close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Fahrplan Frankreich - Eurolines

EinbettenHerunterladen
Wir verbinden Europa!
FRANKREICH
oneway Par
13€
is ab
Fahrplan Winter
Gültig vom
01. November 2014 – 31. März 2015
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
➤ GB 65 Dortmund – Lille
(bei Abfahrt ab D: bitte 30 min. vor Abfahrt an der Haltestelle sein)
(si vous départez de l’Allemagne, trouvez vous à l’arrêt 30 min en avant)
01.11.14
31.03.15
täglich
15:45
16:30
17:00
17:45
23:45
01.11.14
31.03.15
DORTMUND Hbf., ZOB Steinstr.
ESSEN Fernreisebusbahnhof, Südseite Hbf/Freiheit
DUISBURG Hbf. ZOB, Mercatorsstrasse
DÜSSELDORF Fernbusbahnhof am Hbf. Worringer Str.
LILLE Bld de Leeds
12:30
11:45
11:15
10:45
05:00
täglich
Keine Abfahrten ex D am 24, 25, und 31.12.14
Keine Abfahrten ex F am 25 und 26.12.14 und am 01.01.15
➤ EU100 Hamburg – Paris
via Belgien
01.11.14
31.03.15
1��4�6�
05:45
07:45
09:30
11:15
12:30
13:30
19:15
22:00
01.11.14
31.03.15
HAMBURG ZOB Adenauerallee
HANNOVER Hbf, ZOB Rundestr. 12
BIELEFELD Bahnhof Brackwede, Eisenbahnstraße 42
DORTMUND Hbf., ZOB Steinstr.
DÜSSELDORF Fernbusbahnhof am Hbf., Worringer Strasse
KÖLN Hbf. Busbahnhof, Bussteig 3-4
LILLE Gare Lille Europe,Bld de Leeds
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
23:59
21:50
20:10
18:35
17:00
16:00
10:30
07:45
1�3�5��
➤ F158 Dortmund – Paris
via Belgien
01.11.14
31.03.15
täglich
07:00
07:45
08:15
09:00
09:45
17:00
01.11.14
31.03.15
DORTMUND Hbf., ZOB Steinstr.
ESSEN Fernreisebusbahnhof, Südseite Hbf/Freiheit
DUISBURG Hbf. Omnibusbhf., Mercatorstraße
Düsseldorf Fernbusbahnhof am Hbf. Worringer Str.
Köln Hbf. Omnibusbhf., Bussteig 3-4
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
www.eurolines.de
23:45
23:00
22:30
22:00
21:15
14:00
täglich
FAHRPLAN Horaire
➤ T 160 Lübeck – Paris
via Belgien
01.11.14
31.03.15
täglich
21:00
22:30
23:55
+10:45
01.11.14
31.03.15
LÜBECK Am Retteich
HAMBURG ZOB, Adenauerallee
BREMEN ZOB, Breitenweg
PARIS Gare Int. de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
+09:00
+07:30/08:00
+05:35
19:30
täglich
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
➤ F 161 München – Paris
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
1�34567
17:30
18:30
19:45
21:15
22:15
23:30
+04:45
+05:45
+07:00
MUENCHEN ZOB, Hackerbrücke
AUGSBURG P+R Parkplatz Oberhausen Nord, Biberbach Strasse
ULM Hbf. ,Omnibusbf., Bussteig 5
STUTTGART-OBERTÜRKHEIM ZOB P+R Parkplatz, Hafenbahnstr.
KARLSRUHE Hbf., Südseite, hinter dem Bahnhof
STRASBOURG Place de l’Etoile in Strasbourg – “Dépose Etoile”
REIMS Gare TGV Champagne Ardennes Parking autocars
EuroDISNEY Ein-/Ausstieg der Passagiere vor den Hotels
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
*Extra Abfahrten am 23.12. und 30.12.14 in beide Richtungen
Keine Abfahrten am 31.12.14 in beide Richtungen
01.11.14
31.03.15
�2�4�6�
13:45
19:00
20:00
21:00
01.11.14
31.03.15
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
ANGERS Gare routière - quai B – Esplanade de la Gare
NANTES Gare routière Baco - Allée maison rouge
RENNES Gare routière, boulevard Solferino (près de la gare)
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
�2�4�6�
12:30 PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
ORLEANS Arrêt tramway “Libération” (devant l’arrêt de bus Semtao)
15:00
- Av. de la Libération RN 20
16:30
TOURS Parking bus des peupliers. Rue Edouard Vaillant
(rue longeant la gare SNCF)
- A 800 mètres de la gare SNCF
21:15 BORDEAUX Rue Terres de Bordes
www.eurolines.de
+10:45
+09:45
+08:30
+07:00
+06:00
+05:00
23:55
22:30
22:00
1�34567
01.11.14
31.03.15
13:45
08:45
07:30
06:00
��3�5�7
01.11.14
31.03.15
15:30
12:30
11:00
07:00
��3�5�7
FAHRPLAN Horaire
➤ F 162 Münster – Paris
01.11.14
31.03.15
�234567
19:30
20:30
21:15
21:45
22:30
23:45
+00:30
+06:00
MÜNSTER Hbf. Ostseite, Bremer Platz
DORTMUND Hbf., ZOB Steinstr.
ESSEN Fernreisebusbahnhof, Südseite Hbf./Freiheit
DUESSELDORF Fernbusbahnhof am Hbf., Worringer Str.
KÖLN Hbf. Busbahnhof, Bussteig 3-4
AACHEN Wilmerdorfer Str. Parkplatz am Gartencenter
LIEGE Rue du plan Incline, Parking Autocars
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni (Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
Keine Abfahrt am 31.12.14 in beide Richtungen
Extra Abfahrt am 22. und 29.12.14 ex D
Extra Abfahrt am 23. und 30.12.14 ex F
01.05.14
31.10.14
�2�4�6�
13:45
19:00
20:00
21:00
01.05.14
31.10.14
�2�4�6�
12:30
15:00
16:30
21:15
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
ANGERS Gare routière - quai B – Esplanade de la Gare
NANTES Gare routière Baco - Allée maison rouge
RENNES Gare routière, boulevard Solferino (près de la gare)
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
ORLEANS Arrêt tramway “Libération” (devant l’arrêt de bus Semtao)
Av. de la Libération RN 20
TOURS Parking bus des peupliers. Rue Edouard Vaillant (rue longeant la gare SNCF)
- A 800 mètres de la gare SNCF
BORDEAUX Rue Terres de Bordes
01.11.14
31.03.15
+08:15
+07:15
+06:30
+06:00
+05:15
+04:30
+03:45
23:00
1�34567
01.05.14
31.10.14
13:45
08:45
07:30
06:00
��3�5�7
01.05.14
31.10.14
15:30
12:30
11:00
07:00
��3�5�7
Wichtige Infos Notice important F 162
��3�5�7
■ Rückreservierungstellen für F 162 / F 186/ Centre de réservation:
EUROLINES France, Gare Routière Internationale, 28 Avenue du Général de Gaule, 93541 Paris-Bagnolet
Tel intern.: ++33 (1) 41862421 ; Tel. aus F: 0892899091, Fax: ++33 (1) 49-72 51 74
■ ACHTUNG: Die Rückfahrt muß bei „OPEN-Tickets“ mind. 4 Arbeitstage vor Abfahrt bei einer der
Reservierungsstellen bestätigt werden. Dies gilt nicht für Fahrscheine mit festem Termin.
Attention: Les billets avec retour OPEN doivent être réservés avant le départ et doivent être confirmés par le
centre de réservation, sauf billets avec date retour fixe.
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
➤ GB 163 M München – Lille
via Belgien
01.11.14
31.03.15
28.08.14
31.10.14
1��45��
17:15
MUENCHEN ZOB, Hackerbrücke
+12:00
19:15
ULM Hbf., Omnibusbf., Bussteig 5
+09:50
20:45
STUTTGART-OBERTÜRKHEIM ZOB P+R Parkplatz, Hafenbahnstr.
+08:00
21:45
KARLSRUHE Hbf., Südseite, hinter dem Bhf.
+07:00
22:45
MANNHEIM Heinrich-von-Stephan-Str. Nähe Hbf.
+06:00
23:59
FRANKFURT Hbf., Area A, Hst. A2-A4
+05:00
+08:00* LILLE Gare Lille Europe, Bld de Leeds
21:00*
��3�5�7
*evtl. Umstieg in Brüssel
Keine Abfahrten ex F am 24.12. und 31.12.14
Extra Abfahrten ex F am 23.12. und 30.12.14
Wichtige Infos Notice important F 158 + T 160 + F 161 + F 170 + GB 163F/M
■ Ermässigungen: Kinder unter 4 Jahre: 80%; Kinder unter 12 Jahre: 50%; Jugendliche unter 26 Jahre:
10%; Studenten mit Ausweis: 10%; Senioren ab 60 Jahre: 10%, Gruppenermäßigungen ab 10 Personen auf
Anfrage.
■ Promo-Preise: Promo 30: bei Fahrscheinkauf bis 30 Tage vor Abfahrt. Promo 20: bei Fahrscheinkauf
20 ­- 29 Tage vor Abfahrt. Promo 10: bei Fahrscheinkauf 10 - 19 Tage vor Abfahrt. Eco: bei Fahrscheinkauf
2 - 9 Tage vor Abfahrt. Standard: bei Fahrscheinkauf bis 2 Tage vor Abfahrt. Die Anzahl dieser Plätze ist
kontigentiert. Die Hin- und Rückfahrt muss fest gebucht werden. Umbuchung, Rück­erstattung ist nicht möglich.
(Ggfs. erhöhte Storno­gebüh­ren möglich.) Die Gültigkeit dieser Fahrscheine beträgt 1 Monat.
Die Sondertarife können nicht mit den anderen Ermäßigungen kumuliert werden. Die Promopreise gelten nicht
in der Hochsaison!
■ Hinweis für Agenturen: Diese Spezial-Ermäßigungen sind nicht mit manuellen Tickets buchbar! Keine
Options-Buchungen möglich.
■ Gepäck: Die Mitnahme von Reisegepäck ist auf 2 Gepäckstücke in Koffermaßen (Höhe+Länge+Breite:
max. 160 cm) begrenzt. Die Beförderung von Tieren und Fahrrädern ist ausgeschlossen.
■ Rückreservierungstelle: EUROLINES France, Gare Routière Internationale, 93541 Paris-Bagnolet, 28
Avenue du Général de Gaule, Tel intern.: ++33 (1) 41862421, Tel. aus F: 0892899091,
Fax: ++33 (1) 49-72 51 74
ACHTUNG: Die Rückfahrt muß bei „OPEN-Tickets“ mindestens 4 Arbeitstage vor Abfahrt bei der Reservierungsstelle bestätigt werden.
■ Reductions: Enfants en dessous 4 ans 80 %; enfants en dessous 12 ans 50 %; jeunes en dessous 26,
étudiants, seniors à partir de 60 ans 10 %. Réductions pour groupes à partir de 10 personnes sur demande.
■ Reductions promos: Promo 30 à l’achat d’un ticket jusqu’à 30 jours avant le départ, Promo 20 à l’achat
d’un ticket 29 à 20 jours avant le départ , Promo 10 à l’achat d’un ticket 19 à 10 jours avant le départ.
Les prix promos ne sont pas applicable en haute saison. Les places sont limitées. Réservations aller et retour
avec date fixe. Remboursement pas possible. Le ticket est valable 1 mois. Les prix spéciaux ne se laissent pas
cumuler avec les autres réductions.
■ Informations pour les agences: Il n’est pas possible de réserver les réductions promos avec des billets
manuels. Les réservations d’option ne sont pas possible.
■ Bagage: 2 bagages gratuits. Transport d’animaux et de bicyclette n’est pas autorisé.
■ Centre de réservation: EUROLINES France, Gare Routière Internationale, 93541 Paris-Bagnolet, 28
Avenue du Général de Gaule, Tel intern.: ++33 (1) 41862421; Tel. aus F: 0892899091,
Fax: ++33 (1) 49-72 51 74
■ Attention: Les billets avec retour OPEN doivent être réservés avant le départ (4 jours ouvrables) et doivent
être confirmés par l’agence de réservation.
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
➤ F 170-F 173 Deutschland – Lyon
01.11.14 01.11.14 01.11.14
31.03.15 31.03.15 31.03.15
01.11.14 01.11.14 01.11.14
31.03.15 31.03.15 31.03.15
1������
��3����
����5��
11:00
-
11:00 HAMBURG ZOB, Adenauerallee
+15:30
-
+15:30
-
-
12:45 BREMEN ZOB, Breitenweg, Hst. 6-7
-
-
+14:00
-
-
14:30 OSNABRUECK Eisenbahnstrasse vor dem Bahnhof
-
-
+12:15
-
-
15:30 MÜNSTER Hbf. Ostseite, Bremer Platz
-
-
+11:30
-
-
17:00 DUISBURG Hbf. ZOB Mercatorstrasse
-
-
+10:15
18:00
-
18:00 DÜSSELDORF Fernbusbahnhof am Hbf., Worringer Str.
+09:45
-
+09:45
-
09:15 09:15 BERLIN ZOB am Funkturm
-
11:00
11:00 MAGDEBURG Hbf. neuer ZOB, Bussteig 7
-
+17:00 +17:00
-
12:15
12:15 BRAUNSCHWEIG ZOB Salzdahlumer Strasse
-
+15:45 +15:45
13:30 13:30 13:30 HANNOVER Hbf. ZOB, Rundestr. 12
-
15:15
15:15 BIELEFELD Bahnhof Brackwede, Eisenbahnstraße 42
16:45 16:45 16:45 DORTMUND Hbf. , ZOB Steinstr.
17:30
17:30
17:30 ESSEN Fernreisebusbahnhof, Südseite Hbf/Freiheit
-
+18:30 +18:30
+14:00 +14:00 +14:00
-
+12:30 +12:30
+11:00 +11:00 +11:00
+10:15 +10:15 +10:15
18:45 18:45 18:45 KÖLN Hbf. Omnibusbahnhof, Bussteig 5
+09:00 +09:00 +09:00
22:15 22:15 22:15 KARLSRUHE Hbf. Südseite
+05:30 +05:30 +05:30
17:30
17:30
17:30 NÜRNBERG ZOB, Adcom Center, Bahnhofstr.
+10:30 +10:30 +10:30
20:30 20:30 20:30 FRANKFURT Hbf., Area A, Hst. A2-A4
+07:30 +07:30 +07:30
21:30 21:30 21:30 MANNHEIM Heinrich-von-Stephan-Str.
+06:30 +06:30 +06:30
17:30
17:30
17:30 MUENCHEN ZOB, Hackerbrücke
-
+10:45
+10:45
18:30 18:30 18:30 AUGSBURG P+R Parkplatz Oberhausen Nord
-
+09:45
+09:45
19:45 19:45 19:45 ULM Hbf., Omnibusbahnhof Bussteig 5
-
+08:30
+08:30
-
+07:00
+07:00
�2�����
����5��
�����7
21:15
21:15
21:15 STUTTGART-OBERTÜRKHEIM ZOB P+R Parkplatz, Hafenbahnstr.
Umstieg möglich/changement de car possible
〉〉〉 weiter ab Frankreich siehe rechte Seite/départs de France voir à droite
Wichtige Infos Notice important F 170 – F 173
■ Ermäßigungen:
Kinder unter 4 Jahren: 80%; Kinder unter 12 Jahren: 50%; Jugendliche unter 26 Jahren: 10%; Studenten mit
Ausweis: 10%; Senioren über 60 Jahre: 10%; Gruppenermäßigungen ab 10 Personen auf Anfrage.
■ PROMO-PREISE:
Promo 30: bei Fahrscheinkauf bis 30 Tage vor Abf., Promo 20: bei Fahrscheinkauf 20 bis 29 Tage vor Abf.
Promo 10: bei Fahrscheinkauf 10 bis 19 Tage vor Abf., Standard: bei Fahrscheinkauf bis 9 Tage vor Abf.
Die Promopreise gelten nicht in der Hochsaison!
Die Anzahl dieser Plätze ist kontigentiert. Die Hin- und Rückfahrt muss fest gebucht werden. Umbuchung,
Rückerstattung ist nicht möglich. (Ggfs. erhöhte Stornogebüren möglich.) Die Gültigkeit dieser Fahrscheine beträgt 1 Monat.
Diese Sondertarife können nicht mit den anderen Ermäßigungen kumuliert werden.
Hinweis für Agenturen: Diese Spezial-Ermäßigungen sind nicht mit manuellen Tickets buchbar! Keine
Options-Buchungen möglich.
■ Gepäck:
Die Mitnahme von Reisegepäck ist auf 2 Gepäckstücke in Koffermaßen (Höhe+Länge+Breite: max. 160 cm)
begrenzt.
■ Rückreservierungstelle:
EUROLINES Lyon, Gare Routière Centre
d’échanges de Perrache, 69002 Lyon
Tel:
++33 (0) 4 - 72 56 95 30
Fax:
++33 (0) 4 - 72 41 72 43
Tel. aus F: 0892899091
ACHTUNG: Die Rückfahrt muß bei „OPEN-Tickets“ mind. 4 Arbeitstage vor Abfahrt bei einer der Reservierungsstellen bestätigt werden. Dies gilt nicht für Fahrscheine mit festem Termin. Eine gebrochene Ausstellung
der Fahrscheine via Lyon ist erforderlich: (Bsp: Hamburg - Lyon - Montpellier - Lyon - Hamburg)
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
➤ F 170-F 173 Deutschland – Lyon
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
1������
��3����
����5��
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
23:59 23:59 23:59
STRASBOURG Place de l’Etoile in Strasbourg
04:30 04:30 04:30
DIJON Cour de la Gare - quai 11 Devant la gare SNCF Dijon Ville
23:59 23:59 23:59
+07:00 +07:00 +07:00
LYON Centre d'Échanges de Lyon-Perrache
21:30 21:30 21:30
“Dépose Etoile”
+04:30 +04:30 +04:30
Umstieg möglich/changement de car possible
Antenne ex Lyon
-
+11:15 +11:15 NIMES Gare Routière, Rue St. Felicite
-
17:00 17:00
-
+12:00 +12:00 MONTPELLIER Avenue du Colonel Pavelet-Arret "Sabines ligne 2 du Tramway
-
16:00 16:00
-
+14:45 +14:45 PERPIGNAN 12 boulevard Saint Assiscle, gegenüber der TGV Station
-
13:15 13:15
-
+16:45 +16:45 FIGUERAS Busbahnhof, Plaza de la Estacion
-
12:15 12:15
-
+17:30 +17:30 GIRONA Busbahnhof, Plaza Espana
-
11:30 11:30
-
+18:30 +18:30 LLORET DE MAR Busbahnhof
-
10:30 10:30
-
+19:30 +19:30 BARCELONA NORTE Busbahnhof Estacion Norte
-
09:25 09:25
-
+20:00 +20:00 BARCELONA SANTS Busbahnhof Estacion Sants
-
08:55 08:55
Antenne ex Lyon
+08:30 +08:30 +08:30 VALENCE Gare Routière, 48 Rue Denis Papin Quai 16
19:00 19:00 19:00
+10:00 +10:00 +10:00
AVIGNON Gare Routière, 58 Bd. St. Roch
17:30 17:30 17:30
+11:30 +11:30 +11:30
AIX-EN-PROVENCE Gare Routière, 48 Av. d'Europe
16:00 16:00 16:00
+12:15 +12:15 +12:15
MARSEILLE Gare Routière Pole Multimodal St. Charles, rue Honnorat
15:15 15:15 15:15
Antenne ex Lyon
+08:30 +08:30 +08:30 GRENOBLE Gare Routière, Quai 1 a 2
Änderungen über Weihnachten möglich
19:45 19:45 19:45
�2����� ����5��
�����7
➤ GB 186 Berlin – Lille
Anschluss Linie London, Paris, Amsterdam
01.11.14
31.03.15
1�3�5�7
19:00
21:30
22:30
+00:45
+08:00
01.11.14
31.03.15
Berlin ZOB am Funkturm
Braunschweig ZOB am Hbf. (Berliner Platz)
Hannover ZOB am Hbf., Rundestr. 12
Bielefeld Bahnhof Brackwede, Eisenbahnstraße 42
Lille Gare Lille Europe
täglich ex D vom 16.12.14 bis 04.01.15
keine Abfahrten ex D am 22., 24., 29. und 31.12.14
täglich ex F vom 18.12.14 bis 06.01.15
keine Abfahrten ex F am 24., 25. und 31.12.14 und am 01.01.15
www.eurolines.de
+10:15
+07:45
+06:00
+04:30
21:00
�23�5�7
FAHRPLAN Horaire
➤ F 185 Frankfurt am Main – Disneyland® – Paris
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
-
+10:45
1·3·5·· 1�34567
17:30
-
NÜRNBERG ZOB Bahnhofstr., Adcom Center
Umstieg in Frankfurt (Wartezeit ca. 1 Std.)
+04:30
+05:45
+07:00
21:30
22:00
22:45
+00:15
+04:30
+05:45
+07:00
+06:30
FRANKFURT Hbf., Area A, Hst. A2-A4
+06:00
DARMSTADT Hbf. West Zweifalltorweg v.d. Parkhaus
+05:15
MANNHEIM Heinrich-von-Stephan-Str. Naehe HBF
SAARBRÜCKEN Hst., Ecke Metzer Straße/Dr.-Vogeler-Straße +04:15
23:59
REIMS Gare TGV Champagne Ardennes Parking autocars
22:00
EuroDisney Ein-/Ausstieg der Passagiere vor best. Hotels
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet) 21:30
1�34567
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn/Check In Paris: 1 heure avant le départ
Extra Abfahrten am 23.12. und am 30.12.14 in beide Richtungen
Keine Abfahrten am 31.12.14 in beide Richtungen
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
01.11.14
31.03.15
�2�4�6�
13:45
19:00
20:00
21:00
01.11.14
31.03.15
PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet)
ANGERS Gare routière - quai B – Esplanade de la Gare
NANTES Gare routière Baco - Allée maison rouge
RENNES Gare routière, boulevard Solferino (près de la gare)
13:45
08:45
07:30
06:00
��3�5�7
Antenne ex Paris (bitte die Wartezeit in Paris beachten)
01.11.14
31.03.15
01.11.14
31.03.15
�2�4�6�
12:30 PARIS Gare Int.de Paris Gallieni(Av.du Gen. D.Gaulle, Bagnolet) 15:30
ORLEANS Arrêt tramway “Libération” (devant l’arrêt de bus Semtao)
15:00
12:30
Av. de la Libération RN 20
TOURS Parking bus des peupliers. Rue Edouard Vaillant
(rue longeant la gare SNCF) - A 800 mètres de la gare SNCF
21:15 BORDEAUX Rue Terres de Bordes
16:30
www.eurolines.de
11:00
07:00
��3�5�7
+06:30
+06:00
+05:15
+04:15
23:59
22:00
21:30
····5·7
FAHRPLAN Horaire
➤ F 186 Berlin – Paris
Anschluss Linie London, Paris, Amsterdam
01.11.14
31.03.15
täglich
19:15
21:30
22:30
+09:15
01.11.14
31.03.15
Berlin ZOB am Funkturm
Braunschweig ZOB am Hbf. (Berliner Platz)
Hannover ZOB am Hbf., Rundestr. 12
Paris Gare routiere intern. de Paris-Gallieni
Paris: 1 Stunde vorher Check Inn
Check In Paris: 1 heure avant le départ
+09:15
+06:45
+05:45
19:30
täglich
Keine Abfahrten am 31.12.14 in beide Richtungen
➤ 1921/1922 München-Südfrankreich
Veranstalter: Alsa-EggmannEurolines Schweiz, Intercars Polska
01.11.14
31.03.15
�2�4�6�
01:15
03:15
07:45
01.11.14
31.03.15
Regensburg Hbf. Bahnhofstrasse 18
München ZOB, Hackerbrücke
Zürich Carparkplatz am Sihlquai
+03:30
+02:00
22:00
Umtieg in Zürich
17:00
17:30
18:10
19:30
Nizza 2, Avenue Felix Faure - Ancienne Gare Routière
Le Cannet Maison du Tourisme, Place Benidorm - 73 , Avenue Campon
Puget-Sur-Argens Sortie autoroure Puget S/ Argens après péage
parking sur la droite
Toulon Gare routiere Boulevard de tesse
12:00
11:30
10:45
09:30
��3�5�7
GÜNSTIG ONLINE – TICKETS BUCHEN
www.eurolines.de
Auf unserer Website finden Sie viele günstige Angebote. Mit unseren Linienbussen von über 80 Städten in
Deutschland zu 700 Zielen in ganz Europa!
L’alternative! Reservation par Internet!
www.eurolines.de
Trafic international vers 32 pays européens.
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
➤
F 187 Deutschland – Südfrankreich
01.11.14
31.03.15
��·�5��
11:00
12:45
14:30
15:30
17:00
18:00
18:45
��·�5��
09:15
11:00
12:15
13:30
15:15
16:45
17:30
18:45
19:45
HAMBURG ZOB Adenauerallee
BREMEN ZOB, Breitenweg
OSNABRUECK Eisenbahnstrasse vor dem Bahnhof
MÜNSTER Hbf. Ostseite Bremer Platz
DUISBURG Hbf. ZOB Mercatorstrasse
DÜSSELDORF Fernbusbhf. am Hbf., Worringer Str.
KÖLN Hbf. Omnibusbahnhof Bussteig 3-4
BERLIN ZOB am Funkturm
MAGDEBURG Hbf. neuer ZOB, Bussteig 7
BRAUNSCHWEIG ZOB Salzdahlumer Strasse
HANNOVER Hbf. ZOB, Rundestr. 12
BIELEFELD Bahnhof Brackwede, Eisenbahnstr. 42
DORTMUND Hbf., ZOB Steinstr.
ESSEN Fernreisebusbahnhof, Südseite Hbf/Freiheit
KÖLN Hbf. Omnibusbahnhof Bussteig 3-4
AACHEN Wilmerdorfer Str.Parkplatz am Gartencenter
01.11.14
31.03.15
+15:30
+14:00
+12:15
+11:30
+10:15
+09:45
+09:00
����·�7
+18:30
+17:00
+15:45
+14:00
+12:30
+11:00
+10:15
+09:00
+08:00
an/ab Köln Umstieg möglich
21:30 LIEGE Gare de Guillemins, Rue du Plan incliné
23:00 MONS
TOURS Parking bus des peupliers. Rue Edouard Vaillant (rue longeant la gare SNCF) -
+05:30 A 800 mètres de la gare SNCF
an/ab Tours Umstieg möglich
+07:00
+05:30
23:45
����·�7
��·�5��
Anschlussverkehre:
+07:30 ANGERS Gare Routière, Quai B - Esplanade de la Gare
+08:45 NANTES Gare RoutièreBaco, Allée Maison Rouge
+10:15 RENNES Gare Routière, Bd. Solferino
01.11.14
31.03.15
��·�5��
+07:15
+08:15
+09:15
+10:45
+13:00
+14:30
21:15
20:00
18:30
����·�7
01.11.14
31.03.15
POITIERS Busbhf., Nähe Bahnhof 52 boulevard du grand cerf
NIORT Echangeur 11 - Niort Est sur A83
SAINTES Gare Routière, Cours Réverseaux
BORDEAUX Rue Terres de Bordes
AGEN Autoroute A62, Esplanade Peage No. 7
TOULOUSE Gare Routière, 68 Bd. Pierre Sémand
www.eurolines.de
21:30
20:30
19:30
18:00
16:00
14:30
����·�7
FAHRPLAN Horaire
Wichtige Infos Notice important F187
■ Rückreisebuchung/Rückreservierung: EUROLINES Tours; 76, rue Bernard Palissy; 37000 Tours
Tel: ++33 (2) 47 - 66 45 56; Tel. aus F: 0892899091, Fax: ++33 (2) 47 - 20 09 45
■ ACHTUNG für Agenturen: Die Rückfahrt muß bei „OPEN-Tickets“ vor Abfahrt bei einer der
Reservie­rungsstellen bestätigt werden. Dies gilt nicht für Fahrscheine mit festem Termin. Eine gebrochene
Ausstellung der Fahrscheine via Tours ist erforderlich: (Bsp.: Hamburg - Tours - Bordeaux - Tours - Hamburg)
■ Centre de réservation: EUROLINES Tours; 76, rue Bernard Palissy; 37000 Tours
Tel: ++33 (2) 47 - 66 45 56; Tel. aus F: 089289909, Fax: ++33 (2) 47 - 20 09 45
■ Attention: Les billets avec retour OPEN doivent être réservés avant le départ et doivent être confirmés
par l’agence de réservation, sauf billets avec date retour fixe. Billets via Tours avec correspondance doivent
être émis en différentes parties suivant le nombre de trajets.: (p. ex.: Hamburg - Tours - Bordeaux - Tours Hamburg)
➤ B600 Nürnberg – Frankfurt – Lille
01.11.14
31.03.15
1·34·6·
02:30
05:45
06:00
08:45
10:00
15:15
01.11.14
31.03.15
Nürnberg ZOB Bahnhofstr. ADCOM-Center
+01:45
22:45
22:30
20:00
18:45
13:15
·2·45·7
Frankfurt Hbf., Area A, Hst. A1
Köln Hbf., OB, Busstg. 4
Aachen Wilmerdorfer Str.Parkplatz am Gartencenter
LILLE Blvd Leeds, Metro'Lille Europe'
Keine Abfahrten ex D am 25.12.14 und 01.01.15
Keine Abfahrten ex F am 26.12.14 und am 02.01.15
Extra Abfahrten ex D am 19., 21., 26., 28.12.14 und am 02. und 04.01.15
Extra Abfahrten ex F 20., 22., 27., und 29.12.14 und am 03. und 05.01.15
➤ 000167/000393/1 Nürnberg – Mannheim – Paris
01.11.14 01.11.14
31.03.15 31.03.15
��3�5�7
20:15
+00:15
·2···6·
20:15
23:10
23:30
+01:30
-
+02:15
-
01.11.14 01.11.14
31.03.15 31.03.15
Nürnberg ZOB, Bahnhofstr. Am Adcom-Center
Heidelberg Hbf. EUROPABUS / EUROLINES Haltestelle
Mannheim Heinrich von Stephan Str.
Saarbrücken Ecke Metzner Strasse - Dr.-Vogeler-Strasse
StraSSburg Place de l’Etoile in Strasbourg–“Dépose Etoile”
Nancy parking car „Porte Sainte Catherine“, arret tramway
„Division de Fer“
+04:45 +04:45
+01:45
+01:25
23:30
+00:45
-
+02:30 Metz Départ à la gare routière -1 Avenue Louis le Débonnaire 22:45
+04:45 Reims Gare TGV Champagne Ardennes Parking autocars
20:15
+07:00 +07:00 Paris Gallieni - gare routiere internationale
18:00
1��··6·
In Paris Check Inn mind. 1 Stunde vor Abfahrt
Änderungen über Weihnachten möglich
www.eurolines.de
22:45
18:00
��3�5�7
FAHRPLAN Horaire
Wichtige Infos Notice important
■ Ermäßigungen: Kinder unter 4 Jahren: 80%; Kinder unter 12 Jahren: 50%;
Jugendliche unter 26 Jahren: 10%; Studenten mit Ausweis: 10%; Senioren über
60 Jahre: 10%; Gruppenermäßigungen ab 10 Personen auf Anfrage.
■ PROMO-PREISE:
Promo 30: bei Fahrscheinkauf bis 30 Tage vor Abfahrt,
Promo 20: bei Fahrscheinkauf 20 bis 29 Tage vor Abfahrt,
Promo 10: bei Fahrscheinkauf 10 bis 19 Tage vor Abfahrt,
Standard: bei Fahrscheinkauf bis 9 Tage vor Abfahrt.
Die Promopreise gelten nicht in der Hochsaison.
Die Anzahl dieser Plätze ist kontingentiert. Die Hin- und Rückfahrt muss fest
gebucht werden. Umbuchung, Rückerstattung ist nicht möglich. (ggfs. erhöhte
Stornogebühren möglich.)
Die Gültigkeit dieser Fahrscheine beträgt 1 Monat.
Diese Sondertarife können nicht mit den anderen Ermäßigungen kumuliert werden.
Hinweis für Agenturen: Diese Spezial-Ermäßigungen sind nicht mit manuellen
Tickets buchbar! Keine Options-Buchungen möglich.
■ Gepäck: Die Mitnahme von Reisegepäck ist auf 2 Gepäckstücke in
Koffermaßen (Höhe+Länge+Breite: max. 160 cm) begrenzt. Die Beförderung von
Tieren und Fahrrädern ist ausgeschlossen.
■ Rückreservierungsstelle: EUROLINES France, Gare Routière Internationale,
28 Avenue du Général de Gaule, 93541 Paris-Bagnolet,
Tel: ++33 (1) 49 72 51 59 Tel. aus F: 0892899091; Fax: ++33 (1) 49-72 51 74
ACHTUNG: Die Rückfahrt muss bei „OPEN-Tickets“ vor Abfahrt bei einer der
Reservierungs­stellen bestätigt werden.
■ Réductions: Enfants de moins de 4 ans 80 %; enfants de moins de 12 ans
50 %; jeunes de moins de 26, étudiants, seniors à partir de 60 ans 10 %.
Réductions pour groupes à partir de 10 personnes sur demande.
■ Réductions promos: Promo 30 à l’achat d’un ticket jusqu’à 30 jours avant le
départ, Promo 20 à l’achat d’un ticket 29 à 20 jours avant le départ,
Promo 10 à l’achat d’un ticket 19 à 10 jours avant le départ. Tarif régulier:
à l’achat d’un ticket 9 jours avant le départ. Les prix promos ne sont pas
applicable du haute saison. Les places sont limitées. Réservations aller et retour
avec date fixe. (frais d’annulation) Remboursement pas possible. Le ticket est
valable 1 mois. Les prix spéciaux ne se laissent pas cumuler avec les autres
réductions. Informations pour les agences: Il n’est pas possible de réserver les
réductions promos avec les billets manuels. Les réservations d’option sont pas
possible.
■ Bagages: 2 bagages gratuits. Transport d’animaux et de bicyclettes n’est pas
autorisé.
■ w Centre de réservation: EUROLINES France, Gare Routière Internationale,
28 Avenue du Général de Gaule, 93541 Paris-Bagnolet,
Tel: ++33 (1) 49 72 51 59 ; Tel. de France: 0892899091;
Fax: ++33 (1) 49-72 51 74
Attention: Les billets avec retour OPEN doivent être réservés avant le départ et
doivent être confirmés par l’agence de réservation.
www.eurolines.de
FAHRPLAN Horaire
EUROLINES PASS – DEIN TICKET FÜR
GRENZENLOSES REISEN IN EUROPA
15 Tage ab
185€
weitere Infos auf
www.eurolines.de
www.eurolines.de
Wichtige Hinweise Notice Important
Beratung, Reservierung und Ticketverkauf
Service-Center Tel.: 06196 2078-501
•Touring Ticket-Center (16 x in Deutschland/en Allemagne)
• Touring-Agenturen / Agences de voyages de Touring
•DER-Reisebüros / Agences de voyages de DER
• in den meisten Bahnreisebüros / Agences de voyages de DB
Infos u. aktuelle Fahrplanhinweise erhalten
Sie unter den Serviceadressen:
Informations actuelles d’horaire vous trouvez sur l’Internet:
• service@eurolines.de
• www.eurolines.de
Unsere detaillierten AGB’s finden Sie im Info-Flyer.
Seules les conditions générales de vente dont vous pourrez
prendre connaissance sur notre brochure d'information seront
applicables.
Wichtige Hinweise Notice Important
Die Verkaufsstelle ist berechtigt, für die Ausfertigung von
Fahrscheinen eine Serviceentgelt zu berechnen. Ebenfalls
ist die Rückreservierung von ausländischen Fahrscheinen
gebührenpflichtig. Bitte beachten Sie Paß- und Visavorschriften.
Die Mitnahme von Gepäck ist begrenzt. Nähere Infor­ma­tionen
sind auf den Fahrplanseiten zu finden. Änderungen bei
Fahrzeiten und Fahrpreisen sind v­ orbehalten. Keine Gewähr für
eventuelle Druckfehler. Stand der Informationen: 01.04.2014.
L’agence est autorisée de prendre des frais de réservations pour
l’émission d’un billet également pour les réservations retour des
billets étrangers. Prière de prendre en considération le règlement
des passeports et visa. Les bagages sont limités à deux pièces par
personne, pour information voire nos horaires. Changement
d’horaires pendant la saison possible. Aucune responsabilité pour
éventuelle fautes d’imprimerie. État d’informations : 01.04.2014.
www.eurolines.de
HOSTEL
HOTEL
NEED A BED?
hamburg
berlin
amsterdam dortmund
2015
dusseldorf leipzig
cologne
weimar dresden
aachen
frankfurt
prague
nuremberg
stuttgart
vienna
2015
karlsruhe
munich
graz
HOTEL BED FROM
24€
HOSTEL BED FROM 12
€
CALL FREE INSIDE GERMANY
0800 222 67 17 · aohostels.com
Reservierung / RÉservation
Ticket-Center Augsburg
Biberbachstr. 12
Tel.: 0821 / 78092661
Ticket-Center Hannover
Rundestraße 12 / neuer ZOB
Tel.: 0511 / 9404269
Ticket-Center Berlin
Messedamm 9 / Kiosk Haltestelle 4
Tel.: 030 / 53670204
Ticket-Center Kassel
Reisebüro Max
Willy-Brandt-Platz 2
Tel.: 0561 / 36670
Ticket-Center Bielefeld
Eisenbahnstr. 42 / Brackwede
Tel.: 0521 / 63455
Ticket-Center Bochum
Reisebüro STAN
Ferdinandstr. 16
Tel.: 0234 / 2984611
Ticket-Center Bremen
Ost-West-Reisebüro
Tel.: 0421/1691760
Agentur Grajan
Tel.: 0421 / 15700
Ticket-Center Köln
Johannisstr. 30-34 / Hst. 2-3
Breslauer Platz/ZOB
Tel.: 0221 / 7598660
Ticket-Center Mannheim
Heinrich-von-Stephan-Str. 6
Tel.: 0621 / 4625922
Ticket-Center München
Einkaufspassage
Hackerbrücke 4
Tel.: 089 / 88989513
Ticket-Center Dortmund
neuer ZOB in der Steinstraße
Tel.: 0231 / 7298260
Ticket-Center Nürnberg
Käte-Strobel-Str. 4
Tel.: 0911 / 2855970
Ticket-Center Duisburg
Mercatorstr. 48
Tel.: 0203 / 318730
Ticket-Center Karlsruhe
Reisebüro Boloban
Im Hbf ggü. Gl. 12
Tel.: 0721 / 30804 oder 0721 / 385065
Ticket-Center Düsseldorf
Worringer Str. 140/ZOB
Tel.: 0211 / 3883537
Ticket-Center Frankfurt
Mannheimer Str. 15
Tel.: 069 / 46092780
Ticket-Center Hamburg
Adenauerallee 74 / ZOB
Tel.: 040 / 20909997
Ticket-Center Stuttgart
Busbhf. P+R Parkplatz
Hafenbahnstr.15
Stuttgart-Obertürkheim
Tel.: 0711 / 2730962
Ticket-Center Ulm
Friedrich-Ebert-Str. 7/ 1 / ZOB
Tel.: 0731 / 3786510
Call Center
06196 / 2078 501
Auskunft + Buchung / l’Information + Réservation:
Document
Kategorie
Reisen
Seitenansichten
15
Dateigröße
953 KB
Tags
1/--Seiten
melden