close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

GIZ-Ansprechpartner für die Wirtschaft weltweit

EinbettenHerunterladen
GIZ-Ansprechpartner für die Wirtschaft in relevanten Ländern
Für Unternehmen, die ihr Handeln in Schwellen- und Entwicklungsländern nachhaltig
ausrichten und unternehmerische Verantwortung übernehmen wollen, ist die GIZ der
optimale Partner. Ob mittelständische Betriebe aus Deutschland und Europa oder
internationale Konzerne: Die GIZ versteht die Interessen der Wirtschaft und verknüpft sie mit
entwicklungspolitischen Zielen.
Mit der GIZ können Unternehmen:
 verantwortlich wirtschaften, indem sie Handel, Produktion und Lieferketten
nachhaltig, fair und im Einklang mit internationalen Standards gestalten,
 Risiken minimieren, indem sie das lokale Know-how der GIZ in Entwicklungs- und
Schwellenländern nutzen,
 passgenaue Lösungen entwickeln, von denen die Unternehmen selbst und die
Menschen vor Ort langfristig profitieren.
In nachfolgenden Ländern & Standorten stehen GIZ-Mitarbeiter/innen als Ansprechpartner
für die Wirtschaft direkt zur Verfügung. Die Ansprechpartner bieten Orientierung für Partner
aus der Wirtschaft, zeigen potenzielle Kooperationsmöglichkeiten auf und unterstützen Sie
bei der Identifizierung geeigneter Ansprechpartner in der GIZ und gegebenenfalls weiteren
Institutionen und Einrichtungen vor Ort.
Kontinent/Land
Europa
Belgien
Kasachstan
Russland
Türkei
Asien
Indien
China
Thailand
Indonesien
Philippinen
Vietnam
Afrika
Südafrika
Marokko
Tunesien
Ägypten
Lateinamerika
Brasilien
Mexiko
Chile
Ansprechpartner
Kontakt (E-Mailadresse)
Prof. Dr. Horst Fischer
Rainer Görtz
Julia Grishchenkova
Carl Taestensen
horst.fischer@giz.de
rainer.goertz@giz.de
julia.grishchenkova@giz.de
carl.taestensen@giz.de
Dr. Wolfgang Hannig
Oliver Auge
David Oberhuber
Jonas Naguib
Andreas Kalk
Jochem Lange
wolfgang.hannig@giz.de
oliver.auge@giz.de
david.oberhuber@giz.de
jonas.naguib@giz.de
andreas.kalk@giz.de
jochem.lange@giz.de
Christiane Kalle
Pierre Lucante
Rainer Krischel
Dr. Thomas Engelhardt
christiane.kalle@giz.de
pierre.lucante@giz.de
rainer.krischel@giz.de
thomas.engelhardt@giz.de
Wolf-Michael Dio
Corinna Küsel
Jürgen Klenk
wolf-michael.dio@giz.de
corinna.kuesel@giz.de
juergen.klenk@giz.de
Das von Ihnen gesuchte Land befindet sich nicht auf dieser Liste? Kontaktieren Sie gerne
das GIZ-Büro über die auf http://www.giz.de/de/html/weltweit.html angegebenen Kontakte
oder schreiben Sie an mailto:wirtschaftskooperation@giz.de.
Autor
Document
Kategorie
Uncategorized
Seitenansichten
16
Dateigröße
37 KB
Tags
1/--Seiten
melden