filzbezug erneut bezeichnet FABERGE. Ovoider Glaskorpus mit geschliffenen
floralen Motiven (Girlanden, Blumenkörbe), Schleifen, großem Sternmotiv und
Perlfries, die Dekore jeweils in goldfarbener Kaltmalerei akzentuiert. Reliefierter Stand
mit stilisiertem Floraldekor. H. 12 cm; D. 7 cm.
180,00 €
78
TISCH / BEISTELLTISCH, Hartholz, durchbrochen geschnitzt, oktogonale Form,
klappbarer Stand aus 8 mit Scharnieren verbundenen Feldern, abnehmbare Platte.
Reich dekoriert mit Weinlaub- und Traubendekor. H. 48 cm; D. 49 cm.
100,00 €
79
SKULPTUR: "SPRINGENDER LACHS", Weichholz, geschnitzt und lasiert.
Naturalistisch gearbeiteter Fisch in aufsteigender Drehbewegung auf stilisiertem
Wellen-Postament. H. 59 cm.
80,00 €
80
BLATTSCHALE / SCHALE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit
1832. Geschweifte Form mit anmodelliertem Asthenkel, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Schmetterlingsmotiven, Goldrand. L. 23 x B. 18 x H. 8 cm (Goldrand
min. berieben).
80,00 €
81
GROSSE VASE, China, Porzellan, auf der Wandung gemarkt mit Schriftkartuschen.
Balusterform mit aufgelegtem, erhabenen Dekor. Avers und revers Landschaften in
blau im Wechsel mit farbigen Parklandschaften, jeweils gerahmt von stilisierten
Floralmotiven. Hals mit weiteren zwei Landschaftskartuschen. H. 125 cm; D. 34 cm.
90,00 €
82
6 TELLER / SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
1832. Geschweifte Form mit reliefiertem Flechtrand, polychrom staffiert mit
Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand. D. 21,5 cm.
280,00 €
83
MEES, J. (niederländischer Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Küstenlandschaft mit
Rindern, Gehöft, Mühle und Segelschiffen", Öl auf Leinwand, u. r. signiert, Mitte 19.
Jh. Im prächtigen Rahmen mit Renaissancemotiven. 60 x 88 cm (Krakelee, Leinwand
mit drei partiellen Doublierungen, ältere Retuschen, Firnis erneuert).
600,00 €
84
AUFSATZSCHRANK / VITRINENSCHRANK in barocker Formensprache, gearbeitet
nach niederländischem Vorbild; Nussbaumfurnier mit Bandintarsien. Geschweifter
Vitrinenaufsatz mit schräg gestellten Seiten, dreiseitig verglast, profiliertes Gesims mit
plastischer Bekrönung, Innenleben mit zwei Einlegeböden. Bombiertes Kommodenteil
mit geschweifter Schürze auf vorderen Klauenfüßen; zwei große und zwei kleine
Schübe. H. 234 x B. 215 x T. 57 cm.
700,00 €
11
85
ERLESENE DECKELDOSE / GOLDDOSE, emailliertes Gold (85 g, 18 Karat,
säuregetestet). Oktagonale Form mit leicht aufgewölbtem Scharnierdeckel, auch auf
dem Stand reich graviert mit floralen Dekoren. Umlaufende Dekoration mit
Emaillekartuschen: Das Deckelmotiv mit Falkenjagd-Szene, seitlich gerahmt von
Girlandenmotiven; die Wandung gestaltet mit Enten und Hirschen in
Landschaftsdarstellungen; die abgeschrägten Ecken mit Vasenmotiven akzentuiert. H.
1,5 x B. 7,3 x T. 5 cm.
86
GOEBEL, AUGUST WILHELM (geb. 1883), Figur: "Löwe", Art déco, um 1920/30,
Keramik, weiß glasiert, vertieft bez.: "fec. A. W. Goebel". Naturalistische Darstellung
eines schreitenden Löwen auf stilisierten Felsen. H. 54 x B. 64 x T. 16 cm (Schwanz
best. und restauriert).
130,00 €
87
TELLER, Porzellan, KPM Berlin, geprägte und unterglasurblaue Zeptermarke seit
1825. Geschweifte Fahne mit Goldrand und Reliefrandung, blau akzentuiert. Fahne
polychrom staffiert mit Jagdszene in Landschaftspark mit fernem Kloster. H. 3,5 cm; D.
25 cm.
120,00 €
88
STEINSCHLOSSPISTOLE, Holzschäftung mit oktogonalem, gezogenen Lauf, Kaliber
11 mm; eisernes Schloss mit Pulverpfanne, Schlossplatte graviert, Ladestock, Bügel
und Mündung mit Messingmonturen. Gravierte Inschrift: "Made for Dr. H. Engelke,
7.7.76 (1976). Gesamtlänge 39 cm.
150,00 €
89
GLOCK, J. (20. Jh.), Gemälde: "Waldweg im Frühling", Öl auf Leinwand, u. r.
signiert und datiert: 1953 (?). Impressionistische Malauffassung in kontrastreicher
Farbigkeit. 70 x 60 cm.
80,00 €
90
PAAR KONFEKTTELLER, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit
1923. Flach gemuldete Form auf Standring mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", Rand
mit Vollspitze. Blau staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). D.
7,3 cm.
40,00 €
91
BIRNKRUG, Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnmonturen, süddeutsch 18./19. Jh.,
unter dem Stand Ritzmarkung WL. Auf profiliertem Zinnstandring birnenförmiger Krug
mit anmodellierter Handhabe. Aufgewölbter und geschweift-godronierter Zinndeckel mit
undeutlicher Markung, Daumenrast in Form einer stilisierten Pinienzapfe. Glasur aus
hellgrauem Fond mit Blatt- und Blütenmalerei in Muffelfarben. H. 22 cm; D. 10,5 cm
(ohne Handhabe gemessen).
120,00 €
92
KONSOL - UHR in der Formensprache des Rokoko, 20. Jh.; Gehäuse und große
Konsole aus schwarz lackiertem Holz mit durchbrochenen, bronzierten Metallappliken,
rötlichen Farbakzentuierungen, goldfarbenen Dekorationen in stilisierten floralen
Formen und polychrom staffierten Blütenmotiven auf dem Stand. Uhr mit dreiseitig
verglastem Gehäuse, emaillierten Kartuschen mit römischen Zahlen, Messingpendel,
Halbstundenschlag auf Glocken und figürlicher Bekrönung. Werk intakt, Schlüssel liegt
bei. Gesamtmaße: H. 193 x B. 41 x T. 19 cm.
500,00 €
93
PAAR SCHEIBENLEUCHTER / LEUCHTERPAAR, Nürnberg, Bronze - Gelbguss.
Aufgewölbter und reich gekehlt-profilierter Rundstand, durch Nodi gegliederter
Balusterschaft, große Tropfschale, facettierter oberer Nodus, profilierte Tülle mit
breitem Rand. Stand vertieft gemarkt "17" und einmal "26453". H. 49,5 cm; D. 18 cm
(Alters- und Gebrauchsspuren; Stand jeweils mit Bohrung für Elektrifizierung, ein Stand
leicht verzogen).
900,00 €
94
DOBRATZ, LEONHARD F. (1912-1985), Gemälde: "Stillleben mit Tulpen", Öl auf
Leinwand, u. l. signiert, 61 x 80 cm.
95
PAAR FROSCH - oder KRÖTEN - PRÄPARATE: "Bongospieler" und "Trinker". H.
17 und 19 cm.
12
4.700,00 €
ohne Limit
40,00 €
96
SELTENES KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke mit unterem Stern, sog. MARCOLINI ZEIT, Marke 1774-1884. Kanne
in Birnenform, gewundene Asthenkel, Deckelhandhaben in Form plastischer Blüten.
Staffage in braunen Nuancierungen mit Weinlaub- und Traubenmotiven,
Echtgoldakzentuierungen, Randbetonung mit graphischem Dekor und blauen Linien.
Insgesamt 23 Teile. Umfasst Kaffeekanne (H. 25 cm), Zuckerdose, 9 Tassen (H. ca.
4,7 cm; D. 7,7 cm, ohne Handhaben gemessen), 11 Untertassen (D. 13,5 cm) und 1
geschweifte Schale (L. 17,3 cm); dabei ein kleiner Deckel (Goldrand partiell berieben, 2
Tassen min. best., 1 Ut. mit Randbestoßung, 1 Ut. mit Haarriss, Zuckerdose mit
Haarriss).
750,00 €
97
OCHSENAUGENUHR, Frankreich, 19. Jh. Geschweift ovale Form mit plastischer
Linearrahmung. Zifferblatt mit röm. Zahlen, im inneren Rund gerahmt von arabischen
Ziffern; äußere Minuterie, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Dekorrahmung mit
geometrisierenden Perlmutteinlagen, farbig akzentuiert. H. 61 x B. 49,5 x T. 13,5 cm
(altersbedingt guter Zustand; Uhrwerk intakt, bedarf aber der Reinigung).
150,00 €
98
UHR / TISCHUHR Jaeger LeCoultre "Atmos", Schweiz. Allseitig verglastes
vergoldetes Messing - Gehäuse mit Torsionsschwinger / Drehpendel als Gangregler,
Glasfront und Werk gemarkt "Jaeger LeCoultre", Werk zudem bezeichnet "Atmos" und
"Swiss made"; nummeriert 484661, weißer Zifferring mit arabischen Zahlen. Werk
intakt. H. 22,5 x B. 18 x T. 13,5 cm.
600,00 €
99
ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf elfenbeinfarbenem
Papier: "The two ones", u. r. signiert, um 1950. 21,2 x 29,8 cm (Blatt am oberen
Bildrand links minimal gerissen; beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
300,00 €
100
SELTENE WALLBÜCHSE, 18. Jh., achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 2, 2 cm,
aptiert. Auf der Oberseite Rahmenvisier und verstellbare Kimme, Stecherabzug.
Holzschäftung mit Auflage, eiserne Montur und Messingbügel. Schloss
funktionstüchtig. L. 134 cm (Altersbedingter Zustand mit Gebrauchsspuren und Patina).
550,00 €
101
ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf grünem Papier:
"Twosome", u. l. signiert, um 1940. Revers handschriftlich bezeichnete Skizze des
Künstlers. 15 x 26,5 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
300,00 €
102
FIGUR: "TÄNZERIN mit Ball / Boulle - Spielerin", Porzellan, Manufaktur
Hutschenreuther, Marke 1965-1967, unter dem Stand vertieft bezeichnet "K. Tutter",
Entwurf: Karl Tutter (1883-1969), um 1930. Auf rundem Stand aus Weißporzellan mit
Goldrand ein unglasierter und naturalistisch staffierter weiblicher Akt in dynamischer
Bewegung, einen goldenen Ball haltend. H. 24,5 cm.
100,00 €
103
PAAR TELLER, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci
erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Fahne dekoriert mit Blütenranke, Spiegel mit
zentralem Wappen unter Krone und Vogel, gerahmt von gestreuten Päonien. H. ca. 3
cm; D. 27 cm.
80,00 €
104
PAAR WANDLEUCHTER, Messing, Mitte 20. Jh., dekoriert mit Perlfries; rundes
profiliertes Wandschild mit balusterförmigem Arm, tulpenförmige Tropfschale, langer
Schaft. H. 28 x B. 7,8 x T. 10 cm.
10,00 €
105
"Threesome", seitlich unten rechts signiert, um 1940. Revers handschriftlich betitelt.
31 x 29,4 cm (Blatt am unteren rechten Bildrand zweimal gerissen; beiliegend: "Art and
Antique Object Expertise").
300,00 €
106
KLOPIETZ, FRANZ (Wien 1908-2003 Emsdetten), Gemälde (Mischtechnik und
Collage): "Abstrakte Komposition", unsigniert, um 1970. Der Emsdettener Künstler
studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Revers auf dem
Rückseitenschutz mit Galerieetikett. Maße im Passepartoutausschnitt 17,5 x 23,5 cm.
40,00 €
13
107
Karton: "Rendezvous", u. l. signiert, um 1950. Revers handschriftlich betitelt. 21 x
14,8 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
300,00 €
108
Papier: "The Theater", u. r. signiert, um 1940. Revers handschriftlich betitelt. 29 x
20,3 cm (Blatt revers am oberen Bildrand mit Resten einer Montur oder
Abrissrückständen von einem Skizzenblock, Blatt am rechten Bildrand minimal
gerissen; beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
300,00 €
109
ZARDINS, ADOLFS (1890-1976), Aquarell über Tusche auf hellbraunem Karton:
"Straightplay", u. r. signiert, um 1930. Revers handschriftlich bezeichnete Skizze des
Künstlers. 16 x 36 cm (beiliegend: "Art and Antique Object Expertise").
300,00 €
110
MOKKA - / ESPRESSO - TASSE / PRUNKTASSE, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken.
Geschweifte Form mit Rocaillen im Relief, polychromes Blütendekor, deutsche Blumen
(Vergissmeinnicht, Stiefmütterchen, Butterblume, etc.), radierte Echtgoldauflagen. H.
Tasse ca. 5 cm; D. Untertasse 12,8 cm).
50,00 €
111
GROSSE SCHALE, Porzellan, China, an der Wandung gemarkt mit 6
Schriftkartuschen: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772), Ausführung 20. Jh.; flach
gemuldete Form auf Standring, geschweifte Fahne. Polychrom und teils erhaben
staffiert mit vielfiguriger Bootsszene vor Felsenlandschaft; Fahne bemalt mit
graphischem Dekor und Kartuschen. H. 8 cm; D. 60 cm.
112
KAFFEESERVICE, Porzellan, Manufaktur Schwarzenbach - Saale, Oscar Schaller &
Co. Nachf., Marke seit 1882. Geschweifte Form, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster",
insgesamt 38 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milch und Zucker, 11 Tassen, 12
Untertassen und 12 Kuchenteller.
70,00 €
113
SPEISESERVICE, Porzellan, Manufaktur Schwarzenbach - Saale, Oscar Schaller &
insgesamt 29 Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 11 tiefe Teller, 1 Deckelterrine, 2
Karreeschalen, 2 Platten unterschiedlicher Größe und 1 Sauciere mit anmodelliertem
Presentoir.
100,00 €
114
ORDEN / EHRENZEICHEN: "EISERNES KREUZ", 2. Klasse für Kämpfer, WK I,
gemarkt "W?S", ohne Band, H. 42 mm.
HOHMANN, WILLY (1897-1964), Gemälde: "Stillleben mit Astern", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. signiert und datiert 1947. Charakteristische Arbeit des
Osnabrücker Malers mit pastosen Partien. 40 x 55,5 cm.
115
400,00 €
20,00 €
60,00 €
116
WEGMANN, SABINE (geb. 1968), Gemälde nach Vincent van Gogh: "Die Alte
Mühle", Acryl auf Leinwand, u. r. monogrammiert "SW" und datiert "14" (2014), Kopie
nach dem Gemälde vom September 1888, entstanden in Arles. 70 x 60 cm.
70,00 €
117
SOFA / COUCH, Biedermeier, um 1840, geschweifte Form, Nussbaumrahmung,
dunkelbrauner Bezug mit hellbraunen Punkten. H. 107 x T. 92 x B. 175 cm (restauriert
u. neu gepolstert, leichte Gebrauchsspuren).
100,00 €
118
SCHALE / PLATTE, Ungarn, 800er Silber (271 g), Marke 1866-1937, Meistermarke
"GM". Oblonge und flach gemuldete Form mit seitlichen Handhaben und plastischem
Rand mit stilisiertem Floraldekor. H. 1 x L. 36,5 x B. 10,5 cm.
120,00 €
14
119
SCHÄUFELEIN, HANS (auch Hans Schäuffelein, Scheifelen oder Scheuflin
genannt, Nürnberg um 1480/1485- 1538 o. 1540 Nördlingen), 5 Holzschnitte:
"Christi Himmelfahrt", "Christus erscheint seiner Mutter", "Der ungläubige
Thomas", "Pilatus wäscht seine Hände", "Christus vor Kaiphas" und "Christus
vor Pilatus". Kolorierte Holzschnitte aus: Ulrich Pinder, Speculum passionis domini
nostri Jhesu Christi, 1507. Holzschnitte sehr gut erhalten, vermutlich später
nachkoloriert und aus der ehem. Buchseite bis zur Einfassungslinie beschnitten. Hans
Schäufelein war deutscher Maler, Grafiker, insbesondere Holzschneider und
Buchillustrator und arbeitete zu Beginn seiner Laufbahn in der Dürer Werkstatt in
Nürnberg und zählt zu dessen wichtigsten Schülern. H. 24 x B. 16,5 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
121
FIGÜRLICHER LEUCHTER / TISCHLEUCHTER: "Fisch / Delphin", Naturstein,
Metallguss und Messing. Empire- Fuß mit grün gefasstem dreipassigen
Natursteinstand und vergoldetem plastischen Fisch; montierter sekundärer
balusterförmiger Messingschaft. H. 21,5 cm (Randung der Tülle besch.).
122
SAUCIERE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit plastischem Rocailleund Blütendekor, Handhaben und Presentoir anmodelliert. Polychrom staffiert mit
Streublümchendekor, Goldrand. H. 10 x L. 25,5 x B. 16,5 cm (innerer Standring min.
best.).
110,00 €
123
BREUER, MARCEL (1902-1981), "Stahlclubsessel B 3", sog. "Wassily Chair".
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus schwarzem vernähtem Leder, Bauhaus
- Entwurf von 1926, Ausführung 1990er Jahre (ungemarkt). H. 75,5 x B. 78 x T. 68 cm
(leichte Gebrauchsspuren).
220,00 €
124
MARCETTE, HENRI (1824-1890), Aquarell: "Vorfrühling im Mittelgebirge", u. l.
signiert und datiert 1883. Charakteristische Arbeit des belgischen Künstlers. Maße im
Passepartoutausschnitt 48 x 34 cm.
180,00 €
125
KORBSCHALE / BROTKORB, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit
1923. Konische und durchbrochene Wandung mit Flechtwerk bzw. Vollspitze, blau
staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 6,3 cm; D. 19 cm.
150,00 €
126
RUSSISCHES PLAKAT "KTO AHTNCEMNT?" mit 6 farbigen Figuren in halbierter
Darstellung in jeweils unterschiedlicher Kleidung und Funktion; kyrillisch bezeichnet
und betitelt. 69,5 x 47,5 cm (Blatt fünffach gerissen und revers 4 x mit montierten
Klebestreifen geschlossen).
100,00 €
127
STROMBERG, KYRA (Moskau 1916-2006 Bad Krozingen), Mappe "Ein
Sommerweg nach Sondermühlen" mit 10 Fotografien, auf elfenbeinfarbenem
Karton montiert: Ansichten des Schlosses, der Brücke, und der Landschaft.
Vorsatzblatt mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift Kyra Strombergs, die in
Hamburg und Berlin aufwuchs; sie arbeitete als freie Publizistin, Schriftstellerin und
Übersetzerin und thematisierte vor allem kulturelle Themen wie Belletristik, Architektur
und Design (Mappe leicht verschmutzt, Textilband des Deckels fehlt).
280,00 €
128
DREHBARES BÜCHERREGAL / "Revolving bookcase", Mahagoni, England,
Anfang 20. Jh., auch für CDs und DVDs geeignet. Auf Standkreuz mit Messingrollen
um mittleren Schaft montiertes Bücherregal in zwei Ebenen; seitliche Profilstreben.
Überkragende Profilplatte. H. 85,5 x B. 48 x T. 48 cm (leichte Gebrauchsspuren).
240,00 €
129
GROSSE PLATTE / Schale, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Pressmarken; oblong-geschweifte
Form "neuer Ausschnitt", polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 5,5 x L. 46 x B. 33
cm (Goldrand min. berieben).
190,00 €
15
380,00 €
20,00 €
130
VASE / FLASCHENVASE, China, Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, unter
dem Stand gem.: "Nei Fu". Unterglasurblau staffiert mit Wolkendekor und grafischem
Fries an der Flaschenmündung, H. 22,5 cm; D. 12 cm.
131
BOWLE - und PUNCH - SERVICE (Pimmsbowl), versilbert ("silver on copper"),
England, um 1900. Große Schale mit geschweiftem Reliefrand auf Profilfuß, seitliche
Löwenmaskarone als Handhaben. 6 Becher mit geschweifter hakenförmiger Handhabe
zum Anhängen an den Schalenrand. Schale: H. 20 cm; D. 32 cm. Becher: H. 5 cm
(ohne Handhabe), D. 8,2 cm (Gebrauchsspuren).
100,00 €
132
RADIERUNG: "Weimar - Schiller-Haus", Anfang 20. Jh.; u. l. mit Bleistift betitelt, u. r.
unleserlich signiert. Plattengröße 20,5 x 27 cm (Blatt gebräunt, am unteren Bildrand
verschmutzt und wasserfleckig, partiell stockfleckig).
10,00 €
133
FRANZÖSISCHE KAMINUHR, um 1880; goldfarben patinierter Zinkspritzguss, reich
gegliedert und dekoriert mit Girlanden und stilisiertem Floraldekor. Gehäuse in Form
eines liegenden Kapitells, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer
Minuterie, Pendelaufhängung mit Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk
intakt. Figürliche Bekrönung mit sitzender Diana in antikisierender Auffassung, sowie
Jagdhund und erlegten Vögeln. Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 33 x B. 48 x T. 16
cm.
160,00 €
134
GROSSE PLATTE, 800er Silber (1413 g), um 1880; oblong-geschweifte Form mit
plastischer Perlbandrandung. L. 59 x B. 35 x H. 2,5 cm.
GURO, JELENA (auch Jelena Genrichowna Guro, Elena Genrihavna Guro oder
Eleonora Notenberg, 1877-1913), Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton:
"Amorphe Komposition", u. l. signiert. Die russische Malerin, Buchillustratorin und
Autorin Guro besuchte die private Kunstschule von Jelisaweta Swanzewa (1864–1922)
in St. Petersburg. Sie arbeitete zunächst beeinflusst vom Impressionismus und wandte
sich später dem "Kubofuturismus" zu. Blatt revers unleserlich gestempelt. 29,3 x 21,2
cm (Blatt geknickt und an der rechten Seite gerissen und mit Fehlstellen).
700,00 €
135
80,00 €
250,00 €
136
TISCH / BEISTELLTISCH, Art déco, um 1920/30, Eiche. Oktagonale Form mit unteren
Streben und Tablar; intarsierte Platte mit aufgelegtem Glas. H. 66 cm; D. 61 cm.
137
DECKELDOSE / INGWERTOPF / Vorratsbehältnis, Porzellan, China, unter dem
Stand gemarkt "Yong Sheng Cai Ci Chang". Zylindrische Form mit flach gemuldetem
Deckel, polychrom und teils erhaben staffiert, Goldakzentuierungen. Deckel und
Wandung avers wie revers dekoriert mit Wappen unter Krone und Vogel; gestreute
Päonien, Ranken und Bogenfries. H. 16 cm; D. 13 cm.
138
KAFFEE - und SPEISESERVICE "Koka blau", Porzellan, Manufaktur Rörstrand,
Schweden, Entwurf Hertha Bengtson, insgesamt 80 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Deckeldose (Zucker), Gießer mit Deckel (Milch), 6 Tassen, 11 Untertassen, 6
Kuchenteller (D. 17 cm), 10 Frühstücksteller (D. 19 cm), 8 Teller (D. 21 cm), 10
Speiseteller (D. 24 cm), 10 tiefe Teller (D. 21 cm), 4 Eierbecher, 2 Deckelterrinen
unterschiedlicher Form und Größe, 5 Schälchen (D. 13,5 cm), 3 Schälchen (D. 9 cm), 1
Schale (D. 16,5 cm), 2 Karreeplatten unterschiedlicher Größe und 1 Karreeschale, (2
Tassen und 1 Eierbecher min. bestoßen).
290,00 €
139
LUIS (Bildhauer des 20./21. Jh.), Skulptur: "Odaliske / Tänzerin", Bronze auf
profiliertem Marmorpostament, hellbraune Patina, auf dem Stand vertieft signiert.
Tänzerin in der Anmutung des Art déco, gekleidet in orientalischem Gewand und
dargestellt in tänzerisch-schreitender Pose. Neuzeitlicher Guss. H. 26 cm.
160,00 €
140
SPIEGEL / WANDSPIEGEL, stukkierter Holzrahmen, profiliert und reliefiert, bekrönt
mit bayerischem Königswappen, antikisierend gefasst, Spiegel mit Facettschliff. H. 67 x
B. 69 x T. 4 cm (untere linke Ecke bestoßen).
16
120,00 €
50,00 €
60,00 €
141
8 SPEISETELLER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke,
Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Form
"Rocaille", polychromes Blüten- und Insektendekor, Goldrand. D. 26 cm.
280,00 €
142
SILBERMANN, OTTO (1926-2011), Gemälde: "Gewässer im herbstlichen Wald", u.
r. monogrammiert und datiert "86" (1986), gearbeitet in impressionistischer Marnier.
Silbermann, der in direkter Linie von der bekannten Orgelbauerfamilie des 17. und 18.
Jh. abstammt, war gelernter Steinmetz und Bildhauer im Kreis Borken (Stadtlohn /
Velen) und arbeitete überwiegend Museumskopien aus verschiedenen Kunstepochen;
Skulpturen führte er meist als Holzbildhauerarbeiten aus. 44,5 x 47 cm.
80,00 €
143
BESTECK, versilbert, 60er Auflage, insgesamt 14 Teile. Umfasst 6 Gabeln, 2 Löffel
und 6 Messer. Stilisiertes Floraldekor. L. Messer 24,5 cm.
25,00 €
144
STERN, ERNST (Bukarest 1876-1954 London), Mappe: "Ballette des Deutschen
Theaters mit 12 handkolorierten Original-Lithographien von Ernst Stern für Verlag
Erich Reiß zu Berlin in der Buchdruckerei von Otto v. Holten zu Berlin in einer
einmaligen mit der Hand nummerierten Auflage von 200 Exemplaren im Winter des
Jahres 1917 gedruckt...", erschienen 1918, limitiert: Nr. 118 (Einband verschmutzt,
Vorsatzblatt fehlt).
100,00 €
145
ERLESENES GOLDENES SCHREIBSET mit Drehbleistift und Petschaft,
emailliertes Gold (87 g, 18 Karat, säuregetestet); mit Scharnierdeckel konisch
gearbeitet in Form einer Petschaft, reich graviert und dekoriert mit floralen Motiven und
akzentuiert mit weißen, blauen und grünen Emaillierungen: avers wie revers zentrales
Vasenmotiv. Seitlich zu öffnender Deckel, Innenleben mit kleiner Petschaft mit
Elfenbeinhandhabe und Ankermotiv sowie kleinem goldenen Drehbleistift. H. 9,5 x B.
3,3 x T. 1,5 cm.
3.700,00 €
146
15 GLÄSER / Portweingläser, Rundstand, fünfpassiger Balusterschaft mit oberem
Nodus, Kuppa mit vertieftem Rauten- und Facett-Dekor. H. 12,5 cm; D. 6,3 cm.
GROSSER MARIA-THERESIA-LÜSTER / Deckenleuchter, Glas und
Messingmonturen, zehnflammig elektrifiziert. Konischer und facettierter Mittelschaft mit
zehn geschweiften Armen, großen Tropfschalen und reichem Prismenbehang. H. 75
cm; D. 85 cm.
15,00 €
147
350,00 €
148
SCHALE / OBSTSCHALE, Keramik, Italien, Mitte 20. Jh.; hohe konische Wandung mit
ausgestelltem Rand, polychrom glasiert mit Schuppendekor, Vogel und Blüten; im
Spiegel unleserlich signiert. H. 6,5 cm, D. 32 cm.
149
BESTECK / TAFELBESTECK, versilbert, Manufaktur Lackner, Klingen gemarkt
"Eichenlaub - Solingen". Insgesamt 60 Teile. Umfasst 12 Speisegabeln, 11
Speisemesser, 7 Suppenlöffel, 6 Frühstücksgabeln, 4 Frühstücksmesser, 6 Löffel, 7
Mokkalöffel, 1 Kaffeelöffel, 2 Kellen unterschiedlicher Größe, Vorlegelöffel und
Vorlegegabel und 2 Buttermesser.
150
ORDEN / EHRENZEICHEN: "MEDAILLLE KYFFHÄUSERBUND - TREUE IM
WELTKRIEG", WK I (1914-18), am Band, H. 4,6 cm.
15,00 €
151
Co. Nachf., Marke seit 1882. Wandung mit gebrochenem Stab, blau staffiert, Dekor
"Strohblume", insgesamt 21 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen,
6 Untertassen und 6 Kuchenteller.
80,00 €
152
GARDEROBE, Eiche, ebonisiert, um 1900. Geschnitztes Brett mit stilisiertem
Floraldekor; seitliche Konsolen mit Maskaronen und oberem Profilbrett als Ablage. 5
montierte Haken, geschweifter unterer Abschluss. H. 30 x B. 100 x T. 12 cm.
40,00 €
153
BÜCHER / FAKSIMILE: "Hieratische Papyrus aus den Königlichen Museen zu
Berlin. Hrsg. v. d. Generalverwaltung. Bd. I-V. Leipzig, Zentralantiquariat, 1969 /
1970". Reprint der Ausgabe der J. C. Hinrichsschen Buchhandlung 1901-1911.
Folioformat mit Leinenrücken (Einbände leicht verschmutzt).
130,00 €
17
15,00 €
100,00 €
154
GROSSE OVALE PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Malermarke; oblong-geschweifte Form
"neuer Ausschnitt", Dekor: "Zwiebelmuster". L. 54,8 x B. 24,5 x H. 5,2 cm. (unter dem
Boden und am Standring kleiner Glasur - Brandriß).
350,00 €
156
ZDANEVICH, KYRIL (auch Kirill oder Cyril Mikhailovich Zdanevich, 1892-1969),
aquarellierte Tuschezeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier: "Amorphe
Komposition mit Frauenkopf", u. r. monogrammiert. Ornamental abstrahierte
Komposition mit graphischen Formelementen und einem Frauenkopf in der oberen
linken Bildecke. 20 x 20 cm (Rückseite mit Wasserrändern, die sich in Teilen auf der
Vorderseite abzeichnen).
200,00 €
157
SKULPTUR: "ÄGYPTISCHE TEMPELDIENERIN MIT KRUG", Stuckgips, farbig
gefasst, um 1920. Auf Stufensockel schreitende junge Priesterin mit langem Gewand,
Kopftuch, Schmuck-Taenia und prächtigem Collier, seitlich einen amphorenähnlichen
Krug haltend. H. 67,5 cm (Farbfassung partiell bestoßen und ergänzt).
120,00 €
158
SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit
oberem Punkt, sog. Pfeiffer-Zeit, Marke 1924-1934, Maler- und Pressmarken sowie
weitere Schwertermarke mit Punkt im Dekor. Ovale Form mit geschweiftem Rand
"Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4,5 x L. 35 x B. 25,5 cm.
140,00 €
159
JACOBSEN, G. (19./20. Jh.), Aquarell und Buntstift: "Altstadt-Brunnen mit Statue
des Hl. Georg", u. r. signiert. 25,5 x 19 cm.
60,00 €
160
SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke,
Marke 1860-1934, Press- und Malermarke sowie weitere Schwertermarke im Dekor.
Ovale Form mit geschweiftem Rand "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 29,5 x B. 21,5 cm.
95,00 €
161
GROSSE FIGUR "DER SAROTTI - MOHR" (so bezeichnet), Porzellan, Manufaktur
Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett
tragend; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 51 x L. 34 x B. 21 cm.
130,00 €
162
KORO / RAUCH - oder KULT - GEFÄSS, Metall, versilbert, gebauchte Form mit
reliefierter Wandung, drei Klauenfüße mit Maskaronen, Wandung mit plastischen
Drachen, zwei Fo - Hunde als Handhaben, durchbrochener und aufgewölbter Deckel
mit Löwenkopfmaskaronen und bekrönendem Fo - Hund. H. 28 cm, D. 21 cm (mit
Handhaben gem.).
90,00 €
163
SILBERMANN, OTTO (1926-2011), Gemälde / Museumskopie: "Der Raub der
Töchter des Leukippos" nach Peter Paul Rubens Gemälde (Siegen 1577 - 1640
Antwerpen), entstanden um 1680. Öl auf Hartfaserplatte, u. r. monogrammiert und
datiert "81" (1981). Silbermann, der in direkter Linie von der bekannten
Orgelbauerfamilie des 17. und 18. Jh. abstammt, war gelernter Steinmetz und
Bildhauer im Kreis Borken (Stadtlohn / Velen) und arbeitete überwiegend
Museumskopien aus verschiedenen Kunstepochen; Skulpturen führte er meist als
Holzbildhauerarbeiten aus. 125 x 117 cm.
164
REGULATOR, Eichengehäuse, um 1900. Architekturaufbau mit zurückspringender
profilierter Sockelzone und oberem Abschluss mit Segmentgiebel über Profilsims.
Uhrenkasten mit verglaster, durch Sprossen gegliederter Tür, die unteren Zwickel mit
Kreissegmente und die Seiten durch Kanneluren dekoriert. Zinnzifferblatt mit
arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, durchbrochene Eisenzeiger in
Jugendstilformen; Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlüssel liegt bei). H. 70 x B. 34
x T. 19 cm (eine seitliche Schraubmontur zur lotrechten Ausrichtung gelöst, liegt jedoch
bei).
18
300,00 €
80,00 €
165
SCHALE / BLATTSCHALE, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit
1923. Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener Stab", astförmige Handhabe. Blau
staffiert mit floralen Motiven, Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 4 x L. 23 x B. 17,5
cm.
50,00 €
166
KAMINUHR / TISCHUHR, Porzellan, Manufaktur Volkstedt, Thüringen, unter dem
Stand gemarkt. Gehäuse gearbeitet in Rokokoformen, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldakzentuierungen. Aufgewölbtes elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit
arabischen Zahlen, äußerer Minuterie und Blütengirlande. Pendelaufhängung mit
Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 45 x B. 22 x T. 16 cm.
90,00 €
167
FIGURENGRUPPE: "MUSIZIERENDES GALANTES PAAR", Porzellan, Manufaktur
Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und
Malermarke. Auf Naturstand mit Eichenbäumen Lautespielerin und Sänger mit
Notenblatt, zu den Füßen ein Schäfchen. Figurengruppe in der Anmutung und nach
Vorbildern des 18. Jh.; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 28 x B. 24 x
T. 14 cm (Blätter partiell bestoßen, einige Bruchstücke liegen bei).
1.800,00 €
168
BRAMBRING, FRIEDEL (geb. 1925), Gemälde: "Bachlauf im Buchenwald", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert "F. Brambring". 60 x 80 cm.
CHRISTBAUMSTÄNDER / Weihnachtsbaumständer um 1900, gemarkt Brill,
Gusseisen, durchbrochen gearbeitet mit Sternen und Tannenzweigen im Relief, grün
und goldfarben lackiert; Schaft mit drei Stellschrauben in Form plastischer
Tannenzweige. H. 16 x B. 29 x T. 29 cm.
50,00 €
170
KALMYKOV, SERGEJ IVANOVIC (1891-1967), Gemälde / Tempera auf Karton:
"Komposition mit weiblichen Akten", u. mittig signiert. 49 x 32 cm (Karton am
oberen Rand rechts gerissen, unten mittig kleine Fehlstelle, untere linke Ecke gelöst).
800,00 €
171
DOCHTSCHERE, versilbert, England, gemarkt "CCPE & Cutler Patent", L. 18 cm
(Alters- und Gebrauchsspuren).
SCHALE, Keramik, Römö / Dänemark, unter dem Stand unleserlich signiert. Flach
gemuldete Form mit geschweiftem Rand, polychrom staffiert mit Wiesenblumen und
stilisiertem Floraldekor. H. 6 cm; D. 27,5 cm.
169
172
20,00 €
50,00 €
20,00 €
173
STUHL / ARMLEHNSTUHL, Buche. Schräg gestellte Balusterbeine, verbunden durch
seitliche und mittlere konische Streben. Geschweiftes und leicht anatomisch geformtes
Sitzbrett; in Voluten endende umlaufende Arm- und Rückenlehne mit Rückenerhöhung
über 8 gedrechselten Streben. H. 79 x B. 68 x T. 50 cm; Sitzhöhe 44,5 cm.
174
DIRCKS, GUY (geb. 1908), Gemälde: "Waldweg mit Reisig-Sammlerin", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert "G. Dircks". Revers montiertes Klebeetikett mit Angaben zum
französischen Künstler, Titel "Corvée automnale" (Herbstliche Fron / Arbeit) und
Datierung 1967. 27 x 35 cm.
175
ORDEN / EHRENZEICHEN DER FRANZÖSISCHEN MARINE, Frankreich, 1958. Aus
dem Besitz von Kasimir Buszek, ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice. Orden am
Band in Schatulle. Avers bez.: "MARINE NATIONALE / HONNEUR / TRAVAIL /
DEVOUEMENT / I. DIENER / 1958", revers bez.: "REPUBLIQUE FRANCCAISE".
Maße mit Band: L. 8,3 x B. 2,8 cm.
10,00 €
176
TEEWAGEN / SERVIERWAGEN / BAR, Art déco, um 1920/30. Drei profiliert
gerahmte Tablare mit gespiegeltem Furnier und rautenförmigen Marketterien,
verbunden durch Wangen in Kreisform; vier bewegliche Rollen. H. 80 x B. 78 x T. 45,5
cm.
VASE / BODENBASE, Keramik (ungemarkt), Mitte 20. Jh.; Balusterform, polychrom
und matt glasiert, auf hellblauem Fond stilisiertes Floraldekor. H. 72 cm; D. 32 cm.
KLEINER TELLER / Schale, Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn. Geschweifte
Form, rot staffiert, Dekor "Apponyi rot / indische Blume", Goldakzentuierungen. H. 1,8
cm; D. 9 cm.
180,00 €
177
178
19
50,00 €
120,00 €
220,00 €
10,00 €
179
BERGES, WERNER (geb. 1941), Siebdruck in drei Farben: "Grüne Puppe", u. r.
mit Bleistift signiert "Werner Berges" u. datiert"68" (1968) sowie u. l. mit Bleistift num.
"44/50"; WVZ G 1968.4. Berges studierte er an der Kunstschule Bremen
Gebrauchsgrafik sowie an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin
freie Malerei. Er gehört heute zu den wichtigsten Vertretern der Pop-Art in
Deutschland. H. 84 x B. 59 cm (Kleinere Einrisse im Rand).
300,00 €
180
FEUERZEUG, Dupont Paris, vergoldet, graphisch-vertieftes / guillochiertes Gehäuse,
H. 4,5 x B. 3,5 x T. 1,3 cm.
80,00 €
181
CHRISTBAUMSPITZE / Weihnachtsbaumspitze, Bauernsilber, dekoriert mit farbigen
Glaskugeln, Lametta und Silberdraht. L. 25,5 cm.
15,00 €
182
FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER / TISCHLEUCHTER "Papagei /
Amazonenpapagei", Keramik mit Bronzemonturen, unter dem Stand gemarkt in
Anlehnung an die Produkte und die Marke der Manufaktur Saargemünd; Hongkong,
China, um 1990. Naturalistisch gearbeiteter Papagei, auf einem Baumstamm sitzend
und einen Zweig im Schnabel haltend, der in eine blütenförmige Tülle mündet. H. 41
cm.
183
HERTEL, ALBERT (1843-1912), Gemälde: "Weite mediterrane Landschaft mit
Reisigträgerinnen, Packeseln und Hunden", u. l. signiert "A. Hertel" und datiert
1871. Öl auf Leinwand, im prächtigen Rahmen aus der Zeit. Hertel studierte an der
Berliner Akademie u. a. bei E. Holbein und E. Meyerheim und vervollkommnete sich
als Landschaftsmaler durch einen Italienaufenthalt seit 1863. Großformatiges und
stimmungsvolles Gemälde mit dramatischer Lichtinszenierung und trefflicher
Fernwirkung. 68 x 131 cm (o. R. gem.; Rahmen min. best.; Leinwand doubliert).
184
KRUG, Keramik, unter dem Stand vertiefte Modell-Nr. 4354 und BindenschildPressmarke, sog. Bienenkorbmarke (Wien?, um 1910); bräunliche Glasur mit
stilisiertem Pfauenfedermotiv. H. 16 cm (Glasur der Handhabe min. best.).
185
RAU, ALEXANDER (1878-1944), Gemälde: "Landschaft mit pflügendem Bauern
auf dem Feld und Bäuerin auf dem Feldweg", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "A.
Rau" und datiert "13" (1913). Bewegt-pastoser Farbauftrag. 68 x 54 cm (Malschicht o.
r. berieben).
120,00 €
186
SENKIN YAKOVLEVICH, SERGEJ (auch Sergeij Senkin, 1894-1963), Tusche und
Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton: "Suprematistische Komposition", u. l.
signiert. Der russische Maler, Graphiker und Kunstgewerbler Senkin studierte an der
staatlichen Moskauer Schule für Malerei, Plastik und Architektur (MUSCHWS). Er
arbeitete mit Malevich und war später Lehrer an den Moskauer Kunstwerkstätten
(WCHUTEMAS). 20,1 x 15,5 cm (Blatt am oberen Rand beschnitten, leicht stockfleckig
und gebräunt).
250,00 €
187
STEINSCHLOSSPISTOLE, Holzschäftung mit oktogonalem dünnem Lauf, eisernes
Schloss mit Pulverpfanne, L. 42 cm (Ladestock fehlt).
150,00 €
188
KANNE, MILCH UND ZUCKER, versilbert (EPNS), England, Art déco, um 1920.
Konische Wandung mit Hammerschlagdekor, Stand und Mündung gewellt, geschweifte
Handhaben, Handhabe der Kanne mit geflochtener Isolierung. H. Kanne 12,5 cm.
50,00 €
189
TISCH / ESSTISCH UND 6 STÜHLE, dunkelbraun lasiertes Weichholz, Anfang 20. Jh.;
eckgerundeter und ausziehbarer Tisch auf geschweiften Beinen mit unterer H-Zarge.
Stühle mit trapezförmigem Sitz auf vorderen geschweiften und hinteren gekanteten
Säbelbeinen, die in die geschweifte und durchbrochene Lehne übergehen;
balusterförmiges Lehnbrett mit geschnitzt-stilisiertem Floraldekor. Tisch: H. 78 x B. 84
x L. 119 cm, ausgezogen 217 cm. Stuhl: H. 103 x B. 48 x T. 50 cm, Sitzhöhe 48 cm.
220,00 €
20
250,00 €
2.500,00 €
25,00 €
190
191
ORDEN / EHRENZEICHEN: "DEM SIEGREICHEN HEERE", Preussen, 1870-71, am
Band, H. Orden mit Öse : 3,4 cm.
SCHALE / GEBÄCKSCHALE / KUCHENPLATTE, Porzellan, Manufaktur Royal
Copenhagen, Marken seit 1923. Godronierte Wandung mit Reliefmotiv "gebrochener
Stab", seitliche Handhaben, Rand mit Halbspitze. Blau staffiert mit floralen Motiven,
Dekor Musselmalet (Strohblume). H. 4 cm, D. mit Handhaben 31 cm.
15,00 €
150,00 €
192
GEMÄLDE: "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl auf Leinwand, u. l. unleserlich
signiert. Summarische Malweise, Mitte 20. Jh.; 60 x 80 cm (Malschicht partiell berieben
und best.).
90,00 €
193
MEDUNECKIJ, KONSTANTIN (auch Konstantin Konstantinovic MEDUNETSKY
oder Konstantin MEDUNEZKY, 1899-1935), Gemälde: "Abstrakte Komposition /
Amorphes Flächengefüge", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert 1921. 65 x 62,5
cm.
300,00 €
194
SCHALE / REISSCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand mit altem Klebeetikett
bezeichnet "China / Ming Dynastie / 1368-1644". Tief gemuldete Form auf Standring,
geschweifter breiter Rand. Hellgrauer Fond, blau staffiert; Spiegel mit angedeuteter
Landschaft mit Päonie und Insekt, Wandung gegliedert durch vier Kartuschen mit
stilisiertem Floraldekor, Rand dekoriert mit alternierend gereihten Feldern mit
Mäanderfries bzw. Swastika-Zeichen und floralen Motiven. H. 5 cm; D. 14,3 cm
(Standring und Rand min. beschürft, Wandung mit Haarriss).
450,00 €
195
LIEBERMANN, MAX (1847-1935): Lithographie / Künstlersteinzeichnung: "Die
Rückkehr des jungen Tobias", u. r. mit Bleistift signiert, um 1920. Illustration eines
biblische Themas durch den Künstler, der gemeinsam mit Lovis Corinth und Max
Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten zählt. Druck auf Velin, ca. 17
x 20,8 cm, Maße im Passepartoutausschnitt 23,3 x 27 cm (farbfrisches Blatt, minimal
gebräunt und am Rand partiell leicht fleckig).
180,00 €
196
VAN STEEL, JACOB (geb. 1933), Gemälde: "Winterliches Treiben vor Gehöft", Öl
auf Holz, 20. Jh., u. r. signiert "van Steel". Stimmungsvolle und vielfigurige Genreszene
in detaillierter Landschaft. H. 16,5 x B. 23 cm.
100,00 €
197
TEEDOSE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer
Schriftkartusche. Zylindrische Form mit godronierter Wandung, polychrom und teils
erhaben staffiert mit Familienszenen in Parklandschaft mit Architekturversatzstücken;
Schulter dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 15,5 cm; D. 12 cm.
75,00 €
198
LAMPE / DECKENLEUCHTER, Bronze, brüniert und mit Vergoldungen, Jugendstil,
um 1900; vormalige Gaslampe mit Stellschrauben, dreifach elektrifiziert. Drei
geschweifte Arme mit vergoldetem stilisierten Floraldekor, bekrönt von Prismenblüte;
Tropfschalen mit Prismenbehang. Schaft mit unterem Glasnodus mit reichem
Schliffdekor; Prismengirlanden. H. 74 cm; D. 64 cm (Altersspuren).
80,00 €
199
RUBIN (Bildhauer 20. Jh.), Skulptur "Reitende Amazone", Bronze auf
Marmorpostament, vertieft signiert. Auf schmalrechteckiger Marmorplinthe und
oblongem Naturstand ein elegischer weiblicher Akt mit seitlich zurückgelegtem Kopf zu
Pferde. Neuzeitlicher Guss mit hellbrauner Patina. H. 35 x B. 34 x T. 12 cm.
280,00 €
200
TELLER / KORBSCHALE, Porzellan, gemarkt KS; durchbrochener geschweifter
Rand, blau staffiert, Dekor Strohblume. H. 2,3 cm; D. 17 cm.
FRANZÖSISCHE KAMINUHR, um 1900, bronziertes und goldfarben gefasstes
Gehäuse aus Zinkspritzguss. Stand auf 5 Füßen mit geschweifter und durchbrochener
Front, dekoriert mit Rocaillen, Girlanden und Vasenmotiv; Naturstand mit
Trommelgehäuse und vollplastischem Edelmann, ein Damenporträt betrachtend.
Emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Messingplatine,
Pendelaufhängung mit Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke (Alters- und
Gebrauchsspuren, Pendel fehlt, Werk ungeprüft). H. 30 x B. 30 x T. 13 cm.
15,00 €
201
21
40,00 €
202
EIER / OSTEREIER / DEKOREIER, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marke
seit 1923. Ovoide Form mit Messingmontur und textiler Aufhängung mit
Manufakturbezeichnung. Blau staffiert mit floralen Motiven: Dekorelemente aus
Musselmalet (Strohblume). L. mit Montur 6 cm.
80,00 €
203
REMÉ, JÖRG (geb. 1941 in Danzig), Lithographie: "Figuration", u. r. mit Bleistift
signiert und datiert "76" (1976) sowie u. l. als Probedruck bezeichnet. Blattgröße 37,5 x
29 cm.
40,00 €
204
PAAR LÖFFEL / VORLEGELÖFFEL, 800er Silber (101 g), Jugendstil, um 1900.
Große Laffe, Griff mit stilisiertem Floraldekor; monogrammiert. L. 18 cm.
FREMIET, EMMANUEL (1824-1910), Skulptur: "Windhund", Bronze auf
Marmorpostament, hellbraune Patina, vertieft signiert "E. Fremiet" und mit
französischem Gießerstempel versehen. Naturalistisch gearbeiteter Windhund auf
oblongem Naturstand und weiß geäderter Marmorplinthe. Posthumer, neuzeitlicher
Guss. H. 24,5 x L. 31 x B. 11 cm.
40,00 €
205
220,00 €
206
PAAR SKULPTUREN: "WÜRDENTRÄGER", Südostasien, Holz, geschnitzt,
goldfarben gefasst und mit montierten Spiegelpailletten dekoriert. In kontemplativer
Haltung und leicht stilisiert gearbeitete religiöse Würdenträger. H. 31 cm.
207
SCHREIBSCHATULLE, England, 19. Jh., Eiche und Mahagoni mit Messing- und
Beinmonturen. Innenleben mit Federablage und Fächern, darunter durch eine Leiste
verborgen drei kleine Schübe mit Beinhandhaben. Seitlich zwei klappbare
Messinghandhaben, die rechte dient zugleich als Zug für einen großen Schub. Maße
geöffnet: B. 52 x T. 54 x H. 16 cm; geschlossen L. 52 x T. 27 x H. 19,5 cm
(Gebrauchsspuren und kleinere Furnierschäden; klappbare Schreibunterlage des
Innenlebens fehlt).
60,00 €
208
KANNE / Milch- oder Kakao-Kanne, Porzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue
Zeptermarke, Marke ab 1943. Birnenform mit Rocaille - Reliefdekor, Purpurmalerei mit
Blütenmotiven. H. 19 cm.
60,00 €
209
ANONYMUS (deutscher Bildhauer, 20. Jh.), Relief: "Heimkehr von der Jagd",
Kupferblech, getrieben. Archaische Familienszene mit Akten in gelängten
Proportionen, Mitte 20. Jh.; mehrfarbig akzentuierte Patina. H. 67 x B. 45 x T. 1,5 cm
(Oxidationsspuren).
210
CARVIN, LOUIS - ALBERT (1860-1951), Skulptur: "Bulle / Stier", Bronze auf
Marmorpostament, auf dem Naturstand vertiefte Künstlerbezeichnung. Naturalistische,
leicht summarische Darstellung auf angedeutetem Naturstand und geädertem,
rechteckigen Steinsockel. Posthumer, neuzeitlicher Guss. H. 15,5 x L. 13,5 x T. 7 cm.
90,00 €
211
TELLER / tiefer Teller, Porzellan, Manufaktur KPM, unterglasurblaue Zeptermarke,
Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832 sowie
unterglasurgrün bez. "P.". Geschweifte Fahne, flach gemuldete Form, polychrom
staffiert mit Blütenmotiven und Insektendekor, Goldrand. H. 4,3 cm; D. 24 cm
(Goldrand min. berieben).
65,00 €
212
PAAR TELLER / Dessertteller, Porzellan, Stadt Meissen, geschweifte Fahne, Form
"Neuer Ausschnitt, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. 3 cm; D. 21,5 cm.
KAFFEESERVICE, Porzellan, KPM Berlin, Zepter-Marke seit 1870 und aufglasurrote
Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Form "Rocaille", Dekor "blaue Blume",
Goldrand und Goldakzentuierungen, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kanne, 6 Tassen
und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, Milch und Zucker, Gebäckschale. H. Kanne 23,5
cm (makelloses Vitrinenobjekt).
15,00 €
213
214
HERMANN, PAUL (?, 1879-1969), Gemälde: "Archaische Landschaft", Öl auf
Leinwand, u. l. undeutlich signiert. 68 x 83 cm (Malschicht partiell berieben).
22
200,00 €
150,00 €
850,00 €
80,00 €
215
PRÄCHTIGER SPIEGEL / WANDSPIEGEL, Historismus, um 1850, profilierte
Rahmenleiste mit Empire-Dekoren in vergoldeten und ebonisierten Partien,
durchbrochene Bekrönung mit Rocaillen, originales Spiegelglas. H. 135 cm (ohne
untere Leisten gemessen), B. 72 cm (kein Paketversand möglich; Selbstabholung oder
Transport per Spedition).
280,00 €
216
ALASUAK (?, 20. Jh.,), Skulptur: "Inuit / Eskimo-Jäger mit Robbe", Speckstein,
abstrahierte Darstellung eines Jägers mit seiner Beute. Unter dem Stand undeutlich
signiert / gemarkt " IOLIGE" (?) und mit Symbolen bezeichnet. H. 17 x B. 12 x T. 7 cm.
90,00 €
217
FIGURENGRUPPE: "GALANTE SZENE / SCHÄFERSTUNDE", Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressund Malermarken. Auf rocaillegerahmtem und geschweiftem Naturstand eng
aufeinanderbezogenes Paar mit Schäfchen unter Eichenbaum, in der Anmutung und
nach Vorbildern des 18. Jh. gearbeitet; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert.
H. 25 x B. 18,5 x T. 13,5 cm (Blätter partiell bestoßen, einige Bruchstücke liegen bei).
1.400,00 €
218
ULLRICH, DIETMAR (geb. 1940 in Breslau. Studium an der Hochschule für
Bildende Künste Hamburg, Mitbegründer der GRUPPE ZEBRA. Tätig in
Hamburg): Lithographie / Künstlersteinzeichnung: Ohne Titel (französische
Bulldoggen mit Ball), u. r. mit Bleistift signiert und datiert "68" (1968) sowie u. l. limitiert
5/40. Blattgröße 80 x 60 cm.
60,00 €
219
SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand undeutlich gemarkt (Ming / Kangxi?);
konische Form auf Standring, blau staffiert mit Drachen und graphischen Dekoren. H. 6
cm; D. 14 cm.
50,00 €
220
SKULPTUR: "BUDDHA", Südostasien, Holz, geschnitzt, goldgefasst über roter
Grundierung, dekoriert mit montierten Spiegelpailletten. Buddhafigur im Lotussitz in
kontemplativer Haltung. H. 27 cm.
100,00 €
221
FRIEDLÄNDER, JOHNNY (Pleß 1912 - 1992 Paris), Farbradierung mit Aquatinta:
"Das Bedauern IV", 1988-1989. Vom Künstler u. r. mit Bleistift signiert sowie u. l. bez.
"E. A." („Épreuve d’artiste“). Aus der Folge des Buches "Les regrets" von Marcel Proust
(Les Bibliophiles de Provence Verlag). Maße Platte: H. 21,3 x B. 12,2 cm.
300,00 €
222
TISCH / BEISTELLTISCH, Art déco, um 1920/30. Zargenrahmen auf Vierkantbeinen
mit unterem, an den Seiten einschwingendem, Tablar; gewölbte Rahmung mit
Wurzelholzfurnier, aufgelegte Glasplatte über rötlichem Textilleder. H. 51 x B. 52 x T.
40 cm (Textilleder sekundär, Platte am hinteren Rand best.).
223
ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der Fachhochschule
für Gestaltung in Münster / Westf.), Aquarell und Tusche auf Bütten: "Und du
schaust auf deine Hypotoskanische Landschaft" / Landschaft mit Zypressen und
Pinie, u. r. signiert, mittig betitelt und u. l. datiert Mai 2012. Abstrahierte
Landschaftsdarstellung mit kalligraphischen Elementen. Alba wird vertreten u. a.
durch die New Yorker Galerie "Agora Gallery", die ihm in der Zeit vom 17.01 bis
06.02.2015 eine Ausstellung widmet. Amerikaweit ist Alba zudem unter Vertrag
bei der "Wentworth Gallery" mit landesweiten Dependancen. Blattgröße 50 x 65
cm (Galerierahmung).
450,00 €
224
SCHWARZWALDUHR mit Porzellanplakette / Porzellanfront, polychrom staffiert mit
Brücke, Wegekreuz und Kirche, Goldakzentuierungen. Emailliertes Zifferblatt mit röm.
Zahlen und äußerer Minuterie, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Eisengewichte in
Form stilisierter Zapfen (Alters- und Gebrauchsspuren; Werk intakt, bedarf jedoch der
Überholung). Maße Gehäuse: H. 22 x B. 17,5 x T. 13 cm.
40,00 €
225
TISCHLAMPE / LAMPENFUSS, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; Balusterform, grünes
Glas mit partiell ausgeschliffenem Opalinglas-Überfang, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldakzentuierungen; einflammig elektrifiziert. H. Fuß 34 cm;
Gesamthöhe mit Gewinde 40,5 cm.
70,00 €
23
40,00 €
226
KLEINER SEKRETÄR / DAMENSEKRETÄR, Mahagoni, England, Mitte 20. Jh.;
Zargenkasten mit 3 Schüben auf geschweiften Beinen, schräge Schreibplatte, deren
Klappmechanismus verbunden ist mit ausfahrenden seitlichen Stützzügen. Innenleben
mit "Tabernakeltür", 3 kleinen Schüben und 6 Fächern; Platte bezogen mit geprägtem
und goldakzentuiertem grünen Leder. H. 99 x B. 77 x T. 46 cm, T. ausgeklappt 78 cm
(Schlüssel der kleinen Tür fehlt; Gebrauchsspuren).
140,00 €
227
228
FISCHBESTECK für 6 Personen, versilbert, Sheffield, England, in originaler Schatulle.
BODEN, BODO (1937 Rheine/Münster, Studium an der Kunstakademie in
Nürnberg, Professur an der Fachhochschule in Bochum), Gemälde / Nitrolack Schablonenbild: "Pan Am", 1969, revers auf dem Keilrahmen vom Künstler signiert,
betitelt und datiert. Charakteristische Pop art - Arbeit mit posierender junger Frau über
Flugzeuginstrumenten und Alpiner Landschaft. 110 x 70 cm.
30,00 €
380,00 €
229
MARCETTE, HENRI (1824-1890), Aquarell: "Picknick im Walde", u. l. signiert und
datiert 1881. Charakteristische Arbeit des belgischen Künstlers. Maße im
Passepartoutausschnitt 33,5 x 48 cm.
180,00 €
230
GEMÄLDE: "Seenlandschaft bei Vollmond", Öl auf Leinwand, u. l. unleserlich
signiert, um 1900, gearbeitet in romantischer Auffassung. 70 x 100 cm (Krakelee, Firnis
gebräunt, Malschicht partiell berieben und bestoßen, ältere Retuschen).
200,00 €
231
PLATTE / SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie weitere Marke im Dekor. Ovale Form mit
geschweiftem Rand "neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster. H. 5 x L.
35,5 x B. 25,5 cm.
232
PRÄZISIONSREGULATOR mit überlangem Pendel, um 1900; langrechteckiges
Uhrengehäuse aus Eiche, Fronttür über Pendelkasten und Lünette verglast.
Zinnzifferblatt mit Messinglünette: kleine Sekunde, kleine Stunde und große Minute.
Großes Gewichts - Pendel, 1 Messinggewicht. Werk intakt. H. 135,5 x B. 42 x T. 19 cm
(Zifferblatt o. l. berieben. Wegen des Gewichts kein Paketversand möglich; nur
Selbstabholung oder Transport per Spedition).
1.500,00 €
233
SCHATULLE / TRUHE für Kohle oder Anfachholz, Messing über Holzkern mit
Metalleinsatz. Wandung getrieben und punziert, die Seiten und der Scharnierdeckel
dekoriert mit Segelschiffen, die Schauseite mit vielfiguriger Szene, jeweils gerahmt von
Bordüren mit Efeumotiven. H. 29 x B. 43,5 x T. 31,5 cm.
70,00 €
234
GEMÄLDE (deutscher Maler, 19./20. Jh.): "Stillleben mit Kastanienblüten", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. unleserlich signiert, datiert "50" (1950). Blumenstillleben in
angedeutetem Interieur, gearbeitet in neusachlicher Auffassung. 55 x 43,5 cm.
90,00 €
235
ZIERHOLD, ELISABETH (19./20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Levkojen", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. signiert "E. Zierhold", 1. Drittel 20. Jh.; bewegt pastoser
Farbauftrag. 60 x 50 cm.
150,00 €
236
KORBSCHALE / HENKELSCHALE, versilbert, Art déco, um 1920. Flach gemuldete
Karreeschale mit geschweiftem Rand auf vier Kugelfüßen, dekoriert mit
Hammerschlagdekor, Kolibri, Libelle und Schmetterlingen im Relief. Geschweifte und
bewegliche zweiteilige Handhabe mit gedrückter Kugel. H. 4, 8 x L. 22 x B. 18,5 cm; H.
mit Handhabe 19 cm.
40,00 €
237
HEINISCH, HERBERT (1932 geb. in Deutsch-Liebau / Mähren), Gemälde:
"Flusslandschaft mit Kahn", Öl auf Hartfaserplatte, u. l. signiert. Heinisch studierte u.
a. an den Kölner Werkschulen und am Städel in Frankfurt a. M. 30,5 x 41 cm.
100,00 €
238
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Junge
Balletttänzerin", Bronze auf Marmorpostament, hellbraune Patina, vertieft signiert
"Milo" und mit Pariser Gießerstempel versehen. Auf profiliert verspringendem
Marmorpostament und Rundstand eine junge Frau beim Spitzentanz mit seitlich
gestreckten Armen. H. 29 x B. 21 x T. 11 cm.
120,00 €
24
95,00 €
239
SKULPTUR: "Weiblicher Akt", Bronze auf Marmorpostament, braune Patina, vertiefte
Künstlerbezeichnung. Neuzeitliche Bronze mit nachempfundenem Detail aus der
Figurengruppe "L' Abandan" von 1888 nach Camille Claudel (1864-1943). H. 26 cm.
240
TISCH / BEISTELLTISCH, Makassarholz mit ebonisierten Partien, Schelllackpolitur.
Postament mit abgeschrägten Ecken, lyraförmiger Stand mit gebogten und in Voluten
endenden Armen, sternförmig und gespiegelt furnierte runde Platte mit ebonisiertem
Rand. Designermöbel in der Anmutung des Art déco. H. 61 x B. 82,5 x 72,5 cm.
450,00 €
241
FIGURENGRUPPE: "AMORETTENPAAR", Porzellan, Manufaktur Scheibe-Alsbach,
A. W. Fr. Kister GmbH, Marke 1900-1972. Auf Naturstand geflügeltes Amorettenpaar in
bewegter Pose, einen Früchtekorb ausschüttend. Polychrom staffiert und goldfarben
akzentuiert. H. 15,5 x B. 11,5 x T. 15 cm.
120,00 €
242
SCHALE, Aluminium, handgetrieben, Art déco; unter dem Stand gemarkt Zeppelin
unter Luftschiffsilhouette. Flach gemuldete Form mit gewelltem Rand, H. 4 cm; D. 34
cm (Gebrauchsspuren).
30,00 €
243
PAAR VASEN, Keramik (ungemarkt), Anfang 20. Jh.; gekehlter Rundstand, leicht
gewölbte Wandung, eingezogene Schulter, trompetenförmige Mündung. Reliefdekor
mit Profilierungen, Blüten, Eicheln und Eichenlaub. Glasur mit braun-grün-blauem
Farbverlauf und farblichen Akzentuierungen der reliefierten Motive. H. 20 cm; D. 18 cm
(ein Mündungsrand min. best.).
80,00 €
244
SCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Oblonge Form mit geschweift-godronierter
Wandung ("Neubrandenstein"), polychrom staffiert mit Blütendekor "gelbe Rose",
Goldrand. H. 3,5 x L. 23,5 x B. 19,5 cm.
245
PAAR DECKENLEUCHTER in der Formensprache des Empire. Birnenform, mit
bronzierten Metallmonturen und goldfarbenen Akzentuierungen, dekoriert mit Schleifen
und stilisierten floralen Motiven; reicher, verlaufend gereihter Prismenbehang;
dreiflammig elektrifiziert. H. 90 cm; D. 33 cm.
1.200,00 €
246
PETROLEUMLAMPE, Zinnfuß, Messingmonturen, Glaszylinder und Opalinglaskuppel.
H. 47 cm; D. 20 cm.
TISCHUHR / KAMINUHR, Anfang 20. Jh.; Marmorgehäuse mit Messingmonturen auf
vier gedrückten Kugelfüßen; röm. Messingziffern hinter facettiertem Staubglas,
stilisierte Vasenbekrönung. Messingplatine, Pendelaufhängung mit Stahlfeder,
Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt, bedarf jedoch der Reinigung. H. 32,5 x B.
22,5 x T. 15,5 cm.
25,00 €
TORTENHEBER, versilbert, reich gestaltet in barocken Formen. L. 30,5 cm.
(Gebrauchsspuren).
ORDEN / EHRENZEICHEN: "WINTERSCHLACHT IM OSTEN", "Drittes Reich", 194142, WK II, am Band, H. Orden mit Öse: 4,3 cm.
MADONNA in gotischer Formensprache, Eiche, farbig gefasst, Stand mit
Feuchtigkeitsschaden. Maria innig bezogen auf das Christuskind, das die Weltkugel
und das reich bewegte Gewand der Mutter hält. H. 48 x B. 20 x T. 14 cm.
15,00 €
247
248
249
250
90,00 €
120,00 €
50,00 €
20,00 €
120,00 €
251
SELTENER TELLER / tiefer Teller, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Pressmarken. Geschweifte Form
"Neuer Ausschnitt", flach gemuldete Form, polychrom staffiert mit musizierendem
geflügelten Puttenpaar auf Wolken; Goldrand. H. 3,5 cm, D. 24,5 cm.
130,00 €
252
KARUSSELLPFERD, um 1900. Vollplastisches, naturalistisch gestaltetes Pferd,
bemalt als Schimmel. Mähne, Sattel und Zaumzeug geschnitzt und farblich akzentuiert,
geschmiedete Stützstange zwischen den vorderen Läufen, montierte braune
Glasaugen, Roßhaarschweif. H. 132 x L. 100 x B. 28 cm (1 Ohr bestoßen,
überarbeitete Farbfassung).
250,00 €
25
253
MAISENBACHER, JÜRGEN (deutscher Bildhauer, 19./20. Jh.), Skulptur: "Kugel
mit Dreieck", 2. Hälfte 20. Jh., Kupfer auf Schieferpostament, partiell goldfarben und
grün patiniert. Sockel mit altem Klebeetikett bezeichnet "Dr. Jürgen Maisenbacher /
Kugel mit Dreieck". H. 34 x B. 30 x T. 9 cm.
480,00 €
254
TOOROP, JAN (Poerworedje 1858 - 1928 den Haag), Lithographie /
Künstlersteinzeichnung: "Betendes Paar", u .r. im Stein signiert u. datiert 1923, am
unteren Blattrand bez.: "No 52 , Jan Toorop Sanctus, Felix P. Abrahamson,
Amsterdam (überdeckt vom Passepartout). Mehrfarbig gestaltetes Blatt: Mönch und
Nonne mit zum Gebet gefalteten Händen, darüber eine Engelsgestalt mit Kelch u.
Hostie in expressiv geometrisierender Auffassung. Am unteren Schleierrand der Nonne
kaum sichtbarer Schriftzug: "Sanctus, Sanctus, Sanctus, Dominus Deus Sabaoth",
Bildgröße, 27.5 x 22 cm (Blatt leicht gebräunt aber in gutem Erhaltungszustand).
190,00 €
255
AN STEEL, JACOB (geb. 1933), Gemälde: "Wintervergnügen auf dem See", Öl auf
Holz, 20. Jh., u. l. signiert "van Steel". Stimmungsvolle und vielfigurige Genreszene in
detaillierter Landschaft. H. 16,5 x B. 23 cm.
100,00 €
256
SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924, Press- und Malermarken sowie weitere
Schwertermarke im Dekor. Geschweift-ovale Form "Neuer Ausschnitt", blau staffiert,
Dekor "Zwiebelmuster". H. 5 x L. 41,3 x B. 29,5 cm.
150,00 €
257
4 TASSEN und UNTERTASSEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934, eine Untertasse gemarkt 1860-1924; polychrom
staffiert mit Blütendekor: deutsche Blumen. Tasse: H. 4,6 cm, D. 8 cm (ohne
Handhabe); D. Untertasse. 14 cm.
80,00 €
258
SCHATULLE mit Marketerien, Spätbiedermeier. Stand und Deckelrand profiliert.
Scharnierdeckel gespiegelt furniert und im Zentrum mit graphischen Intarsien aus
verschiedenen Fruchthölzern. H. 15 x B. 37,5 x T. 24 cm (Schlüssel fehlt, Deckel innen
mit sekundärer Samtauskleidung; Gebrauchsspuren und kleinere Furnierschäden).
60,00 €
259
KONVOLUT VERSILBERTES BESTECK: 2 GEBÄCKZANGEN UND
GEBÄCKHEBER, Art Déco, mit Hammerschlagdekor. L. Heber: 20 cm.
10,00 €
260
BAROCKE TRUHE / RUNDDECKELTRUHE aus dem Nachlass des Schauspielers
Peter Pasetti (1916-1996). Ebonisiertes Weichholz mit reichen handgeschmiedeten,
durchbrochen gearbeiteten und gravierten Beschlägen in stilisierten floralen Formen;
großes heraldisches Schlüsselschild, originales Kastenschloss. Front monogrammiert
"S M V K" und datiert 1716, seitliche Tragegriffe. H. 57 x B. 112 x T. 57 cm (zentraler
Überwurf, Schlüssel und Füße fehlen).
300,00 €
261
STANDUHR / sog. Grandfatherclock, England, Smith & Vine, Stockton, um 1820.
Mahagoni, dreizoniger Aufbau auf vorne geschweifter Schürze, zurückspringender
Pendelkasten mit Eckbetonung, Uhrgehäuse mit gesprengtem Volutengiebel und
seitlich gedrechselten Säulen, verglaste Bogentür, bemaltes Metallzifferblatt mit
römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekunde bei der 12 und Datum bei der 6; in
der oberen Reserve Schnitter in Landschaft als Verweis auf Zeitenlauf und
Vergänglichkeit, in den Zwickeln Mühle und Gehöft. Halbstundenschlag auf Glocke,
Werk und Schlagwerk intakt. H. 228 x B. 58 x T. 28 cm.
500,00 €
262
MONOGRAMMIST (HL, deutscher Bildhauer 20./21. Jh.), Skulptur: "Büste eines
bärtigen Mannes", Bronze auf Schieferpostament, revers vertieft und legiert
monogrammiert und datiert "80" (1980). H. 51 x B. 51 x T. 33 cm.
450,00 €
263
Wandung, polychrom staffiert mit Blütendekor. H. 4,5 x L. 26,5 x B. 19 cm.
45,00 €
26
264
GLOBUS: "Columbus Erdglobus", Art déco, um 1920/1930. Große drehbare und
lithographierte Weltkugel mit Aluminium-Montur; im Holz-Stand eingelassener
Kompass; bezeichnet: "Modell 200, politisch-physisch mit wirtschaftsgeographischen
Eintragungen, Maßstab 1:40 Mill., Columbusverlag Paul Oestergaard, BerlinLichterfelde". H. 51 cm (Gebrauchsspuren).
265
ZYLINDERBÜRO / ROLL - SEKRETÄR, Eiche, Anfang 19. Jh. Kommodenteil auf vier
konischen Füßen mit zwei großen und einem kleinerem Schub und originalen
Kastenschlössern. Aufsatz mit gebogter und nach hinten versenkbarer Schiebetür;
herausziehbare Platte. Innenleben mit großem Fach und je drei seitlichen Schüben. H.
121 x B. 133 x T. 66 cm; Tiefe mit ausgefahrener Schreibplatte 110,5 cm
(Gebrauchsspuren; Griffe und Beschläge sekundär; Schlüssel fehlen).
300,00 €
266
IKONE "Christus umgeben von Heiligen", Tempera auf Holz. Süd - Russland, 18. /
19. Jh. Um die zentrale Kreuzigungsszene sind vier Heiligenbilder angeordnet: links
oben die Muttergottes mit dem Jesuskind, rechts neben ihr der Hl. Nikolaus (Bischof
von Myra), unten links der Hl. Georg und rechts der Hl. Dimitrios (?) . 27,2 x 20 x 1,7
cm (Gratleisten fehlen; Tafel mittig angerissen u. beschädigt, altersbedingtes
Krakelee).
UHR / KAMINUHR in der Anmutung einer Boulle-Uhr, 19./20. Jh., Nussbaum,
geschweifter Architekturaufbau mit reichen, gravierten Messingmarketerien in
stilisierten Floralformen. Geschweift verglaster Uhrenkasten, gravierte Messingfront
signiert "Planchon à Paris"; emaillierter Zifferring mit arabischen Zahlen, schweres
Kompensationspendel, Halbstundenschlag auf Tonfeder. Werk intakt. (Marketerien
partiell gelöst). H. 50 x B. 27 x T. 18 cm.
220,00 €
SKULPTUR / VASE: "Musizierender Frosch", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen
Akzentuierungen. H. 14 cm.
TELLER / Speiseteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken sowie weitere Marke im
Dekor. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H.
3 cm; D. 25,5 cm.
30,00 €
271
VITRINENSCHRANK / BÜCHERSCHRANK, Biedermeier, um 1840, Nussbaum,
gespiegelt furniert. Zargenkasten auf Zargenrahmen mit profilierten Klotzfüßen. Front
mit seitlichen, geschweiften Pilastern; verspringender Kopf, verglaste Rahmentür,
heraldisches Schlüsselschild. Innenleben mit drei Einlegeböden. H. 177 x B. 112 x T.
52 cm (kleinere Restaurierungen).
600,00 €
272
APOSTELKOPF, Lindenholz, 19. Jh.; strenge, axiale Ausarbeitung mit Resten farbiger
Fassung über Kreidegrund. H. 41,5 x B. 18 x T. 23 cm.
KOZUMPLIK, JOSEF (20./21. Jh.), Mischtechnik (Kohle / Gouache auf Papier):
"Hofanlage an Gewässer", u. r. signiert u. dat. "1986", im Passepartout gerahmt.
Maße im Passepartoutausschnitt: H. 35 x B. 55 cm.
150,00 €
274
SPIEGEL / WANDSPIEGEL in profilierter Rahmung mit Flammleisten, England, um
1930. Ovale Form, Spiegel mit Facettrand. 48,5 x 77 cm (originales Spiegelglas, leichte
Gebrauchsspuren).
30,00 €
275
ANONYMUS (dt. Bildhauer 19./20. Jh.), Relief: "Heilige Familie / Krippe",
Aluminium, dunkel patiniert, 2. Hälfte 20. Jh.; revers Gießerstempel "Telgmann
Kamen", Hochrelief, reduziert gearbeitet in zentriert-inniger Darstellung. H. 19 x B. 14 x
T. 3 cm.
KLEINER REGALSCHRANK / FLURSCHRÄNKCHEN, Eiche, auf Kufenfüßen
geschweifte Wangen mit unterem und mittlerem Boden, unter der Platte 2 Schübe mit
passigen Profilfüllungen. H. 75 x B. 75 x T. 38 cm.
ohne Limit
267
269
270
273
276
27
80,00 €
700,00 €
20,00 €
50,00 €
80,00 €
277
KONVOLUT WEIHNACHTSGESCHIRR, Porzellan (fine bone china), Manufaktur
Royal Worchester, England, nach einem Entwurf von Sue Scullard: 5 Tassen, 4 Teller
und eine kleine Schale bzw. Kerzenständer; originale Schatullen. D. Teller 20,5 cm.
120,00 €
278
TEPPICH / SEIDENTEPPICH, Kaschmir / Indien; 24 gerahmte Felder mit stilisierten
Floralmotiven, umgeben von Haupt- und Nebenbordüren. 87 x 57 cm
(Gebrauchsspuren).
200,00 €
279
12 KLEINE LÖFFEL / MOKKALÖFFEL, versilbert (90er Auflage), Jugendstil, reich
dekoriert mit floralen Elementen. L. 11,5 cm.
SCHALE / GEBÄCKSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Flach gemuldete
und geschweifte Form mit Rocaille- und Blütenrelief, polychrom staffiert, Dekor: "Rote
Rose". H. 5 cm; D. 25 cm.
ohne Limit
281
SCHATULLE / HANDSCHUHSCHACHTEL, Jugendstil, um 1900. Schmalrechteckige
Form auf vier Messingfüßen, aufgewölbter und profilierter Scharnierdeckel mit
Messingschließe. Lederummantelung mit floraler Prägung und farblicher
Akzentuierung; textile Innenauskleidung. H. 7,5 x L. 32 x B. 8 cm (Gebrauchsspuren).
15,00 €
282
KLEINER PARAVENT, zweiteilig, Jugendstil, um 1900: Goldfarben gefasste
Holzrahmung mit gebogtem Abschluss, handbestickte Seidenbespannung mit
stilisierten Floralmotiven. H. 122 cm, B. (maximal) 73 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
60,00 €
283
konische Form auf Standring, blau staffiert mit einem Drachen und graphischen
Dekoren. H. 6 cm; D. 14,5 cm.
50,00 €
284
Hartfaserplatte, u. r. signiert und datiert 1963. Charakteristische Arbeit des
Osnabrücker Malers mit pastosen Partien. 50 x 45 cm.
50,00 €
285
POKAL / SPORTTROPHÄE deutscher Touring-Club: "Reichstourenfahrt an den
Rhein 1928", 800er Silber (60 g), Art déco, handgetrieben und mit emailliertem
Emblem. Konischer und profilierter Rundstand, zylindrischer Schaft, tulpenförmige
Kuppa im Hammerschlagdekor mit graphischen Bordüren akzentuiert; revers Widmung
von 1928. H. 9,5 cm; D. 6 cm.
80,00 €
286
KORO / RAUCH - oder KULT - GEFÄSS, China, Bronze, hellbraun patiniert.
Gebauchte Form mit reliefierter Wandung auf drei Füßen, Elefantenmaskarone als
seitliche Handhaben. Wandung dekoriert mit vier Kartuschen mit Vögeln in
angedeuteter Landschaft (Phönix, Gans, usw.), durchbrochener und aufgewölbter
Deckel mit plastischem Fo- Hund. H. 11,5 x B. 11,5 x T. 8,5 cm.
287
MANSFIELD, N. (20. Jh.), Paar Miniaturen: "Dame" und "Edelmann", Tempera auf
Karton, mittig rechts signiert; in ovalen Beinrahmen hinter aufgewölbtem Glas mit
Messingrandung. H. 15,5 cm.
60,00 €
288
Nürnberg, Professur an der Fachhochschule in Bochum), Gemälde / Nitrolack Schablonenbild: ohne Titel (Albrecht Dürer-Bildnis mit Fußball), revers auf der
Leinwand vom Künstler signiert und datiert 1970. Charakteristische Pop art- Arbeit des
Künstlers. 45 x 70 cm.
280,00 €
289
VOTIVBILD / HINTERGLASBILD "St. Georg", gearbeitet nach historischem Vorbild.
Gesamtmaße H. 34,5 x B. 28 cm.
FIGURENGRUPPE: "Gänseliesel", Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen,
naturalistisch staffiert. H. 19,5 x B. 22,5 x T. 9,5 cm.
10,00 €
280
290
28
75,00 €
350,00 €
30,00 €
291
CLAUDE (Französischer Bildhauer 20./21. Jh.), Skulptur: "Weiblicher Akt",
Bronze auf Marmorpostament, vertieft signiert und mit Pariser Gießerstempel gemarkt.
Auf einer oblongen Naturplinthe in tänzerischer Pose gegrätscht stehender weiblicher
Akt mit langen Haaren. H. 24 x B. 21,5 x T. 11 cm (linke hintere Ecke des
Marmorstandes bestoßen).
120,00 €
292
LÜHRIG, GEORG (Göttingen 1868-1957 Lichtenstein), Aquarell über Kohle:
"Windmühle in Neuwitte", u. links mit Bleistift signiert "G. Lührig" und u. rechts mit
Ortsbezeichnung "in Neuwitte" versehen, Rahmen und altes Klebeetikett auf dem
Rückseitenschutz mit dem Namen des Künstlers und dem Titel bezeichnet.
Farbfrisches Blatt in extremer Ausschnitthaftigkeit. 49 x 73 cm.
250,00 €
293
GRIGORIEFF, BORIS DIMITRVITCH (auch Boris Grigoriv oder Grigoriev, 18861939), Kohlezeichnung auf gelblichem Bütten: "Lucy" / Sitzender weiblicher
Halbakt mit Hut, u. l. signiert und o. r. betitelt. 47,8 x 36 cm (am linken Rand leicht
gewellt/geknickt und unten minimal gerissen; rechter Bildrand u. r. mit kleinem Riss).
350,00 €
294
CHAGALL, MARC (1887-1985), Farblithografie / Künstlersteinzeichnung: "Der
Blumenstrauß des Künstlers", WVZ Mourlot 410, Titelblatt aus "Derriere le Miroir",
gedruckt auf einem Doppelbogen elfenbeinfarbenen Kartons mit originaler Mittelfalz,
revers u. a. bez.: "Derriere le miroir / No. 147 - juin 1964, Maeght-Editeur Paris";
rückseitig weitere Darstellung in schwarz-weiß: "Der Künstler an der Staffelei"; 38 x 28
cm, Gesamtmaße Doppelbogen 38 x 56 cm.
100,00 €
295
TIEFER TELLER / SCHALE, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt: "Da Qing
Kangxi Nian Zhi" - Kangxi Periode. Unterglasurblau staffiert, detailliertes Dekor mit
Qilin und reicher Landschaft. D. 26,5 cm; H. 5 cm.
50,00 €
296
2 PINS / ABZEICHEN / ANSTECKER, Metall, aus dem Besitz von Kasimir Buszek,
ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice.1) Pin an Nadel, Wappenfeld mit Wappen der
vier Alliierten / Besatzungsmächte des WK II: Vereinigtes Königreich, Sowjetunion,
Vereinigte Staaten, Frankreich. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 2,5 cm. 2) Pin,
Frankreich. Avers bez.: SYMPHONIE MUNICIPALE DUX E APART. Revers bez.: ?
RUERAMBUTEAU / PARI / COULOY. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 2,7 cm.
10,00 €
297
STEIFF - TEDDY, mit "Knopf im Ohr" und Fahne, Wollmohair und Filz, Arme und Beine
beweglich. L. 16 cm (bespielt).
50,00 €
298
DECKELDOSE / VORRATSBEHÄLTER für TABAK, Keramik, Vasenform: gebauchte
Wandung mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, Glasur mit Krakelee, polychrom
staffiert mit Girlanden- und Schleifendekor, Messingdeckel. H. 24,5 cm; D. 17 cm.
20,00 €
299
MOKKA - / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther
Hohenberg, Marke 1948-1970, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kanne, Tortenplatte, 6
Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (1 Teller best.), Milch und Zucker. H. Kanne
15,5 cm.
50,00 €
300
TASCHE / HANDTASCHE, Alpacca, Art déco, um 1920/30. Ringkettengewebe,
unterer Abschluss mit beweglichen Kugeln, reliefierter Bügelverschluss, dekoriert mit
Schuppen, Perlbandries und cabochonähnlicher Kartusche. H. 20 cm (ohne
Tragekette); B. 24 cm.
40,00 €
301
SKULPTUR: "Skelett als Denker", Bronze auf Marmorpostament. Anatomische
Studie eines sitzenden Skeletts in nachdenklicher Pose, gearbeitet in Anlehnung und
Hommage an den "Denker / Penseur" von Auguste Rodin; revers vertieft bezeichnet.
H. 31,5 x B. 14,5 x T. 22 cm.
300,00 €
302
MOEST, HERMANN (Karlsruhe 1868 - 1945 Berlin), Zeichnung: "Die ersten
Menschen", Kohle / Bleistift auf Papier. Unter der Zeichnung betitelt "Die ersten
Menschen" sowie im Bild monogrammiert "HM" u. datiert "Juni 1889". Expressive
Zeichnung von jungem Paar (Adam und Eva) in inniger Umarmung. Maße: H. 45 x B.
28,4 cm. (Ränder z. T. leicht angerissen, Kante o. r. mit Fehlstelle).
200,00 €
29
303
VASE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche:
Yongzheng, Ausführung 20. Jh.; auf der Wandung weitere Schriftzeichen. Gebauchte
Form mit eingezogener Schulter und langem Hals. Gelber Fond (Kaisergelb),
polychrom staffiert mit Glücksfrüchten (Pfirsiche / peaches). H. 20,5 cm; D. 13 cm.
50,00 €
304
SCHALE, China, Porzellan, unter dem Stand gemarkt. Zarte und dünnwandige Schale
mit mehrfach gerundeter / godronierte Wandung. Polychromes Dekor mit Drachen,
Schmetterlingen, Blumen und ornamentalen Friesen. H. 7 cm, D. 16 cm. (Glasur an der
Randung z. T. berieben).
40,00 €
305
MONOGRAMMIST (HS, 19./20. Jh.), Gemälde: "Alpenlandschaft im Frühling", Öl
auf Leinwand, u. r. monogrammiert und datiert 1904. Alpensee mit Segelschiff,
Staffagefigur und Gehöft in morgendlicher Lichtstimmung. 27 x 21 cm (Firnis gebräunt
und am unteren Bildrand berieben).
306
LEGRAND, LOUIS (Dijon 1863 - 1951 Livry-Gargan), Radierung: "Tiere im
Theater". In der Platte monogrammiert "LL" , mit Bleistift u. r. signiert und limitiert
"25/26". Zahlreiche Tiere (Affen, Hunde, Papageien, etc.) befinden sich in einer Loge
und wohnen dem Theater bei, einige ausgestattet mit Accessoires wie Brille oder
Fächer. Maße Platte: H. 14,5 x B. 15,3 cm (Blatt am Rand leicht verschmutzt und oben
geknickt).
307
GROSSER KRUG / BERGMANNSKRUG, Keramik, zylindrische und profilierte Form
mit gebauchtem Stand; geschwungener Henkel, reliefiertes Bergmannsporträt mit
Schachthut im barocken Rahmen; braun-schwarz, bräunlich und weiß glasiert. H. 26
cm; D. 15 cm (ohne Handhabe gemessen).
80,00 €
308
BLANKWAFFE, Afrika (?), beidseitig gekehlte Klinge, sich vom Heft zum Ort
verjüngend, Parierplatte aus Horn, lackierter Holzgriff. Klingengänge 79 cm;
Gesamtlänge 93 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
30,00 €
309
SANNIKOV, DMITRY (1903/1904-?, russischer Maler und Graphiker), Zeichnung
(Graphit auf gelblichem Papier): "Kubistische Komposition", u. l. signiert. 25 x 19
cm.
250,00 €
310
IKONE nach historischem Vorbild: "Muttergottes mit dem Christuskind", Öl auf
Holz, 30 x 16 x 1,8 cm.
20,00 €
311
BESTECK, versilbert, gemarkt BSF, Dekor "Dänische Perle", für 6 Personen,
insgesamt 32 Teile; umfasst Speisegabeln, Speisemesser, Suppenlöffel,
Kuchengabeln und Kaffeelöffel. L. Messer 22,5 cm (Gebrauchsspuren).
55,00 €
312
BUDTZ-MÖLLER, CARL (auch Carl Budtz MØLLER, 1882-1953), Aquarell:
"Stadtvedute mit Hafen, Giebelhäusern und Kirchen", u. r. signiert. Farbfrische
Arbeit des dänischen Landschafts- und Figurenmalers, der an der Kopenhagener
Akademie studierte; ca. 35,5 x 52,5 cm.
150,00 €
313
PAAR PFEILERSCHRÄNKCHEN, Mahagoni mit ebonisierten Partien. Zylindrischer
Schaft auf vier Kugelfüßen, am Stand und oberen Rand profiliert und ebonisiert.
Eingelegte schwarze Marmorplatte mit weißer Äderung, gebogte Scharniertür mit
Messinghandhabe, Innenleben mit einem Einlegeboden. Designermöbel mit
Schelllackpolitur in der Anmutung des Art déco, H. 75 cm; D. 44,5 cm.
750,00 €
314
SKULPTUR / ANDACHTSFIGUR: "CHRISTUS IN DER RAST", Litauen, 20. Jh..
Geschnitzte Figur in expressiver Formensprache. H. 15 cm.
KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Ovale Form mit durchbrochenem Flechtrand,
gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen. Blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 4 x L. 25 x B. 16,5 cm.
315
316
DECKEL einer DECKELTERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke im Dekor, Marke seit 1934, blau staffiert, "Zwiebelmuster".
Aufgewölbte Form mit Handhabe aus stilisierten Floralformen. H. 10 cm; D. 22,3 cm.
30
ohne Limit
200,00 €
10,00 €
120,00 €
20,00 €
317
NIENKEMPER (19./20. Jh.) Gemälde: "Mühlen in Frühlingslandschaft", Öl auf
Hartfaserplatte, u. r. signiert, 40 x 30,5 cm
318
PERKUSSIONSPISTOLE, Holzschäftung, oktogonaler und gezogener Lauf, Kaliber 10
mm, gravierte Schlossplatte mit stilisiertem Floraldekor und Serien-Nr. 113882, Bügel
und Korn auf Messing, L. 31,5 cm (Ladestock fehlt).
319
ITALIENISCHER MALER (20. Jh.), Gemälde: "Marcote", Öl auf Leinwand, u. r.
betitelt und unleserlich signiert, Mitte 20. Jh.; Vedute der am Luganer See im Tessin /
Schweiz gelegenen Gemeinde, gearbeitet in pastoser Malweise. 30,5 x 40 cm
(Krakelee).
320
ARMBANDUHR: OMEGA, 14 kt Gold, Handaufzug, Kat. 601 Ref 12111, originales
Band mit Schließe, Maße Gehäuse: D. 35 mm, H. 9 mm (Werk intakt, sehr guter
Zustand).
321
KRAUSE, AUGUST WILHELM (Dessau 1803 - 1864 Berlin), Gemälde:
"Norddeutsche Landschaft unter bewegtem Wolkenhimmel / Boddenlandschaft
auf Rügen", Öl auf Karton, u. mittig signiert und datiert "W. Krause fec. 1850", 36,5 x
50,5 cm. (Lit.: Thieme-Becker XXI, S. 468 f.; Katalog "Norddt. Künstlerkolonien II Rügen, Vilm, Hiddensee. Altonaer Museum 1977, S. 9, 23; Bestandskat.
Nationalgalerie Berlin (Preuß. Kulturbesitz), 1968 - dort verzeichnet 2 Gemälde).
322
3 SERVIETTENRINGE, Silber, gefertigt je aus 6 kanadischen Silbermünzen (25 Cents
- Canada - mit Porträtkopf Georg V.) und gefasst in 900er Silbermontur; jeweils
monogrammiert, Gesamtgewicht: 126,75 g, H. 2,8 cm, D. 5 cm.
65,00 €
323
SCHALE, Porzellan, China, (ungemarkt, Ming / Kangxi?), auf Standring konische Form
mit ausgestellter und von einem Metallring gefasster Mündung, blau staffiert mit
stilisierten Floralmotiven und graphischen Dekoren. H. 8,5 cm; D. 18,5 cm (Wandung
mit Haarriss, Standring beschürft).
50,00 €
324
seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form, Fahne mit plastischem
Rocaille- und Blütenrand und Goldakzentuierungen, Spiegel mit polychromer
Blütenstaffage. H. 4 cm; D. 29 cm.
100,00 €
325
KONVOLUT VON 8 GEDENKMÜNZEN / SILBERMÜNZEN, Silber (999er), in
Münzkapseln und Holzschatulle. Aus der Serie: "Höhepunkte der deutschen
Geschichte" - u. a. Ende des 30-jährigen Krieges oder Otto von Bismarck. 7 Münzen:
D. 40 mm, je 40 g. 1 Münze: D. 30 mm, 11,5 g.
155,00 €
326
ERLESENE UHR MIT BEISTELLERN, Historismus, um 1880. Marmorstand, Bronze,
Bronzegelbguss und Cloisonné. Fackelhaltender geflügelter Putto vor klassizistischer
Säule unter in Cloisonné-Technik reich dekoriertem, gedrückten Kugelgehäuse.
Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, äußerer Minuterie und Girlandenmotiv,
Lünette gerahmt von geschliffenen Glassteinen. Füllhorntragende Putten mit
Cloisonné-dekorierten Kerzentüllen als Beisteller. Maße Uhr: H. 21 x B. 9 x T. 7,5 cm;
H. Beisteller: 17,5 cm (Werk intakt).
1.200,00 €
327
VINTAGE ARMBANDUHR MIDO Multistar, dato day, Automatic Kat. 11470 CD,
Baujahr Ende 1960er Jahre, Stahl (verschraubt) mit Stahlflexband, Datum, Zifferblatt:
Silber mit applizierten Indices. Werk intakt. Maße Gehäuse: D. 35 mm, H. 11 mm.
90,00 €
328
McCARTAN, EDWARD (1879-1947), Skulptur: "Diana", Bronze auf
Marmorpostament, vertieft signiert. Göttin der Jagd, dargestellt als junger weiblicher
Akt in dynamischer Diagonalkomposition mit dem Attribut der Mondsichel, einem Stab
und einem Reh. Posthumer, neuzeitlicher Guss, H. 32 x B. 23 x T. 10,5 cm.
220,00 €
329
ANONYUMUS (19./20. Jh.), Rötelzeichnung: "Bildnis eines Mädchens", in ovaler
Kartusche gearbeitet nach einem Vorbild des 18. Jh.; 34,5 x 27 cm (über
Gitternetzlinien in Bleistift).
100,00 €
31
ohne Limit
150,00 €
ohne Limit
500,00 €
1.100,00 €
330
331
CABARET / Anbietschale, versilberte Montur mit Galerierahmung und seitlichen
Handhaben, Glaseinsatz mit Sterndekor. H. 7 cm; D. 29 cm (mit Handhaben).
PAAR GROSSER LEUCHTER / Girandolen, verchromt, fünfflammig; profilierter und
aufgewölbter Rundstand, hexagonaler konischer Schaft, geschweifte Arme mit großen
Tüllen und Tropfschalen. H. 79 cm; D. 44 cm.
ohne Limit
60,00 €
332
BONATO, VICTOR (geb. 1934 in Köln. Ab 1956 Studium der Wandmalerei an den
Kölner Werkschulen; 1966 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "K-66"),
Serigraphie / Prägedruck: "Serielle Spiegelungen / Spiegelobjekt", unten mittig mit
Bleistift signiert, datiert "71" (1971) und limitiert 54/120. 40 x 40 cm (untere linke Ecke
mit Resten einer Klebemontur).
150,00 €
333
SCHALE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im Doppelkreis:
Kangxi - Qing Dynastie (1662-1722), Ausführung 20. Jh.. Konische Wandung mit
ausgestellter Mündung auf Standring. Polychrom und teils erhaben staffiert mit je zwei
Drachen innen wie außen auf der Wandung. H. 8,3 cm; D. 20 cm.
80,00 €
334
IKONE: "HEILIGER GEORG", 20. Jh., vermutl. Rumänien, Öl auf Holz, partiell
vergoldet, rückzeitig mit Stempel "... BUCURESTI" (gemeint: Bukarest). Auf einem
Pferd reitend in prächtiger Rüstung der Heilige Georg, den Drachen tötend. H. 38 x B.
26 x T. 2,5 cm. (Malschicht z.T. berieben).
90,00 €
335
KONVOLUT VORLEGEGABELN, 6 Stück, Silber (800er, 85 g), unterschiedliche
Blütendekore (Hildesheimer Rose, Maiglöckchen, Körbchenblüher, etc.), L. 12,7 - 14,3
cm.
35,00 €
336
6 RÖMER, Glas, gearbeitet nach historischem Vorbild. Grünliches mundgeblasenes
Glas mit Schlieren und Blaseneinschlüssen; konischer, hoher Hohlfuß mit
spiralförmiger Fadenauflage, tulpenförmige Kuppa mit fünf aufgesetzten
Beerennuppen. H. variierend von 15 bis 15,5 cm; D. ca. 7 cm.
40,00 €
337
WALTHER, KLEMM (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar), Zeichnung: "Fischerhafen",
Mischtechnik (Aquarell / Kohle) auf Papier, u. r. signiert "W KLEMM". H. 47 x B. 29,5
cm (Blatt stockfleckig).
100,00 €
338
CACHEPOT / ZINNGEFÄSS, unter dem Stand gemarkt mit Stern und Figur. Profilierter
Fuß, gebauchte und profilierte Wandung, eingezogene Schulter und leicht ausgestellte
Mündung; seitliche Handhaben in Muschel- und Ringform. H. 10 cm; D. 13 cm (ohne
Handhaben).
10,00 €
339
BEHMER, MARKUS (MICHAEL DOUGLAS 1879-1958), Konvolut von 33 Exlibris /
Bücherzeichen / Buchmarken, Klischee - Drucke unterschiedlicher Farbigkeit, Größe
und Gestaltung; davon 29 Exemplare vom Künstler mit Bleistift signiert, zwei weitere
monogrammiert. Der Weimarer Markus Behm, Sohn des Malers Hermann Behm, war
u. a. Illustrator des Insel-Verlages und war bei der Ausstellung der Berliner Secession
im Winter 1908 vertreten.
280,00 €
340
SKULPTUR: "Musizierender Engel mit Mandoline", Masse, farbig gefasst, 20. Jh.,
schwebend und reich bewegt dargestellt in barocker Anmutung. H. 48 x B. 24 x T. 19
cm.
30,00 €
341
KOLLER, OSKAR (1925-2004), Lithographie auf Bütten: "Abstrahiertes
Stillleben", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "70" (1970) sowie u. l. als Probedruck
bezeichnet. Dt. Landschafts- und Stilllebenmaler, Studium an der ADBK Nürnberg bei
Hermann Wilhelms, danach Stipendium in Paris. Blattgröße 28 x 38 cm.
80,00 €
342
MÜLLER, ARTHUR (Arthur Karl Müller, 1892-1978), Gemälde: "Erntezeit", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert und datiert 1960 sowie mit Titelzusatz "Prof." versehen;
Leinwand revers betitelt, signiert und mit Ortsbezeichnung. Partiell pastos gearbeitete
Sommerlandschaft mit Pferdegespann, beladenem Wagen und im Hintergrund
aufgestellten Garben. Charakteristische Arbeit des Wiener Malers und
Akademieprofessors. 60 x 80 cm (Leinwand oben links min. besch.).
90,00 €
32
343
TISCH / KLAPPTISCH, Mahagonifurnier, um 1900. Zargenrahmen auf Cabriolbeinen,
dreh- und klappbare Platte mit gerundeten Ecken und geschweiften Seiten, gespiegelt
furniert. H. 78 x B. 84 x T. 43 cm, aufgeklappt 86 cm (Platte einmal min. best.).
344
GROSSER BAROCKER ESSTISCH, Eiche, norddeutsch, um 1700,
Korkenzieherbeine auf gedrückten Kugelfüßen, H-Zarge, starke eckgerundete Platte
auf Zargenrahmen. H. 70 x L. 170 x B. 86 (ergänzende Restaurierungen: Platte und
Kugelfüße).
280,00 €
345
VAN HESSEL, JAN (20 Jh., Leyden): Gemälde: "Auf dem Eis", Öl auf Holz.
Stimmungsvolles Gemälde mit Figurenstaffage und Haus am Fluss. Originalbrief des
Gemäldes liegt bei. H. 19,5 x B. 29 cm.
150,00 €
346
FARBRADIERUNG: "Rheine um 1910", mit Bleistift betitelt und u. r. unleserlich
signiert. Marktplatz der Stadt Rheine an der Ems. Plattengröße: 19 x 29 cm.
347
MAPPE: "DEUTSCHE GRAPHIK, fünfte Jahresgabe der Fichtegesellschaft, R.
Voigtländer Verlag in Leipzig, 1925", limitiert: Exemplar 28, mit 8 (von 10)
handsignierten Graphiken, jeweils im Passepartout: 1) Friedrich Barth, Radierung:
"Konzert", 2) Ferdinand Dörr, Radierung: "Städtchen am Neckar (Hirschhorn)", 3) Otto
H. Engel, Radierung: "Drei Friesinnen auf hoher Düne", 5) Emil Ernst Heinsdorff,
Radierung: "Wäldlermutter", 6) Eugen Kirchner, Radierung: "Freut euch des Lebens",
7) Ingwer Paulsen, Radierung: "Werft auf der Hallig Langness", 8) Rudolf Sieck,
Lithographie: "Flusslandschaft mit Steinbrücke" und 10) Peter Trumm, Holzschnitt:
"Straßburg", in originaler Mappe mit montiertem Titelblatt und eingelegtem
Inhaltsverzeichnis mit Limitierung (farbfrische Blätter in gutem Erhaltungszustand;
Blätter 4 und 9 fehlen, Mappe berieben; klappbare Seiten gelöst, liegen aber bei).
350,00 €
348
ZENATA, Kamila (Kamila Ženatá, geb. 1953), Gemälde: "Informelle
Diagonalkomposition", Tempera auf Papier, u. l. signiert und datiert "92" (1992)
sowie revers auf Rückseitenschutz mit Galerieetikett bezeichnet. 45 x 32 cm; Maße im
Passepartoutausschnitt 39 x 33 cm.
120,00 €
349
UMFANGREICHES KAFFEE - UND SPEISE - SERVICE, Porzellan, charakteristisches
Design der 1960er Jahre, gemarkt Bavaria unter Lorbeerkranz mit legiertem
Monogramm. Graphisches Dekor in Grau, Goldrand; insgesamt 70 Teile. Umfasst. 8
Tassen, 9 Untertassen, 22 Kuchen- oder Dessertteller, 12 Speiseteller, 12 tiefe Teller,
2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen unterschiedlicher Größe, 1 Platte und 2 Saucieren mit
anmodelliertem Presentoir.
150,00 €
350
VASE / POTPOURRIVASE, Keramik, Italien, unter dem Stand gemarkt V. Bassano.
Geschweift durchbrochen Form mit barockem Dekor, plastischer Blütenbesatz, partiell
polychrom staffiert. H. 31 x B. 32 x T. 22 cm.
25,00 €
351
TEEDOSE / VORRATSBEHÄLTNIS, Porzellan mit Messingmonturen, unter dem
Stand gemarkt mit quadratischer Schriftkartusche. Zylindrische Form, Wandung
polychrom staffiert: Landschaftspark mit Figurenstaffage und
Architekturversatzstücken. Monturen mit stilisiertem Floraldekor im Relief; zwei
bewegliche Handhaben. H. 24,5 cm (ohne Handhaben gemessen).
80,00 €
353
DEGAS, EDGAR (1834-1917), Skulptur: "La Petite Danseuse de quatorze ans"
(Originaltitel; "Kleine Tänzerin von 14 Jahren"), Bronze auf Marmorpostament, auf
dem Naturtand vertieft signiert, Pariser Gießereistempel, hellbraune Patina.
Museumskopie / Reduktionskopie; aus der Serie von 150 zumeist in Wachs
modellierten Tänzerinnen und Reiter, die erst nach dem Tod des Künstlers in Bronze
gegossen wurden. Zeitlebens stellte Degas nur diese Skulptur aus. H. 38 x B. 18,3 x T.
13 cm.
33
90,00 €
10,00 €
350,00 €
354
ANONYMUS (niederländischer Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Fischer auf
bewegter See", Mitte 19. Jh. Vor zerklüfteter Küste mit runder Turmruine ein
Ruderboot auf dem Weg zum Segler. Am flachen Strandabschnitt am linken Bildrand
weitere Personen mit Netzen. 70 x 50 cm. (Krakeleebildung, Leinwand rechts unten in
einer Länge von 5 cm gerissen.
700,00 €
355
CHRISTBAUMSPITZE / Weihnachtsbaumspitze, Bauernsilber, dekoriert mit Glocken,
Silber- und Golddraht und textilumwickelten Draht. L. 31 cm.
15,00 €
356
6 MESSERBÄNKCHEN, Elfenbein, Afrika, Mitte 20. Jh.; gebogte Form mit
Maskaronen. L. 9 cm.
CARMIENCKE, JOHANN HERMANN (Hamburg 1810-1867 New York), Paar
Radierungen: "Flusslandschaft mit Kahn im Schilf", in der Platte u. r.
monogrammiert sowie u. l. bezeichnet "Carmiencke gemalt et radiert 1837",
Plattengröße ca. 21,3 x 28,3 cm (Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unter dem
Kahn leicht beschädigt, Kahn partiell koloriert) und "Küstenlandschaft mit
Reisigsammlerin", u. l. monogrammiert und datiert "H. C. fecit 1850", Plattengröße
19,5 x 26 cm (Blatt leicht gebräunt und min. stockfleckig). Carmiencke, der in Dresden
und an der Kunstakademie Kopenhagen studierte, war Hofmaler von Christian VIII und
arbeitete vor allem Landschaften. 1851 wanderte er nach New York aus, wo er
Mitbegründer der Akademie in Brooklyn war.
30,00 €
357
200,00 €
358
5 KONFEKTTELLER, Weißporzellan, Manufaktur Hutschenreuther, reliefiertes Blütenund Insektendekor, unter dem Stand bezeichnet mit Blumennamen
("Buschwindröschen", usw.). D. 11 cm.
ohne Limit
359
BÜCHSE, 18./19. Jh. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf
im Kaliber 18 mm. Perkussionsschloss, Holzschäftung mit eiserner Garnitur, montierte
Trageringe, L. 135 cm (Alters- und Gebrauchsspuren; Schloss bedarf der Überholung).
80,00 €
360
KETTE, Bernstein, verlaufend aufgezogen, klarer Bernstein mit wenigen Einschlüssen,
L. ca. 77 cm.
DIESEL - ARMBAMDUHR, rechteckiges, aufgewölbtes und seitlich gebogtes
Edelstahlgehäuse, revers bezeichnet "solid stainless steal, 5 bar/165 feet water
resistant" (vertiefte Modell-Nr. DZ 1026 und 120412 sowie gravierte Nr. PW 14832).
Braunes Zifferblatt mit phosphoreszierenden Ziffern und Zeigern, gemarkt "Diesel 5
bar"; Quarzwerk mit Sekundenzeiger, originales braunes Lederarmband mit DieselSchließe. Gehäuse: H. 4,7 x B. 3,8 cm (ohne Krone).
25,00 €
361
362
363
364
365
366
367
KÖNIGSKETTE, 925 er Silber (75 g), Kettenstärke 0,5 cm, Karabinerverschluss, L. 60
cm.
RING, 375er Gold (2 g), mittig besetzt mit einem Saphir, flankiert von je drei
Baguettebrillanten. Ring-Gr. 54 (ungetragen).
RING, 375er Gold (2,55 g), besetzt mit einem blauen Schmuckstein, Ring-Gr. 54.
SCHMUCKSET, bestehend aus Collier und Armband, 925er Silber (23 g), Flechtdekor.
Armband: B. 1,2 cm, L. variabel von 20 bis 22 cm; Kette: B. 1 cm; L. 45 cm
(ungetragen!).
RING, 750er Gelbgold (4,5 g), Ringschiene verlaufend, Ringkopf besetzt mit 21
Brillanten, Ring-Gr. 52/53.
ARMBANDUHR SWISS MILITARY HANOWA, Edelstahlgehäuse, revers bezeichnet
"10 ATM waterresistant" und Model 6-4177, Quarzwerk, silberfarbener Ziffering, weißgrau gestreiftes Zifferblatt, Ziffern und Zeiger phosphoreszierend, Datum bei der 3, die
12 gestaltet als Schweizer Kreuz, Gehäused. 4,3 cm (ohne Krone), schwarzes
originales Lederarmband, ungetragen in originaler Box und Schatulle mit
Gebrauchsanweisung, NP 299,- €.
34
50,00 €
55,00 €
50,00 €
45,00 €
55,00 €
400,00 €
120,00 €
368
DAMENARMBANDUHR "CARTIER BAGNOIRE", Gehäuse und Band aus 750er
Gelbgold (18 kt., 78,9 g); ovales, leicht gebogtes Gehäuse mit brilliantbesetzter Lünette
und Brillant-Schmuckkrone; champagnerfarbenes Ziffernblatt mit römischen Zahlen,
unterhalb der "12" signiert "CARTIER", verschraubter Boden, rückseitig bezeichnet und
nummeriert "Cartier Paris / Quartz / 18K / Swiss Made / 19501 C10543", Quarzwerk,
originales Gliederarmband mit Faltschließe, Gehäusemaße: 3,5 x 2,2 cm. Mit
Originalbox.
369
370
RING, 750er Gelbgold (2,9 g), besetzt mit einem Brillanten von 0,18 ct., Ring-Gr. 52.
KETTE / Ankerkette, 925er Silber (37 g), B. 0,4 cm, L. 48 cm, Karabinerverschluss
(ungetragen!)
SCHMUCKSET Theodor Klotz - Pforzheim (TEKA): Brosche, Ring, Ohrclips, 925er
Silber.
RING, 750er Weissgold (3,3 g), besetzt mit einem Brillanten von 0,18 ct., Ring-Gr.
51/52.
371
372
13.500,00 €
250,00 €
45,00 €
100,00 €
250,00 €
373
BREITLING HERRENARMBANDUHR: "BREITLING FOR BENTLEY / The Flying B",
Chronograph, Automatik, Gehäuse und Band aus Edelstahl. Gehäuse anatomisch
geformt; grau-braunes Zifferblatt, im Zentrum guillochiert, phosphoreszierende Zeiger.
Komplikationen: Datum, Stunde, Minute und Sekunde; nummeriert 2289521, mit
Papieren, originaler Lederschatulle und Holzbox (Furnier zweifach best.) sowie Karton.
Gehäusemaße: L. 4,5 (ohne Stege) x B. 4 cm (ohne Krone).
374
KONVOLUT STERLINGSILBER - SCHMUCK, insgesamt 36 g: Schlangenkette (L. 50
cm), Panzerkette (L. 50 cm), gedrehte Panzerkette (L. 44 cm) und Armband
(Schlangenkette, geflochten; L. 19,5 cm), alle Schmuckstücke ungetragen!
75,00 €
375
ZWEI ANHÄNGER, Bernstein, Jugendstil, honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen
und Jugendstil-Silbermontur. L. 5,5 und 4,4 cm (ohne Öse gemessen).
BERNSTEINKETTE mit vergoldeten Anteilen. Dominikanischer Bernstein, auch blauer
Bernstein genannt, dessen Farbe auf fluoreszierende Moleküle zurückzuführen ist; mit
Elementen in unterschiedlicher Größe und Form: Steine von 4,2 bis 1,4 cm Länge.
Karabinerverschluss aus 585 Gelbgold. Kettenlänge 87 cm.
45,00 €
376
377
378
379
380
381
382
383
384
385
386
387
5.600,00 €
400,00 €
ANHÄNGER, oval: Porzellan-Plakette mit der "Sixtinischen Madonna“ von Raffael,
gefasst in 585er Gelbgoldmontur mit großer Öse. 4,9 x 4 cm (ohne Öse).
300,00 €
KORALLEN - KETTE, Schaumkoralle in Kugelform (D. 1,4 cm) mit vergoldeten
Anteilen, Karabinerverschluss aus 585er Gelbgold. L. 85 cm.
GRANAT - ARMBAND, dunkelrote Granate, zu 8 Blüten gefasst in vergoldetem Metall,
L. 17,5 cm; B. 2 cm.
300,00 €
KONVOLUT SILBERSCHMUCK (925er und 835er Silber), umfasst 5 Ringe, 5
Anhänger, 2 Paar Ohrstecker und 2 Ketten, überwiegend besetzt mit Halbedelsteinen.
ARMBAND, in Handarbeit gefertigt: Bernsteinanteile in den Farben Honig und
Butterscotch, einzeln in Metall gefasst. L. 19 cm.
RING, 585er Weissgold (3,4 g), tropfenförmiger und durchbrochen gearbeiteter
Ringkopf; Ringkopf und obere Ringschiene besetzt mit einer Vielzahl kleiner Brillanten,
Gr. 54/55, ungetragen!
90,00 €
EXKLUSIVE OHRSTECKER, 14 kt / 585er Weißgold (8,4 g), gebogte ovale Form,
besetzt mit einem kleinen Brillanten. L. 2,2 x B. 1,5 cm (ungetragen!)
RING, 585er Weißgold (2,8 g), Ringschiene besetzt mit ca. 20 Brillanten im
Baguetteschliff. Ring-Gr. 54, ungetragen!
PAAR OHRSTECKER / Creolen in ovaler Form, 585er Weißgold (3,75 g), besetzt mit
Brillanten im Baguetteschliff. L. 1,6 cm (ungetragen!)
KAMEE, fein geschnittenes Damenbildnis in 585er Goldfassung und an 585er
Goldkette (16 g). Kamee auch als Brosche tragbar; 4 x 3 cm.
35
60,00 €
80,00 €
180,00 €
420,00 €
350,00 €
250,00 €
250,00 €
388
389
PAAR OHRSTECKER / Creolen, 333er Gelbgold (5,15 g), jeweils besetzt mit einem
Rubin im Cabochonschliff und einem Diamantsplitter. D. 1,5 cm.
ZWEI BROSCHEN, Bernstein, ein klarer honigfarbener Bernstein in Traubenform, ein
butterscotch-farbener Bernstein in Blätterform - beides mit vergoldeter Metallmontur, L.
5 und 3,8 cm.
390
Paar Ohrhänger mit grauen Naturperlen (11 mm), Montur aus 585er Weißgold,
Gesamtl. 2,3 cm; ungetragen!
391
ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH der Marke KRUG-BAÜMEN, Quarzwerk,
vergoldetes Gehäuse, Perlmuttzifferblatt mit 8 Diamanten, Datum bei der 5,
Hilfszifferblätter mit Stunde, Minuten und Sekunden, Lederarmband. In originaler Box
mit Gebrauchsanweisung, ungetragen! Gehäuse-D. 3,8 cm (Batterie muss erneuert
werden).
392
RING, 585er Weissgold (2,7 g), Ringkopf besetzt mit einer Vielzahl Brillanten in weißer
und brauner Farbe, insgesamt 0,5 ct; hochwertige Verarbeitung. Gr. 54/55;
ungetragen!
PAAR OHRHÄNGER, 333er Gelbgold (2,4 g), besetzt mit beweglich montierten
Granatsteinen in Krabbenfassung, L. 2,7 cm.
FILA ARMBANDUHR, Gehäuse rosegold-farben, Quarzwerk, Lünette drehbar, weißes
Zifferblatt mit Datum bei der 5, weißes Kautschukband, in originaler Box mit
Gebrauchsanweisung; ungetragen! Gehäuse-D. 4,3 cm (Batterie muss ersetzt
werden).
393
394
75,00 €
40,00 €
150,00 €
60,00 €
350,00 €
40,00 €
20,00 €
395
PAAR OHRSTECKER, 585er Gelbgold (2 g), jeweils besetzt mit einer Naturperle,
blütenförmig umgeben von Brillantsplittern. D. der Blütenform 9 mm (ohne Blatt
gemessen).
396
RING, 585er Weißgold (3,9 g), besetzt mit einem großen rechteckigen Brillanten,
flankiert von je drei rechteckig geschliffenen Brillanten. Ring-Gr. 54, ungetragen!
PAAR OHRHÄNGER, 585er Weißgold (3,9 g), jeweils besetzt mit einem Saphir im
Karreeschliff, umgeben von einer Vielzahl weißer Saphire, die sich auch auf den Steg
erstrecken. L. 2,5 cm; B. 1,2 cm; ungetragen!
850,00 €
RING, ovale, geschnittene Muschelkamee, 585er Gold (5,60 g), Kamme 20 x 17 mm.
Ring-Gr. 54.
KORALLEN - KETTE, gefertigt aus Stäbchenkorallen, mit Schraubverschluss. L. ca.
95 cm.
SCHMUCKSET: BRILLANT - UND PERL - COLLIER und OHRSTECKER, 585er
Weißgold (19,6 g), mit Brillantohrsteckern, Brillanten 0,38 ct. VSI / TOP WESS.
RING, 585er Gelbgold (4,4 g), besetzt mit 4 Brillanten von insgesamt 0,2 ct., Ring-Gr.
60/61.
PERLENKETTE mit 585er Weißgoldverschluss (nicht zu öffnen), besetzt mit einer
Perle und 6 Brillanten von je 0,04 ct; Perlen-D. 7 mm, L. 92 cm.
RING, 585 er Gelbgold (3,15 g), in die obere Ringschiene eingelassen 11 Brillanten im
Karree-Schliff. Ring-Gr. 54, ungetragen!
100,00 €
397
398
399
400
401
402
403
404
KETTE MIT ANHÄNGER, 925er Silber (4,5 g), besetzt mit 2 Saphiren und einem
beweglich montierten Türkis in Tropfenform, Kettenlänge 46 cm, L. Anhänger 3,4 cm,
ungetragen!
405
RING, 585er Gelbgold (6,05 g), mittig besetzt einem Saphir im Cabochonschliff,
flankiert von zwei Brillanten von je 0,1 ct., Ringkopfbreite 7 mm; Ring-Gr. 61/62.
406
PERLENKETTE, Akoya, mit 333er Weißgoldverschluß; D. der Perlen 5 mm, weißer
Lüster. L. 45 cm (1049/11).
PAAR OHRSTECKER in Knotenform, 333er Gelbgold (1,1 g), mit Schraubverschluss,
D. 1 cm.
407
36
50,00 €
200,00 €
35,00 €
600,00 €
130,00 €
150,00 €
750,00 €
55,00 €
320,00 €
80,00 €
30,00 €
KETTE, bestehend aus verschiedenen Edelsteinen in unterschiedlichen Formen,
Schraubverschluss. L. 52 cm.
ZWEI KETTEN, Süßwasserperlen, endlos, türkisfarben. L. 90 cm.
DREI KETTEN, Süßwasserperlen, endlos, naturfarben. L. 90 cm.
RELIEF / ANDACHTSBILD: "PIETA", Holz u. Gips, 20. Jh.; polychrom staffiertes
Relief, nach hist. Vorbild gearbeitet, rückseitig mit aufklappbarem Ständer. H. 30,5 x B.
24 x T. 5 cm.
20,00 €
412
GRIGORIEFF, BORIS DIMITRVITCH (auch Boris Grigoriv oder Grigoriev, 18861939), Gemälde: "Kinder mit Hahn", Öl auf Leinwand, 1920er Jahre, u. r. signiert.
Gerahmt von zwei Mädchen in weiten Blusen eine Knabe mit Mütze, einen Hahn
haltend; Landschaftshintergrund mit Feldern, Gehöft und Pferd. Innig aufeinander
bezogene Figurengruppe als Halbporträts, leicht abstrahiert in breiten Konturen
gearbeitet. 51 x 65 cm (Krakelee, Firnis leicht gebräunt, Leinwand Mitte links doubliert).
2.300,00 €
413
TAGLIAPIETRA, FABIO (geb. 1978 in Venedig, Glaskünstler), Skulptur: "Donna
Aries rossa", Murano - Glas, revers signiert. Torso einer stilisierten gehörnten Frau
aus rot und violettblau unterfangenem Klarglas mit schwarzen und orangefarbenen
meist fadenförmigen Auflagen. Der Murano - Meister Tagliapietra, der schon
vierzehnjährig seine Ausbildung im Atelier seines Vaters begann, gilt als einer der
bedeutendsten figürlichen Glaskünstler. H. 73 x B. 34 x T. 22 cm.
2.800,00 €
414
KONVOLUT LÖFFEL / MOKKALÖFFEL, Silber, unterschiedliche Dekore (Rocaillen,
Floramotive, figürliche Bekrönung) und Legierungen (9 x 800er / 83,75 g, 1 x 835e r/
8,6 g, 1 x 826er / 9,9 g). L. 9 - 13 cm.
45,00 €
415
SCHULZE-JASMER, THEODOR (Oschatz 1888-1975 Prerow), 3 Holzschnitte:
"Küstenlandschaften" und "Gehöft", jeweils mit Bleistift u. r. signiert und u. l.
bezeichnet "Originalholzschnitt". Blätter montiert im Passepartout. Drucke: 14,3 x 11,5
cm; 11 x 11 cm und 9,7 x 12,2 cm.
90,00 €
416
BJULF, SÖREN CHRISTIAN (auch H. A. Brink, 1890-1958), Gemälde: "Fischmarkt
in Kopenhagen", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "Bjulf", um 1920/30. Stimmungsvolle
Schilderung des Marktreibens mit gekonnter Wiedergabe der Lichtwirkungen und spiegelungen eines trüben, feuchten Morgens. 70 x 98,5 cm.
1.200,00 €
417
VASE / PINSELBECHER, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit
quadratischer Schriftkartusche Da Qing Qianlong Nian Zhi, 1960er / 70er Jahre.
Karreeform mit abgeschrägten Ecken. Innen grünlich glasiert, Wandung außen staffiert
mit vier Figurenszenen in Landschaftspark oder in Kulisse aus
Architekturversatzstücken; Eckbetonung durch graphisches Dekor. H. 8 x B. 5,3 x T.
5,3 cm.
90,00 €
418
VASE, Glas, Böhmen, rot lasiert, Mitte 20. Jh.; gebauchter Stand und konische
Wandung, geschliffenes und geätztes Dekor mit graphischen Motiven, Rocaillen und
angedeuteter Landschaft mit Vogel und Architekturversatzstücken. H. 13,5 cm; D. 7
cm.
30,00 €
419
VASE, Keramik, Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach, Keramik, Unterglasurdekor
PAON mit Pfau und stilisiertem Floraldekor, Modell-Nr. 4148 / 2. Balusterform mit
eingezogener Schulter und trompetenförmiger Mündung. H. 34 cm; D. 20 cm.
15,00 €
420
HALM, PETER (1854-1923): Radierung: "Gebirgslandschaft mit Bäumen und
Kapelle", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. limitiert 68/100. Blatt montiert im
Passepartout, die Ecken mit Spuren älterer Monturen. Plattengröße 15,5 x 23 cm.
40,00 €
421
FIGURENGRUPPE: "Bacchanten - Reigen", Porzellan, Manufaktur Scheibe-Alsbach,
A. W. Fr. Kister GmbH, Marke 1900-1972. Auf rocaille-gerahmtem ovalem Sockel
Figurengruppe, einen Karren mit Trauben und Weinfass ziehend; polychrom und
goldfarben staffiert. H. 21,5 x B. 28 x T. 14,5 cm.
408
409
410
411
37
15,00 €
20,00 €
20,00 €
450,00 €
422
VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke
1814-1860. Konische Wandung mit tropmetenförmiger Mündung, polychrom staffiert
mit Blütendekor und Insektenmotiven, Goldrand. H. 24 cm; D. 12,5 cm.
150,00 €
423
LABAS, ALEXANDER ARKADIEVICH (auch Alexander Arkadyev Labas,
Smolensk 1900-1983 Moskau), Gemälde: "Zeppelin und Flugzeuge über
Großstadt", Öl auf Leinwand, u. r. signiert, 1920er Jahre. Expressionistisch
gearbeitete Stadtvedute mit Flugkörpern und Lichterscheinungen. Labas, der zunächst
an der Kunstschule Jekatarinenburg unterrichtete (1920/21), erhielt schließlich eine
Professur an den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten in Moskau (1924),
bevor er an der Krupskaya Akademie lehrte (seit 1926). 100 x 85 cm (Krakelee, Firnis
leicht gebräunt, Leinwand partiell doubliert und am oberen linken Bildrand
durchstoßen).
IKONE: "Christus als Weltenrichter", gearbeitet nach historischem Vorbild. Öl auf
Holz. Zweizoniger Aufbau mit reicher Figurenstaffage. 41 x 28 x 3 cm.
SCHALE / PLATTE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther. Oblonge Form,
geschweifte Fahne, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5 x L. 38 x B. 25,5 cm.
PAAR ZUCKERZANGEN, 800er Silber (zusammen 37 g), durchbrochen gearbeitet,
Dekor "Hildesheimer Rose", L. 8 und 10 cm.
DÖRR, FERDINAND (1880-1968), Radierung: "Gewässer mit fernem Höhenzug",
in der Platte u. l. signiert sowie u. r. mit Bleistift signiert und u. l. unleserlich betitelt.
Plattengröße 24 x 32 cm (farbfrisches Blatt mit Montagespuren; an den Ecken leicht
geknickt).
1.800,00 €
424
425
426
427
200,00 €
10,00 €
15,00 €
30,00 €
428
GEMÄLDE: "Gasse in süddeutscher Stadt", Öl auf Malkarton, u. r. unleserlich
signiert. Summarische Malweise mit pastosen Partien. 60 x 50 cm (Karton gewölbt,
Malschicht partiell berieben).
80,00 €
429
BRACHT (deutscher Maler 20./21. Jh.), Gemälde: "Seestück mit Segelschiffen",
Acryl auf Leinwand, u. r. signiert. Im prächtigen Rahmen. 15,5 x 20,5 cm.
GROSSE BANK / Gartenbank in antikisierender Auffassung. Gebogter /
kreissegmentförmiger Aufbau auf vier mittleren Wangenfüßen mit angedeuteten
Klauen; große Seitenwangen in Form geflügelter Löwen, seitliches Weinrankendekor,
Zapfenabschluss. Lehnenbekrönung mit Voluten, auslaufend in Fruchtdekor, zentrales
Maskaron. Die Bank besteht aus insgesamt 25 trocken gefügten Teilen. Maße ca.: H.
131 x B. 485 x T. 170 cm (kleinere Bestoßungen).
30,00 €
430
8.500,00 €
431
PÉRELY, IMRE (1898-1944) 3 HANDHZEICHNUNGEN / SKZZENBLÄTTER, davon 2
Blätter als Illustration zu einer Erzählung des französischen Schriftstellers GEORGES
DUHAMEL (1884-1966), gearbeitet in unterschiedlichen Techniken (Mischtechniken:
Öl, Gouache, lavierte Tusche auf Papier oder Karton), jeweils u. r. unleserlich signiert;
montiert in Passepartouts, darauf unter der Darstellung zweimal zugehörige
Textauszüge in französischer Sprache. Der ungarische Zeichner, der von 1931 bis
1939 in Paris lebte, arbeitete vor allem als Illustrator. Maße im Passepartoutausschnitt:
22 x 16 cm; 15 x 11,5 cm und 16,5 x 15,5 cm).
80,00 €
432
SCHÄFFENACKER, HELMUT FRIEDRICH (geb. 1921 in Ulm), Wandplakette:
"Fohlen", Steinzeug, um 1960, u. r. monogrammiert und revers vertieft bezeichnet
"Schäffenacker Ulm / Do, made in Germany, handgeformt" sowie mit altem
Galerieetikett versehen "Keramik Menden Duisburg". Asymmetrisch-heraldische Form
mit reliefiertem Fohlenpaar, heller und am Rand dunkelgrüner Fond, Fohlen rot
glasiert. H. 31,5 x B. 21 x T. 1,5 cm.
40,00 €
38
433
MÜHLENHAUPT, KURT (1921-2006), Paar Serigraphien: "Pferd", im Druck
monogrammiert und datiert 1966, mit Bleistift signiert, einmal bezeichnet "Andruck" und
einmal limitiert 2/20. Mühlenhaupt, der Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller
war, war Mitglied der Künstlervereinigung "Berliner Malerpoeten" (gegründet 1972),
einer Gruppe malender Schriftsteller, zu denen Günter Grass, Wolfdietrich Schnurre
und Aldona Gustas gehörten. Blattgrößen ca. 48 x 63 cm (farbfrischer Drucke auf
graugrünem und elfenbeinfarbenem Papier).
434
Schwertermarke, Marke seit 1934. Ovale Form mit geschweiftem und godroniertem
Rand, polychrom staffiert mit Streublümchendekor. H. 1,5 x L. 27 x B. 22,5 cm.
435
VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit Siegellack-Marke. Balusterform
mit eingezogener Schulter, konischem Hals und trompetenförmiger Mündung; seitliche
Handhaben aus plastischen Fo-Hund-Paare. Grauer Fond, blau staffiert:
Landschaftspark mit Päonien und Vogel. H. 44 cm; D. 22 cm (Mündung best.).
436
TELLER / KORBSCHALE, Porzellan, Stadt Meissen. Geschweifte Form mit
durchbrochenem Flechtrand, gegliedert durch drei rocaillegerahmte Kartuschen, blau
staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. 4 cm; D. 28,5 cm.
437
BESTECK DER MANUFAKTUR ROBBE & BERKING (Flensburg): Restbesteck, 38
Teile, 150er Auflage, gem. "R & B", Dekor "Spaten". Umfasst: 2 Vorlegelöffel, 1 kleine
Kelle, 1 Salatbesteck (2tlg.), 6 Sahnelöffel, 2 Teelöffel, 7 Menülöffel, 6 Menügabeln, 6
Menülöffel, 4 Kuchengabeln, 2 Frühstücksgabeln. L. Menümesser: L. 22 cm.
438
VASE, Glas / Pressglas, Frankreich um 1920/30, unter dem Stand gemarkt "France";
dreipassige und reich gegliederte Form, partiell rot lasiert. H. 17 cm; D. 8 cm.
" KÜCHENKRONE " / Aufhängung für Küchengeräte, Eisen, braun lackiert.
Rechteckiger, eckgerundeter Rahmen mit Streben als Ablage; 10 montierte Haken,
Kettenaufhängung. H. 12 cm (ohne Aufhängung) x L. 60 x B. 45 cm.
30,00 €
440
ORDEN / EHRENZEICHEN FRANKREICH: "Ordre des Palmes Académiques",
Palmenorden der französischen Akademie, Stufe Ritter, am Band, besetzt mit Rubinen.
70,00 €
441
KELLE / VORLEGER, Silber (getestet, 66,4 g), gepunzt "HF" oder "HR", 1. H. 19. Jh.
L. 20,5 cm.
ORIENTALISCHER TABOURET - oder TEE - TISCH, Marokko / Nordafrika.
Zehnpassiger Tisch auf Arkadenbeinen mit vertiefter und leicht überstehender Platte,
gefertigt aus verschiedenen Edelhölzern mit reichen Perlmuttmarketerien in
geometrisch-graphischen Dekoren. H. 74 cm; D. 53 cm.
25,00 €
439
442
150,00 €
95,00 €
400,00 €
15,00 €
350,00 €
40,00 €
680,00 €
443
SPIEGEL / WANDSPIEGEL in profilierter Rahmenleiste mit Flechtdekor, um 1930,
ovale Form, Spiegel mit Facettrand. 58 x 48 cm (originales Spiegelglas; leichte
Gebrauchsspuren).
30,00 €
444
GEMÄLDE (dänischer Maler 19./20. Jh.): "BLUMENSTILLLEBEN mit Klatschmohn
und Kornblumen", Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert, datiert "47" (1947). 60 x
50 cm.
80,00 €
445
SPIEGEL / PFEILERSPIEGEL, Mahagoni, England, 1. Hälfte 19. Jh.; verspringender
dreizoniger Aufbau mit seitlichen, spiralförmig gedrehten Vollsäulen, oberer Abschluss
in Form eines Architravs mit Füllungsfeld, profilierte Rahmungen. H. 100 x B. 67 x T.
13 cm.
50,00 €
39
446
UMFANGREICHES KAFFEE - UND FRÜHSTÜCKSSERVICE, Keramik, Manufaktur
Villeroy & Boch, Mettlach; florales Unterglasurdekor GERANIUM in Gelb und Grün in
leicht stilisierter Wiedergabe, insgesamt 62 Teile. Umfasst 2 Kaffeekannen (H. 23 cm),
2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 7 Eierbecher, 16 Tassen, 14 Untertassen, 16
Kuchen - bzw. Frühstücks -Teller, 1 Tortenplatte, 1 Königskuchenplatte und einen
Butterteller (Selten genutztes Vitrinenobjekt).
220,00 €
447
UMFANGREICHES SPEISE - SERVICE, Keramik, Manufaktur Villeroy & Boch,
Mettlach; florales Unterglasurdekor GERANIUM in Gelb und Grün in leicht stilisierter
Wiedergabe, insgesamt 44 Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit 12
Untertassen, 1 Deckelterrine, 2 Schüsseln unterschiedlicher Größe, 3 Platten
unterschiedlicher Größe, 1 Sauciere mit anmodelliertem Presentoir und 1
Kerzenleuchter (Selten genutztes Vitrinenobjekt).
280,00 €
448
KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, Jubiläumsmarke 1739-1989 sowie
Pressmarke. Ovale Form mit durchbrochenem Flechtrand, gegliedert durch vier
rocaillegerahmte Kartuschen; seitliche Handhaben. Blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 5,5 x L. 26 x B. 18 cm.
95,00 €
449
FUSSBECHER / POKALGLAS, Biedermeier, Böhmen. Farbloses Glas, oktagonaler
Stand, kurzer konischer Schaft, oktagonale leicht ausgestellte Kuppa; montierte ovale
und aufgewölbte Porzellanplakette, polychrom staffiert mit Mariendarstellung
("Unbeflecktes Herz Mariä"), gerahmt von Perlfries und Goldakzentuierungen. H. 13,5
cm; D. 7,5 cm (Gold berieben).
70,00 €
450
KOEPPEL, MATTHIAS (geb. 1937 in Hamburg), 3 Siebdrucke von 1972, mit Bleistift
signiert, datiert und limitiert 21/100. Blattgröße 53 x 65 cm (farbfrische Blätter, am
Rand partiell min. geknickt, leicht verschmutzt und zweimal gerissen).
451
SKULPTUR: "ODALISKE / TÄNZERIN", Bronze auf Marmorpostament, unleserlich
signiert. Museumskopie / posthumer Guss nach einem Art déco - Entwurf: Odaliske in
tänzerischer Pose, bekleidet mit einem reich dekorierten und eng angliegendem
Gewand. H. 22 x B. 14,5 x T. 12 cm.
452
GEANBARYE (20./21. Jh.), Skulptur: "Jagender Adler", Bronze auf
Marmorpostament, revers vertieft signiert, nummeriert 11035 und mit Pariser
Gießerstempel gemarkt. Naturalistische Darstellung eines mit ausgebreiteten
Schwingen vor einem Felsenpostament zur Landung ansetzenden Adlers mit
detailreicher Gefiederzeichnung; dunkelbraune Patina mit goldfarbenen
Akzentuierungen. H. 40,5 x B. 73 x T. 27 cm.
453
KARAFFE MIT 2 GLÄSERN, gebauchte Form auf Standring, polychromes
Blütendekor in Kaltmalerei, H. Karaffe 16 cm; H. Glas 4,5 cm.
454
GEFÄSS / HOHLMASS, 15./16. Jh.; Eiche, mit geschmiedeten Eisenbändern
beschlagen, beweglicher Bügel mit Haken. H. 21,5 x B. 20 x T. 20 cm (ohne Handhabe
gemessen; Alters- und Gebrauchsspuren).
300,00 €
455
PILLENDOSE, 974 Silber (18 g), China, Ende 19. Jh.; Quaderform mit
Scharnierdeckel, dekoriert mit Päonien und Schuppendekor. H. 1,2 x B. 3,5 x T. 2,2
cm.
PFEILERSCHRÄNKCHEN / KOMMODE mit Porzellanplaketten, 20. Jh. In der Front
geschweifter Zargenkasten auf bewegt gestalteten Beinen in der Formensprache des
Rokoko, mahagonifarben lasiert. 8 Schübe mit bronzierten Beschlägen, dekoriert mit
Rocaillen und floralen Formen; die Schübe ohne Schloss mit "blindem"
Schlüsselschild; in den Handhaben eingelegt 16 ovale und leicht aufgewölbte
Porzellanplaketten mit polychromen galanten Szenen. Leicht überstehende Profilplatte;
Betonung der oberen Ecken und der vorderen Beine durch weitere Beschläge. H. 174
x B. 54 x T. 38 cm (linkes Seitenbrett partiell berieben und bestoßen).
50,00 €
456
457
SCHALE, Porzellan, Stadt Meissen, um 1880; oblong geschweifte Form mit
geschweiftem Rand, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 24,5 x B. 17 cm.
40
270,00 €
90,00 €
600,00 €
20,00 €
850,00 €
15,00 €
458
ANONYMUS (MALER DER RUSSISCHEN AVANTGARDE, 19./20. Jh.), Gemälde:
"Geometrische Figuration: Läuferin", 1. Drittel 20. Jh.; Öl auf Leinwand, u. r.
monogrammiert und kyrillisch als "Studie" bezeichnet. Pastoser und partiell
gespachtelter Farbauftrag. 60 x 38 cm (Malschicht im unteren Viertel der Leinwand
berieben).
459
OPFERSTOCK / KASSE, 19. Jh., ebonisiertes Weichholz mit geschmiedeten
Beschlägen und Messingschild für den Münzeinwurf; Riegel für Vorhängeschloss,
Deckel mit Resten alter Klebezettel. H. 16 x B. 39,5 x T. 25 cm (eingelassenes Schloss
und Schlüssel fehlen).
85,00 €
460
KRUZIFIX, süddeutsch, um 1900, gearbeitet nach dem Vorbild des 18. Jh.;
Dreinageltypus mit zur rechten Schulter gesunkenem Kopf mit Dornenkrone und
Strahlenkranz, Korpus hinten abgeflacht und dargestellt mit einem durch eine Kordel
um die Hüfte gegürtetem Lendentuch; farbig gefasst. H. 95,5 x B. 46 (Altersspuren).
90,00 €
461
VASE, Kristallglas, Biedermeier; konische Form mit gewellter Mündung, vertieftes
Dekor, Wandung partiell violett-rot lasiert und mit Blütenmotiven in Kaltmalerei
dekoriert. H. 20 cm; D. 12 cm (Lasur min. berieben).
30,00 €
462
FIGÜRLICHER WERBEAUFSTELLER HUMMEL, mit Geiger und Hund zum 60.
Jubiläum: "1935-1995" M. J. Hummel", Porzellan, Manufaktur Goebel, Sonderausgabe
1995, signiert, datiert und bezeichnet: "1. Maler der Firma 23. Juni 1995". H. 12,5 x B.
18 x T. 8 cm.
40,00 €
463
VASE, Keramik (ungemarkt); konische Wandung mit eingezogener Schulter und
kurzem Hals, hellbrauner und dunkelbrauner Fond, mit graphischem Dekor und
Punkten dekoriert. H. 27 cm; D. 17 cm.
40,00 €
464
SANDUHR mit Zinngehäuse, 19. Jh., Lilienmarke im Kreis, undeutlich (da verputzt)
mit "CT" (?) bezeichnet. Beidseitig dekoriert mit ziseliertem doppeltem Kleeblattmotiv;
vier Schäfte mit mittlerem Nodus. H. 11 x B. 6,5 x T. 6,5 cm.
50,00 €
465
PAAR SESSEL / ARMLEHNSESSEL, gearbeitet im Louis seize-Stil, geschweifte
Form, reich dekoriert mit floralen und graphischen Dekoren, antikisierend gefasst;
trapezförmiger Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert mit rötlichem Wollmohair. H. 104
x B. 69 x T. 65 cm; Sitzhöhe 45 cm.
140,00 €
466
VITRINENSCHRANK / AUFSATZSCHRANK, Barock, um 1800, Wurzelnuss - Furnier.
Auf Brettfüßen Schrankaufbau mit abgeschrägten Seiten; Kommodenunterteil mit drei
passig geschweiften Schüben, darüber ausziehbares Servierbrett. Doppeltüriger und
verglaster Aufsatz, Türen im Oberteil konkav-konvex endend, kräftig profilierter und
ebenso geschweifter Kopf mit mittlerer Kartusche. H. 220 x B. 163 x T. 38 cm (ältere
Restaurierungen und Reparaturen, min. Furnierschäden).
1.200,00 €
467
VASE / BECHERGLAS, Biedermeier; profilierter Stand, konische Kuppa. Rot lasiertes
Glas mit Opalinglas überfangen; ausgeschliffenes graphisches Dekor, Kaltmalerei mit
Floralmotiven, Goldrand und Goldakzentuierungen. H. 14,5 cm; D. 9,5 cm.
100,00 €
468
SILBERMANN, OTTO (1926-2011), Gemälde / Museumskopie: "Porträt der
Hendrickje Stoffels" nach dem Gemälde von Rembrandt Harmenszoon von Rijn
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam). Museumskopie des Porträts der Haushälterin und
späteren Lebensgefährtin Rembrandts, die 1626 in Ramsdorf, Kreis Borken, geboren
wurde und 1663 in Amsterdam starb. Öl auf Hartfaserplatte, u. r. monogrammiert und
datiert "82" (1982). Silbermann, der in direkter Linie von der bekannten
Holzbildhauerarbeiten aus. 78 x 69,5 cm.
150,00 €
41
1.200,00 €
469
SCHALE und KÄNNCHEN, Weißporzellan, Königlich Tettau, plastisches Blütendekor
"Anemone". Schale: gemuldete Form auf Standring mit ausgestelltem Rand, H. 7,5 cm;
D. 23 cm. Kännchen mit Blütenspross als Henkel, H. 10,5 cm.
45,00 €
470
LAMPE / TISCHLAMPE, gedrechselter Balusterstand, antikisierend lasiert;
Metallschaft, einflammig elektrifiziert; konischer textiler Lampenschirm. H. 73,5 cm; D.
40 cm.
30,00 €
471
Schwertermarke im Dekor. Ovale Form, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 2 x L.
28,5 x B. 20 cm.
95,00 €
472
GARSICOVA, JAROSLAVA (geb. 1951), Konvolut von 3 Gemälden: "Stillleben mit
Früchten", 20. Jh., Öl auf Holz, jeweils signiert u. datiert. Maße kleines Gemälde: H.
39 x B. 39 cm, Maße großes Gemälde: H. 59,5 x B. 59,5 cm.
30,00 €
473
FOTOALBUM um 1900, prächtiger Einband mit Goldprägung, Textilbesatz und großer
Messingschließe. Seiten mit Goldschnitt und Steckpassepartouts unterschiedlicher
Größe, darin 91 Porträt-Fotographien, darunter 3 Militärs und 1 Student. H. 27 x B. 22
x T. 7 cm.
60,00 €
474
TISCH / BEISTELLTISCH aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti
(1916-1996), Alpenregion, um 1900. Zargenrahmen auf konischen Füßen, gekreuzte
und geschnitzte Beine, verbunden durch Mittelstrebe; überstehende Platte, darunter
großer Schub. H. 77 x B. 65 x T. 63 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
90,00 €
475
GEMÄLDE: "AUERHÄHNE auf herbstlicher Lichtung", Öl auf Leinwand, Mitte 20.
Jh., u. r. unleserlich signiert. Summarische Malweise mit bewegter Pinselführung. 30 x
40 cm.
476
KLEINE VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen:
"Kangxi" (20. Jh.). Konische Wandung mit eingezogener Schulter und flacher
Mündung, blau staffiert mit vier alternierend gereihten runden Reserven auf der
Wandung: Drache und Phönix. H. 6 cm; D. 7 cm.
50,00 €
477
PETROLEUMLAMPE, Jugendstil, um 1900. Profilierter Messingstand mit Alabaster,
Balusterschaft, irisierender und reliefierter Glastank, Glaszylinder, Opalinglasschirm mit
stilisierten Floralmotiven in Kaltmalerei. Brenner gemarkt "W. Jonas Berlin". H. 50,5
cm; D. 26 cm.
80,00 €
478
MOEST, HERMANN (Karlsruhe 1868 - 1945 Berlin), Zeichnung / Vorsatzblatt /
Plakatentwurf: "Gesellschaft am Bach", Mischtechnik (Aquarell / Bleistift) auf Papier,
u. l. signiert "H. Moest". Detailreiche Szene mit drei Männern - in einer Runde Wein
trinkend - und einer Wirtsfrau in weiter Landschaft mit Bach und Gebirge im
Hintergrund. Im unteren Drittel der Zeichnung eine abgestufte Kartusche, vermutlich
als Aussparung für typografische Elemente. H. 50 x B. 37 cm (Blatt an den Rändern
leicht geknickt).
100,00 €
479
VORRATS - SACK der Heeresverpflegung, "Drittes Reich", Aufdruck mit
Hoheitszeichen (Adler und Hakenkreuz) und "H. Verpfl. 1944", grobes naturfarbenes
Leinen, 105 x 68 cm.
50,00 €
480
SCHATULLE / ZIGARETTENETUI, Messing über Holzkern, Art déco.
Hammerschlagdekor, Scharnierdeckel mit plastischem graphischem Dekor, unter dem
Stand legiert gemarkt mit kreisförmiger Kartusche "VLK" sowie bezeichnet "703". H. 6 x
B. 21 x T. 14 cm (Gebrauchsspuren).
20,00 €
481
PRÄCHTIGER RAHMEN / BILDERRAHMEN, Holz, vergoldet. Mehrfach profiliert und
gekehlt, zusätzlich mit Perlbandfries verziert. Darin Kunstdruck von Pierre-Auguste
Renoir "Das Frühstück der Ruderer" (1880/81). Maße Rahmen: H. 46 x B. 59 x T. 6
cm.
30,00 €
42
120,00 €
482
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Stier", Bronze
auf Marmorpostament, vertieft signiert "Milo". Bewegt-dynamische und stilisierte
Darstellung, hellbraun patiniert. H. 21 x L. 30 x B. 14 cm.
250,00 €
483
BLUNAVS, HARIJS (geb. 1924 in Litauen), Mischtechnik (Kreide /Aquarell) auf
Papier: "Violine", u. r. signiert. u. datiert "91"(?). Stimmungsvolle Komposition mit
Violine, in Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt: H. 71 x B. 55 cm.
100,00 €
484
TEEKANNE, Yixing - Keramik, China, unter dem Stand vertieft gemarkt mit
quadratischer Schriftkartusche; Korpus in gedrückter Kugelform, Deckel mit stilisierter
Blüte als Handhabe. Wandung und Deckel akzentuiert mit Blüten und Insekten in
Blautönen. H. 7,5 cm, D. (mit Schnaube und Handhabe) 18 cm.
250,00 €
485
BLUMAND, ROSE (gelegentlich auch Blumad, geb. 1930 in Paris): Gemälde:
"Blumenstillleben mit sommerliche Feldblumen", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Die
französische Künstlerin, die u. a. an der École des Beaux Arts und in Wien studierte,
arbeitete vor allem Blumenstillleben und Landschaften. 80,5 x 70,5 cm.
750,00 €
486
ANONYMUS (19. Jh.), Gemälde: "Christus wird ans Kreuz geschlagen", Öl auf
Leinwand, 11. Szene der 14 Stationen des Kreuzweges, gearbeitet im "Nazarener-Stil",
Mitte 19. Jh.; 61 x 78 cm (altersbedingter Zustand: Malschicht berieben, partieller
Verlust der Malschicht, ältere Retuschen).
650,00 €
487
ZUCKERLÖFFEL, Silber (800er, 13,85 g), durchbrochen gearbeitet und reich dekoriert
mit Rokoko-Motiven, L. 11,5 cm.
10,00 €
488
DECKELTERRINE / TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und Ritzmarken. Leicht
geschweifte, flach gemuldete Form auf Profilstand mit seitlichen Handhaben in
Muschel- und Blattformen; aufgewölbter und godronierter Deckel mit plastischer
Handhabe in stilisierten Floralformen. Polychrom staffiert mit Blütendekor, u. a.
Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. D. mit Handhaben 34 cm; H. 18 cm.
489
HAEGER, HEINRICH (19./20. Jh., Hannoverscher Maler), Gemälde: "Sonniger
Herbsttag", Öl auf Malkarton, u. r. signiert "Heinr. Haeger" und u. l. betitelt. Gewässer
mit Buchen und Boot. 70 x 99 cm.
70,00 €
490
VASE, Keramik, Italien, Manufaktur Richard Ginori nach einem Entwurf Giovanni
Gariboldis, um 1930, unter dem Stand gemarkt "Richard Ginori 812". Kugelform auf
Standring mit kurzem Hals und auskragendem Mündungsring. Wandung dekoriert mit
vertieften Rauten und alternierend gereihten Kreis- und Blütenformen im Relief;
zweifarbige Glasur. H. 24 cm; D. 21 cm.
220,00 €
491
VOGELER, HEINRICH (Bremen 1872 - 1942, Qaraghandy, Kasachstan), Buch:
"Dir, Gedichte von Heinrich Vogeler - Worpswede. Erschienen im Inselverlag zu
Leipzig 1922". Halbleineneinband, Vignetten, Rahmungen und Abbildungen gestaltet
vom Künstler. Leinenrücken berieben, Band leicht stockfleckig.
40,00 €
492
STAATSANLEIHE / AKTIE, Russland, vom 22. März 1902, ausgestellt vom
Finanzamt.
20,00 €
493
FRITSCH, ERNST (1892-1965): Radierung: "Boot am Meeresstrand", u. r. mit
Bleistift signiert "E. Fritsch" und u. l. nummeriert "No. 47". Plattengröße: H. 20,5 x B.
26,5 cm.
494
GROSSES LÖWEN - PAAR auf Postament; als Pendants gearbeitete
Gartenskulpturen, jeweils zweiteilig. Schreitende Löwen mit geöffnetem Maul in
naturalistischer, leicht stilisierter Darstellung, stehend auf ovaler und profilierter Plinthe.
Schmalrechteckiges Postament, Stand und Platte überstehend, Wandung mit vertiefter
Akzentuierung. Bräunliche Patina. Gesamtmaße: H. 140 x B. 45 x T. 109 cm (eine
Standplatte an einer Ecke gebrochen, partielle Restaurierungen).
43
350,00 €
100,00 €
7.800,00 €
495
REISE - SCHREIBSCHATULLE, 19. Jh., Nussbaum mit Messingmonturen und beschlägen. Reiches Innenleben mit Einsätzen und Fachunterteilungen. H. 17 x B. 42
x T. 26,5 (partielle Restaurierungen).
100,00 €
496
SCHALE / TELLER, Keramik, Schweiz, revers gemarkt Thun, Reliefdekor, polychrom
glasiert: Fahne mit den Wappen der Kantone, Spiegel mit Floraldekor. H. 4 cm; D. 41
cm (Rand partiell min. best.).
40,00 €
497
GLIEDERKETTE / ARMBAND / ABZEICHEN, Metall, Polen. Aus dem Besitz von
Kasimir Buszek, ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice. Kette mit 8 Wappen /
Stadtwappen, u. a. Westpommern (Wowoidschaft) und Warschau. Mittig großes Schild
mit polnischem Adler, darunter ein Wappenschild mit einer "2", umgeben von dem
Schriftzug "KORUS" (evtl. Wappen für polnisches Koprs / 2. Lorpus Polski). L. 19 x B.
3,2 - 1,8 cm.
20,00 €
498
VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem
Punkt, Marke 1924-1934, sog. Pfeiffer-Zeit. Konische Wandung mit tropmetenförmiger
Mündung, polychrom staffiert mit Blütendekor, Goldrand. H. 24 cm; D. 12,5 cm.
120,00 €
500
PAAR KAMINBÖCKE, Schmiedeeisen, geschweifte Form mit volutenähnlichen
Endungen, Messingbekrönung. H. 51 x L. 46 x B. 26 cm.
SOFA / COUCH, Empire, 19. Jh. (zweite Zeit), Birke geflammt mit
Obstholzmarketerien. Gebogter Zargenrahmen auf fünf Vierkantfüßen, dekoriert mit
intarsierten stilisierten Lilien. Geschweifte Lehne mit volutenähnlichen Abschlüssen
und Sternmarketerien im Tondo. Hellblau und gelb gestreifter sekundärer Bezug mit
stilisierten Blütenmotiven. H. 99 x B. 170 x T. 85 cm; Sitzhöhe 45 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
501
40,00 €
300,00 €
502
FIGUR: "MEISE / BLAUMEISE", Porzellan, Manufaktur Karl Ens, RudolstadtVolkstedt, Marke seit 1929. Naturalistisch gearbeiteter und staffierter Vogel an einem
Ast. H. 14,5 cm.
503
PAAR TELLER, Porzellan, unterglasurblau gemarkt mit Bindenschild, sog.
Bienenkorbmarke, Wien, auf altem Klebeetikett bezeichnet: "Royal Vienna, Artist, Josef
Langl (1843 - 1916)".Durchbrochener Rand, flach gemuldete Form, kobaltblauer Fond
mit teils radierten Echtgoldauflagen, im Zentrum polychrom staffierte antikisierende
Szenen in Lupenmalerei, revers bez. : "Ilymen" u. "Pysiostratus". D. 23,6 cm; H. 4 cm.
300,00 €
504
HERRENARMBANDUHR ROAMER, Stahl, Automatikwerk, Sekunde und
Datumsanzeige; ungetragen.
BERGER, J. (deutscher Maler, 19./20. Jh.), Gemälde: "Pferd", Öl auf Leinwand, u. l.
signiert, Mitte 20. Jh. Naturalistisches Tierporträt in leicht summarischer Ausführung.
50 x 40 cm.
150,00 €
506
WIENER PORTALUHR, sog. Hausmeisteruhr, um 1820, Fadenaufhängung, Unterbau
und Dach aus ebonisiertem Holz, Alabastersäulen, 1/4 Stundenschlag, auf Tonfedern,
Wochenwerk, Pendellinse als Sonne. H. 50 x B. 30 x T. 12 cm.
400,00 €
507
FIGUR: "STEIGENDES PFERD IN DER LEVADE", Biskuitporzellan, unter dem Stand
gem.: "LEVADE / Pit? Boulay / 1981 FP". Steigendes Pferd auf profilierten Sockel. H.
23 x B. 19,5 x T. 11 cm.
30,00 €
508
SPIEGEL / GARDEROBENSPIEGEL, profilierte Rahmung mit geschweiftem Kopf, rot,
blau und goldfarben akzentuiert. H. 109 x B. 66 cm.
HOCKER / FUSSSCHEMEL, geschweifter Zargenrahmen auf vier Füßen, dekoriert mit
Rocaillen und Blütenmotiven; Bezug mit Petit Point - Stickerei; Mitte 20. Jh.; H. 48 x B.
44,5 x T. 44,5 cm.
50,00 €
505
509
44
30,00 €
80,00 €
40,00 €
510
KLAPPTISCH / GATE - LEG - TABLE, Eiche, England, um 1900. Gedrechselte
"Korkenzieher"-Beine, verbunden durch Streben; vier Beine auf Rollen seitlich
ausklappbar, ovale und profilierte Tischplatte. H. 75 x B. 92 x T. 120 cm; T.
zusammengeklappt 21 cm (Platte mit Gebrauchsspuren).
200,00 €
511
KOMMODE MIT SPIEGELAUFSATZ, Empire, 19. Jh. (zweite Zeit), Birke geflammt mit
Obstholzmarketerien. Auf konischen Vierkantbeinen Zargenkasten mit Doppeltür und
zwei Schüben; Innenleben mit einem Einlegeboden; leicht überstehende Platte.
Spiegelaufsatz mit profilierter Rahmung und flachem "Schinkel"- Giebel. Band-, Fadenund Girlandenintarsien. In Spiegelbekrönung eingelassene runde, in den Türen ovale
Plaketten aus Biskuitporzellan, jeweils mit antikisierenden Musendarstellungen. H. 240
x B. 105 x T. 52 cm; Kommodenhöhe 79,5 cm (Gebrauchs- und Altersspuren, partielle
Restaurierungen).
400,00 €
512
ANONYMUS (19./20. Jh.), "Hafenszene mit Schleppern und Segelschiffen", Öl auf
Leinwand, impressionistisch-bewegte Malweise. 80 x 60 cm.
ORDEN / ABZEICHEN / EHRENZEICHEN AN NADEL, Russland (?), Metall. Aus dem
Besitz von Kasimir Buszek, ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice. Dreieckiger Orden
bestehend aus Schwert, Totenkopf und Krone. Unter der Parierstange ein Schriftzug in
Kyrillischer Schrift, rücks. Nummeriert: 005610. H. 5 x B. 3,8 cm.
80,00 €
514
TELEFON / KURBELTELEFON der "JYDSK Telefonaktieseiskab" / Jütland
Telefongesellschaft, gegründet 1895. Gelackter Metallkorpus mit Chrom- und BakelitMonturen, polychrom bezeichnet mit heraldischer Kartusche und Goldakzentuierungen;
Anfang 20. Jh.;. H. 32,5 x B. 28 x T. 13 cm (altersbedingt guter Erhaltungszustand).
75,00 €
515
SCHATULLE, Buche, lackiert, Deckelplatte und Stand leicht überstehend; Schatulle
dekoriert mit emaillierten Messing- und Kupferplatten, -bändern und -schildern mit
stilisierten floralen Motiven und Tanzszene. Deckel innen mit vertieft geschnitzter
Ortsangabe "Zakopane", Monogramm A. v. W. und Datierung "Kriegsweihnacht 1940";
zwei originale Schlüssel. H. 11 x B. 31,5 x T. 21 cm (Deckel best.). Dabei gerahmte
Postkarte mit getrockneten Edelweißblüten, bez. "Zakopane - Gruß vom Hohen
Tatragebirge".
40,00 €
516
TISCH, Empire, 19. Jh. (zweite Zeit), Birke geflammt mit Obstholzmarketerien. Ovaler
Zargenrahmen mit Bandintarsien und leicht überstehender Platte auf konischen
Vierkantbeinen, verbunden mit gespiegelten C-Streben. Platte mit gespiegeltem
Furnier, zentraler Sternmarketerie und umlaufender Fadeneinlagen; Plattenrand mit
Zahnschnitt. H. 75 x B. 63,5 x L. 94,5 cm.
200,00 €
517
GEMÄLDE: "BLUMENSTILLLEBEN mit Christrosen, Bellis und Weidenkätzchen",
Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., u. r. unleserlich signiert. 30 x 24 cm.
80,00 €
518
MOKKA - / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan / Weißporzellan, Manufaktur Rosenthal,
Marke seit 1957 mit Werkskennzeichnung Plößberg, Reliefdekor mit graphischen
Motiven, Form "Romanze", Entwurf Björn Wijnblad (1918-2006), Deckel mit Dekor
"Quatre Couleurs" in Gold, insgesamt 14 Teile. Umfasst Kanne (H. 20,5 cm), Milch und
Zucker, 5 Tassen und 6 Untertassen.
70,00 €
519
PAAR TELLER, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, polychrom und teils erhaben
staffiert mit Rose und Schleierkraut, Fahnenrand mit Schriftzug bezeichnet: "Die
Niedersächsische Landesregierung / zum 50. Hochzeitstage" bzw. " zur Goldenen
Hochzeit". D. 24,5 cm.
ohne Limit
520
OPERNGLAS, um 1900. Optik gefasst in Messing- und verchromter Metall-Montur;
Perlmuttauflagen, seitliche bewegliche Handhabe aus Messing. B. 10 cm (ohne
Handhabe gemessen).
ohne Limit
513
45
20,00 €
521
MORGUNOV, ALEKSEI ALEKSEEVICH (Moskau 1884-1935 Moskau), Zeichnung
(Graphit und Ölkreide auf elfenbeinfarbenem Karton): "Kubistische
Komposition", u. r. kyrillisch signiert. 47,8 x 34 cm (Karton oben und unten rechts
geknickt, unterer Bildrand wasserfleckig).
522
BUCH / KUNSTBAND: "Professor Hans W. Singer (Hrsg.): Meister der Zeichnung.
Zeichnungen von Max Liebermann, zweiter Band, Verlag von Baumgärtners
Buchhandlung, Leipzig 1912." Mit 50 Tafeln / Abbildungen (min. stockfleckig),
Leineneinband.
523
DURAND (19./20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Blumenstrauß, Kakadu und
Teegedeck", Öl auf Hartfaserplatte, o. r. signiert, Anfang 20. Jh.; lasierend bis
pastoser Farbauftrag. 69 x 54,5 cm.
524
PAAR DECKELVASEN / POTPOURRI - VASEN, Porzellan, blaue Potschappel-Marke
seit 1901, Dresden (Marke der blauen Vase geschliffen). Durchbrochener Deckel mit
Zapfenhandhabe, seitliche Handhaben mit Maskaronen, montierter Fuß. Roter bzw.
blauer Fond, schauseitig Kartusche mit polychromem Blütendekor,
Echtgoldakzentuierungen. H. 25,5 cm.
90,00 €
525
MULDER, ANNE (geb. 1926), Gemälde: "Ländliches Interieur mit Mutter und
Kindern", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "A. Mulder". Charakteristisches Motiv der Den
Haager Künstlerin in warmer Farbigkeit; gearbeitet nach Vorbildern des 19. Jh.; 50 x 40
cm.
100,00 €
526
3 STÜHLE und 1 ARMLEHNSTUHL / -sessel, Empire, um 1820, Nussbaumfurnier
über Eiche. Trapezförmiger Zargenrahmen auf vorderen Balusterbeinen und hinteren
Säbelbeinen, die in die gebogte Lehne übergehen. Lehnbrett mit stilisierten Lilien und
mittlerem Rahmenfeld mit Messingrosette über ebonisiertem Grund bzw. Löwenrelief
bei dem Armlehnstuhl; Rahmungen durch Bandintarsien aus hellem Fruchtholz. Stühle
mit Wollmohairbezug, Sessel mit Baumwollgewebe bezogen. H. 90 u. 86 cm
(Sessellehne mit Fehlstelle im Furnier).
600,00 €
527
SERVICE / KAFFEESERVICE / Frühstücksservice, Keramik, Manufaktur Figgjo Flint
/ Stavangerflint, Norwegen; gemarkt "NORWAY", Modell-Nr. 2757. 1960er / 70er
Jahre. Gelblicher Fond, grün und schwarz staffiert, insgesamt 27 Teile. Umfasst
Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller und 6 Eierbecher.
150,00 €
528
FIGÜRICHE KAMINUHR "Schreibender Amor", Frankreich, um 1850, Bronze und
Zinkspritzguss, vergoldet. In der Front geschweift verspringendes Postament auf vier
Füßen, reich dekoriert mit floralen Motiven. Darauf Naturstand mit Trommelgehäuse;
vollplastischer sitzender und geflügelter Amor mit Stift und Blatt in den Händen sowie
Pflanzen, darunter Efeu; auf dem Gehäuse der abgelegte Köcher und eine Fackel,
dekoriert mit einer Girlande. Emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer
Minuterie, Messingplatine, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf
Glocke. Werk intakt, Schlüssel liegt bei (Zifferblatt mit Haarrissen in der Emaillierung;
ein Flügel gelöst und liegt bei; Sockelgirlande bestoßen).
250,00 €
529
VON MÜNCHHAUSEN, HERIBERT (19./20. Jh., geb. bei Hameln), Gemälde:
"Sommerlicher Bachlauf", Mitte 20. Jh., Öl auf Hartfaserplatte, u. r. signiert. 31 x 40,5
cm.
100,00 €
530
3 LACKDOSEN, Russland, handbemalt und einmal auf dem Deckel signiert.
Gebauchte Quaderform mit überstehendem Scharnierdeckel und Boden, schwarzer
Fond mit Goldakzentuierungen, Deckel dekoriert mit Ikonenmotiv (H. 12 x B. 8,3 x T. 4
cm), Kutschfahrt mit Abschiedsszene (H. 6,3 x B. 13,3 x T. 3,3 cm) und Brautpaar in
Winterlandschaft (H. 15,3 x B. 10,3 x T. 3,5).
50,00 €
531
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Oval-geschweifte Form, "Neuer Ausschnitt",
blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5,3 x L. 59,5 x B. 27,3 cm.
350,00 €
46
200,00 €
25,00 €
180,00 €
532
BESTECK, versilbert, 90er Auflage, gemarkt MK, geschweifte Form mit stilisiertem
Floraldekor, insgesamt 70 Teile. Umfasst: 12 Messer, 12 Gabeln, 13 Löffel, 12
Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Vorlegelöffel unterschiedlicher Größe und 2
Vorlegegabeln.
533
KLUTSIS, GUSTAV G. (1895-1944), Tusche und Aquarell auf Karton:
"Konstruktivistische Komposition: Entwurf für ein Radio-Mikrofon", u. r. signiert,
um 1920. Entwurf in konstruktivistisch-kubistischer Auffassung: durchbrochenes
pyramidenähnliches Gestell mit zwei trichterförmigen Mikrofonmuscheln, darüber
kyrillische Bezeichnung "Radio orator". Klutsis arbeitete mehrere Mikrofonentwürfe, die
er variierte, meist jedoch mit einem pyramidenartigen Stand wie hier versah. 51 x 31,5
cm.
500,00 €
534
STEIB, JOSEF (1898-1957), Radierung und Aquatinta: "Industriehafen Neuß", u. r.
mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 46/60. Plattengröße 21,7 x 30 cm.
ARNSTAM, ALEXANDER (auch Alexander Martynovych Arnshtam, 1880/81-1969),
aquarellierte Tusche-Zeichnung: "Liegender weiblicher Halbakt auf einer
Recamiere", u. r. monogrammiert. Teils lavierte Zeichnung auf elfenbeinfarbenem
Papier. 22,8 x 36,5 cm (Blatt gewellt, verschmutzt, am oberen und unteren Bildrand
partiell gerissen).
25,00 €
535
80,00 €
150,00 €
536
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003): Konvolut von 3 Reliefs: Bronze, gearbeitet als
Hochreliefs in der charakteristischen blockhaft-reduzierten, expressiven Marnier des
Künstlers. 1) "Heilige Familie", H. 13,5 x B. 12 x T. 1,5 cm; 2) "Das letzte
Abendmahl", H. 10 x B. 10,5 x T. 1,3 cm; 3) "Singendes Mädchen und Flöte
spielender Knabe / Musikanten", nach einer auf einer Kathmandu-Reise
beobachteten Szene gearbeitet. H. 13,5 x B. 12 x T. 2,5 cm.
60,00 €
537
FIGUR: "VOGEL / DOMPFAFF", Porzellan, thüringische Manufaktur, naturalistisch
gearbeitet und staffiert, Stand als stilisierter Baumstumpf gearbeitet. H. 14 cm.
DAHMS, PAUL W. (Jüteborg 1933-1988 Dillingen), Gemälde: "Auerhähne im
Moor", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Moorlandschaft bei Sonnenaufgang in
impressionistischer Malweise; charakteristische Arbeit des bekannten Jagdmalers. 80 x
40 cm.
35,00 €
538
550,00 €
539
LAU, H. (dänischer Landschaftsmaler 19./20. Jh.), Aquarell: "Dreimaster mit
schwedischer Flagge auf bewegter See", u. r. signiert, ca. 22 x 21 cm.
25,00 €
540
SCHORR, G. (19./20. Jh.), Gemälde: "Hessischer Landgasthof", Öl auf Holz, u. r.
signiert, Anfang 20. Jh.; ca. 15 x 23 cm.
FIGUR: "Gänseliesel", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, farbig staffiert. H. 24
cm.
VITRINE, England, Mahagoni, um 1930. Auf vier geschweiften Beinen mit Klauenfüßen
dreiseitig verglaster Zargenkasten. Große Scharniertür mit geschweiftem oberen
Abschluss und 3 Sprossen; Innenleben mit textiler Bespannung und zwei GlasEinlegeböden. Oberer Abschluss mit Profilleiste mit floralen Motiven und geschweifter
Rückseitenbekrönung. H. 126 x B. 61 x T. 32 cm.
80,00 €
541
542
543
FIGURENGRUPPE / HUMMEL - FIGUREN: "Land in Sicht", Porzellan, Manufaktur
Goebel, Marke ab 1991, limitierte Sonderausgabe von 1992 anlässlich des 500.
Jahrestages der Entdeckung Amerikas durch Columbus, Nr. 26.874 von 30.000, am
Heck vertieft bezeichnet M. I Hummel. Auf Naturstand aus Wellen ein Segelboot mit 5
Figuren, polychrom staffiert. Originalverpackung mit Zertifikat und Faltblatt. H. 24 x L.
23,5 x B.15 cm.
47
20,00 €
120,00 €
150,00 €
544
GROSSE SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer
Schriftkartusche: "Da Qing Qianlong Nian Zhi - Qing Dynastie", 1960er / 70er Jahre.
Flach gemuldete Form auf Standring, Wandung auch außen und unter dem Boden
polychrom und teils erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor (Päonien,
Chrysanthemen, Pfirsiche) auf hellblauem Fond. H. 8,5 cm; D. 52 cm.
545
ETAGERE / BLUMENSÄULE, 19. Jh., ebonisiertes Weichholz. Vier gedrechselte
Balusterbeine und leicht überstehender Platte; mittleres und unteres Tablar. H. 83 x B.
36 x T. 31 cm.
546
3 SCHALEN / Präsentschalen der Firma "Wilhelm Karmann GmbH Osnabrück",
Manufaktur Fürstenberg, Goldrand und Golddekor mit 3 Autotypen: "Golf-Cabriolet",
"Scirocco" und "Corrado", in originaler Verpackung. H. 2 cm; D. 11,5 cm.
ohne Limit
547
BLECHSPIELZEUG: "Polizei - Hubschrauber mit Schwungradantrieb", gemarkt
"R. Gabi" (?) und bezeichnet "Police"; Mitte 20. Jh.; Blech, farbig lithographiert.
Mechanik mit Schwungrad, die durch die Bewegung der Räder die Rotorblätter
antreibt. L. 19 x B. 11 x H. 6,5 cm.
ohne Limit
548
12 WEIHNACHTSTELLER, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, limitiert, nach Entwürfen
von Björn Wiinblad (1918 - 2006), polychrom und goldstaffiert mit Motiven wie "Flucht
nach Ägypten", "Die Hl. Drei Könige" usw. Teller von 1971 bis 1981 und von 1987. D.
29 cm.
100,00 €
549
CHIPARUS, DEMÈTRE HARALAMB (1886-1947), Skulptur: Junges Mädchen "Die Unschuld" (Originaltitel), Bronze auf Marmorpostament; posthumer Guss nach
der in Elfenbein und Bronze gearbeiteten Skulptur des bedeutenden Art décoKünstlers. Hellbraune Patina, auf der Plinthe vertieft bezeichnet "D. H. Chiparus". H.
34,5 cm (Patina an der rechten Schulter min. berieben).
190,00 €
550
WAGENFELD, WILHELM (Bremen 1900-1990 Stuttgart): Bowleservice, Kunststoff /
Acrylglas, Manufaktur Kayser - Joh. Bucksteiner, Gingen/Fils, unter dem Stand
gemarkt. Werkverzeichnis S. 327 ("Täglich von der Hand", Industrieformen von
Wilhelm Wagenfeld aus sechs Jahrzehnten, hrsg. von B. Manske, Bremen 1994.", S.
327). Konische Form, Deckel und Kelle rot gefärbt. Umfasst Bowlegefäß mit Deckel
und Schöpfkelle und 6 Gläser / Becher. Der Bauhaus - Künstler Wagenfeld zählt zu
den Pionieren des Industriedesigns. H. Bowlegefäß 26 cm.
45,00 €
551
VASE, Weißporzellan, unterglasurblaue Zeptermarke, KPM Berlin, Marke seit 1962.
Stand und Mündungsring oval, konische Wandung mit eingezogener Schulter. H. 19 x
B. 19 x T. 13 cm.
50,00 €
552
GLASMALEREI / BLEIVERGLASUNG, Fragment eines Kirchenfensters aus WerneStockum. Gebogte Trapezform mit 18 gefassten Glasscheiben unterschiedlicher
Farbigkeit in geometrischen Formen; Kettenaufhängung. H. ca. 20 x B. 54 cm (1
Scheibe gesprungen).
50,00 €
553
EISCH, ERWIN (geb. 1927 in Frauenau): VASE, Glas. Auf rundem, hochgedrücktem
Boden zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und breitem, ausgestellten
Rand. Violettes Glas, partiell irisierend mit wellenförmigen Aufschmelzungen in Gelbund Grüntönen. Unter dem Stand gem.: "Eisch 78". 16,5 cm, D. 21 cm.
30,00 €
554
ZDANEVICH, KYRIL (auch Kirill Mikhailovich Zdanevich, 1892-1969), Pastell /
Rötelzeichnung auf grau-grünem Papier: "Hockender weiblicher Akt", u. l.
monogrammiert und datiert "27" (1927). Ornamental abstrahierter weiblicher Akt,
umgeben von graphischem Dekor in der Anmutung von Wellen und Meeresbrandung.
Maße im Passepartoutausschnitt 33,5 x 49 cm.
300,00 €
48
150,00 €
50,00 €
555
DE RONCOURT, JEAN (französischer Bildhauer des Art déco, 19./20. Jh.),
Skulptur "Athlet / Eisenbieger", Bronze auf Marmorpostament, vertieft signiert "J. de
Roncourt". Kraftvoll-dynamische Darstellung in Diagonalkomposition. Posthumer,
neuzeitlicher Guss mit hellbrauner Patina und goldfarbenen Akzentuierungen. H. 39 x
B. 40 x T. 14 cm.
290,00 €
556
FALTER / SCHMETTERLING / SCHMETTERLINGS - PÄPARAT: Atlasspinner
(Attacus atlas), im Schaukasten, bez.: "Attocas Atlas". Präparat z. T. besch., H. 26,5 x
B. 32,5 cm.
20,00 €
557
PAAR GIRANDOLEN / LEUCHTERPAAR, Messing, Glasmonturen und
Prismenbehang. Balusterförmiger Messingfuß mit 6 geschweiften Armen, Schaft mit
kannelierten Glasmonturen, Bekrönung durch Tülle mit großem Glasprisma; reicher
Prismenbehang. H. 60,5 cm; D. 34 cm.
558
SKULPTUR: "WASSERBÜFFEL / STIER", silberfarbenes Metall. In leichter
Stilisierung naturalistisch gearbeiteter angreifender Stier; China, ungemarkt. H. 19 x L.
30 x B. 20 cm.
90,00 €
559
CABARET / Blattschale, Porzellan, Manufaktur Tiefenfurt (Carl Hans Tuppack
GmbH), Marke seit 1840. Geschweifte Form mit Handhabe, Goldrand. H. 10 x B. 35 x
T. 24 cm (Goldrand partiell berieben).
15,00 €
560
FLASCHE PORTWEIN: "Vintage Port 1979 Alto Duro", Borges & Irmao, Oporto,
Portugal, 75 cl.
TISCHLEUCHTER / LEUCHTER, zweiflammig, versilbert. Ovaler, geschweiftgodronierter Stand, geschweift-kannelierte Arme mit knospenähnlichen Kerzenhaltern.
Mitte 20. Jh.; B. 19,5 x H. 15 x T. 10 cm.
50,00 €
561
300,00 €
15,00 €
562
SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Da Qing
Kangxi Nian Zhi, Kangxi (1662-1722), Ausführung 20. Jh.; flach gemuldete Form auf
zwei Standringen, geschweifte Fahne, polychrom und teils erhaben staffiert mit
stilisiertem Floraldekor, Spiegel mit Drache und Phönix, gerahmt von Päonien;
Wandung auch außen bemalt mit vier Päonien. H. 6,8 cm; D. 45,5 cm.
180,00 €
563
GERAHMTE MEDAILLE: "Heinrich Beckurts" (1855-1925), einseitig gestaltete
Medaille von Josef Hoffmann, 1925, zum 70. Geburtstag des bedeutenden Chemikers,
Apothekers und Professors der Pharmazie. D. ca. 7 cm (ca. 126 g); Gesamtmaße im
ebonisierten Holzrahmen (10,5 x 10,5 cm), mit Aufsteller.
60,00 €
564
TABLETT, Mahagoni, England um 1900. Oblong gerundete Form, geschweifte
Messinghandhaben, im Zentrum ovales Intarsienfeld mit Blüten und
Musikinstrumenten, L. 56 cm; B. 37 cm (Randung gelöst).
20,00 €
565
PRÄCHTIGES FISCH - BESTECK, 800er Silber (836 g), vergoldet,
Perlmutthandhaben, Historismus, um 1880. Handhaben mit Monturen in
Renaissanceformen, Klingen mit graviertem Floraldekor. 9 Gabeln (L. 18,5 cm; einmal
neu gefügt) und 9 Messer (L. 21 cm).
450,00 €
566
BUCH: "Silberer, Victor (Hg.). Die Generalität der K. & K. Armee. Mit 169 PorträtLithographien. Wien, Militär-Zeitung, 1879..", 284 Seiten, Folioformat mit geprägtem
Einband, Rücken und Deckel mit Vergoldung (Einband berieben, Rücken besch.
50,00 €
567
FIGUR "DER SAROTTI - MOHR" (so bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf
(ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend;
polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 19 x L. 13 x B. 8 cm.
35,00 €
568
HEINEN, H. (deutscher Landschaftsmaler, Mitte 20. Jh.), Aquarell:
"Frühlingslandschaft mit Gewässer", u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt
29,5 x 45,5 cm.
49
ohne Limit
569
BESTECK / Speisebesteck, versilbert (90er Auflage), August Wellner & Söhne, Aue /
Sachsen. Geschweifte und profilierte Form "Johann Strauß". Umfasst 12 Gabeln, 12
Messer, 12 Suppenlöffel, 12 Dessert- oder Kaffee-Löffel und einen Vorleger. L. Messer
23 cm; L. Gabel 20 cm.
150,00 €
570
SCHÖPFKELLE / VORLEGER, WMF, versilbert, 90er Auflage, graviert "Trocadero
Westerland". Das legendäre Tanzlokal Trocadero in der Westerländer Sandstraße, das
von 1920 bis 1958 bestand, war Treffpunkt herausragender Persönlichkeiten wie
Marlene Dietrich, Hans Albers und Max Schmeling. L. 35 cm.
35,00 €
571
SCHALE / FUSSSCHALE, Silber (925er, 141 g), deutsch (Halbmond und Krone),
gemarkt "Laufer Osnabrück". Rundstand, flach gemuldete Form mit
Hammerschlagdekor, durchbrochene seitliche Handhaben mit Rocaillen. H. 4,7 cm; D.
15,5 cm (ohne Handhaben gem.)
65,00 €
572
FIGURENGRUPPE: "Vögel / Spatzen auf einem Ast", versilbertes Metall,
naturalistische gearbeitet. H. 5,5 x B. 12 x T. 4 cm.
SCHALE / PLATTE, Porzellan (unleserlich gemarkt). Oblonge Form mit seitlichen
Handhaben, polychrom staffiert mit stilisiertem Veilchendekor, Echtgoldauflagen. H. 2 x
L. 43,5 x B. 16,5 cm.
15,00 €
573
20,00 €
574
TELLER, Porzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Marke seit 1870 und
aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form mit
Weidenflechtrand / Osiermuster, polychrom staffiert mit Blüten- und Insektenmotiven,
Goldrand. D. 28 cm.
60,00 €
575
SKULPTUR / FIGURENPAAR: "Spielende Kinder / Artistenpaar", Bronze,
hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen, China, ungemarkt. H. 21 x L. 21
x B. 9 cm.
150,00 €
576
EIERBECHER, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke,
Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832.
Reliefierte und geschweift-godroniert Wandung, Echtgoldauflagen in floralen Motiven.
H. 5,5 cm; D. 5 cm.
10,00 €
577
GEMÄLDE: "SENNHÜTTE IM HOCHGEBIRGE", unleserlich signiert. Öl auf Hartfaser,
pastoser Pinselduktus in stimmungsvoll toniger Farbigkeit. 65 x 60 cm.
PRÄCHTIGE SCHATULLE / DECKELDOSE, Porzellan, Wien; schmalrechteckige
Form mit aufgewölbtem Scharnierdeckel und Metallmonturen. Polychrom staffiert avers
und revers mit Amoretten beim Spiel und bei Zielübungen, Deckelszene mit Amor und
junger Frau, die mit Pfeil und Bogen auf Jüngling zielt. Darstellungen gerahmt von
radierten Echtgoldauflagen, Schmalseiten dekoriert mit Renaissance-Motiven auf
blauem Fond; Boden rot glasiert und mit floralen Goldmotiven, Innenvergoldung. H. 7 x
B. 11 x T. 5,5 (partiell min. berieben u. best.).
50,00 €
578
1.200,00 €
579
SCHATULLE, Holz, rötlich lasiert, Intarsien mit geometrischen Motiven aus
verschiedenen Fruchthölzern. H. 5,5 x B. 26,5 x T. 11,5 cm.
580
KOEPPEL, MATTHIAS (geb. 1937 in Hamburg), Aquarell auf Papier auf Karton:
"Stadtvedute: Häuserzeile und Baum", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "63"
(1963), Blattgröße ca. 18,8 x 19 cm (farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit).
180,00 €
581
WILLIAMS, PETER (auch Pyotr Wiljams, 1902-1947, russischer Künstler
amerikanischer Abstammung), Bleistiftzeichnungen: "Kostümentwürfe und
Skizzen zum Theaterstück 'Dekabristen'", um 1922/24, Bleistift auf Karton und
Papier, montiert auf Tonpapier und teils kyrillisch bezeichnet; Blattgrößen viermal ca.
53 x 35 cm, Maße Kartons 41 x 30,5 cm und 33,4 x 37,8 cm. Aus der Sammlung
Solomon Shuster. (Die Dekabristen - russ. "Dezember / Dezembristen" - verweigerten
im Dezember 1825 in St. Petersburg den Eid auf den neuen Zaren Nikolaus I. als
Protest gegen das autokratische Zarenregime mit Leibeigenschaft, Polizeiwillkür und
Zensur).
600,00 €
50
30,00 €
582
Guangxu Nian Zhi" - Guangxu Periode. Unterglasurblau staffiert mit vielfigurigem
Dekor: Drei Männer im Gespräch mit kniendem Jungen, dargestellt in weiter
Landschaft. D. 26,5 cm; H. 5 cm.
70,00 €
583
ANONYMUS (italienischer Bildhauer, 19./20. Jh.), Skulptur: "Büste des Dante
Alighieri" (1265-1321), bronzierter Zinkspritzguss, avers vertieft bezeichnet "Dantes",
um 1900. H. 26 x B. 34 x T. 16 cm.
30,00 €
584
Runder Standring, konische Wandung, kantig eingezogene Schulter mit graphischem
Dekor im Relief, langer Hals mit trompetenförmige Mündung. H. 27 cm; D. 18 cm.
50,00 €
585
PAAR SAHNELÖFFEL / ZUCKERLÖFFEL, Silber (800er, 45,35 g), gedrehte Griffe
mit passiger Laffe, L. 15 cm.
PAAR VASEN, Weißporzellan, Königlich Tettau, plastisches Blütendekor "Anemone"
(einmal gemarkt), Balusterform. H. 19 cm; D. 10,5 cm (Mündung min. best.) und H.
31,5 cm; 15,5 cm.
20,00 €
586
50,00 €
587
VASE / FLASCHE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6
Schriftkartuschen: Quing Dynasty - Kangxi (1662-1722), Ausführung 20. Jh.;
Balusterform auf konischem Rundstand, trompetenförmige Mündung, blau staffiert mit
Figurenszene in Landschaftspark. H. 35 cm; D. 9 cm.
60,00 €
588
PAAR KRÜGE mit Zinnmontur, Glas, Böhmen, rot lasiert, geschliffenes Dekor mit
Rocaillen, Floraldekor und Tiermotiven. H. 25 und 21,5 cm.
TISCHLAMPE / SCHREIBTISCHLAMPE, um 1900, silberfarbenes Metall und Glas.
Profilierter Rundstand, Schaft mit Ring und geschweiftem Arm, Neigungswinkel
individuell justierbar; satinierte Glaskuppel in stilisierter Blütenform mit graphischem
Dekor; originales Kabel. H. 51 cm.
40,00 €
590
CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Serigraphie auf
Bütten nach dem Gemälde "Nu au panier de Fleurs / Akt mit Blumenkorb" von
1955, Edition Daco-Verlag Günter Bläse, Stuttgart; Druck Matthieu AG Zürich, 1986.
Blattgröße 80 x 60 cm (In Passepartout und Galerierahmung).
90,00 €
591
TELLER / WANDTELLER, Keramik, Ruscha / Rudolf Schardt. Heller Scherben, flach
gemuldete Form, Standring mit Bohrungen zur Wandaufhängung, Fond in schwarzer
Engobe, geritztes Fischdekor mit farbiger Glasur. Revers geritzt bezeichnet "Ruscha /
Handarbeit / - Fische - " und monogrammiert HR sowie Fx. Erhabene Modell-Nr. 777 /
2. D. 27 cm.
20,00 €
592
TINTENFASS / SCHREIBGARNITUR / SCHREIBTISCHAUFSATZ, Jugendstil, um
1900, Messing, getrieben und mit Hammerschlagdekor, geschweifte Form mit
stilisiertem Floraldekor, vertiefte Ablage, Tintenfass mit originalem Glaseinsatz. H. 9 x
B. 36 x T. 23,5 cm.
50,00 €
593
LIKÖRKARAFFE MIT 6 LIKÖRGLÄSERN, Bleikristal, geschliffenes Dekor. H. Karaffe
23,5 cm, H. Glas 11 cm.
IREG (niederländischer Maler 20. Jh.), Gemälde: "Niederländischer Hafen", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert, Mitte 20. Jh. Detailreiche Vedute in Diagonalkomposition. 90 x
124 cm (Firnis gebräunt, Leinwand oben links bestoßen).
25,00 €
589
594
60,00 €
250,00 €
595
Marke 1860-1924. Ovale Form mit godronierter Wandung, polychromes Blütendekor,
feiner Goldrand. H. 4,5 x L. 26,5 x B. 19 cm.
90,00 €
596
Rundstand, vierpassig-konische Wandung mit eingezogener Schulter und langem
Hals. H. 23,5 cm; D. 12 cm.
40,00 €
51
597
VITRINE / VITRINENSCHRANK, Nussbaum, gespiegelt furniert, um 1900. Zweitüriger
Zargenaufbau mit über Eck gestellten Dreiviertelsäulen, unteres Drittel der Türen mit
geschlossener Füllung, geschweifter Profilkopf, Innenleben mit zwei
höhenverstellbaren Einlegeböden. H. 190 x B. 120 x T. 52 cm (kleinere Fehlstellen im
Furnier, Schlüssel fehlt).
200,00 €
598
KOSINZEW, GRIGORI MICHAILOWITSCH (auch Grigori KOZINTSEV, Kiew 1905 1973 St. Petersburg), Paar Aquarelle auf elfenbeinfarbenem Karton:
"Kostümentwürfe", u. r. kyrillisch monogrammiert. Paar Clown - Kostümentwürfe des
russischen Theater- und Filmregisseurs ukrainischer Abstammung, der zunächst
Jurymitglied, später Präsident des Internationalen Moskauer Filmfestivals war. 35,3 x
26,5 und 39,5 x 27 cm (Blätter revers mit Bleistift mit dem Künstlernamen und dessen
Lebensdaten bezeichnet; Blätter verschmutzt und mit leichtem Abrieb von Pastellen).
200,00 €
599
Gesamtmaße H. 29 x B. 23 cm.
PLATONOV, KHARITON PLATONOVICH (1842-1907), Gemälde: "Wäscherin und
Knabe am Flusslauf", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert 1889. 80,5 x 57 cm
(Leinwand an der oberen linken Bildecke leicht gedellt und retuschiert;
Spannungskrakelee im Bereich der Wolken auf der oberen rechten Bildhälfte).
600
ohne Limit
3.000,00 €
601
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860. Oval-geschweifte Form mit seitlichen
Handhaben, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 10 x L. 51 x B. 34 cm.
603
PAAR BLECHDOSEN für Lebkuchen: "Lebkuchenfabrik Otto Schmidt Nürnberg",
lithografiert: "Nautische Messinstrumente aus der Zeit Martin Behaims", H. 16 x L. 41,5
x T. 30 cm und "Hutner-Lebkuchen Nürnberg-Laufamholz", Deckelmotiv:
"Weihnachtsmarkt in Nürnberg", H. 13 x L. 41 x T. 30 cm (gedellt).
604
SCHRANK aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (1916-1996),
Alpenregion, 18. Jh. Zargenkasten auf geschweiften Brettfüßen, zentrale Füllungstür
mit Bogensegmenten, seitliche Lisenen und Türrahmung reich geschnitzt mit
stilisiertem Floraldekor und Greifenköpfen. Federschloss aus der Zeit, Innenleben mit
drei Einlegeböden, Rückwand mit Aussparung als Kabelführung, montierte
Innenleuchte, oberer Abschluss mit Profilsims. Reste historischer Bier- und
Leimlasuren. H. 156 x B. 108 x T. 58 cm.
605
TISCH / BEISTELLTISCH auf vier schräg gestellten Beinen, verbunden durch Streben;
leicht überstehende Platte, darunter eine beidseitig bedienbarer Schub mit kassettierter
Front. Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (1916-1996)H. 50 x B. 70 x
T. 43 cm.
40,00 €
606
KAFFEEMÜHLE, Holzunterbau mit 2 Schüben, Malwerk mit Handkurbel, Holzgriff, H.
38 cm.
10,00 €
607
HOOPER, JOHN HORACE (1837-1912), Gemälde: "Wassermühle am Flusslauf",
Öl auf Leinwand, u. l. signiert "J. Hooper" und datiert 1881. Charakteristische,
romantisierende Arbeit des englischen Landschaftsmalers. Dabei Duplikat einer
Galerierechnung mit Kaufpreis von 17.000 DM. 61 x 106 cm.
900,00 €
608
VON HOERSCHELMANN, ROLF (1885–1947), Holzschnitt: "Baumlandschaft mit
Pfau", u. l. mit Bleistift signiert und u. r. datiert und mit Ortsbezeichnung versehen
"München 1909". Farbfrisches Jugendstil - Blatt. Von Hoerschelmann, der
Weggefährte Alfred Kubins und Mitarbeiter des Simplicissimus oder „Der Jugend” war,
studierte u. a. bei Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz. Maße im
Passepartoutausschnitt 21 x 17 cm.
52
350,00 €
20,00 €
280,00 €
30,00 €
609
TRINKGLASGARNITUR, Manufaktur Rosenthal, konische Kuppa auf Rauchglasstand,
insgesamt 20 Gläser. Umfasst 6 Sektflöten, 5 Weingläser, 6 Cognacschwenker und 3
Likörgläser. H. Sektgläser 17 cm.
610
KONVOLUT BESTECK CHRISTOFLE FRANCE, versilbert, 8 Teile, zwei
unterschiedliche Dekore (Chippendale und Albi) mit je einem Gedeck, bestehend aus
Messer, Gabel, Speiselöffel und Kaffee- oder Dessertlöffel.
100,00 €
611
MÜHLBECK, JOSEF (1878Simbach - 1948 München), Gemälde: "Archaische
Landschaft", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Romantisierende weite Landschaft mit
Flusslauf, Bäumen und Figurenstaffage im sommerlichen Licht. 80 x 60 cm. (Krakelee,
Malschicht min. berieben).
400,00 €
612
AUTOGRAPH: Handschriften des geistlichen Dichters / Kirchenlieddichters
Johan Herman Hellemann (07.03.1745-15.12.1826), Hemer.
50,00 €
613
GLASVASE, hohe Kelchform auf rundem Stand, rot gefasst und mit goldfarbenen
Rocaillen in Kaltmalerei dekoriert, H. 27 cm.
SKULPTUR: "Vogelgruppe", Bronze auf Findling, unsigniert. Stilisierte Darstellung
einer Vogels mit seinen Küken auf einem Baum. H. 28 x B. 26 x T. 16 cm.
20,00 €
614
615
Knaufschwertermarke, Marke 1924-1860 sowie Press- und Malermarken. Oblonggeschweifte Form "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4 x L.
55 x B. 26,5 cm.
616
FLASCHE CHAMPAGNER: "Champagne Deutz, Maison Deutz & Geldermann, fondée
1838", Jubiläumsausgabe "150 Anniversaire 1838-1988", Brut, 150 cl.
DECKENLEUCHTER / DECKENLÜSTER in der Formensprache des Empire,
sechsflammig elektrifiziert. Birnenform, Messingmonturen mit reichem Kristallbehang,
Gesamthöhe mit Kette ca. 100 cm; D. 44 cm.
617
50,00 €
100,00 €
290,00 €
20,00 €
150,00 €
618
FIGÜRLICHES SIEGEL: DRACHE, China, Speckstein; stilisierter Drache als
Handhabe auf großem Stempelsockel mit erhabenen Schriftzeichen. H. 15 x B. 12 x T.
12 cm.
100,00 €
619
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003): Relief: "Textilarbeiterin / Rheiner Spinnerin",
Bronze, gearbeitet als Hochrelief in der charakteristischen blockhaft-reduzierten,
expressiven Marnier des Künstlers. H. 24 x B. 10 x T. 1,5 cm.
30,00 €
620
KRUG MIT ZINNMONTUR, Keramik, Villeroy & Boch. Profilierter Stand, konische und
unten gebauchte Wandung, anmodellierte Handhabe, Zinnmontur mit Chimäre aus
weiblichem Halbakt und Adler als Daumenrast. Reiches Profildekor mit Porträtreliefs
von Dürer, Vischer, Veit Stoss, Jamnitzer und Adam Kraft. H. 39 cm (Wandung mit
Haarriss, Standring best.).
25,00 €
621
VAN HESSEL, JAN (20 Jhd., Leyden): Gemälde: "Winter im Vorgebirge", Öl auf
Holz. Stimmungsvolles Gemälde mit Gehöft am Fluss in weiter Landschaft.
Originalbrief des Gemäldes liegt bei. H. 19,5 x B. 29 cm.
622
LAMPE / TISCHLAMPE, Frankreich, Anfang 20. Jh.; bronziertes Metall mit
beschwertem Profilfuß, balusterförmiger Schaft, innen hell lackierter leicht aufgewölbter
Reflektorschirm; zweiflammig elektrifiziert, Porzellanfassungen, funktionstüchtig. H.
36,5 cm; D. 33 cm.
45,00 €
623
KROKOHANDTASCHE mit Messingmonturen, Mitte 20. Jh., Innenleben mit
Reißverschlussfach und drei Steckfächern unterschiedlicher Größe. Dabei passendes
Portemonnaie und Schminkspiegel. H. 23 x B. 31,5 cm; H. mit Henkel 35 cm.
70,00 €
624
GANA (20./21. Jh.), Skulptur: "Amorphe Komposition", Marmor, poliert; unter dem
Stand vertieft signiert "GANA" und datiert 1988. H. 20 x L. 51 x B. 13 cm.
120,00 €
53
150,00 €
625
ANONYMUS (Maler des 19. Jh.), Gemälde, "Junge Frau, eine Fruchtschale über
ihrem Kopf tragend", Öl auf grobem Leinen / Rupfen, Mitte 19. Jh. Museumskopie
nach dem Gemälde von Tizian (ca. 1488-1576) "Mädchen mit Fruchtschale", dass sich
seit 1832 in dem Besitz der "Staatlichen Museen zu Berlin / Preußischer Kulturbesitz"
befindet. Stimmungsvolle Wiedergabe des Meisterwerkes von 1555. 99 x 78 cm
(Malschicht min. besch., kleinere Krakeleefehlstellen).
700,00 €
626
SCHRANK, alpenländisch, Historismus; aus dem Nachlass des Schauspielers Peter
Pasetti (1916-1996). Zweitüriger Zargenkasten in Brettbauweise, großer unterer
Schub, Stollenfüße; geschmiedete Beschläge und großes Schloss, Front dekoriert mit
Eisenkugeln. H. 190 x B. 129 x T. 36 cm (Gebrauchsspuren; Türen verschlossen,
Schlüssel fehlt).
350,00 €
627
LAMPE / DECKENLEUCHTER, Art déco, um 1920/30, Kupfer- und Messingmonturen,
vierflammig elektrifiziert, Porzellangewinde, drei geschweifte Arme mit plastischem
Blattdekor, satinierte Glaskuppeln mit geschliffenem Dekor. H. 98 cm; D. ca. 55 cm.
80,00 €
628
FIGUR: "LIEGENDE GAZELLE / Antilope cervicapra", Porzellan, Manufaktur Bing &
Gröndahl, Dänemark. Legierte Blindmarke "JL" - Jenny Larsen sowie weitere Pressund Malermarken. H. 17,5 x L. 24 x B. 10 cm.
160,00 €
629
KARAFFE, Glas, rot lasiert, gedrückte Keulenform, Wandung mit geschliffenem und
stilisiertem Floraldekor, tropfenförmiger Verschluss, H. 30 cm; D. 11 cm.
SERIGRAPHIE / MUSEUMSKOPIE nach August Macke (1887-1914), Aquarell
"Gartentor" von 1914; Galerierahmung. Bildmaße 27 x 22,3 cm.
SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen. Flach
gemuldete Form auf zwei Standringen, geschweifte Fahne. Polychrom und teils
erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor, Spiegel mit Phönix und Drachen in
angedeuteter Landschaft; Wandung außen bemalt mit vier stilisierten Päonien. H. 6,5
cm; D. 45 cm.
630
631
15,00 €
25,00 €
220,00 €
632
SCHALE / FUSSCHALE / TAFELAUFSATZ, Glas, um 1900. Konischer Fuß und
balusterförmiger Hohlschaft mit Kanneluren; geschweifte Schale mit geschliffenen
Motiven: Olivenschliff und stilisiertes Floraldekor. H. 22 cm; D. 23 cm (Rand einmal
min. best.).
633
ANONYMUS (deutscher Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Christus als
Schmerzensmann", Öl auf Leinwand, u. l. datiert "19/4 1861", 32 x 17,5 cm
(Leinwand doubliert; in Rahmung aus der Zeit).
634
ARABISCHES PULVERHORN, um 1900, Sichelform, Kupfer, getrieben und
schauseitig dekoriert mit gravierten und punzierten stilisierten floralen Motiven, rote
Farbakzentuierungen; zwei Trageringe mit Posamenten. L. 31 cm.
30,00 €
635
ZAANVALD (niederländischer Landschaftsmaler, Mitte 20. Jh.), Aquarell: "Küste
mit Dünenlandschaft", u. r. signiert "Zaanvald". Blattgröße 40 x 57,5 cm.
50,00 €
636
ANONYMUS (Bildhauer 20. Jh.), Skulptur: "Badende", Bronze auf
Marmorpostament, hellbraun patiniert. Auf Felspostament stehender weiblicher Akt,
naturalistisch und leicht stilisiert gearbeitet. H. 36 cm.
637
PEPPINGHEGE, BERNHARD (auch Bernt Peppinghege, Münster 1893-1966
Angelmodde), Radierung: "Altes Bauernhaus", mit Bleistift u. l. betitelt, u. r. signiert
und bezeichnet "Original-Radierung". Peppinghege, der u. a. in Düsseldorf und
München studierte, war 1919 Initiator und Mitbegründer der Künstlervereinigung "Die
Schanze", die bis heute existiert. 32,7 x 44,5 cm.
80,00 €
638
6 BECHER / Schnapsbecher, 800er Silber (134 g), gemarkt "Wilkens", ein Becher mit
konischer Wandung, bezeichnet: "175 Jahre Wilkens-Silber". H. 4 und 5,3 cm.
60,00 €
54
40,00 €
250,00 €
240,00 €
639
FLASCHE / KANNE / KARAFFE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6
Schriftkartuschen: Ming Dynasty - Xuande (1426-1435), Ausführung 20. Jh.; konischer
Rundstand mit Nodus, gebauchte konische Wandung mit eingezogener Schulter und
ausgestellter Mündung mit Lippe; vierpassiger Ausguss. Blau staffiert mit graphischen
Motiven und stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm.
180,00 €
640
PIENE, HANS (geb. 1948), Mischtechnik auf Papier: "Abstrakte Komposition", u.
r. signiert "Hans Piene" u. datiert "90" (1990). Piene studierte an der Fachhochschule
in Bielefeld und an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.
H. 27 x B. 32 cm.
50,00 €
641
KAFFEESERVICE / FRÜHSTÜCKS-SERVICE, Porzellan, Manufaktur
Hutschenreuther, geschweifte Form "Maria Theresia", blau staffiert mit stilisierten
floralen Motiven, Dekor "Seehof", insgesamt 61 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Stövchen,
zweimal Milch und Zucker auf Tablett, Butterdose, 12 Eierbecher, 12 Tassen, 13
Untertassen, 13 Teller, Gebäckschale und Tortenplatte.
350,00 €
642
SPEISESERVICE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, geschweifte Form "Maria
Theresia", blau staffiert mit stilisierten floralen Motiven, Dekor "Seehof", insgesamt 35
Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 4 Karreeschalen unterschiedlicher
Größe, 4 ovale Platten unterschiedlicher Größe, 2 Saucieren mit anmodelliertem
Presentoir und 1 Deckelterrine
350,00 €
643
VASE, Porzellan, gemarkt "Limoges France", Amphorenform auf achtpassigem Stand,
geschweifte Handhaben. Wandung mit rotem Fond und schauseitiger Kartusche mit
polychromer galanter Szene; florale Echtgoldauflagen und Goldakzentuierungen. H. 14
cm; D. 8,5 cm (mit Handhaben gem.).
644
SCHOLL, W. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde: "Wassermühle vor
blühenden Obstbäumen", Öl auf Hartfaserplatte, Mitte 20. Jh., u. r. signiert. 60 x 50
cm.
120,00 €
645
ZUCKERDOSE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke
seit 1934, Press- u. Malermarke, polychrom staffiert, Dekor: "Grüner Drache",
Echtgoldauflagen; plastische Rosenknospe als Handhabe. D. 10,5 cm; H. 10 cm.
70,00 €
646
CISAR, JOSEF (19./20. Jh.), 3 Radierungen zum Reitsport: "Hindernisreiten",
"Fuchsjagd" und "Polospiel", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. in englischer Sprache
betitelt, Plattengröße 19 x 27,5 cm.
60,00 €
647
ANONYUMS (deutscher Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh.), Relief: "Stute mit ihrem
Fohlen", Gusseisen, schwarz lackiert, gearbeitet als Hochrelief. H. 34,5 x B. 28 x T. 7
cm.
30,00 €
648
HÜBNER, JOHANNA (niederländische Malerin, tätig 2. Hälfte 19. Jh.), Gemälde:
"Blumenstillleben mit Rosen und Farn", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert
"pinx. 1886", 56 x 63 cm (Malschicht partiell berieben).
200,00 €
649
PAAR VASEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
Marke seit 1934 (einmal zweifach geschliffen) sowie Press- und Malermarken .
Gekehlter Standring, konische Wandung, trompetenförmige Mündung. Stand und
Mündung kobaltblau akzentuiert; polychromes Blütendekor (deutsche Blumen),
Goldrand. H. 13 und 14 cm; D. 11,5 cm.
170,00 €
650
FRANI (in Frankreich tätiger Künstler, 20. Jh.), Gemälde: "Stadtvedute von Paris
mit Blick über die Seine auf Notre Dame", Öl auf Leinwand, u. l. signiert, datiert "63"
(1963) und mit Ortsbezeichnung "Paris" versehen sowie revers signiert und mit
Adressangabe. Gearbeitet in linear-geometrisierender Gestaltung nach neusachlichem
Vorbild. 50 x 100 cm.
55
10,00 €
80,00 €
651
WANDKONSOLE / KLEINER KONSOLTISCH in barocken Formen, Holz mit
Polimentvergoldung, 20. Jh.; geschweifte Profilplatte mit floral-durchbrochener
Randung; geschweifte Mittelstrebe mit Akanthusblatt und Volute. H. 38 x B. 51 x T. 25
cm.
60,00 €
652
SPIEGEL / WANDSPIEGEL, um 1880, ovale Form mit Facettschliff, profilierte
Eichenrahmung. H. 62 x B. 91 cm (leichte Altersspuren).
50,00 €
653
KRONLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER, Mitte 20. Jh., Glas, Acrylglas und
Messingmonturen; sechsflammig elektrifiziert, Prismenbehang. H. ca. 70 cm; D. 52 cm.
80,00 €
654
ARABISCHER DOLCH / KRUMMDOLCH, Anfang 20. Jh.; Holz, Messing,
silberfarbenes Metall und Stahl. Gebogte Stahl-Klinge, sich vom Heft zum Ort
verjüngend. Scheide und Griff reich verziert mit punzierten / gravierten und teils
durchbrochenen Metallappliken. Klingenlänge 21,5 cm; Gesamtlänge mit Scheide 38
cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
40,00 €
655
SERVICE / SPEISESERVICE, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue
1832. Geschweifte Form mit Weidenflechtrand / Osiermuster, polychrom staffiert mit
variierenden Blüten- und Insektenmotiven, Goldrand; insgesamt 33 Teile. Umfasst 12
Speiseteller, 12 tiefe Teller, 4 Karreeschalen unterschiedlicher Größe, 1 Sauciere mit
anmodelliertem Presentoir, 1 ovale Platte, 1 runde Schale, 2 runde Platten
unterschiedlicher Größe.
656
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Vogel", Bronze
auf Marmorpostament, hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen, vertieft
würfelförmigem Stand ein auf einem Bein stehender Vogel in naturalistischer, leicht
summarischer Darstellung. H. 19,5 x B. 9,7 x T. 13,5 cm.
657
LEUCHTER, BECHER und STREICHHOLZHALTER / Rauchset, Jugendstil, um 1900,
Kupfer mit Messingmonturen, Monturen in stilisierten floralen Formen, Wandungen mit
graphischen und floralen Motiven. H. Becher / Zigarettenhalter 11,4 cm; H.
Streichholzhalter (mit Holzkern) 13 cm, H. Tischleuchter 11 cm.
60,00 €
658
TISCH / BEISTELLTISCH, Eiche, Anfang 20. Jh.; 4 Balusterbeine mit unterer
Verstrebung und Tablar, jeweils konkav einschwingend; runde überstehende Platte mit
Holzrahmung und eingelegter Marmorplatte, darin ein Ammonit. H. 67 cm; D. 59 cm.
50,00 €
659
KARAFFE, Glas, gedrückte Kugelform mit langem Hals, Wandung mit geschliffenem
und stilisiertem Floraldekor, tropfenförmiger Verschluss, H. 29 cm; D. 13 cm.
660
TABLETT, lackiertes Metall. Ovale Form, schwarzer Fond mit Blütenmalerei und
Goldakzentuierungen, signiert "A. Stamani". H. 1,5 x B. 50 x T. 40,5 cm.
BEUYS, JOSEPH (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf), " Honigpumpe am
Arbeitsplatz / Honeypump ", mit Bleistift handsigniert und gestempelt "Free
International University", erschienen in der Edition Staeck, Heidelberg, 1977.
Vollständiger Satz der 10 Postkarten, mit Vorsatzblatt und in Plastikhülle. Offset auf
leichtem Karton. 10,5 x 15 cm bzw. 15 x 10,5 cm.
661
2.500,00 €
130,00 €
ohne Limit
30,00 €
200,00 €
662
KAFFEESERVICE und passendes Besteck, Porzellan, Bone China, gemarkt "Royal
Albert, England", 1984, Dekor "Flower of the month series" mit polychromem
Blütendekor und Goldrand; Wandung der Tassen innen und Kuchenteller mit
Monatsbezeichnungen. Umfasst Milch und Zucker auf Tablett, 11 Tassen, 12
Untertassen und 12 Kuchenteller. H. Tasse (mit Henkel) 8,5 cm. Dabei 12 Löffel und
12 Kuchengabeln, vergoldet und dekoriert mit Porzellanplakette mit Blütendekor.
120,00 €
663
BUDDHA / MEDIZIN - BUDDHA, Keramik, China (ungemarkt). Sitzende Gottheit auf
Naturstand mit Drachen, in der rechten Hand ein Gefäß mit heilendem Nektar haltend.
Hellgraue und blaue Glasur mit rötlichen Akzentuierungen. H. 22 cm.
100,00 €
56
664
STARKER, ERWIN (1872-1938), Pastell: "Waldweg mit Seeblick", revers auf dem
Rückseitenschutz bezeichnet "Original von Professor Starker, das dieser unserem
Vater, seinem Arzt, Dr. Ebermair schenkte". Der Stuttgarter Starker, der an den
Akademien in Stuttgart, Karlsruhe und München studierte, arbeitete vom
Impressionismus beeinflusste Landschaften seiner Heimat, bevorzugt die Schwäbische
Alb; ca. 20 x 29 cm.
665
Schwertermarke, Marke seit 1934 (zweifach geschliffen) sowie weitere Marke im
Dekor. Ovale Form mit geschweiftem Rand "neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster. H. 5,5 x L. 41,5 x B. 29,5 cm.
95,00 €
666
FASANENPAAR / jagdlicher Tafelaufsatz, England, um 1900; versilbertes Metall,
naturalistisch gearbeitet mit reicher Gefiederzeichnung. H. 9 und 8,5 cm; L. 22,5 und
22 cm.
65,00 €
667
CUNDRLA, FRANTISEK (geb. 1943), Aquarell / Gouache: "Gutshof", unsigniert.
Maße im Passepartoutausschnitt: 33 x 48 cm.
KAFFEE - und TEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Oscar Schaller & Co.
Nachfolger, Kirchenlamitz (Bayern), blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", insgesamt
32 Teile. Umfasst. Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 7 Tassen, 9 Untertassen,
10 Kuchenteller, 1 Schale / Gebäckschale (ungemarkt) und 1 Königskuchenplatte. H.
Kaffeekanne 24 cm.
80,00 €
668
150,00 €
90,00 €
669
SCHALE / FUSSSCHALE, bronziertes Metall mit antikisierender Patina. Ovale Form
mit konischem Fuß, flach gemuldete Form mit seitlichen Handhaben, Blüten-und
Rocailledekor im Relief. H. 6 x L. 20,5 x B. 17 cm.
670
BRAND, JOH. (deutscher Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Porträt einer Dame",
Öl auf Leinwand, u. r. signiert. Treffliches Bildnis einer älteren Dame, gearbeitet alla
prima in impressionistisch-bewegter Malweise mit pastosen Partien, Anfang 20. Jh. 56
x 46,5 cm (Leinwand zweimal min. doubliert).
450,00 €
671
WANDLEUCHTER in barocken Formen, Bronze - Gelbguss, um 1880; zwei
geschweifte und gedrehte Arme mit großen Tropfschalen in Blattformen. H. 22 x B. 28
x T. 21 cm.
30,00 €
672
Bütten nach dem Gemälde "Les amandiers / Die Mandelbäume" von 1955/56,
Edition Daco-Verlag Günter Bläse, Stuttgart; Druck Matthieu AG Zürich, 1986.
Blattgröße 80 x 60 cm (In Passepartout und Galerierahmung)
90,00 €
673
VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im
Doppelkreis: Ming Dynasty - Hongzhi (1488-1505), Ausführung 20. Jh.; Amphorenform
mit Elefanten-Maskaronen als Handhaben; Ritzdekor mit Drachen, Kranichen und
stilisiertem Floraldekor, honigfarbene Glasur. H. 32 cm; D. 21 cm.
674
3 FLIESEN, Keramik, gemarkt "Villeroy & Boch / Mosaikfabrik / Mettlach", Jugendstil,
Reliefdekor mit Blattmotiven, stilisiertes florales Dekor in blauen Farbnuancen, 14,5 x
14,5 cm.
40,00 €
675
PETROLEUMLAMPE, biedermeierlicher Vasenfuß aus Opalinglas mit hellblauem
Fond und floraler Kaltmalerei, Glastank, Messingmonturen und Opalinglasschirm. H.
55 cm; D. 24 cm (Fond am Fuß partiell berieben).
60,00 €
676
RAFETZEDER-LACH, URSULA (1917-1996), Farblinolschnitt von 2 Platten auf
Bütten: "Der große Stein im Meer b. Asini", mit Bleistift u. r. signiert und datiert 70
(1970) sowie u. l. betitelt und limitiert 18/30. Farbfrisches Blatt. Druck 25,5 x 20 cm.
40,00 €
677
SCHREIBSET / SCHREIBTISCHAUFSATZ, um 1900, Holz mit Kerbschnitzereien.
Rückseitiger Abschluss mit flachem Giebel, davor Steckfach zur Aufnahme von
Papieren und Umschlägen, vorderes Deckelfach. H. 20 x B. 29 x T. 12 cm.
25,00 €
57
15,00 €
120,00 €
678
ROJAK, YEFIM MOISEEVICH (auch Efim Moiseevich ROYAK oder RAJAK, 19061987), Aquarell auf elfenbeinfarbenem Karton: "Abstrahierte Landschaft /
Komposition", u. r. monogrammiert. 26,2 x 17,5 cm (Blatt an der oberen linken
Bildecke beschnitten, an der unteren rechten Seite eingerissen).
250,00 €
679
ANONYMUS (19./20. Jh.), Paar Gemälde: "Frauenporträts", Öl auf Holz.
Feinmalerische Frauenbildnisse im Stile des Empire. Turbane im orientalischen Stil, die
man aus weißem Musselin oder farbenprächtigen türkischen Stoffen wickelte, kamen
um 1804 in Mode. 22 x 16,5 cm (Malschicht einmal min. best.).
280,00 €
680
681
MINIATUR eines Damenschuhs, Messing, H. 12,5 x L. 12 x B. 4 cm.
SKULPTUR: "Hl. BERNHARD VON CLAIRVEAUX", Lindenholz mit farbiger Fassung,
2. Hälfte 19. Jh., gearbeitet in spätbarocker Auffassung und dargestellt mit den
Attributen Buch, Hund, Erdkugel und Kirchenmodell als Verweis auf die Erneuerung
der klösterlichen Baukunst durch den Zisterzienser. Holzkern rückseitig entfernt. H. 114
x B. 47 x T. 32 cm. (Stab fehlt; rechte Hand locker montiert und umgeben von textilen
Resten).
20,00 €
2.100,00 €
682
PAAR TEEDOSEN, Porzellan, China, zylindrische Form mit konischer Schulter,
Wandung gemarkt mit blauen Schriftkartuschen auf hellgrauem Fond, Wandung
grünlich glasiert, Krakelee. Deckel mit beschrifteten Papiersiegeln verschlossen. H. 21
cm; D. 13,5 cm.
683
KLEINER SPIEGEL mit Facettschliff, aufgewölbte Zinnrahmung mit plastischem
Rosendekor und Rocaillerand, Anfang 20. Jh.; D. 25,5 cm.
684
VAN DER SLIK, G. (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde:
"Anlandende Schiffe bei stürmischer See", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. 68 x 105
cm.
685
FIGUR: "Buddha", Porzellan, China, Unterbodenmarke mit vier Schriftkartuschen.
Sitzender, lachender Buddha mit Kette in der linken Hand, polychrom und teils erhaben
staffiert, Goldakzentuierungen. H. 40 x B. 38 x T. 35 cm.
686
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Eisbär", Bronze
und Marmorpostament, vertieft signiert "Milo". Naturalistische Tierdarstellung auf
stilisiertem Eisberg. Hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen. H. 33,5 x B.
26 x T. 15 cm.
290,00 €
687
GROSSER TISCH, schmiedeeisernes Gestell in Jugendstilformen mit plastischen
Blüten, schwarz lackiert, grün und goldfarben akzentuiert. Aufgelegte Marmorplatte mit
Inkrustationen: Bandelwerk und zentraler Stern. H. 78 x L. 200 x B. 100 cm (Platte
partiell mit materialbedingten, natürlichen kleinen Fehlstellen).
1.800,00 €
688
GEMÄLDE: "Ballszene in barockem Saal", Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert,
20. Jh.; in impressionistischer Auffassung gearbeitetes Gemälde mit Figuren in der
Kleidung des 19. Jh. 80 x 70 cm.
350,00 €
689
TISCH / Beistelltisch / Blumensäule, China, 18./19. Jh. Zweistufiger Aufbau, schwarz
lackiert und rot akzentuiert. Unterer Stand auf konischen Vierkantbeinen, verbunden
durch streben; profiliert gerahmte Platte mit durchbrochenem Rautengitter. Darauf
geschweifter Aufsatz, dekoriert mit C-Spangen und stilisierten Lotusblüten;
durchbrochene Rahmung, überstehende Platte. H. 98 x B. 43 x T. 32,5 cm
(altersbedingte Gebrauchsspuren; 1 Strebe erneuert).
400,00 €
58
150,00 €
35,00 €
900,00 €
1.250,00 €
690
SILBERMANN, OTTO (1926-2011), Gemälde / Museumskopie: "Mona Lisa" nach
dem Gemälde Leonardo da Vincis (Vinci 1452 -1519 Amboise). Museumskopie nach
dem Louvre-Gemälde in Paris. Öl auf Hartfaserplatte, u. r. monogrammiert und datiert
"03" (2003); revers weiteres Frauenporträt. Silbermann, der in direkter Linie von der
bekannten Orgelbauerfamilie des 17. und 18. Jh. abstammt, war gelernter Steinmetz
und Bildhauer im Kreis Borken (Stadtlohn / Velen) und arbeitete überwiegend
Holzbildhauerarbeiten aus. 50,5 x 35 cm.
80,00 €
691
PAAR MINIATUREN IM BEINRAHMEN: "Frauenbildnisse", Tempera auf Karton,
hinter ovalem aufgewölbtem Glas mit Messingrahmung. Porträt in der Auffassung des
Biedermeiers, signiert L. Vaci und Bildnis der Christina Nilsson Bracchurt, unleserlich
signiert. Gesamtmaße H. 12,5 x B. 11,5 cm.
60,00 €
692
KOZUMPLIK, JOSEF (20./21. Jh.), Mischtechnik (Aquarell / Gouache auf Papier):
"Mittelgebirgslandschaft", u. r. signiert u. datiert "1968", im Passepartout gerahmt.
Maße im Passepartoutausschnitt: H. 32 x B. 67 cm.
60,00 €
693
TABLETT, Wurzelnussfurnier mit Stern- und Bandintarsie sowie seitlichen Handhaben
aus hellem Obstholz. H. 3 x B. 46 x T. 31,5 cm (Gebrauchsspuren).
40,00 €
694
FRIES (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde: "Im Klosterkeller", Öl auf Leinwand,
u. r. signiert, Mitte 20. Jh. 71 x 91 cm (Krakelee, Leinwand links gerissen).
TISCHUHR / TASCHENUHR IM Holzgestell. Taschenuhr mit silberfarbenem
Gehäuse; weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekunde bei
der 6, Werk intakt. Holzgehäuse mit vier kreisförmigen Marketerien, Stand und oberer
Abschluss profiliert, Bekrönung durch angedeuteten Sprenggiebel. H. 13,5 x B. 11,5 x
T. 3,8 cm.
200,00 €
696
SCHALE, Keramik, China, unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Flach gemuldete
Form auf Standring, hellgraue Glasur mit Krakelee und blauer Staffage mit Landschaft
und Architektur, innen mit floralen Motiven; Wandung außen gerahmt von
Reliefbändern in Bronzeanmutung. H. 6,5 cm; D. 14 cm.
20,00 €
697
ANONYMUS (20 Jh.), Skizze / Zeichnung: "Eingang hinter Bäumen", u. l.
unleserlich signiert "Hermann"(?), Mischtechnik (Gouache / Bleistift) auf Papier, im
Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt: 39 x 21 cm.
20,00 €
698
VOTIVBILD / HINTERGLASBILD "St. Martin", 19. Jh., Gesamtmaße H. 22 x B. 18
cm.
KARAFFE und 6 GLÄSER, Glas, Böhmen, rot lasiert, geschliffenes Dekor mit
Rocaillen, Floraldekor und Tiermotiven. Karaffe in Keulenform (H. 25 cm), Gläser
becherförmig gearbeitet (H. ca. 7 cm).
20,00 €
695
699
40,00 €
40,00 €
700
VASENPAAR, Keramik, China, unter dem Stand vertieft gemarkt mit quadratischer
Schriftkartusche. Konische Form auf Standring, eingezogene Schulter, Hals mit
trompetenförmiger Mündung. Schulterring mit vier plastischen Drachen, Fo-Hunde als
seitliche Handhaben. Beigefarbene Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert mit Reitern
und Schlachtenszenen in angedeuteter Landschaft, bronzierte Partien. H. 24 cm, D. 10
cm (eine Mündung min. best.).
150,00 €
701
PAAR LACKDOSEN, Russland, handbemalt und jeweils auf dem Deckel signiert.
Fond mit Goldakzentuierungen, Deckel dekoriert mit Fischer in Winterlandschaft und
Frau in Tracht vor Feld. H. 13,5 x B. 11,5 x T. 3,5 cm und H. 15,5 x B. 10,5 x T. 3,5 cm.
40,00 €
702
ALT, OTMAR (geb. 1940 in Wernigerode), Farbserigrafie: "Katzendame mit
Blumen", gedruckt auf Bütten, mit Bleistift signiert, Blattgröße 18 x 11,2 cm.
70,00 €
59
703
KRUG, Keramik, Fürst - Adolf - Werkstätte für Kunstkeramik, Bückeburg, unter dem
Stand gemarkt und mit Modell-Nr. 58 bezeichnet. Gebauchte Form mit eingezogener
Schulter und kurzem Hals mit Ausguss; hoch angesetzter Henkel. Blaue Glasur auf
grauem Fond. H. 15 cm.
30,00 €
704
KONVOLUT GESCHÄFTSPAPIERE von Handwerksbetrieben aus Münster i. W.,
Warendorf und Umgebung, um 1913: u. a. Stuckateure, Baugeschäft, Parkettbetrieb,
Heizungswerke, usw. Mit Rechnungen, Zeichnungen, Kostenvoranschlägen, Auszügen
aus Geschäftsbüchern usw.
25,00 €
705
SCHALE / LOTUSSCHALE, Porzellan, China, gearbeitet im Song - Stil. Flach
gemuldete Form auf Standring, Rand sechsfach gekerbt, Wandung mit vertieftem
stilisiertem Wellendekor, seladongrüne Glasur.
706
VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit Schriftzug. Konische Wandung
mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, polychrom staffiert avers und revers mit
vielfigurigen Szenen in Landschaftspark, gerahmt von Fächersegmenten; Schulter
dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 23,5 cm; D. 11 cm.
50,00 €
707
KONVOLUT VON 24 ORDEN: "Deutsche Königsorden", Replika des ArchivVerlages, limitiert: 109 / 7500; u. a. "Ludwigsorden" (Ehrenkreuz der Bayerischen
Krone), "Orden vom Heiligen Hubertus" (Ordenskreuz für die Schärpe),
"Württembergischer Militär-Verdienstorden" (Großkreuz), "Hausorden 'Albrecht der
Bär', Anhalt (Bruststern zum Kommandeur 1. Klasse), "Militär-St.-Heinrichs-Orden"
(Großkreuz), "Haus-Orden der Rautenkrone" (Bruststern), "Maximilian-Orden für
Wissenschaft und Kunst",..., jeweils montiert auf schwarzer Glasplatte (82 x 31 cm; ein
Orden - "Schwarzer Adler-Orden" Kleinod - gelöst. Mit begleitenden Erläuterungen zu
den Orden).
100,00 €
708
LÖWENKOPFTERRINE "Drittes Reich", Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Marke
Zweigwerk Bahnhof Selb, gemarkt unter Krone mit Reichsadler und Hakenkreuz sowie
bezeichnet "FI. U. V." für "Flieger-Unterkunfts-Verwaltung". Gebauchte Wandung auf
konischem Standring mit plastischen Löwenmaskaronen als seitliche Handhaben. H.
17 cm; D 32 cm (mit Handhaben).
70,00 €
709
TISCH, Empire, um 1800, Nussbaumfurnier mit vergoldeten Bronzeappliken.
Hexagonaler Schaft auf dreipassigem Stand mit drei seitlichen gebogten Streben mit
Volutenabschluss, applizierten Rosetten und unteren Klauenfüßen. Schmaler
Zargenrahmen mit leicht überstehender Platte und zentral gespiegeltem Furnier. H. 79
cm; D. 107 cm (geringe Altersspuren mit älteren Restaurierungen; Schelllackpolitur
bedarf der Überarbeitung).
500,00 €
710
ROLLBILD: "Hahn und Henne vor Päonien", Aquarell und Tusche auf Papier, mit
montierte Rahmung aus Seide, China; u. r. mit quadratischer Schriftkartusche und
Schrift bezeichnet. H. 152 x B. 50 cm.
50,00 €
711
KAFFEESERVICE "Classica", Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Selb, Marke
1925-1939, kobaltblaue Akzentuierungen, Goldrand und durchbrochene
Echtgoldauflagen, insgesamt 22 Teile. Umfasst Kanne, Milch und Zucker, 6 Tassen
und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Gebäckteller.
50,00 €
712
ARMBANDUHR der Marke "Maurice Lacroix", "Masterpiece Réveil", für Damen oder
Herren, Mechanisches Werk (Handaufzug) mit Weckfunktion, Gehäuse: Edelstahl /
Gold, Aufzugskronen mit Saphir-Cabochon besetzt. Mit blauem Lederarmband. In
originaler Holzbox mit Gebrauchsanweisung. Gehäuse-D. 3,6 cm (ohne Krone gem.).
900,00 €
713
IKONE IM SILBEROKLAD: "Der Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen", Tempera
auf Holz, Griechenland, um 1800; im Silberoklad oben links und rechts punziert
bezeichnet. 13 x 9 x 2,3 cm.
250,00 €
60
150,00 €
714
KANNE / KAKAO-KANNE, Keramik, Merkurmarke, Manufaktur Villeroy & Boch,
Birnenform mit Rocaillerelief, Schnaube in floralen Formen, geschweifte Handhabe;
blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 20,5 cm.
715
SKULPTUR: "WEIBLICHE GOTTHEIT MIT KOBRA", Bronze, dunkel patiniert mit
grünen Akzentuierungen. Auf einem stilisierten Lotusthron im Kontrapost stehende
weibliche Figur mit Kobra-Schlange. H. 21 cm.
716
GUAN YIN, Holz, geschnitzt, rötliche Patina. Auf stilisiertem Lotusstand stehende
chinesische Gottheit. Eine der meistverehrten Figuren des ostasiatischen Buddhismus,
die für Mitgefühl, Trost und Glück steht. H. 21 cm.
125,00 €
717
SEKRETÄR, Gründerzeit, die Front mit gespiegeltem Wurzelholzfurnier. Eckbetonter
Zargenrahmen mit geschweiftem Kopf; zwei untere große Schübe, die klappbare
Schreibplatte oben und unten gerahmt von zwei schmalen Schüben. Innenleben mit
Tabernakelaufbau mit zentraler Tür, dekoriert mit ebonisierten Baluster-Halbsäulen;
fünf untere Schübe, großer oberer Schub mit zentralem Kielbogen über der Tür; die
Fronten des Innenlebens geometrisierend intarsiert mit Fruchthölzern. H. 117,5 x B. 97
x T. 48,5 cm; T. ausgeklappt 94 cm (Schlüsselschilde sekundär, zwei Schlüssel
fehlen).
ZENATA, Kamila (Kamila Ženatá, geb. 1953), Gemälde: "Informelle,
konzentrische Komposition", Tempera auf Papier, u. r. signiert und datiert "92"
(1992) sowie revers auf Rückseitenschutz mit Galerieetikett bezeichnet. Maße im
Passepartoutausschnitt 45 x 38 cm.
750,00 €
718
20,00 €
ohne Limit
120,00 €
FIGUR / DEKORATIONSOBJEKT "Schotte / Kellner", Holz, geschnitzt und farbig
gefasst, Kappe mit Posamentenbesatz. H. 96 cm.
6 LIKÖRGLÄSER, konische rote Kuppa auf vierpassigem Stand aus tropfenförmig
gezogenem Klarglas. H. 8,5 cm.
50,00 €
721
KARAFFE UND VASE, Glas, Manufaktur Mdina, Malta, unter dem Stand mit
Ritzsignatur bezeichnet. Blaues Glas mit gelblichen und weißen
Pulvereinschmelzungen. Zylindrische KARAFFE mit eingezogener Schulter und
trompetenförmiger Mündung, Wandung mit netzartigen Fadenauflagen, großer
kugelförmiger Verschluss. H. 29 cm. Zylindrische und leicht konische VASE mit
eingezogener Schulter und trompetenförmiger Mündung, schauseitig mit aufgesetztem
Medaillon, bezeichnet "M" für Mdina. H. 16,6 cm. Charakteristische Erzeugnisse der
1968 gegründeten Glasbläserei für Unikate, die bis heute als Familienbetrieb geführt
wird.
40,00 €
722
FIGUR: "ENGEL / geflügelter Putto", Stuckgips, goldfarben gefasst. Bewegte
Darstellung mit Draperie. H. 26 x B. 12,5 x T. 8,5 cm.
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860; ovale Form mit geschweiftem Rand "neuer
Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 5 x L. 45,5 x B. 33 cm.
20,00 €
719
720
723
10,00 €
250,00 €
724
KROKOHANDTASCHE, Mitte 20. Jh.; Innenleben mit zwei großen Fächern, einem
mittleren Reißverschlussfach und einem vorderen Steckfach, geflochtene Schließe,
verstellbarer Riemen. H. 15 x B. 21,5 x T. 8 cm.
20,00 €
725
VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt: "Da Qing Qianlong Nian Zhi" Qianlong Periode. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals auf rundem Stand.
Polychrom staffiert: Am Vasenhals und Stand unterglasurblau, farbiges Dekor
überglasur aufgebracht. Dekor: Großformatiger und detailreicher Drache sowie
Mäanderfries. H. 23 cm; D. 12 cm.
80,00 €
726
SCHATULLE, um 1900, Birke mit Nussbaum-Akzentuierungen, Scharnierdeckel, H. 11
x B. 31,5 x T. 20,5 cm (Schlüsselschild fehlt, Furnierschäden).
20,00 €
727
TISCH, Nussbaum, auf drei geschweiften Füßen Balusterschaft mit ovaler, profilierter
Platte; H. 69 x L. 110 x B. 76 cm.
40,00 €
61
728
TIBETANISCHES TOTENBUCH / "Bardo Thödröl", ältere und partiell restaurierte
Abschrift der buddhistische Schrift aus dem 8. Jahrhundert, die im 14. Jahrhundert
wiederentdeckt wurde; sie dient als Führer durch die Zeit der sog. Bardo-Existenz
zwischen Tod und Wiedergeburt. Zwischen zwei Holzdeckeln mit Lederschnürung
längliche Blätter, beidseitig beschrieben; dabei zwei dekorierte Schriftzeiger. L. 35 cm.
500,00 €
729
quadratischer Schriftkartusche; profiliert-verspringender Korpus mit Handhaben und
Ausguss in Form von Bambus. H. 8,5 cm, D. (mit Schnaube und Handhabe) 17 cm.
200,00 €
730
1832. Geschweifte und godronierte Form "Rocaille" mit reliefiertem Blütendekor,
polychrom staffiert mit variierenden Blüten- und Insektenmotiven, Goldrand. D. 22,5 cm
(Goldrand partiell min. berieben; 1 Teller mit Randbestoßung).
290,00 €
731
VASE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: "Guangxu
(Qing Dynastie, 1875-1908)". Balusterform mit trompetenförmiger Mündung, polychrom
und teils erhaben staffiert mit stilisiertem Floraldekor, Fledermäusen (bats) und
Figurenszenen in Landschaftspark. H. 25,5 cm; D. 13 cm.
100,00 €
732
VASE in Form eines Kleides / weiblichen Torsos, Keramik, unter dem Stand
gemarkt "Benaya by Innovation" und erhaben bezeichnet "Star '05". Polychrom und
erhaben glasiert mit Floraldekor und Dorf in nächtlicher Landschaft mit Gestirnen. H.
29,5 cm.
70,00 €
733
CARMELO, CICERO (geb. 1948), Paar Aquarelle: "Zwei Tropfen", 1976 und
"Landschaftsausschnitt", jeweils signiert. Maße im Passepartoutausschnitt: 6 x 4,8
cm und 6 x 4,3 cm.
30,00 €
734
SEIDENBILD: "Junge Frauen im Landschaftspark", Seide montiert auf Seide,
China, bedruckt und handkoloriert sowie mit Schriftkartuschen bezeichnet. Bildgröße
21,5 x 16,5 cm.
10,00 €
735
KONVOLUT VON 4 RAHMEN, darin: 1) "Bildnis einer jungen Frau mit Hut", Öl auf
Leinwand, H. 28,5 x B. 29 cm; Einlegemaße / Ausschnitt: D. 21,5 cm; 2) Aquarell:
"Küstenlandschaft mit Fichten", H. 45 x B. 57 cm; Ausschnitt: 36 x 48,5 cm; 3) "Fürst
Bismarck", 43,5 x 36,5 cm; Ausschnitt: 36,5 x 29,5 cm; 4) Porträtaufnahme, H. 44,5 x
B. 35 cm; Ausschnitt: 36 x 26,5 cm.
50,00 €
736
KONVOLUT AUS EINEM APOTHEKEN - NACHLASS; umfasst Grafiken ("Cramers
naturkundliche Anschauungstafeln, Kronen-Verlag Hamburg", Serien 11 und 12,
Nutzpflanzen I und II; "Einrichtungen aus dem Deutschen Apotheken-Museum im
Heidelberger-Schloss", Serie 1; Pflanzen-Serigraphien: "Berberis vulgaris",
"Arctostphylos uva ursi", usw.; 3 gerahmte Pflanzenserigraphien, 3 kolorierte
Buchdrucke und 1 handkolorierter Holzschnitt um 1580 von Matthiolus Pierandrea), 2
Beinlöffel, Schriftverkehr, Geschäftspapiere, Dokumente, Satzungen und
Mitteilungen des Deutschen Apotheker-Vereins, Deutsche Apothekerzeitung von
1936, Exemplare des Handbuches des Deutschen Apotheker-Vereins von 1920,
pharmazeutische Fachliteratur, Zeitschriften und Rezeptbücher.
100,00 €
737
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Sitzender
Panther", Bronze und Marmorpostament, vertieft signiert "Milo", französischer
Gießerstempel. Auf rundem und profliliertem Natursteinpostament und Rundstand in
der Anmutung des Art déco stilisierte Tierdarstellung. Hellbraune Patina. H. 31,5 cm.
240,00 €
62
738
KONVOLUT STUDENTIKA "Brunsviga Göttingen", umfasst zwei Schärpen, 4
Kappen, 1 Band, 4 Studentenzipfel, 1 Krawatten- oder Anstecknadel in Form eines
Degens, 2 Corps-Zeitungen (Wintersemester 1896/97 und Sommersemester 1898), 1
Album mit handkolorierten Porträtfotos von Corps-Mitgliedern, mit Postkarten,
Programmen und Zeichnungen; 1 Exemplar der "Braunschweiger Blätter Informationsblatt des Corps Brunsviga zu Göttingen, Ausgabe II / 2011; 1 Glas-Ascher
zum Jubiläum 1813-1973. Dabei: gerahmte Plakette mit Wappen (defekt) und eine
neuzeitliche Kappe.
739
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003): Kerzenleuchter, schwere Bronze, große
Tropfschale auf vier stilisierten Blattfüßen, zentraler Dorn. H. 5,5 cm; D. 16 cm.
25,00 €
740
BUCH: "Arno Schmitt, Abend mit Goldrand. Eine Märchenposse. 55 Bilder aus
der Lä/endlichkeit für Gönner der Verschreibkunst". Faksimile - Wiedergabe des
einseitig beschriebenen, 216 Blätter umfassenden Manuskriptes des Werkes "Abend
mit Goldrand". 3. Auflage 1993, (Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1975). Folio. 215
S. Leineneinband.
80,00 €
741
PAAR GONDEL - ODER SCHEREN - STÜHLE, Historismus, gearbeitet im Stile der
Renaissance, klappbar. Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (19161996). Geschweifte Form, Kufenfüße mit stilisierten Klauen, gebogte Armlehnen mit
Volutenendungen, dekoriert mit geschnitztem Akanthusblattdekor; genagelte
Lederbezüge, davon einer sekundär. H. 93 x B. 73 x T. 55 cm (Gebrauchsspuren,
einige Polsternägel fehlen, Rückenlehnen partiell geflickt oder gerissen).
180,00 €
742
4 OVALE RAHMEN, bronziertes Metall (Zinkspritzguss), durchbrochen gearbeitet in
barocken Formen, aufgewölbtes Glas, darin Serigraphien nach Gemälden des 18. und
19. Jh.;3 x H. 13 x B. 10 x T. 1 cm und 1 x H. 15,5 x B. 11 x T. 1,5 cm.
30,00 €
743
744
VORLEGER / KELLE, 18. Jh.; geschmiedete Handhabe mit Messinglaffe. L. 51,5 cm.
erhaben staffiert mit Insekten- und Blütenmalerei (u. a. Päonien, Lotus und Prunus). H.
16 cm; D. 12 cm.
ohne Limit
75,00 €
745
PAAR FIGUREN "ELEFANTEN", Hartholz, geschnitzt und lasiert, Westafrika, Mitte
20. Jh. Stilisierte Darstellung zweier schreitender Elefanten. H. 47 x L. 43 x T. 16 cm.
VAN CUYCK, OCTAVE LOUIS (1870-1956), Gemälde: "Gutshof", Öl auf Holz, u. r.
signiert. In bewegter Pinselführung und partiell pastos gearbeitetes Gemälde des
belgischen Künstlers. 73 x 100 cm.
746
180,00 €
60,00 €
700,00 €
747
SPIEGEL / SCHMINKSPIEGEL, 19. Jh., profilierter Rundstand mit drei Füßen,
Balusterschaft, beweglicher Spiegel in Profilrahmung, gehalten von gedrechselten
Streben. H. 27,5 cm.
748
VITRINENSCHRANK, England, Mahagoni mit hellen Fruchtmarketerien, dreiteilig,
Anfang 20. Jh. Unterteil auf konischen Vierkantbeinen mit zwei Schüben und unterem
Tablar mit geschweifter Aussparung, als Schreibtisch nutzbar. Zurückspringender
Vitrinenaufsatz mit offenem Fach, darauf zweitüriger Zargenkasten mit Sprossentüren;
Innenleben mit zwei verstellbaren Böden, verspringendes Kranzgesims mit intarsiertem
stilisierten Girlandendekor mit Schleifen, darüber Zahnschnitt; das gesamte Möbel
dekoriert mit Faden- und Bandintarsien. Rückwand mit Rahmenfüllungen. H. 205 x B.
99 x T. 49 cm.
600,00 €
749
3 PFLANZENLITHOGRAPHIEN von Aimé Henry aus Theodor Friedrich Ludwig
Nees von Esenbeck: "Plantae officiales oder Sammlung officineller Pflanzen",
Düsseldorf, Arnz & Co. (1821-) 1828: "Trachylobium Martianum", "Psychotria emetica"
(amerikanische Brechwurzel) und "Chenopodium Botrys" (Kleb-Drüsengänsefuß) mit
Ansichten, Quer- und Längsschnitten. Blattgrößen 47 x 29 cm (farbfrische Drucke,
Blätter leicht lichtrandig, minimal gebräunt und partiell fleckig).
60,00 €
63
25,00 €
750
PAAR DECKEDOSEN / VORRATSDOSEN, Porzellan, China, unter dem Stand
gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: "Kangxi" 1662-1722, hier Ausführung Mitte 20. Jh..
Quaderform mit kurzem Hals und flachem Deckel, blauer Fond, Betonung der Kanten
in "Kaisergelb", polychrom und teils erhaben staffiert mit Landschaftspark mit
Architekturversatzstücken und Staffagefiguren sowie Päonien. H. 32 x B. 17,5 x T. 17,5
cm.
300,00 €
751
VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
1934 sowie Press- und Malermarken, unter dem Stand bezeichnet "Aquatinta".
Trompetenform mit profiliertem Stand, blaues Blüten- und Insektendekor, Goldrand. H.
10 cm; D. 8,5 cm.
40,00 €
752
FIGUR / FIGÜRLICHES POTPOURRI - GEFÄSS: "Frosch", Keramik, polychrom
staffiert. Auf Seerosenblatt und Muschel sitzender Frosch mit Pfeife, bekleidet mit einer
Hose. H. 17,5 cm.
20,00 €
753
WEIMANN, A. (Bildhauer des 20./21. Jh.), Skulptur: "Ikarus", Bronze auf
Marmorpostament, revers vertieft signiert "A. Weimann", gearbeitet in der Anmutung
des Art déco. Neuzeitlicher Guss; H. 42 x B. 27 x T. 12 cm.
754
PAAR GIRANDOLEN / LEUCHTERPAAR, bronziertes Metall und Marmor, um 1930.
Marmorpostament mit vertieftem stilisierten Floraldekor und Eckbetonung auf vorderen
Klauenfüßen; vasenförmiger Schaft, dekoriert mit floralen Motiven, fünfflammiger
Leuchter mit vier geschweiften Armen; Rosetten als Tropfschalen, tulpenförmige
Tüllen. H. 39 x B. 15 x T. 15 cm (Altersspuren).
70,00 €
755
VASENPAAR, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen:
"Guangxu 1875-1908", hier Ausführung Mitte 20. Jh.. Balusterform mit eingezogener
Schulter, kurzem Hals und auskragender Mündung; Fond in Kaisergelb, polychrom und
teils erhaben staffiert mit Phönixpaar in Landschaftspark mit Päonien und Insekten;
Schulter dekoriert mit Mäanderfries. H. 33 cm; D. 20 cm.
250,00 €
756
KONVOLUT ABZEICHEN / EHRENZEICHEN / MÜTZENABZEICHEN, Metall. Aus
dem Besitz von Kasimir Buszek, ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice. Insgesamt
fünf Abzeichen in Form eines Adlers: 1) Adler mit ausgebreiteten Schwingen, rückseitig
mit Befestigungsmechanismus, gemarkt: " TOBIE OJCZYZNO / 4487 / GR. TECHN.
LONDON", H. 6,5 cm. 2) u. 3) 2 Adler, Kopf nach rechts gewandt, in den Klauen Pfeile
/ Blitze und weitere Objekte; ein Adler an Nadel, H. 2,3 cm. 4) Adler, Kopf nach links
gewandt, Wappen auf dem Korpus (USA), in den Klauen Schriftrolle und Pfeile / Blitze
?, H. 1,5 cm. 5) Adler in Strahlenkranz, Kopf nach links gewandt, Wappen auf dem
Korpus (USA), in den Klauen Schriftrolle und Pfeile / Blitze ?, H. 1,5 cm.
50,00 €
757
KONVOLUT BESTECK, Dekor Hildesheimer Rose: Zuckerzange, Kuchenzange,
Zuckerlöffel. 800er Silber (77 g), deutsch, gepunzt mit Halbmond und Krone. L.
Kuchenzange 16 cm.
35,00 €
758
Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860; ovale Form, blau staffiert mit Ranken- und
Blütendekor. H. 4 x L. 33,5 x B. 25,5 cm.
120,00 €
759
SCHACHSPIEL, Bronze, Mitte 20. Jh., Spielbrett mit aufgewölbter Rahmung und
vertieften, grün patinierten antikisierenden Szenen, Spielfelder hellbraun und
goldfarben patiniert. Bronzefiguren in antiker Anmutung. Maße Spielfeld: H. 3,5 x B. 46
x T. 46 cm
PAAR INGWERTÖPFE / DECKELDOSEN, Porzellan, China (ungemarkt). Gebauchte
Form mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, flacher Deckel; blau staffiert mit
Mäanderfries, Phönixen und stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm; 21,5 cm.
100,00 €
760
64
170,00 €
200,00 €
761
FIGURENPAAR / PAAR ALLEGORIEN: "Asien" und "Afrika", gearbeitet nach
Meissner Vorbild, einmal unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Rocaillestand mit
plastischen Blüten und Baumstamm, daran gelehnt Frauenfiguren mit Löwe und
Dromedar als Attribut, revers jeweils auf dem Stand bezeichnet "Asien" und "Afrika".
Polychrom und naturalistisch staffiert, Goldakzentuierungen. H. 29 und 27 cm.
250,00 €
762
FIGUR: "Eisvogel", Porzellan, Manufaktur Gräfenthal, Thüringen, Modell-Nr. 10693.
Leicht stilisierte, naturalistisch gearbeitete und staffierte Darstellung eines Eisvogels
auf einem Baumstamm mit seiner Beute. H. 15,5 cm.
60,00 €
763
KERZENSTÄNDER / TISCHLEUCHTER, 925er Silber mit beschwertem Fuß.
Konischer und profilierter Rundstand mit großer Tropfschale für Kerzen (D 4 cm) und
Teelichter. H. 8 cm; D. 10,5 cm (Standring min. gedellt).
125,00 €
764
ROLLBILD: "Gebirgslandschaft mit Flusslauf", Serigraphie auf Papier, mit
montierte Rahmung aus Seide; Druck mit roten Kartuschen und schwarzer Schrift
bezeichnet, revers montiertes Klebeetikett mit weiterem Schriftzug. H. 163 x B. 68 cm.
20,00 €
765
PRÄCHTIGE TRINKGLASGARNITUR, Kristallglas mit breitem Silberrand, Rundstand,
Schaft z. T. mit Nodus, Wandung mit floralem Reliefdekor, insgesamt 18 Gläser.
Umfasst 6 Sektgläser (H. 16 cm), 6 Weingläser (H. 12 cm) und 6 Saft- oder
Wassergläser (H. 9 cm).
80,00 €
766
SPAIN, B. (19./20. Jh.), Gemälde: "Kühe am Bachlauf", Öl auf Hartfaserplatte, u. r.
signiert. 60 x 70 cm (Krakelee).
THONET - HOCKER / KLAVIERHOCKER, höhenverstellbarer Drehhocker der
Manufaktur Thonet, Wien (Klebeetikett verloren). Balusterförmiger Mittelschaft mit vier
Bugholzbeinen und unterer Bugholz-Ringzarge; runder und leicht gemuldeter Sitz mit
geprägtem Dekor mit stilisierten floralen Formen auf ringförmiger Zarge mit vier
Streben. D. 52 cm; H. ca. 45 bis 50 cm.
50,00 €
768
BERGEN, CLAUS (1885-1964), Farblithographie: "S.M.S. Thüringen, Skagerak,
31.V. 1916", im Druck u. l. betitelt; u. r. im Stein signiert. Druck: 47 x 70 cm (Blatt
montiert auf Karton, Karton wasserrandig und leicht verschmutzt).
20,00 €
769
VOGEL - FIGUR: "Wellensittich mit Kolbenhirse", Porzellan, Manufaktur Goebel,
Marke ab 1979. Leicht überlebensgroß, naturalistisch gearbeiteter und staffierter
Wellsittich, auf einem Hirsekolben sitzend; floraler Naturstand. H. 19 cm.
50,00 €
770
PAAR WANDLEUCHTER, Schmiedeeisen, Mitte 20. Jh.; geschweifte Form mit
floralem Dekor, zweiflammig elektrifiziert. H. 34 x B. 34 x T. 17 cm.
RELIEF: "KIEPENKERL", Gusseisen, bronziert, gearbeitet als Hochrelief. H. 33,5 x B.
21 x T. 3 cm.
GOBELIN / WANDBEHANG mit jagdlichen Szenen, gearbeitet nach historischem
Vorbild; mit Schlaufen zur Aufhängung; ca. 158 x 200 cm.
SCHIFFSLATERNE EINER DSCHUNKE, China, Messing, Glas und
Petroleumbrenner. H. (mit Handhabe) 61 cm; D. 27 cm.
TORTENHEBER, versilbert, Jugendstil, um 1900, gemarkt "WMF N", stilisiertes
Floraldekor. L. 26 cm.
WETTERSTATION: Thermometer und Barometer, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni mit
Messingmonturen und Glassäule; Skala mit Wetterlagen, bezogen auf Cloppenburg
und Northeim, mit originaler Papier-Skala mit Altersspuren und neuerer Replik.
Schiene mit verstellbarem Zeiger als Merkhilfe. Zentrale Quecksilbersäule mit
Reservoir hinter aufgewölbter und profilierter Abdeckung. H. 91 x B. 9,5 x T. 6,5.
ohne Limit
PELZMANTEL / NERZMANTEL, die Haken gemarkt "DASCO", weitschwingender
Schnitt, unten ausgestellt, Schalkragen, Futter erneuert, ca. Größe 40, Länge 132 cm.
280,00 €
767
771
772
773
774
775
776
65
50,00 €
20,00 €
70,00 €
250,00 €
20,00 €
90,00 €
777
DECKELDOSE / INGWERTOPF, Keramik, China, unter dem Stand undeutlich
gemarkt. Gebauchtes Vorratsbehältnis, aufgewölbter Deckel mit gewelltem Rand und
stilisierter Zapfenhandhabe, grau glasiert und blau staffiert: Mäanderfries, Päonien und
stilisiertes Floraldekor. H. 25,5 cm; D. 21 cm (Standring beschürft, Deckel partiell
restauriert).
778
PAAR RÖMER, Glas, hexagonaler Balusterschaft mit facettiertem Nodus auf
Rundstand, tulpenförmige Kuppa mit graphischem Dekor. H. 19,5 cm; D. 8,5 cm.
VASE, Porzellan, China (ungemarkt). Fünfpassiger Stand mit fünf Öffnungen zur
Aufnahme von Blüten, schlanker zylindrischer Schaft mit weiterer gebauchter
Mündung; blau staffiert mit Päonien, Drachen und stilisiertem Floraldekor sowie
Mäanderfries und weiteren graphischen Motiven. H. 18,5 cm; D. 15 cm.
779
250,00 €
20,00 €
150,00 €
780
SCHRANK, Historismus, alpenländisch, aus dem Nachlass des Schauspielers Peter
Pasetti (1916-1996). Zweitüriger Zargenkasten in Brettbauweise auf Stollenfüßen;
große Beschläge und Riegel geschmiedet, Front dekoriert mit Eisenkugeln. Innenleben
mit einem Boden und einer Kleiderstange sowie Zahnleisten zum individuellen
Einlegen weiterer Böden. H. 181 x B. 190 x T. 50 cm (Gebrauchsspuren).
550,00 €
781
GEMÄLDE (deutscher Maler 20. Jh.): "Frühling im Mittelgebirge", u. r. unleserlich
signiert und datiert "47" (1947). 43 x 33 cm.
DECKENLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER mit acht geschweiften Armen,
achtflammig elektrifiziert, mit reichem Prismenbehang, Messingmonturen. H. 75 cm; D.
60 cm (eine Tropfschale best.).
50,00 €
782
250,00 €
783
PÄPSTLICHE URKUNDE / ABLASSBITTE vom 12. Januar 1965. Gerahmte Urkunde
auf Büttenpapier mit geprägtem päpstlichen Siegel und montierter Farbfotographie
Papst Paul VI. (Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini, 1897-1978, von 1963
bis 1978 Papst); Vordruck mit handschriftlichen Ergänzungen und Unterschriften, ca.
34 x 24 cm.
30,00 €
784
SKULPTUR: "MONDSICHEL - MADONNA", Linde, Mitte 20. Jh., nach gotischem
Vorbild geschnitzt. H. 53 cm.
KARAFFE UND 6 GLÄSER / WEINGLÄSER. Gläser: Balusterschaft auf Rundstand,
konische Kuppa mit vertieftem Girlandendekor und stilisierten floralen Motiven,
Echtgoldauflagen H. 17,5 cm; D. 8,5 cm. Gebauchte Karaffe mit kanneliertem Hals,
auskragender Mündung und schwerem zylindrischem Verschluss. H. 31,5 cm
(Goldauflagen partiell berieben).
30,00 €
785
200,00 €
786
VASE / DECKELVASE, Porzellan, unter dem Stand gemarkt "Thomas Ivory Germany
US Zone" sowie bezeichnet "Mouson - 150 Jahre Feine Seifen und Parfümerien 17981948". Godronierte Balusterform mit aufgewölbtem Deckel und stilisierter
Zapfenhandhabe, polychrom staffiert mit Blütendekor. H. 46 cm; D. 23 cm.
80,00 €
787
SKULPTUR: "Sitzender Musikant", Bronze mit hellbrauner Patina und grünen
Akzentuierungen. Junge mit Querflöte in der Kleidung des 19. Jh.; "Kantensitzer". H.
24 x B. 15 x T. 15 cm.
80,00 €
788
KASPERLETHEATER - PUPPEN, in Handarbeit gefertigte Unikate aus Pappmaché,
Mitte 20. Jh.: Kasperle, Seppel bzw. Jäger, König, Prinzessin, Teufel, Großmutter bzw.
Hexe. L. 32 bis 50 cm (bespielt).
60,00 €
789
DEMMING, E. (deutscher Maler 20./21 Jh.), Gemälde: "Küstenlandschaft mit
Dünen", Öl auf Leinwand, u. l. signiert sowie revers betitelt "Kumuluswolken". 61 x 80
cm (Malschicht partiell minimal berieben).
100,00 €
790
KAUL, AUGUST (1873-1949), Radierung: "Zons" / Dormagen", u. r. mit Bleistift
signiert und u. l. betitelt. Vedute mit Stadtbefestigungsanlagen, auf braunem Papier.
Maße im Passepartoutausschnitt 48 x 37 cm.
150,00 €
66
791
KORTEJOHANN, FRANZ (Bad Rothenfelde 1864-1936 Osnabrück), Gemälde:
"Küstenlandschaft / Blaue Grotte auf Capri", Öl auf Leinwand, u. r. signiert. 66 x
97,5 cm. (Krakelee, Leinwand zweimal partiell doubliert).
792
SCHALE / KONFEKTSCHÄLCHEN, Porzellan, Manufaktur KPM Berlin,
unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurgrüne Reichsapfelmarke
seit 1913. Geschweifte Form mit Weidenflechtrand / Osiermuster, Goldrand. H. 3,3 cm;
D. 13,5 cm.
ohne Limit
793
UMFANGREICHES KAFFEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer
(Böhmen), Mitte 20. Jh., geschweifte und reliefierte Form "Rose" mit Rocaillen und
stilisiertem Floraldekor, insgesamt 61 Teile. Umfasst 2 Kaffeekannen (H. 24,5 cm), 2
Milchkännchen, 3 Zuckerdosen, 1 Cabaret, 2 Gebäckteller, 2 Tortenplatten, 15 Tassen,
16 Untertassen und 18 Kuchenteller.
350,00 €
794
UMFANGREICHES SPEISE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer
stilisiertem Floraldekor, insgesamt 68 Teile. Umfasst 18 Speiseteller, 18 tiefe Teller, 6
Vorspeisen- oder Dessertteller, 2 Saucieren, 2 große ovale Platten, 2 kleine ovale
Platten, 1 Cabaret, 2 Salieren, 1 große Platte (L. 40 cm), 2 Karreeschalen, 2 runde
Schalen, 2 Deckelterrinen und 12 große Serviettenringe.
480,00 €
795
VASE, Porzellan, China (ungemarkt); Rundstand, konische Wandung,
trompetenförmige Mündung; blau staffiert mit Päonien, Lotus und weiteren
Floralmotiven. H. 20,8 cm; D. 10,5 cm. (Mündung bestoßen).
50,00 €
796
ALT, OTMAR (geb. 1940 in Wernigerode), Farbserigrafie: "Katze", bekleidet mit
Anzug, im Hintergrund ein Auto; gedruckt auf Bütten, mit Bleistift signiert, Blattgröße
18,2 x 11,2 cm.
70,00 €
797
TETE A TETE, Porzellan, gemarkt "Royal Ivory KPM", Form / Dekor "Irene",
kobaltblauer Fond, Liliendekor, Echtgoldauflagen: Kanne, Milch und Zucker und 2
Tassen mit Untertassen. H. Kanne 15 cm.
20,00 €
798
FIGURENPAAR: "FASANE" / jagdlicher Tafelschmuck, Porzellan, Manufaktur Gerold
& Co. Tettau, Marke 1949-1989. Naturalistisch gearbeitetes und staffiertes
Fasanenpaar auf stilisiertem Naturstand. H. 11,5 x L. 15 x B. 6,5 cm.
35,00 €
799
LENK, JÜRGEN (auch JÜLE, geb. 1962 in Ohrdruf), Gemälde: "Abstrahierte
Landschaft", Öl auf Holz, u. l. vertieft signiert "Jüle". Abstrahierte Küstenlandschaft in
leuchtender Farbigkeit, pastos und teils gespachtelt gearbeitet; Farbe partiell mit
Sandbeimischung. H. 20,2 x 23,7 cm.
80,00 €
800
FIGUR / DEKORATIONSOBJEKT: "BOXER", Kunststoff. Naturalistisch geformter und
staffierter sitzender Hund. H. 85,5 cm.
SKULPTUR: "MADONNA", Bronze, hellbraune Patina mit goldfarbenen
Akzentuierungen, Mitte 20. Jh.; auf Erdkugel in leichter Schrittstellung und mit
faltenreichem Gewand dargestellte Marienfigur. H. 85 cm.
40,00 €
801
150,00 €
390,00 €
802
KAFFEE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer (Böhmen), Mitte 20. Jh.,
geschweifte und reliefierte Form "Rose" mit Rocaillen und stilisiertem Floraldekor,
partiell mit blauem Fond und Blütendekor staffiert, Goldakzentuierungen; insgesamt 43
Teile. Umfasst 2 Kaffeekannen (H. 24,5 cm), 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 2
Tortenplatten, 11 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchenteller.
280,00 €
803
SPEISE - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer (Böhmen), Mitte 20. Jh.,
partiell mit blauem Fond und Blütendekor staffiert, Goldakzentuierungen; insgesamt 46
Teile. Umfasst 12 Speiseteller, 12 tiefe Teller, 2 große und 2 kleine ovale Platten, 2
Karreeschalen, 2 runde Schalen, 2 Saucieren, 2 Salieren und 2 Deckelterrinen.
450,00 €
67
804
4 RÖMER, Bleikristall, Rundstand, hexagonaler Balusterschaft, rote und blaue Kuppa
mit geschliffenem Trauben- und Weinlaubdekor sowie graphischen Motiven. H. 19,5
cm; D. 8,5 cm.
40,00 €
805
WEINBERG, FRIEDEL (geb. 1898), Gemälde: "Boote auf dem Dümmersee", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. signiert. Arbeit des in Osnabrück geborenen Künstlers in
summarischer Malweise. 60 x 80 cm.
120,00 €
806
KLAVIERHOCKER, höhenverstellbar, Fassung aus schwarzem Klavierlack, gepolstert.
B. 59 cm; T. 30 cm (Gebrauchsspuren).
WILIMZIG, EWALD (geb. 1926 Johannisburg / Ostpreußen), Gemälde:
"Waldbauernhof im Winter", 2. Hälfte 20. Jh., Öl auf Leinwand, 40 x 30 cm.
25,00 €
807
60,00 €
808
MOKKA - / ESPRESSO - SERVICE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther,
geschweifte Form, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", insgesamt 21 Teile. Umfasst 2
Kannen, Milch und Zucker, 6 Tassen und 6 Untertassen sowie 6 Teller.
809
4 WEINGLÄSER / Weinkelche, Glas. Balusterschaft auf Rundstand, große
tulpenförmige Kuppa mit Kanneluren und geschliffenem Floraldekor. H. 17,5 cm; D. 9
cm.
20,00 €
810
WERBESCHILD "Coca Cola", Thermoplastik mit Figuren im Relief, 1980er Jahre, B.
120 x H. 67 x T. 4 cm.
OVALER RAHMEN, bronziertes Metall (Zinkspritzguss), durchbrochen gearbeitet in
barocken Formen, revers gemarkt Brevettato. Gesamtmaße H. 34 x B. 26 x T. 2 cm;
Einlegemaße H. 24 x 18 cm.
30,00 €
811
150,00 €
10,00 €
812
MILCH UND ZUCKER AUF TABLETT, 800er Silber (436 g), gepunzt "W". Godronierte
Wandungen mit reichem floralen Dekor. L. Tablett 20,5 cm, H. Zucker 7 cm.
170,00 €
813
SKULPTUR: "KOPF", Bronze (Hohlguss), goldfarben patiniert mit dunklen
Akzentuierungen. Kubistisch abstrahierter Frauenkopf, gearbeitet in Anlehnung an eine
Skulptur Pablo Picassos; neuzeitlicher Guss. H. 23,5 cm.
400,00 €
814
VASE / SCHLANGENVASE mit Klematis-Motiv, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen) sowie
Press- und Malermarken. Balusterform mit plastischem Dekor und Nodus, zwei
seitliche Handhaben aus sich windenden Schlangenpaaren, avers und revers
polychrom staffiert mit Blütendekor: "Klematis / Waldreben (Clematis)",
Goldakzentuierungen. H. 27 cm.
250,00 €
815
TISCH / BEISTELLTISCH, Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh.; Balusterschaft auf drei
geschweiften Beinen, rechteckige und eckgerundete Platte. H. 71 x B. 68 x T. 52 cm.
816
PAAR SCHALEN / PLATTEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Ovale Form mit
geschweiftem Rand: "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Blaue Blume" mit
Insekten. H. 4 x L. 31 x B. 22 cm.
160,00 €
817
SCHALE / PLATTE, Porzellan, China (ungemarkt), Boden seladon-grün glasiert,
elfenbeinfarbener Fond, blau staffiert mit Wasserpflanzen, Fischen, Krebs, Qualle und
Schnecke; Krakelee. H. 4 cm; D. 37 cm.
120,00 €
818
SPENDER FÜR KAFFEE - BOHNEN, um 1900, gemarkt "Gustav Kräch Berlin N
Gartenstraße 84". Getriebener, zylindrischer Kupferkorpus mit Reliefdekor, u. a.
Perlbandfries und stilisierte Blütenmotive; Messingmonturen: Schütte und Auslass mit
verschließbarer Klappe, profilierter und aufgewölbter Deckel mit Porzellanhandhabe. H.
89 cm, D. 34 cm (ohne Monturen gemessen).
350,00 €
819
LEUCHTER in barocken Formen, 18./19. Jh.; dreipassiger Stand mit
volutenähnlichen Füßen, Balusterschaft mit sechspassiger, laternenförmiger Endung.
Holz, geschnitzt und mit Resten farbiger Fassung; Metallkern. H. 41,5 cm (mit Dorn
gem.); D. 16,5 cm (ein Fuß gefügt).
180,00 €
68
50,00 €
820
FEUERWEHRHELM / PARADEHELM, "de Cherbourg", Frankreich. Messingglocke
mit Schirm und Nackenschild; reliefierte Wappenkartusche mit Lorbeer- und
Eichenlaub, Flammen, Stadtmauern in Form einer Krone und Inschrift: "Sapeurs
Pompiers de Cherbourg". Silberfarbener Kamm, Lederauskleidung, Fragment des
Kinnriemens. Paradeaufsatz mit Roßhaarbusch (Gebrauchsspuren).
821
MONOGRAMMIST (L, deutscher Maler, 18./19. Jh.), Gemälde: "Birken am
Bachlauf, Öl auf Leinwand, u. l. monogrammiert und datiert 1900. 40 x 30 cm
(Leinwand doubliert, Krakelee).
50,00 €
822
TISCH / Beistelltisch, Nussbaum, Mitte 19. Jh.; Mittelbaluster auf drei geschweiften
Beinen, geschweifter Zargenrahmen mit passiger Platte. H. 78 x B. 47 x T. 36 cm
(kleinere Restaurierungen, Schelllackpolitur der Platte mehrfach leicht bestoßen, ein
Fußvolute neu gefügt).
60,00 €
823
MARIONETTE / KÜNSTLERPUPPE "PARACELSUS", Unikat der
deutschstämmigen New Yorker Puppenkünstlerin UTA BRAUSER, die für ihre
lebensechten Charakterköpfe und ihr handwerkliches Niveau international bekannt ist.
Die Figur des Paracelsus - dem berühmten Arzt des 15./16. Jh. nachempfunden wurde als Auftragsarbeit gestaltet. Porzellankopf mit Echthaar. H. Puppe (ohne
Aufhängung) 100 cm.
500,00 €
824
KARAFFE, Biedermeier, Glas, partiell satiniert, Balusterform, ausgeschliffener Abriss,
tropfenförmiger Verschluss, stilisiertes Blütendekor in Kaltmalerei, Echtgoldauflagen.
H. 35,5 cm.
ohne Limit
825
BLECHSPIELZEUG: "Eisenbahn - Signalturm Spur 0", Doppelsignal, Blech, farbig
lithographiert, Mitte 20. Jh., H. 26 cm (bespielt).
GEMÄLDE: "Orientale / Nordafrikaner mit roter Kappe", Öl auf Leinwand, u. r.
unleserlich signiert, um 1900. Summarische Darstellung mit eindringlicher
Charakterisierung. 46 x 30 cm (Leinwand unten mittig minimal berieben; partielle ältere
Retuschen).
ohne Limit
826
150,00 €
90,00 €
827
CARVIN, LOUIS - ALBERT (1860-1951), Skulptur: "Windhund", Bronze auf
Marmorpostament, auf dem Naturstand vertiefte Künstlerbezeichnung. Natur- und
detailgetreue Darstellung, auf geädertem, rechteckigem Steinsockel. Posthumer,
neuzeitlicher Guss. H. 19 x B. 13 x T. 7 cm.
828
WEIHNACHTSTELLER: "Jule-Aften - 1912", Porzellan, Dänemark, gemarkt "NB
unter Krone", blau staffiert, Standring mir Lochung zur Wandaufhängung. H. 3 cm; D.
21 cm.
ohne Limit
829
SCHALE und VASE, Keramik (ungemarkt), 20. Jh., polychrom staffiert mit Floraldekor
(Ilex) und Girlanden. Schale in Karreeform (40 x 40 cm, Rand min. best.), Vase mit
konischer Wandung und seitlichen Handhaben (H. 35,5, cm; D. 33 cm, mit Handhaben
gem.).
ohne Limit
830
PLATTE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke
seit 1934 sowie weitere Marke im Dekor. Oblonge Form mit geschweifter Fahne "neuer
Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". L. 49,5 cm.
95,00 €
831
ORIGINALES ARABISCHES STEINSCHLOSSGEWEHR, 18./19. Jh. Achtkantiger,
nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Steinschloss,
Vollschaft mit ziselierter Messingmontur, Holzschäftung, mit Ladestock, seitlicher
Tragering. L. 154 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss bedarf der Überholung).
90,00 €
832
DALI, SALVADOR (1904-1989), Radierung und Mezzotinto (zweifarbig): "King of
Aragon / Der König von Aragonien" (Michler/Löpsinger 528), u. r. mit Bleistift signiert
und u. l. limitiert 128/250. Illustration zu Calderon. Farbfrischer Druck in leuchtender
Farbigkeit auf elfenbeinfarbenem Karton. Plattengröße 35,5 x 27 cm (u. l. außerhalb
des Druckes Blatt zweimal min. gebräunt).
69
90,00 €
400,00 €
833
GEMÄLDE: "Dorf im Hochgebirge", Öl auf Sperrholz, u. r. unleserlich signiert,
rückseitig mit Leipziger Galerieetikett und handschriftlicher Widmung von 1957
versehen. 30,5 x 25,5 cm.
834
SKULPTUR "Knabe auf einem Elefanten", China, zweiteilig gefertigt aus
Tropenhölzern mit montierten Glasaugen und Stoßzähnen aus Bein. Naturalistische,
leicht stilisierte Darstellung mit passgenau gearbeitetem und durchbrochenem
Naturstand. H. 27 x B. 31 x T. 17 cm.
180,00 €
835
SERIGRAPHIE mit Firnisprägung nach HOM, GEORG (1838-1911): "Junge Frau
mit Kerze", o. l. im Druck signiert. 80 x 60 cm.
50,00 €
836
BONNARD (französischer Künstler, 20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Laute,
Gläsern und Früchten", Öl auf Leinwand, u. r. signiert, Mitte 20. Jh.; leicht
abstrahiertes Stillleben mit gespachtelten Partien. 35,5 x 100,5 cm.
100,00 €
837
SCHNITZKER, A. (?, Kopist des 20. Jh.), Paar Gemälde nach Carl Spitzweg (18081885): "Serenissimo auf Reisen" und "Serenade", Öl auf Hartfaserplatte, jeweils u.
r. signiert und als Kopie bezeichnet, 30,5 x 25 cm.
100,00 €
838
FEUERWEHR - MÜTZE / SCHIRMMÜTZE, gemarkt "Alkero - Albert Kempfer KG
Mützenfabrik Wuppertal Vohwinkel", Gr. 53. Blauer Stoff, schwarzer Samt, rot
gerandet, Schirm in Lederoptik, Metallapplikationen: Kokarde und geflügeltes Rad,
Posamentenbesatz.
839
SELADON - TELLER, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer
Kartusche "Ming Dynasty", H. 3,5 cm; D. 25,5 cm (Fahne einmal bestoßen).
SCHULZ, WERNER (20./21. Jh.), Pastell: "Parklandschaft mit Ehrenmal, Teich
und Blick auf Schlossarchitektur", u. r. monogrammiert und datiert "94" (1994),
revers mit Adressaufkleber des Berliner Künstlers; Maße im Passepartoutausschnitt
47,5 x 67 cm.
840
50,00 €
30,00 €
220,00 €
ohne Limit
841
ZINNGEFÄSS / CACHEPOT, 18./19. Jh., oblonge, konische und gerundete Form mit
seitlichen Handhaben, schauseitig vertieft dekoriert mit stilisiertem Floraldekor, unter
dem Stand dreifach gepunzt, u. a. mit Lilienmarke und Wappen mit Eichenlaub. H. 10 x
L. 32,5 x B. 16 cm.
70,00 €
842
OVALER RAHMEN, bronziertes Metall, durchbrochen gearbeitet in barocken Formen,
aufgewölbtes Glas mit Messingrandung, darin eine Serigraphie mit dem Porträt einer
Dame des Rokoko. Gesamtmaße H. 40 x B. 31 x T. 2 cm; Einlegemaße 29,5 x 23,5
cm.
20,00 €
843
NASS, HEIN (1903-1985), Linolschnitt: "Selbstbildnis", mit Bleistift betitelt
"Selbstbild"; u. r. signiert und datiert "Neujahr 1971" sowie bezeichnet "Linolschnitt".
Expressive Gestaltungsweise. Hein Nass wurde am 9.9. 1979 erster Kulturpreisträger
der Stadt Rheine. Bildmaße 21 x 15 cm.
20,00 €
844
KARTE NIEDERSACHSEN: "Comitatus Bentheim et Steinfurt", Kupferstich mit
Grenz- und Landschaftskolorit, kolorierter Wappenkartusche, figürlichem
Meilenmesser, kolorierten Gebietswappen; "Auctore Ioanne Westenberg", aus einem
Atlas von Guiljelm, Blaeu, um 1635, mit originaler Mittelfalz. Farbfrisches Blatt in guter
Erhaltung. Plattengröße 37,5 x 49,7 cm.
100,00 €
845
SCHALE, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit 6 Schriftkartuschen im
Doppelkreis: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772), Ausführung 20. Jh.; gemuldete
Form auf Standring, breite Fahne. Polychrom und teils erhaben staffiert mit Päonien,
Bambus und weiteren Pflanzen, Fahne mit gelbem Fond. H. 8,5 cm; D. 44 cm.
180,00 €
846
SKULPTUR: "Musizierender Engel", Stuckgips, farbig gefasst, 20. Jh., schwebend
und reich bewegt in barocker Anmutung gearbeitet, das Inkarnat mit Krakelee.
Hängemontur mit Kette. H. (ohne Aufhängung) 26 x L. 43 x B. 27 cm.
70,00 €
70
847
KONVOLUT ABZEICHEN / AUFNÄHER / EHRENZEICHEN, Polen. Aus dem
Nachlass von Kasimir Buszek, ehem. Fallschirmspringer aus Vadovice. Konvolut
besteht aus vier Aufnähern mit unterschiedlichen Wappen z. B. Polen. H. 5,5 bis 6,8
cm; B. 4,1 bis 5,7 cm.
848
SKULPTUR: "Pferd", Eisen / Metall, gefertigt aus bearbeiteten Fundstücken; oxidierte
Patina, partiell rot und blau akzentuiert. Neuzeitliche Skulptur, auf der Plinthe mit
Druckbezeichnung "N. Gabo". H. 39,5 x L. 43 x B. 12 cm.
150,00 €
849
VASE, Opalinglas in floraler Metallmontur, Jugendstil, um 1900; Vase in Balusterform
mit Kaltmalerei: Putto gerahmt von Rocaillen. Montur mit Weinlaub, Blüten und Ketten.
H. 32,5 x T. 13 x B. 13 cm.
30,00 €
850
FEUERWEHRHELM "P. H. LENGERICH", Lederglocke mit Kinnriemen, Stirn- und
Nackenschild; Kamm, Schirmrandung und Reliefkartusche als Messingmonturen,
Wappen mit steigendem Pferd auf rotem Grund, Lederfutter, verstellbarer Kinnriemen
(Gebrauchsspuren).
100,00 €
851
ROHRBACH, WALTER (geb. 1939), Gemälde: "Reetgecktes Gehöft mit
Gartengesellschaft", Öl auf Holz, u. r. signiert. In Keitum auf Sylt entstandene Arbeit
des Tier- und Landschaftsmalers mit stimmungsvollen Lichtwirkungen. 18 x 23 cm.
90,00 €
852
SCHALE / Platte, Porzellan, Manufaktur Ernst Teichert, Cölln bei Meissen,
unterglasurblau gemarkt sowie Pressmarke "Meissen". Oblonge Form, geschweifte
Fahne, Form "Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4,5 x L. 35 x
B. 22 cm.
20,00 €
853
PAAR LEUCHTER, Spätbarock, Holz, geschnitzt und über Kreidegrund vergoldet.
Dreipassig-geschweifter und punzierter Stand, reich gegliederter Balusterschaft, großer
Tropfteller mit aufgesetzter Metallkrone. H. 66 cm (mit Dorn gemessen; beschädigt).
400,00 €
854
SCHALE / KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken sowie weitere
Schwertermarke im Dekor. Ovale Form mit durchbrochenem Flechtrand, gegliedert
durch vier rocaillegerahmte Kartuschen; blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 4 x L.
22,7 x B. 16 cm.
75,00 €
855
AQUARELL: "SEESTÜCK MIT FISCHERBOOTEN", Mitte 20. Jh., u. r. unleserlich
signiert. Farbfrisches Blatt in zarter Farbigkeit, Rückseitenschutz mit altem Klebeetikett.
Maße im Passepartoutausschnitt 55 x 44,5 cm.
120,00 €
856
TANNAY, NICOLAUS ANTOINE (1755-1830), Radierung: "Galante Szene mit
Musikanten", nach einem Entwurf von Charles Nicolaus Cochin II (1715-1790), im
Druck signiert und bezeichnet; Plattengröße 8,3 x 6,2 cm (Blatt leicht gebräunt).
30,00 €
857
SKULPTUR: "Eskimo / Inuit mit Hundeschlitten, grün bronzierte Masse auf
Holzpostament, Lederschnüre. Naturalistische, leicht stilisierte Darstellung. H. 11 x L.
34,5 x B. 9 cm.
40,00 €
858
MONOGRAMMIST (PJ, Künstler des 19. Jh.), Bleistiftzeichnung: "Skizzenblatt mit
Figuren- und Detailstudien", Bleistift auf bräunlichem Papier, u. r. mit Tusche
monogrammiert. 38,5 x 29 cm (Blatt leicht verschmutzt, Rand geknickt und mit
kleineren Einrissen).
20,00 €
859
PUPPENSTUBEN - ZUBEHÖR / MINIATUR - BACKFORMEN für Gugelhupf, Zinn,
unterschiedliche Größen und Formen, jeweils mit beweglichem Ring als Handhabe
oder zum Aufhängen, z. T. gepunzt, u. a. Stern und steigender Löwe. D. von 9 bis 6
cm; H. 5,5 bis 2,5 cm.
35,00 €
860
FIGUR: "VOGEL", Weissporzellan mit Goldakzentuierungen, gemarkt "Neutettau";
naturalistische Darstellung auf stilisiertem Blütenast und aufgewölbtem Rundstand. H.
12 cm.
15,00 €
71
40,00 €
861
862
STEUERRAD / Schiffssteuerrad, gedrechseltes Tropenholz / Hartholz mit
Messingnabe, D. 82 cm.
REGAL / ANRICHTE / FLURSCHRÄNKCHEN, Kirsche- und Nussbaumfurnier.
Regalunterbau mit einem Einlegeboden und textiler Auskleidung, darüber in der Front
geschweifter Schub unter geschweift-profilierter Platte mit Eckbetonung; gebogter
Abschluss. H. 85 x B. 92 x T. 42 cm.
25,00 €
120,00 €
863
FIGUR: "Weiblicher Akt mit Windhund / Barsoi", Porzellan, Manufaktur
Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, "US Zone"; naturalistisch gearbeitetes und
staffiertes Figurenpaar auf profiliertem ovalem Naturstand. H. 35 cm (Plinthe mit
Haarriss).
170,00 €
864
KRUG MIT ZINNMONTUR, Westerwälder Steinzeug, um 1800. Birnenform auf
profiliertem Standring, Schulter und kurzer Hals mit Profildekor, anmodellierte
Handhabe, originale Zinnmontur mit muschelförmiger Daumenrast. Hellbraune Glasur
mit stilisierten grauen Floralmotiven. H. 34,5 cm; D. 18 cm.
150,00 €
865
ARMREIF / RINGGELD, Afrika, 19. Jh.; Bronze - Gelbguss mit vertieftem
geometrischem Dekor, D. 10 cm, Innend. 7 cm, H. ca. 4 cm.
ANONYMUS (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde: "Erdinger Moos", Öl auf
Leinwand, unsigniert. Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (1916-1996).
Maße im Passepartoutausschnitt 14 x 28 cm.
80,00 €
867
2 BÜCHER "DRITTES REICH": 1) "Franz Seldte: "Vor und hinter den Kulissen,
Sonderausgabe, Verlag von R. F. Koheler, Leipzig". 2) "Andreas Weinberger:
Weizen und Spreu, Roman einer Jugend, Zentralverlag des NSDAP 1939".
20,00 €
868
KORBSCHALE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
Marke seit 1934, Maler- und Pressmarken sowie weitere Schwertermarke im Dekor.
Durchbrochener Flechtrand mit drei rocaillegerahmten Kartuschen, blau staffiert, Dekor
"Zwiebelmuster". H. 4,5 cm; D. 21,5 cm.
95,00 €
869
" KÜCHENKRONE " / Aufhängung für Küchengeräte, Eisen, braun lackiert. Ovale
Form, 8 Haken mit stilisierter floraler Bekrönung und Hahn-Silhouetten;
Kettenaufhängung. H. 22 cm (ohne Aufhängung) x L. 73 x B. 35 cm.
40,00 €
870
FIGUR: "Bär / Braunbär", Keramik, Kanada; leicht stilisierte naturalistische
Darstellung, anthrazitfarben glasiert mit hellen Akzentuierungen. H. 10 x L. 14,5 x B.
8,5 cm.
10,00 €
871
VENSKE, REIMAR (1929-2001), Radierung und Aquatinta: "Alte Buhne", u. r. mit
Bleistift signiert und datiert "61" (1961). Plattengröße 33 x 19,5 cm.
OSEMANN, WERNER (Dülmen, 19./20. Jh.), Gemälde: "Lüdinghäuser Tor", Öl auf
Sperrholz, u. r. signiert und datiert 1944. 40 x 36 cm (Krakelee).
KONVOLUT VON 6 TABAKDOSEN / DECKELDOSEN, Messing, 18./19. Jh.,
unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, L. 9 von 13 cm.
35,00 €
874
JANSSEN, HORST (1929-1995), Serigraphie: "Wie viele Male kräht der Hahn?"
(Amaryllis), im Druck monogrammiert, betitelt und datiert "5.4.81" (1981) und u. r. mit
Bleistift monogrammiert. Blattgröße 42,5 x 30,5 cm.
40,00 €
875
6 GLÄSER, Rundstand, hexagonaler Schaft, zylindrische Kuppa mit Kanneluren und
vertieftem floralen Dekor, breiter gravierter Goldrand. H. 11,5 cm.
SCHALE, 800er Silber (155 g), Ungarn, Marke 1866-1937; ovale Form, Rand mit
graphischem Dekor im Relief; monogrammiert. H. 1 x L. 16,5 x B. 11,5 cm.
DIEKMANN, FRITZ (geb. 1929 in Recklinghausen), Aquarell: "Nach der
Ordensverleihung", u. r. signiert und datiert "64" (1965) und u. l. betitelt. Diekmann
studierte an der Folkwang-Schule in Essen. Maße im Passepartoutausschnitt 28 x 37,5
cm (Galeriebescheinigung liegt bei).
30,00 €
866
872
873
876
877
72
40,00 €
30,00 €
30,00 €
60,00 €
70,00 €
878
RAUCHSERVICE, Ägypten, Mitte 20. Jh., Messing und Kupfer, gepunzt und getrieben
und partiell geschwärzt. Umfasst rundes Tablett aus Kupfer (D. 76 cm) und
Messingobjekte: Streichholzschachtel-Halter, Kerzenleuchter, Ascher,
Zigarettenständer mit Glaseinsatz, Zigarrenkiste und kleine Schatulle mit
Samtauskleidung.
80,00 €
879
DE BEHR, W. (20./21. Jh.), Gemälde: "Winterlandschaft mit Gehöft und
Reisigsammlern", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert "93" (1993). 28 x 53 cm.
60,00 €
880
MUSIKINSTRUMENT: MANDOLINE. Traditionell gefertigte Mandoline mit FensterKopfplatte, flacher Decke, gewölbtem Boden und vier Saitenpaaren; Decke dekoriert
mit Floraldekor. L. 62 cm (Gebrauchsspuren, 1 Saite fehlt).
25,00 €
881
MINIATUR / ZEICHNUNG: "Bildnis eines Mädchens", Bleistift auf Seide, im
durchbrochen-ovalen und bronzierten Metallrahmen, revers auf Rückseitenschutz
unleserlich mit Bleistift signiert. Gesamtmaße H. 21 x B. 13,5 x T. 1 cm (Stoff leicht
gewellt).
60,00 €
882
12 TELLER, Porzellan (ungemarkt, jedoch Maler- und Pressmarken), England, um
1900. Polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert mit Mäanderdekor und floralen
Motiven. H. 2 cm; D. 20 cm (Goldrand min. berieben).
50,00 €
883
ANONYMUS (Italienischer Maler, 18./19. Jh.), Gemälde: "Mediterrane Küste mit
anlandenden Fischern", Öl auf Leinwand, unsigniert. Abendliche, feinmalerische
Szene mit Fischern am Feuer, gesteigert im Gegenlicht. 48 x 61 cm (Krakelee,
Leinwand doubliert, ältere Retuschen am unteren Bildrand).
300,00 €
884
VASE, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg. Trompetenform mit Profilringen, blau
staffiert mit blauen Blumen, Dekor "Lottine". H. 10,5 cm; D. 9 cm.
SKULPTUR: "FLIEGENDER HERMES / MERKUR" nach Giovanni da Bologna (15291608), eigentlich Jean de Boulogne; Bronze, grün patiniert, auf Marmorpostament;
Museums- bzw. Reduktions-Kopie der bedeutenden Renaissance-Skulptur des
Götterboten und Schutzgottes der Kaufleute und Reisenden. H. 91,5 x B. 18 x T. 35 cm
(Patina partiell min. berieben; Hermesstab fehlt).
885
10,00 €
400,00 €
886
OEHM, GUNDA (geb. 1941 in Dresden), Radierung: "Stillleben", u. r. signiert und
datiert "67" (1967). Plattengröße 40 x 30 cm (farbfrisches Blatt). Oehm studierte in
Hamburg bei Paul Wunderlich und Gerhard Richter.
40,00 €
887
BUCH "DRITTES REICH": "Hans Hölderlin: Der Befehl des Gewissens. Ein Roman
von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung, 11. Auflage,
Zentralverlag der NSDAP, 1939". Leineneinband mit Goldprägung.
20,00 €
888
TEEKANNE mit STÖVCHEN, Art déco, um 1920. Versilbertes Metall mit Adler-Marke;
Kanne und Stövchen mit profiliertem Stand, originaler Petroleumbrenner. Gesamthöhe
mit Handhabe 35 cm.
40,00 €
889
SAUCIERE mit anmodelliertem Tablar und seitlichen Handhaben, Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie
Maler- und Pressmarken. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit
Streublümchen, Goldrand. L. 24 x B. 18,5 x H. 9,5 cm (Tablar min. best.; Goldrand
partiell berieben).
55,00 €
890
PLAKETTE "Die kleine Meerjungfrau", Fayence, Manufaktur Royal Copenhagen,
Dänemark; blau staffiert mit der Skulptur nach dem gleichnamigen Märchen von Hans
Christian Andersen an der Uferpromenade Langelinie, dargestellt vor der
Hafensilhouette in Kopenhagen. D. 14,7 cm (mit Lochung zum Aufhängen).
10,00 €
891
KAMINUHR / TISCHUHR in barocken Formen, 20. Jh., gemarkt Eluxa (Schweiz);
farbig gefasstes Holzgehäuse mit Messingmonturen, verglaste Tür, Blütenstaffage.
Silberfarbenes Zifferblatt, emaillierte Kartuschen mit römischen Zahlen aus Messing,
äußere Minuterie, Zeiger mit Sonnenemblemen, Messingpendel (Werk intakt,
Schlüssel liegt bei).
60,00 €
73
892
GENERALIC, IVAN (geb. 1914 in Hlebine, Kroatien), Grafik: "Winter in Hlebine",
revers auf Klebeetikett betitelt, bezeichnet "Hinterglas-Seidendruck in 27 Farben" und
limitiert 1817 / 5000, im Druck u. r. signiert und datiert 1972 sowie vertiefter
Signaturstempel unten rechts. Generalic, der später in Zagreb ansässig war, zählt zu
den bedeutenden naiven Künstlern des 20. Jh. und stellte u. a. in Paris, München und
Moskau aus. Blattgröße 50 x 65 cm (Blatt am rechten u. Rand min. gerissen).
160,00 €
893
13 LIKÖR - GLÄSER / SCHNAPS - GLÄSER, Bleikristall, konische und kannelierte
Kuppa, facettierter Stand, H. 5,5 cm; D. 6,7 cm.
BÜCHER: Carl Erzherzog von Österreich / Carolus, archidux Austriae:
"Grundsätze der Strategie - Erläutert durch die Darstellung des Feldzugs von 1796 in
Deutschland, I. und III. Theil (ohne Teil II), Wien, Anton Strauss, 1814". Innenseite des
Deckels und Vorsatz mit Bibliothekseinträgen (Einbände berieben, Blätter leicht
stockfleckig, Kupferstich in Band I fehlt).
30,00 €
894
80,00 €
895
TISCH / Beistelltisch, auf vier gebogten Beinen ovaler Zargenrahmen mit zwei
Schüben, offenem Fach und profilierter Platte. H. 75,5 x B. 48 x T. 41 cm.
896
ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der
Fachhochschule für Gestaltung in Münster / Westf.), Aquarell und Farbkreiden
auf Bütten: "Die zwei Zypressen", u. r. signiert und datiert 11. Mai 2001; auf dem
Rückseitenschutz Klebeetikett mit Werkverzeichnis-Nr. 1217. Abstrahierte
bei der "Wentworth Gallery" mit landesweiten Dependancen. Maße im
Passepartoutausschnitt 61 x 44 cm (Galerierahmung).
400,00 €
897
SAUCIERE mit anmodelliertem Presentoir, Porzellan, Stadt Meissen, geschweifte
Form mit seitlichen Handhaben, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 11 x L. 23 x
B. 17,5 cm (Glasur mit Brandflecken, Form leicht verzogen).
20,00 €
898
RELIEF: "Das letzte Abendmahl", 19. Jh., Stuckgips in einer geschlossenen,
profilierten Holzrahmung in Renaissanceformen. Farbig gefasste Szene als Hochrelief
vor ionischer Tempelarchitektur mit zentralem Baldachin über der Christusfigur. H. 31 x
B. 28 x T. 6 cm (altersbedingt guter Zustand, rechte Ecke mit Haarriss).
60,00 €
899
GEMÄLDE: "Ballett - Tänzerin", Tempera auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. r.
unleserlich signiert, ca. 40 x 47 cm.
FIGUR: "Tänzerin in großer Robe", Porzellan, gem. "Schaubach Kunst Germany"
(Wallendorf / Thüringen); naturalistisch gearbeitet mit Goldakzentuierungen. H. 26 cm
(linker Unterarm neu gefügt).
90,00 €
900
30,00 €
40,00 €
901
MONOGRAMMIST (E. B., 19./20. Jh.), Rahmen mit Messingschild bezeichnet "E.
Boudin, Mares basse á Berck", Mischtechnik (aquarellierte Kohle- und
Kreidezeichnung): "Strandvergnügen / Ebbe bei Berck", u. r. monogrammiert; ca.
16 x 24 cm.
380,00 €
902
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (geb. 1955 in Lissabon), Skulptur: "Gepard", Bronze
auf Marmorpostament, vertieft signiert "Milo" und leicht stilisiert gearbeitet.
Dunkelbraune Patina mit fleckigen Akzentuierungen, die Fellzeichnung andeutend. H.
19,5 x L. 31,5 x B. 7,5 cm.
190,00 €
903
DIDOT (deutsche Künstlerin, geb. 1936 in Berlin), Paar Gemälde:
"Blumenstillleben mit Artischocken und Klee", Öl und Sand auf Leinwand, u. l.
bzw. u. r signiert. Die in Wien an der Akademie der bildenden Künste und der
graphischen Lehr- und Versuchsanstalt ausgebildete Künstlerin arbeitet vor allem
Blumenstillleben. 30 x 30 cm.
120,00 €
74
904
Monogrammist (J. K., 19./20. Jh.), Rahmen mit Messingschild bezeichnet
"Jongkind", Sepiazeichnung: "Figurenpaar am Strand vor fernem Dreimaster", u.
l. monogrammiert. Maße im Passepartoutausschnitt 11 x 8 cm.
905
ANONYMUS (18./19. Jh.), Stahlstich: "Napoleon und Josephine mit dem
Erstgeborenen", ca. 31,5 x 50 cm.
906
RADIERUNG: "Rue de l'ane avengle à Bruxel" / Vedute von Brüssel um 1900, u. r.
unleserlich signiert, u. l. betitelt. Maße im Passepartoutausschnitt 43,5 x 22,5 cm
(farbfrischer Druck, Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig).
80,00 €
907
(1916-1996), Alpenregion, um 1900. Geschweifte Wangen auf Kufenfüßen, verbunden
durch Mittelstrebe und Fußbretter; unter der überstehenden Platte ein großer Schub.
H. 72 x B. 74,5 x T. 45 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
80,00 €
908
VAN MIEGHEM, EUGEEN (1875-1930), Kohle- und Kreidezeichnung:
"Bauernpaar", u. l. signiert. Charakterstudie eines eng aufeinander bezogenen
Paares auf elfenbeinfarbenem Karton; ca. 70 x 50 cm.
909
LAMPE / TISCHLAMPE im Tiffany-Stil, bronzierter Fuß in der Anmutung eines
Baumstammes, sechspassig-trapezförmiger Schirm aus transluzierender Masse mit
weiß-violettem Farbverlauf, einflammig elektrifiziert. H. 36 cm, D. 39 cm.
25,00 €
910
THEVENET, LOUIS (1874-1930), Gemälde: "Stillleben mit Geige, Kessel und
Tasse, Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert 1924. Stillleben in toniger Farbigkeit
alla prima mit pastos-bewegtem Pinselduktus. 56 x 70 cm.
900,00 €
911
PRETIN, I. (19./20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Gemüse und Krügen", Öl auf
Leinwand, u. r. signiert, Mitte 20. Jh., 39 x 54 cm (Leinwand min. perforiert und partiell
min. gedehnt).
912
SCHALE / PLATTE, 925er Silber (468 g), ovale Form. H. 2x L. 30 x B. 21 cm.
913
unterglasurblau gemarkt, Marke seit 1886. Oblonge Form, geschweifte Fahne, Form
"Neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 25 x B. 16,5 cm.
ohne Limit
914
WIEGERS, JAN (1893-1959), Gemälde / Ölstudie: "Blumenstillleben", Öl auf
Leinwand auf Karton, u. l. signiert. Skizzenhaft-summarische Ausführung, ca. 50 x 35
cm.
380,00 €
915
GRAPHIKEN MIT SWAROWSKI - KRISTALLEN: WEIDINGER, HUBERT (geb.
1951), Cristalograme / Hand - Serigraphien mit Swarovski - Kristallen: "Die sog.
"Fünf von Weidinger": "Wasser, Luft, Erde, Feuer und Natur", 1993, Drucke in 6
Farbdurchgängen, in Handarbeit mit Swarovski-Kristallen besetzt und die Rahmen vom
Künstler individuell gestaltet, signiert und limitiert, insgesamt 4999 Exemplare. In
originaler Holzschatulle und mit Zertifikat. 30 x 30 cm mit Rahmen.
750,00 €
916
SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941), Gemälde: "Damenbildnis mit Katze am
Fenster", Öl auf Leinwand auf Karton, u. r. signiert. In impressionistischer Auffassung
gearbeitetes Porträt. 60 x 50 cm.
900,00 €
917
VERWEY, KEES (1900-1995), Aquarell / Gouache: "Blumenstillleben", u. r. signiert.
Stillleben in leuchtender Farbigkeit und additivem Pinselduktus. 41 x 66 cm.
700,00 €
918
PENDULE / PORTALUHR, um 1870, Werk/Messingplatine gemarkt "Horlogerie Paris"
sowie nummeriert 1438 und 81. Geschweiftes und ebonisiertes Gehäuse mit floralen
Messingmarketerien und farbigen Akzentuierungen. Emailliertes Zifferblatt mit
Messingrahmung, römischen Zahlen und äußerer Minuterie; großes Pendel mit
emailliertem Tondo, bez. "R A". Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 51,5 x
B. 27,5 x T. 13,5 cm (Lack partiell berieben und bestoßen).
350,00 €
75
380,00 €
ohne Limit
480,00 €
ohne Limit
190,00 €
920
KONVOLUT BÜCHER "Drittes Reich": 1) "Der Kampf um den Osten, Ausgabe A,
Die Kameradschaft, Blätter für Heimabendgestaltung in der Hitlerjugend, Berlin, 8.
März 1939, Folge 11"; 2) "Schulungsbrief des Obergaues Westfalen, Der deutsche
Orden"; 3) Dr. Paul Wiel, Raum - Wirtschaft - Volk - Staat, I. Großdeutschland,
Leipzig / Berlin 1940"; 4) "Schiff im Eis, Geschichten von Taten und Männern, Heft
7 der 'Hilf-mit!'-Schriftenreihe, herausgegeben von der Reichsverwaltung des NSLehrerbundes..."; 5) "Curt Strohmeyer, Stukas!, Erlebnis eines Fliegerkorps,
herausgegeben von General der Flieger Dr. Ing. Freiherr von Richthofen, Verlag Die
Heimbücherei, Berlin"; 6) "Narvik im Bild, Deutschlands Kampf unter der
Mitternachtssonne, Ein Erlebnisbericht in Wort und Bild von Gerd Böttger, mit 127 zum
Teil mehrfarbigen Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers, Gerhard Stalling
Verlag, Oldenburg i. O / Berlin 1941".
20,00 €
922
HAMBÜCHEN, GEORG (1901-1971), Gemälde: "Hafen / Küstenstadt bei
Sonnenuntergang", Öl auf Leinwand, u. l. signiert. Impressionistisches Gemälde des
Düsseldorfer Malers mit stimmungsvoller Lichtschilderung in pastos-bewegtem
Farbauftrag alla prima. 40 x 50 cm.
800,00 €
924
KANNE / KAFFEEKANNE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934. Birnenform mit geschweiftem Henkel und
Deckelhandhabe in Form einer plastischen Blüte. Blau staffiert, Dekor Zwiebelmuster.
H. 25,5 cm (eine innere Deckelführung best.).
80,00 €
925
AUTOGRAPH: "Jungvolk Tagebuch", "Drittes Reich", Vordruck mit Gedenktagen,
dem "Einmaleins" und Stundenplan, nahezu vollständig mit handschriftlichen Einträgen
versehen.
20,00 €
927
ANSINGH, LIZZY (Maria Elisabeth Georgina ANSINGH, 1875-1959), Aquarell und
Kreide auf Papier: "Stillleben mit Guan Yin und Frühlingsstrauß", u. l. signiert; ca.
48 x 33 cm.
680,00 €
928
WIEGMAN, PIET (1885-1963), Gemälde: "Garben / Hocken vor Gehöft", Öl auf
Hartfaserplatte, u. r. signiert. Pastose Malweise alla prima. 41 x 51 cm (Malschicht
partiell minimal berieben).
800,00 €
929
MASTENBROCK, J. M. v. (19./20. Jh.), Gemälde: "Stadtvedute Amsterdam", Öl auf
Hartfaserplatte, u. l. signiert. Summarische Malweise alla prima. Maße im
Passepartoutausschnitt 27 x 31,5 cm.
600,00 €
930
GEMÄLDE: "Abstrahierte Landschaft mit Eule und Vogel", Acryl auf
Hartfaserplatte, u. r. unleserlich signiert. 50 x 60 cm.
200,00 €
932
WURSTER, F. (deutscher Maler 20. Jh.), Gemälde: "Alpenlandschaft mit
Gewässer", Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. l. signiert und mit Ortsbezeichnung
München versehen. 50 x 100 cm.
250,00 €
934
BAYENS, H. (19./20. Jh.)., Aquarell: Paris-Vedute mit Seine-Brücke", u. l. signiert
und u. r. mit Ortsbezeichnung "Paris", ca. 29 x 26 cm.
BUCH: "Hermann Göring, Reden und Aufsätze, herausgegeben von Dr. Erich
Fritzbach, 2. Auflage, 21.-50Tausend, Zentralverlag der NSDAP, München 1938".
Leineneinband mit Schutzumschlag, Frontblatt mit handschriftlicher Widmung von
1941.
ohne Limit
PASTELL: "Landschaft mit Höhenzug, Gewässer und Palmen", u. l. unleserlich
signiert und datiert "40" oder "90" (1940 oder 1990); ca. 28 x 40 cm.
ohne Limit
935
936
76
15,00 €
VADEN, H. (20./21. Jh.), Gemälde: "Niederländische Winterlandschaft", Öl auf
Holz, u. l. signiert. Gearbeitet nach niederländischen Vorbildern des 19. Jh., 20 x 28
cm.
100,00 €
BÜCHER WK II: "Der Adler 1939 bis 1944. Eine kommentierte Auswahl
abgeschlossener, völlig unveränderter Beiträge aus der Propaganda-Zeitschrift der
Deutschen Luftwaffe, Band 1 bis 5. Jahr-Verlag KG". Leineneinband mit
Schutzumschlag.
50,00 €
940
MONOGRAMMIST (PT, französischer Maler, 1 Drittel 19. Jh.), Gemälde:
"Abschied Napoleons von seiner Garde in Fontainebleau am 20. April 1814",
zeitgenössische Kopie nach dem Gemälde von Horace Vernet (1789-1863), Öl auf
Leinwand auf Holz, u. r. monogrammiert. 60,5 x 90 cm (Krakelee; Leinwand durch
einen Restaurator neu gespannt).
600,00 €
941
BOMMER, GEORG (19./20. Jh.), DIPTYCHON / PAAR RELIEFS: Allegorien
"Industrie" und "Handel", Hochreliefs, um 1900, Metallguss, versilbert, u. l. und u. r.
vertieft signiert "Gg Bommer". Über Kartusche mit Industrieanlagen stehender Schmied
am Amboss, im Vordergrund ein Zahnrad und weitere seiner Erzeugnisse; auf
Spruchband betitelt "Industrie". Über Reserve mit Karawane und Eisenbahn auf einer
mit Waren beladenen Kogge überlebensgroßer Hermes, eine Fahne mit dem
Schriftzug "Handel" tragend. H. 35 x B. 22 x T. 1 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).
937
938
939
77
40,00 €
Auktionsbedingungen
1. Die Versteigerung ist freiwillig und erfolgt in eigenem Namen und für fremde Rechnung, soweit nicht
eigene - besonders gekennzeichnete Ware - angeboten wird.
2. Es wird in Euro gesteigert gegen sofortige Barzahlung.
3. Der Ausruf beginnt mit dem im Katalog angegebenen Limit. Es wird um ca. 10 % des jeweils letzten
Gebotes gesteigert. Die Teilnahme ist nur mit einer Bieternummer möglich, die an der Kasse
ausgegeben wird.
4. Der Versteigerer hat das Recht, Nummern außerhalb der Reihenfolge des Katalogs zu versteigern,
Nummern zu vereinen, zu trennen und zurückzuziehen.
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des ersteigerten Objektes. Zugeschlagen wird
dem höchsten Gebot, wenn nach dreimaligem Wiederholen kein Übergebot abgegeben wird. Der
Versteigerer kann vor dem Zuschlag Sicherheiten und entsprechende Referenzen verlangen.
Entstehen während der Auktion Streitfragen über den Zuschlag bzw. das höchste Gebot, wird das
Versteigerungsobjekt noch einmal ausgerufen. Bei gleich schriftlichen Geboten entscheidet das
niedrigere Eingangsdatum. Ausländischen Käufern innerhalb der Europäischen Gemeinschaft wird die
Umsatzsteuer nicht berechnet, wenn bei Auftragserteilung die ID-Nummer des Käufers genannt
wurde. Käufern außerhalb der EG wird die Umsatzsteuer nur bei Versand durch uns nicht berechnet.
6. Mit dem Zuschlag geht jegliche Sachgefahr, d.h. insbesondere die Gefahr des Verlustes, der
Beschädigung und der Zerstörung auf den Käufer über. Das Eigentum wird erst nach vollständiger
Zahlung des Kaufpreises, bestehend aus Zuschlagpreis und Aufgeld nebst Mehrwertsteuer sowie
etwaigen Transport- und Versicherungskosten übertragen. Die Auslieferung erfolgt demzufolge erst
nach vollständiger Zahlung von Kaufpreis und Transport sowie Versicherungskosten.
7. Wird nicht innerhalb der Zahlungsfrist bezahlt, kann der Versteigerer unter Setzung einer
zweiwöchigen Nachfrist erneut zur Zahlung auffordern und wenn er dies schriftlich angekündigt hat,
nach fruchtlosem Verstreichen dieser Frist vom Kaufvertrag zurücktreten und das Objekt anderweitig
veräußern oder versteigern. Der Käufer haftet in diesen Fällen für jeglichen dem Versteigerer bzw.
seinem Auftraggeber entstehenden Schaden. Auf etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Zu
einem weiteren Gebot im Rahmen der erneuten Versteigerung wird er nicht zugelassen.
8. Die Versteigerungsobjekte sind gebraucht. Altersbedingte Mängel, Besitzvermerke, Exlibris, Stempel,
Namenseintragungen usw. werden in der Regel nicht gesondert vermerkt. Mehrbändige Werke,
insbesondere Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht bis ins einzelne
katalogisiert. Auch wird bei Konvoluten ein Erhaltungszustand nicht angegeben. Eine Rückgabe ist
nicht möglich. Sämtliche zur Versteigerung gelangten Gegenstände können vor der Versteigerung
ausreichend besichtigt und geprüft werden. Beschreibungen im Katalog erfolgen nach bestem Wissen
und Gewissen. Dennoch übernimmt der Versteigerer keinerlei Gewähr für Katalogangaben, dies gilt
insbesondere hinsichtlich Beschaffenheit, Vollständigkeit, Echtheit, Künstlernamen, Ort- u.
Zeitbestimmung der Gegenstände, auch für nicht erkennbare Mängel. Die Katalogbeschreibungen
sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB.
9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibung und Erhaltungszustand nicht beanstandet werden.
Soweit Werke unvollständig sind, kann dies innerhalb von fünf Tagen nach Eingang der Sendung
geprüft werden. Spätere diesbezügliche Rügen werden nicht berücksichtigt.
10. Aufbewahrung und Versand des Versteigerungsgutes erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers,
Kosten für Porto, Versicherung und Verpackung werden zusätzlich berechnet. Gerahmte Grafiken
bzw. Kunstwerke werden wegen des Transportrisikos ohne Glas und Rahmen versandt. Der Käufer
trägt einen etwaigen Schaden, falls er dennoch den Versand mit Glas und Rahmen wünscht, sofern
nicht der Versteigerer bzw. sein Erfüllungsgehilfe mindestens grob fahrlässig handelten. Die Haftung
des Versteigerers für eigenes Verschulden und das seiner Erfüllungsgehilfen wird für Fälle leichter
Fahrlässigkeit ausgeschlossen. Das Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt. (Aufgeld = Vergütung für den
Auktionator). Sollte eine dieser Bestimmungen unwirksam oder undurchführbar sein oder werden,
berührt dies die übrigen nicht. In diesem Fall gilt eine Regelung, die der beabsichtigten möglichst nahe
kommt.
11. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgen ausschließlich zur staatsbürgerlichen
Aufklärung, zu Kunst- Wissenschafts- Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer
Vorgänge.
12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freien Verkauf u. weitere Dienstleistungen
13. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Streitigkeiten, auch Scheck- und Wechselklagen, ist Rheine.
Der Versteigerer
78
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
Lingener Damm 223
48429 Rheine
Tel.: 05971/87111 Fax: 05971-997618
email: jr@auktionshaus-rheine.de
Gebote für die Auktion
Name, Vorname
Straße
PLZ, Wohnort
Telefon, Fax
Katalog-Nr.
Objekt (Stichwort genügt)
Gebot bis €
Die oben eingetragenen Gebote sind bindend. Die Gebote werden nur soweit in Anspruch genommen,
als andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld und die MwSt. (zus. 22 %) sind nicht
enthalten. Der Bieter erkennt die im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen an. Schriftliche Gebote
sollten spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen.
Datum
Unterschrift
79
So finden Sie uns
Anfahrt mit dem PKW
In Rheine Nord fahren Sie von der A30 ab in
Richtung Rheine (aus Richtung Osnabrück kommend,
fahren Sie bei der Abfahrt 2 x links, aus Richtung
Holland kommend, bei der Abfahrt geradeaus). Nach
ca. 2 km rechts in die Hovesaatstrasse abbiegen. Die
nächste Einfahrt links nach 30 m führt zum
Auktionshaus (der Beschilderung “Antiquitäten” folgen)
Anfahrt mit dem Bus
Sie erreichen uns vom „Bustreff“ am Bahnhof in
Rheine mit dem Bus der Linie C1 (Richtung
Kümpersdorf).
Sie
fahren
bis
zur
Haltestelle
„Kümpersdorf / Dorfstraße“ und gehen dann noch ca.
5 Min. (stadtauswärts) bis zu unseren Geschäftsräumen am Lingener Damm 223.
80
Document
Kategorie
Kunst und Fotos
Seitenansichten
81
Dateigröße
1 042 KB
Tags
1/--Seiten
melden