close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Gehörlosen-Dolmetscher - Institut für Gebärdensprache Baden

EinbettenHerunterladen
Dolmetscher in Baden-Württemberg
1 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Gehörlosen-Dolmetscher - Vermittlungszentrale
Unterstützt durch das Ministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie,
Frauen und Senioren aus Mitteln des Landes Baden-Württemberg .
Einige Informationen aus der Gehörlosen-Dolmetscher Vermittlungszentrale in Baden-Württemberg
Die DVZ ist eine Einrichtung im Landesverband der Gehörlosen BadenWürttemberg e.V. und besteht seit dem 01. April 1992.
Die Leiterin ist Frau Sonja Fertig, sie betreut die DVZ in einer Halbtagsstelle,
die Kosten trägt das Land Baden-Württemberg.
PDF-Version der Dolmetscherliste: Hier rechts klicken, dann "Ziel speichern unter..." wählen.
Gehörlosen-Dolmetscher - Vermittlungszentrale
Träger:
Landesverband der Gehörlosen
in Baden-Württemberg e.V.
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0711 - 2360009
0711 - 2360616
0172 - 6205693
dvz@lv-gl-bw.de (NEU!)
Telefonisch
erreichbar:
MO/MI/DO Vormittag
MI Nachmittag
oder AB
Hohenheimerstr. 5
70184 Stuttgart
Zeichenerklärung:
allgemein vereidigt
geprüft
staatlich geprüft / Diplom
Die Dolmetschervermittlung muss nicht über die Vermittlungszentrale abgewickelt werden!
Jede/n Dolmetscher/in auf der unten angeführten Liste kann man selbst anfragen.
Gebärdensprachdolmetscher/innen in Baden-Württemberg
Die aufgeführten Gebärdensprachdolmetscher/-innen erfüllen die Qualitätskriterien, die der
Landesverband der Gehörlosen in BW e.V. in Zusammenarbeit mit dem Institut für Gebärdensprache
BW gGmbH als Grundlage für den Beruf "Gebärdensprachdolmetscher/-in" festgesetzt hat. Sie
verpflichten sich die gültige Berufs- und Ehrenordnung einzuhalten. Die KollegInnen sind in
alphabetischer Reihenfolge aufgeführt (Stand: 02.04.2015).
Allin, Franziska
Karlsruhe
Telefon:
mobil:
email:
0721 - 15662334
0176 - 72460722
allin.franziska@web.de
Arlt, Gundula
Nähe Stuttgart
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07031 - 763026
07031 - 763027
0178 - 1703393
gundula_arlt@gmx.de
Astfalk, Birgit
Pliezhausen, Nähe TÜ, RT, S
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
Internet:
07127 - 955300
07127 - 955301
0151 - 58810655
kontakt@gebaerdensprache-astfalk.de
www.gebaerdensprache-astfalk.de
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
2 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Bäuerle, Anja
Stuttgart
mobil:
email:
0172-7130453
anja.baeuerle@yahoo.de
Bernard, Liz
Gaiberg
Telefon:
mobil:
email:
06223 - 488050
0163 - 2889830
zil@arcor.de
Blumrich, Beate
Freiburg
mobil:
email:
0176 - 24385705
kontakt@1ebene.de
Bossert, Karin
Leimen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06224 - 52869
06224 - 146169
0151 - 58828379
kahaboss@hotmail.com
Bonnes, Monika
Wörth am Rhein
Umkreis KA, GER, LD
Fax:
mobil:
email:
0721 - 909999575
0173 - 8292899
monika_bonnes@yahoo.de
Burkersroda, Anna (Katharina) von
Dossenheim bei Heidelberg
Telefon:
mobil:
email:
06221/8673815
0170-8457752
emulb@web.de
Drössel, Isolde
Tettnang (Bodenseekreis)
Telefon:
mobil:
email:
07542 - 936293
0179 - 7487678
isolde@droessel.de
Edelmann, Nina
Dossenheim
Nähe Heidelberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06221 - 655843
03212 - 1030427
0173- 7849908
ninaheiss@web.de
Eggermann, Katrin
Oppenweiler, Rems-Murr-Kreis
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07191 - 906357
07191 - 906357
01520 - 1736812
expressive-hands@gmx.de
Frey, Hilke
Schwaikheim
Telefon:
mobil:
email:
07195 - 5066622
0176 - 21203469
hilke-frey@email.de
Gaa, Sibylle
Freiburg
Telefon:
Fax:
mobil:
0761 - 2855777
0761 - 2855768
0151 - 14864785
Gaisberg, Judith von
Abstatt, Nähe Heilbronn
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07062 - 974576
07062 - 974577
0175 - 1769185
Judith_Gaisberg@yahoo.de
Gairing, Sonja
Sindelfingen
mobil:
email:
0178 - 1698685
sonjagairing@hotmail.com
Gebhard, Sabine geb. Strauß
Gärtringen, Kreis Böblingen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
Internet:
07034 - 251831
07034 - 251830
0176 - 24010768
mail@sabine-gebhard.de
www.sabine-gebhard.de
und
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
3 von 8
Gold, Silke
Weinheim
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
Internet:
06201 - 2620732
03212 - 1238698
0176- 64230542
kontakt@silkegold.de
www.silkegold.de
Gorny, Cornelia
Ulm
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0731 - 34643
0731 - 34643
0163-8583303
CorneliaGorny@aol.com
Gorny, Willy
Wörth am Rhein, Umkreis KA, GER, LD
Fax:
mobil:
email:
0721-909999575
0151-56102541
willygorny@yahoo.de
Hagemann, Anke
Bad Krozingen, 79189
Nähe Freiburg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07633 - 9237450
07633 - 9237451
0177 - 5067102
anke_hagemann@web.de
Hasenhütl, Karin
Stuttgart
Fax:
mobil:
email:
0711 - 2360616
0151 - 55977980
karin.hasenhuetl@lv-gl-bw.de
Hausmann, Sabrina
Stuttgart
Fax:
mobil:
email:
03212 - 1309449
0179 - 7706944
hausmann.sabrina@gmail.com
Heidt, Hanna
Karlsruhe
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0721 - 5978917
0721 - 5978921
0171- 5152990
hanna.heidt@gl-stadtverband.de
Herold, Barbara
Vogtsburg im Kaiserstuhl
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07662 - 9369926
03212 - 1488404
0173 - 3459190
barbara-herold@web.de
Hess, Angelika
Emmendingen, Schwarzwald
PLZ: 79312
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07641 - 6960
07641 - 570637
0171 - 1462184
anschy.hess@t-online.de
Hüttebräucker, Petra
Reilingen, Nähe Hockenheim
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06205 - 2552808
06205 - 2552808
0170 - 8168210
petra.huetti@gmx.de
Kibellus, Helga
Leonberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07152 - 399293
07152 - 399294
0174 - 7677010
info@helga-kibellus.de
Kolbe, Vera
Stegen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07661 - 907690
07525 - 3230705
0151 - 61146463
ve.kolbe@gmail.com
Koser, Angela
Kornwestheim, Nähe Stuttgart
mobil:
email:
0172-9252702
mail@angelakoser.com
und
und
und
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
4 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Kortlüke, Simone
Bodenseekreis
(Nähe Lindau, Kressbronn)
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
08382 - 2747378
08382 - 2747379
0171 - 6436926
simone.kortlueke@potenzial.ac
Kramer, Alexander
Esslingen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0711 - 9456 8390
0711 - 9456 8391
0178 - 3596009
alexander-kramer@hotmail.de
Krethlow, Anne
Ammerbuch, nahe Tübingen
Telefon:
mobil:
email:
07032 - 7845973
0152 - 02854804
anne.krethlow@gmx.de
Latzel, Janna
Filderstadt
mobil:
email:
0176 - 82175691
janna.latzel@gmail.com
Lee, Mi-Hyung
Karlsruhe
mobil:
email:
0176 - 26105384
mihyung.lee@web.de
Lewandowsky, Sonja
Nähe Winnenden
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07144 - 8972896
07195-695-2209
01577 - 9484356
ms.lewandowsky@arcor.de
Lilienblum-Steck, Tanja
Waiblingen, Württemberg
PLZ: 71332
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07151 - 9751556
07151 - 9751557
0172 - 6272656
lilienblum@yahoo.de
Matuttis-Fahrbach, Kaja
Winnenden
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07195 - 958384
07195 - 908891
0178 - 8779447
kamafa72@hotmail.com
Maier, Marion
Leimen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06224 - 1605694
06224 - 1605694
01525 - 3742423
mm_marionmaier@yahoo.de
Metzner, Katharina
Dielheim
PLZ: 69234
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06222 - 9354024
06222 - 9354025
0162 - 9809303
metzner.ka@web.de
Mohlau, Rita
Tübingen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07071 - 368519
07071 - 859519
0173 - 7748502
rita.mohlau@hotmail.de
Müller, Andrea
Mannheim
mobil:
email:
0176 - 63712357
kontakt.amueller@gmail.com
Müller-Bolz, Karin
Köngen, Nähe Stuttgart
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07024 - 409402
07024 - 409402
0173 - 7910914
karin@mk-mueller.de
und
und
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
5 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Perotto, Caroline
Heidelberg, Baden
PLZ: 69198
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06203 - 661991
06203 - 661991
0173 - 3163261
caroline_perotto@yahoo.de
Rand, Alicia Michelle
Ulm
Telefon:
mobil:
email:
07304 - 4090476
0176 - 31780855
mail@un-heard.de
Riedinger, Judith
Biberach/Riß
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07351 - 5778719
07351-5778717
0175 - 7238084
mail@judith-riedinger.de
Rodriguez, Mira
Pforzheim, Baden
PLZ: 75172
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07231 - 468537
07231 - 468537
0170 - 3032308
mira.rodriguez@arcor.de
Romdhani,Tina geb. Pux
Schwäb.Gmünd, Aalen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07175- 3090488
07175- 3090488
0178-4375911
tina.romdhani@gmx.de
Rothfuss, Susanne
Heidelberg
mobil:
email:
0176 - 64097465
gebaerden.rothfuss@gmail.com
Schaible, Jan
Tübingen
PLZ: 72072
Telefon:
Fax:
Bildtelfon:
mobil:
email:
07071 - 999 76 54
07071 - 999 76 55
07071 - 999 76 56
0152 - 22875505
jan.schaible@gmail.com
Schemel, Sabine
Hornberg, Schwarzwald
PLZ: 78132
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07833 - 960682
07833 - 8479
0171 - 3620520
sabine.schemel@web.de
Scherger, Helene
Ketsch bei Heidelberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06202 – 608464
06202 - 4096595
01577 – 6439622
h.scherger@hotmail.de
Schob, Elli geb. Klüken
Aulendorf
PLZ: 88326
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07525 - 3230704
07525 - 3230705
0176 - 72127651
elli.schob@web.de
Schönauer, Katja
Freiburg, Schwarzwald
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0761 - 1560301
0761 - 1560304
0151 - 14864757
katjaschoenauer@yahoo.de
Siebke, Verena
Ulm
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0731 - 4922871
0731 - 4922872
0177 - 8013371
V.Siebke@gmx.de
Straub, Stefanie
Freinsheim, Nähe Mannheim
Telefon:
Fax:
mobil:
06353 - 916794
06353 - 916795
0160 - 6356785
und
und
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
6 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
email:
fannystraub@web.de
Sternberger, Evelyn
Dielheim, Nähe Heidelberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06222 - 75433
06222 - 773709
0170 - 4196603
evelyn.sternberger@t-online.de
Stetter, Patricia
Heidenheim
mobil:
email:
0151 - 19608104
patricia.stetter@me.com
Stricker, Karin
Heidelberg, Baden
PLZ: 69115
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06221 - 21732
06221 - 21732
0171 - 6740285
stricker.karin@web.de
Tawakley, Anita
Benningen
Telefon:
mobil:
email:
07144 - 5011214
0160 - 93312215
mocca_tiger@yahoo.de
Thomas-Tüchelmann, Ilse
Freiburg, Baden
PLZ: 79104
Fax:
mobil:
email:
07602 - 9208233
0173 - 9186124
ilse-thomas@web.de
Torlutter, Silke-Kendra
Freiburg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0761 - 48978669
0761 - 48978669
0177 – 6315888
torlutter@web.de
Wagner, Rita
Stuttgart, Württemberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0711 - 886889
0711 - 8893689
0152 - 02704790
wagner_rita@web.de
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
07641 - 9362030
07641 - 9344783
0173 - 9593163
wanner.sabine@gmx.de
Weichsel, Yvonne
Freiburg
Telefon:
mobil:
email:
07664 - 504389
0152 - 26233684
yvon.news@onlinehome.de
Werz, Annette
89231 Neu-Ulm
mobil:
email:
0176-53801223
annette.werz@gmx.de
Zahl, Katrin
Heidelberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06221 - 411794
06221 - 136733
0151 - 56963442
katrin.zahl@web.de
und
Wanner, Sabine
Teningen, Nähe Freiburg
und
Grenzbereich zu Baden-Württemberg (Bayern)
Dean, Katrin geb. Fiebig
Bad Nauheim
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06032 - 706819
06032 - 347796
0174 - 1724709
info@dolmi.de
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
7 von 8
Dölle, Alexa
Burgwindheim
PLZ: 96154
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
09551 - 925242
09551 - 925206 / 0177-5388912
0177 - 5381738
alexa.doelle@t-online.de
Fieger, Ute
Kempten
mobil:
email:
0176 - 64042005
utefieger@yahoo.de
Höpper, Barbara
Augsburg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0821-5435485
0821-5435486
0173-8756673
barbara.hoepper@googlemail.com
Rößiger, Andrea
Erlangen
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
09131 - 9209124
09131 - 9209504
0176 - 20822945
andrea.roessiger@gmx.de
Sauer, Jimena
Memmingen
mobil:
email:
0151 - 55662662
jimena.sauer@gmx.de
Schuller, Christiane
Augsburg, Schwaben
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0821 - 2291414
0821 - 2291415
0171 - 8190540
christiane.schuller@gmx.de
Seuberth, Günter
Donauwörth
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0906 - 1860
0906 - 241870
0172 - 6202877
guentherseuberth@t-online.de
Sieber, Ben
Nähe Basel, Lörrach
Telefon:
mobil:
email:
+41 (0)61 - 6464597 (Schweiz)
0176 - 21609499
ben.sieber@arcor.de
Sobotta, Knut
Gessertshausen bei Augsburg
Telefon:
Fax:
email:
08238 - 902040
08238 - 958618
knutsobotta@yahoo.de
Fax:
mobil:
email:
03501 - 5710772
0160 - 6755728
trexler@gmx.de
und
und
Trexler, Claudia
01796 Pirna
Dolmetscher für russische Laut- / Gebärdensprache
Kramer, Alexander
Esslingen
und
Schellhase, Helene geb. Karasenko
Ludwigsburg
und
Scherger, Helene
Ketsch bei Heidelberg
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0711 - 9456 8390
0711 - 9456 8391
0178 - 3596009
alexander-kramer@hotmail.de
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
0711 - 520896-68
0711 - 520896-61
0170 - 5320850
helene.karasenko@gmx.de
Telefon:
Fax:
mobil:
email:
06202 – 608464
06202 - 4096595
01577 – 6439622
h.scherger@hotmail.de
02.04.2015 16:33
Dolmetscher in Baden-Württemberg
8 von 8
http://www.ifg-bw.de/vermittlung/dolmetscherliste.htm
© 2015 | Institut für Gebärdensprache Ba-Wü | Seite drucken
02.04.2015 16:33
Autor
Document
Kategorie
Uncategorized
Seitenansichten
139
Dateigröße
37 KB
Tags
1/--Seiten
melden