close

Anmelden

Neues Passwort anfordern?

Anmeldung mit OpenID

Der Raum Passau lebt von neuen Ideen, mutigen - Startup Leitner

EinbettenHerunterladen
Der Raum Passau lebt von neuen Ideen, mutigen Innovationen, vernetztem Denken und kreativen Köpfen.
mymuesli, crealytics und die ICUnet.AG sind nur einige Beispiele für erfolgreiche Ideen und deren Wachstum.
Der Kongress inn.spiriert bildet eine Plattform für junge Unternehmer, etablierte Unternehmen und rahmengebende Institutionen der regionalen Wirtschaftskraft in und um Passau.
inn.spiriert:
inn.spiriert bedeutet Erfahrungs- und Gedankenaustausch, Inspiration sowie Hilfestellung für alle, die mehr in
der Region und in ihrem Unternehmen bewegen wollen. Im Vordergrund der Veranstaltung steht der Weg von
der Idee über deren Umsetzung bis hin zur Entwicklung eines Erfolgsmodelles und nachhaltigen Wachstums.
Dafür haben wir für Sie:
–Regionale und nationale Speaker, u. a. Prof. Dr. Günter Faltin (Stiftung Entrepreneurship), Max Wittrock
(mymuesli), Prof. Dr. Carolin Häussler (Universität Passau), Dr. Fritz Audebert (ICUnet.AG)
– Praktische Workshops zu relevanten Themen wie Teamstruktur, E-Commerce und Finanzierung
– Themeninseln des High-Tech Gründerfonds, der Hans Lindner Stiftung und der Gründerberatung
– Raum für Austausch und Vernetzung
– Kultur- und Kreativwirtschaft
– Historische Location
– Raffinierte Küche für das leibliche Wohl
Lassen Sie sich neu inspirieren als Unternehmer, Gründer, Investor, Student oder Vertreter einer Institution.
Profitieren Sie von dem versammelten Netzwerk und interessanten Inputs. Lernen Sie andere Unternehmen und
Gründungsinitiativen kennen und präsentieren Sie Ihr eigenes Unternehmen. Informieren Sie sich über aktuelle
Trends und nutzen Sie die Expertentipps für Ihren eigenen Erfolg.
Veranstaltungszeitpunkt und Ort:
inn.spiriert findet erstmalig von Donnerstag, den 30. Oktober bis Freitag, den 31. Oktober 2014 in Schloss
Freudenhain / Passau statt.
Veranstalter:
Innovationszentrum Passau e.V.
Bahnhofstr. 10
94032 Passau
T: + 49 851 37 930 580
F: +49 851 37 930 583
M: innspiriert@innorivers.de
Mitveranstalter: Stadt Passau
Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage www.innspiriert.de.
Tickets
Im Preis für die Tickets sind enthalten:
Zutritt zu allen KeyNotes und Gesprächsrunden
Zutritt zu einem Workshop nach Voranmeldung und weiteren nach Verfügbarkeit
Teilnahme bei der Eröffnungsveranstaltung und anschließendem Programm am Donnerstag
kostenfreie Verpflegung mit Essen und Getränken während des gesamten Veranstaltungszeitraums
Tagungsunterlagen und Schulungsmaterialien in den Workshops
Kategorie
Preis
Early Bird Student / Startup (< 3 Jahre am Markt) – bis Mitte September
€ 79,00
Early Bird Unternehmer (> 3 Jahre am Markt) – bis Mitte September
€ 149,00
Normalpreis Student / Startup
€ 109,00
Normalpreis Unternehmer
€ 179,00
REFERENTEN
LERNEN. SICH AUSTAUSCHEN. SICH INSPIRIEREN LASSEN.
Unsere Referenten reichen von Unternehmern über Gründer bis hin zu Universitätsprofessoren. Durch die weite Bandbreite an Speakern aus den unterschiedlichsten Branchen versprechen wir Ihnen praxisnahe Vorträge, spannende Inputs und
neue Denkanstöße. Unsere Referenten sind:
Dr. Fritz Audebert
ICUnet.AG
Werner Paletschek
OWP Brillen GmbH
Constanze Buchheim
i-potentials GmbH
Christina Ramgraber
sira munich GmbH
Stephanie Coleman
School of Life
Tobias Schiwek
Endore.me
Dr. Achim Dilling
Universität Passau
Armin Schlattl
Hands Lindner Stiftung
Prof. Dr. Günter Faltin
Stiftung Entrepreneurship
Prof. Dr. Jan Schumann
Universität Passau
Christoph Fritz
Freunde der guten Idee
GmbH
Harald Wagner
evobis GmbH
Raphael Graswald
Graswald . Heiligtag GmbH
& Co. KG
Markus Wagner
Flixbus GmbH
Christoph Huber
Modehaus Garhammer
GmbH
Stefan Wendel
High-Tech Gründerfonds
Management GmbH
Prof. Dr. C. Häussler
Universität Passau
Dr. Georg Wittmann
ibi research an der Universität
Regensburg GmbH
Stefan Jelinek
Universität Passau,
Gründungsberatung
Max Wittrock
mymuesli
Prof. Dr. Andreas König
Universität Passau
Programm
IDEEN GENERIEREN. IDEEN UMSETZEN. IDEEN ZUM ERFOLG FÜHREN.
Dazu soll das Programm des diesjährigen Kongresses inn.spiriert anregen.
Dafür haben wir folgendes Programm für Sie zusammengestellt:
16:30
Anmeldung
17:00
Eröffnung
17:30
18:30
Gesprächsrunde
Von der Idee zum Erfolg – Zukunftsschmiede Passau
Moderation: Dr. Achim Dilling (Universität Passau, Lehreinheit für
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre)
Max Wittrock (mymuesli), Christoph Fritz (Freunde der guten Idee), u.a.
18:45 - 20:00
Dinner
20:15 - Ende
Kultureller Ausklang des Abends
Ideen reifen lassen
Donnerstag, 30.10.2014
KeyNote
Kopf schlägt Kapital – Von der Lust ein Entrepreneur zu sein
Prof. Dr. Günter Faltin (Stiftung Entrepreneurship)
Kaffeepause
45 min
10:00
10:45
Workshop
Open Innovation
Prof. Dr. Carolin Häussler
(Universität Passau, Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Organisation, Technologiemanagement), Prof. Dr. Andreas König (Lehrstuhl für
Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt Technologie,
Innovation und Entrepreneurship)
Kaffeepause
30 min
11:15
12:00
Workshop
Venture Capital
Stefan Wendel
(High-Tech Gründerfonds
Management GmbH)
Workshop
Das 1x1 des E-Commerce –
Geschäftsideen im
E-Commerce realisieren
Dr. Georg Wittmann
(ibi research an der
Universität Regensburg GmbH)
Workshop
Mastering Emotions –
Auch unter Druck und
Stress souverän und
authentisch bleiben!
Stephanie Coleman
(School of Life)
Workshop
Selbstsicher kommunizieren und
verhandeln
Dr. Fritz Audebert
(ICUnet.AG)
15 min
Kaffeepause
12:15
13:00
Gesprächsrunde
Einer für alle, alle für einen – Herausforderungen einer erfolgreichen Teamstruktur
Moderation: Dr. Achim Dilling (Universität Passau, Lehreinheit für
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre)
Christina Ramgraber (sira munich GmbH), Constanze Buchheim (i-potentials GmbH),
Werner Paletschek (OWP Brillen GmbH)
13:15 - 14:00
Mittagspause
14:15
14:45
Gesprächsrunde
Traditionelles vs. modernes Marketing – Wie beide Strategien zu Erfolg führen
Moderation: Prof. Dr. Schumann (Universität Passau, Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre mit Schwerpunkt
Marketing und Innovation)
Christoph Huber (Modehaus Garhammer), Raphael Graswald (Graswald . Heiligtag
GmbH & Co. KG), Markus Wagner (FlixBus GmbH)
15 min
Kaffeepause
15:00
15:45
KeyNote
Inspiration
Tobias Schiwek (Gründer von endore.me, Experte der Initiative
DEUTSCHLAND.UNTERNEHMERLAND.COM)
16:00 - Ende
Ausklang
Kompetenzen schaffen
Anmeldung
08:45
09:15
Erfolgreich vermarkten
08:30
Ausstellung und Themeninseln zu Finanzierung, Unternemensentwicklung und Gründungsförderung
Freitag, 31.10.2014
Document
Kategorie
Bildung
Seitenansichten
8
Dateigröße
40 KB
Tags
1/--Seiten
melden